Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза Мушарапова Инесса Лукмановна

Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза
<
Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза
>




Мушарапова Инесса Лукмановна. Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Тула, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:01-19/141-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы и сущность исследуемой проблемы 10

1. Общие представления об адаптации человека 10

2. Основные направления в исследовании адаптации студентов к обучению в вузе 18

3. Особенности психологической адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе 44

Выводы 52

Глава II. Характеристика психологических факторов адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете 54

1. Организация, методы и гипотезы исследования 54

2. Дидактическая адаптация студентов 57

3. Коммуникативная адаптация студентов 62

4. Успешность адаптации к обучению в целом 67

5. Различия в способе адаптации 76

Выводы 82

Глава III. Индивидуально-психологические особенности свойств личности иностранных студентов как основной фактор их психологической адаптации к обучению 84

1. Связь адаптации иностранных студентов к обучению со свойствами их личности 85

2. Связь адаптации иностранных студентов к обучению с характеристиками их мышления 110

Выводы 124

Заключение 126

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из насущных задач совершенствования образования в высшей школе является изучение адаптации студентов к обучению, к осуществлению сложной познавательной деятельности и разнопланового общения.

Успешность адаптационного процесса студентов к учебной деятельности и социальной среде вуза стимулирует, особенно на младших курсах, результативность их интеллектуальной активности, укрепляет общий жизненный тонус, поддерживает высокую работоспособность. Тем самым предупреждается отсев учащихся, происходящий в основном в первые годы обучения. Кроме того, успешная адаптация существенно определяет мотивацию, характер и продуктивность учебной деятельности на старших курсах.

Изучение психологических аспектов адаптации связано, в основном, с исследованием внешних и внутренних факторов адаптации к вузовскому обучению, в частности, к таким его фундаментальным составляющим, как познавательная деятельность и межличностные взаимодействия,

Это предполагает выделение дидактической (учебной) и социально-психологической (коммуникативной) адаптации.

Изучению динамики адаптации к обучению в вузе посвящены труды К.М.Бодровой, И.А.Милославского, А.Г.Мороза, А.Д.Смирнова и др. Ими исследовались этапы и факторы адаптации, содержание адаптации на I курсе вуза, объективные и субъективные трудности, с которыми сталкиваются первокурсники.

Ряд ученых разрабатывали психологические проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе: Нгуен Ван Тхак (динамика формирования самостоятельной учебной деятельности у вьетнамских студентов), Л.А.Бану (изучение индивидуально-психологических особенностей общительности студентов интернационального вуза), И.В.Кулимар (психофизиологические и психологические факторы успешности/неуспешности обучения студентов в вузе), Фалах Расми Абдул-Рахим Мохаммад (личностные качества арабских и российских студентов).

Такие аспекты проблемы, как психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе освещены недостаточно.

Особую актуальность приобретает изучение факторов адаптации иностранных студентов в российском вузе на таком специальном этапе обучения как подготовительный факультет, поскольку здесь им необходимо одновременно решать такие сложные задачи, как освоение учебной деятельности, характерной для высшей школы, и осуществление взаимодействия с представителями разных национальных культур.

Все вышеизложенное стало основанием для выбора темы исследования: «Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза».

Объект исследования - процесс адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе.

Предмет исследования - психологические факторы адаптации и их использование в организации учебно-воспитательной работы с иностранными студентами в педагогическом вузе.

Проблема исследования заключается в выявлении психологических факторов адаптации, позволяющих достичь положительных результатов в процессе учебно-познавательной деятельности и межличностного общения

иностранных студентов в условиях подготовительного факультета российского вуза.

Решение данной проблемы составляет цель исследования-Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, методической, методологической литературы раскрыть теоретические основы и сущность процесса адаптации.

2. Определить факторы психологической адаптации иностранных студентов к обучению, выявить степень эффективности дидактической и коммуникативной адаптации студентов подготовительного факультета.

3. Выявить связь обучения иностранных студентов с индивидуальными особенностями свойств их личности как одним из важнейших факторов психологической адаптации.

4. Разработать систему психологической адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российском вузе.

Гипотеза исследования заключается в утверждении положения о том, что психологические факторы могут обеспечить эффективность адаптации иностранных студентов к познавательной деятельности и межличностному взаимодействию, если:

- будут использованы такие психологические факторы адаптации, как дидактические и коммуникативные.

- общение педагогов с иностранными студентами будет носить лично-стно-ориентированный, индивидуально-адаптивный характер;

- в процессе организации учебно-воспитательной работы в педагогическом вузе будут учитываться психологические особенности свойств личности иностранных студентов.

Методологические основы исследования составляют современные труды филологов, социологов, психологов и педагогов по проблемам гума

низании и личностно-ориентированного подхода в обучении (КААбуль-ханова-Славская, АГАсмолов, Л.П.Буева, Ф.Е.Василюк и др.); положения социо-генетической психологии о механизмах адаптации (Д.А.Андреева, В.Г.Асеев, Г.А.Балл и др.); психологические концепции развития личности и факторов психологической адаптации (К.И.Бодрова, В.И.Брудный, С.А.Га-понова, В.И.Ляудис и др.).

В работе применен комплекс методов: теоретический анализ и систематизация основных источников; эксперимент, наблюдение, тестирование, социометрический метод, а также методы математической статистики.

Организация исследования проводилась поэтапно в течение 5 лет (1994-1999 гг.)

На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, были определены проблема исследования, цель и задачи, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (1995-1998 гг.) была разработана и подготовлена экспериментальная работа, в ходе которой организовано наблюдение за учебной деятельностью, проведено тестирование с целью выявления индивидуальных свойств личности иностранных студентов, апробирована система адаптации иностранных студентов.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) обобщались данные, полученные в ходе анализа работы, ее результаты с помощью методов математической статистики осуществлялась корректировка ошибочных положений, оформлялись выводы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в том, что:

- в целостном виде представлена совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность психологической адаптации иностранных студентов в процессе обучения и межличностного общения в российском вузе;

-выявлены эффективные психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению, такие, как дидактические и коммуникативные;

- изучены психологические особенности свойств личности иностранных студентов;

- установлена связь между уровнем саморегуляции и характером межличностных взаимодействий и успешностью адаптации к обучению;

- разработана система адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая адаптация в современных условиях гуманизации и личностно-ориентированного образования является одной из ваяшейщих составляющих педагогического процесса.

2. Психологические факторы (дидактические и коммуникативные) способствуют эффективности адаптации иностранных студентов к учебно-познавательной деятельности и межличностному общению в условиях подготовительного отделения российского вуза.

3. Психологическая адаптация к обучению в значительной мере обеспечивается учетом психологических свойств личности иностранных студентов, которые выступают существенным фактором успешности адаптации к обучению.

4. Наибольшие трудности в процессе адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза связаны с коммуникативными факторами.

Практическое значение. Результаты и выводы исследования направлены на совершенствование процесса адаптации иностранных студентов к обучению и межличностному общению в условиях подготовительного факультета российского вуза.

Использованные в процессе исследования методы и методики могут быть рекомендованы для проведения предварительных психологических обследований иностранных студентов с целью определения их психологической готовности к обучению на подготовительном факультете. Последнее дает возможность дифференцировать условия и методы обучения.

Апробация. Материалы исследования, его содержание и основные методики неоднократно обсуждались на заседании Лаборатории психологических основ новых образовательных технологий Психологического института РАО (Москва, 1995...1999 гг.), на заседаниях кафедр психолого-педагогического направления Тульского госпедуниверситета им. Л. Н. Толстого (1998...2000 гг.), на международных научно-практических конференциях «Толстовские чтения» (Тула, 1998...2000 гг.), на международной конференции «Психология на рубеже веков: теория и практика» (Тула, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и учебный предмет» (Тула, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития системы предвузовского обучения иностранных граждан на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 237 наименований; 24 таблицы.

Общие представления об адаптации человека

Адаптация, понимаемая в широком смысле как приспособление человека к окружающим условиям, имеет два аспекта: биологический и психологический [167, с.П]. Первый из них отражает особенности приспособления организма человека к устойчивым и изменяющимся условиям среды (температуре, влажности и т. д.) или к изменениям в самом организме (например, к заболеванию тех или иных органов).

Психологический аспект адаптации состоит в приспособлении человека как личности к требованиям конкретной социальной группы и общества в целом с учетом своих потребностей, стремлений и интересов [39, 133, 141, 221,222,236].

Методологически изучение этого аспекта адаптации опирается в отечественной психологии на принципы детерминизма, развития и единства сознания и деятельности. По С. Л. Рубинштейну, разрабатывавшему детерминистическое объяснение активности личности, эффект воздействия одного явления на другое зависит не только от характера самого воздействия, но и от природы того явления, на которое это воздействие оказывается; иначе говоря, эффект воздействия одного явления на другое опосредствуется природой последнего [173, с.315].

Психологическая адаптация предполагает, с одной стороны, освоение человеком норм и ценностей социальной общности, к которой он относится, с другой стороны, овладение человеком приемами и способами тех деятель-ностей, которые в этой общности реализуются и в которые он включается, становясь ее членом [154, 119, 226], т. е. адаптация человека к окружающей среде может пониматься как процесс и результат функционирования сложной саморегулирующейся системы. Активность такой системы в качестве целостной опирается на взаимосвязь и взаимозависимость ее относительно самостоятельных подсистем и реализуется посредством их взаимодействия [82, 3, 4].

В основе адаптивного поведения человека, которое вызывается разного рода факторами, лежит деятельность функциональных систем, в которые избирательно включены центральные и периферические образования. Смысл объединения таких разнородных компонентов состоит в достижении приспособительного результата, который, выполняя систематизирующую роль, имеет тем самым решающее значение для организации функциональных систем, которые образуют в целом иерархическую структуру, где система вышележащего уровня служит средой для системы предыдущего уровня; последняя выступает, в силу этого, компонентом первой [13, 45].

Деятельность функциональных систем создает человеку условия для обеспечения соответствия его поведения и психической деятельности требованиям среды и открывает поэтому возможности для достижения вставленных целей и удовлетворения актуальных потребностей [29,226]. Характеристики адаптации, реализующейся комплексом саморегулирующихся процессов, опирающихся на соответствующие врожденные и приобретенные психофизиологические и психологические механизмы, определяются разными факторами: объективными, или внешними, (к ним относятся, например, характеристики среды, условия деятельности) и субъективными, или внутренними (к ним относятся, например, индивидуально-психологические качества человека, особенности его актуального состояния) [20, 84].

Необходимость учета при изучении адаптации человека совокупности факторов и недопустимость сведения сложного комплекса условий адаптации к влиянию лишь одного, хотя бы и сильно выделяющегося, фактора отмечается в ряде работ [129, 172]. Авторы справедливо утверждают, что только в специальных условиях (в частности, в лабораторном эксперименте, где моделируется и тем самым неизбежно упрощается реальная ситуация) можно наблюдать адаптацию как ответ на воздействие какого-либо одного фактора [233].

Организация, методы и гипотезы исследования

В соответствии с замыслом исследования, отмеченным в первой главе диссертации, цель нашей работы заключается в том, чтобы охарактеризовать внутренние факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза. В качестве названных факторов рассматриваются свойства личности студентов, которые были сформированы у них к началу обучения, и характеристики мышления.

Свойства личности студентов намечалось устанавливать с помощью известной методики - опросника "Шестнадцать личностных факторов", разработанного Р. Кэттеллом [224]. Выбор этой методики обусловлен тем, что она позволяет выявить у студентов (по значениям личностных факторов) степень выраженности основных, связанных с этими факторами, свойств, отражающих фундаментальные сферы личности - интеллектуально-позна вательную, эмоционально-волевую (регуляторную) и связанную с межличностным взаимодействием. Основываясь на анализе исследований, в которых личностные качества студентов изучаются как внутренние факторы адаптации к обучению (см. второй параграф первой главы), мы считаем, что у иностранных студентов, более и менее успешно адаптирующихся к обучению на подготовительном факультете, характеристики свойств личности различаются.

Характеристики мышления в целом намечалось изучать с помощью двух методик. Одна из них, включающая серию задач, в которых требуется выполнить умозаключение на основе суждений о количественных отношениях (например: "А в 8 раз больше Б. В в 4 раза меньше А. Как относится Б к ?"), была предназначена для определения результативности словесно-логического мышления (оригинал методики представлен в работе [125].

Другая методика предназначается для определения результативности образного мышления и включает в себя серии заданий-матриц на графическом материале ("Прогрессивные матрицы" Дж. Равена, [234]).

Необходимость определения особенностей сформированное словесно-логического мышления у студентов обусловлена спецификой содержания вузовского образования: известно, что учебный материал, изучаемый студентами, насыщен серьезным понятийным содержанием, "пронизанным" сложными логическими связями. Важность определения особенностей сформированности образного мышления, связанного, в частности, с установлением отношений между определенным образом сконструированными и графически оформленными объектами, следует из того, что в качестве испытуемых выступали студенты из разных стран, с разным социально-культурным опытом, в разной степени владеющие английским языком. Возможность мыслить, оперируя образным материалом, позволяла студентам иностранцам полнее отразить свои интеллектуальные способности, избегая лексико-грамматических трудностей.

Наше исследование было организовано следующим образом. В течение первой-второй недели обучения иностранных студентов на подготовительном факультете с ними проводились индивидуальные и групповые эксперименты для определения исходных характеристик свойств их личности и исходных уровней результативности их словесно-логического и образного мышления.

Затем обрабатывался и анализировался полученный материал и проводились наблюдения за учебной деятельностью и общением иностранных студентов в ходе их обучения на подготовительном факультете и бесед с ними.

В конце обучения на подготовительном факультете в каждой учебной группе проводилось социометрическое обследование, с тем чтобы установить статус каждого студента в группе и тем самым определить эффективность его коммуникативной адаптации к обучению.

После завершения обучения на подготовительном факультете проводился анализ успеваемости студентов, с тем чтобы установить распределение их по эффективности дидактической адаптации, поскольку известно, что чем выше успеваемость, тем лучше освоены учебно-познавательные действия, что свидетельствует, в свою очередь, о продуктивности адаптации к учебной деятельности.

Связь адаптации иностранных студентов к обучению со свойствами их личности

В данном разделе излагаются результаты экспериментов, направленных на решение вопроса о том, как связана успешность адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза с исходными особенностями их личностных характеристик, т. е. с особенностями, установленными в самом начале обучения.

Эксперименты проводились с помощью опросника "Шестнадцать личностных факторов", разработанного Р. Кэттеллом [224]; использовалась форма А, имеющая 187 вопросов. При квалификации особенностей личностных характеристик студентов с разным уровнем эффективности адаптации ряд факторов считался определяющим. Так, среди факторов, отражающих интеллектуальную сферу личности специально рассматривались фактор "В", у которого положительный полюс называется "Высокий интеллект" (умный, понимает абстракции), а отрицательный - "Низкий интеллект" (глупый, не понимает абстракции), и фактор "Qi" - положительный полюс называется "Радикализм" (гибкость), отрицательный полюс - "Консерватизм" (ригидность).

Люди с высокими оценками по фактору "В" отличаются хорошими умственными способностями, быстрой сообразительностью, легко схватывают новое, быстро и легко обучаются, обладают широкими познавательными интересами; люди с низкими оценками по этому фактору имеют низкие умственные способности, медленно и с трудом соображают, плохо усваивают новое, все понимают буквально и конкретно, редко обобщают.

Высокие оценки по фактору "Qi" характеризуют людей с разнообразными интеллектуальными интересами, хорошо информированных в самых разных областях знаний, которые ничего не принимают на веру и все подвергают сомнению, легко меняют точку зрения, стремятся к новому и проявляют терпимость, сталкиваясь с неясностями и противоречиями. Низкие оценки по этому фактору характерны для людей, не любящих перемен, отстаивающих традиционные взгляды и подходы, избегающих нового и не поддерживающих изобретательства и инициативных изменений.

Нами было принято, что среднее значение высоких (более 5,5) оценок по этим двум факторам характеризует хорошее развитие познавательных способностей студентов, а среднее значение низких (менее 5,5) оценок по этим факторам свидетельствует о плохом развитии этих способностей.

Среди факторов, отражающих эмоционально-волевую сферу личности специально рассматривались фактор "С": положительный полюс называется "Сила Я" (эмоциональная устойчивость, спокойствие, умение держать себя в руках), а отрицательный полюс - "Слабость Я" (эмоциональная неустойчивость, тревога, невыдержанность); фактор "G": положительный полюс -"Сила «Сверх-Я»" (высокая совестливость, обязательность, дисциплинированность, ответственность), отрицательный полюс - "Слабость «Сверх-Я»" (недобросовестность, легкомыслие, несобранность, безответственность); фактор "Q3": положительный полюс - "Контроль желаний" (высокий самоконтроль поведения), отрицательный полюс - "Импульсивность" (низкий самоконтроль поведения).

Люди с высокими оценками по фактору "С" эмоционально зрелы, уверены в себе, смотрят на жизнь серьезно и реалистически, не поддаются случайным колебаниям настроения, чувствуют себя хорошо приспособленными к жизни; людям, имеющим низкие оценки по этому фактору, свойственны импульсивные влечения, неспособность контролировать свои эмоции и переживания, внутренняя конфликтность, капризность в отношениях, избегание ответственности. Высокие оценки по фактору "G" отличают людей обязательных, с сильных характером, определенных в поведении, упорных, уравновешенных, аккуратных, порядочных, действующих по убеждению, с развитым чувством долга; низкие оценки по этому фактору свойственны людям непостоянным, легко отступающим от начатого дела, ленивым и эгоистичным, попирающим моральные ценности и нормы, игнорирующим обязанности. Лица с высокими оценками по фактору "СЬ" контролируют свои эмоции, доводят дело до конца, упорно преодолевают препятствия, действуют планомерно и упорядоченно, хорошо осознают социальные требования, являются эффективными лидерами; лица с низкими оценками по этому фактору демонстрируют слабую волю и плохой контроль над желаниями и переживаниями, легко подчиняются собственным побуждениям, не считаясь с общественными правилами, действуют без плана и безалаберно.