Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза Тепликов, Владислав Борисович

Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза
<
Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза
>




Тепликов, Владислав Борисович. Психолого-педагогические условия становления профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Москва, 2006. - 202 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения профессиональной Я-концепции личности в психологии 22

1.1. Понятие о Я-концепции как психологической категории 22

1.2. Профессиональная Я-концепция личности и ее изучение в психологии : 31

Выводы по главе 43

Глава 2. Теоретический анализ профессиональной Я-концепции в юридической деятельности 46

2.1. Профессиональная Я-концепция в деятельности и карьере личности 46

2.2. Психологические особенности юридической профессии 55

2.3. Теоретическая модель профессиональной Я-концепции юриста 62

Выводы по главе 79

Глава 3 Становление профессиональной Я-концепции студентов юридического вуза 80

3.1. Методы и процедура исследования 80

3.2. Эмпирический анализ характеристик и видов профессиональных Я-концепций студентов (общая выборка) 89

3.3. Психолого-педагогические детерминанты и условия продуктивного развития профессиональной Я-концепции студентов - будущих юристов 98

3.4. Комплексная программа по становлению профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза 125

3.5. Результаты контрольного эксперимента и его интерпретация 127

Выводы по главе 130

Заключение и выводы 132

Практические рекомендации ' 1.36

Список литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические, экономические и социальные перемены в нашей стране требуют подготовки компетентных и профессионально подготовленных специалистов, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом, глубоко нравственными личностными качествами и коммуникативными способностями. В связи с этим многими исследователями предприняты попытки создания теоретических моделей профессиональной подготовки, адекватно соответствующих требованиям современной жизни.

Изучение профессиональной Я-концепции сегодня является перспективным направлением исследований психологии личности; особенно важно изучение указанного феномена как составной части «человеческого фактора» в современной юриспруденции (Ю.М. Антонян, 1996; В.Л. Васильев, 1997; Л.П. Гримак, 1991; А.Ф. Кон, 1959; А.Е. Личко, Л.Д. Столяренко, 1996). Специфика психологического подхода к исследованию профессиональной Я-концепции заключается в том, что она рассматривается как результат познания личностью собственного «Я», которое предстает для человека как соци- альный-объеьсг-познания-и-как-точка-о-тсчета-в-п-роцессе-социальной-перцеп-ции (B.C. Агеев, 1989; Г.М. Андреева, 1997а; А.А. Бодалев, 1977; Г.Я. Розен, 1977).

Выявлено, что Я-концепция - это:

«есть то," чем я обладаю». Смысл "данного понятия ясно выразил У. Джеймс: «Чтобы заботиться о своем "Я", надо, чтобы Природа дала его вместе с каким-нибудь другим объектом, достаточно для меня интересным, чтобы вызвать у меня инстинктивное желание присвоить его ради него само-

го... Мое собственное тело и то, что служит удовлетворению его потребностей, и выступают такими примитивным инстинктивно определяемым объектом моих эгоистических интересов» (У. Джеймс, 1991, с. 319);

«есть то, каким меня хотят видеть». Для данной позиции характерна следующая мысль Ч.Х'. Кули о том, что мы видим наше лицо, фигуру и одежду в зеркале, интересуемся ими, поскольку все это наше, бываем довольны ими или нет в соответствии с тем, каким мы хотели бы их видеть, точно так же в воображении воспринимаем в сознании другого некоторую мысль о нашем облике, манерах, намерениях, делах, характере, друзьях и т. д., и это самым различным образом на нас воздействует (Ч.Х. Кули, 1996). Развивая эту позицию, под Я-концепцией стали понимать совокупность всех представлений личности о себе, сопряженную с их оценкой (А.В. Бояринцева, М.Е. Колесникова, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, СР. Пантилеев, В.Я. Пилипов-ский, М. Розенберг, Дж. Стейнс, Р Уайли, Я. Щепаньский и др.);

«совокупность установок, направленных на самого себя...», включающую структурные элементы: образ Я, самооценку, поведенческие реакции и ожидания. Этой точки зрения, высказанной Р. Бернсом (Берне, 1986, с. 32) придерживаются Г.Г. Овчинникова, Е.Т. Соколова, В.А. Ядов и др.;

система образов «Я» и образов человека, где «Я-образы постоянно меняются и никогда тот же образ не возникает дважды...» (Т. Шибутани, 1998, с. 182);

система или «организованный, последовательный концептуальный
гештальт, составленный из восприятии свойств "Я" или "меня" и восприятии
взаимоотношений "Я" или "меня" с другими людьми и с различными аспек
тами жизни, а также ценности, связанные с этими восприятиями» (К. Род
жерс, 1995, с. 200). В данном подходе понятие «Я-концепция» отражает ха
рактеристики, которые человек воспринимает как часть себя, т. е. часть поля
восприятия;

неповторимость, уникальность «нейроструктурных основ индивидуального "Я" человека» (В.Т. Бахур, 1980, с. 41).

Для раскрытия характеристики содержания понятия Я-концепция весьма перспективным является подход Б.Г. Ананьева, согласно которому «необходимо представить человека не только как открытую систему, но и как систему "закрытую", замкнутую вследствие внутренней взаимосвязанности

ее свойств (личности, индивида, субъекта). ... В такой относительно
замкнутой системе, "встроенной" в открытую систему взаимодействия с ми
ром, образуется определенное взаимосоответствие тенденций и потенций че
ловека, самосознание и "Я" - ядро человеческой личности. Благодаря проти
воречивому сочетанию в человеке свойств открытой и закрытой систем его
сознания является одновременно субъективным отражением объективной
деятельности и внутренним миром личности. В этом, относительно обособ
ленном от окружающего, внутреннем мире складываются комплексы ценно
стей (жизненных планов и перспектив, глубоко личностных переживаний),

- определенные организации образов ("портретов", "пейзажей", "сюжетов") и концептов, притязаний и самооценки» (Б.Г. Ананьев, 1980, т. 1, с. 171).

Современной психологией Я-концепция рассматривается как система представлений человека о самом себе и включает осознание своих физических, интеллектуальных и прочих свойств (самооценку) и субъективное вос-приятие влияющих на собственную личность внешних факторов.

В психологии неоднократно указывалось на взаимосвязь процессов самопознания и познания других (Г.М. Андреева, 19976; Р. Берне, 1986; Н.В. Крогиус, 1981; А.У. Хараш, 1988), на детерминацию Я-концепции индивида

* социально-психологическими условиями, его социальной активностью, уча
стием в процессе социального взаимодействия (Г.С. Абрамова, 1993; B.C.
Агапов, 2000; И.С. Кон, 1984; Т. Шибутани, 1998), на социально-психологи
ческие механизмы формирования представлений о себе (И.С. Кон, 1981;
М. Кун, Т. Макпартлэнд, 1984; Л.В. Попова, Г.В. Дьяконов, 1988; В.В. Сто-

лин, 1983), на их диалогическую природу (B.C. Агапов, 2000; Б.Г. Ананьев, 1977; А.А. Бодалев, 1997; В.В. Столин, 1983).

В зарубежной психологической науке известны различные теоретические подходы к проблеме изучения Я-концепции личности.

В интроспективном направлении (Ф. Брентано, В. Бунд, Э. Титченер) . сформировался метод самонаблюдения, который используется в гуманистической психологии для разработки теории Я-концепции. Признание единственным субъективного метода в изучении Я-концепции приводит к противопоставлению данного феномена внешнему миру и по своей сущности, и по познаваемости.

Функциональная психология (У. Джеймс, Дж. Дьюи, Г. Карр, Э. Кла-паред, Г Лэдд, И. Пирс, Р. Рорти и др.) оказала существенное влияние на создание Я-концепции в социальной психологии. В этом направлении предпринята попытка раскрыть специфику понятий «поток сознания», «Я-концеп-.. ция», «Я-экономическое», подчеркивается активный характер «Я» личности и признается решающее значение темперамента личности в выборе Я-социального и Я-морального, биопсихологической особенностью реакции этого «Я» на внешний мир.

В бихевиористском направлении (Дж. Доллард, Н. Миллер, Б.Ф. Скин-нер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон и др.) понимают человеческое «Я» как репер-

туар поведения, свойственный данному типу обстоятельств. При этом два

или более репертуара, сформированные различными типами обстоятельств, составляют два или более «Я». По мнению Б.Ф. Скиннера, поведение чело-. века есть лишь цепь реакций на изменение окружающих условий, репертуар социальныхролей, набор масок, за которыми нет никакого личностного «Я». Данное направление отрицает индивидуальное сознание, отбрасывает значимость подсознания и сознания для сохранения человеческого «Я», игнорирует социальную природу Я-концепции. Деятельность сознания и Я-кон-

цепции сводится к внешним проявлениям и приспособительным реакциям человека.

Психодинамическое направление определяет становление Я-концепции через преодоление внутриличностного конфликта между сознанием и бессознательным, личностью и обществом. Это направление породило понятия «реальное Я» (К. Хорни), «Я-конструкт» (К.Г. Юнг), «эго-идентичность» (Э.Г. Эриксон), «механизм психологической защиты» (А. и 3. Фрейд), «творческое Я» (А. Адлер), «система репродуктивных отношений» (Э. Фромм). Проблема согласования реального содержания сознания и Я-концепции в психоанализе (3. Фрейд), индивидуальной психологии (А. Адлер), аналитической психологии (К.Г. Юнг), психосоциальной теории (Э.Г. Эриксон), Я-психологии (Г. Кохут) решается через интеграцию индивидуальных биологических факторов с факторами социокультурного окружения.

В отечественной психологии конца XIX - начала XX вв. сложились три концепции изучения Я-концепции личности:

I. В экспериментальном направлении (В.М. Бехтерев, Д.А. Дриль, С.С.
Корсаков, Н.Н. Ланге,.И.М. Сеченов, И.А. Сикорский) проблему осознания
личностью себя рассматривали в неразрывном единстве субъекта и объекта,
считая, что осознание человеком своей ближайшей среды и осознание им
самого себя осуществляется в одно и то же время, и человек сразу выступает
и как «Я» и как «не Я».

И.А. Сикорский в своих работах представил блестящий анализ сознания и самосознания личности, содержания сложных душевных состояний, примыкающих к' познанию себя и мира. Ученый находил в личном опыте каждого человека сосуществование сознательного, полусознательного и бессознательного, По мнению исследователя в сознании совершается разграничение происходящего вне и внутри нас и как бы отдаление и противопоставление «всего» нашему сознающему началу Это известное определение со-

держит указание на две группы восприятий, входящих в состав сознания от внешнего мира и от самого себя.

Данное направление подводит к пониманию, во-первых, структуры личности, в которой одним из системообразующих компонентов выделяется самосознание; во-вторых, процесса познания себя в качестве объекта и субъекта деятельности, что определяет структурные элементы самосознания; в-третьих, социально психологического и психофизиологического аспектов самосознания.

И. Для эмпирического направления (М.И. Владиславлев, М.М. Троицкий, Г.И. Челпанов) характерны: во-первых, противоречивость методологических позиций в исследовании Я-концепции; во-вторых, признание субъективного состояния сознания точности как базисного положения; в-третьих, полагание интроспекции главным методом исследования внутреннего мира субъекта как условия психологического познания не только себя, но и других людей; в-четвертых, утверждение специфичности психических явлений в силу их независимости от явлений физиологического и физического ряда. Сторонниками этого направления, к сожалению, не уделялось внимания объективным методам исследования Я-концепции.

III. Религиозно-психологическое направление, опирающееся на тради-

. ции русской философской мысли, построение теории «Я» осуществляет в идеалистическо-религиозном ключе. При этом исходным положением выступает понимание особенностей русского мировоззрения. Ключевые методологические принципы этого направления разрабатывали С.С. Гогоцкий, И.И. Лапшин, Л.М. Лопатин, Н.О. Лосский, В.И. Несмелов, В.В. Розанов,

- B.C. Серебренников, В.А. Снегирев, Е. и С. Трубецкие; С.Л. Франк, П.Д. Юркевич.

Развитие проблемы Я-концепции неразрывно связано с реализацией теоретико-методологических идей научной школы С.Л. Рубинштейна (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.). Методологической осно-

вой нашего исследования являются разработанные С.Л. Рубинштейном концептуальные положения:

определяющие место человека в бытии, единство его сущности и способа существования, совокупность его отношении к миру, природе, другому человеку как единство познавательного, созерцательного и деятельно-стного;

доказывающие причинно-следственную зависимость внешнего и внутреннего проявления Я-концепции и подчиненность человека как субъекта всеобщим закономерностям бытия, в котором возникают качественно различные способы существования;

раскрывающие соотношение «Я» и Мира, зависимости жизненного пути от самой личности;

рассматривающие идеальность сознания, где идеальность - это не только изменяемость объекта субъектом, но и возможность охватить действительность, реконструировать, восстановить ее способом, несвойственным деятельности.

Согласно взглядам научной школы Д.Н. Узнадзе (А.С. Прангишвили, Ш.Н. Чхартишвили и др), Я-концепции соответствуют высшие потребности - интеллектуальные, моральные и эстетические, но у каждой личности преобладают их определенные сочетания, что обобщается в форме основной, закрепляемой на будущее, установки личности.

В культурно-исторической школе Л.С. Выготского (А.Н. Леонтьев,
А.Р. Лурия и др.) обращено внимание на психосемантику сознания, его
структуру и влияние культурно-исторических факторов на изменение Я-
концепции. - . _ . . . . . . . .

Для научной школы Б.Г. Ананьева - Б.Ф. Ломова характерно единство антропологических, исторических, онтогенетических, возрастных и биографических аспектов рассмотрения проблемы Я-концепции и самосознания личности.

Работы И.С. Кона (1967, 1978, 1984) открыли отечественным психологам основные достижения зарубежных психологических школ в исследова-. нии проблемы Я-концепции. В самой проблеме И.С. Кон выделяет три взаимосвязанных аспекта - идентичность, субъектность и образ «Я». Исследователь считает, что «идентичность психики и поведения индивида невозможна без какого-то единого регулятивного начала, которое, в свою очередь, требует самосознания. "Эго" как регулятивный механизм предполагает преемственность психической деятельности и наличие информации о самом себе. "Образ Я" как бы достраивает идентичность и субъектность личности и одновременно корректирует ее поведение» (И.С. Кон, 1978, с. 9).

Акмеологические и возрастные аспекты феномена Я-концепции изучены в работах Л.Е. Адамовой (2003); И.В. Барышниковой (2002); Е.Н. Богданова, (2001); В.Г. Зазыкина (2003); Л.В. Москвичевой (2003); А.Н. Славской (2002) и др. Эти исследования включают многообразие подходов к изучению реализации Я-концепции в управленческой деятельности и осуществляют:

учет и анализ прогрессивных и регрессивных путей профессионального становления Я-концепции в структуре управленческой деятельности;

поиск критериев оптимальных уровней развития профессиональной Я-концепции, стратегии и способов достижения субъектом управления вершин жизни;

отход от чисто деятельностной, безличной парадигмы анализа профессий и профессиограмм;

прогнозирование профессионального становления Я-концепции, для которого важен характер взаимосвязей между компонентами структур Я-концепции и профессиональной деятельности. - -

В имеющихся социально-психологических исследованиях отмечается, что Я-концепция должна рассматриваться с учетом не только интраиндиви-дуальных, но и контекстуальных, межличностных факторов. Содержание Я-концепции (установки, социальная идентичность, социально-психологичес-

кие характеристики личности, особенности ее взаимоотношений с окру-. жающими) и рассматриваемые в связи с ним характеристики профессиональной Я-концепции (полнота, широта, дифференцированность) раскрываются посредством репертуара социальных ролей личности, богатства ее отношений (Г.М. Андреева, 1997; СТ. Джанерьян, 1997; 1998; И.С. Кон, 1984; Д. Майерс, 1997; Т.Л. Миронова, 1999; К. Роджерс, 1997; В.А. Ядов, 1975). Указывается, что особенности профессиональной Я-концепции субъекта детерминированы широким кругом социально-психологических факторов и связаны с особенностями его профессии и конкретной профессиональной общности, принадлежность к которой определяет особенности его самовос-„ приятия, интерпретации и понимания объектной и субъектной реальности (B.C. Агеев, 1990; Г.В. Акопов, 1993; О.Г. Кукосян, 1979, 1981; В.А. Лабун-ская, 1997; В.Ф. Петренко, 1988).

В отечественной психологии активно исследуются проблемы становления профессионального самосознания и самоопределения студентов на различных этапах профессионального обучения С.Н. Батракова (2002), И.И. Богданова (1998), Л.В. Кандыбович (1999), И.А. Потапова (2002), ИЛ. Савенкова (2002) и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день недостаточно исследованы особен-

ности профессиональной Я-концепции представителей различных социальных общностей, в том числе правоведения. Конкретные характеристики профессиональной Я-концепции личности недостаточно раскрыты и изучены в связи с особенностями профессий, этапом профессионального становления и профессиональной адаптированностью. Исследования, связанные с профессиональным самосознанием, посвящены, в основном, отдельным аспектам профессиональной Я-концепции: самооценке профессионально важных качеств (Г.В. Акопов, 1993; В.Д. Брагина, 1975; В.И. Ковалев, 1988); профессиональной мотивации и ценностным ориентациям профессионалов

(Г.Б. Горская, 1997; Э.Ф. Зеер, 1991; Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова, 1983;

В.Д. Шадриков, 1982); особенностям системы саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин, 1980; А.К. Осницкий, 1992); динамике представлений субъекта о профессии (П.Л. Загоровский, 1930; Е.А. Климов, 1996; В.Н. Обносов, 1987; В.В. Овсянникова, 1981). Исследования профессионального самосознания профессионалов с большим стажем работы преимущественно посвящены профессиональной Я-концепции педагогов (Н.В. Антонова, 1997; Н.Г. Рукавишникова, 1998; З.И. Рябикина, 1995).

До сего времени недостаточно изучено влияние смены профессии на личность профессионала и его профессиональную Я-концепцию. Особенно это заметно в юридических науках, в том числе и в юридической психологии.

Таким образом, проблему Я-концепции методологически и теоретически нельзя считать глубоко проработанной, она оказалась «белым пятном в отечественной психологической науке, тогда как именно она наиболее интенсивно разрабатывается во всем мире» (К.А. Абульханова-Славская, 1997, с. 365).

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования. В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, его гипотеза.

Объект исследования: личностные характеристики студентов - будущих юристов.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной Я-концепции у студентов юридического вуза.

Цель исследования: изучение психолого-педагогических условий становления профессиональной Я-концепции у студентов - будущих юристов.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:

1. Изучение теоретических основ профессиональной Я-концепции с целью ее структурного и содержательного анализа.

  1. Изучение компонентов и содержания профессиональной Я-концеп-ции юриста.

  2. Эмпирическое исследование содержательно-психологических и структурных характеристик профессиональной Я-концепции и психолого-педагогических условий ее становления у будущих юристов в учебно-познавательной деятельности вуза.

4. Выработка практических рекомендаций по становлению профес
сиональной Я-концепции у будущих юристов.

Гипотеза исследования. На основе анализа литературных данных и в результате предварительных экспериментально-психологических исследований были выдвинуты следующие предположения.

  1. Профессиональная Я-концепцйя у будущих юристов составляет совокупность представлений субъекта о себе в различных отношениях к сферам своей жизнедеятельности. Основные формы отношений субъекта, представленные в его профессиональной Я-концепции, выступают ее компонентами.

  2. Становление профессиональной Я-концепции у будущих юристов зависит от следующих психолого-педагогических условий:

а) от организации условий обучения и воспитания студентов - буду
щих юристов, формирования их личности и ее целостной структуры;

б) от уровня развития их интеллекта, речи и самосознания на преды
дущих этапах обучения;

в) от включения в процесс обучения в вузе психолого-педагогических
методов и методик по формированию профессиональной Я-концеп
ции в юридической деятельности. ' " : - .

3. Профессиональная Я-концепции будущего юриста связана с лично
стными особенностями субъекта, этапом его профессионального становле
ния при обучении в вузе, субъективной адаптированностью к профессии и
сменой профессии.

Методологическую основу исследования составили научные принципы развития, системности, детерминированности психических процессов состояний и свойств личности будущего юриста; концепции субъектно-дея-тельностного и личностного подходов, индивидуальности, универсальности.

Теоретической основой исследования выступают следующие положения: положение С.Л. Рубинштейна о субъективности психического; рассмотрение представлений о себе в качестве регулятора социального поведения личности (Г.С. Абрамова, 1993; B.C. Агапов, 2000; В.А. Ганзен, А.А. Гостев, 1989; Д. Майерс, 1997; В.В. Овсянникова, 1981; В.Ф. Петренко, 1988; С.Л. Рубинштейн, 1957); положение об интерсубъективности самосознания и социальной сущности «Я» (И.С. Кон, 1981; В.В. Столин, 1983; В.А. Ядов, 1975); концепция отношений личности, в том числе положения о сторонах отношения, его структуре и параметрах (К.А. Абульханова-Славская, 1991; СТ. Джанерьян, 1997, 1998а; А.Ф. Лазурский, 1982; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 1957, 1959; В.И. Свидерский, 1983; В.А. Ядов, 1975); традиция рассмотрения представления о себе в качестве социального объекта познания (B.C. Агеев, 1989; Г.В. Акопов, 1993; Г.М. Андреева, 1997; Р. Берне, 1986; А.А. Бодалев, 1977; А.Р. Лурия, 1979; Г.Я. Розен, 1977; Т. Шибутани, 1998); представление об уровневом строении самосознания (Р. Берне, 1986; И.С. Кон, 1984; З.И. Рябикина, 1995; В.В. Столин, 1983; И.И. Чеснокова, 1977); положения о групповой относительности отображения объектной и субъектной реальности, о профессиональных особенностях социального восприятия (B.C. Агеев, 1990; Л.И. Анцыферова, 1980; Е.А. Климов, 1995, 1996; О.Г. Кукосян, 1981; А.Н. Леонтьев, 1979; В.Ф. Петренко, 1988); представление о профессиональном: развитии как об одной из" форм развития личности (Г.В. Акопов, 1993; Л.И. Анцыферова, 1980; СТ. Джанерьян, 1998а; Э.Ф. Зеер, 1991; Л.М. Митина, 1997; З.И. Рябикина, 1995); положение о противоречии между представлением субъекта о себе как о профессионале, его реальными возможностями и требованиями деятельности как движущей

силе профессионального развития личности (М.Р. Гинзбург, 1994; Э.Ф. Зеер, 1991; Е.А. Климов, 1996; Т.В. Кудрявцев, И.П. Лотова, 2002; В.Ю. Шегурова, 1983; З.И. Рябикина, 1995, 1997; Э.Э. Сыманюк, 1997).

Анализ научной литературы показал, что в психологии сформировался устоявшийся взгляд на онтологический статус самооценки. Так, по мнению " А.В. Захаровой (1989), самооценка есть «отношение к себе», которое наряду с «познанием себя» входит в самосознание; по И.И. Чесноковой (1977), самооценку определяют как устойчивую интеграцию самопознания и отношения к себе; по К.К. Платонову (1982) самооценка характеризуется как результат самопознания.

Опираясь на исследования B.C. Агапова (2000), А.В. Захаровой (1998) и др., мы полагаем, что:

  1. самооценка служит источником пополнения знаний личности о себе;

  2. самооценка - это наличие критической позиции индивида по отно-" шению к тому, чем он обладает, «не констатация имеющегося потенциала, а

именно его оценка с точки зрения определенной системы ценностей. ...По итогам проводимой самооценки формируется то или иное отношение к себе, позитивное или негативное, с чертами отрицания, неприятия» (Л.В. Бороздина, 1992);

3) самооценка - это специальная функция самосознания, не сводимая
ни к образу «Я», ни к самоотношению.

Анализируя результаты исследований С.А. Баклушинского, Р. Бернса, И.С. Кона, А. Маслоу, Г.Г. Овчинниковой, СМ. Петровой, К. Роджерса. С.Л. " Рубинштейна, В.В. Столина, 3. Фрейда, И.И. Чесноковой и Т. Шибутани, B.C. Агапов (2000) вьіявил основные полярные шкалы-конструкты: "

познаваемость / непознаваемость (является ли Я-концепция познаваемой или в ее природе есть нечто, превосходящее потенциал научного познания);

осознанность I неосознанность (насколько содержание социально-психологических характеристик Я-концепции осознается личностью);

системность / хаос (представляет ли Я-концепция систему или хаос);

сложность / простота (структурное строение сложное или простое);

свобода / детерминизм (насколько Я-концепция детерминирована факторами и в какой степени участвует субъективно переживаемое чувство свободы в построении Я-концепции);

субъективность / объективность (влияние факторов на проявление Я-концепции в процессе ее становления);

изменяемость / неизменность (способность Я-концепции меняться на протяжении жизни личности);

гомеостаз / гетеростаз (отношение к мотивационной обусловленности Я-концепции, направление мотивации на сохранение состояния внутреннего равновесия или на развитие, поиск новых стимулов и самореализацию);

активность / реактивность (поиск причинности в проявлениях Я-концепции, истоков форм поведенческих реакций);

наследственность / окружающая среда (действие генетических факторов или Я-концепция - продукт окружающей среды);

переживаемость / непереживаеуюсть содержания Я-концепции;

холизм / элементаризм (пути изучения Я-концепции как единого целого или детальный анализ ее).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использованы следующие методы:

1) метод контент-анализа;
- - 2) метод экспертных оценок;" . . . . .

  1. метод свободного самонаблюдения (самоанализ);

  2. метод психологического тестирования;

  3. методика Я-концепции в автобиографических рассказах;

  1. исследование самооценки волевых качеств профессиональной Я-концепции;

  2. методика исследования представления о себе и идеальном образе Я юриста (по тесту Т. Лири);

  3. методика Р. Кеттелла (форма «С»);

9) математические методы обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:

  1. Система научного понимания профессиональной Я-концепции будущего юриста находится в прямой зависимости от состояния методологического, теоретического и эмпирического уровней исследования данного феномена в современной психологии.

  2. Профессиональная Я-концепция юриста представляет собой часть общей Я-концепции личности как совокупность представлений профессионала о себе в различных отношениях, сторонами которых могут выступать:

психологические характеристики самого юриста;

профессия и профессиональная карьера юриста;

профессиональное окружение, включающее действующих профессионалов-юристов;

близкие человеку люди, члены его семьи и семейные события (микросреда);

жизненные события и ситуации (макросреда).

Структурными компонентами профессиональной Я-концепции являются основные формы отношений профессионала к различным сферам его жизнедеятельности, выраженные в том, что он умеет, желает, думает или

"чуВСТВуеТ. ------ - - . . .

3. Уровни развития профессиональной Я-концепции студентов-юрис
тов определяются на основе интегрального (оценивает психологические ха
рактеристики, интегрирующие содержание компонентов профессиональной
Я-концепции), частного (оценивает качественно-количественную характери-

стику) и единичного (распространяется на оценку отдельных сторон компонентов профессиональной Я-концепции критериев):

агармоничный — связи в структуре незначительные или отсутствуют; взаимоотношения с миром неустойчивые, имеет место недостаточное понимание себя и других;

дисгармоничный - содержание структуры характеризуется наличием связей, но она отличается доминированием определенных компонентов и качеств;

-смешанный - сочетание характеристик дисгармоничного и оптимального уровней;

- оптимальный - структурные связи устойчивые, существует диалоги
ческие модель отношения личности к себе и к миру; самореализация осуще
ствляется различными способами.

  1. На основании сочетания полноты профессиональной Я-концепции и ведущей формы представленных в ней отношений субъекта могут быть выделены следующие виды профессиональных Я-концепций: операциональная; исполнительская; когнитивно ориентированная полная; когнитивно ориентированная неполная; интенционально ориентированная полная; конформистская; редуцированная.

  2. Характеристики профессиональных Я-концепций юристов связаны с их личностными особенностями, этапами профессионального становления и субъективной адаптированностью к профессии.

Научная новизна:

1. Впервые применен психолого-педагогический подход к исследованию профессиональной Я-концепции будущего юриста. Выделены структурно-компонентные (полнота, ведущая форма представленных в ней отношений субъекта, согласованность, широта) и содержательно-психологические (субъектная / объектная отнесенность, принятие / непринятие себя как профессионала) характеристики Я-концепции юриста.

  1. Выделены структурные компоненты профессиональной Я-концеп-ции будущего юриста, включающие формы отношений личности - воздействия, интенции, констатации и чувства.

  2. Выделены наиболее адекватные методические приемы и адаптированный методический инструментарий для диагностики сформированности структуры Я-концепции юриста и ее содержательных характеристик.

  1. Предложена новая классификация профессиональных Я-концепций юриста на основании сочетания их полноты и ведущей формы представленных в них отношений субъектов профессиональной деятельности операциональная; исполнительская; когнитивно ориентированная полная; когнитивно ориентированная неполная; интенционально ориентированная полная; конформистская; редуцированная. Различные виды профессиональных Я-концепций описаны и сопоставлены между собой.

  2. Характеристики профессиональных Я-концепций будущих юристов впервые изучены в связи с их личностными особенностями, субъектностью, этапами профессионального становления, адаптированностью к профессии юриста.

6. Выделены психолого-педагогические условия, необходимые для ус
пешного формирования профессиональной Я-концепции будущих юристов в
вузе, которые включают организацию условий обучения и воспитания сту
дентов - будущих юристов, уровень развития их интеллекта, речи и само
сознания на предыдущих этапах обучения, включение в процесс обучения в
вузе психолого-педагогических методов и методик по формированию про-
фессиональной Я-концепции в юридической деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют область существующих теоретических представлений о содержании, структуре, характеристиках и функциях профессиональной Я-концепции как психологического феномена. Тем самым исследование вносит определенный вклад в педагогическую психологию в части дальнейшей раз-

работки психологической организации образовательного процесса современной высшей школы.

Практическая значимость исследования. Практическую диагностическую ценность представляет модифицированная процедура обработки свободных самонаблюдений, которая может применяться в исследованиях, посвященных изучению Я-концепции личности. Разработанная классификация профессиональных Я-концепций может быть использована в учебно-воспитательной работе юридического вуза. Данные, полученные в экспериментальном исследовании, могут быть использованы для диагностики профессиональной готовности будущего юриста к деятельности. Полученные результаты могут быть использованы для разработки рекомендаций по ранней профориентации молодежи.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда Российского государственного социального университета (2001, 2002 гг.) и кафедры социальной психологии Московского государственного областного университета (2005 г.), на научных и научно-практических конференциях в РГСУ и Тульском институте экономики и информатики в 2002-2005 гг.

Теоретические и эмпирические результаты исследования использовались в учебном процессе РГСУ при чтении спецкурса «Профессиональное развитие личности юриста», и в учебном процессе ТИЭиИ при проведении спецпрактикума «Диагностика профессионального самосознания будущего юриста».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структурам объем диссертации. Диссертация состоит из. введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы из 373 наименований, из них 15 на иностранных языках, и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 166 страниц, содержит 6 рисунков и 21 таблицу.

Понятие о Я-концепции как психологической категории

В современной психологии представлены работы, изучающие становление Я-концепцйи личности (см. рис. 1).

Я-концепция (self-concept) - интегральное образование психики. Это сложная, переживаемая, многокомпонентная и динамическая система выражения отношений личности к себе и внешнему миру, природой которой является рефлексивная деятельность сознания. Я-концепция выступает в качестве оценивающего механизма по отношению к себе и внешнему миру. Она формируется по законам логико-речевого мышления, частично существует и в бессознательной сфере. Я-концепция связывает качества личности в отношении себя и. внешнего мира в прошлом, настоящем и будущем. С ней согласуются чувства и эмоции, поступки и поведение, соматическое и психологическое здоровье, действия и ожидания, успех в практической деятельности личности. Она находится во взаимовлияющем единстве с Мы-концепцией.

Со времен И. Канта и У. Джемса Я-концепцию принято относить к объектному (рефлексивному, феноменальному, категориальному) «Я» в отличие от субъектного (активного, действующего, экзистенциального) «Я» (И.В. Ватин, 1984; У. Джемс, 1991; И.С. Кон, 1981; А.Г. Новохатько, 1992). Я-концепция рассматривается как совокупность сущностных представлений о себе, сформированных в определенную систему самим субъектом, сопряженная с их оценкой (Г.М. Андреева, 1997; Р. Берне, 1986; Ж.И. Кобцева, 1998; К. Роджере, 1995), включающая различные индивидные, личностные характеристики, свойства человека как субъекта разнообразных деятельностей (Т.Л. Миронова, 1999); как интеграция отдельных ситуативных Я-образов (И.И. Чес-нокова, 1997); как совокупность утверждений личности в отношении самой себя (D.E. Super, 1957).

В рамках общепсихологической теории образы и представления рас - сматриваются в связи с различными познавательными процессами (Б.Г. Ананьев, 1980; Ф.Е. Василкж, 1993; В.А. Ганзен, А.А. Гостев, 1989; А.Н. Леонтьев, 1979; Б.Ф. Ломов, 1984; И.Н. Натальина, 1992; С.Л. Рубинштейн, 1989; С.Д. Смирнов, 1985; В.Д. Шадриков, 1982а; И.С. Якиманская, 1975, 1994). Образ определяется как «субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий»1. Представления рассматриваются как «образы предметов, сцен и событий, возникающие на основе их припоминания или же продуктивного воображения» ; как определенный этап

- познания на пути от наглядного образа к абстрактно-логическому мышлению3; как результат процесса «представливания» - преднамеренного и произвольного создания образа и мысленного манипулирования им при решении различного рода задач (В.Д. Шадриков, 1982а; И.С. Якиманская, 1975).

В литературе встречаются указания на то, что осознание своего «Я» есть процесс, направленный на осознание своих отношений к внешнему миру и к самому себе (П.Р. Чамата, 1968), а становление профессионального самосознания предполагает исследование отношений личности к своему профессиональному становлению (И.П. Лотова, 2003). Мы считаем, что содержание

- профессиональной Я-концепций может быть раскрыто с помощью категории отношения. В качестве основной теоретической модели для ее изучения мы рассматриваем концепцию отношений, развиваемую в отечественной психологии. Отмечается, что система отношений выступает наиболее существенной характеристикой личности. А.Ф. Лазурский рассматривает отношение как эк-зопсихическое проявление, интенцию личности к различным сторонам жизни, к другому человеку и к самой себе (А.Ф. Лазурский, 1982). В.Н. Мясищев под отношениями понимает «целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» (В.Н. Мясищев, 1995, с. 16). Согласно мнению автора, категория психических отношений подразумевает целостно-личностное исследование человека, основанное на объединении внешних и внутренних факторов. Б.Ф. Ломов под термином «отношение» подразумевает не столько объективную связь личности с окружением, сколько ее субъективную позицию в этом окружении, обеспечивающую включение личности в деятельность и жизнь общества. Он отмечает, что в процессе развития отношений у человека складывается определенная система образов и представлений, в которых репрезентируются различные стороны действительности (Б.Ф. Ломов, 1984).

Профессиональная Я-концепция в деятельности и карьере личности

Профессия представляет собой сферу проявления разнообразных отношений человека; оказываясь «той визитной карточкой, которую человек предъявляет, чтобы охарактеризовать себя другому или самому себе» (В.Ф. Петренко, 1988, с. 102). Многоаспектность представлений о профессии, имеющихся как у овладевающего профессией, так и у опытного профессионала (В.Д. Брагина, 1975, 1976; ЕА. Климов, 1996; В.Н. Обносов, 1987; З.И. Ряби-кина, 1995; В А. Ядов, 1975), отражается в многоаспектности отношений личности, представленных в ее профессиональной Я-концепции.

Нами рассмотрены различные аспекты профессии и карьеры, которые могут выступать в качестве сторон (как объектов, так и субъектов) отношений личности, представленных в ее профессиональной Я-концепции.

Во-первых, профессия и карьера выступают для личности как область приложения сил, предметная область профессионального труда (СТ. Джа-нерьян, 1992, 1998а; Е.А. Климов, 1974,1988; В.Н. Панферов, 1998; Ю.В. Ук-ке, 1972). Соответственно, в профессиональной Я-концепции личности могут быть отражены ее отношения к объектам, которые существенны для ее деятельности (Е.А. Климов, 1992); к формам деятельности профессиональных групп, которые порождают специфические особенности ее сознания (В.Ф. Петренко, 1988); к средствам и условиям профессиональной деятельности; к системе ее профессиональных обязанностей.

Во-вторых, и профессия, и карьера представляют собой множество трудовых постов, устойчивых и сменяющихся профессиональных позиций, специальностей, должностей, мест работы (Г.Ю. Любимова, Л.В. Паутов, С.К. Проскурин, 1996; Ю.В. Укке, 1972; D.E. Super, 1957), которые также могут выступать стороной отношений, представленных в профессиональной Я-кон-цепции личности.

В-третьих, профессиональная карьера может рассматриваться личностью с точки зрения различного рода достижений - социальных, материальных, профессиональных (СТ. Джанерьян, 1992, 19986). В этом случае содер-. жание профессиональной Я-концепции личности будет определяться представлениями о себе в отношении профессиональной результативности, успеха, профессионального продвижения.

В-четвертых, карьера представляет собой последовательность определенных этапов (включая до- и постпрофессиональные), указывающих на движение субъекта по профессиональному пути (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Е.Р. Cook, 1990), и в этом качестве выступает стороной отношения профессионала.

В-пятых, карьера может рассматриваться как виды деятельности, слитые с образом жизни и реализующие цели жизни1, как условие и средство развития личности (СТ. Джанерьян, 1998а; Ю.В. Укке, 1972).

В-шестых, профессия представляет собой общность людей, прошедших специальную подготовку и занятых в определенной области труда., значимых для субъекта деятельности профессионалов, являющихся персонифицированными носителями профессии (Л.Г. Дикая, 1998; Е.А. Климов, 1996; Т.Л. Миронова, 1999).

Отметим, что профессиональную общность могут составлять не только реальные люди, но и обобщенные в образе «идеального профессионала» представители профессии, вымышленные профессионалы (Г.М. Андреева, 19976; М.И. Воловикова, 1998; З.И. Рябикина, 1995; В.В. Столин, 1983; Ю.В. Укке, 1972). Именно в соотнесении с эталоном личности профессионала оцениваются и осмысливаются представления о себе.

И, наконец, профессия есть качественная определенность человека, характеризующегося конкретными профессиональными знаниями, умениями, навыками, опытом, наделенного личностными и профессиональными качест - вами, а также сознающего свою причастность к профессиональной общности (СТ. Джанерьян, 1998а; Е.А. Климов, 1996; W.C. Gilbert, 1964). Поэтому от ношения к собственным характеристикам осмысливаются в контексте про

фессиональной деятельности и составляют содержание профессиональной Я концепции личности.

Итак, содержание профессиональной Я-концепции составляют представления о себе в отношениях к различным сторонам профессии и карьеры, профессиональному окрулсению, характеристикам самого человека, близким ему людям, членам семьи, лшзненным и семейным событиям, лшзненным си - туациям.

Рассматривая профессиональную Я-концепцию как актуализацию части содержания общей Я-концепции в результате ее осмысления в связи с профессией, мы считаем, что:

1) именно в этом смысле можно говорить о единстве самосознания. Самосознание человека едино в силу того, что одни и те же представления о себе могут входить в содержание его различных «Я», исключая возмолсность проведения мелсду ними четкой границы;

2) поскольку актуализация профессиональной Я-концепции связана с

- процессом осмысления, ее содержание является глубоко индивидуальным и для конкретного .человека может быть связанным с объектами и субъектами, напрямую с профессией не соотнесенными. Поскольку профессиональная Я-концепция является частью общей Я-концепции личности, возникает вопрос об их соотношении. Очевидно, чем больший смысл для человека имеет профессия, тем в большей степени профессиональная Я-концепция определяет его общую Я-концепцию (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегуров, 1983; З.И. Ря - бикина, 1995; А.Р. Фонарев, 1997).

Возможны, следующие варианты соотношения общей и профессиональной Я-концепций:

1. Профессиональная Я-концепция приближается к общей Я-концеп-ции. Она есть отражение разнообразных отношений личности, выходящих за пределы ее профессиональной деятельности. В этом случае человек «шире» своей профессии.

Эмпирический анализ характеристик и видов профессиональных Я-концепций студентов (общая выборка)

Исследование самооценки развития профессиональной Я-концепции в системе управленческих потребностей и способностей студентов-юристов осуществлялось на основе модифицированной методики Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (1992). Респондентам предлагается на 7 вертикальных линиях отметить определенными знаками уровни осуществления и изменения управленческих потребностей и способностей. В обработке полученных данных применяется классификатор самооценки управленческих способностей (см. табл. 2).

Для исследования внутренней согласованности профессиональной Я-концепции мы использовали тест Т. Лири. Методика представляет собой набор лаконичных характеристик, по которым испытуемый оценивает себя. Выделяют 8 шкал, по которым анализируют представления личности о себе и идеальном образе Я юриста.

В работе И.Е. Шейнюк (2002, с. 19) методика Т. Лири применялась для сравнительного изучения новообразований в реальной и идеальной Я-кон-цепции будущих госслужащих. На 15с1ю а1шй_цёлесообразности интегт)атйв:г ного анализа данных методики Т. Лири были выделены две шкалы: «доминирование - подчинение» и «доброжелательность - недружелюбие» и выдвинута гипотеза, что обе или одна из них теоретически могут претендовать на ведущее место в системе индивидуальных характеристик развития Я-концепции будущего госслужащего.

Исходя из наших представлений о модели профессиональной Я-концеп-ции мы применяли методику исследования самоотношения СР. Пантилеева (1991). Данная методика направлена на оценку характеристик профессионального самоотношения по девяти шкалам.

Шкала 1 - «открытость». Утверждения, вошедшие в эту шкалу, сформированы так, чтобы в них содержались качества, в определенной степени присущие каждому человеку, но требующие навыков рефлексии и обладания внутренней честностью для их признания. Отсюда ответы определяются пре обладанием одноииздвух тШденцийттшбо критичностью, глубоким-осозна нием себя, внутренней честностью и открытостью, либо - комфортностью или выраженной мотивацией социального одобрения. Фактически по данной шкале можно проанализировать выражение глубокого или поверхностного проникновения в себя, открытого или закрытого отношения к себе.

Шкала 2 - «самоуверенность». Положительный полюс соответствует самоуверенности, высокому самоотношению, ощущению силы своего Я. Отрицательный полюс связан с неудовлетворенностью своими возможностями, ощущением слабости, сомнением в способности вызывать уважение.

Шкала 3 - «саморуководство». Она отражает представление о том, что основным источником активности и результатов деятельности является субъект. Высокие баллы по шкале свидетельствуют о том, что человек отчетливо переживает собственное Я как внутренний стержень, интегрирующий и орга-низирующий его личность, деятельность и общение; считает, что его судьба находится в его собственных руках, испытывает чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей. Кроме этого, ряд пунктов отражают мнение личности о способности эффективно управлять и справляться с эмоциями и переживаниями по поводу самого себя. Противоположный полюс шкалы связан с верой субъекта в подвластность его Я внешним обстоятельствам, плохой саморегуляцией, отсутствием тенденции искать причины поступков, результатов и собственных личностных особенностей в самом себе.

Шкала 4 - «отраженное самоотношение». Содержание этой шкалы отражает представление субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызывать у других уважение, симпатшо, понимание и т. д. -или противоположные им чувства. Важно подчеркнуть, что речь идет не о действительном отношении других людей, а о предвосхищаемом, отраженном отношении других людей, то есть о самоотношении самого субъекта.

Шкала 5 - «самоценность». Положительный полюс этой шкалы отража ет ощущение ценности собственной личности и, одновременно, предполагаемую ценность своего Я для других. Шкала отражает эмоциональную оценку себя, своего Я по внутренним интимным критериям духовности, богатства внутреннего мира, способности вызвать у других глубокие чувства. Противоположный полюс шкалы говорит о сомнении в ценности собственной личности, недооценке своего духовного Я, отстраненности и безразличии к своему Я, потере интереса к своему внутреннему миру.

Шкала 6 - «самопринятие». Судя по содержанию пунктов, в основе шкалы лежит чувство симпатии к себе, согласия со своими внутренними побуждениями, принятии себя таким, какой ты есть, пусть даже с некоторыми недостатками. Шкала связана с одобрением своих планов и желаний, снисходительным, дружеским отношением к себе. Данная шкала не имеет противоположного полюса - утверждений, связанных с негативным отношением к себе.

Шкала 7 - «самопривязанность». В содержании пунктов этой шкалы в первую очередь обращает на себя внимание желание или нежелание изменяться по отношению к наличному состоянию. Данные утверждения, по-видимому, отражают некоторую ригидность Я-концепции, консервативную самодостаточность, отрицание возможности и желанности развития собственного Я (даже в лучшую сторону). Общий фон отношения к себе - положительный, полностью принимающий, даже с оттенком некоторого самодовольства. Даже переживания часто сопровождаются привязанностью к неадекватному образу Я. В последнем случае, тенденция к сохранению такого образа -один из защитных механизмов самосознания. Противоположный полюс связан с сильным желанием изменений, неудовлетворенностью собой, тягой к соответствию с идеальным представлением о себе.