Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Енгалычев Вали Фатехович

Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии
<
Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии
>



Страница автора: Енгалычев Вали Фатехович


Енгалычев Вали Фатехович. Психологические основы вузовской подготовки специалистов в юридической психологии : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.07, 19.00.06.- Санкт-Петербург, 2006.- 530 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-19/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-организационные аспекты вузовской подготовки специалистов для практической работы в юридической психологии 22

1.1. Общая характеристика правоохранительной деятельности 22

1.2. Психологические предпосылки деятельности психолога-специалиста в правоохранительных органах 27

1.3. Практическая юридическая психология как сфера юридической психоло-гии, обеспечивающая связь и единство всех ее составляющих 42

1.4. Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности как пред-мет практической юридической психологии 49

1.5. Место и значение профессиональной компетентности в психологическом обеспечении правоохранительной деятельности 66

1.6. Планирование и организация психолого-педагогического эксперимента по формированию профессиональной компетентности психолога-специалиста. 75

Резюме первой главы 78

Глава 2. Принципы и методологическая основа исследований в практиче-ской юридической психологии 81

2.1. Композиционно-иерархическое строение принципов практической юридической психологии 81

2.2. Системный подход как ведущий принцип вузовской подготовки юридических психологов 93

2.3. Использование теории деятельности в сфере психологического обеспечения правоохранения 105

2.4. Разработка понятийно-терминологического аппарата концепции вузовской подготовки с помощью метода построения тезаурусов ...113

2.5. Решение проблем и задач в практической юридической психологии с использованием концептуального моделирования 120

2.6. Новая парадигма практической юридической психологии и ее влияние на профессиональную компетентность специалистов 130

Резюме второй главы 136

Глава 3. Модель профессиональной компетентности юридического психо-лога как психолого-педагогическая основа подготовки к практической деятельности 139

3.1. Разработка модели профессиональной компетентности специалиста методами психологического изучения профессии 139

3.2. Психограмма юридического психолога как объективная система требований к его профессиональной компетентности 151

3.3. Эргоническая подструктура профессиональной компетентности специалиста в сфере психологического обеспечения правоохранительной деятельности 165

3.4. Специальные знания и умения в содержательно-операциональном наполнении модели профессиональной компетентности специалиста-психолога 183

3.5. Мотивационный профиль юридического психолога, осуществляющего обеспечение правоохранительной деятельности 200

3.6. Воздействие модели профессиональной компетентности на вузовскую сис-тему подготовки юридических психологов 214

Резюме третьей главы 224

Глава 4. Эмпирические показатели эффективности вузовской подготовки и формирования профессиональной компетентности юридических психологов 228

4.1. Разработка и апробация образовательной программы подготовки специали-стов в соответствии с новой парадигмой 228

4.2. Контент-анализ вузовских программ подготовки психологов к профессио-нальной деятельности в психолого-юридической сфере 240

4.3. Специфика и содержание ведущих компонентов в системе направлений ву-зовской подготовки психологов-специалистов 253

4.4. Концепция вузовской подготовки юридических психологов в соответствии с новой парадигмой 340

4.5. Сравнительный анализ профессиональной компетентности специалистов в юридической психологии с различной вузовской подготовкой 361

Резюме четвертой главы 378

Заключение 381

Тезаурус концепции вузовской подготовки юридических психологов 391

Библиография 401

Приложения 451

Введение к работе

За последние десятилетия отечественная юридическая психология достигла заметных успехов в своем становлении как самостоятельная отрасль психологического знания. Были подняты острые проблемы, относящиеся к психологической составляющей правоохранительной деятельности; разработаны важнейшие направления юридической психологии; изучены, описаны и детализированы многие психические явления, процессы и состояния, лежащие в основе ее научного базиса; заложены основы исследований на перспективу. Серьезному рассмотрению и обсуждению подверглись вопросы общетеоретических и методологических основ юридической психологии: ее истории, основы, структуры, системы категорий (В.Л. Васильев, В.Н. Волков, Е.Г. Дозорцева, М.И. Еникеев, Г.Х. Ефремова, Н.Н. Смирнова, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, О.Д. Ситковская, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, И.К. Шахри-маньян, Г.Г. Шиханцов, СИ. Янаев и др.).

Появилось большое количество исследований, посвященных судебной психологии, непосредственно обусловленных запросами практики: психологией допроса, психологией участников судебного процесса, психологией достоверности свидетельских показаний, психического и психологического воздействия и пр. (О.А. Гаврилов, Ф.В. Глазырин, А.В. Дулов, В.И. Гончаренко, В.Г. Пушков, Ф.М. Сокиран, Ю.И. Ильченко, Н.П. Хайдуков, Д.С. Чижова и др.). Причем наиболее заметные успехи были достигнуты в области судебно-психологической экспертизы (В.В. Аврамцев, Л.В. Алексеева, Е.В. Васкэ, В.П. Кисляков, М.М. Коченов, Л.П: Конышева, С.Л. Копотев, М.В. Морозова, В.В. Нагаев, Т.П. Печерникова, Ф.С. Сафуанов, Т.В. Сахнова, Т.Н. Секераж, О.Д. Ситковская, Е.Н. Холопова, Д.С. Чижова, С.С. Шипшин и др.). Активно разрабатываются проблемы криминальной психологии (Ю.М. Антонян, А.Г. Белобо-родов, СВ. Бородин, В.В. Гульдан, В.Н. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, В.В. Луне-ев, Б.Д. Лысков, А.Р. Ратинов, А.М, Яковлев и др.). Заложены основы некоторых специальных отраслей юридической психологии, в частности, воєнно-

юридической психологии (А.Г; Карояни, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Л.Ф. Железняк и др.), психологии расследования и психологии ОРД (В.Е. Коновалова, Д.В. Миронов, В.Ф. Москаленко, С.С. Овчинский, Е.Г. Самовичев, М.П. Смирнов, Ю.В. Чуфаровский и др.), психологии уголовно-правовой ответственности (М.В. Костицкий, Г.М. Миньковский, О.Д. Ситковская и др.). Существенные результаты достигнуты в области пенитенциарной психологии (А.В. Буданов, М.Г. Дебольский, А.Д. Глоточкин, Н.С. Кравчун, В.Ф. Пирожков, А.В. Пищенко, В.М. Поздняков, М.П. Стурова, А.Н. Сухов, Г.А. Туманов и др.), профессиональной деятельности и подготовке к деятельности в экстремальных условиях (Я.Я. Белик, О.Г. Ковалев, И.О. Котенёв, М.И. Марьин, А.И. Папкин, И.И. Пацакула, В.М. Поздняков, В.Н. Смирнов, ИДО. Сундиев, A.M. Столяренко, В.А. Семенов, А.И. Ушатиков, Г.В. Щербаков и др.).

Значительное количество работ посвящено углубленному исследованию психических явлений, состояний и процессов, которые имеют или могут иметь юридическое значение: агрессии и агрессивности (Н.Р. Ратинова, А.А. Реан, Ф.С. Сафуанов, С.Н. Ениколопов и др.), гипноза (Л.П. Гримак, В.А. Данилов, А.Б. Мощанский, В.Д. Хабалев и др.), испытанию на полиграфе (С.Н. Зерин, И.С. Зубрилова, Я.В. Комиссарова, В.В. Семенов, А.И. Скрыпников, Ю.И. Холодный, С.А. Яни и др.), посттравматического стресса (И.О. Котенёв, Е.О. Ла-зебная, М.М. Решетников, М.В. Тарабрина, Е.М. Черепанова и др.).

В силу многопрофильного характера юридической психологии, принадлежащей сразу двум наукам - психологии и праву - особое место занимают междисциплинарные исследования, совершаемые на ее стыках с другими направлениями психологии, либо родственными науками: юридической педагогики и психопедагогики (A.M. Столяренко, И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин и др.), юридической лингвистики и психолингвистики (В.И. Батов, В.П. Белянин, В.П. Морозов, И.М. Резниченко и др.), судебной психологии и психиатрии (А.С. Андреев, Ю.М. Антонян, С.Г. Бецков, С.Н. Боков, А.О. Бухановский, Н.В. Дворянчиков, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, Б.В. Шостакович и др.).

В рамках юридической, психологии активно развивается психолого-акмеологический подход, направленный на глубокую теоретическую разработку содержательно-методического обеспечения профессионального развития практического психолога, оптимизацию всего процесса его профессионализации (Б. Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А,С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, Е.А. Яблокова и др.). Такой подход позволяет развивать у практического психолога новые для него качества профессионального «Я» на основе предварительно сформулированных критериев оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности.

В последнее время в рамках традиционных представлений о юридической психологии особенно большое развитие получил ее прикладной аспект, непосредственно связанный с запросами практической деятельности (A.M. Столя-ренко).

Таким образом, юридическая психология как отрасль психологии, связанная с психологическим обеспечением правоохранительной деятельности, являясь сферой повседневной деятельности тысяч специалистов, имеет значительный научный потенциал и серьёзные перспективы для развития.

В то же время ее развитие сдерживается не до конца отрефлексирован-ным отношением юридической психологии к самой себе как к особому виду профессиональной деятельности, требующей особого отношения к вузовской подготовке психологов-специалистов.

Операциональная модель юридической психологии как профессии состоит из трех подсистем: профессиональной деятельности; личности специалиста и профессиональной подготовки специалиста. Совокупно эти подсистемы описывают все ее предметио-деятельностное поле1. В каждой из этих подсистем представлены элементы, связи и отношения двух других, т.е. они взаамообу-словлены, будучи составляющими одной системы. В силу этого изменения в

1 В терминах научной школы А.Г. Атанова: поскольку у процесса усвоения знаний деятель костная природа, «таким образом, и сама деятельность, е ее результат-знания— являются предметными (Современные проблемы..., 1997, с.4-5).

8 любой из указанных подсистем приведут к изменению всей системы. Основной подсистемой, являющейся как фундаментом двух других, так и всей системы в целом, является подсистема профессиональной подготовки. Причем наиболее важным ее блоком является этап вузовской профессионально-образовательной подготовки. Существующая модель такой подготовки во многом не отвечает реалиям современного этапа развития общества. В еще большей степени она не отвечает задачам завтрашнего дня.

Психолог, сферой ответственности которого является психологическое обеспечение труда юристов, будучи сотрудником правоохранительных органов, должен не просто быть частью правоохранительной системы. Самой спецификой своей профессии психолог призван углублять и, если это необходимо, модифицировать традиционно консервативную и трудно поддающуюся изменениям правоохранительную систему. В противном случае обесценивается гуманный пафос, интеллектуальный смысл и социальный престиж его труда. Не выполняется основная регулятивная роль правоохранительных органов — стоять на защите гуманитарных интересов общества

Одним из факторов оптимизации профессиональной подготовки специалистов в сфере юридической психологии может стать изменение парадигмы юридической психологии.

Современная парадигма в неявном и до конца не отрефлексированном виде трактует практическую психологию как сферу с более «мягкими» требованиями к специалисту, чем сфера исследовательской, фундаментальной, академической психологии. Эта ситуация, характерная для многих отраслей психологии, для юридической психологии стала одной из самых напряженных. Стабильный рост т.н. «беловоротничковой», интеллектуально изощренной преступности, коррупция в правоохранительных органах, становящиеся все более масштабными и дерзкими террористические акты, а также многие другие факторы, настоятельно требуют специального, повышенного внимания к процессу профессионализации специалистов в юридической психологии, целенаправлен-

9 ное и методологически грамотное обеспечение подготовки специалистов, причем особенно в сфере практики.

В настоящей работе сопоставляются две модели профессиональной компетентности в практической юридической психологии: практического психолога правоохранительных органов и юридического психолога, описываются их отличия, обусловленные психологическими конструктивно-содержательными особенностями разных образовательных программ.

Основная трудность такого сопоставления заключается в том, что модель юридической психологии как специальности - в образовательном и нормативно-трудовом аспектах - еще не оформлена. Поэтому представленные в диссертации идеи и варианты решений являются исследовательским вариантом окончательного формирования представления о практической юридической психологии как сфере отдельной специальности, а профессиональной компетентности юридической психолога - как системообразующего фактора обучения этой специальности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом проблем. Первая из них состоит в том, что динамика современных социально-политических процессов предъявляет повышенные требования к психологии, ее возможности и готовности отвечать на вызовы времени. Эти требования становятся еще более настоятельными в условиях возросшей криминальной активности, появления высокотехнологичных и интеллектуализированных преступных сообществ, актуальной угрозы террористических актов различного профиля. Отсюда то повышенное внимание, которое в последние время уделяется психологическому обеспечению правоохранительной деятельности. От психологов этой сферы закономерно ожидают профессиональной компетентности, адекватной уровню сложности подлежащих решению задач.

Основополагающим фактором формирования профессиональной компетентности специалиста является его вузовская подготовка. Однако, как показывает опыт, классическое университетское образование, готовящее психологов-исследователей, не обеспечивает их многими необходимыми знаниями и уме-

10 ниями, не способствует развитию соответствующей мотивации и профессионально важных качеств, востребованных в практической работе. В то же время переподготовка юристов-практиков в психологов не может заменить собой фундаментальное психологическое образование.

Современная специфика практической деятельности специалистов в юридической психологии обуславливает необходимость построения такой системы обучения психологов-специалистов для правоохранительной сферы, где основательность научно-исследовательского профиля образования сочеталась бы с ориентацией на конкретные запросы практики.

Вторая проблема заключается в том, что психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса в отечественных вузах, занимающихся подготовкой юридических психологов, не соответствует процессу вхождения в единое европейское образовательное пространство. В частности, отечественные образовательные программы по юридической психологии существенно отличаются от аналогичных программ в ведущих зарубежных вузах. Это заметно проявляется в несогласованности понятийно-терминологического словаря науки и реестра ее учебных и практических дисциплин; в отсутствии многих важных тем в учебных планах, в различиях психодиагностического инструментария. В связи с этим возникла необходимость разработки такой модели обучения, в которой положительные традиции отечественного образования были бы согласованы с международным опытом и современными тенденциями в юридической психологии.

Третья проблема обнаруживает себя в том, что при растущем количестве вузов, в которых ведется подготовка профильных специалистов по юридической психологии, до сих нет научной концепции, опирающейся на психологически обоснованную модель такой подготовки и определяющей ее цели и результаты. Следствием этого является то, что перечень и содержание дисциплин специализации формируются исходя только из субъективных представлений в их необходимости, а структура учебного плана конструируется без должного внимания к содержательно-логической преемственности дисциплин. Для раз-

решения этой проблемы необходимо, по нашему мнению, разработать основы паспорта специализации образовательной области «юридическая психология», приведения во взаимное соответствие структуры, содержания и методов ее преподавания.

Четвертая проблема заключается в сложившемся понимании юридической психологии как междисциплинарной сферы, где психология является только ведомой по отношению к юриспруденции. В образовании это проявляется в том, что многие программы учебного предмета «юридическая психология» до сих пор представляют собой не дисциплину психологического цикла, а фактически психологизированную юриспруденцию с характерными для нее идеологией, системой понятий и методологией. Указанная ситуация вступает в противоречие с деонтологией профессионального сообщества психологов, поддерживающего свои профессиональные обязанности и права. Представляется, что для решения этой проблемы следует цели и содержание обучения юридических психологов определить таким образом, чтобы они в своей деятельности могли занимать профессиональную позицию, а не утилитарно-юридическую.

Описанные проблемы усиливаются в условиях перестройки системы правоохранительных органов, когда на первый план может выйти необходимость подготовки психологов-специалистов не для конкретного ведомства, но для самой правоохранительной деятельности в целом. Поэтому их подготовка в вузе должна обладать известным «запасом прочности», в том числе эмерджентными характеристиками, чтобы обеспечивать эффективную работу юридического психолога по всему спектру задач психологического обеспечения правоохранительной деятельности.

Потребности практики, с одной стороны, и необходимость теоретического осмысления имеющихся опыта и тенденций — с другой, предопределили актуальность разработки темы обучения специалистов в юридической психологии - юридических психологов.

Цель исследования — разработка психологических основ вузовской подготовки юридических психологов в контексте компетентностного подхода, вклю-

12 чающая: 1) определение профессионально-практической парадигмы юридической психологии; 2) обоснование модели профессиональной компетентности юридического психолога; 3) создание профессионально-образовательной программы подготовки юридических психологов.

Объект исследования включает в себя совокупность феноменов системы вузовской подготовки юридических психологов, определяемых спецификой психологического обеспечения правоохранительной деятельности.

Предметом исследования являются психологические основы вузовской подготовки, обеспечивающие высокую профессиональную компетентность специалистов в юридической психологии.

Гипотеза исследования состоит в следующем: вузовская подготовка специалистов в юридической психологии, осуществляемая с учетом разработанных в данном исследовании психологических основ, формирует более высокую профессиональную компетентность, чем традиционное обучение в вузе.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы в диссертации ставились и решались следующие конкретные задачи:

  1. Проанализировать психологическое обеспечение правоохранитель-ной деятельности, выявить его структуру и раскрыть содержание.

  2. Изучить методологические позиции в юридической психологии; разработать специальные принципы, определяющие сферу ее практики.

  3. Предложить адекватную новым требованиям времени парадигму юридической психологии, описать ведущие особенности этой парадигмы.

  4. Выделить наиболее существенные проблемы психологического обеспечения правоохранительной деятельности, определить ведущую проблему.

  5. Обосновать место и значение профессиональной компетентности, как основного фактора повышения эффективности деятельности юридического психолога на поле практики.

  6. Разработать компетентностный подход в рамках новой парадигмы; построить психологическую модель профессиональной компетентности специалиста в юридической психологии.

  1. Выявить специфику профессиональной деятельности юридического психолога, определить функции и направления его работы, раскрыть их содержание.

  2. Создать понятийно-терминологический аппарат концепции в виде тезауруса вузовской подготовки специалистов в юридической психологии.

  3. Организовать подготовку юридических психологов по разработанной профессионально-образовательную программе специализации «юридическая психология», направленной на формирование высокого уровня профессиональной компетентности психологов.

  4. Осуществить психолого-педагогический эксперимент, связанный с реализацией образовательной программы специализации «юридическая психология».

  5. Провести экспериментальное исследование влияния различных моделей обучения на профессиональную компетентность специалистов, проанализировать и оценить полученные результаты.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Современная правоохранительная деятельность может эффективно осуществляться только при наличии адекватной системы психологического обеспечения, включающей в себя комплексное использование данных психологической науки, ее средств, методов и технологий специально подготовленными и компетентными в этой сфере специалистами. Реальное использование юридической психологии в обеспечении правоохранительной деятельности оказывается ниже ее возможностей. Накопление проблем в юридической психологии указывает на имеющее неблагополучие, без разрешения которого становится затруднительным развитие всего общества.

  2. В обеспечении эффективности психологического обеспечения правоохранительной деятельности центральной проблемой является повышение качества профессиональной компетентности психологов-специалистов. Компе-тентностный подход позволяет рассматривать сферу практики в юридической психологии не просто как место реализации совокупности отдельных функцио-

нальных обязанностей психолога-специалиста, а как отдельную психологическую специальность, требующую соответствующего изучения и разработки. Изменение в парадигме юридической психологии способно оказать решающее влияние на профессиональную компетентность специалиста, позволить перейти к новой модели специальности.

  1. Переход к новой модели подготовки специалистов возможен при условии принятия новоц парадигмы юридической психологии, основные черты которой определяются социально-психологическими тенденциями на рынке интеллектуального труда, а именно: а) признанием профессионализма как необходимого условия и основы профессиональной деятельности в юридической психологии; б) пониманием практики в юридической психологии как ее высшего уровня, стоящего на фундаменте научно-исследовательской психологии и включающей ее в себя; в) введением специальных принципов практической работы в юридической психологии, в большей степени соответствующих необходимости профессионализации деятельности. Специалист в юридической психологии - это профессиональный психолог-практик, или юридический психолог.

  2. Операциональная модель юридической психологии как профессии состоит из трех подсистем: профессиональной деятельности; личности специалиста и его подготовки. В каждой из подсистем представлены элементы, связи и отношения двух других, т.е. они взаимообусловлены. Изменения в любой из подсистем приводят к изменению всей системы. Базовой является подсистема вузовской подготовки, которая закладывает основы личности профессионала и формирует отношение к профессиональной деятельности как основе жизненного пути. Значение этапа профессионального вузовского образования превосходит все другие этапы в развитии взрослой личности, поскольку ставит ее перед возможностью и необходимостью осознанного выбора «варианта жизни» (В.Н. Дружинин), жизни профессионала (Е.А. Климов).

  3. Существующая модель вузовской подготовки специалистов в юридической психологии во многом не отвечает современному этапу развития общества. В еще большей степени она не отвечает задачам на перспективу, Класси-

15 ческое университетское образование со своим стандартом качественного обучения специалистов и опытом, формирования научно-исследовательской культуры, обладает не полностью востребованными возможностями в подготовке психологов-практиков. Это имеет особое отношение к специализациям, связанным с обеспечением безопасности. Вузовская профессионально-образовательная программа подготовки юридических психологов, соответствующая принципам новой парадигмы юридической психологии, представляет собой оптимальное сочетание фундаментального образования и ориентированность на запросы практики, и потому формирует более высокий уровень профессиональной компетентности по сравнению с другими образовательными моделями.

  1. Профессиональная компетентность юридического психолога представляет собой психологически обоснованную и методически разработанную основную цель обучения юридических психологов как профессионалов в сфере юридической психологии. Применительно к содержанию учебного процесса, профессиональная компетентность определяет собой развитие профессионально важных качеств специалиста, освоение им специальных знаний и умений, формирование его профессиональной мотивации. В отличие от других форм контроля качества обучения специалистов, контроль с помощью модели профессиональной компетентности является менее формальным и более психологическим по существу, создавая рефлексивные механизмы управления содержанием процессов развития.

  2. Обучение юридических психологов должно быть в значительной степени ориентировано на подготовку к предвосхищению потенциально актуальных проблем, и, в случае невозможности упреждения, - к профессиональной работе по их разрешению. Эти проблемы выделяются как благодаря изучению отечественного опыта юридической психологии, так и путем обобщения опыта ведущих зарубежных академических школ и мониторинга международных тенденций в теории и практике юридической психологии. Использование комплексно осваиваемого опыта способствует конструктивному вхождению в Бо-

лонский процесс при сохранении лучших отечественных традиций в образовании.

8. Помимо служебных обязанностей у психолога-специалиста есть и другие, профессиональные по определению. Будучи сотрудником конкретной правоохранительной организации, самой спецификой своей профессии психолог призван углублять и, если это необходимо, модифицировать консервативную правоохранительную систему. Важной составляющей вузовской подготовки психолога-специалиста является принятие этического кодекса психолога, переживание принадлежности к профессиональному сообществу как одной из важных жизненных ценностей и осознавание ответственности перед своими коллегами за содержание и результаты профессиональной деятельности. В противном случае обесцениваются гуманный пафос, смысл и социальный престиж его профессии.

Теоретическая значимость исследования:

Выделена и описана психологическая составляющая правоохранительной деятельности.

Разработаны теоретико-методологические основы профессиональной деятельности психолога в правоохранительной сфере.

Выделены и обоснованы специальные принципы юридической психологии.

Изучены психологические условия и закономерности педагогического процесса, связанного с обучением юридических психологов.

Разработана концепция профессионально-образовательной подготовки юридических психологов.

Исследовано влияние фактора профессиональной компетентности на содержание деятельности психолога-специалиста, работающего в правоохранительных органах.

Разработана профессиограмма юридического психолога.

Уточнены условия применения зарубежных обучающих технологий, адаптированных к особенностям отечественной системы образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

эффективной системы обучения студентов специализации «юридическая психология»;

профессионально-образовательной программы подготовки юридических психологов;

психологической модели профессиональной компетентности юридического психолога;

системы учебно-методических комплексов всех дисциплин специализации «юридическая

психология»;

приемов, методов и средств развития профессионально важных качеств, системы специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально ориентированного мотивационного профиля психолога-специалиста;

методов и средств ранней профессиональной социализации юридических психологов;

системы первичной и вторичной адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности;

рекомендаций по развитию специализации «юридическая психология» и мер по осуществлению ее перехода в категорию специальности.

Новизна исследования определяется тем, что в нем впервые:

  1. Предложена новая парадигма юридической психологии, в том числе ее специальные принципы, отвечающие современным требованиям к деятельности психологов-специалистов..

  2. Определена сфера практической юридической психологии, описаны ее существенные характеристики.

  1. Разработана и внедрена в практику программа учебной дисциплины «юридическая психология», в которой междисциплинарное поле взаимодействия между психологией и правом представлено с позиции психологии, а не юриспруденции.

  1. Выделены профессионально важные качества, определены знания и умения, разработаны профессиограмма и мотивационный профиль юридического психолога.

  2. Систематизированы функции и направления профессиональной деятельности юридического психолога, заложены основы принципиально новых направлений деятельности.

  3. Выполнен сопоставительный анализ профессиографической модели и модели профессиональной компетентности; показаны их общие и отличительные черты.

  4. Разработана и апробирована психологическая модель профессиональной компетентности юридического психолога.

  5. Обоснована и реализована концепция обучения юридических психологов, в основу которой поставлена психологическая модель их профессиональной компетентности.

  6. Как составляющая вузовской системы профессионально-образовательной подготовки юридических психологов, разработана и апробирована подготовка судебных психологов-экспертов.

  1. Показаны и теоретически обоснованы методы, приемы и средства развития профессионально важных качеств, формирования специальных знаний, умений и навыков, а также необходимого для эффективной реализации трудовых функций мотивационного профиля юридического психолога.

  2. Деятельность психологов в различных правоохранительных органах представлена как целостная система, нуждающаяся в едином научно-методическом управлении.

12. В теорию и практику отечественной системы обучения юридиче
ских психологов интегрированы современные достижения зарубежной юриди
ческой психологии.

Теоретико-методологические и информационные основы работы. Методологию работы определили общегносеологические принципы, а также принципы изучения сложных социальных объектов: системности, развития, единст-

19 ва сознания и деятельности. Конкретно-научной методологией исследования работы выступили: системный подход Л. фон Берталанфи; теория деятельности А.Н. Леонтьева; психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К, Платонов, А.Г. Асмолов); концепция профессионального самоопределения Е.А. Климова; психолого-акмеологическии подход А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана; теория системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова; концептуально-моделирующие подходы В.В. Давыдова, Н.Д. Никандрова, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, Е.Э Смирновой, Д.И. Фельдштейна; психолого-педагогические подходы И.А.Баевой, В.Г. Зазыкина, И.И. Ильясова, Е.И.Исаева, А.К. Колеченко, В.В.Семикина, В.Л. Ситникова; психологические аспекты адаптации профессионалов, разработанные А.А. Барановым, А.Г. Маклаковым, В.Ю. Рыбниковым, СВ. Чермяниным; идеология компетентностного подхода. При проведении исследования применялись методы профессиографирования, логико-юридический и информационно-психологический анализы, использовались методы формализации, экспертных оценок, фокус-групп, методы изучения личности как индивидуальности и субъекта профессиональной деятельности, контент-анализа текстов, опроса, интервьюирования, наблюдения, проводился формирующий психолого-педагогический эксперимент. При сопоставительном изучении и анализе профкомпетентности специалистов в юридической психологии использовались методы многомерной статистики.

Информационной основой исследования служили российское законодательство, приказы и нормативные акты Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Таможенного комитета, Министерства образования и науки, материалы Российского Психологического Общества (РПО)2, Федерации психологов образования России (ФПОР), Европейской ассоциации психологии и права (EAPL), Американского общества психологии и права (APLS).

1 Полная расшифровка всех аббревиатур, использованных в настоящем исслдовании, приведена в Словаре аббревиатур — Приложение 30.

Эмпирическую базу исследования составили результаты:

"ф- комплексного психодиагностического обследования 117 практических и юридических психологов

-ф- экспертных оценок 172 специалистов в юридической психологии

& опроса 1476 юристов-практиков всех федеральных округов

ф- анализа программ учебного предмета «юридическая психология» семи отечественных вузов

ф- анализа образовательных программ восьми отечественных вузов, занимающихся подготовкой специалистов в сфере психологического обеспечения правоохранительной деятельности

-О* анализа программ подготовки 25-ти зарубежных университетов, готовящих специалистов в области forensic psychology, correctional psychology, investigative psychology, criminal investigative psychology

ф- 12-летнего личного опыта руководства подготовкой психологов по специализации «юридическая психология» на факультете психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского в качестве декана факультета психологии, заведующего кафедрой общей и юридической психологии

*Ф" 28-летнего опыта работы экспертом и специалистом при осуществлении оперативно-психологических исследований, комплексных и судебно-психологических экспертиз в России и за рубежом.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических позиций; комплексным подходом к исследуемой теме; адекватностью используемых методов предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью исследовательских выборок и статистической достоверностью данных их изучения; оптимальным сочетанием качественных и количественных аналитических и психодиагностических и методов.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов работы в практику. Материалы работы докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Преподавание юридической психологии и ее

21 практическое применение в свете решений XXVII съезда КПСС» (Тарту, 1986); республиканской научно-практической конференции «Научно-методические основы и опыт организации психологической службы...» (Ташкент, 1988); Всероссийской научно-методической конференции «Развивающаяся психология -основа гуманизации образования» (М., 1998); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы сферы психологии и права» (Калуга, 1998); второй Международной научной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия» (Ростов-на-Дону, 1998); 5-ой Международной конференции «New Directions in Investigative Psychology» (Ливерпуль, Великобритания, 1998); Международной конференции APLS-EAPL «Psychology and Law» (Дублин, Ирландия, 1999); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы юридической психологии и медико-экспертных исследований» (Волгоград, 2000), Международной научной конференции «Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки» (Воронеж, 2001), 3-й Международной научной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия» (Ростов-на-Дону, 2001), всероссийской конференции «Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних» (Вологда, 2001), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития новых направлений судебных экспертиз в России и за рубежом» (Калининград, 2003), международной конференции «Восток-Запад: партнерство в судебной экспертизе», (Н.Новгород, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое образование педагога в России: история и современность» (СПб, 2005), научно-практической конференции по юридической психологии памяти М.М. Коченова (М., 2005), а также др., на всех съездах и конференциях РПО и ФПОР.

Результаты диссертационного исследования реализованы при обучении психологов в ряде отечественных вузов, в деятельности правоохранительных органов и лабораториях судебных экспертиз, что подтверждено официальными справками.

Психологические предпосылки деятельности психолога-специалиста в правоохранительных органах

Почти любой вид человеческой деятельности регламентирован законом. В законе содержится ряд правил, на основе которых функционирует социум. Следить за их соблюдением является прямой функцией правоохранительных органов. Основной проблемой здесь является то, что учесть все многообразие проявления человеческого поведения и его причин достаточно сложно, тем бо-лее неспециалистам в этой области. Поэтому психологи давно стали привле-каться к решению вопросов, связанных с анализом человеческого поведения, а также для консультирования при наблюдаемых психических отклонениях.

Совокупность психологических феноменов и закономерностей, имеющих юридическое значение и включенных в сферу отношений, регулируемых пра-вом, именуется психологической составляющей правоохранительной деятель-ности. Когда речь идет о правовых реалиях жизни каждого гражданина в от-дельности, как и всего социума, то психология людей и групп имеет не частное, а решающее значение. И при этом умение сотрудников юридических органов ее учитывать и на ее воздействовать – одно из главных направлений в утвержде-нии правовых идеалов общественной жизни, в реальном торжестве права каж-дого гражданина (Столяренко, 2001, с. 19).

Сотрудники правоохранительных органов ежедневно встречаются с раз-личными поведенческими проявлениями граждан и обладают некоторыми ба-зовыми знаниями в области психологии, в основном, житейской. Однако бес-системные эмпирические психологические знания недостаточны для квалифи-цированного анализа дефектов правосознания личности и психологических ме-ханизмов правозначимого поведения (Gudjonsson, Haward, 1998).

Реализация многих норм уголовно-процессуального закона требует спе-циальных психологических знаний. В следственно-поисковой деятельности в условиях малоинформативных исходных ситуаций ориентация на поведенче-ские особенности разыскиваемого преступника имеет достаточно важное зна-чение. В теории и практике расследования, стратегии и тактике следственных действий знание психологических закономерностей имеет также существенное значение (Еникеев, 2001, с. 2).

Такие специфические задачи, появляющиеся на стыке права и психоло-гии, будут возникать всегда в связи с неотъемлемостью обеих этих областей от психологических особенностей жизнедеятельности человека и общества. Именно отсюда возникает необходимость в появлении специалистов в области практической юридической психологии, которые бы решали эти задачи.

Говоря о видах правоохранительной деятельности, имеющих психологи-ческую составляющую, многие авторы выделяют схожие направления. Так, на-пример, А.М. Столяренко выделяет криминологическую, организационную, управленческую деятельности и работу с персоналом (Столяренко, 2001). Со-гласно М.И. Еникееву, эти виды составлены правовой, криминологической, следственной, судебной и исправительной (ресоциализационной) деятельно-стью (Еникеев, 2001). Другие исследователи выделяют близкие по форме и со-держанию направления.

На основе анализа литературных источников, нами были выделены семь видов правоохранительной деятельности: 1. Правовая деятельность, имеющая своей целью правовое регулирование жизнедеятельности человека как основ-ную форму социального регулирования. Регуляция социальных процессов здесь понимается как направленность поведения людей и отдельных индивидов на их оптимальное функционирование и социальное развитие (Еникеев, 2001, с. 19). В данном контексте правовая деятельность включает в себя: а) формирование социально-адаптивного поведения; б) правовую социализацию личности; в) развитие правосознания у граждан; г) правовая переориентация; д) правосоци-альная регуляция; е) обеспечение законоисполнительного поведения граждан. 2. Криминологическая деятельность – вид правоохранительной деятельности, связанный с изучением причин преступлений, условий и закономерностей про-тивоправной деятельности. Одна из наиболее развитых разновидностей среди остальных (Тарарухін, 2003). 3. Профилактика преступности, являющаяся од-ним из важнейших видов деятельности правоохранительных органов. Особен-ность ее в том, что здесь работа идёт не с конкретными правонарушениями, а непосредственно с причинами противоправных деяний, что делает это направ-ление работы одним из наиболее значимых. 4. Расследование преступлений – деятельность, направленная на сбор объективной информации, улик, доказа-тельств, показаний, установление личности и задержание преступника. Цель следственной деятельности – установление истины по уголовному делу (Енике-ев, 2001, с. 119). Сюда также относятся индивидуально-личностные качества следователя, умение готовиться к допросу, вести его и т.д. 5. Что касается пра-возащитной деятельности, то заключается она в противостоянии защитника или адвоката стороне обвинения. В отличие от прокурора, традиционно рас-сматриваемого как «говорящего публично судьи» (И.М. Резниченко), позиция защитника является фактически односторонней. Главное здесь – защита инте-ресов подсудимого и его оправдание, отмена либо смягчение наказания для не-го. Это достигается путём инициирования сбора дополнительных материалов, полемики в суде и т.д. (Кобликов, 1999, с. 127-128). 6. Судебная деятельность является, по сути, центральной. Правосудие осуществляется только судом пу-тем рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях гражданских и уголов-ных дел. Рассматривая уголовные дела, суд либо применяет к виновным уста-новленные законом меры наказания, либо оправдывает невиновных. В рамках судебной деятельности суд организует свою деятельность на конституционных принципах и выносит приговор от имени государства. Суд также осуществляет воспитательную и профилактическую деятельность, в частности, выносит част-ные определения. 7. Исправительная деятельность направлена на ресоциали-зацию личности человека, совершившего преступное деяние против общества. Ее основная цель – восстановление ранее нарушенных индивидуально-личностных характеристик человека, необходимых для его полноценной жиз-недеятельности в обществе, и временная изоляция преступника от этого обще-ства на срок установленный приговорам суда.

Следует отметить, что каждый из выделенных нами видов правоохрани-тельной деятельности имеет собственную психологическую составляющую, ха-рактеризующуюся психологически значимыми процессами, закономерностями, явлениями, касающимися именно данного вида. А, следовательно, учитывая, что психологическая составляющая правоохранительной деятельности является предметом практической юридической психологии, мы можем выделить в сфе-ре психолого-юридического знания такие области, которые имеют непосредст-венное отношение к указанным выше семи видам правоохранительной деятель-ности.

Опираясь на рассмотренные выше виды правоохранительной деятельно-сти, мы теперь можем выделить и описать восемь отраслей юридической пси-хологии. Эти отрасли были сгруппированы в три блока. В первый блок вошли пра-вовая и криминальная психология, во многом определяющие методологию юридической психологии. Во второй блок вошли пять отраслей, касающиеся непосредственного процесса осуществления правосудия в том порядке, в кото-ром обычно этот процесс происходит, т.е. превентивная психология, психоло-гия расследования (психология оперативно-розыскной деятельности и психоло-гия следственной деятельности), правозащитной деятельности, судебная и пе-нитенциарная психология. В отдельном, третьем блоке представлена психоло-гия правоохранительной организации.

Место и значение профессиональной компетентности в психологическом обеспечении правоохранительной деятельности

Наряду с теоретическим анализом проблемы профессиональной подго-товки психологов для правоохранительных органов был проведен экспертный опрос, целью которого было выяснить - какие проблемы являются ключевыми для психологического обеспечения правоохранительной деятельности. Было опрошено 56 специалистов из 14 отечественных вузов, занимающихся препода-ванием, исследованиями и практической деятельностью в сфере юридической психологи. Все опрошенные специалисты в силу своей квалификации и опыта работы являются экспертами в данной сфере. Им было предложено указать три проблемы, от решения которых, по их мнению, в конечном итоге зависит эф-фективность всей системы психологического обеспечения деятельности право-охранительных органов. За первый выбор начислялось три балла, за второй – два балла, и за третий – один балл. Результат распределения полученных отве-тов представлен в табл. 1 (близкие по смыслу высказывания сводились к одно-му определению).

Как видно из таблицы, согласованное мнение большинства экспертов за-ключается в том, что основной проблемой повышения эффективности психоло-гического обеспечения является проблема профессиональной компетентности специалиста. Поскольку это понятие по-разному трактуется в научной литера-туре, мы посчитали необходимым произвести его уточнение.

Не рассматривая все аспекты компетентности, как основы профессио-нальной деятельности, рассмотрим феномен «профессиональной компетентно-сти». В нашей сфере он будет общим практически для всех отраслей психоло-гии, в частности, социальной психологии, психологии труда, педагогической психологии, психологии профессионального деятельности, образования, пси-хологии профессионального образования, юридической психология и других. Это объясняется тем, что именно в труде, в профессиональной деятельности, в деятельности как форме реализации человеческого существования, только и могут быть адекватно реализованы жизненные цели личности. Отсюда, профес-сиональную компетентность можно трактовать и как способность быть спе-циалистом, и – профессионалом, а в широком контексте – личностью. По мне-нию А.В. Либина, фактор профессиональной компетентности является цен-тральным в процессе жизненной активности взрослого человека в современном обществе. И его наличие или отсутствие уже само по себе объясняет различия в личностном

М.А. Дмитриева и С.А. Дружилов указывают, что профессиональная ком-петентность, как наиболее полная осведомленность субъекта труда о предме-те деятельности, имеет два аспекта. В узком (применительно к конкретной профессиональной деятельности – В.Е.) смысле, профессиональная компетент-ность включает знания, умения, навыки, а также способы их реализации в дея-тельности, общении и саморазвитии личности. В широком – профессиональная компетентность включает уровень успешности взаимодействия с социальной средой. Особенностью профессиональной компетентности является ее способ-ность формироваться в процессе профессионального обучения (Дмитриева, 2000).

В работах Э.Ф. Зеера, В.В. Камаева, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, А.А. Реана и других ученых под профессиональной компетентностью понимаются специальные знания и умения, необходимые для конкретной профессиональной деятельности (Зеер, 1988; Кузьмина, 1990; Кузьмина, 1993; Митина, 1997; Реан, 1994).

К.А. Абульханова, Н.В. Васина, Л.Г. Лаптев, В.А. Сластенин подчерки-вают профессиональную подготовленность и способность субъекта труда к вы-полнению задач и обязанностей повседневной деятельности (Психология, 1998).

Одно из самых исчерпывающих определений профкомпетентности было дано А.А. Бодалевым, А.А. Деркачем и Л.Г. Лаптевым. Для нас оно тем более ценно, что это одно из немногих определений профкомпетентности специали-ста-психолога. Как считают ученые, его профессиональная компетентность характеризуется сформированностью единого комплекса знаний, навыков, уме-ний, психологических качеств, профессиональных позиций и акмеологических инвариантов. Здесь знания, навыки и умения можно представить как ролевые характеристики профессиональной компетентности психолога. Все остальные компоненты предстают в качестве ее субъектных характеристик, указывают на отношение психолога к деятельности и на его индивидуальный почерк (Рабо-чая, 2001, с. 20-30).

Изучив различные позиции, можно прийти к двум главным выводам. Первый: понятие профкомпетентности если и не тождественно фактически по-нятию компетентности, то является его обобщением. Причины этого были уже названы. И второй: у понятия профкомпетентности есть базовые, основные и дополнительные характеристики. Если исходить из очевидной необходимости при конструирования термина исходить из базовых характеристик, то общим для всех, согласованным его определением должно быть такое, которое являет-ся полем пересечения большинства значений, вкладываемых в понятие проф-компетентности.

Отсюда мы приходим к следующему определению: профессиональная компетентность – система профессионально важных качеств специалистов, их знаний, умений и навыков, а также профессиональной мотивации, соответст-вующих требованиям профессии.

В целях управления профессиональной подготовкой специалистов, диаг-ностики и оценки сформированности профессионализма на всех этапах профес-сиональной карьеры необходимо иметь представление об адекватности специа-листа требованиям профессии на определенном уровне, связанном с конкрет-ным рабочим местом и профессиональной ролью, т.е. речь идет об уровне его профессионализации. Опыт подсказывает, что обычно всех специалистов делят на несколько категорий, например, «слабые», «средние» и «сильные». Но, ко-нечно, эти описания являются субъективными, часто – пристрастными, и без формализации и должного обоснования не могут быть использованы в качестве инструмента психологической оценки. По этой причине психологами стали разрабатываться различные варианты уровней и, соответственно, критериев оценки индивидуального профессионализма.

Использование теории деятельности в сфере психологического обеспечения правоохранения

Деятельностный подход является ведущей методологической позицией исследований в отечественной психологии . Он основывается на рассмотрении психических явлений и феноменов с позиции теории деятельности, основы ко-торой начали закладываться в 20-30-х годах прошлого века как ответ на зару-бежные психологические теории – психоанализ, бихевиоризм, гештальтпсихо-логия и др. Деятельностный подход развивался Л.С. Выготским, С.Л. Рубин-штейном, А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурией, А.В. Запорожцем, П.Я. Гальпериным, Ю.Б. Гиппенрейтер и многими другими известными отечественными психоло-гами.

Основная категория теории – деятельность – является одним из фунда-ментальных понятий отечественной психологии. Несмотря на это и, возможно, именно благодаря этому, данное понятие сегодня используется столь широко и многозначно, что смысл его становится расплывчатым, теряется его объясни-тельная сила (Ломов, 1977; Платонов, 1972, с. 146-150; Суходольский, 1988, с. 7; и др.). Всеми разделяемое определение понятия деятельности на сегодня от-сутствует. Такое положение обусловлено тем, что психология развивалась на пересечении философских, биологических и социальных наук и это естествен-ным образом приводило к заимствованию понятий, смысловых трактовок и языковых форм.

Суходольским Г.В. был проведен научный анализ понятия «деятель-ность», который показал, что в нашей психологии это понятие приобрело четы-ре основных значения – активность, работа, труд и поведение, которые соста-вили группу синонимий, представленную на рис. 3 (Суходольский, 1998, с. 5). Исследование, проведенное Суходольским, представляет собой подробное опи-сание и анализ семантических связей как между указанными пятью категория-ми, так и между дихотомиями: трудовая – нетрудовая деятельность, профес-сиональная – непрофессиональная, жизнедеятельность – нежизнедеятельность и другими понятиями (Суходольский, 1988, с. 7-36; Суходольский, 1998, с. 5-13).

Такая близость содержаний и неоднозначная трактовка каждого из указанных автором понятий, по-видимому, объясняется тем, что все пять категорий по своей сути представляют философские категории, заимствован-ные среди других научных дисциплин и психологией. Наиболее широкая философская формулировка понятия деятельности – это способ существования человека и общества в целом (Смирнов, 2001, с. 37). Изучение новых аспектов данного «существования» знаменовало собой станов-ление деятельности предметом изучения различных наук. А.Н. Леонтьев определял деятельность как единицу жизни, опосредован-ную психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире (Леонтьев, 1975, с. 81-82). Анализ деятельностного подхода позволяет выделить следующие его ос-новные аспекты: 1. Деятельность представляет собой форму активного взаимодействия с ок-ружающей действительностью. 2. Субъектом деятельности может быть как человек, так и группа или весь социум (т.н. «совокупный субъект»). 3. Деятельность всегда носит опосредствованный характер. Средствами деятельности могут выступать: орудия, материальные предметы, знаки, символы, т.е. интериоризованные, внутренние средства. 4. В ходе этого взаимодействия субъект достигает сознательно поставлен-ной цели. Таким образом, деятельность всегда осознаваема. 5. Цель деятельности возникает в результате появления у человека (или группы людей) определенной потребности и мотива. 6. Деятельность имеет определенную структуру, состоящую из действий, операций, мотивов, целей, средств и других элементов (в зависимости от критерия структурности). Большинство советских исследователей-психологов говорили именно о структуре деятельности, несмотря на то, что еще А.Н. Леонтьев отмечал, что деятельность представляет собой систему, имеющую «строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие» (Леонтьев, 1975, с. 82). 7. Системные элементы деятельности взаимосвязаны друг с другом и пред-ставляют иерархию. 8. Будучи системой, деятельность достаточно динамична, что проявляется в изменениях отношений между элементами деятельности. Например, одно из разработанных динамических внутрисистемных деятельностных про-явлений – явление сдвига мотива на цель. Представления о строении деятельности составляют основу подхода в це-лом, поэтому его рассмотрение при описании методологии обязательно. Первые попытки полноценного психологического анализа деятельности были осуществлены А.Н. Леонтьевым и независимо от него С.Л. Рубинштей-ном. Глубоким исследователем развития этой теории на протяжении долгого времени является Ю.Б. Гиппенрейтер, к комментариям которой в этой связи мы также будем обращаться. А.Н. Леонтьев, описывая в своей работе «Деятельность. Сознание. Лич-ность» психофизиологическую структуру деятельности, говорил, что «всякая деятельность имеет кольцевую структуру: исходная афферентация эффе-рентные процессы, реализующие контакты с предметной средой коррекция и обогащение с помощью обратных связей исходного афферентирующего образа (Леонтьев, 1975, с. 86). Помимо психофизиологического уровня, структура дея-тельности включает в себя также психологический уровень, анализ которого А.Н. Леонтьев дал в этой же работе.

Г.А. Атанов, опирающийся на исследования А.Н. Леонтьева, говорит о том, что любая деятельность состоит из последовательности следующих эле-ментов: потребность – мотив – цель – подцели – задачи – подзадачи – действия – операции – продукт (Атанов, 2001, с. 9-10). При этом автор обра-щает особое внимание на условия деятельности – внешние и внутренние (по отношению к субъекту). Деятельность человека, как видно из приведенной схемы, имеет сложное иерархическое строение. Она состоит из нескольких «слоев», или уровней (Гиппенрейтер, 1998, с. 101). Эти уровни получили в разработках по психоло-гической теории деятельности следующие названия (слои сверху вниз): это, во-первых, уровень особенных деятельностей (или особых видов деятельности); затем уровень действий, следующий – уровень операций, наконец, самый низ-кий – уровень психофизиологических функций. Для того чтобы разобрать понятия «особенный вид деятельности» и «операция», необходимо рассмотреть понятийное содержание термина «дейст-вие». Согласно точке зрения А.Н. Леонтьева, действие – это основная единица анализа деятельности. Действие по определению – это процесс, направленный на реализацию цели и подчиненный сознательной цели (Гиппенрейтер, 1998, с. 102; Леонтьев, 1975, с. 103). В свою очередь под целью традиционно понимает-ся образ желаемого результата, т.е. того результата, который должен быть дос-тигнут в ходе выполнения действия. При этом особо подчеркивается сознатель-ность образа результата, который удерживается в сознании все то время, пока осуществляется действие, поэтому говорить о «сознательной цели» не имеет особого смысла: цель всегда сознательна (Гиппенрейтер, 1998, с. 102). С понятием цели связаны два других компонента деятельностной систе-мы. Это – потребностный и мотивационный элементы, имеющие специфиче-ское значение в структуре профессиональной компетентности, описание кото-рой мы представим в третьей главе работы. Понятие мотива является одним из базовых в психологической теории деятельности. Мотив, согласно А.Н. Леонтьеву, составляет предмет деятельно-сти, который в свою очередь не только отличает одну деятельность от другой, но и придает ей определенную направленность (Леонтьев, 1975, с. 87-89, 102). При этом за мотивом «всегда стоит потребность», - пишет А.Н. Леонтьев, - «он всегда отвечает той или иной потребности» (Леонтьев, 1975, с. 102). Наиболее общее определение термина «потребность» – это понимание его как исходной формы активности живого организма (Гиппенрейтер, 1998, с. 114). В.Д. Шад-риков отмечает, что выделяют три категории потребностей: материальные, ду-ховные (познавательные и эстетические) и социальные, а также потребность в труде (Шадриков, 1982, с. 35).

Психограмма юридического психолога как объективная система требований к его профессиональной компетентности

Как было показано ранее, наиболее близким к содержанию модели про-фессиональной компетентности специалиста является профессиограмма, а, точнее, её основная структурная составляющая – психографическая модель. В профессиографическую модель (рис. 5) входят три основных компо-нента. Это – описание условий профессиональной деятельности специалиста. Затем – объективные требования к личности специалиста, которые получены при анализе условий труда. И, наконец, – это документально оформленный пе-речень индивидуально-психологических особенностей личности специалиста, которые обеспечивают успешное выполнение профессиональных требований к формам и содержанию трудовой деятельности, т.е. психограмма. При этом обя-зательными при конструировании профессиограммы являются первый и третий компонент. Конечным же и наиболее значимым компонентом профессиограм-мы считается псиограмма работника. Именно в ее состав входит описание со-вокупности индивидуально-психологических особенностей личности, обеспе-чивающих успешное выполнение профессиональных требований.

Анализ психограммы специалиста, работающего в сфере психологическо-го обеспечения позволяет разработать модель его профессиональной компе-тентности. Для этого надо остановиться подробнее на методах профессиогра-фического описания (позволяющих исследователю получить профессио- и/или психограмму того или иного специалиста), их общей структуре, а также разно-видностях итоговых схем профессиограммы специалиста. Исходя из указанных выше определений, объектом профессиографиче-ского описания является система профессионально-трудовых отношений, т.е. в нашей терминологии – эргатическая система (Пряжников, 1997, с. 32-33). А, следовательно, предмет – это действия специалиста в трудовой сфере; его лич-ностные особенности; качества (ПВК), определяющие профессиональную ус-пешность; психологическая и психофизиологическая сторона трудового про-цесса; когнитивный и ценностный аспект деятельности специалиста; условия труда (в частности производственная и социальная среда); и др. Анализируя объект процедуры профессиографирования, Е.М. Иванова говорит о схемах профессиографирования и их двух составляющих: субъекте и объекте труда (Иванова, 1992, с. 32-33): Субъект труда предполагает выделение и описание следующих характе-ристик: 1) объективные характеристики субъекта труда (здоровье, стаж, образо-вание, успешность работы и т.д.); 2) социальная когнитивно-мотивационная структура (информированность о социальной значимости профессии, информированность о своей роли в обще-стве, осознание себя членом профессиональной среды, отношение к своей про-фессиональной деятельности); 3) профессиональная когнитивно-мотивационная структура (знание о трудовом процессе в целом; знание предмета, целей, условий и задач трудового процесса; личностное отношение к труду как к процессу и как к результату); 4) операторная психологическая структура «отдельной» деятельности (выделение цели, способность выполнять действия и операции); 5) эмоционально-волевая структура субъекта труда (индивидуальный стиль деятельности; функциональное состояние субъекта труда). Объект труда включает в себя: 1) историю и перспективы развития данного трудового процесса (научно-технический прогресс, социально-экономический прогресс и т.д.); 2) социальную структуру и направленность объекта труда (социальная направленность объекта труда; социально-технические характеристики объекта труда; социально-экономические характеристики объекта труда); 3) структуру трудового процесса: а) предмет труда – средства труда – трудовая задача; б) структура условий труда: микроклимат и гигиенические ус-ловия; социально-психологические условия; организация труда (нормирование, планирование, контроль); 4) операционально-техническую структуру труда (операционально-технологические действия; правила исполнения трудовых действий). Применение метода обусловлено типом исследования – идёт ли он в «продольном или поперечном срезе» (Mira, 1931). Лонгитюдный подход (longitudinale) используется, когда, например, изучают развитие способностей профессионала в течение всей его жизни. «Поперечный срез» (transversal) поле-зен, когда профессионала исследуют в кульминационные моменты его деятель-ности и анализируют особенности его трудовой деятельности.

Другое зафиксированное различие в исследовательском подходе заклю-чается в следующем: является ли профессиографирование «поверхностным» или «углубленным». Первое – изучает внешнюю сторону труда, его результаты, второе стремится раскрыть субъективные реакции, отношения работающего к труду. Факторы интереса, аффективная сторона профессии должна занимать 1-е место в исследовании, ибо именно эти моменты (по мнению Mira), а не дефек-ты отдельных способностей, в том числе, интеллекта – обусловливают низкую эффективность труда в случаях недостатка внутренней адаптации работника (Носкова, 1997, с. 232).

Содержание и структура профессиографических схем зависят от целей изучения профессии, от ее особенностей, а также от теоретического фундамен-та исследования (Никифоров и др., 2001, с. 8). В этой связи проанализируем историю методов изучения труда. Введение первых методов профессиографического исследования приходится на рубеж 20-го века, и история их создания начинается с работ И.М. Сеченова, посвя-щенных изучению биомеханических особенностей движений человека, органи-зации движений в пространстве и времени, их автоматизации (формированию навыков), проблемам утомления, а также разработке принципов чередования нагрузок, организации перерывов в работе и активного отдыха (Сеченов, 2001, с. 28-49).

В начале 20-го в. автором первой классификации профессий Ф.Ф. Фрис-маном был предложен метод изучения и классификации профессий с учетом их психосоматических факторов. Один из самых ранних и наименее стандартизо-ванных методов – метод свободных характеристик как описание профессии в произвольной форме - быстро проявил свое несовершенство (Носкова, 1997, с. 237). В первой четверти века свое применение в области психологического ис-следования (в частности - профессии) нашел метод опроса (получение информации о трудовой деятельности путем устного или письменного обращения к субъекту деятельности и другим специалистам), а также метод анкетирования (в частности, опросный лист О. Липмана, который был предложен в 1917 году для психологической оценки профессий в целях профконсультации и профот-бора). Позже были разработаны методы интервью, стандартных опросников и опросников, специально разработанных для решения некоторой задачи или анализа строго определенной трудовой деятельности (в том числе, шкалы про-фессионально важных способностей – Ability Requirements Scales, опросник по анализу деятельности специалистов и управленцев – Professional and Managerial Position Questionnaire, опросник по описанию деятельности руководителей высшего звена – Executive Position Description Questionnaire, опросник по опи-санию деятельности руководителей – Management Position Description Questionnaire, опросник по анализу функций управленцев и специалистов – Managerial and Professional Job Functions Inventory, опросник по анализу долж-ности – Position Analysis Questionnaire, опросник «Элементы работы» – Job Element Inventory, едино-метрический опросник – Common-Metric Questionnaire) и др.