Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Дашидондокова Людмила Бадмацыреновна

Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника
<
Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника
>



Дашидондокова Людмила Бадмацыреновна. Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Дашидондокова Людмила Бадмацыреновна; [Место защиты: Иркут. гос. пед. ун-т].- Улан-Удэ, 2008.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/324

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы проблемы исследования гражданственности и психологические механизмы ее формирования 11

1.1. Теоретические основы и подходы к проблеме исследования гражданственности 11

1.2. Гражданственность как интегративное качество личности, его структурно-семантические компоненты и критерии 31

1.3. Психологические механизмы формирования гражданственности личности 48

1.4. Выводы 70

ГЛАВА П. Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на формирование гражданственности личности старше классников 74

2.1. Организация и методы исследования 74

2.2. Анализ результатов исследования уровня субъективного контроля старшеклассников 88

2.3. Роль механизма идентификации в процессе формирования гражданственности старшеклассников 94

2.4. Анализ результатов исследования рефлексивного механизма формирования гражданственности личности старшеклассников 105

2.5. Результаты исследования ценностных ориентации старшеклассников как ведущего компонента в структуре гражданственности 110

2.6. Выводы 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ЛИТЕРАТУРА 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

Актуальность исследования. К общим тенденциям современной жизни российского общества можно отнести «ускорение темпов общественного развития, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения готовности граждан к такому выбору» («Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года»). Важнейшая составляющая этих тенденций - проблема гражданского становления подрастающего поколения. Формирование гражданственности у школьников вступает в качественно новый этап: ее воспитание организуется в условиях появления реальных предпосылок возникновения гражданского общества, его ценностей, норм и идеалов.

В нашем исследовании под гражданским воспитанием и образованием мы понимаем целостную систему воспитания и обучения старшеклассника как гражданина своей страны, обеспечивающую ему свободу в выборе мировоззренческих ориентации в обществе, способов практической деятельности и обуславливающую тем самым его вхождение в мир общественных отношений, политики и права, а юношеский возраст является наиболее сензитивным для формирования гражданственности.

Феномен гражданственности рассматривается в единстве четырех аспектов: в социально-правовом - как характеристика гражданского общества; морально-этическом - как уровень нравственно-правовой культуры человека; в психолого-педагогическом - как интегративное личностное образование и социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.

Анализ исследований показывает, что важнейшими, генерализованными психологическими механизмами формирования гражданственности личности школьников могут быть локус контроля, определяющий ответственность личности, идентификация старшеклассника с гражданскими идеалами, ценностными ориентациями и рефлексивный механизм.

4 Актуальность рассматриваемой проблемы возрастает в связи с рядом противоречий, среди которых можно выделить:

- обозначившийся переход России к демократическому и гражданско
му обществу, предполагающий серьезные изменения во всех сферах жизне
деятельности человека, и сохраняющиеся подходы к воспитанию юных
граждан в общеобразовательных школах;

- объективная потребность современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствие разработанных в науке условий, направленных на эффективное воспитание данного качества у старшеклассников;

- практическая востребованность психологических средств формиро
вания гражданственности учащихся и их слабая теоретическая обоснован
ность.

Поиск путей и способов разрешения данных противоречий, недостаточность имеющихся в отечественной науке и практике ответов на возникающие затруднения - все это и определило тему исследования.

Цель исследования - выявить психологические механизмы и условия формирования гражданственности у старшеклассников.

Объект исследования - гражданственность как интегративное качество личности.

Предмет исследования - психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника в процессе обучения и воспитания.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования:

- гражданственность личности старшеклассника представляет собой
интегративное качество в структуре направленности личности, ее форми
рование будет эффективным под воздействием внешних (социокультур
ных) и внутренних (психических) факторов, условий, и наиболее продук
тивными психологическими механизмами, влияющими на формирование

5 гражданственности личности, являются локус контроля, идентификация и рефлексия.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные теоретические подходы к изучению исследования формирования гражданственности в научной литературе.

  1. Определить основные структурно-семантические компоненты гражданственности, разработать критерии, показатели и уровни сформированное данного интегративного качества в целях его диагностики.

  2. Установить влияние психологических механизмов на формирование гражданственности личности старшеклассника.

4. Обобщить результаты внедрения образовательного проекта по формированию гражданственности, разработанного нами в рамках темы Федеральной экспериментальной площадки (ФЭП) (Приказ № 691 Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.03.2002г.).

Методологической основой исследования являются основополагающие принципы отечественной психологии: единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); концептуальные положения о закономерностях формирования личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Шумилин и др.); о воспитании гражданственности личности (А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, СТ. Шацкий и др.); философские идеи патриотического воспитания личности (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, М.К. Мамардашвили, С.Л. Франк и др.); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт и др.).

Теоретической основой исследования являются работы, в которых рассматриваются различные психологические механизмы (Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, В.А. Иванников, А.Д. Карнышев, О.А. Конопкин, В.Г. Леонтьев, B.C. Мухина, Р.Д. Санжаева, Н.М. Фейгенберг и др.); исходные

положения о природе и структуре психологической готовности личности к самоопределению как новообразованию юношеского возраста (Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева и др.); исследования в области социологии и методологии воспитания гражданственности (Ю.И. Бабанский, А.В. Беляев, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Филонов и др.), региональных традиций воспитания (П.Р. Атутов, СВ. Калмыков, Г.Ц. Молонов, С.Д. Намсараев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования; комплекс психодиагностических методов: методика «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера в модификации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда, тест Эго-идентичности (стандартизированное интервью) Э. Эриксона - Дж. Марсиа, тест Р. Инглхарта «Ценностные ориентации» в модификации М.С. Яниц-кого, ценностный опросник С. Шварца в модификации А.Л. Лихтарникова, опросник «Дифференцированная самооценка рефлексивного анализа» Л.А. Савинкиной, тест Р. Кеттелла в модификации Г.А. Аминева, методика М.А. Осташевой «Диагностика ответственности школьников», методика «Карта самохарактеристики», контент-анализ сочинений, метод незаконченных предложений, анкеты «Гражданский долг» и «Ценностные ориентации» (авторские).

База и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2002- 2007 гг. на базе средней школы № 54 г. Улан-Удэ. Общий объем выборки составил 198 человек, средний возраст испытуемых - от 15 до 17 лет.

На первом этапе (2002-2003 гг.) была изучена философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методология исследования, сформулированы гипотеза и

7 задачи, подобраны психодиагностические методики и намечена программа реализации проекта в рамках ФЭП Министерства образования и науки РФ.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось пилотажное исследование по отдельным разделам работы, изучалась эффективность влияния психологических механизмов на формирование гражданственности. Также проходили апробацию спецкурсы «Граждановедение» и «Гражданское воспитание старшеклассников общеобразовательной школы», дополненные программой социального взаимодействия, когда учащиеся включались в реальную практическую общественно значимую деятельность, социальное взаимодействие с местным сообществом и гражданскими институтами, им предоставлялась возможность выполнять гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, участника общественных организаций, волонтера и т.д.) за счет использования активных методов обучения и воспитания.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) было проведено диагностическое исследование сформированности гражданственности личности старшеклассников, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных результатов, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных, применением статистических методов (корреляционный и факторный анализы), проведением экспериментальной работы в условиях реальной деятельности школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые выявлено и экспериментально проверено влияние психологических механизмов (локуса контроля, идентификации, рефлексии) на формирование гражданственности старшеклассников; понятие гражданственности рассмотрено в комплексе общепсихологических, фило-

8 софских, этических и педагогических концепций. Выводы и результаты, полученные в ходе исследования, дополняют и расширяют научно-психологические представления о гражданственности личности школьника и, в целом, процесса гражданского воспитания. Определены структурно-семантические компоненты этого сложного образования и выявлены факторы, влияющие на его формирование; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности гражданственности, с помощью которых экспериментально доказана эффективность модели процесса формирования данного личностного образования. Определен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование гражданственности при реализации разработанного образовательного проекта в рамках Федеральной экспериментальной площадки; сконструирован диагностический комплекс методов для изучения сформированности гражданственности учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации образовательного проекта в рамках ФЭП. Практическая апробация программы продемонстрировала эффективность проводимых мероприятий, в 2007 году школа стала победителем конкурса среди общеобразовательных учреждений России в национальном проекте «Образование», а директор - победителем- Всероссийского конкурса «Женщина - директор года». Разработаны спецкурсы «Граждановедение» и «Гражданское воспитание старшеклассников общеобразовательной школы», анкеты для диагностики сформированности гражданских ценностных ориентации и гражданского долга. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов и педагогов для более эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения и дают возможность применения материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении проблемы механизмов формирования гражданственности в рамках психологии.

9 Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданственность как интегративное качество в структуре направ
ленности личности формируется под влиянием внешних (социокультур
ных) и внутренних (психических) факторов, проявляется в когнитивной,
ценностно-мотивационной и поведенческой сферах личности, его основ
ными структурно-семантическими характеристиками являются ответствен
ность, патриотизм, гражданская позиция, гражданский долг, гражданское
самосознание, которые образуют систему ценностных ориентации старше
классников и являются критериями определения уровней развития граж
данственности старшеклассников.

  1. Наиболее продуктивными психологическими механизмами, влияющими на формирование гражданственности личности, являются локус контроля, т.к. ответственность определяет интернальность личности как достижение результатов своей деятельности собственными способностями и усилиями, идентификация старшеклассника с гражданскими идеалами и ценностными ориентациями общества, а также рефлексивный механизм.

  2. Комплекс педагогических условий, созданных во время внедрения разработанного нами проекта «Построение модели гражданского информационного общества для преобразования культурно-социальной среды на основе взаимодействия школы и социума» в рамках Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования и науки РФ, способствует активизации указанных психологических механизмов на эффективное формирование гражданственности личности старшеклассника.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты и основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях и статьях, которые докладывались и публиковались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Акмеологические предпосылки развития личности в образовательном пространстве» (Кострома, 2007), «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007), «Роль и место патриотизма в возрож-

10 дении России и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007), «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Владивосток, 2008); на Всероссийском совещании конкурса «Женщина -директор года» (Москва, 2007); республиканских и городских научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2002 - 2007гг.). Содержание работы отражено в 12 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований, и 8 приложений. Объем диссертации составляет 153 машинописные страницы, содержит 8 таблиц и 9 рисунков.

Теоретические основы и подходы к проблеме исследования гражданственности

Образование, направленное на формирование гражданственности, нельзя приравнять к какой-либо одной дисциплине, школьному предмету, методу преподавания или подготовки, образовательному учреждению, образовательной среде, учебному ресурсу, группе обучающихся или конкретному периоду обучения. Это всесторонний и целостный подход, который включает на протяжении всей человеческой жизни широкий диапазон программ и инициатив, формальных и неформальных, таких как гражданское и политическое образование, права человека, межкультурное образование и образование в духе мира, образование в области глобализма, направленное на устойчивое развитие и т.д.

Следовательно, образование, направленное на воспитание гражданственности, рассматривается как комплексный механизм развития ценности знаний и компетентностей, который наделяет граждан возможностью плодотворной жизни в условиях демократии, основанной на многообразии. Сегодня стало очевидным, что требуется новый тип гражданина: не только информированного, но и активного - способного внести вклад в жизнь своего сообщества, своей страны и за ее пределами и готового брать на себя большую ответственность. Неслучайно Совет Европы объявил 2006 год Европейским годом гражданственности через образование под девизом «Жить и учиться демократии».

В мире по-разному расставляются акценты гражданского воспитания. В США стремятся формировать ответственность человека за судьбу демо 12 кратического общества, в Европе - обучать правам человека. В серьезных проектах, разработанных учеными - членами Римского клуба, в качестве главного направления предлагается решение задачи «преобразования человеческого сознания», «формирования граждан мира», перестройки образования на базе двух ведущих принципов - «глобализм» и «гуманизм».

Экскурс в историю прошлых веков позволяет утверждать, что в процессе эволюции образования и просветительской мысли был накоплен огромный опыт гражданского воспитания и формирования гражданственности личности, представляющий несомненный интерес для современности. Понятие «гражданин» возникло в эпоху античности и трактовалось как «член политического общества», что и было первой исторической формой гражданства. Платон считал одной из главных функций государства воспитание «хороших граждан», которые не будут нуждаться в законах, поскольку самостоятельно смогут регулировать свое поведение [98]. Аристотель писал: «... гражданин только тот, кто стоит в известном отношении к государственной жизни, кто имеет или может иметь полномочия в деле попечения о государственных делах или единолично, или вместе с другими» [8, с. 54]. Выделенный Аристотелем термин «гражданское общество» -это союз свободных и равноправных граждан, объединенных государством - полисом. В античную эпоху утверждается принцип государственности во взаимоотношениях гражданина и государства, суть которого - во взаимных обязанностях и ответственности. Уже в античном обществе складывается ядро понятия гражданственности, которое включает в себя патриотизм, ответственность, законопослушность, чувство долга, национального достоинства, социальную активность, равенство перед законом.

Однако, переживая эволюцию, идея гражданственности уже в сознании древних философов изменяет сущностные признаки под влиянием разнообразных социокультурных факторов, что, в свою очередь, находит закономерное отражение и в развитии идей гражданского воспитания. Развитие это исторически проникало в пространство между двумя противопо 13 ложными воззрениями: воспитание в духе безусловного подчинения личности интересам государства и общества, с одной стороны, и воспитание в интересах самой личности - с другой.

Эпоха Возрождения - качественно новый этап в развитии гражданского воспитания. Содержание понятия «гражданственность» дополняется новыми составляющими: утверждение идеалов гуманизма, активный протест против тирании, религиозного ханжества, культ просвещенного разума, самооценка личности. Главная цель воспитания в период перехода к индустриальному обществу - воспитание гражданина мира, человека, свободного от всякого гнета, реализующего свои интересы в частной жизни. В эпоху Возрождения личность становится свободной.

В странах Востока периода Древней истории термин «гражданин» скорее выступает синонимом словосочетания «член общины», нежели «член государства», что объясняется архаической формой государственного правления - деспотией и связанной с ней формой землевладения, когда основные средства производства принадлежали лично правителю.

Не углубляясь в политический и хозяйственный механизм государств Древнего Востока, выделим значимость восточного тирана, власть и благополучие которого покоились не столько на преданности и патриотизме граждан, уважающих и исполняющих закон, сколько на страхе. Жители данных территорий в большинстве своем имели лишь обязанности перед государством и были ущемлены в правах. В связи с этим правление династий подавляющего большинства Восточных деспотий было непродолжительным.

Иную, весьма своеобразную картину мы можем наблюдать в Древнем Китае. Одно из фундаментальных положений Конфуция (551-479 гг. до н.э.), изложенное в социальной утопии об обществе «Да тун» - «Великое единение», базируется на строгой семейной и общественной иерархии, регулируется правилами поведения, предусматривающими почитание родителей, уважение к старшим и преданность государю. Этот принцип выра 14 жен следующими словами Конфуция: «Государь должен быть государем, подданный - подданным, отец - отцом, сын - сыном» [72, с. 4].

В 1206 году на Великом Курултае была опубликована для всех монгольских племен «Их ясаг» - «Большая власть». Это произошло одновременно с провозглашением Тэмуджина Чингис-ханом всей Великой степи. После этого Яса дополнялась и расширялась. Значение Ясы в том, что появление ее знаменует не инкубационный, а очевидный пассионарный подъем нового этноса - монголов. Законы Чингис-хана провозглашали единение народа, взаимопомощь, новые стереотипы поведения. «Будь тем, кем должен быть», - говорил Чингис-хан. Монголы безукоснительно соблюдали Ясу, они служили тому правопорядку, выражением которого была Яса [37].

Сравнительно-сопоставительное изучение понятия «гражданин» в историческом понимании в Античных государствах и государствах Древнего Востока позволяет увидеть специфические отличия. Если в государствах Греции и Рима определением понятия «гражданин» является признание личности соучастником государственной жизни, обладающей не только обязанностями, но и правами, то в странах Востока оно характеризуется жесткой подчиненностью личности государству. Это различие связано с комплексом географических, экономических, исторических, культурных, конфессиональных условий существования стран Древнего Востока.

Организация и методы исследования

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №54» находится на территории поселков Солдатский и Исток г. Улан-Удэ (Республика Бурятия). Микрорайон школы представлен частным сектором, неоднородным по культуре, социально-экономическому положению и образовательному уровню. Школа является единственным образовательным и социокультурным центром этого микрорайона. В 2002 году школе присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования и науки Российской Федерации по теме «Построение модели гражданского информационного общества по преобразованию социокультурной среды на основе взаимодействия школы и микросоциума» (Приложения 1, 2, 3). Практическая реализация программы по данной теме продемонстрировала эффективность проводимых мероприятий, в 2007 году она стала победителем конкурса среди общеобразовательных учреждений России, активно внедряющих инновационные процессы, в приоритетном национальном проекте «Образование».

Одним из основных ориентиров в деятельности школы по реализации проекта ФЭП был использован такой феномен, как гражданственность. Ведь от успешности гражданского образования и воспитания во многом зависит построение правового государства и гражданского общества в России.

Бесспорно, что гражданин Отечества начинается с гражданина школы. Участие ребят в работе Совета школы, развитие ученического самоуправления, деятельность различных общественных объединений детей, разнообразные клубы учащихся по интересам, организация спецкурсов, другие формы проведения работы по нравственному, патриотическому, правовому воспитанию - все это и многое другое создало реальные условия и стало основой становления гражданина и патриота своей страны, «малой родины».

Проведение экспериментальной работы по проекту связано с реализацией двух целей:

1. Проверить эффективность педагогических и психологических условий, направленных на формирование гражданственности личности стар шеклассников. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе эксперимента:

- определить реальное состояние сформированности гражданственности у старшеклассников;

- разработать методику реализации педагогических и психологических условий в рамках учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы;

- провести отслеживание для фиксирования изменений в формировании гражданственности у старшеклассников в условиях школы с расширенным содержанием национально-регионального компонента;

- разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы (критерии, показатели, методы диагностики и математической обработки результатов).

2. Содействие формированию гражданственности старшеклассников в условиях взаимодействия с социальной средой. Для достижения данной цели была выстроена иерархия задач:

- формирование интереса к политической и общественной сторонам жизни общества, потребности в гражданском, общественном участии, реализации прав и обязанностей гражданина; - формирование позитивно-ценностного отношения к государству, праву и гражданскому обществу.

- формирование умений и навыков гражданской деятельности, опыта гражданского участия.

Этапы эксперимента, проводимого в рамках Федеральной экспериментальной площадки:

I этап (2002-2003г.г.) - становление модели гражданско-информаци-онного общества в рамках школьного коллектива и родителей.

II этап (2004-2005г.г.) - перенос возможных способов совместной деятельности в образовательной и воспитательной области на взаимодействие с микросоциумом; самоопределение личности в новых условиях выбора с позиций гражданственности и профессионализма.

III этап - /обобщающий/ (2006-2007г.г.). Анализ и синтез результатов

реализации образовательного проекта.

Система гражданского воспитания в школе организована как система социальной и гражданской деятельности, чтобы полученные в процессе этой деятельности знания эмоционально и практически закреплялись, вырабатывались умения и навыки, способствующие воспитанию добросовестного и активного гражданина общества.

Были определены педагогические и психологические условия, способствующие формированию гражданственности учащихся:

- преподавание курсов «Граждановедение», «Гражданское воспитание старшеклассников общеобразовательной школы», «Обществознание», дополненных программой социального взаимодействия;

- развитие у школьников способности решать социальные проблемы гражданской направленности;

- включение старшеклассников в реальную практическую общественно значимую деятельность, в социальное взаимодействие с местным сообществом для обогащения опыта гражданского взаимодействия; - предоставление учащимся возможности выполнять гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, потребителя, участника общественных организаций) за счет использования активных методов обучения и воспитания: игровых и тренинговых форм, обеспечивающих диалог, расширение репертуара решений проблемно-поисковых задач и т.п. Первым шагом в обновлении содержания, форм и методов деятель ности в рамках нашей работы стало составление программы, основная цель которой - воспитание будущего гражданина страны (см. табл. 3). Она ориентирована на понимание ценности человеческой жизни, справедли вости, уважения человеческого достоинства, на формирование высокого уровня самосознания, патриотизма, самодисциплины, ответственности, осмысления себя как части окружающего мира и обретения уверенности в своей значимости.

Анализ результатов исследования рефлексивного механизма формирования гражданственности личности старшеклассников

Для того чтобы научить школьников старших классов адекватно оценивать себя и других, необходимо дать им возможность поразмышлять над тем, что дало каждому из них участие в проекте, каковы слагаемые успеха, что не удалось, каковы причины неудач (непонимание, недостаток информации, неадекватное восприятие своих возможностей, противодействие социума или другое). Анализ, а также самоанализ объективных и субъективных причин неудач, неожиданных последствий деятельности, понимание ошибок усиливают мотивацию для дальнейшей деятельности, например, формируют личный интерес к новому знанию. Рефлексия способствует формированию важнейших гражданских отношений личности. Специально отобранные приемы (проблемные вопросы, стимулирующие вопросы типа "почему?", "что произошло, если бы...?", приемы «я» - высказывание) побуждают учеников искать объяснение противоречивых явлений общественной жизни, вырабатывать собственную оценку того или иного явления, своего и чужого суждения, действий. В результате меняется от 106 ношение к государству, праву, гражданскому обществу, самому себе как гражданину, словом, формируется гражданская позиция.

Вот подтверждающие это выдержки из высказываний учащихся старших классов:

«Я осознала, что я могу многое. Поняла, что если не прикладывать усилий к решению проблемы, то проблема так и будет существовать, она будет жить и привносить в нашу жизнь неразбериху, хаос и несчастье» (Аня Ц.).

«Я понял, что наши мысли и идеи имеют значение и играют немалую роль в будущем России. Если сидеть сложа руки и ничего не делать, можно все разрушить. А если объединятся взрослые и дети, то мы увидим крепкое и счастливое будущее людей» (Валера Н.).

«Претворяя в жизнь различные проекты, мы понимаем, что получаем огромный жизненный опыт. Мы учимся общаться, вместе работать и принимать решения, которые изменяют жизнь к лучшему» (Солбон Т.).

«Работая над проектом, я научилась видеть свой край по-другому: не оставаться равнодушной к проблемам своей малой Родины, задумываться о прошлом, настоящем и будущем своей страны» (Катя С).

Анализ сочинений, написанных на основе методики «Карты самохарактеристики», позволил дать обобщенную монографическую характеристику старшеклассника с высоким уровнем сформированности гражданственности на конец экспериментальной работы:

- Моя жизненная цель - быть полезным обществу. Я стараюсь получить хорошее образование и стать квалифицированным специалистом. Я считаю, что моя цель соответствует общественным интересам, так как чем успешнее люди будут в своей работе, тем больше пользы они смогут принести обществу. Ведь все беды в обществе происходят оттого, что каждый человек на своем месте не выполняет свои обязанности хорошо.

- Я - хороший человек, стараюсь никому не причинять вреда. Я люблю людей, люблю знакомиться с новыми людьми. В каждом человеке я стараюсь разглядеть личность и стараюсь понять каждого.

- Я считаю, что общественная работа - благое дело, которое приносит большую пользу обществу. Она помогает сплачиваться на основе общихинтересов, проявлять самые разные способности. Поэтому если общественное дело будет неважным для меня, но значимым для общества, я вы полню эту работу так, как нужно.

- У меня уже есть жизненный багаж: опыт общения, умение выполнять порученное дело, ставить перед собой цель и добиваться ее, выходить из трудной ситуации. Но этого опыта пока недостаточно для взрослой жизни. Мне нужно много работать над собой: избавляться от излишней эмоциональности, лени, развивать свою активность и многому в жизни учиться.

Результаты исследования по методу самохарактеристики выявили качественные изменения в формировании гражданственности старшеклассников. Школьники осознают значимость общественной работы для себя и для социума. Произошла идентификация себя как гражданина. Примечательно, что авторы практически всех сочинений - самохарактеристик указывают на свою принадлежность к стране: «Я - гражданин России», они осознают, что быть гражданином - это значит соблюдать законы, проявлять интерес к различным событиям, активно участвовать в жизни общества. Значительно возрос уровень сопереживания, проявившийся в том, что школьники стали эмоционально отзывчивее, доброжелательнее к окружающим людям, научились быстро устанавливать контакты. Это оказалось возможным благодаря тому, что во время работы над проектом старшеклассники целенаправленно вовлекались в систему эмпатийных отношений. Отношение к государству, гражданскому обществу, праву, к самому себе как к гражданину стало более эмоциональным и в то же время более реальным, конкретным, что говорит о степени осознанности своей граж 108 данской позиции. Показательно адекватное отношение старшеклассников к самим себе относительно готовности к жизни. Школьники, анализируя свой жизненный опыт, реально указывают свои достижения и в то же время отмечают те негативные качества, над которыми им предстоит работать. У старшеклассников появилась возможность актуализировать и углубить знания гражданско-правового характера, приобрести первый социальный опыт, а с ним важные гражданские навыки, сформировать позитивное оценочное отношение к явлениям и событиям политического, правового и общественного характера. Анализ сочинений позволяет утверждать, что произошли существенные изменения в общественной направленности учащихся, участвовавших в экспериментальной программе: свое будущее они соотносят с общественной пользой, с ценностными ориента-циями общества.

В исследовании выявлена взаимосвязь рефлексивного анализа (методика Л.А. Савинкиной) и ценностных ориентации (опросник Ш. Шварца) старшеклассников (см. табл. 7 на стр. 109). Как иллюстрируют данные корреляционного анализа, значимая связь выявлена между параметром «полнота» рефлексии и такими ценностями, как «настоящая дружба» (г=0,36), «чувство собственного достоинства» (г=0,24), «свобода» (г=0,18), «безопасность семьи и близких» (г=0,23). Полнота предполагает учет всех факторов, имеющих какое-либо влияние на результат рефлексивного анализа, но этот результат был бы неполным, если бы субъект не рассматривал мнение значимых других о нем. Также отмечены положительные корреляционные связи между объективностью и глубиной рефлексии и ценностью «настоящая дружба» (г=0,23; г=0,27), значимостью рефлексии и показателем «безопасность семьи и близких» (г=0,24).