Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов Савина Елена Александровна

Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов
<
Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов
>




Савина Елена Александровна. Психологическое знание в системе субъектно-ориентированного обучения студентов : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2001 427 c. РГБ ОД, 71:02-19/22-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5-14

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЖИТЕЙСКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

1. Природа психологического знания 15-27

2. Проблема житейского психологического знания в проекции различных теоретических подходов

  1. Специфика обыденного познания 27-30

  2. Теоретические подходы к изучению житейской психологии 30-36 3. Житейская психология в русских народных пословицах 36-50 4. Онтогенез житейского психологического знания

  1. "Теория ума" - основные понятия и достижения 50-59

  2. Онтогенез социальных представлений о душе (эксперимен- 59-72 тальное исследование)

ГЛАВА 11. ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

1. Психологическое знание как система категорий 73-84

2. Естественнонаучная и гуманитарная парадигмы психологического 84-93
знания
3. Взаимодействие научной и житейской психологии 93-98

ГЛАВА Ш. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СУБЪЕКТНО-

ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

ПСИХОЛОГИИ

1. Субъектно-ориентированный подход в обучении психологии: по- 99-111

становка проблемы

2. Логико-психологическое обоснование построения курса "Введе- 111-134

ниє в психологию"

3. Организация субъектной активности студентов в процессе изуче- 134-149

ния курса "Введение в психологию"

ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СУБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ 1. Проблема диалектического мышления в психологии

  1. Понятие диалектического мышления 150-152

  2. Диалектическое мышление как теоретическое мышление 152-155

  3. Диалектическое мышление, отождествляемое с диалектично- 156

стью процесса познания

  1. Подход Ж.Пиаже к проблеме диалектического мышления 157-159

  2. Оперирование противоположностями как этап в филогенетиче- 159-162 ском или онтогенетическом развитии мышления

  3. Диалектическое мышление как стадия пост-формальных опера- 162-168 ций

  4. Операциональный подход к проблеме диалектического мышле- 168-171 ния

2. Особенности развития мышления в студенческом возрасте 171-179

3. Развитие диалектического мышления студентов в процессе изучения субъектно-ориентированного курса "Введение в психологию"

  1. Организация и проведение исследования 179-181

  2. Результаты констатирующего исследования 181-189

  3. Результаты контрольного эксперимента 189-197

ГЛАВА V. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ 1. Проблема знания и мышления в психологии

  1. Диалектика знания и мышления 198-200

  2. Знание и мышление в процессе формирования понятий 200-207

  3. Знание и продуктивное мышление 207-210

  4. Знание и мышление: проблема компетентности 210-213 2. Экспериментальное исследование особенностей психологических 214-215 знаний студентов, изучавших субъектно-ориентированный курс "Введение в психологию"

  1. Исследование теоретического применения студентами психо- 216-228 логических знаний

  2. Особенности практического применения студентами психоло- 229-236 гических знаний: объяснение смысла пословиц

  3. Особенности практического применения студентами психоло- 236-243 гических знаний: интерпретация ситуаций

  4. Изучение академической успешности студентов эксперимен- 244-246 тальной и контрольной групп

3. Житейские и научные психологические знания студентов в процессе субъектно-ориентированного обучения

  1. Проблема взаимоотношения житейских и научных понятий в 247-258 процессе обучения

  2. Экспериментальное исследование житейских и научных пси- 258-264 хологических знаний студентов в процессе субъектно-

ориентированного обучения 4. Психологическое знание как средство самопознания студентов: проблема личностного знания

  1. Особенности самосознания в юношеском возрасте 264-268

  2. Экспериментальное исследование особенностей самосознания 268-281 студентов в зависимости от моделей обучения психологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 282-295

ЛИТЕРАТУРА 296-319

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Программа курса "Введение в психологию, избран- 320-406 ные конспекты лекций, методическое обеспечение семинарских занятий, учебные тесты, список литературы по курсу "Ведение в психологию")

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ( Сводные данные экспериментального исследова- 406-427 ния)

Введение к работе

Актуальность исследования. Реальности современного образования требуют создания технологий обучения, ориентированных на субъекта учебной деятельности, в которых обучающийся активно участвует в процессе получения и творческого преобразования знания, владеет собственными когнитивными ресурсами, перестраивает в процессе обучения свой индивидуальный опыт. Результатом такого обучения должно стать системное знание, обладающее высокой степенью структурированности, легко актуализируемое и действенное в решении теоретических и практических задач.

Диссертационное исследование посвящено разработке субъектно-ориентированной технологии обучения студентов психологии. Несмотря на несомненную значимость этой проблематики, она является слабо разработанной. Процессы, происходящие в современной психологии (плюрализм методологических оснований, потребность в гуманитарной парадигме, ориентация на широкую социальную практику) требуют серьезного внимания к проблеме обучения психологии. В последнее время появились новые учебные программы и учебники, в которых предпринимаются попытки привести содержание курсов психологии в соответствие с современным уровнем и тенденциями развития науки. Однако открытыми остаются вопросы: 1) логико-психологического обоснования построения учебного содержания, в частности, метода мышления, конструирующего систему научных психологических понятий в учебном курсе; 2) организации процесса усвоения психологических знаний студентами таким образом, чтобы эти знания стали действенным средством анализа социальной действительности; 3) роли житейских психологических знаний студентов в усвоении научных понятий.

В.В.Давыдов отмечал, что "вопросы построения программы...-это не узко методические вопросы, а коренные и комплексные проблемы всей системы образования...Указывая состав усваиваемых знаний и способ их коор-

динации, программа проектирует определенный тип мышления" "[ 83; с. 4 ], добавим, что не только мышления, но и знания. Система научных понятий должна воспроизводить целостность предмета изучения — личности человека.

Чрезвычайно важным является вопрос не только о построении учебного содержания, но и об организации субъектной активности студентов, направленной на усвоение научного психологического знания. Ориентация обучения на формально-логические процедуры приводит к тому, что обучающийся усваивает термины, а не понятия, в познавательной деятельности преобладают репродуктивные процессы. Необходимо развивать у студентов такой способ мыслительной деятельности, который позволяет им занять активную позицию в усвоении и творческом использовании знания, стать соучастником конструирования учебного содержания, то есть быть подлинным субъектом учебной деятельности. Представляется, что таким методом мышления выступает диалектическое мышление.

Изучение проблемы диалектического мышления в отечественной психологии находилось под сильным влиянием (или прямой проекцией) диалектического материализма. Будучи весьма популярной в 60-80 годы, она в связи с изменением методологических ориентации в настоящее время отошла на периферию психологии познания. Тем не менее, в западной психологии с конца 70-х годов отмечается устойчивый интерес к диалектическому мышлению, которое рассматривается как стадия пост-формальных операций (К. Ri-gel, M.I.Commons, D.Kramer, M.Basseches и др.) и рассматривается в контексте всевозрастного подхода к проблеме интеллектуального развития.

В решении проблемы диалектического мышления отчетливо прослеживаются две позиции: это мышление рассматривается с содержательной стороны (Э.Ю.Ильенков, В.В.Давыдов) и со структурно-операциональной (А.Ф. Лосев, В.И.Мальцев, B.C. Библер, Н.Е. Веракса). Вслед за

Н.Е.Вераксой, мы понимаем диалектическое мышления как систему диалектических мыслительных действий, с помощью которых осуществляется преобразование противоречивых ситуаций. В исследованиях Н.Е.Вераксы было показано, что механизм диалектического мышления на уровне образного отражения складывается к концу дошкольного возраста. Однако особенности его функционирования и возможности формирования у взрослых субъектов экспериментально не изучено. В диссертационном исследовании диалектическое мышление выступает способом конструирования учебного содержа-ния в курсе "Введение в психологию", а также способом усвоения научных психологических понятий студентами.

Основной вопрос любой системы обучения состоит в следующем: как сделать научное знание, которое по своему статусу объективно и безлич-ностно, знанием индивидуальным, личностным образованием. Это проблема

Ф взаимоотношения житейских и научных понятий в обучении. Поставленная

впервые Л.С.Выготским, в она дальнейшем получила неоднозначное толкование. Существовала позиция (Д.Н.Богоявленский и Н.А.Менчинская), согласно которой обучение должно опираться на жизненный опыт учащегося. Однако эта точка зрения была подвергнута критике в теории содержательного обобщения В.В.Давыдова. В настоящее время интерес к стихийному опыту

Ь учащегося и возможностям его использования в обучении вновь оказался в

поле внимания исследователей. Так, предлагается личностно-ориентированная модель обучения, основанная на актуализации субъектного опыта учащегося и согласовании его с содержанием образования ( И.С. Якиманская); обогащающая модель преподавания, предполагающая реоганиза-цию, "наращивание" индивидуального опыта учащихся в результате взаимодействия их житейского опыта с научными понятиями (М.А.Холодная, Э.Г.Гельфман). В зарубежной психологии проблема житейского знания в обучении непосредственно связывается с проблемой эффективности и лично-

стной значимости обучения ( K.Roth, P.Hewson, G.Posner). Однако, встают вопросы: как интегрировать две системы знания, житейское и научное,и какова функция житейского знания в усвоении научных понятий. Очевидно, что это вопросы технологии обучения.

Объект исследования: психологическое знание.

Предмет исследования: конструирование психологического знания в учебном предмете, усвоение психологического знания студентами в процессе субъектно-ориентированного обучения.

Задачи исследования:

  1. Дать теоретический анализ понятия "психологическое знание", изучить природу, функции и виды психологического знания.

  2. Разработать субъектно-ориентированную технологию обучения студентов психологии (на материале курса "Введение в психологию"), включающей логико-психологическое обоснование конструирования учебного содержания и разработку методов организации субъектной активности студентов в процессе усвоения психологического знания.

  3. Изучить качество психологических знаний студентов, усвоенных в результате субъектно-ориентированного обучения.

  4. Исследовать возможности формирования у студентов диалектического мышления (как способа усвоения научных понятий) через изучение диалектической структуры учебного материала.

  5. Выявить роль житейских психологических знаний студентов в процессе усвоения субъектно-ориентированного курса психологии.

6. Изучить влияние научного психологического знания, усвоенного
студентами, на самосознание студентов.

Гипотезы исследования:

1. Субъектно-ориентированное обучение студентов психологии характеризуется следующим: использованием диалектического мышления в каче-

стве способа конструирования научного психологического знания в учебном курсе, формированием у студентов обобщенного способа анализа учебного содержания (в качестве которого выступают диалектические мыслительные действия), актуализацией житейского психологического опыта студентов и его анализа с помощью научных понятий.

2. Психологическое знание, усваиваемое студентами в субъектно-
ориентированном обучении, отличается действенностью, продуктивной
актуализацией, личностной значимостью для студентов.

3. Способом усвоения психологического знания в субъектно-
ориентированном обучении выступает диалектическое мышление. Разви
тие диалектического мышления у студентов возможно через усвоение
диалектической структуры учебного предмета, а также использование
диалектических мыслительных действий в процессе усвоения учебного
материала.

  1. Житейские психологические знания начинают выполнять активную роль в процессе обучения, если студенты владеют средствами анализа житейского знания и опыта, а именно, осознанной и произвольно используемой системой научных понятий. Взаимодействие житейского и научного знания в процессе субъектно-ориентированного обучения позволяет открыть предметную сторону научного понятия, то есть открыть психическую реальность, которая за ним стоит.

  2. Психологические знания, усвоенные в субъектно-ориентированном обучении становятся средством самопознания студентов, что делает образ "Я" студентов более дифференцированным и сложным.

Данные гипотезы проверялись в исследовании автора, которое проводилось в период с 1992 по 2000 годы. Исследование проводилось на базе факультета психологии и педагогики Орловского университета. В эксперименте также участвовали дети из детских садов и школ г.Орла. Всего в эксперимен-

талъном исследовании приняли участие 55 испытуемых.

Методологической базой диссертационного исследования выступают
диалектическая логика (Г.Ф.Гегель, Э.В.Ильенков, В.С.Библер,
Д.П.Горский), культурно-историческая теория (Л.С.Выготский,

В.П.Зинченко, М.Коул), деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинаский, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов), теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, И.С.Якиманская, В.В.Рубцов, М.А.Холодная, Э.Г.Гельфман), концепция диалектического мышления (Н.Е.Веракса, K.Riegel, D.Kramer, M.Commons, M.Basseches ).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании психологическое знание выступает предметом многопланового теоретического и экспериментального исследования. Исследуется природа психологического знания, его функции, виды и генезис; раскрывается специфика житейского психологического знания, исследуются формы его репрезентации (в частности, в русских народных пословицах), а также его генезис в детстве; научное психологическое знание рассматривается в качестве содержания учебного предмета; изучается усвоение психологического знания студентами в условиях специально организованного обучения, а также взаимодействие научного и житейского знания в процессе обучения; психологическое знание рассматривается в качестве средства антропологического воздействия, личностного развития студентов.

Разрабатывается авторская субъектно-ориентированная модель обучения студентов психологии. Впервые диалектическое мышление выступает как способ анализа и конструирования научного психологического знания в учебном курсе. На основе анализа философской и психологической литературы дается логико-психологическое обоснование построения субъектно-ориентированного курса "Введение в психологию" ( данные курс является составной частью курса "Общая психология"), направленного на формирование

у студентов системного, действенного, личностно значимого научного знания. Предлагаются новые методические приемы, направленные на организацию субъектной активности студентов в процессе усвоения научного психологического знания. Экспериментально доказывается эффективность субъ-ектно-ориентированной технологии обучения, ее влияние на когнитивную и личностную сферу студентов. Исследуются качественные характеристики научного психологического знания, усвоенного в данной технологии обучения.

В диссертационном исследовании впервые изучается со структурных позиций диалектическое мышление взрослых (студентов университета), экспериментально доказывается возможность развития диалектического мышления студентов через специально организованное обучение.

Впервые экспериментально исследуется роль житейских знаний в процессе обучения, возможности их использования в процессе формирования научных понятий у студентов. Доказывается, что осознанная и произвольно используемая система научных психологических понятий становится средством рефлексии студентами собственной психической реальности.

Проведенное исследование вносит вклад в разработку теории развивающего обучения, теорий мышления и когнитивного развития. Разрабатываемый автором подход к обучению позволяет понять функцию житейского знания в обучении, особенности взаимодействия научных и житейских понятий, процесс формирования научных понятий у студентов.

Использование диалектического мышления в качестве метода анализа научного знания позволяет реконструировать исторический генезис научных понятий и теорий, их взаимосвязи, а также построить системное психологическое знание. Полученные данные являются значимыми для разработки проблемы логики научного познания, обучения и развития, понимания, когнитивного развития.

Практическое значение исследования. Автором разработан и экспе-

риментально апробирован субъектно-ориентированный курс "Введение в психологию" ( объем - 92 аудиторных часа), который является составной частью курса "Общая психология" для студентов -психологов и по своему содержанию отвечает курсу "Психология" (раздел "Общая психология") для студентов неспециальных факультетов. Разработаны следующие принципы построения учебного содержания на основе выявления его диалектической структуры: оппозиции, единства противоположных определений, отождествления противоположностей, опосредствования противоположностей, самопорождения понятий, структурности, наглядного моделирования диалектических отношений между понятиями. Данные принципы могут быть использованы для разработки любых других вузовских курсов. Автором предлагаются оригинальные методические приемы обучения психологии.

Разработанные автором характеристики знания, усваиваемого студентами в процессе обучения (продуктивность, наличие метазнания, личностный характер и оперативная ценность) могут использоваться для качественной оценки знаний и умений студентов. Разработаны учебные тестовые задания для промежуточного и итогового контроля (161 тестовый вопрос), 20 схем и таблиц для наглядного представления учебного материала.

Субъектно-ориентированный курс психологии читался автором в течение 10 лет на факультетах дошкольного воспитания МПГУ и Орловского государственного университета, факультете педагогики и психологии Орловского университета, в Высшем педагогическом колледже г. Красноярска. Данный курс также был апрорбирован в Белгородском и Курском педагогических университетах, на физико-математическом факультете и факультете социальной работы Орловского государственного университета. Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектно-ориентированное обучение характеризуется следующими процедурами:

-учебное содержание конструируется в соответствии с раскрытием происхождения психологических понятий и теорий;

- студенты обучаются способу анализа научных понятий, то есть выявлению их диалектической структуры с целью установления происхождения понятий и их взаимосвязей;

-в процессе обучения актуализируется житейский психологический опыт студентов, который анализируется с помощью научных понятий.

  1. В научном психологическом знании, составляющем содержание учебного предмета, помимо системы формально-логических отношений можно выделить систему диалектических отношений как на уровне теорий, так и на уровне отдельных понятий. Развитие научных психологических понятий происходит по схемам диалектических преобразований (переход понятия в противоположное, выделение противоположностей в исходном понятии, опосредствование уже известных противоположных понятий, смена одного соотношения понятий противоположным).

  1. Психологическое знание, усвоенное студентами в результате субъ-ектно-ориентированного обучения становится действенным средством анализа социальной действительности. Обучение студентов методу анализа научных понятий в качестве которого выступают диалектические мыслительные действия позволяет студентам самостоятельно структурировать, реорганизовывать учебный материал в результате его смысловой переработки, способствует формированию метазнания.

4. Усвоение диалектической структуры научного психологического
знания способствует развитию у студентов диалектического мышления как
способа анализа научных понятий и построения их системы.

5. Роль житейских психологических знаний студентов в формировании
научных психологических знаний — это открытие предметной стороны науч
ного понятия, наполнение его конкретным, эмпирическим содержанием, уст-

ранение его вербализма. Благодаря интеграции житейского знания в процесс формирования научных понятий становится возможным движение от абстрактного к конкретному, от общих теоретических положений к единичному, что делает научное знание действенным, применимым к конкретным случаям

6. Научное психологическое знание в результате субъектно-ориентированного обучения начинает выступать для студентов средством рефлексии их собственной психической реальности. Таким образом, подтверждается тезис Л.С.Выготского о том, что "осознание приходит через ворота научных понятий", развитие понятийного мышления и самосознания являются взаимозависимыми процессами.

Апробация исследования. Представленные результаты апробировались: 1) в процессе экспериментально-педагогической работы автора на факультетах дошкольного воспитания Mill У и психологии и педагогики Орловского университета; 2) в публикациях по теме исследования; 3) в докладах, сделанных на всероссийских и международных конференциях, съездах психологов, в том числе, на 2-й Международной конференции по социокультурным исследованиям, Женева, Швейцария, 1996 г.; 8-й Европейской конференции по психологии развития, Рен, Франция, 1998 г.; 21-й Ежегодной конференции Национального института преподавания психологии, Ст-Петербург-Бич, США, 1999 г.; 27-й Ежегодной конференции Среднезападной психологической ассоциации, Чикаго, США, 1999г.; 6-м Европейском психологическом конгрессе, Рим, Италия, 1999 г.; 4) в докладах, сделанных на кафедрах психологии в МПГУ и Орловского государственного университета; 5) в дипломных работах, выполненных под руководством автора.

В диссертационном исследовании проанализировано 317 источников, из них - 51 на иностранном языке. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений.