Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Телешева Светлана Викторовна

Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
<
Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
>



Телешева Светлана Викторовна. Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Ставрополь, 2007 238 с. РГБ ОД, 61:07-19/530

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ 19

1.1. Проблема профессионального самоопределения личности в современной психологии

1.2. Особенности профессионального самоопределения личности студента с ограниченными возможностями 52

1.3. Психологические условия профессионального самоопределения личности с ограниченными возможностями 80

Выводы по главе 1 94

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

2.1. Обоснование методов и принципов исследования условий профессионального самоопределения 98

2.2.Диагностика уровня профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями 117

2.3. Практическая реализация психологических условий профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями

2.4. Анализ исследования психологических условий профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями 147

Выводы по главе 2 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 191

Введение к работе

Развитие личности, способной к самоактуализации и самореализации является актуальной проблемой современной психологии. В связи с этим стратегической задачей образовательных структур является ориентация на самоопределение личности, способной конструктивно решать круг проблем, выдвигаемых нынешней цивилизацией. Особое значение решение этой задачи имеет для студентов с ограниченными возможностями. Это обусловлено, прежде всего, изменением статуса людей с ограниченными возможностями в современном российском обществе; признанием их права на независимое существование и самостоятельное жизненное самоопределение.

Создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов - одна из приоритетных задач, которую призвано решать демократическое государство. Несмотря на принятие ряда нормативных документов, гарантирующих соблюдение всех гражданских прав и свобод людям с ограниченными возможностями здоровья, проведение политики интеграции данной социальной группы встречает на своем пути множество трудностей.

В последние годы в России наметилась тенденция повышения стратифицирующей роли профессии и профессионализма. Качественное профессиональное образование имеет высокий реабилитационный потенциал. Современный этап специального образования людей с ограниченными возможностями характеризуется использованием разнообразных, в том числе инновационных форм обучения, увеличением численности студентов-инвалидов, что обусловлено: вниманием государственных, международных организаций к решению проблем людей с ограниченными возможностями, смещением акцентов социальной политики с социального обеспечения к социальной интеграции и активизации людей с ограниченными возможностями во всех сферах

общественной жизни, принятием законодательных актов, в которых выделяются особо требования включить людей, имеющих инвалидность в систему интегрированного общего и профессионального образования; изменением парадигмы системы образования, для которой одна из основных задач - самоопределение личности в выборе образовательных траекторий в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями. Профессиональное самоопределение личности с ограниченными возможностями в условиях среднего специального учебного заведения является важной проблемой, решение которой возможно лишь на основе интеграции психологического знания, накопленного в различных областях психологической науки.

Мера самоопределения личности детерминируется способностью общества обеспечить развитие в человеке инициативы. Основу самоопределяющейся личности, составляет умение человека определять главное, ведущее в своем образовании и трудовой деятельности, в соответствии с реальной социально-экономической политикой общества и личностными интересами.

Самоопределение предполагает личное осознание человеком морального требования, выполнение его не по принудительной обязанности а, подчиняясь голосу собственной совести, из стремления делать благо не только для себя, но и для отдельных людей и общества в целом; самодеятельность в решении разноплановых проблем; критику отживших и участие в созидании новых материально-духовных ценностей; готовность выступить против устоявшихся традиций и мнения коллектива, если последнее противоречит её совести.

Основу самоопределяющейся личности, отмечают Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Ю.П.Ветров, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Е.А. Климов, СП. Крягже, Н.С. Пряжников и др., составляет умение человека определять главное, ведущее в собственном образовании и трудовой деятельности, в

соответствии с реальной социально-экономической политикой общества и личностными интересами, и проявлять при этом творчество.

В нашем исследовании под самоопределяющейся личностью понимается самодеятельный человек, осознанно принимающий решения, утверждающий себя как личность, способный самостоятельно ставить, перед собой разноплановые цели и достигать их решения не смотря на ограниченные возможности. Исходя из этого в исследовании профессионального самоопределения личности с ограниченными возможностями, осуществляемом в области педагогической психологии мы учитываем современные достижения в области тифлопсихологии, психологии развития, психологии личности, социальной психологии, психологии профессий и других наук. Особое внимание уделяется проблеме профессионального самоопределения личности, формированию качеств, ориентированных на самоактуализацию, интеллектуализацию, субъектность. В этой связи в образовательном процессе главным становится обеспечение условий профессионального самоопределения, что способствует интегрированию личности в социум, развитию творческой индивидуальности, расширению субъектных смыслов, способности осваивать духовные ценности.

Профессиональная подготовка слепых и слабовидящих является важной проблемой, в решение которой способна внести свой вклад психология. С точки зрения деятельностной теории развития личности А.Н.Леонтьева, человеческие функции формируются в процессе онтогенеза, причем решающим условием является активность и адекватность в совместной деятельности и речевом общении. Компенсация и доразвитие психических функций, как частный случай развития указывает А.Н.Леонтьев, возможны лишь при организации (врожденная или ранняя слепота) или возобновлении (поздняя слепота) активной деятельности в новых условиях.

Экспериментальные исследования Л.П. Григорьева, В.В. Давыдов, А.И. Каштан, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др., стоящих на позициях деятельностной теории развития личности, показывают, что деятельность в различных ее видах является решающим условием для предупреждения дегенеративных изменений личности, распада психики личности с ограниченными возможностями.

Как отмечается в исследованиях Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М. Верной, А.Г. Литвак, А.И. Зотов, Б.И. Коваленко и др. в обучении студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) не достаточно учитываются психологические аспекты профессионального самоопределения. Отмечается снижение активности студентов в учебном процессе, их неумение оценивать и соотносить свои возможности с требованиями профессии, что в конечном итоге отрицательно сказывается на выборе ими жизненных стратегий. В современной педагогической психологии недостаточное внимание уделяется изучению самоопределения личности людей с дефектами зрения, а также возможностям их профессионального самоопределения, это предполагает необходимость обращения к достижениям науки, способствующим развитию личности как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного).

Развитие личности, как субъекта деятельности, являющееся важнейшей целью и задачей образовательной системы широко изучалось и рассматривалось в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований, осуществленных Г.М.Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анциферовой, А.А. Бодалевым, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном, А.А. Реаном, и др.

Исследования, посвященные проблеме развития личности студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) (А.Г. Литвак,

А.И. Зотов, Б.И. Коваленко, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.), показали, что ее устойчивые свойства (направленность, способности, темперамент, характер и др.) опосредованно связаны с дефектами зрения. В одних случаях эта связь более детерминирована недостатками в области чувственного познания и неудачным опытом познавательной и ориентировочной деятельности, в других - неблагоприятными условиями воспитания, «выпадением» из коллектива, ограничением деятельности, отрицательным результатом налаживания контактов с окружающими людьми. Еще менее выраженной оказывается взаимосвязь между формированием отдельных компонентов структуры личности и глубиной и временем возникновения первичного дефекта.

В работах по тифлопсихологии показано, что включение инвалидов по зрению в активную деятельность препятствует появлению псевдо компенсаторных приспособлений (М.И. Земцова, А.И. Зотов, А.Г. Литвак, А.В. Политова и др.). Не изменяя своей сущности, сохраняя основные формы, деятельность человека при глубоких нарушениях зрения приобретает дополнительную компенсаторную функцию. Слепота и слабовидение обусловливают определенную специфику деятельности. Это, прежде всего, проявляется в изменении характера сенсорного контроля, то есть в ограничении или полном исключении зрительного контроля за протеканием операций и замене его контролем осязательным и слуховым. По определению Ф.Энгельса, рука человека развилась в непревзойденную по своей универсальности сложную систему с обратной связью. Она стала осуществлять функции познания внешнего мира, стала органом восприятия активного сознания, представляющего собой сочетание тактильной и температурной чувствительности с кинестезией. Для слабовидящих и слепых рука является одним из основных источников информации. Успешное выполнение деятельности слепым или слабовидящим является важнейшим показателем скомпенсированное

дефекта, т. к. общественно-трудовая деятельность - это основной фактор интеграции инвалидов по зрению в обществе. Лица с нарушением зрения имеют возможность учиться в вузах и техникумах более чем по 20 специальностям, успешно овладевая ими, при определенных условиях (В.П. Ермаков, 2002). Подготовка специалистов из числа инвалидов по зрению (I и II групп инвалидности) осуществляется по специальностям: правоведение, родной язык и литература, история, философия, политология, математика, прикладная математика и т.д. В средних учебных заведениях подготовка специалистов из числа слепых и слабовидящих (I и II групп инвалидности) ведется в библиотечных техникумах, музыкальных училищах, училищах культпросвет работы. Работа по подготовке инвалидов по зрению проводится в Кисловодском медицинском колледже.

Студенты-инвалиды по зрению сталкиваются с трудностями в обучении, связанными с тем, что у них проявляется задержка, нарушается взаимосвязь в формировании отдельных компонентов структуры личности. Это обусловлено сенсорными дефектами и проявляется в развитии личности слепого как профессионала.

Мотивация выбора ими профессиональной деятельности различна. Наибольшую сложность мотивация выбора профессии представляет у студентов, лишившихся зрения уже во взрослом возрасте и имеющих другую профессиональную подготовку. У этой категории лиц возникает проблема фрустрации, неизбежная в данной ситуации. Ограничение физических возможностей вызывает внешнюю мотивацию выбора профессии, что затрудняет самоопределение личности как субъекта деятельности.

Как показывают исследования, студенты с ограниченными возможностями испытывают потребность в психологической поддержке при решении проблем личностного и профессионального самоопределения,

сохранения и развитии психического здоровья, развития социальной активности и личности в целом (Н.А. Агаджанян, О.Ф. Алексеева, P.P. Блажис, А.А. Гройсман, В.И. Карандашев, В.И. Крутов, СМ. Мадорская, Ю.А. Самарин, Е.И. Третьякова, М.С. Яницкий и др.). В связи с этим наша работа направлена не только на определение особенностей личностного и профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями, но и на выявление благоприятных психологических условий данного процесса.

В условиях личностно развивающего образования (субъектно-субъектного взаимодействия) возможно развитие личности (целостной, гармоничной) как субъекта деятельности, что важно в профессиональной подготовке слепых и слабовидящих студентов, рассматриваемой в нашей работе.

Вопросы, раскрывающие особенности самоопределения личности профессионала, человека с отсутствующим или глубоко нарушенным зрением, в современной педагогической психологии не получили пока своего достаточного раскрытия. В то же время, знание особенностей профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) является необходимым условием формирования активной, гармонически развитой личности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность этой проблемы определили выбор темы, объекта, предмета, цели, гипотез и задач исследования.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: выявить особенности профессионального самоопределения личности студентов с ограниченными возможностями. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональное

самоопределение личности с ограниченными возможностями в студенческом возрасте.

Предметом исследования являются психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями.

Гипотезы исследования выражены в предположении о том, что:

- профессиональная подготовка студентов с ограниченными
возможностями является этапом личностного самоопределения;

психологическое содержание профессионального самоопределения состоит в обретении студентом-инвалидом способности к личностному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности;

способность личности с ограниченными возможностями к эмпатии способствует самоопределению в профессиональной деятельности студента-медика;

- адекватная самооценка является важнейшим условием в
достижении успеха в профессиональном самоопределении личности
студентов с ограниченными возможностями;

психические состояния тревожности, фрустрации, агрессивности, препятствуют развитию коммуникативной сферы личности студентов с ограниченными возможностями и формированию толерантности необходимой в профессиональном самоопределении;

психологическая программа активизирует процесс личностного и профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями.

Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические и эмпирические исследования,
раскрывающие содержательную специфику, структуру,

феноменологические и инструментальные характеристики личностного и профессионального самоопределения.

2. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных
исследований, раскрывающих роль, место и функции самоопределения в
становлении личности как субъекта труда и жизнедеятельности.

3. Изучить специфику, условия, факторы развития
профессионального самоопределения личности с ограниченными
возможностями.

  1. Выявить трудности профессионального самоопределения у студентов-медиков с ограниченными возможностями на различных этапах обучения.

  2. Разработать и апробировать программу оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями.

Методологическую основу исследования составили:

- базовые методологические принципы психологии (системности -
П.К. Анохина, В.П. Кузьмина, Б.Ф. Ломова и др.; развития - Б.Г. Ананьева,
П.П. Блонского, А.В. Запорожца; единства сознания и деятельности - А.Н.
Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; связи индивидуального и
общественного - Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, А.В.
Петровского и др.);

педагогические аспекты самоопределяющейся личности, представленные в работах Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, М.А.Дашкова, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого, Л.И.Рувинского, М.Н. Скаткина, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

- педагогические исследования, обобщенные в работах П.Р.Атутова,
К.Ш. Ахиярова, М.Н. Берулава, А.С. Белкина, Ю.П.Ветрова,
М.Е.Дуранова, М.А. Галагузовой, А.В. Кирьяковой, А.С. Сазонова, СЕ.

Матушкина, Н.А. Томина, А.В. Усовой, П.И.Чернецова, В. А. Черкасова и

др.;

концептуальные исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения (В.Г. Асеева, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Е.И. Головахи, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, А.А. Кроник, И.С. Кон, И.Б.Котовой, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейна, З.И.Рябикина, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.);

- научные представления о целостном характере процесса
формирования личности, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее
формирования и трансформации, раскрытые в трудах Л.И. Божовича, И.В.
Дубровиной, А.В. Захарова, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна,
положения акмеологического подхода, введенные А.А. Бодалевым, А.А.
Деркачом и др.;

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:

сущность и содержание профессионального самоопределения (М.Аргайла, М.Я. Басова, В.А. Бодрова, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбурга, К.М. Гуревича, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.Ф. Лазурского, А.К.Осницкого, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, B.C. Собкина, В.Д. Шадрикова и др.);

стадии и уровни профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьева, В.А. Бодрова, Ш. Бюллера, Е.И. Головахи, И.С. Кон, Е.А. Климова, СП. Крягже, Н.С. Пряжникова и др.);

- психологические компоненты профессионального самоопределения
личности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М. Верной,
Ф.Герцберг, А.И. Донцова, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьева, B.C.
Мерлина, А.В.Петровского, В.В. Столина, И.И. Чеснокова, Э. Эриксона,
В.Я. Ядова, П.М.Якобсона и др.);

-социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов (К.А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Б.Б. Коссова, А.И. Крупнова, А.А. Крылова, Е.И. Кулюткина, В.Т.Лисовского, В,Я. Ляудиса, В.А. Полякова, A.M. Прихожан, Б.А. Ручкина, Н.Н.Толстых, С.Н. Чистякова и др.);

теоретические и психотехнологические подходы к социальной, психосоциальной и психологической работе с личностью (А. Адлера, А.Маслоу, Ф.Перлз, В.Райх, К.Роджерса, Э.Шострум, С.Гроф, В.В.Козлова, М.Ш.Магомед-Эминова и др.);

реализуемые подходы к организации психопрофилактической работы по преодолению нежелательных психических проявлений (Е.В. Аверина, Н.Е.Водопьянова, Е.С. Старченкова, Е.Н. Гавриленко, В.И. Гинецинского, А.В.Гоголева, Л.В. Куликова).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, авторефератов диссертаций, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы профессионального самоопределения; включенное наблюдение, направленное на осмысление содержательных и структурных компонентов профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями.

В качестве теоретических методов применялись также разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование.

В качестве эмпирических методов исследования использовались: опрос, наблюдение и беседа, методика определения самооценки студентов (авт. Киселев), методика самооценки психических состояний (по Айзенку), методика определения способности к эмпатии (авт. Юсупова), методика

исследования тревожности (по опроснику Спилберга), методика изучения психологического климата коллектива, методика определения умения слушать. Методика самооценки студента (авт. Киселева И.Я.). Тест -опросник «Предпочтительные виды профессиональной деятельности. Методы математико-статистической обработки результатов. Интерпретационные методы.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2003 г.) - подготовительный; связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования. Подбирались методы исследования, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке. Проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов.

Второй этап (2003-2004 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических характеристик профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа с ограниченными возможностями, проявляющихся на различных этапах профессиональной подготовки, обработка его результатов; разработка программы оптимизации профессионального самоопределения студентов-медиков инвалидов по зрению.

Третий этап (2004-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента, состоящего в реализации программы оптимизации профессионального самоопределения студентов-медиков инвалидов по зрению; обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования; разработка рекомендаций преподавателям медицинского колледжа, специальной школы-интерната для слепых.

База исследования опытно - экспериментальная работа

проводилась в Кисловодском медицинском колледже со студентами инвалидами по зрению 1 и 2 группы. Всего в исследовании приняли участие 40 студентов. 20 студентов стали участниками формирующего эксперимента и 20 - членами контрольной группы.

Научная новизна работы заключается в том, что

- систематизированы существующие в отечественной и зарубежной
психологии подходы к изучению профессионального самоопределения
субъектов различных видов труда и осуществлена их дифференциация;

- выявлена связь профессионального самоопределения и способности
к личностному самоопределению и самореализации инвалида в
профессиональной деятельности;

- выявлено, что способность личности с ограниченными
возможностями к самоопределению и самореализации в профессиональной
деятельности является условием компенсации дефекта;

создана и апробирована программа оптимизации

профессионального самоопределения студентов-медиков инвалидов по зрению в процессе их профессиональной подготовки. Теоретическая значимость исследования состоит:

- в выявлении психологических особенностей профессионального
самоопределения студентов-инвалидов по зрению;

- в конкретизации научных представлений об особенностях
профессионального становления специалистов-медиков инвалидов по
зрению в период обучения в колледже;

- в установлении того, что процессы профессионального
самоопределения студентов-медиков инвалидов по зрению сопровождаются

сменой психических состояний, обусловленных изменением социальной ситуации развития, неудовлетворенностью собой, способами деятельности, мотивами выбора профессии, самооценкой и оценкой успешности профессионализации;

- реализованные обобщения и сделанные в работе выводы о
психологических условиях профессионального самоопределения обогащают
теоретические положения педагогической психологии.

Практическое значение работы определяется тем, что ее результаты:

- могут быть использованы в исследовательской работе и в
образовательной практике, способствующей профессиональному
самоопределению студентов с ограниченными возможностями;

разработанная и апробированная программа оптимизации процесса профессионального самоопределения личности с ограниченными возможностями инвалидов по зрению на этапе обучения в медицинском колледже может быть использована не только при подготовке медицинских сестер по массажу, но и при обучении слепых другим профессиям;

вошедший в программу тренинг личностного роста студентов с ограниченными возможностями, может быть использован в профориентационной работе педагогами и психологами специальных коррекционных учебных заведений для воспитанников с ограниченными возможностями.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического исследования.

Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное самоопределение студентов с ограниченными возможностями - это деятельность, психологическое содержание которой состоит в обретении инвалидом способности к личностному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности.

  2. Выявление психологических условий самоопределения студентов с ограниченными возможностями представляет собой деятельность направленную на восстановление психологического комфорта личности с целью полного или частичного разрешения проблемной ситуации, заключающейся в противоречии между необходимостью активной деятельности (учебной, межличностного общения, развития эмпатии ) в образовательном процессе, и имеющимися ограничениями в общении.

  3. Эффективность работы по оптимизации процесса профессионального самоопределения личности студентов с ограниченными возможностями связана с: а) целенаправленностью, системностью и комплексностью психологической работы; б) полисубъектностью и личностной ориентированностью психологической работы; в) эмоциональным принятием личности субъекта, нуждающегося в психологической поддержке со стороны лиц, оказывающих её; г) направленностью на формирование ситуации самоопределения личности и ее параметров, значимых для профессионального самоопределения: позитивное самоотношение; эмоциональная стабильность; социально-психологическая компетентность.

  4. Психологическая работа со студентами-инвалидами в образовательных условиях это межличностное взаимодействие

участников образовательного процесса, направленное на психологическую помощь студентам, результатом которого становится возникающее у них положительно окрашенное чувство уверенности в себе, своих возможностях, создающее предпосылки для личностного и профессионального самоопределения.

Апробация работы Материалы исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО (Известия ТРТУ Таганрог 2006), докладывались и обсуждались на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2005-го по 2007-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной работы Кисловодского филиала Российского Государственного Социального Университета, на международном симпозиуме по актуальным теоретическим и прикладным проблемам экономической психологии (Кисловодск,2005); на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях «Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России» (Кисловодск-Москва 2005,2006); на международной научно-практической конференции, посвященной 10-тилетию гуманитарного факультета (Ставрополь, 2005); на международной конференции, «Инвалидность в контексте становления гражданского общества в России» (Ставрополь-СевКавГТУ,2006); на международной научно-практической конференции (Кисловодск,2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 256 источников, 10 приложений. Работа содержит 18 таблиц и 10 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 186 страниц.

Проблема профессионального самоопределения личности в современной психологии

Самоопределение личности, как субъекта деятельности является важнейшей целью и задачей образовательной системы и может рассматриваться в качестве ее системообразующего компонента. Профессиональное самоопределение личности является предметом исследования в зарубежной (М. Аргайл, В. Вивер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, и др.) и отечественной (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ломов, В.Н. Мясищев и др.) психологии.

В нашем исследовании под самоопределяющейся личностью понимается самодеятельный человек, осознанно принимающий решения, утверждающий себя как личность, способный самостоятельно ставить перед собой разноплановые цели и достигать их решения, не смотря на ограниченные возможности.

Человек развивается как личность в процессе деятельности, осуществляемой в социуме. Важнейшим компонентом такого развития является самоопределение личности. Самоопределение само по себе предполагает некоторую деятельностную активность. Как отмечает В.В. Гулякина [57], в слове «самоопределение» заложено действие, направленное на поиск. Определить - значит установить, найти существенные признаки какого-либо объекта или явления. Речь идет о результате, итоге конкретного процесса поиска - определения. Первая часть слова («само») указывает на особенности процесса поиска: он осуществляется сознательно (человек как субъект самоопределения ставит цель, находит средства, реализует, корректирует, оценивает) и самостоятельно (человек опирается на личностные достижения, сформированные к данному моменту, внутренний мир в целом).

Предметом подобного поиска выступает собственная позиция. Объектом, в широком смысле, можно считать всю жизнь с ее различными обстоятельствами, включая самого человека. Самоопределяться ему приходится во многом: в социокультурных ценностях, в идеалах, в мировоззренческих вопросах, в собственном самосознании (общечеловеческом, гражданском, этническом, религиозном, историческом, нравственном, профессиональном, половом и т.д.), в своем отношении к миру. Человек осуществляет это в трех аспектах своего бытия: ценностно-смысловом, в конкретно-действенном и пространственно-временном. Субъективно процесс поиска человек переживает, а критерием результата (самоопределившийся человек) является положительное самоощущение и удовлетворенность [57].

В силу своей практической востребованности самоопределение человека выступает в качестве одной из тех проблем, которая уже достаточно длительный период развития психологической науки привлекает к себе пристальное внимание исследователей. К изучению ее различных аспектов обращался широкий круг как зарубежных, так и отечественных исследователей. В связи с затронутой проблематикой, назовем прежде всего работы Е.А. Климова (1976, 1983, 1988), А.Е. Голомшток (1979), Л.А. Йовайши (1983), В.В. Назимова (1972), Б.А. Федоришина (1979), С.Н. Чистяковой (1989, 1993), И.М. Кондакова (1997), С.А. Иванушкиной (1998), Е.С. Романовой, СЮ. Решетиной (2001), Ю.А. Селезнёвой (2001), А.П. Чернявской (2001), Н.С. Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой (2001), Л.А. Ясюковой (2003), U. Moser (1963), A. Roe (1956), D. Super (1957,1971), П. Циллер, X. Томэ, Д. Тидеман (1977).

Особенности профессионального самоопределения личности студента с ограниченными возможностями

Студенческий возраст (18—25 лет) по мнению И.А.Зимней [103,С123-124] представляет особый период в жизни человека по общему смыслу и по основным закономерностям составляющий, скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное в цепи периодов детского развития. Ученые дают разные возрастные рамки этого периода, так И.Ю.Кулагина выделяет раннюю юность(16-17лет), юность-от17 до 20-23 лет. В.С.Мухина определяет юность как период после отрочества до взрослости (от 15-17 до 21-25 лет). М.В.Ермолаева выделяет раннюю юность, т.е. старший школьный возраст (оті5 до 18лет), и позднюю юность-студенчество (от 18 до 23 лет) [103,С126-127]. Изучением проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории занимались Б.Г. Ананьев[12], Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реан, Б.И. Степанов, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и др. [211,СЛ6].

Студенчество — это особая социальная категория, специфи ческая общность людей, организационно объединенных инсти тутом высшего образования. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, сформированностью устойчивого отношения к будущей профессии, которые суть следствие правильности профессионального выбора, адекватности и полноты представления студента о выбранной профессии. Последнее включает знание тех требований, которые предъявляет профессия, и условий профессиональной деятельности. Результаты исследований свидетельствуют о том, что уровень представления студента о профессии (адекватное — неадекватное) непосредственно соотносится с уровнем его отношения к учебе: чем меньше студент знает о профессии, тем менее, положительным является его отношение к учебе.

Феноменология изменений, происходящих с личностью в процессе ее вхождения как субъекта деятельности в профессию, на этапе получения среднего специального и высшего педагогического образования, несомненно, представляет собой важный аспект в плане решения общей проблемы подготовки специалистов.

Постановка проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории является научным приоритетом психологической школы Б.Г.Ананьева. Исследования в рамках этой школы велись в направлениях интеллектуального, личностного, социального развития человека в студенческом возрасте. Данные теоретико-эмпирических исследований Б.Г.Ананьева, Л.Ы. Грановской, М.Д.Дворяшиной, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.Т. Лисовского, А.А.Реана, Е.И.Степановой, В.А.Якунина и др. показывают, что в студенческом возрасте происходит дальнейшее развитие человека, сложное переструктурирование психических функций внутри интеллекта, изменение всей структуры личности в связи с вхождением в новые, более широкие и разнообразные социальные общности[212].

Изучение закономерностей развития человека в студенческом возрасте как периоде формирования учебно-профессиональной деятельности, освоения роли студента, формирования его личности требует анализа противоречий, присущих студенческому возрасту.

Обоснование методов и принципов исследования условий профессионального самоопределения

Диагностика профессионального самоопределения — это познание характеристик личности студента с ограниченными возможностями зрения, определяющими его психическое и физическое состояние; интересы и профессиональные планы; отношение к труду, людям труда и к самому себе. (В.П.Ермаков 2002,2004)

Проведение диагностики необходимо для осуществления социально-педагогической и психолого-педагогической поддержки, которые обеспечивают отношения студента со средой, помогая преодолеть трудности самоопределения с наименьшими негативными последствиями. При этом эмоциональный аспект отношений связан с заботой и уважением личности студента с депривацией зрения. Инструментальный аспект предполагает обеспечение необходимой информацией, советом, практической помощью и социально-педагогическую защиту подростков с ослабленным зрением. Этот аспект включает целенаправленную деятельность институтов государства (школы, семьи, общественных объединений) по обеспечению процесса профессионального самоопределения личности, учету влияния на личность негативных факторов, поиск путей их нейтрализации, предоставление возможностей для самоопределения и самоутверждения в жизни (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, 1976, 1979).

Психологическими условиями профессионального самоопределения личности студентов с ограниченными возможностями зрения в процессе обучения в медицинском колледже, является помощь в развитии и полной реализации своих личностных возможностей как субъекта деятельности. Данная деятельность невозможна без принятия другого в качестве уникальной личности со всеми ее достоинствами и недостатками без развития адекватного понимания себя, корректирования самооценки. Обучение молодого человека профессии медицинского работника предстает как этап его личностного и профессионального развития, обретения чувства тождественности и целостности (идентичности); профессионального самоопределения, развития готовности к жизненному самоопределению. При этом предполагается достаточно высокий уровень развития ценностных представлений, волевой сферы, самостоятельности и ответственности.

Анализ психолого-педагогической литературы и практический опыт свидетельствует о важности и необходимости изучения динамики и уровня развития личности в процессе обучения в медицинском колледже и с целью создания психологических условий профессионального самоопределения студентов.

Психологические условия - являются составляющей профессионального самоопределения личности студента с ограниченными возможностями зрения, способного противостоять возникающим трудностям и самостоятельно решать жизненные проблемы.

Они направлены на развитие их, персонализации всех форм субъектности (интраиндивидной, интериндивидной и метаиндивидной). В технологическом плане психологические условия выступают как система средств, включающих в себя различные формы и методы. Для формирования профессионального самоопределения подростков и студентов с ограниченными возможностями зрения целесообразно

избрать путь опережения событий, т.е. опираясь на точный прогноз, основанный на результате психолого-педагогической диагностики профессионального самоопределения личности, обеспечить её социальную защищенность.

При этом формы социально-педагогической и психолого-педагогической работы (поддержки) не носят характер благотворительности, а основываются на потребностях и возможностях конкретной личности, возможностях конкретного сообщества людей и реализуются с непосредственным участием студента.

Недостатки профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями инвалидов по зрению, обусловленные заболеванием, могут в значительной степени быть преодолены в процессе реализации педагогами, психологами, родителями комплекса обеспечивающих эффективность учебно-воспитательного процесса мероприятий: систематической диагностики уровня профессионального самоопределения подростка и студента, его адаптации в окружающей среде, связей и отношений; организации педагогически целесообразной среды для развития, обучения, воспитания, профориентации; восстановления связей и отношений студента с окружающим миром .