Психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей Плоткина, Лилия Николаевна

Психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей
<
Психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей Психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей Психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей Психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей Психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей
>



Плоткина, Лилия Николаевна. Психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Плоткина Лилия Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/235

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивное развитие информационной индустрии охватывает все сегменты современного общества. Заявленная цель информатизации - глобальная по своей масштабности рационализация коммуникаций и интеллектуальной деятельности современного человека. В качестве прямых следствий обозначенной цели выступает задача кардинальной модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов в области информационных технологий (ИТ). Гарантированным залогом эффективного решения данной задачи является всестороннее взаимодействие системы высшего образования с социальными институтами, организациями и бизнес-структурами, заинтересованными в квалифицированных ИТ-специалистах.

При всей стремительности расширения практики подготовки специалистов в области информационных технологий в системе высшего образования остается много нерешенных задач относительно особенностей и закономерностей их профессионально-личностного становления. При этом в настоящее время только незначительное число работ непосредственно посвящено решению данных вопросов (А.Е. Войскунский, 1996; Е.А. Орел, 2005).

Современное информационное общество с каждым годом предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов в сфере информационных технологий. От них требуется не только готовность эффективно использовать информационные технологии, но и способность развивать свои профессиональные навыки в повседневной практике. Высокие темпы информатизации коммерческих и государственных учреждений актуализируют задачу обеспечения оптимальных условий для профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей.

Все более актуальным становится вопрос о возможных сценариях профессионально-личностного становления высокопрофессиональных ИТ-специалистов. Чтобы ответить на него, необходимо проводить исследования, раскрывающие пути оптимизации существующей системы их подготовки в образовательном пространстве современного вуза. При этом поиск оптимальных образовательных траекторий должен учитывать как требования организационной среды к необходимым компетенциям ИТ-специалистов, так и личностные ориентации студентов, что должно найти отражение в образовательных стандартах третьего поколения (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, 2003).

Оптимизация подготовки ИТ-специалистов предполагает не только освоение специальных знаний, умений и навыков, но и формирование таких значимых для профессионала личностных качеств, как высокая социальная адаптивность и мобильность, наличие критического мышления, коммуникативных умений и навыков. Для этого каждый студент может и должен «свободно вносить в процесс познания и собственное поведение что-то свое» (В.М. Аллахвердов), поскольку «массовое творчество людьми своих способностей есть фундаментальный признак современного и будущего образования» (К.Я. Вазина). Официально заявленный ориентир на личностно-развивающее обучение подчеркивает ценность «субъектной активности»

обучаемых (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий), «их инициативной активности» (В .А. Петровский), что стимулирует развитие и совершенствование профессиональных навыков.

При всех позитивных изменениях в научно-теоретических установках отечественной системы высшего образования реальная практика ее функционирования в области ИТ-специальностей не соответствует требованиям современного общества. Не сокращается количество студентов, имеющих низкий уровень нервно-психической устойчивости, коммуникативных способностей и адаптивных возможностей, продолжается разрыв между теоретическими и практическими аспектами их подготовки. Наблюдается снижение социально-адаптивных ресурсов будущих ИТ-специалистов, их активности в освоении дополнительных компетенций, необходимых для профессионального развития, их умений и навыков группового взаимодействия. Следствием этого является общее снижение качества профессионально-личностной подготовки студентов - будущих ИТ-специалистов. Таким образом, к настоящему времени со всей очевидностью обнаружились противоречия:

между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке будущих ИТ-специалистов и отсутствием эмпирических данных об условиях и факторах, обеспечивающих необходимый уровень развития требуемых профессиональных качеств у выпускников вуза;

между потребностью студентов в подготовке, соответствующей требованиям современного рынка труда и их личным профессиональным интересам, и теми реальными возможностями, которые представляет им современное образовательное пространство вуза.

Для разрешения указанных противоречий требуется обстоятельное, системное изучение психолого-педагогических факторов, определяющих возможные и наиболее типичные сценарии профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов в процессе их вузовской подготовки, что и составляет проблему исследования. Решение данной проблемы невозможно без проведения анализа образовательного пространства вуза как системы психолого-педагогических факторов, задающей развертывание сценариев освоения профессиональных знаний и умений в зависимости от динамики личностного становления обучаемых.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенной проблемы, позволяют сформулировать цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявление психолого-педагогических факторов и сценариев профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей .

Объект исследования: профессионально-личностное становление будущих специалистов в сфере информационных технологий.

Предмет исследования: психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов информационно-технологических специальностей.

Гипотезы исследования:

  1. Значимые психолого-педагогические факторы профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей выявляются в образовательном пространстве вуза и определяются спецификой их взаимоотношений с педагогическим сообществом, субъективной оценкой сложности/трудоемкости учебного процесса, а также успешностью получаемого опыта профессиональной деятельности.

  2. При определении наиболее повторяющихся сценариев профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов в качестве важнейших критериев могут выступать наличие/отсутствие устойчивого интереса к выбранной специальности и успешность ее освоения.

В соответствии с заданной целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить накопленные в отечественной и зарубежной литературе, теоретические и экспериментальные данные исследований по проблеме профессионально-личностного становления студентов вуза на различных этапах обучения.

  2. Изучить значимые психолого-педагогические факторы, определяющие общую динамику профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов в образовательном пространстве вуза.

  3. Выявить взаимосвязь психолого-педагогических факторов и сценариев профессионально-личностного становления студентов ИТ-пециальностей.

  4. Установить наиболее повторяющиеся, типичные сценарии профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов, проявляющиеся в локальном образовательном пространстве вуза.

5. Разработать рекомендации по созданию программ психолого-
педагогической поддержки будущих специалистов в сфере информацион
ных технологий.

Теоретико-методологическое обоснование. При разработке теоретической базы исследования были использованы основные положения системного подхода, развиваемые в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Б.Ф. Ломова и деятельностного подхода, развиваемые в трудах А. Г. Асмолова, А.А. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; психолого-педагогические концепции личностного и профессионального развития, разработанные Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Якуниным; социально-психологические концепции развития личности Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, И.П. Волкова, Е.С. Кузьмина, Н.Н. Обозова, В.Н. Панферова, В.Е. Семенова. Анализ современного состояния образовательного пространства вуза опирался на концептуальные разработки Е.А. Александровой, А.Г. Асмолова, Б.С. Гершунского, Л.М. Митиной, Д.Б. Эльконина; при разработке рекомендаций по созданию специальных программ психолого-педагогической поддержки профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов в образовательном пространстве современного вуза, был использован опыт, отраженный в работах отечественных (А.А. Деркач, И.Б. Марасанов, А.К. Маркова, А.В. Ситников) и зарубежных (А. Адлер, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Э. Фромм) авторов.

При построении эмпирической программы исследования были использованы: основные положения системного подхода, развиваемые в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Б.Ф. Ломова, положения деятельностного подхода, развиваемые в трудах А. Г. Асмолова, А. А. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; концепция профессионализации Е.А. Климова; концепция профессионального становления личности, разработанная в трудах Э.Ф. Зеера; акмеологический подход к пониманию профессионально-личностного становления, разрабатываемый в трудах А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.П. Ситникова; концепция развития профессионализма в области информационных технологий А.Е. В опекунского. Разработка сценарного подхода к анализу динамики профессионально-личностного становления студентов опиралась на теорию жизненных сценариев Э. Берна, а также варианты ее развития в трудах Дж. Стюарта, В. Джойнса.

Методы исследования:

теоретические - системный анализ современного состояния научных исследований и обобщение зарубежного и отечественного опыта по поставленной проблеме;

эмпирические - диагностические (психометрические методики «Семантический дифференциал», «Шкала субъективного благополучия», авторские анкеты и опросники), прогностические (метод экспертных оценок), статистические (методы измерения и математической обработки полученных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).

Статистическая обработка материалов осуществлялась с помощью программы «SPSS» 11.5 for Windows». Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной статистики. Для выявления различий между несколькими группами использовался непараметрический критерий Н-Краскала-Уоллеса. Для парного соотнесения выборок использован непараметрический критерий U-Манна-Уитни и параметрический критерий t-Стьюдента. Достоверность различий в распределении признака между группами респондентов, а также связь двух и более номинативных переменных определялась с помощью критерия х -Пирсона. Анализ взаимосвязей осуществлялся с помощью рангового коэффициента корреляции г8-Спирмена.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, системностью изучения предмета, полнотой использованных источников, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных.

Экспериментальной базой исследования выступили Пензенский государственный университет (факультет «Вычислительная техника») и Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий (филиал Пензенского государственного университета). Исследование, которым было охвачено 409 студентов и 29 преподавателей, проводилось в два этапа.

/ этап. В период с 2007 по 2008 гг. на базе Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиал Пензенского государственного университета) было проведено пилотное исследование, в рамках

которого была осуществлена апробация авторских анкет, направленных на выявление отношения студентов ИТ-специальностей к различным составляющим образовательного пространства вуза.

II этап. Период с 2008 по 2010 гг. выступил основным этапом эмпирического исследования, в котором установленные на первом этапе закономерности профессионально-личностного становления студентов информационно-технологических специальностей предопределили дальнейший ход исследования и характер выборки респондентов.

Научная новизна исследования заключается в разработке авторской типологии сценариев профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов, построенной на основе комплексного анализа характера их включенности в образовательное пространство вуза. В качестве наиболее типичных сценариев профессионально-личностного становления студентов ИТ-специалистей были выделены: сценарий максимальной включенности в образовательный процесс, сценарий формальной включенности в образовательный процесс, сценарий амбивалентной включенности в образовательный процесс, сценарий отчужденного пребывания в образовательном пространстве вуза.

Ключевыми критериями при выделении указанных сценариев выступили: успешность учебной деятельности и эмоционально-когнитивная оценка будущей профессии, проявленная как устойчивый личный интерес. Предложенная типология позволяет осуществлять системный анализ процесса подготовки будущих ИТ-специалистов и прогнозировать его конечные результаты. Также она может быть использована при разработке средств психолого-педагогической поддержки студентов ИТ-специальностей в локальном образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в систематизации современных научных представлений о психолого-педагогических факторах, отражающих специфику профессиональной подготовки студентов ИТ-специальностей и определяющих динамические показатели ее успешности;

в анализе образовательного пространства вуза как системы психолого-педагогических факторов, в рамках которой происходит развертывание повторяющихся сценариев профессионально-личностного становления будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке специальных исследовательских инструментов, позволяющих выявить ключевые условия и факторы профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей в образовательном пространстве вуза;

в разработке практико-ориентированной типологии наиболее повторяющихся сценариев профессионально-личностного становления ИТ-специалистов, позволяющей более гибко и адресно разрабатывать и оптимизировать меры по их психолого-педагогической поддержке;

в разработке комплекса рекомендаций по созданию вузовских программ психолого-педагогической поддержки будущих специалистов в обла-

сти информационных технологий, позволяющих повысить качество их профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на разных уровнях. Международный уровень: научно-практические конференции «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005), «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2008, 2009), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2010), «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2010), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва - Таганрог, 2009). Российский уровень: научно-практические конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005), «Образование в современном информационном обществе: синергетическая модель» (Саратов, 2009), «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России» (Самара, 2010). Межвузовский уровень: заседания кафедры практической психологии Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» (2008 - 2010), заседания кафедр факультета «Вычислительная техника» Пензенского государственного университета (2008 - 2010), заседания кафедры естественно -научных и технических дисциплин Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиал Пензенского государственного университета) (2007 - 2010).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессионально-личностное становление будущих ИТ-специалистов в образовательном пространстве вуза обусловлено психолого-педагогическими факторами, определяющими сценарии и конечные результаты освоения необходимых компетенций, удовлетворенность процессом обучения, а также субъективную оценку студентами востребованности и значимости избранной ими сферы профессиональной деятельности.

  2. Такие психолого-педагогические факторы как представления студентов ИТ-специальностей об идеальном преподавателе, оптимальных стилях педагогического общения, наличие/отсутствие трудностей, испытываемых ими в учебном процессе, а также наличие/отсутствие опыта профессиональной деятельности, получаемого в ходе обучения, являются наиболее значимыми для их профессионально-личностного становления.

  3. Наличие устойчивого интереса к выбранной специальности и субъективная оценка успешности ее освоения определяют типичные сценарии профессионального становления студентов ИТ-специальностей:

максимальной включенности в образовательный процесс;

формальной включенности в образовательный процесс;

амбивалентной включенности в образовательный процесс;

отчужденного пребывания в образовательном пространстве вуза.

4. Процесс выбора и реализации сценариев профессионально-
личностного становления будущих ИТ-специалистов взаимосвязан с такими
индивидуально-личностными факторами, как: исходная мотивация выбора

специальности, локус контроля, уровень развития навыков самоорганизации, уровень самооценки и самопринятия, а также индивидуальная выраженность стремления к саморазвитию.

5. Разработка рекомендаций по созданию программ психолого-педагогической поддержки профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов должна включать три основных направления:

развитие мотивационно-деятельностных компонентов, обеспечивающих сбалансированность теоретической и практической подготовки;

развитие коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих высокий уровень адаптивности;

развитие интеллектуальных способностей и эмоционально-волевых качеств, наиболее значимых для их профессиональной подготовки.

Структура диссертации и логика ее изложения.

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, двух, методологически обоснованных и логически продолжающих друг друга, глав, включающих теоретический анализ проблемы, методологию, описание эмпирического исследования, выводов, заключения. Основной текст диссертации изложен на 141 странице; текст приложений - на 44 страницах; библиографический список включает 172 наименования, из которых 3 на иностранном языке, 21 электронный ресурс. В тексте содержится 25 таблиц, 5 рисунков, 1 схема, 7 приложений.