Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих Подольская Татьяна Афанасьевна

Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих
<
Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих
>



Подольская Татьяна Афанасьевна. Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих : 19.00.07 Подольская, Татьяна Афанасьевна Психологическое обеспечение дополнительного профессионального образования госслужащих (На примере повышения квалификации и переподготовки специалистов налоговых органов) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 Москва, 2005 360 с. РГБ ОД, 71:06-19/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задачи и проблемы создания и функционирования дополнительного профессионального образования государственных служащих 17

1.1. Задачи и принципы дополнительного профессионального образования государственных служащих как основа организации обучения работников налоговых органов 17

1.2. Специфика задач и проблем повышения квалификации и переподготовки специалистов налоговых органов 27

Глава 2. Научно-теоретические основы разработки системы психологического обеспечения дополнительного профессионального образования госслужащих 35

2.1. К проблеме компонентов научно-теоретической базы разработки системы психологического обеспечения дополнительного профессионального образования госслужащих 35

2.2. Современные подходы к проблемам психологии обучения взрослых как важнейшая составная часть научно-теоретической базы создания психологического обеспечения дополнительного профессионального образования 38

2.3. Характеристики личностно-профессионального развития госслужащих как предпосылка разработки системы психологического обеспечения дополнительного профессионального образования госслужащих 69

2.4.Исследования психологических проблем повышения квалификации и переподготовки как существенное условие оптимизации дополнительного профессионального образования госслужащих 79

2.5.Психологические проблемы обучения специалистов налоговых органов, нуждающиеся в эмпирическом исследовании. Гипотеза диссертационного исследования 92

Глава 3. Исследование особенностей личностно-профессионального развития специалистов налоговых органов как компонент психологического обеспечения дополнительного профессионального образования 96

3.1. Общие характеристики специалистов налоговых органов, проходящих обучение в системе дополнительного профессионального образования 97

3.2. Изучение психологических особенностей профессиональных задач и требований к профессионально важным качествам работников налоговых органов 103

3.3.Исследование особенностей мотивации и профессиональной идентичности специалистов 149

3.4. Исследование ценностных ориентации работников налоговых органов 169

3.5. Исследование удовлетворенности трудом налоговых служащих 175

3.6. Исследование индивидуально-типологической направленности работников налоговой службы 182

3.7. Исследование уровня самоактуализации личности 187

3.8. Общее обсуждение результатов исследования основных характеристик личностно-профессионального развития работников налоговых органов 200

Глава 4. Разработка психологического обеспечения оптимизации учебного процесса в рамках дополнительного профессионального образовании специалистов налоговых органов 209

4.1. Компоненты психологического обеспечения оптимизации учебного процесса дополнительного профессионального образования 209

4.2 Психологическое обеспечение учета индивидуальных потребностей слушателей в содержании обучения 211

4.3.Определение типа обучающих технологий в формате переподготовки или повышения квалификации, наиболее адекватных особенностям слушателей 226

4.4. Практико-ориентированные психологические дисциплины в системе ДПО как важнейшая предпосылка личностно-профессионального развития слушателей 237

4.5. Специфика психологического обеспечения оптимизации двух основных форм ДПО госслужащих - профессиональной переподготовки и повышения квалификации 246

Заключение 252

Список литературы 262

Приложения 288

Введение к работе

Актуальность исследования. Дополнительное профессиональное образование государственных служащих выполняет важнейшую роль в обеспечении качественного решения задач, возложенных на государственные органы власти. Федеральным законом от 27 июля 2005 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации» закреплен принцип профессионализма и компетентности в качестве фундаментального принципа организации и функционирования государственной службы. Реализация этого принципа в значительной степени обеспечивается системой дополнительного профессионального образования государственных служащих, которое призвано быть динамичным и гибким, оперативно реагировать на актуальные общегосударственные проблемы, в полной мере удовлетворять потребности органов государственной власти в профессиональных, компетентных, высоконравственных руководителях и специалистах. Систематическая профессиональная переподготовка и повышение квалификации являются обязательными для любого вида государственной службы, в том числе, и для Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Сегодня роль дополнительного профессионального образования работников налоговых органов усиливается с учетом возложенных на Федеральную налоговую службу Российской Федерации задач по реализации государственной политики в отрасли. В первую очередь это связано с реформированием налоговой службы и динамично меняющимся налоговым законодательством.

Становлению и развитию системы дополнительного профессионального образования работников налоговых органов способствовал опыт, накопленный в данной сфере в других министерствах и ведомствах. Обобщение этого опыта нашло отражение в многочисленных исследованиях, посвященных организационно-правовым (П.П.Востриков, В.С.Груздев, Е.А.Китин, М.Г.Киржиманов и др.) и экономическим (В.А.Гневко, МЛ.Погорелова и др.) основам дополнительного профессионального образования госслужащих.

В публикациях В.В.Безлепкина, В.В.Валентинова, С.В.Кондратьева, Г.В. Мальцева, Э.М.Никитина и других исследователей нашли достаточно обстоятельное теоретическое освещение вопросы сущностной оценки дополнительного профессионального образования как одной из форм образования, обеспечивающей реализацию принципа непрерывности, особенности его динамики, педагогических целей, методов и содержания, расширения деятельностной составляющей учебного процесса, его ориентации на активные методы обучения. Психолого-акмеологические условия оптимизации процесса дополнительного профессионального образования исследуются в работах О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.С.Гусевой, А.А.Деркача и других авторов. Проблемам образования взрослых посвящено значительное число исследований (А.А. Бодалев, Н.В. Борисова, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Ф.Н. Литке, Г.А. Никишов, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В. И. Подобед и др.). В этих работах идея непрерывного образования представляется ведущей для понимания образования человека как целостной, преемственной, поэтапной системы, развертывающейся на протяжении всей жизни.

Совершенствование дополнительного профессионального образования в его содержательной части предполагает опору на психологические закономерности обучения и профессионального развития взрослых. Всестороннее изучение проблем профессионального развития специалистов, в том числе, и госслужащих, содержится в работах К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, Л.И.Анцыферовой, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Г.М. Зараковского, И.А.Зимней, В.Г. Зазыкина, В.П. Зинченко, Э.Ф. Зеера, Н.И. Исаевой, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Т.С. Кабаченко, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.М. Мунипова, Н.Н. Нечаева, А.С. Огнева, Н.С. Пряжникова, А.А. Реана, В.И. Слободчикова, В.Д.Шадрикова и др. Профессионализм личности рассматривается в связи со способностью к самодвижению, самореализации, с формированием человека как субъекта профессиональной деятельности.

В работах отечественных исследователей отражены различные аспекты профессионального развития личности, в частности, стадии развития профессионализма (Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.), развитие операционально-технической и мотивационно- целевой сфер в процессе становления профессионализма (В.А. Бодров, В.Н. Дружинин, А.К. Маркова, О.Г. Носкова, С.К. Сергиенко, В.Д. Шадриков и др.), особенности профессионального сознания и специфика образа мира в зависимости от типа профессии (Е.А.Климов, С.Р.Пантилеев, С.Д.Смирнов, В.В. Столин, Ю.К.Стрелков, И.Б.Ханина и др.); закономерности системогенеза профессиональной деятельности (В.Н.Дружинин, В. Д.Шадриков);

фундаментальные и прикладные основы психологии формирования профессиональной деятельности (А.Ф.Ануфриев, И.А.Володарская, П.Я.Гальперин, И.И. Ильясов, И.П.Калошина, Н.Н. Нечаев, А.И.Подольский, З.А.Решетова, Н.Г.Салмина, Ю.А.Самоненко, С.Д.Смирнов, С.И.Съедин, Н.Ф.Талызина, В.К.Шабельников и др.). Различные способы и средства профессионального развития в разных сферах человеческой деятельности отражены в работах Г.С.Абрамовой, М.Р.Битяновой, В.Н.Дружинина, И.В. Дубровиной, Г.Е.Залесского, Р.В.Овчаровой, О.Г.Носковой, А.И.Подольского, В.В.Рубцова, Н.В. Самоукиной, Ю.К.Стрелкова, С.К.Сергиенко, О.Н.Усановой, Д.И.Фельдштейна и др.

Изучение научной и научно-методической литературы, связанной с повышением квалификации, и наш собственный более чем двадцатипятилетний опыт работы в системе дополнительного профессионального образования (далее - ДПО) показывают, что в нашей стране к концу 70-х годов была создана достаточно эффективная, научно-обоснованная система ДПО. Из работ С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, А.В.Даринского, В.А.Горохова, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.Е.Марона, Г.С.Сухобской, Н.М.Чегодаева и других авторов ясно видно, что существовавшая система была способна в достаточной мере эффективно решать поставленные перед ней задачи. Однако коренные социально - экономические изменения, происшедшие в стране, повлекли за собой существенные изменения как в целях, так и в условиях функционирования системы повышения квалификации, что подняло целый ряд мало исследованных вопросов, связанных с разработкой нового содержания и обучающих технологий, поиском адекватных организационных форм ДПО.

Как следствие этого запроса, появилось значительное число исследований, направленных на изучение педагогических (С.Г.Вершловский, А.И.Жилина, И.А.Колесникова, А.Е. Марон, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, В.И.Подобед и др.), психологических (А.А.Вербицкий, Л.Ф.Вязникова, Ю.М.Забродин, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Н.Н.Нечаев, С.Д.Смирнов, Т.В.Черникова и др.) и акмеологических (О.САнисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Ю.В.Синягин, Л.А.Степнова и др.) аспектов переподготовки и повышения квалификации специалистов, в том числе, и государственных служащих.

Для становления и развития ДПО работников налоговых органов эти исследования имели и продолжают иметь большое значение, однако существенные особенности деятельности работников налоговых органов, специфика условий работы в налоговой службе не позволяли напрямую заимствовать опыт дополнительного профессионального образования, накопленный для других категорий госслужащих. Как следствие острой потребности отрасли в высококвалифицированных кадрах, возникла проблема построения системы дополнительного профессионального образования работников налоговых органов и, соответственно, задача разработки психолого-педагогических основ дополнительного профессионального образования работников налоговых органов в качестве научной базы этой системы .

Функция «доводки» специалистов, приведение их компетентности в соответствие с постоянно растущими требованиями практики ложится на систему дополнительного профессионального образования. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных психологии обучения взрослых, психологическим и акмеологическим аспектам непрерывного образования госслужащих, работы, непосредственно направленные на обсуждение и решение проблемы психологического обеспечения дополнительного профессионального образования работников налоговых органов, практически отсутствуют.

Объект исследования - система повышения квалификации и переподготовки работников налоговых органов.

Предмет исследования - психологическое обеспечение становления и функционирования системы повышения квалификации и переподготовки работников налоговых органов

Цели исследования:

1. Анализ задач, проблем и противоречий, возникающих в процессе создания и функционирования дополнительного профессионального образования работников налоговых органов и задающих необходимость разработки психологического обеспечения ДПО государственных служащих и, в частности, работников налоговых органов.

2. Разработка и реализация системы психологического обеспечения дополнительного профессионального образования работников налоговых органов посредством проведения теоретического и эмпирического исследования характеристик личностно-профессионального развития работников налоговых органов, проходящих повышение квалификации и переподготовку, а также изучения возможностей оптимизации программ переподготовки и повышения квалификации работников налоговых органов.

Гипотеза исследования: Создание и функционирование эффективного дополнительного профессионального образования налоговых служащих возможно лишь при условии разработки и внедрения системного психологического обеспечения, опирающегося на достижения современного психолого-педагогического и акмеологического знания и включающего в себя: 1) исследование профессионально важных качеств и построение обобщенных и конкретных моделей специалистов, работающих в налоговых органах; 2) исследование личностно-профессионального развития работников налоговых органов, проходящих повышение квалификации и переподготовку; 3) разработку и реализацию психолого-педагогических основ оптимизации программ переподготовки и повышения квалификации работников налоговых органов.

Задачи исследования:

1. Систематизация проблем, возникающих при создании и функционировании системы повышения квалификации и переподготовки работников налоговых органов.

2. Теоретический анализ психологических, педагогических и акмеологических подходов к изучению проблем повышения квалификации и переподготовки госслужащих.

3. Классификация психологических проблем обучения специалистов налоговых органов, нуждающихся в эмпирическом исследовании.

4. Проектирование и проведение эмпирического исследования, направленного на: а) исследование профессионально важных качеств различных категорий налоговых служащих; б) изучение особенностей мотивации; в) исследование статуса профессиональной идентичности; г) исследование ценностных ориентации; д) исследование уровня удовлетворенности трудом; е) исследование индивидуально-типологических особенностей; ж) исследование уровня самоактуализации личности как индикатора личностно-профессионального развития, учет которого необходим для оптимизации повышения квалификации и переподготовки работников налоговых органов.

5. Разработка психологических основ оптимизации программ переподготовки и повышения квалификации работников налоговых органов.

6. Изучение специфики психологического обеспечения двух форм дополнительного образования госслужащих - повышения квалификации и переподготовки.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют:

- фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной психологической науки (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теоретические основы обучения взрослых (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Н.Н. Нечаев, Э.М. Никитин, Л.Д. Столяренко. А.Г. Теслинов, R.Blake, S.Brookfield, K.Cross, R.Gagne, C.HouIe, M. Knowles, C.Rogers, A.Tough и др.);

- психологические основы формирования профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, А.И. Подольский, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- акмеологические основы анализа профессиональной деятельности, личностно- профессионального развития и обучения государственных служащих (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Ю.В.Синягин, Л.А.Степнова и др.).

Методы исследования:

1. Анкетирование, включенное наблюдение, беседы, опрос;

2. Констатирующая стратегия, включающая эксперименты на основе стандартизированных методик;

3. Обучающий эксперимент в рамках реализации экспериментальных программ переподготовки и повышения квалификации;

4. Методы количественного анализа полученных данных с помощью статистического пакета SPSS for Windows, Version 11.0.

В диссертации обобщаются результаты собственных исследований автора, результаты исследований, выполненных под руководством автора студентами и сотрудниками Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Личный вклад автора состоял в разработке модели исследования, сборе данных, их обработке, интерпретации и анализе полученных данных.

Характеристика выборки. В исследовании приняли участие более 2000 человек - руководящие работники и специалисты межрегиональных и территориальных инспекций Федеральной налоговой службы, проходившие обучение по программам дополнительного профессионального образования во Всероссийской государственной налоговой академии, а также студенты ВГНА МФ РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась научно-методологической базой исследования, использованием методов, адекватных его предмету, целям, задачам и гипотезе, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов.

Этапы исследования

Работа над исследованием, представленным в виде настоящей диссертации, велась на протяжении 23 лет (1982 - 2005 гг.). На 1-м этапе (1982 -1991 гг.) предметом исследования стали «узкие места» системы повышения квалификации медицинских и педагогических работников и возможности решения возникающих проблем путем привлечения современных психолого-педагогических знаний. Велась работа по анализу психологической специфики обучения взрослых, по определению специфики применения положений теории планомерно-поэтапного формирования в системе повышения квалификации. Специальное внимание было уделено изучению особенностей мотивации обучения различных категорий руководящих работников и специалистов в рамках курсов повышения квалификации. Результаты и выводы, полученные на данном этапе исследования, позволили автору констатировать необходимость проведения систематизированных исследований, направленных на разработку психологического обеспечения повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов, и наметить основные их направления.

На 2-м этапе (1991-1997 гг.) основным предметом исследования стало определение содержания и оптимальных методов повышения психологической компетентности лиц, проходящих повышение квалификации и переподготовку (работники службы занятости, системы образования, военнослужащие), а также стратегия психолого-педагогической подготовки и переподготовки преподавателей и инструкторов учебно-тренировочных центров различных отраслей промышленности. Отрабатывались методы диагностики профессионально-важных качеств различных категорий специалистов, проходящих повышение квалификации и переподготовку.

Наконец на заключительном, 3-м этапе (1997 - 2005 гг.) основной акцент был сделан на углубленном анализе требований к дополнительному профессиональному образованию работников налоговых органов, на анализе и выявлении потребностей в обучении различных категорий этого отряда государственных служащих. Велись эмпирические исследования, касающиеся особенностей учебно-профессиональной мотивации слушателей, специфики их ценностных ориентации, уровня самоактуализации, удовлетворенности трудом и др. Были разработаны и применены в практике повышения квалификации и переподготовки работников Федеральной налоговой службы (ФНС РФ) новые, психологически обоснованные формы и методы обучения, основанные на тщательном исследовании как потребностей в обучении, так и индивидуально-психологических особенностей обучаемых. На этом этапе произошло завершение теоретического построения системы психологического обеспечения дополнительного профессионального образования работников налоговых органов, были намечены пути применения этой системы в практике повышения квалификации и переподготовки, проведена ее успешная апробация.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного соискателем исследования состоит в том, что впервые было разработано и реализовано на практике психологическое обеспечение построения и функционирования дополнительного профессионального образования налоговых служащих; описана психолого-педагогическая специфика задач, стоящих перед повышением квалификации и переподготовкой работников налоговых органов, и условий, в которых реализуются программы дополнительного профессионального образования; проведено исследование личностно-профессионального развития различных категорий служащих налоговых органов в процессе повышения квалификации и переподготовки; сопоставлены психологические особенности прохождения сотрудниками налоговых органов двух форм дополнительного профессионального образования - повышения квалификации и переподготовки; показаны пути применения полученных результатов при разработке и реализации учебных программ переподготовки и повышения квалификации.

Практическое значение диссертации состоит в том, что на основе предложенной автором системы психологического обеспечения дополнительного профессионального образования разработаны и внедрены в практику обучения учебные программы переподготовки и повышения квалификации налоговых служащих, направленные на приобретение слушателями отсутствующих или недостаточно развитых у них компонентов личностной и профессиональной компетентности. Материалы диссертации широко применяются в рамках отраслевой системы повышения квалификации, а также используются в курсах «Психология менеджмента», «Методы оценки и отбора персонала», «Психологические основы обучения госслужащих», читаемых во Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются также при повышении квалификации специалистов ряда подразделений Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы финансового мониторинга и Счетной палаты Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость разработки и реализации психологического обеспечения дополнительного профессионального образования (ДПО) налоговых служащих вытекает из наличия ряда существенных проблем:

• неполного учета специфических особенностей деятельности работников налоговых органов, отличных от особенностей деятельности других категорий госслужащих, в программах дополнительного профессионального образования;

• недостаточной динамики обновления программ обучения работников налоговых органов в сфере ДПО в условиях быстро меняющегося налогового законодательства;

• больших различий между слушателями по профессиональному уровню и стажу работы в должности, возрасту, мотивации и т.д. при наличии единых программ обучения;

• неполного учета актуального уровня личностно-профессионального развития налоговых служащих при реализации программ ДПО.

2. Составными частями системы психологического обеспечения ДПО работников налоговых органов являются: а) теоретический анализ современных психолого-педагогических и психолого-акмеологических представлений об общих закономерностях обучения взрослых как важнейшей составной части научно-теоретической базы создания психологического обеспечения дополнительного профессионального образования специалистов налоговых органов; б) психологический анализ специфических требований, которые как имплицитно содержатся в профессиональных задачах, стоящих перед работниками налоговых органов, так и предъявляются к морально-нравственной, эмоциональной и познавательной сферам личности специалиста налоговой службы и развитию этих сфер; в) описание личностно-профессиональных характеристик субъектов учебно-профессиональной деятельности - работников налоговых органов, проходящих обучение в системе ДПО; г) разработка психологических основ оптимизации программ переподготовки и повышения квалификации работников налоговых органов.

3. Реальные характеристики личностно-профессионального развития налоговых служащих, выявленные в наших исследованиях, существенным образом отличаются от эталонных требований, сформулированных в результате профессиографирования. Это касается практически всех изученных параметров - мотивации, профессиональной идентичности, удовлетворенности трудом, акцентуированности, эмоционального состояния, ценностных ориентации, которые оказываются значительно ниже требуемых значений. Полученные показатели оказались существенно различными для двух категорий наших слушателей: слушатели групп переподготовки обнаружили значительно более высокий уровень мотивации и профессиональной идентичности, значительно более благоприятную структуру ценностных ориентации, чем слушатели групп повышения квалификации. Это служит прямым указанием на необходимость учета данного обстоятельства при планировании и реализации программ дополнительного профессионального образования налоговых служащих. Практически по всем изученным параметрам личностно- профессионального развития зарегистрированы значительные различия как между мужчинами и женщинами, так и между различными возрастными группами.

4. Разработка психологических основ оптимизации программ переподготовки и повышения квалификации работников налоговых органов как составной части психологического обеспечения ДПО включает в себя решение следующих задач: а) отбор содержания программ ДПО, интегрирующего запросы слушателей и объективные отраслевые нужды; б) включение в программу дополнительного профессионального образования работников налоговых органов курсов, целью которых является личностное развитие, повышение уровня психоэмоционального благополучия и, в целом, психологической компетентности слушателей. Полученные в исследовании данные демонстрируют реальный потенциал подобных курсов и намечают дальнейшие перспективы разработок; в) применение базовых принципов психологической теории планомерно-поэтапного формирования с целью повышения эффективности учебных программ и решения проблемы гетерогенности групп (слушатели существенно отличаются по возрасту, стажу и опыту работы, индивидуально-психологическим характеристикам); г) учет специфики психологического обеспечения двух форм дополнительного образования госслужащих - повышения квалификации и переподготовки - в разработке и реализации учебных программ.

Апробация работы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры психологии управления Всероссийской государственной налоговой академии МФ РФ. Результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, неоднократно докладывались на национальных и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах по проблемам психологии и педагогики высшей школы и профессионального обучения (Москва, 1987, 1990, 1993, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2005; Красноярск, 1992, Обнинск, 1998, 1999, 2002, Рига, 1990, Энсхеде (Нидерланды) - 1991; Хаарлем (Нидерланды) - 1992; Наймеген (Нидерланды) - 1995; Хельсинки (Финляндия) -1997, Йоэнсуу (Финляндия) - 1997, Мюнстер (Германия) - 2002, Мюнхен (Германия) - 2004 и др.). Основное содержание диссертации отражено в 68 опубликованных работах автора общим объемом 42 п.л. (личный вклад 37 п.л.), в том числе, в 2 монографиях, 3 учебных пособиях, 8 учебно-методических пособиях и 55 статьях и тезисах.

Структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Задачи и принципы дополнительного профессионального образования государственных служащих как основа организации обучения работников налоговых органов

Система дополнительного профессионального образования (ДПО) работников налоговых органов является частью ДПО государственных служащих, в связи с чем перед нами, в первую очередь, стоит задача изложить общие принципы, функции системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации госслужащих в качестве основы организации обучения работников налоговых органов.

Современный этап общественного развития обуславливает необходимость принципиально нового уровня знаний для работников органов государственного управления. Обеспечение процесса подготовки, принятия и реализации управленческих решений, координации деятельности различных структур государственного управления, обеспечение взаимодействия органов власти различных структур государственного управления, а также другие задачи в области государственного управления требуют подготовки работников государственного аппарата, постоянного повышения уровня их компетентности и профессионализма. Именно этим определяется исключительная роль дополнительного профессионального образования в современной системе образования, ответственность за обновление и обогащение интеллектуального потенциала общества, реализацию непрерывного образования для руководителей и специалистов в течение трудовой деятельности.

Среди приоритетных направлений кадровой политики в системе государственной службы особое значение имеют, по словам ректора Российской академии государственной службы при Президенте РФ В.К. Егорова, «повышение престижа и авторитета государственных служащих; подготовка государственных служащих и обеспечение получения ими дополнительного профессионального образования; совершенствование программ подготовки и профессионального развития госслужащих» (Егоров, 2002 стр. 25).

Профессиональный работник органов российской государственной власти - это гражданин РФ, занимающий в порядке, установленном правовыми актами, должность в государственном органе. Государственные должности, замещаемые государственными служащими, составляют в своей совокупности институт государственной службы. Все лица, замещающие государственные должности государственной службы, должны выполнять должностные обязанности по достижению поставленных органом власти целей в рамках функций организации, с учетом изменений во внешней среде, на основе специальных знаний, умений, навыков и с позиций интересов личности, социальной группы населения и общества в целом.

Федеральным законом от 27 июля 2005 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» закреплен принцип профессионализма и компетентности в качестве единого фундаментального принципа организации и функционирования государственной службы. Именно поэтому систематическому повышению уровня профессиональной компетентности государственных служащих как необходимому условию ускоренного развития экономики придается особое значение.

Важным шагом на пути совершенствования подготовки госслужащих стала разработка Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) федеральных государственных служащих.

Государственный образовательный стандарт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) федеральных государственных служащих утвержден Министерством образования РФ (приказ №2370 от 31.07.2000) с целью дальнейшего совершенствования дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих (см. приказ № 2370 от 31 июля 2000 года). Государственный образовательный стандарт дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих устанавливает: структуру дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих, исходя из базовых нормативно-правовых документов, определяет ключевые понятия данной сферы образования; общие требования к образовательным программам дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих и условиям их реализации;

- общие требования к перечню направлений дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих; государственный контроль за исполнением требований к уровню дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих.

Дополнительное профессиональное образование федеральных государственных служащих осуществляется на базе высшего или среднего профессионального образования в учреждениях высшего, среднего или соответствующего дополнительного профессионального образования с целью роста профессионализма и повышения квалификации федеральных государственных служащих, совершенствования их деловых качеств, подготовки их к выполнению новых трудовых функций.

Составными частями дополнительного профессионального образования являются:

профессиональная переподготовка;

повышение квалификации;

стажировка.

Целью профессиональной переподготовки специалистов является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач. Цель стажировки состоит в формировании и закреплении на практике профессиональных знаний, умений и навыков, а также в изучении передового опыта, приобретении профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности.

В соответствии с нормативными документами (Постановление Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 г. №610) стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов учебного плана при повышении квалификации и переподготовке специалистов. Учитывая это, мы в своем исследовании не анализируем отдельно проблемы стажировки и вопросы ее психологического обеспечения.

Структура дополнительного профессионального образования определяется совокупностью всех профессиональных образовательных программ для высших, главных, ведущих, старших и младших государственных должностей.

Для повышения квалификации и переподготовки устанавливаются программы трех уровней:

- краткосрочные программы с объемом от 72 до 100 учебных часов, направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности;

- среднесрочные программы повышения квалификации объемом от 100 до 500 часов, направленные на комплексное повышение квалификации в области государственного и муниципального управления со специализацией по должности; программы профессиональной переподготовки в области государственного и муниципального управления объемом свыше 500 часов со специализацией по должности.

К проблеме компонентов научно-теоретической базы разработки системы психологического обеспечения дополнительного профессионального образования госслужащих

Представленный в конце предыдущей главы перечень далеко не простых проблем с особой остротой порождает необходимость психологического анализа как содержания этих проблем, так и, разумеется, путей и возможностей их последовательного разрешения, что, в совокупности, и может позволить подойти к разработке психологического обеспечения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки) крупнейшего по численности отряда отечественных госслужащих - специалистов налоговых органов. Нам представляется целесообразным осуществить группировку всего множества проблем в три блока, в соответствии с этим вести теоретико-аналитическое рассмотрение и планировать необходимые для решения этих проблем эмпирические исследования.

1 блок включает в себя проблемы психологического осмысления задач, стоящих сегодня перед дополнительным профессиональным образованием налоговых служащих. Этот блок связан прежде всего с необходимостью обеспечения соответствия содержания обучения в системе ДПО и реальных профессионально-личностных задач, стоящих перед специалистами налоговых органов, проходящих повышение квалификации или профессиональную переподготовку. Проработка проблем этого блока предполагает двойной заход. С одной стороны, это рассмотрение современных психолого-педагогических и психолого-акмеологических представлений об общих закономерностях обучения взрослых и о специфике обучения в рамках дополнительного профессионального образования государственных служащих. Систематизация подобных представлений задает требования к проектированию и реализации программ ДПО, основанные на современных знаниях из области психологии, андрагогики и акмеологии. Синтез этих требований с реально существующими сегодня особенностями обучения госслужащих в формате повышения квалификации и профессиональной переподготовки становится первым компонентом научно-теоретической базы создания психологического обеспечения дополнительного профессионального образования специалистов налоговых органов. С другой стороны, это психологический анализ тех специфических требований, которые имплицитно содержатся в профессиональных задачах, стоящих перед работниками налоговых органов, и предъявляются к развитию морально-нравственной, эмоциональной и познавательной сфер личности специалиста налоговой службы. Какие профессионально-важные качества являются необходимыми, а какие желательными для работающих в налоговых органах специалистов различного профиля? В какой степени возможен перенос профессиографических разработок, выполненных в последние годы применительно к госслужащим в целом, а в какой необходимы собственные исследования? Формулирование системы научно-обоснованных требований к профессионально-личностным характеристикам специалистов налоговых органов является вторым компонентом научно-теоретической базы создания психологического обеспечения дополнительного профессионального образования специалистов налоговых органов.

2-й блок проблем касается понимания того, что представляет собой сам субъект дополнительного профессионального образования. Через систему ДПО проходят руководящие работники и специалисты широкого спектра налоговых специальностей, имеющие разный исходный уровень общей и специальной подготовки, возраст, индивидуально-психологические особенности, разную учебно-профессиональную мотивацию, заведомо различающиеся и по целому ряду других профессионально- значимых параметров. Какие именно особенности мотивационной, ценностно-смысловой, эмоциональной сфер личности являются характерными для работников налоговых органов? Как сказывается, или, по крайней мере, может сказаться продолжительная работа в налоговых органах на развитие этих сфер? Насколько полно человек реализует себя в этой деятельности? Какова степень его удовлетворенности работой? Так как исследование особенностей личностно-профессионального развития специалистов является, безусловно, существенной составной частью психологического обеспечения дополнительного профессионального образования, определение состава параметров личностно-профессионального развития госслужащих и, в частности, специалистов налоговых органов определяет содержание третьего компонента научно-теоретической базы создания психологического обеспечения дополнительного профессионального образования специалистов налоговых органов.

И, наконец, 3-й блок проблем касается психологических аспектов решения проблем оптимизации содержания и методов обучения в рамках отраслевой системы дополнительного образования. Говоря о психологических проблемах содержания переподготовки и повышения квалификации, следует иметь в виду следующие моменты. 1) Эти формы (в первую очередь, это касается повышения квалификации) предполагают весьма ограниченное время обучения с весьма редкой периодичностью. Вкупе с частыми изменениями Налогового законодательства, это обстоятельство порождает серьезную проблему отбора такого содержания, которое соответствовало бы как запросам обучаемых, так и объективным отраслевым нуждам. 2) Сотрудники налоговых органов проходят то или иное обучение в рамках дополнительного профессионального образования достаточно редко, в то время как необходимость и потребность в личностно-профессиональном развитии существует постоянно. Что можно и нужно сделать в рамках дополнительного профессионального образования для создания предпосылок постоянного профессионального и личностного саморазвития? 3) В ряду психологических проблем оптимизации методов обучения, применяемых в системе дополнительного профессионального образования специалистов налоговых органов, безусловно, центральной является проблема чрезвычайно I высокой гетерогенности групп (слушатели разнятся по возрасту, стажу и опыту работы, мотивации, индивидуально-психологическим характеристикам). Как должно строиться обучение в подобных условиях? Современная педагогическая психология и андрагогика имеют в своем распоряжении значительное количество инновационных технологий обучения. Что наилучшим образом подходит для наших условий? Таким образом, четвертым компонентом научно-теоретической базы создания психологического обеспечения дополнительного профессионального образования специалистов налоговых органов является систематический анализ возможностей оптимизации учебного процесса в рамках программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Разработка подобной научно-теоретической базы предполагает, прежде всего, анализ психолого - акмеологической и психолого-педагогической литературы на предмет представленности в современных отечественных и зарубежных источниках знания, релевантного нашим задачам. Какая часть из выделенных проблем может быть решена путем теоретического анализа и использования уже полученных и представленных в научных публикациях результатов, а какая должна стать предметом специального эмпирического исследования? В настоящей главе диссертации мы постараемся найти ответ на этот вопрос.

Общие характеристики специалистов налоговых органов, проходящих обучение в системе дополнительного профессионального образования

В системе дополнительного профессионального образования налоговой службы обучаются слушатели в возрасте от 22 до 60 лет. Каждая группа представляет собой разновозрастной состав независимо от должностной категории, хотя основную часть каждой группы составляют слушатели от 35 до 55 лет.

За последние пять лет (2000-2004 годы) во Всероссийской государственной академии прошли обучение 3000 работников налоговых органов. Из них 14% слушателей относятся к возрастной категории 20-30 лет; 31% слушателей - к возрастной категории 30-40 лет; 42% - к категории 40-50 лет; 13% - к категории 50-60 лет.

Для сравнения заметим, что в 1995 году, в первые годы функционирования налоговой службы состав обучающихся был моложе: слушатели в возрасте от 20 до 30 лет составляли 36%, а слушатели от 51 до 60 лет - всего лишь 3%. Каждая учебная группа является гетерогенной также и по половому составу.

Существуют различия в возрастном составе слушателей на двух формах ДПО - курсах повышения квалификации и курсах профессиональной переподготовки. Так, если возрастной диапазон слушателей курсов повышения квалификации колеблется от 20 до 60 лет, то на курсах профессиональной переподготовки от 23 до 46 лет. Причем если возрастная категория от 31 до 40 лет на курсах повышения квалификации составляет 27%, то на курсах профессиональной переподготовки эта категория слушателей составляет 46%. Следующая возрастная категория от 41 года до 50 лет, соответственно, 48 и 26%.

Анализ состава слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки за последние пять лет показал, что ежегодно количество женщин в целом значительно превышает количество мужчин в среднем в 1,8 раза. Это соотносится с пропорциями количества мужчин и женщин в целом по отрасли. Женщин примерно в 2 раза больше в налоговых органах, чем мужчин.

Однако если анализировать соотношение мужчин и женщин по разным возрастным категориям, то здесь будет наблюдаться несколько иная картина (Диаграмма 3).

Наибольший разрыв в соотношении мужчин и женщин наблюдается в возрастном диапазоне от 30 до 50 лет, когда количество женщин превышает количество мужчин в 2 раза. В диапазоне от 20 до 25 и от 26 до 30 лет количество мужчин и женщин более выровненное (разница соответственно 10 и 2%). В диапазоне от 50 до 55 лет женщин в 1,4 раза больше, а в категории от 56 лет и старше наблюдается обратная картина - женщин в 3 раза меньше, чем мужчин. Это связано с тем, что в этом возрасте женщины уходят на пенсию и на обучение направляют в основном мужчин.

Таким образом, при основном превышении количества женщин над количеством мужчин среди обучающихся в системе дополнительного профессионального образования в отрасли мужчин и женщин в разных возрастных категориях все же соотношение различно.

Различия в соотношении мужчин и женщин также обнаруживаются при рассмотрении различных должностных категорий налоговых служащих. Так превышение количества женщин над мужчинами характерно для таких должностных категорий, как «Руководящие работники кадровых служб» (в 10 раз), «Руководящие работники отделов финансового обеспечения» (в 15 раз). А для должностных категорий «Ответственные работники по режиму безопасности и защите информации» характерно обратное соотношение: мужчин больше, чем женщин в 20 раз. Это связано со спецификой деятельности данной категории работников.