Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза Мысина, Татьяна Юрьевна

Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза
<
Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза
>



Мысина, Татьяна Юрьевна. Психолого-педагогические условия регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Мысина Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2011.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/297

Введение к работе

Актуальность исследования. Неоднозначные политические и экономические перемены, происходящие в нашей стране, несут с собой с одной стороны положительный эффект, а с другой стороны обуславливают повышение уровня психоэмоционального напряжения у населения. Широко распространенными стали такие неблагоприятные для здоровья людей психические состояния как тревога, неудовлетворенность жизнью, неуверенность в завтрашнем дне, страх за будущее детей, раздражительность, агрессивность, депрессия и др.

Трудные жизненные ситуации, кризисы, фрустрация, стресс, конфликты предъявляют повышенные требования к психологическим ресурсам личности (Г.А. Виноградова, Л.А. Китаев-Смык, Е.С. Жариков, Я. Рейковский и др.). Это обуславливает интерес психологов к изучению эмоциональной устойчивости человека относительно различных воздействий внешней среды, способов рационального использования индивидуальных возможностей, способов регуляции поведения и психоэмоционального состояния.

Особого внимания в этой связи заслуживает студенческая молодежь, которая является ресурсом высококвалифицированных кадров, необходимых в период становления и развития социально-экономической сферы государства, и с которой связывается будущее нашей страны (В.Т. Лисовский, П.А. Сорокина). Здоровье и качество жизни подрастающего поколения признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования. Исследования ученых начала XXI века содержат убедительные доказательства ухудшения состояния здоровья детей и молодежи с отрицательной динамикой за период обучения в образовательных учреждениях (Н.П. Абаскалова, В.М. Кабаева, О.И. Ковалева, О.В. Рихтер, Е.Л. Семенова и др.). Ежегодно до 70 % абитуриентов, поступающих на первый курс различных вузов страны, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, причем за время обучения в вузе у студентов происходит дальнейшее ухудшение здоровья, обусловленное как объективными, так и субъективными причинами. Нарушение нервно-психической адаптации различной степени выраженности отмечаются у большинства студентов, выявляясь в среднем в 78% случаев и достигая 90% (М.В. Ингал).

Специфика современной социальной ситуации предъявляет высокие требования к эмоциональным ресурсам молодых специалистов и обуславливает необходимость изучения и развития психоэмоциональных состояний уже на этапе обучения студентов в вузе. Юношеский возраст наиболее сензитивен к развитию эмоциональной устойчивости, осознанной регуляции психоэмоциональных состояний. Поэтому научный поиск путей и условий оптимизации психоэмоциональных состояний студентов представляется наиболее целесообразным.

Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать работу со студентами младших курсов. Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей психоэмоциональных состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление психолого-педагогических условий оптимизации данного процесса – чрезвычайно важные задачи (Н.М. Пейсахов, В.А. Сластенин).

В современной педагогической психологии особое внимание уделяется проблемам психоэмоционального благополучия детей дошкольного и младшего школьного возраста (О.И. Бадулина, Е.Н. Васильева, М.Ю. Сергеева) и психоэмоционального неблагополучия современных подростков (О.А. Идобаева). Заслуживают внимания направления в научных исследованиях, посвященные эмоциональной устойчивости (Л.Г. Дикая, В.Д. Небылицин, К.К. Платонов, Я. Рейковский, Л.М. Шварц); психоэмоциональным состояниям школьников (Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова); психоэмоциональным состояниям учителя (Л.М. Митина); эмоциональной напряженности (Н.И. Наенко, О.В. Овчинникова); коррекции эмоциональной сферы младшего школьника (И.П.Воропаева); психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека (Л.М. Аболин) и др.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что проблема регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза в полной мере не осмыслена психологической наукой. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении психоэмоциональных состояний студентов, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятия «психоэмоциональные состояния студентов»; с систематизацией видов таких состояний в учебной деятельности; с определением оптимальных психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза, и ряд других.

Налицо противоречие между необходимостью адаптации студентов младших курсов вуза при включении в новые условия учебной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы психолого-педагогической поддержки по преодолению неблагоприятных психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

Стремление найти пути решения данного противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане – это проблема разработки модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза. В практическом плане – это проблема выявления особенностей проявления психоэмоциональных состояний у студентов младших курсов в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования – психоэмоциональные состояния студентов младших курсов в образовательном пространстве высшей школы.

Предмет исследования – психолого-педагогические условия, обеспечивающие регуляцию студентами младших курсов вуза психоэмоциональных состояний.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

Гипотеза исследования. Реализация специально разработанной модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза будет успешной тогда, когда ее внедрение обеспечит понижение тревожности, повышение эмоциональной устойчивости, настроения, активности, успешную адаптацию, оптимизацию отношения студентов к психологическому здоровью.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психоэмоциональные состояния студентов».

2. Систематизировать виды психоэмоциональных состояний в учебной деятельности.

3. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

4. Разработать методические рекомендации для психологов по регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психоэмоциональное состояние» [психоэмоциональное состояние – сложное, целостное, динамическое образование с преобладанием эмоционального реагирования по типу доминанты, определяющее своеобразие психической деятельности личности в конкретный период времени, отражающее активность, готовность к деятельности, настроение и самочувствие личности, трудности адаптации];

- осуществлена систематизация видов психоэмоциональных состояний студентов в учебной деятельности [виды психоэмоциональных состояний: положительные (готовность к деятельности, заинтересованность, удовлетворенность, энергичность, радость, спокойствие) и отрицательные (усталость, психоэмоциональное напряжение (стресс), тревога, скука, психическое пресыщение, фрустрация)];

- разработана и апробирована модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза (модель состоит из четырех структурных компонентов и адекватных им психолого-педагогических условий: организационному компоненту адекватны организационно-технологические условия: научно-методическое обеспечение комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции психоэмоциональных состояний студентов, моделируемые или спонтанно возникающие ситуации при внедрении комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции; исследовательскому компоненту адекватны психодиагностические условия: учет особенностей адаптации студентов, особенностей и динамики психоэмоциональных состояний, эмоционального, когнитивного, практического и поведенческого параметров отношения к здоровью; гностическому компоненту адекватны информационно-познавательные условия: лекционно-практические занятия по современным технологиям регуляции психоэмоциональных состояний, индивидуальные и групповые консультации для студентов по проблемам регуляции психоэмоциональных состояний; практическому компоненту адекватны психопрофилактические условия: проведение тренинга регуляции психоэмоциональных состояний, самостоятельная работа студентов по применению приемов и методов психической регуляции);

- разработана и реализована комплексная рекреационно-обучающая программа тренинга регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Теоретический раздел, проводимый в форме лекционных занятий с помощью активных методов обучения, направлен на овладение студентами знаниями о здоровом образе жизни, психологическом здоровье, психоэмоциональных состояниях и технологиях регуляции таких состояний. Практический раздел, проводимый в форме тренинга, групповых и индивидуальных консультаций, направлен на овладение способами регуляции психоэмоциональных состояний, интегративными дыхательными техниками, включает самостоятельную работу студентов по отработке и закреплению полученных в ходе тренинга навыков регуляции собственных состояний).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о психоэмоциональных состояниях студентов младших курсов вуза, их характеристиках и параметрах, позволят определить новые подходы к психологическому сопровождению адаптации студентов в вузе. Создание и обоснование модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах регуляции таких состояний в образовательном пространстве вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию деятельности психолога по регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза; в разработке научно-методического обеспечения реализации модели психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов вуза; в разработке вариативных программ для психологической службы вуза и отделов по работе со студентами; в разработке системы самостоятельных заданий для студентов по отработке и закреплению навыков регуляции психоэмоциональных состояний.

Методологическую базу и теоретическую основу исследования составили:

– системный, деятельностный и личностный подходы в психологии (А.К. Абульханова-Славская, В.А. Ганзен, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

– принцип субъектного подхода – признание активной роли человека в реализации своих многообразных отношений с окружающим миром (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

интегративный подход в психологии – человек существо целостное, самостоятельное, способное к саморегуляции и развитию (Г.А.Виноградова, С. Гроф, А.С. Захаревич, В.В. Козлов, Ф. Лаут, Дж. Леонард, Л.Орр, В.А. Сластенин, К.Уилбер, К.Г.Юнг);

– психологические теории психических состояний (В.С. Агавелян, В.А. Ганзен, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Т.А. Немчин, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова, И.И. Чеснокова и др.); теории, рассматривающие классификации психических состояний (В.А. Ганзен, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, О.А. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова и др.); в том числе исследования по проблеме психоэмоциональных состояний студентов вуза (М.Г.Голубева, В.П. Дегтярев, Е.П. Ильин, Э.Л. Носенко, А.О. Прохоров, М. Селигман, О.М. Сергеева, И.В. Тюряпина, Н.П. Фетискин, Ю.И. Фролов, О.В. Шашкова, Ю.В. Щербатых, Н.Н. Ярушкин др.);

системные исследования состояний сознания человека (Г.В. Акопов, С. Гроф, В.В. Козлов, К. Уилбер, К.Г. Юнг);

положения о психической регуляции, разработанные К.А. Абульха-новой-Славской, Л.И. Вилюнасом, О.А. Конопкиным, Н.М. Пейсаховым.

Методы и организация исследования.

При проведении исследования использовался широкий спектр методов:

эмпирические методы: наблюдение, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент), психодиагностические методики: тест дифференцированной самооценки психоэмоционального статуса «САН» В.А. Доскина, методика самооценки функциональных и эмоциональных состояний «Шкала-градусник» Ю.Я. Киселева, методика оценки монотоноустойчивости личности Н.П. Фетискина, тест «Profiles of mood states» (POMS) D.M. Mc-Nair, «Опросник структуры темперамента» В.М. Русалова, тест «Индекс отношения к здоровью» С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина, опросник «Индивидуальная концепция здоровья» Д. Сиерес, В. Гавидия, многомерный опросник по здоровью «Локус контроля здоровья» К. Вэлстона, Б. Вэлстона, Р. Де Виллиса;

методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (Т-критерий Стьюдента, Т-критерий Вилкоксона), качественный анализ результатов.

В исследовании принимали участие 146 человек, студенты 1-2 курса двух вузов г. Тольятти Самарской области: Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной

академии (ТфСаГА), студенты разной профессиональной направленности. 90 человек вошли в экспериментальную группу, 56 человек – в контрольную. Возрастной диапазон студентов составил 17 – 20 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2005 – 2006 г.г.) теоретико-методологический: изучение философской, психологической и педагогической литературы, опыта работы психологов и педагогов в аспекте оптимизации психоэмоциональных состояний позволило определить методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбрать методы исследования. Выдвинуты теоретические положения, рассматривающие психологические условия и механизмы регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов в процессе адаптации к условиям обучения в вузе.

II этап (2006 – 2008 г.г.) экспериментальный: проведен констатирующий эксперимент, позволивший выявить особенности психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза. В соответствии с выдвинутыми целями и задачами разработана и апробирована модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов.

III этап (2008 – 2011 г.г.) аналитический: завершена исследовательско-экспериментальная работа (контрольный эксперимент). Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, а также их последующая апробация на различных конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена разнообразием источников информации, продуманной логикой исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных природе объекта и задачам исследования; соблюдением правил и норм психологического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе высшее образование недостаточно ориентировано на учет и оптимизацию психоэмоциональных состояний, которые могут способствовать повышению эффективности и качества обучения. Многофункциональная, информационно насыщенная учебная деятельность порождает у студентов как положительные психоэмоциональные состояния: готовность к деятельности, заинтересованность, удовлетворенность, энергичность, радость, спокойствие, так и отрицательные: усталость, психоэмоциональное напряжение (стресс), тревога, скука, психическое пресыщение, фрустрация. Комплексная оценка психоэмоциональных состояний студентов осуществляется с учетом субъективных (эмоциональные переживания, настроение, самочувствие) и объективных (готовность к деятельности, активность, показатели адаптации) характеристик. Особенности проявления психоэмоционального состояния студентов выражаются в отсутствии когерентности его параметров. Существует противоречие между необходимостью формирования личностно устойчивого и социально адаптированного субъекта жизнедеятельности и недостаточной представленностью в психологической науке психопрофилактических мероприятий, основанных на современных подходах и методах регуляции психоэмоциональных состояний студентов. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является разработка оптимальных психолого-педагогических условий регуляции психоэмоциональных состояний студентов.

2. Модель психолого-педагогических условий регуляции психоэмо-циональных состояний студентов представляет собой систему, включающую в себя цель (оптимизация психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза); структурные компоненты (организационный, исследовательский, гностический, практический); психолого-педагогические условия, адекватные компонентам системы (организационно-технологические, психодиагности-ческие, информационно-познавательные, психопрофилактические); прогнози-руемый результат реализации модели психолого-педагогических условий регуляции [понижение тревожности, повышение эмоциональной устойчивости, настроения, осознанного позитивного отношения к психологическому здоровью (повышение эмоционального, когнитивного, практического, поступочного параметров отношения к здоровью), повышение активности и адаптации студентов младших курсов вуза].

3. Процесс адаптации студентов к условиям вуза предполагает реализацию комплексной рекреационно-обучающей программы тренинга регуляции психоэмоциональных состояний, являющейся важной частью модели психолого-педагогических условий регуляции. Наиболее адекватными цели модели психолого-педагогических условий регуляции – оптимизация психоэмоциональных состояний студентов, являются такие технологии, которые включают в себя упражнения на мышечную релаксацию (снимают напряжение, уровень возбуждения), дыхательные упражнения (действуют успокаивающе на нервную систему), двигательные упражнения, включающие работу со всем телом (снимают телесные зажимы), коммуникативные упражнения (развивают межличностное общение и взаимодействие).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры общей психологии и кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, кафедры общей и социальной психологии Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии. Результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России (Самара, 2010 г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.). Материалы исследования внедрены в практику психолого-педагогической деятельности в Тольяттинском государственном университете и ТФ Самарской гуманитарной академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза; обозначаются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза» анализируются основные концептуальные подходы к пониманию содержания понятия «психоэмоциональное состояние» и видов психоэмоциональных состояний в учебной деятельности, к изучению психоэмоциональных состояний студентов вуза, роли осознанной регуляции в поведении студентов, определяются факторы, влияющие на показатели психоэмоционального состояния.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия и современные технологии регуляции психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза» анализируются психолого-педагогические условия оптимизации психоэмоциональных состояний студентов, систематизируется и обобщается положительный опыт применения современных технологий регуляции психоэмоциональных состояний в современной образовательной системе в русле интегративного подхода.

В третьей главе «Экспериментальное исследование проблемы психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза и условий их регуляции» излагаются ход и результаты исследовательской работы; выявляются особенности психоэмоциональных состояний студентов младших курсов вуза, разрабатывается модель психолого-педагогических условий регуляции, приводятся результаты проверки ее эффективности.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении приводится комплексная рекреационно-обучающая программа психотренинга регуляции психоэмоциональных состояний студентов как важная часть модели психолого-педагогических условий регуляции, приводятся результаты исследования и статистические данные.