Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов Никулина Дарья Семеновна

Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов
<
Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов
>



Никулина Дарья Семеновна. Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вузов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Таганрог, 2005. - 207 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен алекситимии в свете педагогической психологии 14

1.1. Проблемы эмоционального благополучия и эмоционального здоровья в современном обществе 14

1.2. Психологическое содержание феномена алекситимии 27

1.3. Проблема алекситимических проявлений у студентов вуза 50

Выводы 66

Глава 2. Разработка модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза 69

2.1. Исследование алекситимии у студентов вуза 69

Организация и проведение констатирующего эксперимента 69

Обработка и обсуждение результатов констатирующей части эксперимента 77

2.2. Разработка модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза 100

Основные принципы разработки модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза 100

Реализация модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза 120

Выводы 133

Глава 3. Экспериментальное исследование результатов внедрения и апробации модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза 135

3.1. Исследование результатов внедрения и апробации модели психолого- педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза 135

Организация и проведение контрольной части исследования 135

Обработка и обсуждение результатов контрольной части эксперимента 141

3.2. Общие рекомендации по внедрению модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза 160

Выводы 167

Заключение 170

Список использованных источников 172

Приложение 1 188

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена ростом нарушений эмоционального здоровья современного человека. С одной стороны, это связано с возрастанием частоты и интенсивности эмоциональных нагрузок, чему способствует • ряд современных условий: стремительное изменение социальной и физической среды, повышение темпов жизни и ее стоимости, разрушение традиционных семейных структур, экологические катаклизмы. С другой стороны, как отмечают отечественные (СВ. Воликова, Н.Г. Гаранян, В.В. Николаева, СВ. Ма-лыхина, А.Б. Холмогорова) и западные исследователи (К. Хорни, Г. Кристал, П. Куттер, Н. Петцольд, X. Томэ, X. Кэхеле), значительная часть современных людей негативно относится к эмоциям, которым приписывается деструктивная, дезорганизующая роль, как в политической, так и в личной жизни отдельного человека. Эмоциональный мир личности в рамках современного общества зачастую находится вне его поля внимания. Недооценка важности и действенности эмоциональной стороны жизни, ее игнорирование приводят к утрате навы-. ков психогигиены в эмоциональной жизни, ослаблению и потере эмоционального здоровья, что в свою очередь приводит к серьезным неблагоприятным последствиям для психического и физического здоровья и для качества жизни в целом (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова и др).

На сегодняшний день имеющиеся данные о связи соматических расстройств и нарушениях контакта человека со своей эмоциональной сферой наиболее полно аккумулировались и синтезировались в теориях алекситимии (Д. Неймиах, П. Сифнеос, Г. Кристалл, В.В. Калинин, В.М. Провоторов, B.C. Ротенберг, И.С Коростелева, Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова и др.). В общем понимании алекситимия представляет собой затрудненность осознавать и описывать свои эмоциональные переживания и определять их у других людей. Она обусловливает предрасположенность к заболеваниям с психосоматической специфичностью. На сегодняшний день вопрос о природе этого явления до сих пор остается открытым. В данной работе мы рассматриваем алекситимию в рамках социально-психологического подхода, развиваемого Г. Кристал, Д. Тэйлор, СВ. Воликовой, Н.Г. Гаранян, СВ. Малыхиной, А.Б. Холмогоровой, согласно которому изучаемый феномен имеет психологическую, а не физиологическую основу.

Изучение алекситимии, как фактора, препятствующего осознанному контакту человека со своей эмоциональной сферой, создающего затруднения в коммуникативной сфере личности, являющегося предпосылкой в развитии целого спектра психосоматических заболеваний, становится важным и значимым в контексте исследования образовательного процесса в вузе. В отечественной психологии традиционно подчеркивается ведущая роль воспитания и обучения в развитии как психики (вне отрицания роли наследственности), так и всей личности в целом (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Г.С. Костюк, А.В.Запорожец, П.Л. Гальперин, Н.Ф.Талызина и мн.др.). Обучение, стимулируя развитие, в то же время опирается на него, «между процессами обучения и развития устанавливаются сложнейшие динамические зависимости, которые нельзя охватить единой, наперед данной, априорной умозрительной формулой» (Л.С Выготский). Процесс образования направлен на развитие личности в целом - особенно к этому стремится гуманистически-ориентированное образование (И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, И.Б. Котова, А.В. Непомнящий, Е.Н. Шиянов И.С Якиманская). Изучение эмоционального здоро- вья студентов вузов в рамках теории алекситимии позволяет напрямую увидеть связь между проблемами в области эмоциональной рефлексии и саморегуляции, во-первых, с развитием личности и, во-вторых, с физическим здоровьем и соматической сохранностью всего организма.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вуза, необходимые для обеспечения эффективности их развития.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: студенты вуза с разным уровнем выраженности алекситимии.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вуза

В процессе планирования диссертационного исследования были выдвинуты следующие основные гипотезы:

1. Алекситимия является фактором, препятствующим развитию личности студентов вуза.

2. Студенты вуза с разным уровнем выраженности алекситимии отличаются рядом психологических особенностей.

3. В процессе работы психолога со студентами вуза возможно создание таких психолого-педагогических условий, которые способствуют преодолению алекситимии и тем самым обеспечивают возможность более эффективного развития личности студентов вуза.

В соответствии с целью и гипотезами определены следующие задачи исследования:

- на основании теоретического анализа раскрыть психологическое содержание феномена алекситимии как фактора, препятствующего развитию личности студентов;

- исследовать возможные уровни выраженности алекситимии у студентов вуза;

- провести исследование психологических особенностей студентов вузов с различными уровнями выраженности алекситимии;

- разработать модель психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза;

- на примере практической апробации экспериментально оценить эффективность модели психолого-педагогических условий в преодолении алекситимии и развитии личности студентов вуза;

- разработать рекомендации по внедрению модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);

развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.); активности (К.А. Абульхано-ва-Славянская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.); холизма (Я. Смуте, К. Гольдштейн, Ф. Перлз, С. Гингер).

Теоретическую основу исследования составили: теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, Б.Б. Коссов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.); деятельностная теория личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский и др.); теории алекситимии (Г. Кристал, Д. Тэйлор, Н.Г. Гаранян, СВ. Малыхина, А.Б. Холмогорова и др.) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования использовались следующие методы:

- изучение и анализ философской, психологической и медицинской литературы по проблеме;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта психологиче-" ских служб и центров помощи в работе с людьми, испытывающими затруднения в области эмоциональных отношений, а также в работе с молодежью -особенно студентами вузов;

- экспериментальные методы;

- диагностические методы: опрос, беседа, тестирование;

- методы статистической обработки результатов исследования: корреляционный анализ, процедуры определения достоверности и статистической значимости данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 гг. и включало 5 следующих этапов.

1 этап — 2001 - 2002 г.г. — определение целей и задач исследования, вы- • бор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез. Работа на данном этапе носила поисковый характер: изучались обще—теоретические основания проблемы преодоления алекситимии у студентов вузов в целом; этап — 2002 - 2003 г.г. изучение современного состояния проблемы алекситимии как фактора, препятствующего развития личности; изучение возможностей создания модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вузов с ее последующей разработкой; построение эксперимента; подбор методик экспериментального исследования; выдвижение экспериментальных гипотез; определение контингента испытуемых;

3 этап — 2002 - 2004 г.г. проведение экспериментальных исследований; обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных; внедрение и апробация модели психолого-педагогической модели преодоления алекситимии;

4 этап — 2004 - 2005 гг. - обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций по созданию психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вузов; написание и публикация основных статей по результатам проведенных исследований.

5 этап — 2005 г. - оформление рукописи диссертации; разработка перспективных направлений дальнейшей работы.

Экспериментальная база исследования: государственное образова- тельное учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет» (ТРТУ) и его подразделения: кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности, молодежный центр психологической безопасности личности, школа юного психолога..

Контингент испытуемых: студенты 1-5 курсов разных специальностей ТРТУ г. Таганрога. В целом, в процессе исследования приняли участие более 300 студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - Определено содержание расширенного понятия алекситимии как фактора, затрудняющего процесс развития личности студентов вуза.

- Подробно описаны три уровня (высокий, средний, низкий) выраженности алекситимии у студентов вузов и выявлены их соответствующие психологические профили.

- Выявлены и описаны необходимые и достаточные психолого-педагогические условия преодоления алекситимии, на основе которых разработана модель их практической реализации.

- Экспериментально доказана эффективность внедренной и апробированной модели психолого-педагогических условий снижения активности и преодоления алекситимии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: систематизированы и обобщены теоретические подходы к изучению алекситимии в отечественной и зарубежной литературе в контексте проблемы эмоционального здоровья и эмоционального благополучия современного человека; проанализированы результаты практических исследований по проблеме ее преодоления; определена специфика алекситимии как фактора, затрудняющего процесс развития личности студента вуза, и тем самым подчеркнута необходимость изучения алекситимии в контексте социально-психологического подхода для решения задач гуманистически-ориентированного образования в высшей школе; выявлена взаимосвязь уровня выраженности алекситимии и психологических особенностей личности студентов вуза в целом, что, в свою очередь позволяет обосновать основные теоретические принципы построения модели • психолого-педагогических условий преодоления алекситимии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты доведены до уровня внедрения и использования в системе психологического обеспечения деятельности вуза в виде комплекса условий, обеспечивающих снижение активности и преодоление алекситимии в целях развития личности студентов вузов, оптимизации их межличностных отношений; разработанные и апробированные в данном исследовании методы позволяют проводить диагностику не только проявлений алекситимии, но и психологических особенностей студентов вуза с разными уровнями ее выраженности и на этой основе осуществлять психологически направленную оптимизацию процесса эмоциональной рефлексии и саморегуляции.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многократным применением апробированных методик, адекватных целям и задачам исследования; большим объемом экспериментальной выборки; глубоким содержательным анализом результатов диагностических процедур и коррекционных действий по преодолению алекситимии у студентов вузов; согласованностью теоретических положений и практических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы в молодежный центр психологической безопасности личности ТРТУ. Результаты исследования докладывались на VII Международной научной конференции «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах» (2002), VI Международ-. ной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (2004, Таганрог), VII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (2004, Таганрог), 50-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (2004, Таганрог), 1-й Всероссийской конференции «Гуманитарные проблемы современной психологии» (2005, Таганрог); опубликованы в виде статей и тезисов к докладам на конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебном процессе Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алекситимия становится значимым фактором, препятствующим развитию личности студентов вуза, в силу таких ее проявлений, как: затрудненность осознания и описания своих эмоциональных переживаний и определения их у других людей; отсутствия эмоциональной рефлексии и саморегуляции; проблем в установлении межличностной, групповой коммуникации; а также в связи с наличием соотношения с другими психологическими характеристиками (эмоциональный интеллект, характеристики социально-психологической адап тации, психологическими защитными механизмами, механизмами совладания и т.д.).

2. Студенты с разными уровнями выраженности алекситимии - высоким, средним и низким, - отличаются рядом следующих психологических особенностей.

Наиболее проблемной, конфликтной как в отношении себя, так и других является группа с повышенным уровнем алекситимии. Для них собственной эмоциональный мир, с одной стороны, не имеет личной ценности, с другой стороны, является «белым пятном». Однако неосознанные переживания приносят испытуемым ощущение беспокойства и опасности, что в свою очередь еще в большей степени усиливает как внешнюю, так и внутреннюю конфликтность, общую неудовлетворенность жизнью и социальную дезадаптированность.

Для испытуемых со средним уровнем алекситимии присущи определенные конфликты в отношении себя и окружающего мира. С одной стороны, они тяготеют к общению с людьми, окружающими их, нуждаются в их поддержке, внимании и заботе, с другой стороны, они испытывают трудности в осознании собственных чувств и последующем их выражении в контакте с другими. Все это создает атмосферу внутренней напряженности, что находит выражение в ощущении общего эмоционального дискомфорта.

Группой с наиболее гармоничным отношением с собой и окружающим миром являются испытуемые с низким уровнем алекситимии. При относительно низком уровне внешней и внутренней конфликтности они также испытывают затруднения в общении с окружающими, в понимании собственных эмоциональных состояний, хотя это и не является для них неразрешимой проблемой.

3. Необходимыми (обязательными для всех случаев) психолого- педагогическими условиями преодоления алекситимии являются:

- активная включенность в процесс психолого-педагогического взаимодействия по вопросу создания условий преодоления алекситимии всех его участников: самих студентов, психологов вуза, педагогического коллектива;

- заинтересованность студентов вуза в преодолении собственных алексити-мических проявлений;

- возможность психологического сопровождения студентов вуза от начальных до старших курсов, осуществляемого психологической службой вуза;

- возможность осуществления комплекса мероприятий, связанного с алекси-тимией и включающего в себя: своевременную диагностику алекситимиче-ских проявлений у студентов вуза, а также их психологических особенностей, цикл работ по преодолению рассматриваемого явления и профилактические меры;

- единство познавательного и практического подходов в содержании модели психолого - педагогических условий. В основе познавательного содержания модели может быть отдельный лекционно-факультативный курс по психологии, основанный на принципах системности и холистического подхода к человеку, направленный на раскрытие понимания психологических особенностей человека. В основе практического содержания модели — цикл тре-нинговых занятий по разным темам, основный на единых принципах проведения;

- общая направленность деятельности педагогического коллектива вуза на гуманизацию и личностную ориентацию процесса обучения студентов.

4. Достаточные для преодоления алекситимии психолого-педагогические условия должны формироваться на основе совокупности необходимых условий и личностно-ориентированных условий, создаваемых применительно к каждой группе студентов вуза с соответственно выраженным уровнем алекситимии.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 187 листах машинописного текста и состоит из ведения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 190 источников, в том числе 11 на английском языке.

Во введении содержится постановка научной проблемы, проанализированы подходы к ее решению, обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотезы исследования; описаны методологические основа ния и конкретные исследовательские методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Феномен алекситимии в свете педагогической психологии» - представлено теоретическое обоснование проблемы, опирающееся на анализ психологической литературы как зарубежных, так и отечественных авторов, в том числе современных.

Во второй главе — «Разработка модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза» - описываются проведение констатирующей и формирующей части эксперимента, основные принципы разработки и структура модели психолого-педагогических условий работы со студентами с разными уровнями выраженности алекситимии.

В третьей главе - «Экспериментальное исследование результатов внедрения и апробации модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза» - дается описание контрольной части эксперимента, направленного на изучение динамики изменения психологических особенностей испытуемых с разными уровнями алекситимии при внедрении и апробации разработанной модели психолого-педагогических условий; приведены рекомендации для организации работы со студентами с разными уровнями алекситимии.

В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие его гипотезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения полученных результатов; намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Приложения включают в себя данные экспериментального исследования и дополнительный практический материал, раскрывающий теоретические и исследовательские позиции.

Проблемы эмоционального благополучия и эмоционального здоровья в современном обществе

В психолого-педагогической литературе постулируется, что гармоничное развитие личности, ее творческого потенциала, ее самореализация в целом зависят от многих факторов, важное место среди которых занимает эмоциональное состояние и самочувствие человека [1,46, 53, 54, 66, 77, 105, 124, 130, 134, 146, 155-160, 166, 176]. В разном возрасте, при различных обстоятельствах эмоциональный мир человека широко варьирует, и палитра его чувств расцвечивается все новыми и новыми красками: то ослепительно яркими, то мрачными, подчас совершенно неожиданными не только для окружения, но и для него самого [176].

«Человеческие эмоции - писал отечественный психолог К.К. Платонов, - представляют весьма многогранные и тонкие реакции личности на физическую и социальную среду: они развиваются и качественно усложняются как в процессе воздействия на человека внешнего мира, так и активного, целенаправленного воздействия человека на внешний мир, на других людей и на самого себя» [по 134].

Эмоциональное благополучие человека связано как с характером переживаемых эмоций, так и с возможностью и умением эти эмоции выражать [134,146].

Сущность эмоций как характеристики внутреннего мира человека понимается в психологии как «особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственно - чувственных переживаний значимость действующих на субъекта явлений и ситуаций» [30].

Эмоции, как правило, являются проявлением человеческой субъективности. Человек переживает то, что с ним происходит и им совершается, он относится определенным образом к тому, что его окружает. Переживания этого отношения к окружающему и составляет эмоциональную сферу личности. Согласно проведенным экспериментальным исследованиям в области психологии эмоций (Г.М. Бреслав, В. К. Вилюнас, Я. Рейковский и др.), условия, определяющие деятельность субъекта, становятся внутренне, психологически действенными лишь в том случае, если им удается проникнуть в сферу его эмоциональных отношений. Роль эмоций в человеческой деятельности обусловлена функциями, которые они выполняют в процессе взаимодействия человека с окружающим миром.

Общая функция эмоций - внутренняя регуляция деятельности. Признаваемыми большинством исследователей являются следующие функции эмоций: оценки, побуждения, активации, синтеза, экспрессии и смыслообразова-ния [25,30, 54,121].

Функция оценки реализуется в том, что эмоции непосредственно оценивают и выражают значимость предметов и ситуаций для достижения целей и удовлетворения потребностей человека. Эмоции показывают, как соотносятся те или иные предметы, явления и потребности, интересы и стремления личности. Из функции оценки происходящего вытекает функция побуждения к действию. В зависимости от знака оценки (положительного или отрицательного), действие может быть направлено либо на овладение требуемым, либо на прекращение неуспешного действия, либо на выбор другого.

Активация нервных центров и всего организма в целом как функция эмоций проявляется в обеспечении последними оптимального уровня деятельности центральной нервной системы и отдельных ее структур, в частности блока регуляции тонуса и бодрствования индивида. Эмоции радости, уверенности в успехе деятельности придают человеку дополнительные силы, побуждают к более интенсивной и напряженной работе.

Синтезирующая функция эмоций позволяет соединить в единое целое отдельные, сопряженные во времени и пространстве события и факты. В исследованиях А.Р. Лурии было доказано, что совокупность образов прямо или случайно связанных с ситуацией, вызвавшей сильное эмоциональное переживание, образует в сознании субъекта прочный комплекс. Актуализация одного из его элементов влечет за собой воспроизведение в сознании других элементов [30,134].

Экспрессивная функция эмоций позволяет по выразительным движениям воспринимать и оценивать изменения в эмоциональном состоянии человека.

Функция смыслообразования проявляется в том, что эмоциональные реакции на какие - либо события побуждают человека к осмыслению своей деятельности и ее целей.

Перечисленные выше функции эмоций обеспечивают реализацию функции внутренней регуляции деятельности человека. Регуляция действий совершается как через эмоциональную оценку текущих событий, так и через актуализацию индивидуального опыта успешных или неуспешных действий субъекта [140].

Основные принципы разработки модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза

Приступая к разработке модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза, введем рабочее определение понятия «модель», на которое будем опираться в своей работе: «модель - это специальный искусственно созданный объект, по своим определенным характеристикам сходный с реальными объектами, подлежащими изучению» [99, с. 336]. (Надо отметить, что в настоящее время существует довольно большое количество разнообразных определений данного понятия. Однако в рамках нашего исследования проведение расширенного анализа имеющихся определений понятия «модель» не являлось критичным, и мы остановились на приведенном определении в силу его простоты и развернутости одновре-менно ). Принято условно подразделять модели на три большие группы: физические (имеющие природу, сходную с оригиналом); вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание поведения оригинала); логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов и структурных схем). Между названными типами моделей нет жестких границ. Психолого-педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу перечисленных видов.

Как отмечает А.Н. Дахин в своей работе «Педагогическое моделирование: сущность, эффективность и ... неопределенность»3: «Эффективность моделирования зависит от изначальных теорий и гипотез, указывающих на границы допустимых при моделировании упрощений. Как же разрешить проблему адекватности модели? Этому аспекту все исследователи, использующие аппарат моделирования, придают особое значение. И на этот счет есть важное методологическое положение.

Австрийским логиком Куртом Геделем доказаны две знаменитые теоремы о неполноте и непротиворечивости формальных систем. Первая утверждает, что в логико-математических системах принципиально невозможно формализовать всю содержательную часть, т.е. любая система аксиом является неполной. Во второй говорится о невозможности доказать непротиворечивость формальной системы средствами самой этой системы. Теоремы Ге-деля получили и общенаучную интерпретацию, согласно которой для дедуктивного построения модели, точно описывающей «поведение» системы любой природы, не существует полного и конечного набора сведений о ней. А как же моделировать обучение или мотивацию поведения человека? Человек, наверное, самый сложный объект исследования. Не кроется ли в теории педагогического моделирования гносеологическая ошибка? Все равно неопределенность при моделировании будет велика. Но выхода нет. Не рассказывать же о преподавании и обучении только на художественно-эмоциональном уровне? Это уже будет не наука» . Надо отметить, что и для самого А.Н. Дахина этот вопрос остается открытым, однако, как он сам далее отмечает, частичный выход из сложившейся ситуации в педагогике и, соответственно, педагогической психологии, был найден через введение специального понятия - «педагогической валидности», которое близко к достоверности, адекватности, но не тождественно им. Педагогическую валидность обосновывают комплексно: концептуально, критериально и количественно. Однако споры вокруг возможности моделирования сложных явлений социальной сферы продолжаются и сейчас, и они, наверное, не прекратятся никогда; связано это с фундаментальной проблемой полноты каждой сконструированной модели.

Необходимость создания модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов связана: - с одной стороны, с актуальностью проблемы преодоления алекситимии как фактора, препятствующего развитию личности студента вуза;

- с другой стороны, с новизной темы и отсутствием практической разработанности такого типа моделей.

В силу этих причин использование метода психолого-педагогического моделирования является адекватным поставленным в проводимом нами исследовании задачам.

В свою очередь тип разрабатываемой модели может быть определен как логический, так как основой ее конструирования стала опора на логические способы выводов.

Исследование результатов внедрения и апробации модели психолого- педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза

Исследование динамики изменения психологических особенностей испытуемых с разными уровнями алекситимии при внедрении и апробации разработанной модели психолого-педагогических условий проводилось в контрольной части исследования, описание которого приводится в настоящей главе. Проведение данной части экспериментальной работы базировалось на полученных результатах контрольного и формирующего экспериментов. Разработка контрольной части эксперимента также основывалась на фундаментальных работах по теории и практике психологического эксперимента [47, 61, 62,99].

Цель проводимого контрольного эксперимента — исследование динамики психологических особенностей студентов вуза с разным уровнем выраженности алекситимии при внедрении и апробации разработанной модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии.

В связи с поставленной целью задачи проводимой части исследования были следующими:

- диагностика уровня алекситимии и ее особенностей проявления у студентов вуза на разных этапах внедрения разработанной модели;

- определение уровня значимости эмоциональной сферы в жизни испытуемых; - выявление динамики изменения психологических особенностей студентов вуза с разным уровнем алекситимии при внедрении модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии. Контрольная часть является логическим продолжением констатирующей и формирующей части исследования. Она была направлена на проверку выдвинутой в формирующей части эксперимента эмпирической гипотезы о том, что в процессе работы психолога со студентами вуза возможно создание таких психолого-педагогических условий, которые способствуют преодолению алекситимии и тем самым обеспечивают возможность более эффективного развития личности студентов вуза. В качестве независимой переменной выступает модель психолого-педагогических условий преодоления алекситимии; в качестве зависимой - психологические особенности студентов вуза с разным уровнем выраженности алекситимии.

По своему характеру проводимое исследование (включающее в себя констатирующую, формирующую и контрольную части исследования), согласно В.Н. Дружинину, представляет собой «квазиэксперимент», т.е. «исследование, направленное на установление причинной зависимости между двумя переменными, в котором отсутствует предварительная процедура уравнивания групп или «параллельный контроль» с участием контрольной группы заменен сравнением результатов неоднократного тестирования группы (или групп) до и после воздействия» (В.Н. Дружинин, 2001, с. 136). Вариант используемого квазиэкспериментального плана получил название «дискретные временные серии» и очень часто используется в психологии развития, педагогической, социальной и клинической психологии4. Суть его состоит в том, что первоначально определяется исходный уровень зависимой переменной на группе испытуемых с помощью серии последовательных замеров. Затем исследователь воздействует на испытуемых экспериментальной группы, варьируя независимую переменную, и затем проводит серию аналогичных измерений. Сравниваются уровни, или тренды, зависимой переменной до и после воздействия. Для проводимого нами исследования схема плана выглядит так:

В качестве основного недостатка данного квазиэкспериментального плана В.Н. Дружинин и Т.В. Корнилова называют возможное влияние эффекта «истории» на конечный результат, т.е. отсутствие возможности отделения влияния независимой переменной и влияния фоновых событий на конечный результат. Однако в проводимом нами исследовании в качестве зависимой переменной выступают психологические особенности студентов вуза с разным уровнем выраженности алекситимии, их изменение не связано со временем жизни и не является случайным. Алекситимия как устойчивое на-рушение, связанное с затрудненностью эмоциональной рефлексии, также не проходит с течением времени [184, 188, 189]. Таким образом, в данном экспериментальном исследовании эффект «истории» может быть выражен минимально. Другой эффект, способствующий возникновению артефактных выводов в планах временных серий, получивший название «эффект Хоттор-на» (мало отличающийся от плацебо-эффекта и связанный с влиянием внимания исследователя на деятельность испытуемых), также в данном исследовании играет незначительную роль. Зависимые переменные в малой степени связаны с возможным желанием испытуемых быть приятными исследовате-лю. Кроме того, используемые при тестировании испытуемых методики позволяют создать дополнительный контроль получаемых результатов.