Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет Самылова Ольга Анатольевна

Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет
<
Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет
>



Самылова Ольга Анатольевна. Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2005 216 c. РГБ ОД, 61:05-19/647

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования мужского образа у мальчиков 4 — 7 лет 11

1.1. Характеристика психологии пола и половой принадлежности 11

1.2. Особенности полового самосознания в интеграции личностных качеств мужского образа на возрастных этапах 29

1.3. Функциональное назначение психологических механизмов к освоению мужского образа мальчиками 4-7 лет 45

Глава II. Технология формирование мужского образа у мальчиков 4 — 7 лет под воздействием психологических механизмов 66

2.1 Описание методов исследования 66

2.2. Исходный уровень представлений о мужском образе в интеграции качеств у мальчиков 4-7 лет 69

2.3. Формирование мужского образа на основе коррекционно-развивающей программы 104

Заключение 139

Литература 142

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе формирование мужского образа и возрождение ценностных ориентации, как основных нравственных регуляторов является значимой проблемой в научных исследованиях. Образ в различных психологических концепциях выступает как: «ощущение», «восприятие», «значение», «представление». Он является психологической и философской категорией. Типично мужской образ — это набор мужских качеств, связанных с социально не ограниченным стилем позитивного полоролевого поведения, компетенцией и рациональными способностями, активностью и эффективностью.

Под образом, мы понимаем не единую вещь, а любое многообразие ситуаций, феноменов действительности трансформированных с тем, что почерпнуто в опыте непосредственных контактов с деятельностью. Образ выступает как в сенсорной, так и в лишенной чувственности форме, умственной. Он составляет внутреннее неразделимое единство — действия и мотива. Образ вытекает из действительных успехов позитивного изучения психической реальности. Категория психологического образа выступает как системообразующее начало, представляющее единство явления и сущности, выступает в качестве основы представления о душе и сознании. Сознание — это знание субъекта об окружающем мире и самом себе.

Образ самого себя, по мнению Б.И. Додонова это аффективно-когнитивный комплекс, его аффективную часть он называет самооценкой, а когнитивную — представлением ребенка о себе. Восприятие и понимание людьми друг друга — следствие и условие отношения, которое выражается в поступках по отношению к этим людям, то есть в полоролевом поведении.

Важным аспектом полового самосознания мужчины является ощущение своей субъективности, способности управлять своим «Я»; в видении себя мужчиной, ориентируясь на «объективные» критерии; стремлении следовать установленным социальным нормам; оценка себя с точки зрения социальной желательности, вовлеченности, ориентация на успех. Становление личности предусматривает половую идентификацию: мальчик должен вырастать в мужчину. Проблема обусловлена значимостью половой сферы и соответствующего полоролевого поведения в личностном развитии человека, необходимостью осуществления дифференцированного подхода к нравственному становлению детей в зависимости от пола.

Проблема пола является предметом исследования:

философов, которые пол рассматривают как ключевой элемент мироздания (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв);

психологов, рассматривающих влияние пола на психическое и личностное развитие (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Д.Н.Исаев, В.Е. Каган, И.С.Кон, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Т.А.Репина, А.Бандура, Л. Колберг, Дж. Мани);

педагогов, высказывающих мысль о необходимости дифференцированного воспитания в зависимости от пола (С.А. Козлова, В. Г. Нечаева, К.Д. Ушинский).

Исследователи В.В. Абраменкова, Л.А. Арутюнова, Л.В. Градусов, Д.В. Колесов, Е.А. Кудрявцева считают, что мужчину в мальчике нужно формировать с дошкольного возраста, не отделяя полоролевое развитие от нравственного. При формировании личности мальчика неизбежны отклонения, приводящие к эмоциональному неблагополучию среди сверстников, и в дальнейшем препятствующие выполнению семейной и общественной функции мужчины.

Психологические полоролевые особенности изучались Ю.В.Алешиной, А.С.Волович, А.И.Захаровым, Т.И. Юферевой. Они выделили существенные психологические различия представителей пола, подчеркивая, что пол захватывает и определяет всего человека. Происходит изменение ценностей в жизнедеятельности человека: исчезают негативные нравственные понятия о роли мужчин, совершенствуется позитивное полоролевое поведение мужчин в повседневной жизни.

Для реализации полоролевого развития и формирования представлений мальчиков о мужском образе не всегда создаются благоприятные условия. Слабый учёт индивидуальных характеристик в половой принадлежности, не способствует развитию у мальчиков качеств мужественности. Детей не учат соответствующему для пола поведению.

При анализе источников по данной проблеме обнаруживаются противоречия между информационно-культурным фоном, отражающим многоплановые процессы и психолого-педагогическим процессом, не всегда реагирующим на изменения в социуме по объективным причинам, в то время как информационный фон меняет внутренние психологические позиции ребенка, его сознание и поведение. В практике недостаточно поло-ориентированных психологических технологий, тогда как изучение условий, механизмов и поиск методов, необходимых для успешного формирования позитивного представления о мужском образе у мальчиков, является актуальной задачей, требующей своего решения.

Разрешение данных противоречий обозначило проблему исследования и обосновало тему: «Психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4 -7 лет».

Цель исследования: теоретически обосновать, сконструировать модель интеграции качеств мужского образа, разработать и экспериментальным путем проверить влияние психологических механизмов на формирование представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет.

Объект исследования: процесс интеграции качеств мужского образа у мальчиков 4-7 лет.

Предмет исследования: формирование представлений о мужском образе под воздействием психологических механизмов.

Гипотеза исследования: формирование представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет интеграцией качеств возможно, если:

-обосновать психологический пол, половую роль, принадлежность, идентичность, особенности полового самосознания у мальчиков в создании мужского образа на возрастных этапах;

-создать модель интеграции качеств мужского образа и установить исходный уровень представлений о мужском образе;

- осуществить коррекционно-развивающую работу по формированию мужского образа, включив в неё качества на основе технологии через воздействие и функции психологических механизмов.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать философскую, педагогическую, психологическую литературу, раскрывающую и уточняющую понятия: пол, половая роль, принадлежность, половая идентичность и самосознание, образ.

2. Выявить исходный уровень представлений у мальчиков 4 — 7 лет о мужском образе с использованием модели.

3. На основе функций психологических механизмов разработать, апробировать и внедрить коррекционно-развивающую программу формирования представлений о мужском образе у мальчиков 4 — 7 лет и проверить её эффективность, взяв за основу интеграцию качеств мужского образа.

Методологической основой исследования стали: теоретические концепции развития пола (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон); различия в протекании половой социализации и их специфических особенностей (Ю.В. Алешина, А.С. Волович); концепция развития личности (Л.И. Божович, А.В. Петровский); развитие сознания и самосознания личности (СБ. Данилюк, B.C. Мухина, В.В. Столин); теоретические положения о связях когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов (Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, П.М. Якобсон); единство сознания и деятельности (А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин); социальное влияние сверстника (А.И.Захаров, В.Е.Каган, Т.А. Репина);

Методы исследования: теоретический анализ философских, педагогических, психологических проблем развития с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки; психолого- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), определяющий изменение представлений о мужском образе после коррекционных воздействий; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных; математической статистики; беседа, наблюдение, анкетирование, интервью; стандартные и адаптированные тесты и методики;

Этапы исследования: Первый этап — теоретико-организационный (2000 — 2002) - анализ психологической, педагогической, философской литературы по проблеме исследования; создание перспективного плана исследования, определение проблемы, цели, гипотезы, задач. Второй этап - опытно-экспериментальный (2002 — 2004) — проведение комплексной диагностики, выявление исходного уровня представлений о мужском образе. Проектирование и апробация коррекционно-развивающей программы. Третий этап — аналитико-обобщающий (2004 - 2005) — подведение итогов формирующего эксперимента, проверка выводов, статистическая обработка данных, систематизация, оформление диссертации.

База экспериментального исследования: дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) №№ 8, 9, 18, 24 г.Шадринска Курганской области. В констатирующем эксперименте участвовало 150 мальчиков 4 — 7 лет и 150 девочек, 100 родителей, 50 педагогов. На этапе формирующего эксперимента - 74 мальчика 4-7 лет, и 74 ребенка - на этапе контрольного эксперимента.

Научная новизна:

-систематизирован и обобщен материал зарубежных и отечественных психолого-педагогических исследований по проблеме, психологии пола;

интерпретированы концептуальные подходы исследований ученых о полоролевом развитии и поведении;

-впервые дана интерпретация характеристики понимания мужского образа в динамике качеств у мальчиков 4-7 лет;

-выделены мужские качества, влияющие на понимание мужского образа;

-сконструирована модель интеграции качеств: физических, качеств отношения к деятельности, нравственных и позитивного полоролевого поведения мужского образа на разных возрастных этапах;

-рассмотрены психологические механизмы и их функциональное назначение в формировании мужского образа;

-разработана и апробирована коррекционно-развивающая экспериментальная программа формирования мужского образа у мальчиков 4-7 лет;

Теоретическая значимость исследования состоит в: 1) внесении определенного вклада в науку о ключевых понятия «пол»; «половая роль»; «половое,, самосознание»; «мужской образ»; их выделение, уточнение (применительно к проблеме исследования); 2) рассмотрении концептуальных подходов к психологии пола и половой принадлежности; 3) обозначении, выделении критериев, показателей и уровней сформированности качеств мужского образа; 4) влиянии психологических механизмов на формирование мужского образа; 5) методологической обоснованности исходных параметров концептуальной модели исследования. Практическая значимость исследования заключается в: 1) разработке коррекционно-развивающей программы для работы практического психолога ДОУ (дошкольного образовательного учреждения); 2) внедрении в практику работы ДОУ диагностической методики развития полоролевого поведения. Практические задания позволили глубже понять и усвоить сущность мужского образа, мужского поведения, к которому необходимо приобщать мальчиков, определены условия для формирования мужского образа; 3) материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурса в педагогических, учебно-воспитательных заведениях, на курсах повышения квалификации практических работников; 4)необходимости включения результатов исследования в теоретические и практические курсы при подготовке будущих психологов, педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: использованием взаимодополняющих методик и применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно — экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирического материала с применением метода математической статистики; эффективностью проведенной опытно-педагогической работы;

продолжительным и многоплановым характером исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на межрегиональной научно — практической конференции «Перспективы развития практической психологии» (г.Шадринск, 2001г.); российской научно-практической конференции «Инновационные технологии в системе дошкольного образования» (г.Курган, 2001г.); II региональном съезде психологов «Психологическое сопровождение личности в педагогическом процессе» (г.Курган, 2002г.); российской конференции «Реализация гуманистических идей в российской психологии» (г.Екатеринбург, 2002); межрегиональной научно — практической конференции «Социально — психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (г.Шадринск, 2002г.); межрегиональной научно - практической конференции «Психолого-педагогические проблемы этической психологии» (на базе Шадринского филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003г); студенческих научно-практических конференциях (г.Шадринск, 2000 - 2005 гг.); студенческих научно-практических конференциях Шадринского филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова (г.Шадринск, 2003 — 2004г). Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры возрастной и педагогической психологии, аспирантском объединении ШГПИ, на заседаниях педагогических советов, семинарах в ДОУ перед педагогами и родителями. На защиту выносятся положения:

1. Анализ теоретических данных исследуемой проблемы подтверждает позитивность формирования представлений о мужском образе через интеграцию качеств.

2. Модель интеграции качеств позволяет выявить исходный уровень представлений о мужском образе у мальчиков 4-7 лет.

3. Разработанная технология коррекционно-развивающей программы на основе интеграции качеств, при функциональном назначении психологических механизмов, формирует представление о мужском образе у мальчиков 4 — 7 лет.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 200 источников, в том числе 4 на иностранном языке; содержит 2 схемы, 1 диаграмму, 11 гистограмм, 22 таблицы, 5 приложений. По теме исследования опубликовано 8 работ.

Характеристика психологии пола и половой принадлежности

Половая принадлежность — это многоуровневая система, элементы которой формируются на разных стадиях индивидуального развития. Формирование её детерминировано физиологическими процессами роста и развития, передачей устойчивых форм социального поведения в соответствии с половой ролью.

Полоролевое развитие человека процесс длительный. Он происходит на протяжении жизненных циклов, где каждый цикл вносит свой вклад. Человек изучается как относительно замкнутая система, вследствие внутренней взаимосвязи ее свойств.

Личность на разных этапах онтогенеза испытывает историко — культурное влияние. Это человеческая «самость», исключительность, выражаемая в способностях и в нравственном облике человека. У неё формируется неповторимый образ жизни, внутренний мир, который составляет новое интегральное образование — ее индивидуальность.

Личность принимает две позиции или оценки себя при формировании идентичности, одна считается общей, другая — половой (181). Сложнейший комплекс биосоциальных характеристик индивида, позволяющих его отнести к определенной половой принадлежности, определяет категорию пола.

Формирование пола изучали зарубежные исследователи К. Джеклин, М. Джонсон, Е. Маккоби, Д.Мони, Р.Сирс, Д. Хэмпсон. Особенности пола и детскую сексуальность К. Бюлер (34), 3. Фрейд (173), В.Штерн (186). Ученые определили законы индивидуализации, среди которых феномен пола — один из ведущих. Он по-разному обуславливает бытовую психику мужчины в конгруэнтном пространстве бытия.

Исследуемая проблема является достаточно сложной, неоднозначной, включающей разные аспекты. Пол — психологическая, историко культурная, социальная проблема. Она не может рассматриваться как одна из детерминант развития человека, так как нельзя назвать ни одной области человеческого существования, которая не затрагивалась бы этим фактором.

Существенный показатель решения данной проблемы — осознание и переживание половой принадлежности. Это предполагает наличие определенных представлений о наиболее привлекательных и значимых качествах личности мужчин - представления о психологических особенностях мужчин.

Специфика пола в различные исторические периоды с разной степенью интенсивности привлекала внимание философов, педагогов, психологов, социологов.

В научной литературе принята классификация пола, в которой выделяется биологический (генетический, соматический); социальный (тендерный) и психологический пол (половая идентичность).

В отечественной психологии характеристику пола в разных направлениях, изучали В.В.Абраменкова (2), П.П. Блонский (25), Л.В. Ильченко (58), Д.В.Колесова (72), Я.Л. Коломинский (74), B.C. Мухина (104), В.А. Петровский (120), Н.В. Плисенко (125), Т.И. Юферева (194).

Анализ психологической, педагогической, медико-биологической литературы позволил определить «пол» как комплекс телесных, репродуктивных, поведенческих и социальных признаков, определяющих индивида- мужчину, мальчика.

Различные аспекты были предметом многих сфер культуры от искусства до воспитания и морали. Когда ребенок усваивает тот факт, что его пол неизменен, он начинает активно искать и усваивать образцы поведения, соответствующие его полу. Это сложный процесс, усвоения личностью нормальной половой роли, производной от норм и обычаев соответствующей культуры (185). Согласно мифу, некогда жили на земле не люди, а похожие на них божественные бессмертные существа - андрогинны, одновременно обладавшие свойствами женского и мужского пола. В мифологических представлениях о полах, была заложена идея существования двух полов (мужского и женского) и их промежуточной формы - андрогинии (23).

Было введено даже понятие — андрогиния - для обозначения людей, которые сочетают традиционно мужские и традиционно женские качества. Первая часть слова андрогин - «андр» - выражает мужское начало, вторая -«гин» - женское. Мужское начало наполнено характеристиками света, движения, нечто положительного (169).

Описание методов исследования

В констатирующей части эксперимента выявляли представления о личностных качествах мужчин, образующих мужской образ, понимание и осознанность мальчиками признаков своего пола.

Применив метод беседы, использовали в модификации методику Н.В. Плисенко «Беседа с ребенком» (приложение 2). Это 3 группы вопросов о понимании своей половой принадлежности, образе мужчины, «настоящего мальчика», выявлении представлений о себе и осознании полоролевой ориентации на будущее. В качестве метода обработки данных использовали смысловой анализ типичных высказываний в каждой возрастной группе. а) Вопросы 1 — 4 позволили определить: признаки своего пола; понимает ли ребенок свой пол и почему себя относит к этому полу?

Ответы показали, что мальчики во всех возрастных группах - 150 человек (100%) на вопросы: «Ты мальчик или девочка? Нравится ли быть мальчиком?», ответили: «мальчик», «нравится быть мальчиком».

На вопрос: «Почему ты считаешь себя мальчиком?», в 4 — 5лет ответили: 14 (28,6%) - «родители называют мальчиком и все говорят, что я мальчик», «потому что родился мальчиком», «похож на мальчиков». Они опирались на мнение родителей, которое для них авторитетно. 35 (71,4 %) - долго обдумывали и не смогли дать четкое объяснение, хотя понимали свою половую принадлежность.

Небольшие изменения выявили у детей 5-6 лет: 23 (45,1%) - «игрушки другие», «имя другое», «волосы короткие», «одежда другая»; 28 (54, 9%) - не смогли объяснить. В ответах упоминаются нравственные качества, «мальчики смелые», «могут защищатьж Появляется гордость к своей половой принадлежности, сравнение себя с девочками: «девочки плачут, а мальчики нет», «мальчикам можно драться, а девочкам нет». Это свидетельствует об единичных полоролевых стереотипах своего и противоположного пола.

В 6 - 7 лет ответили: 33 (66,0 %) - «игры другие», «стрижка другая, выгляжу по-другому», «похож на папу», «больше умею, чем девочки»; 8 (16,0 %) мальчиков оперируют личностными качествами мужчин: «сильный», «смелый», «защитник»; 9 (18,0%) - «не знаю». У этой возрастной группы существует более четкая дифференциация. Они ориентированы на взрослую мужскую роль, но еще не видят себя в образе взрослого мужчины. В каждом возрасте было выделено 3 группы.

Исходный уровень представлений о мужском образе в интеграции качеств у мальчиков 4-7 лет

В данном параграфе представлен комплекс методов и методик, примененных на этапах констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Опытно-экспериментальная работа проводилась в детских садах № 8, 9,18, 24 г. Шадринска Курганской области в течение 2002 - 2004гг. В констатирующем эксперименте участвовало 150 мальчиков (4-5 лет - 49 детей; 5 — 6 лет - 51; 6 - 7 лет - 50) и 150 девочек (4-5 лет - 49; 5-6 лет - 49; 6 — 7 лет -52). В исследовании было занято 100 родителей и 50 педагогов ДОУ (приложение 1). Целью констатирующего эксперимента было: выявление исходного уровня представлений о мужском образе в интеграции качеств у мальчиков 4 — 7 лет, о восприятии себя, отношении к своему и противоположному полу.

Реализация модифицированной методики Н.В. Плисенко (125) «Беседа с ребенком», включала 3 группы вопросов (приложение 2), в которой изучали осознанность понимания признаков пола мальчиками 4-7 лет («они-мальчики»), и осознание полоролевой ориентации на будущее.

Выясняя представления мальчиков о поло-специфических качествах мужчины, использовали модифицированный вариант методики М.Р. Гинзбурга (115 с.23) в трех сериях «Сортировка качеств». В качестве стимульного материала применили 7 картинок, отображающих качества; 18 картинок -профессию, дела и обязанности мужчин и 1 карточку с изображением фигуры мужчины.

Для подтверждения полученных результатов внедрили методику Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной (164) «Рисование на тему». Она позволила определить представления мальчиков об образе мужчины, его внешности, мужских качествах.

Ценностные ориентации в полоролевых предпочтениях у мальчиков 4 — 7 лет уточняли с помощью вопроса: «Что ты хочешь иметь как мальчик и почему?», (методика Ф. Гудинаф (58).

Идентификацию оценочного отношения себя в половозрастном статусе мальчика настоящего, прошлого и будущего исследовали модифицированным вариантом методики Н.Л. Белопольской (20) «Половозрастная идентификация». Стимульный материал состоял из 6 цветных рисунков, где изображены: младенец, дошкольник, школьник, юноша, зрелый мужчина и пожилой мужчина (приложение 3).

Была использована модифицированная методика цветового теста отношений М. Люшера (179) в трех сериях, с помощью которых выявлялось эмоционально позитивное и негативное восприятие себя, своего и противоположного пола, отношение к своему и противоположному полу.

Ориентация детей в полоролевом поведении, уровни идентификации, умение выделять признаки полоролевого поведения мальчиков по отношению к девочке определялась с помощью модифицированной методики Л.В.Ильченко (58) «Отношения». Стимульным материалом были картинки с рисунками, отражающими полоролевое поведение (приложение 4).

Проявления качеств позитивного полоролевого поведения исследовали с помощью целенаправленного, систематического наблюдения, опираясь на выводы Я.Л. Коломинского (73), о том, что: 1) наблюдение должно быть систематическим и планомерным; 2) должна быть тщательно разработана схема наблюдения, которая составляется после предварительного изучения опыта и предмета исследования.

На этапе формирующего и контрольного экспериментов работа проводилась в ДОУ № 24 г. Шадринска Курганской области. В формирующем эксперименте приняли участие 74 ребенка (4 — 5 лет - 24; 5 -6 лет — 24; 6 — 7 лет лет — 26). В качестве контрольной группы были выбраны дети из дошкольного учреждения № 8. Выбор обусловлен тем, что дети воспитываются в одних и тех же условиях, по одним программам воспитания и обучения. Это обеспечило достоверность полученных данных при анализе.

Задача формирующего этапа заключалась в разработке и проверке продуктивности блочной системы коррекционно-развивающей программы (создании технологии, направленной на формирование представлений о себе как представителе мужского пола; качеств, образующих мужской образ; создании эмоционального мира и способов управления им; позитивном по-лоролевом поведении и коррекции негативных форм поведения).

Психокоррекционное воздействие стало возможно благодаря психологическим механизмам: установки, идентификации, подражания или имитации, поощрения, наказания, внушения, чувственного познания или эмпатии, рефлексии, сигнификации, конформности. Формой организации работы с детьми были выбраны игры-занятия.