Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза Пьянкова Елена Николаевна

Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза
<
Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза
>



Пьянкова Елена Николаевна. Социально-психологическая адаптация студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 СПб., 2006 130 с. РГБ ОД, 61:06-19/642

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе 10

1.1 Адаптация как проблема научного исследования 10

1.2. Социально-психологическая адаптации человека 23

1.3. Особенности личностного и интеллектуального развития в 30

период обучения в высшем учебном заведении

1.4. Психолого-педагогические проблемы учебной успеваемости и успешности студентов 38

Выводы по первой главе 42

Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования... 45

2.1. Методология исследования 45

2.2. Характеристика обследованных 46

2.3. Характеристика психодиагностических методов, используемых в исследовании и их обоснование 46

2.4. Методы математико-статистической обработки данных... 55

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 56

3.1. Динамика развития психических познавательных процессов и личностных свойств студентов естественнонаучного профиля обучения 56

3.2. Особенности динамики развития психических познавательных процессов и личностных свойств успешных и неуспешных студентов естественнонаучного профиля обучения 62

3.3. Особенности половозрастного развития психических познавательных процессов и личностных свойств студентов естественнонаучного профиля обучения 78

3.4 Общая динамика развития психических познавательных процессов и личностных свойств студентов гуманитарного профиля обучения 89

Заключение 104

Выводы 112

Практические рекомендации 115

Литература 116

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические и политические изменения, происходящие в стране, потребовали пересмотра основ организации системы образования населения. По решению Президента Российской Федерации, реформа образования, в том числе и реформа высшей школы, была включена в перечень приоритетных направлений развития страны. Данное обстоятельство вызвало повышенный интерес у различных исследователей и специалистов к проблеме высшего образования.

В настоящее время отечественные психологи достаточно много уделяют внимания вопросам подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Причем в большей степени ими изучается проблема профессиональной адаптации студентов (И.В. Сорокин, 2003, Н.М. Голубева, 2004, А.Н. Макарова, 2005, Г.В. Безюлева, 2006). Наряду с этим, одним из актуальных направлений психологических исследований является изучение преобразований в личностной сфере студентов, происшедших за период обучения в вузе (Е.Л. Афанасенкова, 2005, Л.Б. Кузнецова, 2005, Е.В. Фалунина, 2005).

Несмотря на наличие ряда экспериментальных работ в области адаптации студентов вуза (СТ. Посохова, 2001, Е.Л. Афанасенкова, 2005, И.А. Мнацакан, 2004, Л.Б. Кузнецова, 2005, С.Г. Рудкова, 2005, Е.В. Фалунина, 2005, Э.Э. Эзиешвили, 2005, и др.), проблеме социально-психологической адаптации студентов в зависимости от профиля обучения в вузе уделено гораздо меньше внимания. В настоящее время в научной литературе можно обнаружить сведения об особенностях адаптации к условиям обучения в вузе будущих психологов и педагогов. Иногда встречается информация о психологических проблемах подготовки студентов инженерных специальностей. Вместе с тем, практически полностью отсутствуют данные об адаптации к условиям обучения в вузе студентов естественнонаучного профиля.

Теоретической основой исследования является принцип системно-комплексного изучения человека и его психики, разрабатываемый Б.Г. Ананьевым и его последователями, а также исследования психической и социально-психологической адаптации в трудах Ю.А. Александровского, Д.А. Андреевой, А.Г. Маклакова, А.А. Налчаджяна.

Исследование различных аспектов учебной деятельности студентов осуществлялось с учетом работ Б.Г. Ананьева, Д.А. Андреевой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, Ю.С. Колесникова, Н.В. Кузьминой, А.Г. Маклакова, Н.И. Мешкова, Н.М. Пейсахова, Б.Г. Рубина, В.А.Якунина и др.

Исследование проводилось в период 2003 - 2006 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе решались задачи теоретического обеспечения эксперимента. Была проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме психической и социально-психологической адаптации студентов.

Второй этап исследовании был посвящен диагностике психических познавательных процессов и личностных особенностей студентов естественнонаучного и гуманитарного профилей обучения.

На третьем этапе был проведен анализ и обобщение полученных результатов; оформление данных исследования; разработка практических рекомендаций.

Цель исследования заключалась в изучении особенностей социально-психологической адаптации студентов естественнонаучного профиля обучения регионального вуза.

Объектом исследования являлись студенты естественнонаучного и гуманитарного профилей обучения.

Предметом исследования были психические познавательные процессы и личностные особенности студентов.

Гипотезы исследования:

  1. Процесс социально-психологической адаптации студентов естественнонаучных специальностей к условиям обучения в вузе имеет специфические особенности и отличается от процесса адаптации студентов других специальностей.

  2. Успешность обучения студентов естественнонаучного профиля в вузе на младших курсах (период адаптации к условиям обучения) в большей степени зависит от развития личностных, а не интеллектуальных характеристик. К числу личностных характеристик, обусловливающих успешность обучения студентов данного профиля, в первую очередь, следует отнести личностный адаптационный потенциал.

Задачи исследования:

  1. Выявить динамику развития психических познавательных процессов и личностных характеристик студентов естественнонаучных специальностей на разных этапах обучения в вузе. На основе сравнительного анализа определить особенности развития психических познавательных процессов и личностных качеств студентов естественнонаучных специальностей в зависимости от успешности их обучения.

  2. Проанализировать половозрастные особенности развития социально-психологической адаптации и интеллектуальных способностей студентов естественнонаучного профиля обучения. Выявить общие тенденции и различия в динамике психических познавательных процессов и личностных особенностей студентов и студенток естественнонаучного профиля обучения.

  3. Изучить характер взаимосвязи между успеваемостью, уровнем развития психических познавательных процессов и личностными особенностями студентов естественнонаучного профиля обучения.

7 4. Выявить специфические характеристики психических познавательных процессов и личностных особенностей студентов естественнонаучного профиля обучения по отношению к психологическим особенностям студентов других специальностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в изучении особенностей социально-психологической адаптации студентов естественнонаучного профиля обучения. Впервые выделены два этапа процесса адаптации студентов к учебному процессу. Установлено, что на младших курсах успешность обучения в основном зависит от развития адаптационных характеристик личности, а интеллектуальные характеристики начинают влиять на показатели успешности обучения лишь на старших курсах. Данный факт позволил выделить два этапа адаптации студентов естественнонаучного профиля: этап социальной адаптации (I - III курсы) и этап профессионального становления (IV - V курсы).

Определены особенности адаптации в процессе обучения успешных и неуспешных студентов, которые заключаются в том, что адаптационные способности успешных студентов постоянно развиваются в процессе обучения, тогда как у неуспешных студентов уровень развития адаптационных способностей снижается в процессе учебной деятельности.

Выявлены половозрастные особенности адаптации студентов на разных этапах обучения. Обнаружено, что первоначально юноши обладают более развитыми адаптационными способностями, но в процессе учебной деятельности они практически не развиваются. Тогда как уровень развития адаптационных способностей девушек, обучающихся по специальностям естественнонаучного профиля, повышается в процессе обучения в вузе.

Установлены психологические характеристики, которые могут быть использованы в качестве основных критериев при осуществлении прогноза успешности учебной деятельности студентов естественнонаучного профиля обучения на ранних этапах обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные, полученные в результате экспериментального исследования, могут быть использованы при организации учебного процесса в вузе, в том числе для организации психологического сопровождения студентов на начальных этапах обучения, с учетом развития психических познавательных процессов и личностных характеристик студентов.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили разработать практические рекомендации для преподавателей, осуществляющих обучение студентов естественнонаучного профиля. Так, при проведении профориентационной работы с выпускниками школ и организации мероприятий профессионального психологического отбора кандидатов на обучение естественнонаучным специальностям в вузе необходимо, прежде всего, учитывать особую значимость адаптационных способностей личности в целях успешности обучения.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена полным и глубоким теоретическим анализом научной литературы по изучаемой проблеме; корректным использованием методов и методик исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых и обоснованным применением методов математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и практическая реализация исследования

Результаты исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина «Психология XXI века» в 2005 г., на международной научно-практической конференции «IX Царскосельские чтения» в 2005 г., а также неоднократно докладывались на заседании кафедры общей и прикладной психологии.

Основные результаты исследования отражены в 3 публикациях.

Положения, выносимые на защиту

  1. Успешность обучения студентов естественнонаучного профиля в вузе в большей степени обусловлена развитием личностных характеристик и, в первую очередь, личностным адаптационным потенциалом.

  2. Адаптационные способности успешных и неуспешных студентов имеют разнонаправленную динамику: у успешных студентов адаптационные способности развиваются в процессе обучения, у неуспешных студентов - снижаются.

  3. Существуют различия в развитии адаптационных способностей и динамике их показателей между юношами и девушками естественнонаучного профиля обучения в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Адаптация как проблема научного исследования

Проблема адаптации разрабатывается учеными уже более 150 лет. Но эта тема по-прежнему актуальна. Если в XIX и в начале XX веков под понятием «адаптация» чаще всего подразумевались биологические или физиологические аспекты адаптации, то в современном научном мире чаще всего акцент делается на социально-психологической или профессиональной адаптации. Если у истоков этой проблемы стояли биологи и физиологи, то сейчас к ним присоединились психологи, педагоги, социологи и даже философы [21, 24,37,42,46,83].

Среди ученых, разрабатывавших проблему адаптации, необходимо отметить особый вклад Г. Селье, К. Бернара, Ю.А. Александровского, Ф.Б. Березина, А.А. Налчаджяна. Как отмечается учеными, существует неопределенность в употреблении термина адаптации, не до конца раскрыты критерии адаптированности и причины дезадаптации [49].

Проблема изучения адаптации тесно связана с разработкой концепции о гомеостазе [99]. Один из подходов основан на представлении об адаптации, как процессе гомеостатического уравновешивания между индивидом и средой и результате этого процесса. Классические работы К. Бернара о «внутреннем постоянстве» организма в условиях изменения окружающей среды, выполненные в 50-60-е годы XIX в., стали одними из первых. Эти работы гармонично вписались в труды основоположников эволюционной теории Ламарка и Дарвина и вместе с ними заложили прочную теоретическую базу для создания научной теории о гомеостазе. В качестве важнейшего компонента эта теория включила в себя понятие об адаптации «как совокупности эволюционно обусловленных приспособительных процессов, обеспечивающих относительное постоянство динамических взаимоотношений организма и внешней среды» [99]. Внешние и внутренние препятствия, мешающие достижению цели, вызывают в организме целый ряд изменений, смысл которых состоит в преодолении этих препятствий и в восстановлении оптимального уровня активности и деятельности [100]. Своеобразной точкой отсчета в возникновении адаптационных реакций обычно считается внешний или внутренний стимул.

Проблема адаптации в современном научном мире весьма актуальна. Неудивительно, что многие отечественные и зарубежные ученые уделяют пристальное внимание этой проблеме. Так необихевиористское определение адаптации используется в работах Г. Айзенка и его последователей (H.J. Еу-senck, W.A. Arnold and R. Meili.) [162]. Термин адаптации они трактуют двояко: 1) как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой полностью удовлетворены. Это состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой; 2) как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается [94].

Другое научное течение трактует термин адаптации скорее как результат, чем процесс или состояние. Интеракционисты определяя адаптацию, исходят из положения, что все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихическими, так и средовыми факторами. Основными признаками эффективной адаптировашюсти являются:

- адаптированность в сфере «внеличностной» социально-экономической активности, где индивид приобретает знания, умения и навыки, добивается компетентности и мастерства;

- адаптированность в сфере личных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи с другими людьми, а для успешной адаптации требуются чувствительность, знание мотивов человеческого поведения, способность тонкого и точного отражения изменений взаимоотношений.

Согласно Л.Филипсу, адаптированность выражается двумя типами ответов на воздействие среды, а). Принятие и эффективный ответ на те соци 12 альные ожидания, с которыми каждый встречается в соответствии со своим возрастом и полом, б). Гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Такая адаптированность может наблюдаться в любой сфере деятельности. Адаптивное поведение характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего. Это понимание социально-психической адаптации личности, как считает А.А. Налчаджян, представляет значительный интерес, поскольку в нем содержится идея активности личности, творческом и целеустремленном, преобразующем характере ее социальной активности [94].

Следует также отметить важность отношения интеракционистов к понятиям адаптация и приспособление. Если во многих школах определение адаптации дается через приспособление, то психологи этого направления разводят понятие адаптации (adaptation) и приспособление(асУи8итіепі). Так, формы адаптации можно представить как комбинацию приемов, позволяющих справляться с затруднениями. Тогда как приспособление характеризуется ситуацией, когда организм приспосабливается к требованиям специфических ситуаций. Таким образом, можно сказать, что адаптация относится к более стабильным решениям - хорошо организованным способам справляться с типическими проблемами, к приемам, которые кристаллизуются путем последовательного ряда приспособлений [148].

Невозможно обойти вниманием вклад психоаналитиков в разработку проблемы адаптации. Психоаналитическая концепция адаптации личности активно разрабатывалась в трудах Г. Гартмана [163]. Хотя вопросы адаптации рассматривались в трудах таких ученых как 3. Фрейд и А. Фрейд. Психоаналитики проводят различие между адаптацией как процессом и адапти-рованностью как результатом этого процесса. Хорошо адаптированным пси 13 хоаналитики считают человека, у которого продуктивность, способность наслаждаться жизнью и психическое равновесие не нарушены. В процессе адаптации активно изменяются как личность, так и среда, в результате чего между ними устанавливается отношение адаптированности. Представители психоаналитического направления выделяют три разновидности адаптации:

1) аллопластическая, которая характеризуется активным изменением со стороны человека внешней среды для приведения ее в соответствии со своими требованиями;

2) аутопластическая, которая характеризуется изменениями самой личности (ее структуры, умений, навыков и т.п.), с их помощью она приспосабливается к среде;

3) поиск индивидом такой среды, которая благоприятна для функционирования организма [163].

В своих работах Г. Гартманн отмечает, что необходимость адаптации к другим людям (социально-психологической адаптации) рождается вместе с человеком.

Литературный обзор проблемы адаптации был бы неполным, если бы мы не коснулись проблем, разрабатываемых Г. Селье. В ходе своих исследованиях Г. Селье установил, что общий адаптационный синдром (ОАС) проходит в своем развитии 3 различные стадии: стадия тревоги, стадия резистентности и стадия истощения. А также было выявлено и обосновано, что ОАС является неспецифичным, поскольку всякий агент может вызвать его. В ходе своей работы Г. Селье характеризует ОАС, сравнивая его с биологической реакцией воспаления, как системную приспособительную реакцию всего организма [130,132].

Характеристика обследованных

Исследование проводилось на базе ЛГУ им. А.С. Пушкина, среди студентов первого, второго, третьего и четвертого курсов обучения естественнонаучного и гуманитарного профилей. Диагностическое исследование проходило в 2 этапа. На первом этапе (2003 г.) было проведено обследование студентов четырех курсов. Обследование проводилось методом поперечных возрастных срезов. На втором (2006 г.) этапе были повторно обследованы студенты, находившиеся на I курсе в 2003г. К участию в обследовании было привлечено 149 студентов факультета истории и социальных наук и 180 студентов факультета естествознания, географии и туризма. На факультете естествознания, географии и туризма студенты обучаются по таким специальностям как химия, биология, география. Общее количество обследованных составило ЗХв человек, из них 88 юношей и Zhi девушек.

Для более полного изучения различных аспектов социально-психологической адаптации, учащиеся были разделены на группы успешных и неуспешных студентов по результатам средних значений академической успеваемости.

Перед началом проведения психодиагностического тестирования уделялось внимание созданию у студентов положительной мотивации к участию в эксперименте, снятию опасений по поводу использования информации. В случае сохраняющейся негативной установки по отношению к эксперименту студент полностью освобождался от участия в обследовании.

Выбор методик для экспериментального исследования был обусловлен следующим:

задачами исследования;

надежностью, валидностью используемых методик.

Исходя из вышеизложенного, в комплекс методик психодиагностического обследования были включены:

методики, оценивающие уровень развития познавательных психических процессов;

методики, оценивающие адаптивные возможности с учетом некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик личности;

методики, оценивающие особенности личности студентов.

Наиболее целесообразным явился следующий блок методик:

1. Батарея тестов КР-3-85 для исследования общего уровня познавательных психических процессов, включающий в себя субтесты для оценки таких психических познавательных процессов как кратковременная память (зрительная и вербальная) и мышление (логическое и образное).

2. Многоуровневый личностный опросник (МЛО) "Адаптивность" предназначен для оценки адаптивных возможностей студентов с учетом некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик личности, отражающих интегральные особенности нервно-психического и социального развития. В том числе с помощью данного теста оценивался уровень развития таких качеств студентов как уровень поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости, коммуникативные качества, моральная нормативность.

3. Многофакторный опросник личности Р. Кеттелла, предназначенный для исследования личностных особенностей человека, названные автором основными факторам личности. При проведении диссертационного исследования была использована форма С.

Таким образом, психодиагностические методики, использованные при проведении исследования, позволили осуществить решение следующих задач:

изучение особенностей и динамики адаптационных характеристик, обусловливающих успешность обучения в высшем учебном заведении; определение роли личностного адаптационного потенциала студентов в успешной адаптации к условиям обучения в высшем учебном заведении;

изучение особенностей и динамики развития психических познавательных процессов студентов в высшем учебном заведении;

изучение взаимосвязей личностных и интеллектуальных характеристик в зависимости от уровня успешности студентов.

Для исследования уровня развития познавательных психических процессов, определяющих общие способности студентов, была использована тестовая батарея "КР-3-85".

Динамика развития психических познавательных процессов и личностных свойств студентов естественнонаучного профиля обучения

Таким образом, можно предположить, что динамика успеваемости студентов естественнонаучного профиля обучения в ходе вузовской подготовки практически никак не связана с особенностями развития познавательных процессов. Скорее всего, данное обстоятельство может быть объяснено тем, что уровень интеллектуального развития выпускников современных общеобразовательных школ достаточно высок, и даже возможно, что превышает требования программы обучения в вузе.

Исходя из данных, представленных в таблице 2 можно полагать, что в процессе учебной деятельности у студентов естественнонаучного профиля обучения наблюдается определенная позитивная динамика личностных особенностей. Так, студенты II, III и IV курса отличаются от первокурсников более высоким уровнем развития коммуникативных способностей и адаптационного потенциала личности (р 0,05; р 0,01; р 0,001).

Вместе с тем на II курсе студенты в меньшей мере уделяют внимание соблюдению норм и правил поведения (р 0,001), но к III курсу результаты по этому фактору опять стали стабильно высокими. Студенты III курса отличаются меньшей тревожностью и большей уверенностью в своих силах, меньшей импульсивностью, большей целеустремленностью и активностью и более развитой способностью к эмпатии и пониманию других людей (р 0,05). Студенты IV курса имеют очень похожий уровень развития личностных особенностей с уровнем развития личностных особенностей первокурсников. Однако на последнем этапе обучения студенты предпочитают принимать собственные решения, не опираясь на мнение окружающих. Кроме этого для них свойственно некоторое ограничение социальных контактов (р 0,05).

Таким образом, подводя итоги анализа результатов исследования психических познавательных процессов и свойств личности студентов естественнонаучного профиля обучения можно сделать некоторые выводы. Так, студенты II курса отличаются меньшим уровнем развития психических познавательных процессов, что никак не отражается на успеваемости. При этом уровень развития адаптационных способностей (коммуникативных способностей, как составляющей процесса адаптации) повышается. Возможно, именно это не позволяет снижаться уровню учебной успеваемости студентов. На III курсе адаптационные способности студентов также выше, чем у студентов I курса.

При этом уровень развития психических познавательных процессов равен уровню развития процессов у первокурсников. Можно предположить, что совокупность адаптационных способностей и достаточно высокого уровня развития психических познавательных процессов обеспечивает повышение показателей успешности обучения с первого по третий курс. Однако этого оказывается не достаточным для четвертого курса. В результате на четвертом курсе происходит снижение успеваемости. Вполне возможно, что это связано с изменением системы приоритетов или могут быть другие причины. Вместе с тем, обнаруженная закономерность подтверждает мнение целого ряда авторов о том, что третий курс следует рассматривать в качестве наи 61 более проблематичного и даже кризисного. Для подтверждения данных, полученных методом возрастных срезов, было проведено повторное обследование первокурсников через 3 года обучения.

Проведенное повторное исследование психических познавательных процессов студентов позволило установить наличие положительной динамики результатов по методике «аналогии», что позволяет говорить о развитии понятийного мышления (р 0,001), в процессе обучения в вузе. Однако в тоже время было обнаружено отсутствие какой либо динамики развития памяти и логического мышления. Данное обстоятельство в полной мере подтверждает результаты анализа показателей студентов на разных курсах обучения, полученные с помощью метода возрастных срезов. Таким образом, можно говорить о том, что прямой связи между динамикой показателей успешности обучения и изменениями интеллектуальных характеристик нет.