Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов Сулейманова, Надежда Ивановна

Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов
<
Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов
>



Сулейманова, Надежда Ивановна. Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Сулейманова Надежда Ивановна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/507

Введение к работе

Формирование идеалов, убеждений, ценностей растущей и развивающейся личности является важнейшей задачей воспитания. В решении этой сложной задачи педагогам может оказать помощь психология воспитания, по мнению Б.Б. Айсмонтаса, наиболее сложный и малоразработанный раздел педагогической психологии (Б.Б. Айсмонтас, 2004). К числу недостаточно теоретически и методически разработанных проблем в психологии воспитания относится проблема формирования в сознании детей и подростков понятий, нуждающихся в наполнении ценностным содержанием и личностным смыслом, например, «Родина», «Отечество», «добро», «любовь», «семья» и т.п.

Вопрос о том, каким образом и благодаря каким психологическим механизмам личность становится носителем той, или иной системы ценностей, т.е., о том, как ценности культуры становятся фактом индивидуального сознания, остаётся актуальным как для педагогики, так и для педагогической психологии.

Для обозначения ценностей, как фактов внутреннего мира личности, как фактов сознания, в современной психологической литературе используются понятия «универсалии смысла» (В.Франкл (1990), «личностный смысл» (Леонтьев А.Н., 2005), «личные ценности» (Братусь Б.С., 1988), «индивидуальный смысл» (Вересов Н.Н.,1993), «личностные ценности» (Д. А. Леонтьев, 2007).

В настоящее время многие исследователи рассматривают «смысл» как структурную единицу сознания (Агафонов А.Ю., 2003, 2004, 2007, Д.А. Леонтьев, 2003, и др.) Поэтому, такие понятия, как «Отчизна», «честь», «верность», «дружба», рассматриваются с психологической точки зрения как ценностно-смысловые понятия, что наиболее адекватно, на наш взгляд, отражает их особенность: выражая культурный смысл, они, вместе с тем, способны приобретать в сознании смысл уникальный, то есть войти в систему ценностей индивида.

Ценностно-смысловые понятия не хранятся в сознании в готовом виде, не являются результатом запоминания (Агафонов А.Ю., 2003). В соответствии со структурой сознания, предложенной Л.С. Выготским (1983), ценностно-смысловые понятия представлены в сознании как аффективно-смысловые структуры. Именно аффективная составляющая придает смыслу ценностного понятия неповторимую, индивидуальную окраску.

Проблема формирования понятий в отечественной педагогической психологии наиболее глубоко и комплексно разработана научной школой Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова (Давыдов В. В., 1996). Формирование понятий подчиняется основному генетическому закону культурного развития, сформулированному Л.С. Выготским: «Всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва социальном, потом — психологическом, сперва между людьми как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка как категория интрапсихическая. Это относится одинаково к произвольному вниманию, к логической памяти, к образованию понятий, к развитию воли» (Выготский Л.С., 1983).

Понятие «категория» в современной науке интерпретируется как всеобщее понятие, отражающее сущность – историю развития предмета, полагающее границы его мыслимого содержания. Общий генетический закон в прочтении В. В. Давыдова претерпевает следующую интерпретацию: «Всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется на сцене дважды – сперва как деятельность коллективная, социальная, второй раз как деятельность индивидуальная...» (Давыдов В.В., 1996).

Для формирования ценностей и умений, выражающих общезначимые нормы, в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова используются диалогические методы обучения: диалоги (полилоги), споры и дискуссии. Эти методы наиболее целесообразны, но, к сожалению, недостаточно используются в массовой педагогической практике.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в настоящее время сохраняется необходимость разработки эффективных методик формирования аффективно-смысловых структур сознания, соответствующих требованиям модернизации современного образования и основанных на принципах культурно-исторической психологии, и, прежде всего, основном генетическим законе культурного развития, сформулированным Л.С. Выготским.

Актуальность проблемы определила тему исследования: «Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов».

Цель исследования – выявление психологических условий и разработка психолого – педагогической методики формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов.

Объект исследования – аффективно - смысловые структуры сознания.

Предмет исследования – психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов.

Гипотезой исследования является предположение о том, что аффективно-смысловые структуры сознания являются высшими психическими функциями по своему происхождению и по структуре и формируются у детей и подростков в соответствии с основным генетическим законом культурного развития.

Частными гипотезами являются следующие предположения:

  1. Поскольку аффективно-смысловые структуры сознания являются высшими психическими функциями по своему происхождению, они могут изучаться при помощи метода формирующего эксперимента;

  2. Эффективность методов формирования ценностно-смысловых понятий достигается, благодаря учету в воспитательной работе психологических условий становления аффективно-смысловых структур сознания.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать имеющиеся подходы к изучению развития сознания в детском и подростковом возрасте.

  2. Изучить источники и механизмы формирования аффективно-смысловых структур сознания, описанные в психолого-педагогической литературе.

  3. Разработать экспериментальную методику формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов; изучить психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов при помощи разработанной экспериментальной методики.

  4. Проанализировать результаты формирующего эксперимента.

  5. На основе полученных результатов разработать психолого-педагогические рекомендации по формированию аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности.

Теоретико-методологическими основами данного исследования выступают:

  1. Философские концепции сознания М. К. Мамардашвили, А. М. Пятигорского, В. В. Налимова.

  2. Учение о диалогической природе сознания и о диалоге как средстве развития смысловых структур (М.М. Бахтин, М. Бубер и др.)

  3. Культурно-историческая теория происхождения и развития высших психических функций, созданная Л. С. Выготским, и получившая развитие в работах российских (А. Н. Леонтьев, Д. Б Эльконин, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, В. В. Давыдов) и зарубежных (M.Cole, J. Wertsch, J. Bruner) исследователей.

  4. Учение о смысловом и системном строении сознания, созданное в рамках культурно-исторической психологии и психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Б.С. Братусь, А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, и др.)

  5. Концепции психомеханики сознания, представленные в работах В. М. Аллахвердова и А. Ю. Агафонова.

Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивалась следующими методами исследования: междисциплинарный теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы посвященной проблемам сознания и формирования ценностно-смысловых понятий; изучение современных программ и технологий воспитания; диагностические методы – наблюдение, структурированные беседы с детьми и педагогами, анкетирование, тестирование, прогностические методы: метод экспертных оценок, праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности учащихся), изучение и обобщение педагогического опыта, имеющего прямое и косвенное отношение к теме исследования; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).

Эмпирическая база исследования. На этапе опытно-экспериментальной работы базой исследования были различные образовательные учреждения городов Апатиты и Кировск Мурманской области.

Методика смыслового диалога разработана и впервые апробирована автором в 1994-1995 учебном году в МОУ «СОШ № 14 г. Апатиты», последующая апробация проводилась педагогами в МОУ «Детский дом № 4 г. Кировска» (педагог-психолог Н. Г. Орлова), МОУ «СОШ № 1 г. Кировска» (педагог Веркеева Л. А.). Таким образом, в проведенном исследовании приняли участие 3 педагога и 51 учащийся в возрасте 9-11 лет.

Формирующий эксперимент с целью выявления условий становления аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделённой деятельности детей и педагогов был проведен автором в 2005 – 2007 году на базе МОУДОД «Центр детского творчества «Хибины» г. Кировска». В исследовании отношения детей и подростков к ценностно-смысловым понятиям «добро», «любовь», «творчество», «общение», «семья» приняли участие 728 учащихся. В экспериментальной деятельности приняли участие 5 педагогов дополнительного образования и 61 учащихся.

Достоверность результатов и обоснованность теоретических положений исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием совокупности методов, адекватных его цели и задачам.

Научная новизна исследования:

- впервые теоретически обосновано положение о том, что аффективно-смысловые структуры сознания могут изучаться при помощи метода формирующего эксперимента, поскольку являются высшими психическими функциями;

- теоретически обоснованы и выявлены экспериментальным путем психологические условия формирования аффективно – смысловых структур сознания. Показано, что появление в сознании учащихся новых индивидуально-смысловых образований возможно в совместно-разделенной деятельности, основным компонентом которой является специально организованный предметно-смысловой диалог.

- показано, что в отличие от интеллектуальных структур сознания, аффективно-смысловые структуры формируются в процессе разрешения противоречий, возникающих в ходе диалога, коллизий, переживаемого эмоционально конфликта смысловых позиций. Этот конфликт является первой формой проявления высшей психической функции во внешнем плане. Через переживание и разрешения этого смыслового конфликта происходит обогащение смысловой сферы сознания, она изменяется, появляются новые индивидуальные смысловые образования.

- разработана психолого-педагогическая методика, позволяющая формировать ценностно-смысловые понятия, опираясь на выявленные психологические условия их формирования. Предложенные методы формирования смысловых аффективно-смысловых структур (анализ смысловой позиции автора стихотворения, пословицы, литературного текста, музыкального произведения, анализ собственных переживаний в процессе взаимодействия с объектом культуры, рефлексия ранее сформированных стереотипов сознания, рефлексия глубинных смыслов в предлагаемых обстоятельствах) имеют диалогический характер, что соответствует современным представлениям о природе сознания и способствуют самостоятельному смыслоообразованию, формированию культурного смысла ценностного понятия.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-в помощь педагогическим работникам разработаны и опытно-экспериментальным путем проверенны методические рекомендации и программы, включающие в себя содержание, методы и формы формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности.

- разработанная в ходе данного экспериментального исследования методика формирования ценностно-смысловых понятий может применяться не только в программах воспитания, но и программах обучения предметам гуманитарного цикла.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Изучение аффективно-смысловых структур сознания, являющихся высшими психическими функциями, в педагогической психологии возможно на основе культурно-исторического подхода, так как они подчиняются в своем развитии основному генетическому закону культурного развития, представленному в культурно-исторической теории Л. С. Выготского.

2. Аффективно-смысловые образования можно формировать на основе экспериментально-генетического метода, разработанного в русле культурно-исторической психологии.

3. В отличие от значений как интеллектуальных структур сознания, которые могут быть сформированы через открытие обобщенных способов деятельности (А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), аффективно-смысловые структуры требуют включения в совместно-разделенную деятельность специально организованных, открывающих и порождающих смысл диалогов как важнейшего психологического условия их становления.

4. Важнейшим компонентом этого диалога является противоречие, коллизия, переживаемый эмоционально конфликт смысловых позиций, в котором высшая психическая функция проявляется во внешнем плане. Через переживание и разрешенияе этого смыслового конфликта происходит обогащение смысловой сферы сознания, она изменяется, появляются новые индивидуальные смысловые образования, то есть происходит формирование смысловых структур сознания.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялись через:

-курсы повышения квалификации Мурманского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (учителя начальных классов и заместители директоров по воспитательной работе Мурманской области), 1995 – 1996 год;

-выступления автора на муниципальной научно-практической конференции «Духовность нации и образование» (Кировск, 1997);областном семинаре для руководителей молодежных клубов «Новая цивилизация» (Мурманск,1999); годичном семинаре практикуме для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе «Новые технологии воспитания в практике современной школы» (Кировск, 1998-1999); муниципальном семинаре– практикуме для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе «Воспитание и социализация», (Кировск, 2000);муниципальном семинаре – практикуме для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе «Педагогическое проектирование воспитательной системы ОУ» (Кировск,2001); региональной научно-практической конференции «Опыт создания инновационных проектов в образовании» (Мурманск,2004); круглом столе руководителей и психологов образовательных учреждений в рамках областного фестиваля «Калейдоскоп методических идей», (Мурманск,2006); международной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск,2006); областном совещании директоров муниципальных учреждений дополнительного образования (Кировск,2006); межмуниципальном научно – практическом семинаре для специалистов образовательных учреждений «Формирование ценностных ориентаций как важнейшая задача воспитания», (Кировск,2007); муниципальном научно-практическом семинаре «Технология организации экспериментальной работы в образовательном учреждении» (Кировск,2009); I Всероссийской научно-практической конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 2007); очном семинаре – тренинге для слушателей дистанционных курсов «Инновационные технологии в работе педагога-психолога с детьми и подростками из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях интернатных учреждений» (Москва, 2010).

Программа правового воспитания, в которой представлена теоретическая позиция автора исследования и описаны методы активного смыслообразования, опубликована в журнале «Мое отечество» № 4,1998. Результаты обобщения опыта работы по использованию методики в авторской воспитательной системе «Королевство Добра» опубликованы в журнале «Дополнительное образование и воспитание» № 7, 2006 и № 10, 2007.

Воспитательная система «Королевство Добра» рецензирована в университете г. Оулу, Финляндия, признана лауреатом областного конкурса и дипломантом I степени Всероссийского конкурса воспитательных систем 2004 года, вошла в число 11 финалистов конкурса инновационных проектов «Сильная Россия – конкурентоспособное образование», 2005 г.

В настоящее время данная методика применяется педагогами дополнительного образования МОУ «Центр детского творчества «Хибины» г. Кировска», внедряется автором в воспитательный процесс в ГООУ Кировский детский дом» Мурманской области.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 182 источника, в том числе 15 на иностранном языке, и 2 приложения. В тексте диссертации содержится 17 таблиц и 16 диаграмм.