Психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов Ботанов, Александр Александрович

Психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов
<
Психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов Психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов Психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов Психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов Психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов
>



Ботанов, Александр Александрович. Психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ботанов Александр Александрович; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению правового сознания учащихся младших и средних классов

1.1 Понятие правового сознания в отечественной психологии, его функции и структура 14

1.2. Педагогические факторы развития правового сознания учащихся младших и средних классов 36

1.3. Психологические факторы развития правового сознания учащихся младших и средних классов 67

Выводы по первой главе 94

Глава 2. Эмпирическое исследование уровней развития правового сознания в зависимости от личностных особенностей учащихся младших и средних классов 96

2.1 .Организация и проведение исследования 96

2.2. Обоснование методов исследования 100

2.3 . Анализ изучения уровня развития индивидуального правового сознания и его проявления у учащихся младших и средних классов в зависимости от их личностных особенностей 108

Выводы по второй главе 147

Заключение 150

Список литературы 153

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования.

Общество, которое строит открытое демократическое правовое государство, призвано обеспечить своих граждан гарантированным правом на свободу и равенство перед законом. В то же время формирование гражданского общества в России осложняется избирательным отношением граждан и властных структур к законам. Такое расхождение в понимании правовых норм препятствует формированию индивидуального правового сознания у личности, что приводит к правовому нигилизму не только граждан, но и представителей государственного управления, работников правоохранительных органов.

Низкий уровень правового сознания граждан становится препятствием в развитии демократии и равенства всех перед законом, что не может не оказывать влияние на становление правового сознания школьников. Подростки, входя в социальную группу, испытывают на себе давление навязываемых поведенческих догм, тотальную регламентацию действий, отчужденность при решении не только значимых для школы, класса, группы проблем, но и локальных, связанных с их собственной жизнью.

Существующая конфронтация подрастающего поколения с социальными институтами государственной власти, наложенная на трудности, связанные с социализацией детей и юношества в новых социально-политических и правовых условиях, вызывает подъём детской преступности, наркомании и других видов отклоняющегося поведения. Этим обусловлен возрастающий интерес к исследованиям проблемы развития правового сознания учащихся.

Проблема формирования правового сознания не новая в педагогической психологии. В настоящее время разработаны принципы развития правового сознания в процессе правового образования и воспитания старших школьников (Т.В.Болотина, Э.З.Генишер, Е.Е.Герасимович, М.С.Завьялова, В.В.Мищенко, О.А.Никитина, С.А.Рудых), определены формы и методы (А.С.Прутченко, М.А.Ширабова).

В диссертационных исследованиях последних двух десятилетий уточнено понятие «правовое воспитание», его роль как фактора формирования правового сознания; обоснована необходимость гармоничного сочетания нравственного и правового воспитания (С.Н.Апиян, Л.Б.Захарова, А.В.Тутиков, А.А.Шайдуров); выявлены структурные компоненты правового сознания студентов, учащихся старших классов (Г.И.Арсентьева, Ю.И.Дутов, Т.С.Сливин, А.В.Якушин); доказана целесообразность и возможность формирования у старших дошкольников представлений о правах человека (С.В.Федотова).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, их теоретическую и практическую значимость, следует признать, что остается ряд вопросов, требующих своего решения. Это вопросы, связанные с выявлением содержания структурных компонентов индивидуального правового сознания учащихся, с раскрытием содержания правового сознания общества, социальной группы и личности, с определением психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие правового сознания учащихся младших и средних классов, с выявлением специфики развития индивидуального правового сознания учащегося, не достигшего возраста правовой ответственности.

Сложилось противоречие между потребностью общества в личности, осознающей значение соблюдения норм права независимо от выполняемых ею функций, ее социального положения в обществе, и недостаточной разработанностью в педагогической психологии теоретических предпосылок для развития правового сознания младших и средних школьников. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это проблема обоснования психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие правового сознания учащихся. В практическом плане – выявление специфики регулирования правового поведения учащихся с различными социально-психологическими типами личности.

Объект исследования – индивидуальное правовое сознание учащихся младших и средних классов.

Предмет исследования – психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся с различными социально-психологическими типами личности.

Цель исследования – теоретическое обоснование психолого-педа-гогических факторов, влияющих на развитие и проявление правового сознания учащихся младших и средних классов.

Гипотеза исследования.

Если индивидуальное правовое сознание учащегося представляет собой субъективный образ права, в котором отображается воспринимаемая школьником правовая реальность через сложившиеся в сознании учащегося представления о нормах права, позволяющих ему соответствовать социально-правовым требованиям, то развитие индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов становится возможным тогда, когда оно базируется на выявлении содержания когнитивного, аксиологического и конативного компонентов правового сознания, обеспечивающих регулирование правового поведения в зависимости от социально-пси-хологического типа личности и ее социальной направленности.

Задачи исследования.

  1. Уточнить содержание понятий «правовое сознание общества», «правовое сознание группы» и «индивидуальное правовое сознание».

  2. Обосновать компоненты индивидуального правового сознания учащегося и раскрыть их содержание.

  3. Установить специфику регулирования правового поведения учащихся младших и средних классов с различными социально-психологическими типами личности.

  4. Определить уровень сформированности индивидуального правового сознания учащихся с различными видами социальной направленности личности.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован следующий комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: метод теоретического анализа (проведено обзорно-аналитическое исследование философской и психолого-педа-гогической литературы); методы наблюдения, беседы, анкетирования; метод тестирования.

Новизна исследования:

– уточнено содержание понятий «правовое сознание общества», «правовое сознание группы», «индивидуальное правовое сознание» (правовое сознание общества – это целостное образование, выполняющее когнитивные, мировоззренческие функции, обеспечивающие узнавание социумом проявлений в социальной среде определенных общественных отношений, отраженных в сознании личности в виде идей законности и справедливости правовых норм, регулирующих поведение граждан; правовое сознание группы – это совокупность представлений, чувств, взглядов, эмоций, оценок и групповых установок на правопорядок как систему общественных отношений, в которой поведение субъекта является правомерным и обеспечивает ему регулирование социальных связей в группе; индивидуальное правовое сознание – это субъективный образ права, в котором отображается воспринимаемая школьником правовая реальность через сложившиеся в сознании учащегося представления о нормах права, позволяющих ему соответствовать социально-правовым требованиям);

– обоснованы компоненты индивидуального правового сознания учащихся (содержание когнитивного компонента правового сознания образуют знания о возрасте правовой ответственности, о противоправных поступках, моральных нормах, существующих в обществе, и общепринятых правилах поведения, а также правовые представления о необходимости соблюдения законов. Содержание аксиологического компонента включает в себя правовые установки, связанные с отношением учащихся к противоправным поступкам и к совершающим их людям, правовые ценности, обусловливающие применение санкций при совершении противоправных поступков. Содержание конативного компонента образует опыт правового поведения учащихся);

– обоснованы психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие правового сознания учащихся (психологические факторы: особенности интериоризации учащимися социальных норм в зависимости от социально-психологического типа личности и социальной направленности; педагогические факторы: семейное воспитание формирует у детей личностные нормы поведения и нравственные качества в рамках родительско-детских отношений, закрепляющих в сознании ребенка модели одобряемого и неодобряемого взрослыми поведения; правовое образование развивает у учащихся представления об общественных и групповых нормах, опыт применения правовых норм во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, стереотипизируя правовые и антиправовые паттерны поведения).

– выявлены психологические особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с разными социально-психологическими типами личности: учащиеся непродуктивных социально-психологических типов личности (конформный, доминирующий, инфантильный, тревожный) регулируют свое поведение на основе эгоистических устремлений, препятствующих пониманию институциональных и групповых санкций; учащиеся продуктивных типов личности (гармоничный, сензитивный и интровертивный) регулируют свое поведение на основе нравственных качеств, обеспечивающих понимание значения правовых санкций, применяемых в обществе;

– выявлены особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с различными видами социальной направленности личности (у учащихся с созидательной социальной направленностью более высокий уровень сформированности индивидуального правового сознания, чем у учащихся с коммуникативной социальной направленностью и у учащихся с эгоистической социальной направленностью).

Теоретическое значение исследования.

Результаты исследования расширяют научные представления о содержании структурных компонентов индивидуального правового сознания личности учащихся, о влиянии социальных норм на регулирование правового поведения школьников. Определение психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие компонентов правового сознания детей, способствует теоретической разработке нового содержания правового образования учащихся младших и средних классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психологических служб системы образования, социальных институтов, обеспечивающих социализацию личности школьника, а также подразделений по делам несовершеннолетних в аспекте профилактики противоправного поведения учащихся младших и средних классов. Проведенное исследование раскрывает действие социальных норм на регуляцию поведения учащихся в зависимости от социально-психологического типа личности и ее социальной направленности. Эмпирический материал исследования позволит использовать его в учебном процессе факультетов психологии, дошкольного воспитания и начального образования педагогических вузов и средне специальных учебных заведений.

Методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития психики в деятельности, принцип системности в психологии, представление о личности как продукте и субъекте социально-исторического развития.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

– о сущности и структуре правового сознания, основных направлениях его формирования у учащихся (М.А.Алемаскин, Г.Г.Бочкарева, Ю.А.Васильева, М.Л.Гайнер, Л.М.Голубева, А.И.Долгова, А.В.Мицкевич, А.И.Миллер, В.М.Обухов, А.Р.Ратинов, И.А.Невский, И.И.Карпец, О.В.Пристанская, Е.А.Климов, Д.И.Фельдштейн, Г.Е.Сухорева, З.М.Шилина, А.М.Яковлев);

– о соотношении социализации личности и правовой социализации как основе формирования правового сознания подростков (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, С.К.Бондарева, В.А.Васильев, Л.С.Выготский, Ю.И.Новик, Л.М.Гайсина, Ю.Ф.Чуфаровский, И.С.Кон, Т.А.Фирсова, Н.Н.Ярушкин);

– о правовой культуре личности и общества в философско-соци-ологических исследованиях (А.Н.Бабенко, В.М.Боер, Г.Н.Васин, С.А.Желанова, А.И.Землин, О.Ю.Комаров, И.Ю.Новичкова, Н.М.Русанова, В.С.Слепокуров, Н.Е.Смелова, М.Б.Смоленский, Л.И.Спиридонов, Н.В.Щербакова);

– о праве граждан и правовом государстве (Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, Р.С.Байниязов, В.С.Грачёв, Н.Ю.Гурьянов, А.М.Зотов, В.Н.Керимов, И.А.Крычина, Н.Н.Лебедева, Е.А.Лукашева, О.В.Мартышин, М.Ф. Орзих, А.М.Семитько, И.И. Ялалов);

– о правовом воспитании и формировании правового сознания учащейся молодежи (А.Г.Арсентьева, П.П.Баранов, Н.М.Будаев, И.В.Горлинский, Н.В.Даничев, Ю.И.Дутов, В.В.Кожевников, В.С.Олейников, М.Г.Сакулин, Т.С.Сливин, С.К.Цеева, А.В.Якушин);

– о формировании правовой культуры студенческой и учащейся молодежи (Э.З.Генишер, Е.Е.Герасимович, С.В.Гурин, М.С.Завьялова, Л.И.Москалева, М.В.Мотехина, П.А.Мусинов, О.А.Никитина, Л.Н.Николаева, С.А.Рудых, З.Ч.Чикеева, А.А.Шайдуров).

Положения, выносимые на защиту.

1. Необходимым условием существования российского государства выступает определенный уровень развития правового сознания всех членов социума и, в первую очередь, подрастающего поколения. Правовое сознание учащихся обеспечивает целенаправленное формирование граждан правового общества. Однако, современное состояние общества характеризуется негативными тенденциями размывания и устранения из жизни общественно-значимых личностных норм и ценностей, что приводит к росту правонарушений, проявлению девиантного поведения, а также элементов асоциального поведения. Одним из способов преодоления противоречивых тенденций является разработка содержания структурных компонентов индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов, а также особенностей его проявления с учетом социально-психологического типа и социальной направленности личности школьника.

2. Развитие индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов осуществляется под воздействием педагогических факторов, среди которых семейное воспитание и воспитание в дошкольных учреждениях обеспечивают формирование правовых знаний, составляющих базу для правового образования. Правовое образование способствует формированию когнитивного компонента правового сознания как основы правового мышления, создает у учащихся представления об общественных и групповых нормах, которые в сознании личности могут вступить в противоречие с ранее сформированными личностными нормами и тем самым способствовать приобретению правового опыта и переживанию правовых чувств, развивая аксиологический и конативный компоненты правового сознания. Психологическими факторами, влияющими на проявление правового сознания учащихся младших и средних классов, являются сформированные у школьников нравственные качества, которые характеризуют социально-псих-ологический тип и социальную направленность их личности.

3. Учащиеся младших и средних классов с высоким и средним уровнем индивидуального правового сознания могут активно взаимодействовать с различными формальными и неформальными группами. Проявление индивидуального правового сознания личности учащегося зависит не только от возраста, но и от социально-психологического типа личности и её социальной направленности. Учащиеся с продуктивными социально-психоло-гическими типами личности успешно осваивают социальные и групповые нормы; у них отсутствует правовой нигилизм. Учащимся с непродуктивными социально-психологическими типами личности свойственен когнитивный диссонанс, ведущий к правовому нигилизму в сознании и поведении.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на базе общеобразовательных школ №6, 16, 156 г. Самары. В исследовании приняли участие около трехсот учащихся четвертых, пятых и шестых классов. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (декабрь 2007 – ноябрь 2008г.) была выявлена необходимость изучения индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов, определены теоретические и практические подходы к проблеме, осуществлен подбор методов исследования индивидуального правового сознания, проанализирован обширный библиографический материал, сделаны теоретические обобщения по теме исследования.

В это же время было проведено пилотажное исследование, позволившее ориентировочно методом анкетирования определить уровень развития индивидуального правового сознания учащихся четвертых, пятых, шестых классов, подобрать методики для дальнейших исследований. Выяснилось, что разработанные нами анкеты позволяют выявить уровень развития когнитивного, аксиологического и конативного компонентов индивидуального правового сознания и определить способы регулирования поведения учащихся. Это стало основанием для дальнейшего исследования: особый акцент был сделан на изучение зависимости проявления индивидуального правового сознания от социально-психологических типов личности учащихся и их социальной направленности, а также на уточнение темы, предмета, цели и задач исследования, на определение гипотезы.

Второй этап исследования (сентябрь 2008 – ноябрь 2009г.) связан с осуществлением экспериментальной проверки выдвинутых в гипотезе предположений. Эта работа включает следующие разделы:

– подбор комплекса тестов для определения личностных особенностей и исследования уровня сформированности индивидуального правового сознания испытуемых;

– согласование с администрацией школ возможности проведения исследования;

– проведение экспериментальной работы по определению типов личности учащихся младших и средних классов и их социальной направленности;

– проведение исследования по определению уровня сформированности индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов.

Третий этап (декабрь 2009г. - ноябрь 2010г.) включал обработку полученных данных, составление выводов, публикацию результатов и завершение оформления текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки, возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы и значимостью полученных в эксперименте данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях и 8 статьях, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Они были обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Шестые и Седьмые Ознобишенские чтения» (Инза 2009, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная субкультура» (Самара 2010), на Первом собрании студенческого научного кружка «Теория сознания в схемах, текстах, метафорах» (Самара 2010), на научно-практической конференции «Проблемы формирования характера и его изучения» (Самара 2011). Окончательные результаты обсуждены и одобрены на заседании кафедры психологии образования ПГСГА.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

Во введении обоснована актуальность темы; определены проблема, объект, предмет и цель, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи исследования, раскрыты его методологические основы; обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту; охарактеризованы организация и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению правового сознания у учащихся младших и средних классов» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающий научные идеи по проблеме развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов; конкретизировано научное представление о содержании понятий «правовое сознание общества», «правовое сознание группы», «индивидуальное правовое сознание».

Во второй главе «Эмпирическое исследование уровней развития правового сознания в зависимости от личностных особенностей учащихся младших и средних классов» изложен ход опытно-экспе-риментальной работы по изучению уровня развития индивидуального правового сознания и его проявления у учащихся младших и средних классов; сформулированы выводы о результативности эмпирического исследования; раскрываются психологические особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с разными социально-психологическими типами и различными видами социальной направленности личности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении приведены анкеты и содержание методик.

Педагогические факторы развития правового сознания учащихся младших и средних классов

В отечественной юридической науке дети в возрасте от шести до четырнадцати лет относятся к категории малолетних. Малолетние дети обладают ограниченной дееспособностью и не несут ответственности перед законом за свои поступки [163]. Поступки и действия детей этого возраста регулируются моральными и нравственными оценками со стороны окружающих их взрослых, родителей, педагогов. Но это регулирование не может осуществляться только за счет совершенствования нравственных качеств, так как у многих детей их нравственное развитие вступает в противоречие с требованиями взрослых, педагогов и других субъектов образовательного сообщества, особенно это проявляется при приходе ребёнка в детский сад или в школу. Следует отметить тот факт, что малолетние дети совершают противоправные действия, направленные против личности, собственности их сверстников, родителей, педагогов (т.е. именно тех субъектов, чьими нравственными оценками они должны были руководствоваться). Ответственность перед законом за эти противоправные действия несут их родители и именно на родителей более всего возложена миссия разъяснения детям норм и правил поведения в обществе.

Родители детей, не достигших четырнадцатилетнего возрастав с которого вступают в силу требования закона о правовой ответственности, это молодые люди возраста 25 - 35-ти лет, правовое сознание которых сформировалось в сложный для нашего государства переходный период преобразований в экономике, соответствующей трансформации политико-правовой системы, растущего имущественного неравенства. В это время» ценности старшего поколения подверглись, пересмотру, общество! не предоставляло молодым людям, четких правовых ориентиров, m зачастую предлагало модели противоправного поведения. По сути; происходила деформация- всех форм общественного сознания и особенно правового сознания. Молодежь вовлекалась в асоциальные: действия, происходила переориентация правовых ценностей, усиливалось воздействие криминальной субкультуры. Все это не могло не сказаться наї нравственных качествах молодежи 90-х годов. Вследствие вышесказанного возникла большая вероятность деформации правового сознания большинства молодых родителей, что в свою очередь отражается на воздействии на правовое сознание их детей.

При достижении четырнадцати лет у подростка, зачастую обладающего самыми минимальными правовыми знаниями и не обладающего правовым опытом, с правовой точки зрения наступает тот переходный период, в котором то, что еще вчера казалось ему только шалостью и зачастую оставалось безнаказанным, уже сегодня классифицируется как противоправное поведение, требующее ответственности перед законом. Недостаточность правовых знаний вызывает в этом случае обиду и недоумение, непонимание, что в свою очередь приводит к правовому нигилизму и отрицанию справедливости закона.

Таким образом, и противоправные поступки малолетних детей, и отсутствие у них правовых знаний и правового опыта, и сложности правового воспитания со стороны родителей — все это указывает на необходимость раннего формирования правового сознания, хотя бы с первого класса школы.

Исследование процесса формирования правового сознания учащихся явно должно носить всеобъемлющий характер, затрагивая все возрастные группы, но изучение становления правовых ориентиров школьников в возрасте до четырнадцати лет имеет особую значимость, так как именно в младшем школьном возрасте отсутствие ответственности у детей за свои противоправные действия- приводит к их нарастанию; при этом могут закрепляться противоправные установки сознания:

Выбранный нами ракурс рассмотрения» условий формирования правового сознания учащихся; младших и- средних классов, не достигших возраста юридической ответственности, вписывается в контекст современной концепции В.М.Миниярова, который считает, что процесс, формирования личности протекает в таких формах как воспитание (до 7 лет), обучение (с 7 до 12 лет), саморазвитие (с 12 лет и до конца жизни) и социализация (с 3 до 25 лет, т.е. с момента попадания ребенка в социальную группу) [108]. Поэтому позже мы рассмотрим более подробно исследования в области правового воспитания, так как это ведущий фактор развития правового сознания в дошкольный и школьный период жизни детей.

В отечественной педагогической и социальной психологии в последние годы широко рассматривается процесс формирования правового сознания в ходе правовой социализации, являющейся составляющей частью общего процесса социализации личности ребенка [38, 42, 154]. Термин «социализация» впервые вводится в научный оборот в конце XIX - начале XX в., в частности в работах Г.Тарда [148], Ф.Гиддинса [44] и Г.Зиммеля [66]. В то же время заслуга разработки этого понятия принадлежит Э.Дюркгейму [56], который пользовался им, акцентируя отличие предмета «науки о воспитании» от предмета собственно педагогической науки. Начиная с 70-х годов, в западной науке прослеживается тенденция к расширению проблемного поля исследований, связанных с социализацией, при этом социализация рассматривается в связи с конкретной проблематикой отдельных вопросов.

В самом широком смысле понятие «социализация» трактуется как процесс и результат освоения человеком культурно-исторического опыта. По мнению И.С.Кона, социализация представляет собой совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества [86]. Нетрудно заметить, что, несмотря на максимально широкий подход к пониманию социализации, речь все же идет об усвоении индивидом готового информационного содержания, позволяющего ему адаптироваться к требованиям социальной среды. В понимании И.С.Кона, социализация предстает как условие и механизм адаптации индивида к жизни в обществе, т.е. чем лучше и полнее индивид усваивает знания, нормы и ценности общества, тем более эффективно функционирующим членом его он является. Однако человек не только усваивает элементы культуры, но и активно воспроизводит их, выступая при этом как субъект воспроизводства этих элементов. В связи с этим, мы полагаем, что точка зрения Г.М.Андреевой, понимающей социализацию как усвоение и воспроизводство индивидом социального опыта [9], обладает большим эвристическим потенциалом: такой подход подчеркивает диалектическую двойственность социализации как процесса усвоения и процесса воспроизводства.

Психологические факторы развития правового сознания учащихся младших и средних классов

Психологическими факторами, определяющими формирование правового сознания учащихся, являются отраженные в сознании личности социальные нормы, которые в отечественной социальной психологии рассматриваются как собственно социальные, групповые и индивидуальные. Эти социальные нормы, отраженные в сознании личности, проявляются у каждого человека по-разному в зависимости от его социально-психологического типа личности, её продуктивности и социальной направленности. Проявление социальных норм, регулирующих поведение индивида, зависит от мотивации личности, которая концентрированно выражается в видах социальной направленности личности на общественные ценности. Рассмотрим более подробно эти основные психологические факторы, определяющие проявления правового сознания: социальные нормы (собственно социальные, групповые и индивидуальные), как регуляторы социального поведения - социально-психологический, тип ЛИЧНОСТИ и социальную направленность.

Определяющую роль в поведении человека играют социальные нормы, регулирующие его поведение в обществе. Норма (от латинского «norma»)-мера, правило, образец, стандарт. Нормы могут иметь отношение к самым различным объектам и процессам: естественным, техническим, социальным. Норма указывает на границы, пределы, в которых тот или иной объект сохраняет свое качество, способность к функционированию, остается самим собой [26].

Истоки возникновения соционормативной регуляции поведения человека восходят к тем временам, когда, обобщенно говоря, шел процесс формирования человеческой общности с характерными для нее качественно новыми формами регуляции коллективного и индивидуального поведения. В русле этого процесса возникли и развивались новые формы жизнедеятельности людей, новые типы их ориентации в окружающем мире, новые виды и средства регуляции. Так, постепенно сформировались осознанные представления о нормах жизни людей, правилах и формах их взаимодействий, об одобряемом и порицаемом, поощряемом и наказуемом человеческом поведении и т.д.

В настоящее время в нашей стране происходит интенсивное осознание новых норм, возникают и приживаются новые виды и средства соционормативной регуляции, в которой нуждаются любое общество и любое общественное производство на какой бы стадии исторического развития они ни находились. Всегда существует объективная потребность в социальной регуляции поведения личности. Это обусловлено тем, что общество нуждается в совместной жизнедеятельности людей. Социальные регуляторы предполагают определенную целесообразность, устойчивость, организованность и упорядоченность человеческих взаимоотношений, определенные правила бытия и функционирования социальной общности. Общеизвестные и обязательные нормы поведения членов этой общности позволяют поддерживать надлежащий нормативный порядок.. Без соответствующего порядка, в условиях случайности и хаоса, невозможно само существование социальной общности и государства в целом.

С процессом социализации и рационализации человеческих отношений и в целом поведения человека как особого природно-биологического и вместе с тем общественного существа связано появление социальных норм и нормативного типа регуляции. Об этом свидетельствует системно — конструктивный подход О. Геннисаретского, который предполагает, что общество прошло путь от табу, обычаев, нравов до юридического институционализма.

Необходимым и относительно устойчивым элементом социальной практики, выполняющим роль инструмента социального регулирования и контроля, является социальная норма. Социальные нормы - это некие образцы, предписывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать, делать в конкретных ситуациях [26]. Нормы выступают как определенные правила, которые выработаны группой, приняты ею, и которым должно подчиняться поведение ее членов, чтобы их совместная деятельность была возможна.

Как отмечает ЯМ. Гилинский, социальная норма, определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций.

Наиболее общее представление о социальных нормах, для Е.В. Андриенко, связывается с понятием согласия людей о должном поведении [10]. Эту идею подтверждает Г. Драч, считая, что человек, как существо социальное, должен создавать множество общепринятых шаблонов поведения, для того чтобы успешно существовать в. обществе, взаимодействуя с другими индивидами. Подобные шаблоны поведения людей в обществе, регулирующие это поведение в определенном направлении, называют социальными нормами.

Иной точки зрения в отношении определения и характерных черт социальных норм придерживается гуманистическая психология, где Эрих Фромм считает нормальным всё то, что идет на благо человеку, что делает его лучше [155].

Такая же позиция во взглядах на норму характерна А.Маслоу, который считает, что для человека хорошо все, что благоприятствует развитию его внутренней природы, все, что приближает его к самоактуализации, для человека плохо все, что препятствует воплощению его сущностной природы, что фрустрирует и искажает ее. Ненормальным и нездоровым следует считать все, что препятствует самоактуализации человека. У А.Маслоу ключевыми понятиями новой динамической психологии служат понятия: «спонтанность», «естественность», «обретение свободы», «свободный выбор», «самопознание», «согласие с собой», «удовлетворение». Он считает, что старая психология, считавшая глубинные импульсы человеческой природы опасными, злыми, алчными и порочными, оперировала другими понятиями: «контроль», «подавление», «дисциплина», «научение», «формирование». И в образовании, и в семейной жизни, и в воспитании детей, и в социализации в целом ей виделся процесс укрощения и подавления темного, дьявольского начала человека. По теории А. Маслоу, одна из важнейших особенностей человека, отличающая его от животных, заключается в том, что его потребности, естественные предпочтения, инстинктоидные тенденции очень слабы, двусмысленны, завуалированы, они оставляют место для сомнений, неуверенности и конфликтов. В связи с этим нормы должны быть дифференцированными по их значимости для индивида, группы и общества [102].

Обоснование методов исследования

При разработке программы исследования мы учитывали следующие стоящие перед нами задачи: - изучение личностных качеств, влияющих на формирование индивидуального правового сознания; - изучение возрастных особенностей, влияющих на формирование индивидуального правового сознания; — максимальная оценка когнитивного, аксиологического и конативного компонентов правового.сознания учащихся; — изучение выбора норм, которыми- руководствуются учащиеся в реальных жизненных ситуациях. В связи с необходимостью- решения этих задач все используемые методики,были,разделены на три блока. Первый блок был ориентирован на изучение личностных качеств учащихся. Второй блок был нацелен на изучение сформированное основных компонентов индивидуального правового сознания и поведения учащихся в бытовых ситуациях тогда, когда им приходится выбирать какими нормами — правовыми, моральными, нравственными они руководствуются.

Третий блок составили методы обработки данных количественный и качественный анализы.

Для изучения личностных качеств учащихся нами была использована поэтапно комплексная методика по изучению социально-психологических типов личности В.М.Миниярова [107], включающая в себя карту беседы с родителями, карту наблюдений за учащимися и тест-опросник для родителей и учителей. Эта психодиагностическая методика успешно применяется на практике более двадцати лет и имеет высокую достоверность получаемой информации. На первом этапе ее реализации была проведена беседа с родителями. Карта беседы включает в себя 13 вопросов, выявляющих проблемы родителей и их влияние на становление характера ребенка. На втором этапе анализируется целенаправленное наблюдение учителя за ребенком в процессе учебной деятельности, позволяющее оценивать его поведение. Третий этап предусматривает получение тестовой информации по определению социально-психологического типа личности ребенка. Тест-опросник содержит 82 качества личности, расположенные попарно. Эксперты отмечают те качества личности, которые более выражены у ребенка. Использование теста по определению социально-психологического типа личности, разработанного В:М.Минияровым, позволяет в пределах социально-психологической нормы определить отклонения в развитии и выявить ведущие характерологические свойства личности. Карта беседы с родителями, карта наблюдений за учащимися, тест-опросник и инструкция по его обработке приведены в приложениях 1, 2 соответственно. При проведении тестирования в качестве экспертов выступали школьные педагоги, являющиеся классными руководителями обследуемых учащихся. Экспертам были предоставлены бланки теста для каждого ученика. Обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы, составленной с учетом сохранения объемных баз данных, предназначенной для работы школьного психолога и дающей возможность проводить наблюдение за учащимися в течение всех лет их обучения в школе.

По результатам проведения всех трех этапов выявляется социально-психологический тип личности ребенка - гармоничный, конформный, доминирующий, сензитивный, инфантильный, тревожный.

Для определения вида социальной направленности учащихся нами была выбрана методика В.М.Миниярова, так как она была разработана автором именно для проведения обследования учащихся школ. Тест, составленный В.М.Минияровым, состоит из двадцати вопросов,- на которые имеются пять вариантов ответов, оцениваемых по пятибалльной шкале в зависимости от их значимости. Эксперты фиксируют личностные качества учащихся, проявляющиеся в учебной деятельности. При обработке результатов опроса определяется социальная направленность учащегося: созидательная, коммуникативная или эгоистическая, что позволяет объяснить мотивацию учащегося и его поступков. В качестве экспертов при тестировании выступали педагоги, которым были предоставлены бланки тестов на каждого ученика. Тест по определению вида социальной направленности и инструкция по его обработке приведены в приложении 3.

При решении задач- второго блока возникли определенные трудности, связанные с тем, что в научной литературе методы диагностического исследования правового сознания учащихся недостаточно разработаны.

Мы внимательно рассмотрели существующие методики; по изучению правового осознания. Нами бьив изучена методика ГОПС, разработанная-Т.АіФирсовой, в которой представлена идея групповой оценки личности [154]. Суть идеи заключалась в том, что исследуемый индивид оценивается по заранее разработанным параметрам группой хорошо знающих его людей. Индивидуальные оценки усреднялись, что позволило повысить объективность и адекватность. Данная методика отвечает целому ряду требований, отражающих специфику правового сознания на индивидуальном уровне. Методика ГОПС представляет собой вариант изучения индивида как носителя правосознания и группы как носителя группового правосознания. Методика представляет собой анкету из пятнадцати вопросов, которую заполняет каждый член исследуемой группы. Результаты исследования являются достоверными даже при отсутствии нескольких членов группы. Отвечая на вопросы анкеты, участник опроса оценивает каждого представителя группы, включая- самого себя. Методика позволяет анализировать особенности правового сознания членов группы и степень влияния конкретных людей на уровень правосознания группы [154]. Эта методика предназначалась для исследования правового сознания старших школьников. Мы изучили методику «Оценка морально-нравственного развития», которая разработана в качестве альтернативы детектору лжи и имеет достаточно значимую прогностическую валидность. Нами была рассмотрена методика «Шкала совестливости», которая предназначена для измерения степени уважения к социальным и этическим требованиям. Исследованием сформированности правового сознания занималась также Л.МіЕайсина,, которая разработала анкету «Сформированность правового сознания» (СПС) и анкету «Ваши правовые действия» отличающуюся следующими особенностями: каждая шкала включает равное количество пунктов;: была использована 4-х балльная система ответов испытуемых; каждая шкала имеет распределение, статистически значимо. не отличающееся от нормального, позволяющее оценить как высокий уровень сформированностиэмпирического;правового сознания, так и низкий уровень [42]. Методика; разработанная ЛМЖайсинощ предназначалась для исследования правового сознания студентов: Проанализировав существующие методики, мы пришли к выводу о сложности экспериментального изучения индивидуального правового сознания, что и отмечалось в отечественной и зарубежной психологической литературе.

Анализ изучения уровня развития индивидуального правового сознания и его проявления у учащихся младших и средних классов в зависимости от их личностных особенностей

В результате исследования характерологических свойств личности с помощью теста В.М.Миниярова были выявлены количественное и процентное соотношение социально-психологических типов? личности учащихся 4, 5-, 6-х классов; которое приведено в таблице №3. Анализ распределения учащихся,4j 5, 6-х классов по типам: личности- показал, что большинство школьников имеет интровертивный социально-психологический тип личности (20;2%), несколько реже, но с почти одинаковой частотой встречаются представители сензитивного (17,5%) и инфантильного (17,3%) типов. Гармоничный социально-психологический тип личности представлен 15,1% учащихся и конфорный — 10,7%. Меньшинство из обследованных школьников представлено тревожным и доминирующим типами — по 9,6%.

Такое распределение учащихся 4,5,6-х классов по типам, личности в количественном и процентном соотношении соответствует средним статистическим данным, полученным при проведении, обследований В.М.Минияровым на больших массивах учащихся [108], что объясняется тем, что для базы исследования были выбраны обычные общеобразовательные школы, и свидетельствует о корректном- проведении тестирования.

Гармоничный социально-психологический тип личности, диагностированный у 15,1% учащихся, характеризуется как открытый, правдивый, вежливый, доброжелательный. У учащихся этого типа личности отношение к деятельности основано на высоком уровне активности. Главные черты этого типа личности — требовательность к себе, верность слову и ответственность. Люди гармоничного типа стремятся к всестороннему развитию и совершенствованию. При взаимоотношениях они руководствуются своими нравственными качествами, которые были сформированы в семье.

Учащиеся доминирующего типа личности, диагностируемые в количестве 9,6%, активны и настойчивы в достижении цели. В любой деятельности их интересует результат: позволит ли он повысить свой статус в обществе или нет. Данному типу личности нередко свойственна завышенная самооценка, поэтому учебная деятельность, осуществляемая даже без желания, устойчива и приводит к высоким результатам. Для достижения своих целей люди доминирующего типа используют любые средства. Нравственные качества или моральные нормы не имеют для них существенного значения и лишь формально провозглашаются ими для других.

У учащихся сензитивного типа (15,1%) отношение к деятельности направлено на получение внутреннего интеллектуального и творческого удовлетворения. Стремясь к познанию окружающего мира, они могут увлекаться многими делами. Твердая воля в учебной деятельности необходима для таких учащихся как способ самоконтроля. Учащиеся сенситивного типа остро переживают все происходящее, они нацелены на понимание других людей, на помощь и поддержку в отношениях со сверстниками. Отсутствие настойчивости у учащихся этого типа нередко приводит к тому, что они не могут добиться больших успехов в учебной деятельности. При выборе форм поведения в конфликтных ситуациях учащиеся этого типа могут колебаться в своих предпочтениях между моральными нормами и нравственными качествами.

Для учащихся инфантильного типа личности (17,3%) характерно отношение к деятельности, основанное на желании. У таких детей даже при наличии хороших природных интеллектуальных задатков, отсутствие устойчивого отношения к учебной деятельности приводит к плохой успеваемости. Учащимся инфантильного типа свойственно переживание беспомощности и нерешительности. Они исполнительны пока находятся под контролем. Редко прилагая волевые усилия для обеспечения каких-либо достижений, учащиеся инфантильного типа часто идут на поводу своих желаний. Во взаимоотношениях с другими людьми могут проявлять безнравственные качества, быть эгоистичными при достижении своих целей.

Учащиеся интровертивного типа личности (20,2%) ответственно относятся к учебной деятельности и к общественным поручениям. Для них характерны целеустремленность, организованность, требовательность к себе и, вместе с тем, низкая самооценка. Отсутствие инициативы, неуверенность в себе, заниженная самооценка приводит нередко к снижению оценки со стороны преподавателя, что, в свою очередь, может вызвать у учащихся интровертивного типа личности убежденность в своей неспособности быть успешным в учебной деятельности. Во взаимоотношениях с другими людьми такие дети более руководствуются нравственными качествами, нежели моральными нормами или подчинением групповому поведению.

Конформный тип личности, определенный у 10,7% учащихся, отличается высокой социальной и учебной активностью, которые направлены.на поиск личной выгоды. Учащиеся конформного типа личности недобросовестно относятся- к порученным им обязанностям. Являясь любимцами учителей в школе, учащиеся конформного типа хорошо адаптируются к ситуации школьного обучения. Наиболее важным для них является соответствие общественным стандартам, желание понравиться людям, произвести на них благожелательное впечатление. Конформные учащиеся всегда находят возможность уклониться от поручений. При этом они успешны в ситуации обучения, что позволяет им уверенно оценивать учебную деятельность как приносящую личную выгоду. Во взаимоотношениях с другими людьми учащиеся конформного типа руководствуются только стремлением к личной выгоде, поэтому их поведение не регулируется ни моральными, ни нравственными нормами.