Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников Алиева Заира Абдуллаевна

Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников
<
Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников
>




Алиева Заира Абдуллаевна. Взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений старшеклассников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2001 139 c. РГБ ОД, 61:01-19/304-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ

1. Направленность в психологической структуре личности 9

2. Проблема межличностных отношений в психологии 28

3. Направленность личности и межличностные

отношения старшеклассников 48

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНО ШЕНИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1. Организация исследования направленности личности и межличностных отношений в коллективе; старшеклассников 62

2. Методы исследования направленности личности старшеклассников 65

3. Методы исследования межличностных отношений в коллективе старшеклассников 67

ГЛАВАІІІ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1. Уровни сформированности и виды направленности личности старшеклассников 73

2. Характеристика межличностных отношений в коллективе старшеклассников 84

3. Особенности взаимосвязи направленности личности и межличностных отношений в коллективе старшеклассников 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

ЛИТЕРАТУРА 109

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровый психологический климат в коллективе, умения и навыки коллективного взаимодействия, формирование мировоззрения, интересов, убеждений, установок и, как следствие, направленности личности - все это закладывается в процессе обучения в школе.

Современные исследования показывают необходимость изучения влияния межличностных отношений на формирование многих важных личностных характеристик, состояний и свойств личности, психологических процессов, которые происходят на протяжении жизни человека и зависят от возрастных особенностей.

Многогранность межличностных отношений обязывает к комплексному изучению взаимоотношений между людьми, которые носят избирательный характер и определяются потребностями человека.

Многие исследователи отмечают важность изучения взаимосвязи, взаимовлияния межличностных отношений и индивидуальных особенностей личности.

Проблема влияния межличностных отношений на основные личностные характеристики, непосредственно на направленность личности, на наш взгляд, интересна и актуальна сегодня в связи с фундаментальными преобразованиями в нашем обществе, когда многие социальные процессы проявляются в измененном виде, меняются темпы жизни, условия в экономической сфере, научно-технический прогресс, динамика социальной активности людей и т.д.

Все это создает новые формы и новый стиль современной жизни людей, включая взаимоотношения в коллективе, поведение, личностные особенности.

Как межличностные отношения, так и направленность личности получили должное освещение и в мировой и в отечественной психологии, при этом работ, посвященных их взаимосвязи не достаточно.

Нам было важно рассмотреть те связи, которые существуют между межличностными отношениями и особенностями направленности личности.

Исследование закономерных связей между разноуровневыми структурами, в частности, между направленностью личности и межличностными отношениями, является самостоятельной задачей, имеющей как теоретическое , так и практическое значение.

Изучение этой проблемы, на наш взгляд, является весьма значительным, т.к. предполагает рассмотрение взаимосвязей различных уровней в психологической структуре личности.

В отечественной психологии особо выделяется задача, заключающаяся в исследовании различных свойств личности, которые формируются и проявляются в конкретной деятельности человека, оказывая влияние на эффективность и качество этой деятельности.

Многие исследователи отмечают важность изучения взаимосвязи индивидуальных особенностей и межличностных отношений. Изучались механизмы формирования ценностных ориентации и социальной активности личности (А.Г. Асмолов); влияние форм организации совместного труда старшеклассников на межличностные отношения (А. А. Амальков); функции моральных знаний в формировании общественной направленности старших подростков (Т.К. Ахаян); взаимовлияние профессиональных намерений старшеклассников и их межличностных отношений (Г.М. Горбатенко); влияние ценностно-ориентационной и эмоциональной сплоченности на мотивационную сферу личности (Е.М. Никиреев) и т.д.

Проблема взаимосвязи направленности личности и межличностных отношений имеет большое значение, актуальна, но при этом работ, посвященных ее изучению недостаточно много.

Изучение взаимосвязи направленности личности и межличностных отношений в старшем школьном возрасте способствует эффективности системы образования в целом, дает возможность педагогам - психологам выявлять и регулировать основные процессы становления личности в коллективе старшеклассников, позволяет высветить новые грани процесса самоопределения старших школьников, пути реализации их внутренних потенциалов.

Цель исследования - изучение уровней взаимосвязи направленности личности и межличностных отношений старшеклассников для определения путей их целенаправленного формирования.

Объект исследования - учащиеся старших классов общеобразовательной школы и школы-лицея (238 человек).

Предмет исследования - взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений в коллективе старшеклассников.

Теоретическая основа исследования: анализ психологической литературы по теории направленности и теории формирования межличностных отношений в группе.

Гипотеза исследования. Существуют различные уровни взаимосвязи направленности личности и межличностных отношений. Это обусловлено: 1. различным соотношением мотивов (коллективистических, личных и лично-престижных) в структуре направленности личности; 2. уровнем сформированности ценностно-ориентационного единства и эмоциональной сплоченности членов группы. Взаимосвязь эта динамична, она зависит от возрастных и индивидуальных особенностях учащихся старших классов и от формы организации обучения (общеобразовательная школа и школа-лицей).

Задачи исследования:

•изучить уровни развития направленности личности старшеклассников в зависимости от форм обучения (общеобразовательная школа и школа-лицей).

•исследовать уровни развития межличностных взаимоотношений (ценностно-ориентационного единства и эмоциональной сплоченности) в классных коллективах общеобразовательной школы и школы-лицея.

•выявить взаимосвязь уровней развития направленности личности и межличностных отношений в коллективе старшеклассников общеобразовательной школы и школы-лицея.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность личности и межличностные отношения старшеклассников находятся во взаимосвязи и характеризуются общей психологической особенностью: силой проявления мотивов, входящих в структуру направленности личности и соотношением уровней межличностных отношений.

2. Уровень межличностных отношений в коллективе старшеклассников зависит от степени развития ценностно-ориентационного единства, эмоциональной сплоченности и их соотношения.

3. Структура межличностных отношений имеет свои содержательные особенности в классных коллективах старшеклассников общеобразовательной школы и школы-лицея. В большинстве классов общеобразовательной школы развитие ценностно-ориентационного единства и эмоциональной сплоченности находится на одном уровне, в школе-лицее же ведущим является ценностно-ориентационного единство, а затем - эмоциональная сплоченность.

4.Структура направленности личности имеет различное соотношение мотивов (коллективистических, личных, и личностно престижных) у учащихся старших классов в зависимости от форм обучения (в общеобразовательной школе и школе-лицее). У учащихся общеобразовательной школы ведущим мотивом в структуре направленности личности являются коллективистические и личные, а у учащихся школы-лицея - лично-престижные и личные.

5. Между направленностью личности и межличностными отношениями старшеклассников существует взаимосвязь, которая выражается во влиянии особенностей направленности личности на формирование видов межличностных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом исследования стал вопрос о взаимосвязи направленности личности и межличностных отношений учащихся старших классов общеобразовательной школы и школы-лицея. Было выявлено соотношение видов направленности личности исходя из основных групп мотивов: коллективистических, личных, лично-престижных и в зависимости от формы организации обучения.

Межличностные отношения рассматриваются с точки зрения изучения уровней сформированности ценностно-ориентационного единства и эмоциональной сплоченности в группе .

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании некоторых особенностей взаимосвязи различных уровней направленности личности и межличностных отношений, их места в психологической структуре личности. Данные, полученные на основании экспериментального исследования, углубляют понимание особенностей развития направленности личности и межличностных отношений, а также особенностей их взаимосвязи в коллективе старшеклассников общеобразовательной школы и школы-лицея.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в школе, обогащают работников школы знаниями о психологических особенностях сформирован ности уровней направленности личности и межличностных отношений в коллективе старшеклассников, способствуют улучшению работы с ними, совершенствуют методы и приемы индивидуального подхода к учащимся в процессе их нравственного воспитания.

Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивалась достаточным объемом выборочной совокупности, применением научно-обоснованных методов и приемов исследования, использованием различных видов анализа с применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции преподавателей и студентов ДГПУ (1997), на педагогических советах школы №39 г. Махачкалы.

По результатам исследования имеются публикации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Направленность в психологической структуре личности

Одной из основных проблем психолого-педагогической науки является проблема направленности личности.

Направленность определяет жизненную позицию человека, составляет важнейшую сторону личности, определяет ее социальную и нравственную ценность.

Направленность, по утверждению Б.А. Сосновского, является «стержневой психологической особенностью, поскольку структурирует все другие свойства и проявления, детерминирует их содержание, систему отношений человека с миром. Направленность характеризует не деятельность, не единичные акты поведения, а субъекта со стороны его разнообразных устремлений» [217].

Направленность личности имеет многовекторное и многоуровневое строение и проявляется не столько в выборе человеком деятельности, сколько во всей избирательной сфере пристрастности психики.

В структуре и проявлениях направленности субъекта может быть выделено несколько уровней, своего рода психологических классов:

иерархизированная и динамичная система потребностей, мотивов, связей между ними, которые отнюдь не линейны, а являются своеобразной индивидуальной особенностью человека;

множественно соподчиненные системы целей и задач субъекта, заданные как относительно устойчивыми потребностно-мотивационными образованиями, так и текущими, переменчивыми условиями жизни; соответствующая двум предыдущим иерархия деятельности субъекта, выбор, реализация и развитие которой оформляет систему поступков, стиль поведения, этапы жизнедеятельности;

широкая система субъективных и субъектных проявлений психики, куда входит психологическая структура деятельности, поведения, сознания, самосознания, характера, смысла.

В современной психологии в связи с проблемой формирования личности в новых условиях, ее нравственных качеств, гармоническим их развитием большое значение имеет теоретическое обоснование и экспериментальное изучение направленности личности.

Анализ работ по данной проблеме позволяет выделить некоторые точки зрения различных школ и направлений: теорию установки (Д.Н. Узнадзе), отношений личности (Б.Ф. Ломов), теорию значимости (Н.Ф. Добрынин), потребностей и мотивов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович и др.).

Несмотря на различные подходы к проблеме структуры личности, преобладающее большинство психологов считают мотивационно-потребностную сферу системообразующим признаком интеграции личности. Мотивационная система является сложным психическим образованием, состоящим из множества мотивов. Последние различаются по содержанию, смыслу и значению, уровню произвольности и устойчивости. Среди устойчивых мотивов особенно важными являются те, которые благодаря своей смыслообразующей силе постоянно детерминируют и подчиняют менее значимые. Устойчиво доминирующие мотивы, являясь ядром мотивационной системы, определяют одну из наиболее существенных характеристик личности, ее направленность. Направленность оказывает существенное влияние на все стороны жизнедеятельности личности. Одни исследователи понимают под направленностью иерархию мотивов (Л.И. Божович, В.Э. Чудновский), другие отождествляют с системой потребностей (Б.И. Додонов, П.И. Рейнвальд). Некоторые авторы относят направленность к основным свойствам личности, представляют ее как компонент характера (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Левитов), связывают с интересами, убеждениями, мировоззрением (Л.Ф. Железняк, К.К. Платонов).

Ряд авторов понимает под направленностью некоторое психическое свойство, которое в общем виде задается как избирательное отношение человека к действительности, влияющее на его жизнь и творчество, компонентами которого являются идеалы, потребности, интересы (А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов). Исследователи, изучая направленность, преимущественно рассматривают мотив как побудительную силу поведения и деятельности человека, а эксперименты строят по принципу подтверждения или отрицания положительного значения определенного мотива.

В рамках представлений о том или ином содержании направленности осуществляются и попытки классификации различных ее видов.

Как правило, эта классификация основывалась на общефилософском представлении о том, что человек в своей жизни реализует три самых важных типа отношений к объективной действительности: к обществу, труду, к себе.

В соответствии с этим направленность разделяется на «коллективистическую» (общественную), «деловую», «эгоистическую» (индивидуалистическую) (К.К. Платонов, Н.И. Рейнвальд, В.Э. Чудновский).

Обращение к изучению направленности в отечественной психологии не случайно и имеет принципиально важное значение для перспективы изучения личности. Исследования направленности как ведущей характеристики личности, обладающей побудительной силой, благодаря которой осуществляется избирательное поведение человека, фактически означало попытку реализации нового подхода к изучению человека в психологической науке.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что все мотивы можно разделить на три группы:

мотивы эгоистические - связанные с личным благополучием, успехом, престижем, удовольствиями, властью;

мотивы общественные - альтруистические, коллективистические, гуманистические, связанные с заботой о других людях, с любовью к ним;

мотивы, идущие непосредственно от интереса к действительности, миропонимание, творчество, деятельность, труд, мотивированные самой потребностью в познании, деятельности, творчестве, а не другими какими - либо потребностями.

В зависимости от того, какие мотивы доминируют, можно разделить направленность на три вида:

1) общественная направленность - проявляется как доминирующее стремление действовать в интересах других людей, сочувствовать их нуждам и переживаниям (действовать в интересах своего коллектива);

2) личная направленность проявляется в доминировании мотивов из группы эгоистических (доминирование мотива личного самоутверждения, первенства);

3) деловая направленность - проявляется как доминирующее стремление к бескорыстной деятельности, к бескорыстному овладению новыми умениями и знаниями.

Рассматривая вопрос о месте направленности личности в структуре личности, необходимо отметить концепцию динамической структуры личности, предложенную К.К. Платоновым, который определяет направленность как «высший уровень личности, ее первую подструктуру» [178].

Одним из первых исследователей, давших определение направленности, был СП. Рубинштейн. Он писал: «Направленность личности выражается в многообразии все расширяющихся и обогащающихся тенденций, которые служат источником многообразной и разносторонней деятельности. В процессе этой деятельности мотивы, из которых она исходит, изменяются, перестраиваются и обогащаются все новым содержанием» [200].

Содержательным к определению направленности является подход В.Н. Мясищева, который в понятие направленности личности включает цели, мотивы, интересы, идеалы, убеждения и рассматривает направленность как устойчивую доминирующую систему мотивов, определяющую избирательность отношений, активность человека, смысл его жизни [140].

Организация исследования направленности личности и межличностных отношений в коллективе; старшеклассников

В исследовании по теме диссертации приняли участие учащиеся старших классов общеобразовательной школы № 39 и две школы-лицея с гуманитарным и математическим уклоном г. Махачкалы республики Дагестан. Изучение теоретического материала по вопросам направленности личности и личностных отношений старшеклассников обусловили отбор методов основного исследования, выбор объектов исследования (учебных классов): были сформулированы основные гипотезы. Основная часть исследования состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап исследования был посвящен изучению особенностей направленности личности в старших классах общеобразовательной школы № 39, г. Махачкала.

Исследование проводились во внеурочное время и во время психологических консультаций.

Наряду с изучением направленности личности исследовались межличностные отношения в коллективе старшеклассников.

Главной задачей исследования явилось выявление ценностно-ориентационного единства и эмоциональной сплоченности учащихся в классах.

На втором этапе исследования изучались особенности направленности личности и межличностных отношений учащихся старших классов школы-лицея с гуманитарным и математическим уклоном. Заключительный этап был посвящен обобщению результатов на протяжении всего периода исследования по выявлению закономерности и взаимосвязи направленности личности (коллективная, личная, лично-престижная )и межличностных отношений (ценностно-ориентационного единства и эмоциональной близости) старшеклассников общеобразовательной школы и школы-лицея.

Данные, полученные в результате эксперимента, позволили проверить гипотезу исследования и сделать выводы соответственно целям и задачам исследования.

По результатам, полученным в экспериментальном исследовании, в школах были проведены семинары. В основном исследовании приняли участие:

учащихся старших классов общеобразовательной школы...;

учащихся старших классов школы-лицея с гуманитарным и математическим уклоном.

Для достижения целей и задач исследования нами были использованы:

1. Общие методы исследования: беседа, общая характеристика учащегося, наблюдение.

2. Методы направленные на выявление преобладающих мотивов поведения: экспериментальные ситуации, анкетирование, метод обобщения независимых характеристик.

3. Статистическая обработка и анализ полученных данных.

Для уточнения и получения более полной информации в ходе исследования использовались общепринятые в психологии методы: наблюдение, беседа, изучение и анализ документов.

Наблюдение велось на всех этапах исследования и предусматривало планомерное, целенаправленное, систематическое фиксирование явлений и факторов, необходимых исследователю, с их последующим анализом. Наблюдение проводилось в урочное и вне урочное время (посещение уроков, мероприятий во время школьных перемен и т.д.), в ходе проведения экспериментального исследования (во время заполнения анкет - качество выполнения задания, эмоциональные реакции и т.д.). Все значимые жизненные ситуации фиксировались экспериментатором. Наблюдение проводилось не только за отдельными учащимися, но и за классом в целом: фиксировались степень его активности, направленность интересов, общий уровень направленности, характер межличностных отношений со сверстниками.

Беседа позволяла вскрыть мотивы поступков определить уровень взаимоотношений в классе. Индивидуальные беседы помогали вскрыть мотивы социальных выборов поступков, контролировать результаты эксперимента. Беседы проводились не только с учащимися, но и с учителями, классными руководителями и некоторыми родителями, что также дало представление о психологическом климате и характере межличностных отношений в коллективах старшеклассников.

Изучение и анализ документов позволили получить наиболее полное представление об испытуемых с помощью изучения личных дел учащихся, журналов успеваемости и посещаемости, дневников классных руководителей.

Уровни сформированности и виды направленности личности старшеклассников

Исследование направленности личности, которая включает такие составляющие, как социальная ответственность за себя, за общее дело свидетельствует в итоге о степени принятия растущим человеком ценностей, целей, идеалов общества, является одним из основных моментов диссертационной работы.

Наблюдения во время экспериментального исследования дают основание говорить о том, что особенности направленности личности старшеклассников могут проявляться в индивидуальной для каждого школьника иерархии мотивов.

Наше исследование направленности личности старшеклассников общеобразовательной школы и школы-лицея строилось с позиции соотношения в структуре их направленности личности групп коллективистических, личных и лично-престижных мотивов. Указанные группы мотивов, как уже отмечалось выше, являются основными в структуре направленности личности.

Особенности направленности личности старшеклассников, принадлежащих к различным группам испытуемых, отражены в таблицах.

Общий высокий показатель уровня сформированности направленности личности (коллективистической, личной, лично-престижной) имеют 54,3 % учащихся старших классов общеобразовательной школы. При этом процентный показатель десятиклассников - 54,5 % - несколько отличается от показателя учащихся одиннадцатых классов -53,8 %.

Средний и низкий показатели уровня сформированности направленности (т.е. слабая выраженность того или иного вида личности) имеют 45,7 % учащиеся старших классов общеобразовательной школы. Соответственно 46,1 % десятиклассники и 40,4 % - учащихся одиннадцатых классов. Несколько отличаются полученные данные по школе-лицею.

Здесь общий высокий уровень сформированности направленности личности имеют 58,1 % учащихся: 57 % - десятиклассников и 59,2 % - одиннадцатый класс.

Общий средний и низкий уровень сформированности направленности личности учащихся школы-лицея выявлен у 41,9 % испытуемых: при этом показатель десятиклассников - 43,2 %, учащихся одиннадцатых классов - 40,7 %.

О различиях в формировании личности старшеклассников общеобразовательной школы и школы-лицея говорит и анализ соотношений групп старшеклассников с коллективистической, личной и лично-престижной направленностью и сравнение этих групп соответственно.

Приведем примеры. Высоко развитой коллективистической направленностью личности характеризуется Мадина Л. - староста класса с высоким уровнем успеваемости. Пользуется авторитетом среди одноклассников. Имеет много друзей, она интересный собеседник, легко сходится с людьми. Среди сверстников отличается инициативностью, часто принятие важных решений берет на себя. Живет интересами класса, принимает участие в школьных и городских олимпиадах. Уверена в себе, целеустремлена, самокритична. Ведущими мотивами общественной деятельности Мадины является коллективистические мотивы. К ним она относит авторитет класса, успеваемость, искоренение недостатков в своем коллективе. Наряду с коллективистическими достаточно высоко развиты у Мадины и личные мотивы. Ей нравится быть признанной в классе, но несмотря на это личные и лично-престижные мотивы не являются преобладающими в структуре личности Мадины, а гармонически сочетаются с группой коллективистических мотивов.

Преобладанием в структуре направленности группы личных мотивов характеризуется Патя О. Она так же легко сходится с людьми, очень общительна, легко завязывает дружбу, веселая. Легко относится ко всему, что ее окружает, при этом не задумывается над последствиями. Общается с людьми только из «своего круга», т.е. с теми, кто хорошо учится или может быть выгоден по тем или иным причинам. Являясь единственным ребенком, привыкла получать все самое лучшее, это же старается перенести в отношения с одноклассниками. Выполняет поручения только в случае личной заинтересованности или для получения хорошей отметки. К учебе так же относится избирательно: тщательно готовится только к тем предметам, которые пригодятся ей при поступлении в ВУЗ. Патя не любит, когда ей отказывают в чем либо или противоречат. Любит руководить, собирая вокруг себя более слабых в учебе и застенчивых девочек.

Экспериментальные данные по соотношению групп мотивов в структуре направленности личности показали, что у Пати преобладают личные мотивы, которые тесно связаны с группой престижных мотивов. Коллективистические мотивы менее развиты и занимают зависимое положение от первых двух групп.

Престижная направленность выражена у Магомеда Т. Он сходится с людьми только по принципу избирательности, что включает не только высокую успеваемость но и социальное положение. Магомед объясняет это особенностями нынешнего времени. Главное, говорит он - это признание среди людей, которые ему интересны. Посещает секцию восточных единоборств, развивает физическую силу, основываясь на желании быть сильнее многих и завоевать этим престиж среди окружающих. К учебным предметам относится также избирательно, выделяя необходимые при поступлении в ВУЗ. Выбор будущей профессии также основывает на популярности.

Исследование соотношения групп мотивов в структуре направленности личности Магомеда показали, что у него высоко развиты престижные мотивы, при этом менее развиты личные мотивы, а показатели развития коллективистических мотивов имеют отрицательное значение.

У 49 старшеклассников из числа учащихся десятых классов общеобразовательной школы, принимавших участие в исследовании и показавших высокий уровень выраженности направленности личности, в ее структуре преобладает группа мотивов, характеризующих коллективистическую направленность личности (что составляет 84,5%). Из числа учащихся одиннадцатых классов общеобразовательной школы высокий уровень выраженности коллективистической направленности показали 46 человек, (что составляет 83,6 %).

Преобладанием в структуре личности личной направленности характеризуется 62 % учащихся десятых классов и 58,2 % учащихся одиннадцатых классов общеобразовательной школы.