Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза Сорокина Юлия Львовна

Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза
<
Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза
>




Сорокина Юлия Львовна. Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Ярославль, 2005 257 с. РГБ ОД, 61:06-19/130

Содержание к диссертации

Введение

I ПРОБЛЕМА УЧЕБНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные теоретические подходы к понятию «адаптация» 12

1.2. Психологическое содержание понятия «кризис» 25

1.3. Студенческий период как одна из стадий профессионального становления 46

II ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВЛАДАЮЩЕГО (КОПИНГ) ПОВЕДЕНИЯ

2.1. Основные подходы к изучению копинг-поведения 52

2.2. Структура совладающего (копинг) поведения 74

2.3. Совладающее (копинг) поведение студентов 98

III ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ КРИЗИСА УЧЕБНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Методика и основные этапы эмпирического исследования 103

3.2. Особенности процесса адаптации, копинг-поведения, личностных особенностей и оценки ситуаций у студентов младших курсов педагогического вуза 113

3.3. Динамика адаптации, копинг-поведения, личностных особенностей и оценки ситуаций студентами педагогического вуза в течение 1-2-3-4-5 семестров 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 212

ПРИЛОЖЕНИЯ 236

Введение к работе

Актуальность исследования. Учебная адаптация является критическим периодом в общем и профессиональном развитии студентов вуза. От успешности прохождения этого процесса во многом зависит дальнейшее профессиональное становление студентов, их вхождение в новую социальную ситуацию развития. Именно поэтому процесс учебной адаптации активно изучается и педагогами, и психологами.

Адаптация в психологии исследуется традиционно на психофизиологическом уровне как приспособление (П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев и др.), на социально - психологическом уровне как перестройка взаимодействия человека с меняющейся социальной средой (В .Г. Асеев, Г.А. Балл, А.А. Налчаджан и др.), на профессиональном уровне как перестройка профессиональной деятельности в соответствии с новыми условиями (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков).

Активно изучаемой психологической проблемой в отечественной науке является проблема учебной адаптации студентов вуза, которая изучается на разных уровнях: на уровне познавательных процессов (Л.В. Меньшикова, В.А. Якунин и др.), эмоциональных состояний (С.А.Гапонова, Е.Г. Щукина, В.И. Натаров, Т.А. Немчин и др.), мотивационных аспектов (СП. Крякжде, Ф.М. Рахматуллина и др.), на уровне дидактического барьера в процессе адаптации (Д.А. Андреева и др.), адаптивных характеристик личности (О.Ф. Алексеева, С.А. Пакулина, Т.Н. Ронгинская и др.).

В рамках существующих подходов учебная адаптация рассматривается либо как активный непрерывный процесс (и результат) приспособления индивида к меняющимся социальным условиям (А.Л. Свенцицкий, 1982; А.Л. Робалде, 1986; А.Л. Мацкевич, 1987), либо как процесс развития, которое происходит в результате преодоления кризисных периодов, возникающих в ходе профессионализации личности (Э.Ф. Зеер, Ю.П. Поваренков). В большинстве исследований учебная адаптация студентов вуза

рассматривалась как приспособление к новым условиям учебной деятельности (В.Г. Асеев, 1976; Т.Н. Ронгинская, 1987; О.Ф. Алексеева, 1995; М.С. Яницкий, 1995 и др.), подчеркивалась кризисность адаптационного процесса в связи большим количеством отчислений студентов именно в этот период. Однако недостаточно изученным остается преодоление данного кризиса студентами с позиций совпадающего (копинг) поведения, которое является индивидуальным способом взаимодействия человека с трудной жизненной ситуацией, требования которой превышают ресурсы личности.

Проблема преодоления кризисов и в зарубежной, и в отечественной психологии традиционно рассматривается с позиций совпадающего поведения. В зарубежной психологии исследования совпадающего (копинг) поведения широко представлены и связаны с анализом преодоления стрессов, кризисов в личностной и профессиональной сферах (L. Murphy, 1974; R. Lazarus, 1984, 1991; Н. Thomae,1984; S. Folkman, 1984, 1986; R. H. Moos, J. A. Schaefer, 1986, E. Heim, 1988; S. E. Hobfoll, 1988, 1993; N.S. Endler, J.D.A. Parker, 1990; L. I. Pearlin, С Schooler, 1991, K. Nakano, 1991; B. N. Carpenter, 1992 и др.). В отечественной науке проблема совладания с жизненными трудностями представлена меньшим количеством работ, хотя в целом они посвящены тем же проблемам (Ф.Е. Василюк, 1984; ЛИ. Анцыферова, 1994; Н.А. Сирота, 1994; В.А. Ялтонский, 1995; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; 2000; Э.Ф. Зеер, 2002; А.В. Абабков, 2004; Т.Л.Крюкова, 2005).

Совпадающее поведение студентов, является традиционным предметом исследования отечественных и зарубежных психологов, которых в основном интересовала специфика преодоления ими экзаменационного стресса (Т.Л.Крюкова, R. Lazarus). Вместе с тем проблема преодоления студентами адаптационного кризиса остается практически не исследованной.

В связи с этим актуальным представляется изучение роли совпадающего поведения в процессе преодоления кризиса учебной адаптации для осуществления психологического сопровождения студентов в начальный

период обучения в вузе с целью оптимизации их психологического состояния и повышения продуктивности учебной деятельности.

Цель исследования: выявить оптимальные стили и стратегии совладающего (копинг) поведения, необходимые для преодоления кризиса учебной адаптации у студентов педагогического вуза.

В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Определить основные подходы к изучению проблемы учебной адаптации студентов вуза.

  2. Выявить основные подходы к исследованию совладающего (копинг) поведения в зарубежной и отечественной психологической науке.

  3. Определить оптимальные стили и стратегии совладающего (копинг) поведения студентов вуза.

  4. Выявить динамику совладающего (копинг) поведения студентов вуза в 1-5 семестрах.

  5. Установить влияние личностных и ситуационных факторов на выбор стилей и стратегий совладающего (копинг) поведения.

Гипотезы исследования:

  1. В основе преодоления кризиса учебной адаптации студентами лежат специфические стили и стратегии совладающего (копинг) поведения.

  2. В процессе адаптации в каждом семестре ведущую роль играют разные стили и стратегии совладающего (копинг) поведения.

  3. Существуют личностные и ситуационные факторы, влияющие на выбор стилей и стратегий совладающего поведения, необходимые для преодоления кризиса учебной адаптации.

Объектом исследования является процесс учебной адаптации студентов.

Предмет исследования - стили и стратегии совладающего (копинг) поведения, личностные особенности и эмоционально-значимые события студентов, влияющие на преодоление кризиса учебной адаптации.

Методологическую основу исследования составили: психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); положения системного подхода (П.К. Анохин, А.В. Карпов, Б.Ф.Ломов, В.Д. Шадриков и др.); субъектно-деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский); психологическая теория адаптации (А.А. Александровский, В.Г. Асеев, Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев, Ф.З.Меерсон, М.С. Яницкий); психологическая теория кризисов (Дж. Каплан, Е. Линдеман, А.Н. Леонтьев, К.Н. Поливанова, Э. Эриксон и др.); психологические концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, Э.Э. Сыманюк); транзакциональная теория стресса и копинга (Р. Лазарус); отечественные подходы к совладанию со стрессом и трудными жизненными ситуациями (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, P.M. Грановская, Л.Г. Дикая, И.А. Джидарьян, Л.А. Китаев-Смык, Е.Ю. Коржова, А.В. Махнач, К. Муздыбаев, И.МІ Никольская, Т.Л. Крюкова и др.).

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов:

Теоретический анализ по исследуемой проблеме.

Эмпирические методы: наблюдение, опрос, тестирование, анализ документации.

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был сформирован психодиагностический комплекс, состоящий из 12 методик:

  1. Для диагностики уровня адаптированности: Шкала социально-психологической адаптации (шкала СПА, К. Роджерс, Р. Даймонд, адаптация Д.Я. Райгородского); методика «Самооценка эмоционального состояния» (А. Уэсман, Д. Рикс); методика «Социометрия» (Дж. Морено).

  2. Для диагностики совпадающего (копинг) поведения: опросник «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (CISS, Н. Эндлер и Д. Паркер; адаптация Т.Л. Крюковой); копинг-тест «Опросник о способах копинга» (WCQ, Р. Лазарус, С. Фолькман; адаптация Л.И. Вассермана); опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (SACS, С. Хобфолл); для

изучения учебных и неучебных событий студентов - методика «Шкала эмоциональных переживаний» (Э.Ф. Зеер).

3. Для исследования личностных особенностей: методика «Нейротизм. Экстраверсия. Психотизм» (адаптация А.А. Рукавишникова, Л.А.Сосниной); методика «Оценочная тревожность» (TAI, Ч. Спилбергер, адаптация В.Н. Карандашева, М.С. Лебедевой); методика «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова); методика исследования рефлексивности (А.В. Карпов); методика «Структура учебной мотивации студентов» (С.А. Пакулина);

Объективный критерий адаптации изучался через анализ документации: сессионная успеваемость студентов в течение 1-5 семестров как показатель эффективности учебной адаптации.

Комбинированный (кагортно-последовательный) метод, предполагающий продольные и поперечные сравнения студентов.

Методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ, непараметрические методы: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, угловое преобразование Фишера (критерий ф*), критерий Манна - Уитни (U).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2001-2003гг.). Теоретический анализ проблемы, определение и уточнение основных подходов, концептуального аппарата исследования; разработка программы исследования; подбор и апробация психодиагностического инструментария; проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2003-2004гг.). Планирование и проведение эмпирического исследования с использованием указанных методов на выборке студентов 1-3 курсов. Использованы методы продольных и поперечных срезов. Обследованы студенты 1, 2 и 3 курсов (октябрь - ноябрь и март-апрель) с целью выявления особенностей протекания кризиса, уровня адаптированности, совладающего (копинг) поведения и личностных особенностей. Было проведено 5 диагностических этапов по семестрам: 2 этапа на первом курсе, 2 этапа на

втором курсе и 1 на третьем курсе. На каждом этапе в исследовании приняли участие от 47 до 62 человек.

Третий этап (2005г.). Качественная и количественная обработка полученных в ходе эмпирического исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.

Выборку составили студенты 1, 2 и 3 курсов, общее число испытуемых -189 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением
обоснованного психодиагностического комплекса методик,

репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

подтверждено, что в период со 2 по 4 семестры происходит обострение кризиса учебной адаптации студентов, что проявляется в снижении эмоциональной комфортности, повышении тревожности и активизации адаптационных процессов, которые сопровождаются интенсификацией совладающего (копинг) поведения;

выявлены оптимальные для преодоления кризиса учебной адаптации стили и стратегии совладающего (копинг) поведения студентов вуза: проблемно-ориентированный стиль, субстиль «социальное отвлечение» и ситуационные копинг-стратегии «планирование решения проблемы», «ассертивные действия», «положительная переоценка», а также низкая выраженность или отсутствие в совладающем (копинг) поведении избегания и эмоционально-ориентированного копинга и копинг-стратегий «принятие ответственности» и «импульсивные действия»;

- выявлена динамика совладающего (копинг) поведения студентов в
процессе учебной адаптации, которая характеризуется переходом от
избегающих стратегий к проблемно-ориентированным;

- определены личностные особенности студентов, обусловливающие
выбор оптимальных стилей и стратегий копинг-поведения в период
адаптации;

- выявлено влияние учебных эмоционально-значимых событий на выбор
студентами стилей и стратегий копинг-поведения в период адаптации.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- расширено представление об адаптации студентов как процессе
преодоления трудных (стрессовых) ситуаций посредством совладающего
(копинг) поведения;

- дополнена теория профессионального становления личности;
подтверждена гипотеза о стадиальности и неравномерности
профессионального развития человека, а также его кризисный характер;

уточнено и конкретизировано понятие кризиса учебной адаптации как одного из первых кризисов профессионального становления личности, а также общие и специфические особенности его протекания у студентов младших курсов;

расширено представление о совладающем поведении студентов как о психологическом феномене, который развивается (изменяется) в процессе обучения, выявлены особенности его формирования у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют разработать систему ранней диагностики группы риска студентов, у которых могут возникнуть трудности в преодолении кризиса учебной адаптации. Выявление особенностей совладающего (копинг) поведения студентов позволит обеспечить психологическую помощь, направленную на формирование эффективных способов совладания с кризисом учебной адаптации. Внедрение результатов исследования имеет большое значение для повышения социальной компетентности молодежи, результативности освоения профессиональных знаний, умений и навыков за счет использования эффективного копинг-поведения, для сохранения здоровья молодежи, снижения уровня невротизации и повышения стрессоустойчивости

за счет актуализации копинг-ресурсов. Результаты исследования могут быть использованы в диагностической; консультативной и коррекционной работе практических психологов, в работе психологической службы вуза, а также в учебном процессе вуза в рамках преподавания психологических дисциплин. Положения, выносимые на защиту:

  1. Оптимальными для преодоления кризиса учебной адаптации являются проблемно-ориентированный стиль, субстиль «социальное отвлечение» и ситуационные копинг-стратегии «планирование решения проблемы», «ассертивные действия», «положительная переоценка», а также низкая выраженность или отсутствие в совладающем (копинг) поведении стиля, ориентированного на избегание, эмоционально-ориентированного стиля и копинг-стратегии «принятие ответственности» и «импульсивные действия».

  2. В процессе адаптации в каждом семестре ведущую роль играют разные стили и стратегии совладающего (копинг) поведения: в 1 семестре -стиль, ориентированный на избегание, и субстиль «социальное отвлечение»; во 2 семестре - стратегия «вступление в социальный контакт»; в 3 семестре — проблемно-ориентированный стиль; в 4 семестре - копинг-стратегии «планирование решения проблемы» и «положительная переоценка»; в 5 семестре - проблемно-ориентированный стиль и субстиль «социальное отвлечение». В течение всех пяти семестров студенты используют эмоционально-ориентированный стиль копинг-поведения и копинг-стратегии «ассертивные действия», «избегание», «принятие ответственности» (кроме 2 семестра).

  3. В основе выбора оптимальных стилей и стратегий копинг-поведения при эмоционально-значимых событиях учебной деятельности в период адаптации лежат личностные особенности студентов: высокий уровень выраженности экстраверсии, рефлексивности, релевантной мотивации, сформированность саморегуляции, низкая выраженность нейротизма и оценочной тревожности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологи ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, докладывались на конференциях «Проблемы системогенеза учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2003, 2005), Международной научной конференции «Чтения Ушинского» «Модернизация образования: опыт исследования» (Ярославль, 2004, 2005), Международной конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005).

Полученные результаты используются в учебном процессе в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского в рамках преподавания курсов «Педагогическая психология», «Психология труда», «Психология профессионального обучения».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 8 публикациях.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений. Объем работы составляет 257 страниц, содержит 30 таблиц, 20 рисунков. Библиографический список содержит 296 источников, из них 27 на английском языке.

Основные теоретические подходы к понятию «адаптация»

Понятие «адаптация» является общенаучным и используется в философских, естественных и гуманитарных науках. Междисциплинарный характер феномена адаптации обуславливает существование различных по содержанию определений понятия «адаптация» в зависимости от того, какие ее аспекты рассматриваются - биологические или социальные.

Термин «адаптация» (от латинского - «adapto») в широком смысле обозначает приспособление.

В философской науке под адаптацией понимают диалектическое единство динамики и стабильности, изменения и неизменности, она является аспектом жизнедеятельности особи, вида, в котором реализуется фундаментальное свойство материи к самосохранению и развитию в конкретных условиях существования. Философия рассматривает адаптацию, как взаимодействие между системами - живым организмом и средой. Такая трактовка понятия связана с пониманием адаптации в биологических науках, так как исторически изучение данной проблемы было связано с развитием биологии (Ж. Бюффон, Ж.Б. Ламарк) [83].

В биологии адаптация рассматривается как система внутреннего самоналаживания и взаимного прилаживания организма и вышестоящих биологических и экологических систем друг к другу. Один подход рассматривает понятие адаптация с точки зрения теории гомеостаза, совокупность защитных реакций организма человека или животного в условиях стресса являются общим адаптационным синдромом (OAG) (Г. Селье). Другой подход рассматривает адаптацию с точки зрения поддержания определенного оптимального уровня взаимодействия при нарушении равновесия (Э.С. Бауэр) [83].

В физиологии и медицине адаптация понимается как совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления к изменению окружающих условий и направленных на сохранение постоянства его внутренней среды. Таким образом, биологический подход трактует адаптацию с позиции рассмотрения человека только как биологического организма, которому необходимо выработать необходимые реакции, чтобы с наименьшими затратами обеспечить функционирование в новых, часто неблагоприятных, условиях. Развитие естественно-научного направления теории адаптации в биологии, физиологии и медицине обусловлено исследованиями как отечественных так и зарубежных ученых (П.К. Анохин, P.M. Баевский, Н.Н. Василевский, В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, Г. Селье, А.Д. Слоним и др.) [83,237,134,225 ]. В психологической науке подход к понятию адаптация включает понимание человека и как биологического существа и как субъекта деятельности.

Адаптация понимается как ограниченный специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителя [157,191,224].

Ф.З. Меерсон определяет адаптацию как процесс приспособления организма к внешней среде или к изменениям, происходящим в самом организме. Существует генотипическая адаптация, которая вырабатывалась в процессе эволюционного развития и передается по наследству и фенотипическая адаптация, приобретенная в ходе индивидуальной жизни [134].

А.Б. Георгиевский, Б.Г. Иоганзен, Е.Д. Логачев различают онтогентическую адаптацию, которая связана с индивидуальными изменениями организма в ответ на воздействия окружающей среды, и филогенетическую адаптацию, как результат исторического преобразования организмов [237].

Социальная адаптация - интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе, изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других [35].

В.Г. Асеев определяет социальную адаптацию как процесс выработки механизмов адаптации в процессе индивидуального развития человека, основанных на перестройке социальных отношений между людьми [19, 269].

Исследователями выделяются следующие основные направления изучения адаптации [83]. 1. Гомеостатическое направление, связанное с биологическими исследованиями, в русле которого адаптация понимается как процесс, обеспечивающий равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды на организм. В концепции интеллектуального развития швейцарского психолога Ж. Пиаже взаимоотношение индивида со своим окружением рассматривается как процесс гомеостатического уравновешивания, а адаптацию как единство противоположно направленных процессов ассимиляции и аккомодации, что тождественно равновесию между субъектом и объектом. Действие организма на окружающую среду Ж. Пиаже называет ассимиляцией, в ходе которой определенные компоненты среды перерабатываются согласно структуры организма и включаются в схему поведения человека, поскольку они зависят от предшествующего поведения, направленного на аналогичные объекты в прошлом. Среда, в свою очередь, оказывает на организм, обратное действие, которое обозначается как "аккомодация", обеспечивающее модификацию функционирования организма или действий субъекта в соответствии со свойствами среды [171]. Адаптация, таким образом, представляет собой единство активных и пассивных форм связи человека со средой, приспособления как человека к среде, так и среды к нему. К данному направлению относится понимание адаптации Г.А. Баллом, И.А. Милославской. Адаптация рассматривается как процесс, в результате которого человек усваивает необходимые для жизни стандарты, стереотипы, способствующие активному приспособлению к повторяющимся обстоятельствам жизни [24, 269].

2. Исследования реакций отдельных психических процессов на определенную нагрузку или изменения условий деятельности рассматривают адаптацию как процесс перестройки различных психических функций, направленных на поддержание нормального психического функционирования.

Основные подходы к изучению копинг-поведения

Понятие «coping» происходит от английского глагола «соре»-преодолевать, немецкими синонимами являются понятия «bewaltigung»-преодоление, «belastungsverarbeitung»- переработка нагрузок. В российской психологии его переводят как адаптивное, совладающее поведение или психологическое преодоление [156].

Изучение совладающего (копинг) поведения связано с исследованиями переживаний человеком стрессовых ситуаций. Переживание стресса и управление им относится к центральным, ключевым явлениям многих человеческих проблем. Согласно общепринятой классификации, выделяют стресс физиологический и стресс психологический. Психологический стресс может быть информационным, возникающим в ситуациях перегрузок, когда человек не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе и эмоциональным, возникающий в ситуациях угрозы, опасности, обиды, то есть возникает в ситуациях несоответствия между нагрузкой и имеющимися в наличии ресурсам, сопровождается сильными отрицательными эмоциями (страх, гнев, удрученность и т.д.), может оказывать отрицательное влияние на деятельность (дистресс) [189, 191]. Развитие психологического стресса возможно при материальном отсутствии источника стресса, благодаря способности индивидов предвосхищать предстоящие и возможные столкновения с какой либо опасной для него ситуацией [114]. Понятия стресс так же используют для обозначения комплекс ответных реакций человека при столкновении с ситуацией, подвергающей опасности его благополучие, протекающих на физиологическом, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровне [89, 145]. Совладание (копинг) со стрессом рассматривается как процесс, который начинается с переработки информации и посредством стрессовых эмоций приводит к адаптивным реакциям индивида, направленным на восстановление равновесия, которые могут быть в той или иной мере соответствующими, то есть адаптивными и способствуют в дальнейшем уменьшению или устранению вредных побочных действий (М. Perrez) [1, 189]. В контексте когнитивной теории стресса (R.S. Lazarus) понятие «копинг» или «преодоление стресса» рассматривается как деятельность личности, направленная на поддержание и сохранение баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям [37]. Копинг отличается от чисто адаптивного поведения, так как ограничивается реакциями, когда ресурсы личности оценены как напрягающие, а так же процесс копинга отличается от его результата, так как копинг- это «попытка преодоления», которая включает больше чем просто его результаты.

Первоначально феномен, обозначаемый термином «coping», понимался и как вырабатываемые средства психологической защиты от травмирующих событий и как воздействующее на ситуацию поведение.

Совладающее (копинг) поведение исследовалось в экстремальных условиях, когда сложность задач превышает энергетическую мощность привычных реакций (Life Stress Paradigm), для описания поведения людей в поворотные жизненные моменты (Life Events), а также в условиях хронических стрессоров и повседневной действительности (Daily hassle) [1, 40, 110, 156, 200].

Понятие совладающее (копинг) поведение определяют по-разному [145]: как реакцию на стресс, как процесс, разделяют усилия совладать и результаты деятельности по преодолению проблемы, отождествляют с индивидуальными различиями, рассматривают как процесс управления ресурсами. R.S. Lazarus определяет совладающего (копинг) поведение как постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие попытки управлять специфическими внешними и/или внутренними требованиями, которые оцениваются как чрезмерно напрягающие или превышающие ресурсы личности, деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям [145,268].

B.N. Carpenter трактует понятие совладание с жизненными трудностями (когнитивные и поведенческие усилия) как исключительно реакцию индивида на стресс. [156]

R.H. Moos определяет копинг как относительно постоянную предрасположенность личности отвечать на стрессовые события определенным образом [156].

Т.A Wills, S. Shiftman считают, что это постоянно изменяющийся процесс и выделяют в нем три стадии [145]:

- первая стадия - предупреждающая; деятельность по подготовке к преодолению надвигающихся затруднений (например, когнитивное усилие для иной интерпретации ситуации).

- вторая стадия - непосредственное совладание с проблемой: когнитивные и поведенческие усилия для решения конкретных задач.

- третья стадия - восстанавливающая: последствия критического события: главная цель - ограничение размеров ущерба, нормализация состояния.

Методика и основные этапы эмпирического исследования

В результате теоретического анализа психологической литературы по исследуемой проблеме, были выделены три группы психологических особенностей, диагностика которых необходима для решения задач исследования.

Первая группа включает критерии для оценки эффективности протекания адаптационного процесса - субъективные:

- показатель общей адаптированности

- показатель социально-психологической адаптированности

- показатель эмоционально-личностной адаптированности и объективный:

- уровень учебной успеваемости.

Вторая группа включает показатели совладающего поведения студентов в период кризиса адаптации:

- стили совладающего (копинг) поведения

- ситуационные копинг-стратегии

- эмоционально-значимые жизненные события.

Третья группа включает личностные особенности, влияющие на преодоление кризиса адаптации:

- Нейротизм

- Экстраверсия

- Психотизм

- Рефлексивность

- Оценочная тревожность

- Саморегуляция

- Учебная мотивация

Программа эмпирического исследования преодоления кризиса адаптации студентов младших курсов педагогического вуза включает изучение сущности и особенностей кризиса адаптации студентов 1-3 курсов, выявление основных стилей и стратегий совладающего (копинг) поведения студентов в период кризиса учебной адаптации, выявление личностных и ситуационных факторов, влияющих на преодоление данного кризиса.

Для диагностики перечисленных выше психологических особенностей использовался комплекс методов:

- комбинированный (кагортно-последовательный) метод;

- тестирование, опрос, наблюдение;

- анализ учебной документации с целью оценки сессионной успеваемости;

- методы математической обработки данных: непараметрические методы математической статистики: критерий Манна - Уитни (U) (для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного); коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs) (позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархиями) признаков); критерии - угловое преобразование Фишера (критерий р ), который позволяет учитывать неравномерное количественное соотношение юношей и девушек в исследуемой выборке; факторный анализ; регрессионный анализ.

С целью выявления сущности и особенностей кризиса адаптации к вузу использовался анализ динамики всех показателей психологических характеристик, полученных в результате эмпирического исследования.

Для исследования уровня адаптироеанности студентов использовались психодиагностические методики: Шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптация Д.Я. Райгородского,1998) для получения обобщенного показателя адаптированности-дезадаптированности студента и выявления особенностей индивидуальной модели адаптации; методика «Самооценка эмоционального состояния» (А. Уэсман, Д. Рикс), направленная на диагностику динамики эмоционального состояния студентов в течение адаптационного периода; методика «Социометрия» Дж. Морено для исследования системы неформальных связей в группе, состояния психологического благополучия студента. В качестве объективного критерия эффективности адаптации к процессу обучения в вузе используется изучение сессионной успеваемости студентов в течение 1-5 семестров.

Для диагностики базовых копинг-стратегий («разрешение проблем», «поиск социальной поддержки», «избегание») и выявления предпочитаемого стиля реагирования (проблемно-ориентированного или эмоционально-ориентированного) используются следующие опросники: «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (CISS) Н. Эндлера и Д. Паркера (адаптация Т.Л. Крюковой, 2001), тест Хейма (адаптация лабораторией клинической психологии СПб ПНИ им. Б.М. Бехтерева). С целью изучения ситуационно-специфических копинг-стратегий используются две методики: копинг-тест «Опросник о способах копинга» (WCQ) Р. Лазаруса и С. Фолькман (адаптация Т.Л. Крюковой, 2001) и опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (SACS) С. Хобфолла.

Для выявления личностных особенностей, влияющих на преодоление кризиса адаптации к вузу используется методика «Нейротизм. Экстраверсия. Психотизм», разработанная и адаптированная НПЦ «Психодиагностика» (г. Ярославль) на основе методики Г. Айзенка; методика исследования рефлексивности (А.В. Карпов), методика «Оценочная тревожность», адаптированный вариант методики Test Anxiety Inventory (TAI) Ч. Спилбергера (адаптация В.Н. Карандашева, М.С. Лебедевой, 2004); опросник «Стилевая саморегуляция поведения» (ССП) В.И. Моросановой, методика «Изучение учебной мотивации студентов педагогических вузов» (С.А. Пакулина)

Для исследования ситуационных факторов - методика «Шкала эмоциональных переживаний» Э.Ф. Зеера для изучения учебных и неучебных событий студентов.

Таким образом, разработанная программа исследования преодоления студентами кризиса адаптации к вузу включает диагностику сущности и особенностей кризиса адаптации студентов 1-3 курсов, выявление основных стилей и стратегий совладающего (копинг) поведения студентов в период адаптации к обучению в вузе, выявление личностных и ситуационных факторов, влияющих на преодоление кризиса адаптации к вузу. Характеристика выборки

Выборку исследования составляют студенты 1-3 курсов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (специальности - «психология» и «история, психология»). Общий объем испытуемых составил 189 человек, из них 154 девушки и 35 юношей.

Описание психодиагностического инструментария

В ходе исследования бил использован комплекс из 12 психодиагностических методик.

Исследование активности адаптации студентов по методике Шкала социально-психологической адаптации (шкала СНА) К. Роджерса и Р. Даймонда [181] предполагает диагностику шести интегральных показателей: «Адаптация», «Самопринятие», «Принятие других», «Эмоциональная комфортность», «Интернальность», «Стремление к доминированию». Динамика этих показателей позволяет описать процесс адаптации студентов к педагогическому вузу.

Диагностика динамики эмоционального состояния студентов в течение адаптационного периода исследовалось методикой «Самооценка эмоциональных состояний» (А. Уэсман, Д. Рикс) [260], которая состоит из 4 шкал: 1 - «спокойствие - тревожность», 2 - «энергичность — усталость», 3-«приподнятость - подавленность», 4 - «чувство уверенности. — чувство беспомощности».

Исследования системы неформальных связей в группе, состояния психологического благополучия студентов осуществлялось методикой «Социометрия» Дж. Морено [65]. Данная версия методики позволяет измерять следующие показатели: «Расположенность», «Дифференцированность отношения», «Признание», «Дифференцированность признания», «Совпадение взаимных оценок», «Комфортность в ситуации совпадения взаимных оценок», «Несовпадение взаимных оценок», «Комфортность в ситуации несовпадения взаимных оценок», «Безразличие», «Сдержанность», «Оптимальность», «Импульсивность», «Взаимообусловленность оценок».