Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей) Трещёва Татьяна Петровна

Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей)
<
Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей) Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей) Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей) Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей) Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей) Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей) Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей) Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей) Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей)
>




Трещёва Татьяна Петровна. Психологические условия овладения профессиональными понятиями студентами педвуза (На примере психолого-педагогических специальностей) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Тула, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-19/572

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системный и деятельностный подходы к процессу формирования психологических понятий и лексики у студентов педуниверситета - будущих педагогов-психологов 13

1. Подходы к генезису развития речи в современной психологической науке 13

2. Подходы к генезису формирования понятий в психологии и педагогике 26

3. Формирование понятий в процессе учебно-познавательной деятельности будущих педагогов-психологов 47

Выводы по главе 70

Глава 2. Теоретическое и экспериментальное исследование овладения профессиональными понятиями будущими педагогами-психологами 72

1. Теоретический анализ сформированности психологических понятий у абитуриентов из массовых школ и студентов педвуза 72

2. Планирование и методики эксперимента 79

3. Констатирующий эксперимент: уровень сформированности системы профессиональных понятий у абитуриентов из массовой школы, студентов психологического колледжа и психологического факультета университета 80

Выводы по главе 91

Глава 3. Формирование системы понятий у студентов психологического колледжа и педуниверситета 93

1. Содержание программы по освоению профессиональных понятий у будущих педагогов-психологов 93

2. Результаты сформированности профессиональных понятий у будущих педагогов-психологов 101

Выводы по главе 114

Заключение 116

Выводы 118

Библиография 120

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. На пороге самостоятельной жизни человек делает свой выбор - кем быть и каким быть; он психологически готов вступить в самостоятельную жизнь. С окончанием школы происходит «встреча» идеальных жизненных планов и социальной реальности. Юноши и девушки отстаивают, утверждают, подтверждают свой выбор. Они вступают в самостоятельную жизнь в обществе.

Наиболее сложным в этот период является начало учебной деятельности в вузе. Благодаря этой деятельности молодые люди овладевают профессиональным мышлением и профессиональными понятиями, осваивают нормы отношений между людьми, а также профессионально-трудовыми умениями. Этот возраст характеризуется устойчивой социализацией, когда вырабатываются устойчивые свойства личности, стабилизируются все психические процессы, человек наиболее способен к творчеству, к формулированию эвристических гипотез, максимально работоспособен, поэтому для него возможен прогресс в областях научного знания.

В Законе Российской Федерации об образовании отмечается, что «...становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед семьей, обществом, государством, уважающей права других народов...» невозможно без грамотной, культурной, высокопрофессиональной речи, без навыков общения друг с другом1.

Основные аспекты формирования профессионально-значимых качеств нашли отражение в работах известных психологов и специалистов в области

1 Российская Федерация. Законы. Об образовании: Закон РФ. - СПб., 2002. - 62 с.

4 дефектологии и психолингвистики (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, А.Н. Гвоздев, Н.С. Жукова и др.). Однако, отмечая фундаментальность исследований данных авторов, необходимо подчеркнуть, что формирование понятий в профессиональной лексике не получила полного и глубокого освещения ни в отечественной, ни з зарубежной литературе. Практически не исследованы такие проблемы как диагностика речи абитуриентов, как основы для формирования профессиональных понятий с целью успешного овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, а также проблемы овладения профессиональными понятиями в различных слоях общества.

Кроме того, возникает противоречие между нарастающим объемом воспринимаемой информации и умением ее переработать, чтобы адекватно передать ее другим участникам диалога.

Вопрос развития понятий очень сложен, поэтому их формирование в сознании студентов - широкая философская, психолого-педагогическая проблема, которая включает в себя характеристику понятия как логической категории, определение задач обучения, отбор содержания знаний и выявление оптимальных условий работы над понятием.

Эта проблема издавна волнует как ученых, так и практических работников образования. Ее решением занимались крупные философы и психологи: Б.М. Кедров, Е.К. Войшвилло, Д.П. Горский, Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн.

В психологической науке к настоящему времени сложились разнообразные направления, теории и концепции формирования понятий. Необходимо отметить специальные исследования Л.С. Выготского, Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Ю.А. Самарина, В.В. Давыдова и др.

В работах Н.А. Менчинской, Д.Н. Богоявленского и ряда других ученых исследуется усвоение содержания и объема научных понятий, их признаков с

5
точки зрения их значимости. Процесс формирования понятий

представляется как идущий от неполных, бессистемных, ошибочных знаний к знаниям правильным.

П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие сторонники теории поэтапного формирования умственных действий изучают деятельность, ведущую к усвоению понятий. Организация поэтапного усвоения выделенных умственных действий с пооперационным контролем обеспечивает, по их мнению, безошибочное усвоение соответствующего понятия.

В.В. Давыдов и его последователи особое внимание уделяли анализу мыслительных процессов теоретического обобщения, лежащих в основе образования понятий.

Итак, в психолого-педагогических исследованиях выявлены основные закономерности формирования понятий, охарактеризованы пути их развития, исследованы условия, активизирующие этот процесс.

Моделирование процесса совершенствования подготовки педагогов-психологов в вузе нами проводилось с опорой на идеи совместной продуктивной деятельности (B.C. Агеева, А.И. Донцов, А.В. Киричук, Я.Л. Коломин-ский, Р.С. Немов, А.В. Петровский), контекстного обучения (А.А. Вербицкий), целостного педагогического процесса (О.А. Абдуллина, B.C. Ильин, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, Б.М. Лихачев), на технологии задачного подхода (Л.Л. Гурова, Т.М. Куриленко, Л.В. Кондрашева, Л.Ф. Спирин, М.А. Степинский, М.И. Фрумкин), концепции высшего педагогического образования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов), теории учебной деятельности студентов (И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис).

В своем исследовании мы исходим из того, что основой для развития студентов является содержание образования. Однако учеными была доказана зависимрсть между типом обучения и формированием личности ученика. В работах С.Л. Рубинштейна, Н.А. Менчинской, Д.Н. Богоявленского, Г.С. Кос-

тюка, Ю.А. Самарина, П.Я. Гальперина и др., в исследованиях многих дидактов и методистов доказывается, что важнейшим условием развивающего обучения является познавательная активность учащихся, их самостоятельная продуктивная мыслительная деятельность.

При развивающем обучении студенты усваивают знания, овладевают приемами учебно-познавательной деятельности, что непосредственно влияет на их умственное развитие (В.В. Давыдов). Осуществление такого обучения требует специальной организации учебного процесса, целенаправленного вооружения студентов приемами познавательной деятельности.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, неполнота теоретических исследований определили выбор темы диссертации.

Цель исследования — обосновать и разработать эффективную программу для развития высококультурной абитуриентов, студентов педколледжа и пе-дуниверситета и наполнения лексики психологическими понятиями с целью лучшего усвоения ими знаний, умений и навыков будущей профессии.

Объект исследования - профессиональные понятия у абитуриентов, студентов психологического колледжа и психологического факультета педу-ниверситета.

Предмет исследования - психологические условия овладения профессиональными понятиями абитуриентами из массовых школ, студентами психологического колледжа и педуниверситета в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования. Овладение профессиональными понятиями зависит от следующих психолого-педагогических условий:

  1. от уровня развития речи и овладения понятиями на предыдущем этапе обучения;

  2. от организации условий обучения по программе формирования психологических понятий;

7
3) от включения в процесс обучения психолого-

педагогических методик, направленных на формирование профессиональных понятий.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

  2. Разработать методики диагностирования сформированности профессиональных понятий у абитуриентов и студентов психологического факультета.

  1. Определить уровни овладения профессиональными понятиями абитуриентами и студентами психологического факультета педуниверситета.

  2. Провести сравнительный анализ уровней сформированности профессиональных понятий у абитуриентов из массовой школы, студентов психологического колледжа и психологического факультета университета.

  3. Разработать комплексную обучающую программу по овладению профессиональными понятиями абитуриентами и студентами психологического колледжа и психологического факультета университета и выявить условия успешного осуществления выполнения этой программы.

6. Оценить эффективность предложенной программы формирования
профессиональных понятий.

Методологической основой исследования явились: диалектический метод познания (К.А. Абульханова-Славская, Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); прикладные методы системных исследований (A.M. Арсеньев, П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, Н.В. Садовский, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Э.Г. Юдин), совместная продуктивная деятельность (B.C. Агеева, А.И. Донцов, А.В. Киричук, Я.Л. Коломинский, Р.С. Немов, А.В. Петровский) и контекстное обучение (А.А. Вербицкий); технологии задачного подхода (Т.М. Куриленко,

8 Л.В. Кондрашева, Л.Ф. Спирин, М.А. Степинский, М.И. Фрумкин), целостного педагогического процесса (О.А. Абдуллина, B.C. Ильин, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, Б.М. Лихачев); концепции высшего образования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов); теории учебной деятельности студентов (И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис); научные представления о формировании понятий (Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин).

МЕТОДЫ: основные методологические положения и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы по трем этапам. На каждом этапе, в зависимости от его задач, применяется соответствующая совокупность методов исследования:

диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты, интервью);

обсервационные методы (прямое, косвенное, опосредованное наблюдение, самонаблюдение, анализ и самоанализ);

прогностические методы (моделирование, метод экспертных оценок, обобщение характеристик);

-методы исследования процессов теоретического мышления: анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения;

- глоссарий.

Содержание этапов исследования:

/ этап (1998-1999 гг.): выявление и анализ современного состояния проблемы исследования. Определение цели, объекта и предмета исследования. Формулировка гипотезы. Конкретизация задач исследования, уточнение ориентировочных путей решения этих задач.

II этап (1999-2001 гг.): на основе выдвинутой гипотезы выявление основных условий освоения понятий, выделение сформированности профессио-

нальных понятий (тезауруса) у абитуриентов и студентов

педколледжа и педуниверситета. Организация и проведение констатирующего эксперимента.

III этап (2001-2003 гг.): проведение формирующего эксперимента, систематизация и обобщение его результатов, обработка экспериментальных данных, литературное и техническое оформление работы и внедрение ее результатов в практику общения с абитуриентами и учащимися выпускных классов школ, лицеев, гимназий, студентами педуниверситета.

Экспериментальной базой исследования являлись: общеобразовательные школы г. Тулы и административных центров Тульской области: №№ 3, 16, 54, 63 (г. Тула); № 7 (г. Киреевск); № 2 (г. Плавск); № 1 (г. Узловая); лицей № 73 (г. Тула); педагогическое училище (пос. Чернь, Тульской обл.), педагогические колледжи №№ 1, 2 (г..Тула); психологический колледж (г. Тула); кафедра специальной психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существуют значимые различия в уровнях освоения профессиональных понятий у абитуриентов из массовой школы, студентов колледжей и психологического факультета университета.

  2. Овладение профессиональными понятиями абитуриентами и студентами первого курса психологического факультета в педуниверситете осуществляется в процессе их обучения и зависит от овладения понятиями.

ЗГОбучающая программа овладения профессиональными понятиями абитуриентами из массовой школы, студентами психологического колледжа и психологического факультета университета содержит инновационные технологии по развитию теоретического мышления, моделирования, решению нестандартных задач и четкому формулированию основных понятий профессио-граммы будущего психолога.

4. Комплексная обучающая программа по освоению понятий,

внедренная в учебно-воспитательный процесс, показала свою эффективность в педагогическом университете, старших классах школ, лицеях и гимназиях, колледжах.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:

  1. Проведено исследование не освещенной ранее в научной литературе проблемы формирования профессиональных понятий у абитуриентов из массовой школы, студентов психологического колледжа и психологического факультета университета.

  2. Студенты выпускногб1, курса психологического колледжа и психологического факультета педуниверситета имеют в своем большинстве высокий уровень сформированности психологических понятий.

  3. Показана эффективность освоения профессиональных понятий у абитуриентов из массовой школы, студентов психологического колледжа и психологического факультета университета в зависимости от генезиса развития лексики.

  4. Комплексная обучающая программа по освоению по освоению профессиональными понятиями у абитуриентов из массовой школы, студентов психологического колледжа и психологического факультета университета содержит теоретический (информационно-профессиографический) и практический модуль, включающий психотренинг, деловые игры, психологические задачи и упражнения, тесты для оценки личностных характеристик студентов, а также абитуриентов.

  5. Выявлены условия формирования системы профессиональных понятий у абитуриентов и студентов:

а) учет мотивации обучения в колледже и педуниверситете;

б) исследования уровня сформированности
профессиональных понятий у студентов в начале, в процессе и конце обуче
ния в колледже и педуниверситете;

в) применение обучающей комплексной программы по формированию
профессиональных понятий;

г) учет индивидуально-психологических особенностей абитуриентов,
студентов колледжа и педуниверситета

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. результаты данной работы использованы автором при переходе к новым, интенсивным методам обучения и освоения студентами - будущими педагогами профессиональной лексики;

  2. внедрение комплексной обучающей системы по формированию профессиональных понятий способствует оптимальному развитию коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов.

Апробация исследования и его внедрение в практику было осуществлено в учебных заведениях г. Тулы и Тульской области: общеобразовательных школах, педколледжах, педклассах, госпедуниверситете им. Л.Н. Толстого и , психологическом колледже при ТГПУ им. Л.Н. Толстого, на кафедре психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве, Воронеже, Калуге и Туле.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются опорой на концептуальные положения философии, законы и закономерности обучения, развития речи, лексики, тезауруса, а также применением методов психолого-педагогического содержания, адекватных целям и задачам исследования, достаточным объемом опытно-экспериментальных работ, всесторонним качественным и количественным

12
анализом, использованием апробированных компьютеризо-

ванных методик математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Структура диссертации отражает общий замысел исследования; ее текст состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 119 страниц, содержит 12 таблиц и 4 рисунка. В список литературы включено 182 источника, из них 4 на иностранных языках. Приложение содержит 47 страниц.

Подходы к генезису развития речи в современной психологической науке

В современных исследованиях по психологии, педагогике, в теории познания вопросам формирования психологических понятий и лексики уделяется серьезное внимание; широкое распространение получили термины «структура содержания», «логическая структура содержания», «организация содержания». Однако по вопросу структуры учебного материала в исследованиях по философии, логике, педагогике нет единства. Существующие концепции можно классифицировать следующим образом:

1. В качестве элементов познания рассматриваются суждения (Н.И. Кондаков, Г. Клаус, И.Я. Лернер);

2. Основным элементом мышления считаются понятия (А.С. Арсеньев, B.C. Библер, Б.М. Кедров);

3. Не проводится четкого разграничения понятий и суждений (А.Н. Илиади).

В психологических и педагогических науках, как это показано, например, в работах В.В. Борисова, А.А. Зиновьева, A.M. Сохора, в качестве одного из основных элементов познания (мышления) обычно рассматривают понятия. Однако, на наш взгляд, в некоторых случаях целесообразно включать в качестве элементов логической структуры учебного материала суждения. Дидак 14 тическое обоснование выбранного нами подхода дают A.M. Сохор и Л.Н. Зорина.

Правомерность выделения понятий в качестве основных структурных единиц содержания образования вытекает из их гносеологической и психологической роли в процессе познания.

Необходимость постоянной работы над формированием у студентов системы научных понятий обусловлена их ролью в становлении мировоззрения личности.

К проблеме понятий мы подходили, основываясь на важнейших положениях теории познания:

1) признание решающей роли общественно-исторической практики в процессе возникновения и развития человеческого познания;

2) утверждение дидактического характера познания объективной действительности, выражение результатов познания в различных формах;

3) обобщение основных результатов научного познания в различных науках (общественных, естественных, математических).

Научный подход к вопросу о сущности понятий, подтверждаемый развитием всей современной науки, рассматривает понятие как одну из форм отражения мира в сознании человека, являющуюся концентрированным выражением внутренних, существенных, определяющих свойств и закономерных связей явлений и предметов материального мира.

Познавательные формы приобретают значение действительно научных понятий лишь при условии наполненности их объективным содержанием материального бытия. Будучи логической формой, с помощью которой строятся другие формы мышления (суждение, умозаключение), научное понятие выступает в качестве центрального логического элемента в построении научных систем. Без понятий и категорий, в которых закрепляются результаты познания и которые служат базой для дальнейшего, более глубокого проникно 15 вения в сущность развития природы и общества, немыслимо познание, человеческое мышление.

Понятие (в широком смысле) есть итог (продукт) исторически развивающегося процесса познания человечеством предметов и явлений действительности. Таким образом, оно представляет собой доказательство активной роли и громадной силы человеческого разума. Эта особая форма отражения реальности является важнейшим признаком психической деятельности человека, выделяющей человека из животного мира.

Вторая сигнальная система, свойственная только человеческому мозгу, связана со словесными понятиями. Эта особенность человеческого сознания могла возникнуть и развиться лишь в процессе общественной, трудовой деятельности человека, то есть исходным пунктом и движущей силой всего процесса человеческого познания (а тем самым и основой развития научных понятий) является практика.

Теоретический анализ сформированности психологических понятий у абитуриентов из массовых школ и студентов педвуза

Анализу профессиональной деятельности психолога, проблемам процесса формирования профессионализма личности посвящено уже достаточно много работ в отечественной психологии:

-Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова (психологические теории профессионального становления);

-А.Г. Асмолов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов (психологические теории личности).

В современных условиях в ходе глубокой разработки проблем формирования профессионализма широко распространяется понимание его как целого феномена, который включает помимо всего и формирование профессиональной лексики и понятий как базовых компонентов профессиональной подготовленности педагога-психолога.

С появлением профессии психолога, признания его деятельности в учреждениях любого типа, а особенно в образовании, наметилась тенденция к изменению парадигмы традиционного, авторитарного обучения к гуманистической, личностно-ориентированной. Педагог-психолог - новый вид профессиональной деятельности, поэтому весьма актуальной является проблема становления профессиональной деятельности высококвалифицированных педагогов-психологов.

Становление профессионализма вообще, а в деятельности психолога особенно - сложный и длительный процесс, отнюдь не завершающийся на студенческой скамье.

Но, тем не менее, максимальное использование довузовского и, в особенности, вузовского обучения очень важно в формировании профессионализма и профессиональных понятий.

В качестве такого профессионализма может и обязана выступать учебная деятельность, которая может опираться на модель теории планомерно-поэтапного формирования умственной деятельности в ее применении к профессиональному обучению.

В рамках данной концепции акцент делается на формировании психологического, лексического, регуляторного компонента профессиональной деятельности, обеспечивающего анализ проблем сложившейся ситуации, выбор адекватных средств ее решения, планирование и контроль. Рассматривая проблему формирования психологических понятий, можно отметить, что постепенное овладение ею приводит к росту профессионализма.

Инновационный тип образовательного процесса нацелен на достижение качественно нового конечного результата- социальной адаптации выпускников школ, а затем и вуза к новым современным социально-экономическим условиям, способности к проектированию будущего, готовности к продолжению профессионального образования.

Поиск путей совершенствования деятельности преподавателей в разных образовательных системах приводит к тому, что существенно повышается уровень знаний, совершенствуются его умения, возрастает уровень профессионализма. Овладение старшими школьниками, абитуриентами профессиональными понятиями помогает лучшему и более быстрому освоению профессии, так как специфика тезауруса такова, что при его помощи преподаватель создает оптимальные условия для эффективной работы на лекции, семинарском и практическом занятии, не «застревая» на пояснениях того или иного психологического понятия.

Трудности овладения профессиональными понятиями заключаются в специфичности понятий психологической науки, особенно на ее научном уровне. Наиболее ярко эти трудности проявляются у абитуриентов и студентов-первокурсников. К середине второго курса это напряжение начинает спадать, и студенты уже более уверенно используют в своей речи термины, ранее им малоизвестные, а на IV-V курсах практически вся терминология используется студентами на занятиях, при похождении практики и даже при частном, личностном общении.

Проведенная работа показывает, что проблема становления и развития свободного владения профессиональными понятиями является актуальной, но недостаточно изученной.

Фактические данные по этой проблеме отсутствуют, хотя на житейском уровне по лексике человека, говорящего с нами, мы можем иногда почти со стопроцентной уверенностью определить профессию собеседника.

Значимость проведенного исследования состоит в том, что установленные факты и закономерности освоения профессиональных понятий позволяют реально осуществлять обучение в вузе на более высоком уровне, формировать профессионала как субъекта профессиональной деятельности.

Содержание программы по освоению профессиональных понятий у будущих педагогов-психологов

Программа, составленная для занятий в психологическом колледже, основана на двух известных теоретических положениях. Первым является теория самодетерминации Диси, согласно которой внутренняя мотивация развивается на основе чувства самостоятельности, компетентности и связи с другими членами учебного коллектива, в оптимальном психологическом климате (И.В. Дубровина, А.К. Маркова, Л.М. Митина). Второе положение - теория учебных целей, в соответствии с которой обучение становится более эффективным, если его цели осознаны учащимися и представляются им важными (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Н.А. Шайденко, И.С. Якиманская).

В связи с этим, в рамках нашей программы была организована работа учащихся над реальными и интересными для них проблемами, для решения которых необходимо владеть профессиональной лексикой, профессиональным мышлением.

Причины многих проблем современной школы, возникающих при подготовке будущих абитуриентов, а затем и студентов, кроются в отчужденности учителя и ученика от содержания будущего образования, от содержания профессиональной деятельности и, тем самым, от профессиональной лексики. И только сделав образование личностно-ориентированным, школа сможет выполнить свое предназначение - помочь в выборе профессии, при этом дав учащемуся определенные знания и соответствующий словарный запас.

Автономными видами деятельности, непосредственно связанными с учебным процессом, являются тренинги и тестирование.

От успешности введения психической терминологии зависит то, как студент колледжа, а затем и студент вуза будет понимать тренинговое или тестовое задание.

Создание ситуаций, в которых студент в полной мере пользуются профессиональной лексикой, помогает лучше усвоить материал, закрепить его затем на практике.

По мере прохождения тем и тренинговых занятий (а некоторые студенты колледжа посетили специальные тренинги «Сказкотерапия» и участвовали в Т-группах) студенты составляли свои собственные глоссарии, анализ которых показывает, что профессиональная лексика у них становится все более сложной и насыщенной (см. Приложение 1).

В программу работы были включены:

- система профконсультирования;

- система лексических и лингвистических оформлений речи;

- система методов накопления специально-профессиональных терминов.

Игры в нашей жизни имеют разнообразное назначение. Всякая деятельность, связанная с какими-либо условностями, может рассматриваться как своего рода игра.

Но особое значение приобретают игры в учебной деятельности, в том числе в процессе профессиональной подготовки работников. Такого рода игры, проводившиеся нами в психологическом колледже, были направлены на интенсивное формирование у будущих психологов профессиональной лексики и обучение их профессиональным умениям, поскольку именно такие игры позволяют в сжатые сроки в легкой, непринужденной форме обеспечить прочное усвоение профессиональных знаний, умений и навыков, в том числе и профессиональной лексики. Кроме того, организация учебно-воспитательного процесса в игровой форме в школьном возрасте полезна для подростков в методологическом плане, поскольку в процессе дальнейшего образования им придется снова и снова встречаться с этой перспективной формой обучения, как одним из атрибутов системы непрерывного образования (в нашем случае -при обучении на I курсе университета).

Необходимость формирования в процессе обучения избранной профессии и овладения этой профессией смысловыми, эмоциональными и когнитивными аспектами ее психологического «сопровождения» требует корректировки принципов построения системы обучения и разработки более совершенных форм организации учебно-воспитательного процесса. При этом конструирование новых форм учебной деятельности следует производить на основе ее естественных форм, одной из которых является игра.

Основной целью применения игровых форм проведения занятий и собственно игр, оптимизированных для современной системы интенсивного обучения, является мотивация достижения успеха в совместной учебной деятельности.

Применение игровых методов позволяет решить и другую, не менее важную задачу, связанную с необходимостью компенсации информационной перегрузки, с организацией психологической и физиологической рекреации.

Применение игровых методов овладения профессиональной лексикой пока еще не нашло широкого применения в практике и потому нуждается в апробации. Среди перспективных игровых форм, позволяющих интенсивно работать над лексикой, выделяются психотехнические методы и ролевой тренинг.