Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков Фирсова Тамара Анатольевна

Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков
<
Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков
>




Фирсова Тамара Анатольевна. Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 2002 250 c. РГБ ОД, 61:03-19/286-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ІІСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1.1. Психологическая сущность структуры правового сознания 12

1.2. Взаимосвязь между правовым сознанием и социальным поведением подростка 24

1.3. Правовая социализация как основа формирования правового сознания 60

Вы воды по главе 1 80

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДЕФОРМАЦИИ ПРАВОВОГО

СОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ 84

2.1. Анализ научных подходов к проблеме причин отклоняющегося поведения подростков 84

2.2. Психолого-педагогические факторы, детерминирующие деформацию правового сознания подростков и их девиантное поведение 94

2.2.1. Психологические особенности подростков 94

2.2.2. Особенности детско-родительских взаимоотношений как фактор нарушения социализации в семье 106

2.2.3. Нарушение социализации подростка в школе 116

2.2.4. Нарушение правосознания подростков в группе сверстников, склонных к девиантному поведению 141

Выводы по ГЛАВЕ 2 145

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ 148

3.1. Разработка психологической методики для исследования уровня сформированности правового сознания подростков 148

3.2. Исследование взаимосвязи между степенью агрессивности и уровнем правового сознания подростков 158

3.3. Исследование влияния особенностей семейного воспитания на

Формирование правового сознания подростков 171

3.4. Исследование влияния сферы неформального общения сверстников на развитие правового сознания подростков 186

3.5. Исследование влияния особенностей школьной социализации на развитие правового сознания подростков 191

Выводы 214

Заключение 220

Список использованной литературы 222

Приложения 238

Введение к работе

Мы живем в эпоху, когда в обществе и в сознании миллионов россиян происходят радикальные преобразования. Многие моральные ценности, оказавшие значительное влияние на формирование правового сознания нескольких поколений людей, сегодня подвергаются переосмыслению и переоценке. В частности, наблюдается изменение представлений о нравственной ценности и психологическом содержании правового поведения. Сложная социально-политическая и экономическая обстановка 90-х годов XX века породила мощные социальные и социально-психологические факторы дестабилизации правового сознания. В наибольшей опасности оказались дети подросткового и юношеского возраста (Г.В. Акопов, В.Г. Асеев, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, В.М. Минияров).

В массовом сознании происходит изменение представлений о границах допустимого в социальном поведении, о правилах и нормах поведения в обществе (В.В. Знаков). Негативная динамика массового правового сознания, нарастание правовой безграмотности и нигилизма у молодежи происходят на фоне методологического и методического отставания психологии и педагогики в области проблем правового воспитания (И.А. Невский, Н.Н. Ярушкин).

На современном этапе развития общества его важнейшей целью и условием дальнейшего существования является построение правового государства. Одной из основных задач, решение которой обеспечивает поступательное движение к достижению этой стратегической цели, является повышение уровня правового сознания общества в целом и каждого его субъекта. Очевидно, что реальное повышение уровня правового сознания общества возможно только путем создания системы правового воспитания молодежи. Проблема заключается в отсутствии целостной системы правового воспитания в образовании, что является одной из причин низкого уровня правового сознания общества (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.А.Васильев, Л.М. Голубева, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, Н.Н. Ярушкин). Об этом свидетельствует количественный рост преступности вообще и противоправного поведения молодежи в частности. Заме-

тим, что острота ситуации в области правового образования связана с социальными, экономическими, политическими кризисными процессами, когда прежние системные связи разрушены, а необходимые социальные механизмы, отвечающие требованиям общественного развития, не сформированы (СВ. Болони-на).

Необходимо отметить, что проблема асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи, представляющего собой действия, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам, актуальна не только для нашей страны, но и для всех промышленно развитых стран (L. Kolberg, Е. Lehman, S.R. Smith, G. Stewart, D.P. Zarrington). Однако в России ситуация может быть признана критической ввиду катастрофического увеличения уровня подростковой преступности на фоне сокращения численности населения данной возрастной категории. При этом представляется важным существование факта статистических данных, раскрывающего прирост преступности среди несовершеннолетних за последнее десятилетие в два раза при количественном уменьшении подростково-юношеского населения на 15-20%. По данным ГУВД области каждое десятое преступление в стране совершается именно субъектом подросткового возраста.

Актуальность нашего исследования подтверждается фактом коренного количественного и качественного изменения структуры и характера подростковой преступности. Смещение структуры подростковой преступности в сторону более тяжких и социально опасных правонарушений, рост наркомании среди молодежи, формирование криминальной молодежной субкультуры не только затрудняют реализацию методически и психологически верных мероприятий по профилактике и борьбе с правонарушениями, но и изначально способствуют распространению правового нигилизма. При этом взрослые (педагоги, психологи, правоохранительные органы), работающие с малолетними правонарушителями, психологически не готовы учитывать стремительную ее динамику, из чего вытекают серьезные упущения в профилактической воспитательной работе (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, А.С. Белкин, В.М. Обухов, Н.Н. Ярушкин).

Проблема формирования правового сознания молодежи состоит в том,
что приобщение к преступному миру и его противоправным нормам в совре
менных условиях происходит на очень раннем возрастном этапе, что приводит
к весьма стойкой закономерности: чем раньше человек встает на преступный
путь, тем быстрее достигает уровня опасного рецидивиста. Молодой рециди
вист наиболее опасен для общества, так как, действуя в группе, организует пре
ступные сообщества в молодежной среде, к которой он близок по возрасту и,
соответственно, для которой является психологически значимым авторитетом,
что, в свою очередь, влечет за собой нарастание противоправных поступков и
преступности среди несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, Г.Г. Бочкарева,

А.В. Головченко, И.И. Карпец, В.Т. Кондрашенко, Л.Б. Филонов, В.Ф. Пирожков).

Названные выше обстоятельства и побудили нас предпринять настоящее исследование.

Таким образом, выбор темы нашего исследования обусловлен противоречием между реальным состоянием правового сознания молодежи и недостаточно исследованными механизмами и закономерностями его формирования.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема комплексного подхода к процессу развития правового сознания подростков. В практическом плане это проблема определения факторов, влияющих на деформацию правового сознания подростков.

В ходе исследования нас интересовали прежде всего те факторы развития правового сознания подростков, которые непосредственно связаны с активностью подростка, проявляющейся в микросредах его социального бытия.

Объект исследования: правовое сознание подростков.

Предмет исследования: влияние психолого-педагогических факторов на развитие правового сознания подростков.

Цель исследования: выявление закономерностей и факторов, влияющих на развитие правового сознания подростков и разработка психологического инструментария по выявлению уровня сформированности правового сознания.

Гипотеза исследования.

Формирование правового сознания подростков находится в зависимости от структурно-функциональных особенностей семейного воспитания, педагогических воздействий и неформальной сферы общения подростков. Гипотеза представлена в следующих предположениях:

правоприменительное поведение формируется у подростка при отсутствии в системе детско-родительских отношений эмоционального отвержения;

основой формирования криминогенной направленности личности является враждебность к окружающему миру;

негативное отношение подростков к правовым нормам является следствием негативного отношения к воспитывающим взрослым;

- деформация правосознания подростков детерминируется недостаточной
готовностью учителей к реализации правового воспитания в условиях школы и
их низкой психологической информированностью;

- влияние на правосознание подростков со стороны референтной асоци
альной группы снижает их социальную идентификацию с просоциальными
группами.

Задачи исследования:

1. Определить психолого-педагогические механизмы деформации право
вого сознания подростков.

  1. Разработать и апробировать методику по определению уровня сформированности правосознания подростков, проверить ее на надежность и валидность.

  1. Исследовать взаимосвязь между степенью агрессивности подростков и уровнем их правового сознания.

  1. Выявить особенности влияния семейного воспитания на формирование правового сознания подростков.

  2. Исследовать влияние воспитательных воздействий педагогов в условиях школьной социализации и неформальной группы сверстников на развитие правосознания подростков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены особенности влияния психолого-педагогических факторов на
развитие правового сознания подростков (в качестве названных факторов вы
ступают: структурно-функциональные особенности семейного воспитания; ус
ловия школьной социализации; группы сверстников неформального общения);

раскрыт генезис деформации правового сознания и криминальной направленности личности подростков (определен устойчивый паттерн внутрисемейных отношений, ведущий к дефектам правосознания и формированию отклоняющегося поведения у подростков; раскрыта роль и значение родительского отвержения в формировании дефектов правосознания подростков);

выявлены различия в структуре агрессивности у подростков с разной степенью девиаций в поведении (у подростков-школьников преобладает вербальная агрессия; у подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, - физическая агрессия; у несовершеннолетних преступников - физическая агрессия и раздражение, а также высокий уровень враждебности);

разработан психологический инструментарий для комплексного исследования уровня сформированности правового сознания подростков (методика "Групповая Оценка Правового Сознания").

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о факторах, детерминирующих деформацию правосознания; способствуют пониманию закономерностей развития правового сознания подростков в различных социальных средах и более эффективному решению актуальных вопросов правового воспитания.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют совершенствованию процесса формирования правового сознания ребенка в условиях первичной социализации; позволяют повысить эффективность процесса диагностического обследования правового сознания подростков и могут быть использованы при разработке как коррекционных программ, так и системы правового воспитания в целом. Разработанная и апробированная методика "Групповая Оценка Правового Сознания" может широко использоваться в различных учебных заведениях, инспекциях по делам несовершеннолетних, исправительных учреждениях для несовершеннолетних.

Методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности; принцип детерминизма; принцип развития психики в деятельности; принцип системности в психологии; представление о личности как продукте и субъекте социально-исторического развития; положения системной семейной психологии.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о сущности и структуре правового сознания, основных тенденциях его
формирования у несовершеннолетних (А.В. Мицкевич, В.М. Обухова, А.Р. Ра
тинов, И.И. Карпец, А.М. Яковлев, М.Л. Гайнер, Л.М. Голубева, О.В. Пристан
ская, А.И. Долгова, Ю.И. Новик, McCaghy, В.А. Васильев, Г.Г. Бочкарева,

Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн, И.А. Невский, Г.Е. Сухарева, А.Е. Личко, Ю.А. Васильева, З.М. Шилина, М.А. Алемаскин, А.И. Миллер, Z. Ostrihanska).

о соотношении социализации личности и правовой социализации как основе формирования правового сознания подростков (В.А. Васильев, Ю.И. Новик, Ю.В. Чуфаровский, Н.Н. Ярушкин, Г.М. Андреева, Т. Шибутани, И.С. Кон, Н. Смелзер, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев);

о психологических детерминантах противоправного поведения подростков (М.А. Алемаскин, Р. Мертон, Д. Глазер, В.А. Татенко, Е. Lehmann, G. Stewart, Ю.А. Васильева, И.А. Кудрявцев, А.К. Осницкий, D.P. Zarrington, Л.И. Божович, А.А. Рояк, Э. Фромм, А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, Т.М. Мишина,

М.И. Лисина, А.Адлер, Л.М. Голубева, Л.С. Алексеева, Ю. Скорунска-Собаньска, Д.И. Водзинский, Л.А. Грищенко, Б.Н. Алмазов, О.В. Шапатина).

Теоретической и методологической базой для постановки основных исследовательских проблем являются теория индивидуального сознания К.А. Абульхановой-Славской; концепция нравственного воспитания К. Колбер-га; концепция собственного будущего СВ. Горбатого и Б.Д. Лыскова; "теория ярлыков" Г. Беккера; теория личностных конструктов Дж. Келли; концеции научения А. Бандуры и Дж. Роттера; теория трансакционного анализа Э. Берна.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечиваются: опорой на принцип рациональности (все психические явления могут быть рационально объяснены); четким определением объектной и предметной области исследования и его задач; адекватными методологическими предпосылками; применением современного математического и статистического аппарата; возможностью повторения экспериментальной работы; применимостью результатов исследования на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных материалах конференций и тезисах докладов. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Самаре и Ярославле. Материалы исследования нашли широкое применение в деятельности Жигулевской воспитательной колонии для несовершеннолетних преступников, а также в деятельности инспекторов детской комнаты милиции г. Самары.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание подростка зависит от структурно-функциональных особенностей семьи, в которой он воспитывается. Деформация правового сознания и, соответственно, девиантное поведение подростков является показателями их семейного неблагополучия, в основе которого лежит отвергающее поведение родителей.

Механизмом, связывающим то или иное неблагополучие семьи и дефект конкретного элемента правосознания, является нарушение воспитательной функции семьи и формирование негативных стилей воспитания, которые неизбежно приводят к различным вариантам психологической травматизации ребенка, что способствует его девиантному поведению.

2. Отношение к праву формируется у ребенка прежде всего в семье на
основе отношения к взрослым и олицетворяемому ими миру. Особенности дет-
ско-родительских отношений формируют отношение ребенка к взрослому как
носителю нормативно-правовых предписаний.

Дисфункциональные отношения в семье, а также дисгармоничные стили семейного воспитания формируют у ребенка негативизм и чувство обиды, что самым существенным образом искажает процесс правовой социализации: правовые нормы и требования вести себя в соответствии с этими нормами отвергаются подростком, поскольку такова его позиция по отношению к взрослым вообще.

»

Правопослушность, проявляющаяся в готовности индивида вести себя в соответствии с нормами права, формируется, если у подростка нет обиды на свою семью и подозрительности по отношению к воспитывающим взрослым. Система отношений в таких семьях характеризуется как принимающая.

3. Решающим фактором, деформирующим правосознание подростков и
формирующим криминогенную направленность личности, является враждеб
ность как форма отношения к миру.
Враждебность, как специфическая на
правленность личности несовершеннолетних правонарушителей, формируется
в системе семейных отношений, характеризующихся эмоциональным отверже
нием и ригидностью. Нарастание отклонений в поведении подростков связано с
переходом от преобладания вербальной агрессии к физической, на фоне повы
шения враждебности.

3. Причина низкой эффективности педагогических воздействий заключается в случайном, бессистемном характере воспитательного процесса и низкой психологической информированности учителей, что определяет про-

блему готовности современных педагогов к формированию правового сознания у их воспитанников.

5. Влияние на правосознание подростка неформальных групп сверстников, склонных к асоциальному поведению, приводит к прогрессирующей тенденции дискриминации просоциальных групп с его стороны. Налагаемое обществом за совершенное правонарушение наказание воспринимается подростком как несправедливое, что усиливает антагонизм подростка и общества и способствует нарастанию его идентификации с асоциальной группой. Идентифицируя себя с асоциальной группой, подросток начинает воспринимать себя как асоциального субъекта. Стабилизация такого самовосприятия и есть момент выбора криминальной карьеры. Идентификация с асоциальной группой является механизмом деформации правового сознания подростков.

Психологическая сущность структуры правового сознания

При рассмотрении сущности правового сознания первоначально необходимо кратко остановиться на анализе исходного понятия «сознание».

Сознание, с точки зрения B.C. Мухиной, представляет собой высшую, интегрирующую форму психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности при постоянном общении (с помощью языка) с другими людьми [102]. Сознание - есть высший уровень отражения действительности.

В структуре сознания выделяют следующие компоненты:

1) познавательные процессы, то есть совокупность знаний об окружающем нас мире;

2) различие субъекта и объекта, то есть того, что принадлежит «я» человека и «не-я»;

3) обеспечение целеполагающей деятельности человека;

4) определенное отношение к внешней среде, то есть наличие эмоциональных оценок в межличностных отношениях.

Наиболее существенными психологическими характеристиками сознания являются:

1. Рефлексивная способность, то есть готовность сознания к познанию других психических явлений и самого себя;

2. Мысленное представление и воображение действительности. При этом в сознании отражаются не все и не случайные, а только основные, сущностные характеристики предметов, событий и явлений.

3. Способность сознания к коммуникации, то есть передаче другим лицам того, что осознает данный человек, с помощью языка и других знаковых систем. Важнейшим аспектом сознания индивида, обеспечивающим возможность его эффективного социального бытия, является правовое сознание. Проблема правового сознания и феномен правосознания рассматривается с позиции различных научных дисциплин: философии, социологии, психологии, культурологии, педагогики, криминалистики. Внимание исследователей обращено на поиск:

- атрибутивных признаков правосознания (В.Л. Васильев);

- критериев правосознания как формы общественного сознания (Н.Н. Яруш-кин);

- соотношения социального и индивидуального в структуре и содержании правосознания (А.В. Мицкевич, В.М. Обухов);

- структурных элементов правосознания (А.Р. Ратинов);

- параметров субъектов правосознания (И.И. Карпец, A.M. Яковлев).

Вместе с тем, формирование целостного интегрального представления о сущности правового сознания еще далеко от своего завершения. Мы полагаем, что значительным вкладом в решение данной проблемы могло бы быть, во-первых, определение специфических особенностей правосознания на различных возрастных этапах, а, во-вторых, исследование особенностей взаимосвязи между элементами структуры сознания и особенностей правосознания индивида. Таким образом, в данном разделе нашей работы мы намерены осветить результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по различным вопросам правосознания, рассмотреть возрастные особенности правосознания подростков и проанализировать влияние особенностей индивидуального сознания на правосознание индивида.

Следуя сложившейся в науке традиции, начнем наш анализ с обсуждения предлагаемых разными авторами определений правосознания. Наиболее разработанное определение этого понятия можно найти у В.Л. Васильева. Согласно его точке зрения, правосознание - это одна из форм общественного сознания, отражающая общественные отношения, которые регулируются или должны быть урегулированы нормами права, чье содержание и развитие обусловливаются материальными условиями существования общества [37].

В своем определении В.Л. Васильев акцентирует внимание на том, что правовое сознание является формой общественного сознания, непосредственно зависит от его содержания и объективных условий жизни общества. Очевидно, что перед наукой, в таком случае, неизбежно возникает вопрос о признаках правового сознания, позволяющих отличить его от других форм общественного сознания и фиксирующих его специфику.

class2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДЕФОРМАЦИИ ПРАВОВОГО

СОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ class2

Анализ научных подходов к проблеме причин отклоняющегося поведения подростков

Проблема детерминант противоправного поведения является центральной для целого ряда наук, так или иначе исследующих социальное поведение человека. Эта проблема имеет собственную богатую традицию изучения: в отечественной и зарубежной науке сложились теории девиантного и преступного поведения индивида, разработаны теоретические модели девиантного поведения и др. За последние несколько десятков лет наука значительно продвинулась в понимании причин правонарушений среди подростков. Рассмотрим наиболее существенные, на наш взгляд, представления о генезисе девиантного и противоправного поведения.

Наиболее общую «принципиальную схему» генезиса преступного поведения несовершеннолетних предложил А.И. Миллер, который считает, что первоисточником антиобщественного поведения выступает совокупность объективных и субъективных факторов, детерминирующих неприспособленность подростков к конкретным условиям социально полезной деятельности, то есть их дезадаптацию. Дезадаптация влечет отчуждение от социально позитивных связей и отношений и, как следствие, - десоциализацию его личности. Десоциа-лизация неразрывно связана с деморализацией личности, что первоначально становится причиной трудновоспитуемое несовершеннолетних. Те или иные проявления деморализации лежат в основе соответствующих форм антиобщественного поведения (аморального, противоправного, преступного). Самым крайним и наиболее общественно опасным проявлением нравственно-правовой деформации личности является совершение ею уголовно наказуемых действий, то есть собственно преступное поведение [96].

По мнению М.А. Алемаскина, большинство подростков становятся на путь правонарушений под воздействием комплекса внешних и внутренних факторов. Основными факторами, влияющими на динамику противоправного по ведения, являются: «а) нравственное неблагополучие в семье, а также низкий моральный и культурный уровень родителей, их педагогическая неграмотность; б) утрата трудными подростками правильной позиции в детском коллективе, их неудовлетворенность сложившимися взаимоотношениями с одноклассниками и, как следствие этого, изолированное положение; в) отсутствие у подростка интеллектуальных интересов и преобладание примитивных потребностей; г) отрицательное отношение к учителю; д) неумение педагогов осуществлять индивидуальный подход в воспитании подростков, в частности, в процессе их учебной деятельности» [8].

И.А. Невский считает, что отклонения в поведении подростков могут быть обусловлены такими группами факторов, как:

- педагогическая запущенность, когда истоки асоциального поведения подростка коренятся в его невоспитанности, отсутствии позитивных знаний, умений навыков;

- социальная запущенность, заключающаяся в испорченности подростка неправильным воспитанием, сформированностью негативных стереотипов поведения;

- психический дискомфорт, вызванный негативными явлениями в семье, школе, то есть в микросреде подростка;

- отклонения в состоянии психического и физического здоровья и развития, а также возрастные кризисы;

- незанятость полезными видами деятельности, отсутствие социально позитив ных и личностно значимых жизненных целей и планов, отрицательное влияние окружающей среды [105].

Л.М. Голубева, анализируя причины отклоняющегося поведения подростков, выделяет не только факторы, способствующие такому поведению несовершеннолетних, но и факторы, препятствующие совершению преступлений. К первой группе факторов относятся:

- отрицательное влияние на подростка со стороны родителей или лиц, их за

меняющих; - повышенная внушаемость подростка, подчинение влиянию антиобщественной среды, подражание;

- не занятость общественно-полезной деятельностью, преждевременное оставление школы;

- наличие у подростка психологической аномалии, отставания в умственном развитии;

- низкий общеобразовательный, культурный и этический уровень подростка; недостатки нравственного и правового воспитания;

- слабый контроль за поведением подростка со стороны общественности.

К факторам, препятствующим совершению преступлений несовершеннолетними, относятся:

- осознание подростком своего отрицательного поведения, осуждение его, желание измениться;

- добросовестное отношение подростка к учебе в школе;

- прекращение связей с антиобщественной средой;

- наличие у подростка собственного мнения, независимость его от влияния отдельных лиц или группы;

- устранение негативных влияний в семье, неблагоприятных условий жизни и воспитания;

- контроль за поведение подростка со стороны школы и общественности;

- устранение недостатков в деятельности органов, занимающихся обучением и воспитанием [48]; [49].

Представив основные точки зрения отечественных психологов относительно девиантного поведения подростков, остановимся на центральной позиции зарубежных теоретиков, в работах которых все чаще вскрывается тенденция рассматривать преступное поведение и специфику отдельных его видов с использованием данных социологии, психологии, педагогики, медицины и других наук.

Разработка психологической методики для исследования уровня сформированности правового сознания подростков

Выше нами было показано, что правосознание индивида - это особая сфера его сознания, связанная с отражением правозначимых явлений, совокупность его знаний, взглядов и идей, относящихся к сфере правовой регуляции социальных отношений, выражающая его индивидуальное отношение к праву, содержащая в себе индивидуализированное представление о правомерном поведении, должных и возможных, с точки зрения права, действиях.

Анализируя различные аспекты правового сознания, мы пришли к выводу о широчайшем эмпирическом разнообразии индивидуального правосознания. Мы показали, что уровень развития индивидуального правосознания непосредственно зависит от правосознания малых социальных групп, в которые включен индивид. Исследуя различные аспекты процесса формирования правосознания подростков, мы пришли к выводу о необходимости комплексной диагностики особенностей индивидуального правосознания. Мы считаем, что эффективная работа по правовому воспитанию подростков возможна, если она опирается на результаты предварительной психологической и социологической диагностики. Созданию методики исследования сформированности правового сознания подростков посвящен данный раздел нашей работы.

Очевидно, что такая методика должна отвечать целому ряду требований, отражающих специфику правового сознания на индивидуальном уровне. Прежде всего, она должна обладать дискриминативной мощностью, то есть разделять индивидов по уровню сформированности у них правового сознания. В нашей работе, при создании методики, мы исходим из того, что на элементарном уровне правосознание выражается в согласовании конкретной деятельности и поведения с эмпирическим представлением о нормах правомерного поведения. Более низкие уровни правосознания связаны не столько с незнанием норм пра ва, сколько с отношением к ним: от равнодушного до отвергающего. Более высокие уровни правосознания проявляются при осознании сложных правовых ситуаций, правовых институтов, правового статуса человека в обществе. Высший уровень индивидуального правосознания характеризуется осознанием социальной значимости права, адекватной оценкой его сущности, принятием правовой идеологии общества.

Таким образом, мы получаем некоторый континуум, где для каждого индивида можно найти точку, характеризующую его с точки зрения уровня развития правосознания.

Во-вторых, результаты обследования испытуемых должны отражать индивидуальные особенности основных аспектов правосознания: когнитивного, оценочного, регулятивного.

Когнитивная сторона правосознания связана с адекватным отражением правовых ценностей в сознании индивида. Однако, как это показано в целом ряде исследований, в обыденном правосознании знание права замещены бытовыми представлениями, индивидуальным опытом, традициями и обычаями, групповыми нормами, нормами культурного поведения. В повседневном поведении людей важную роль играют модели поведения, которые люди создают на основе общих представлений о должном и возможном поведении.

Оценочная сторона правосознания выражается в личном отношении человека к правовым явлениям, определении их индивидуального смысла. Развитое правосознание характеризуется отношением к правовым нормам как ценностям. Деформированное правосознание характеризуется негативным отношением к правовым нормам.

Регулятивная сторона правосознания связана с контролем индивида своего собственного поведения на основе правовых норм и оценкой своего поведения. По сути, регулятивная сторона правового сознания - это проявление правосознания в действиях и поведении в целом. Развитое правовое сознание характеризуется высоким уровнем саморегуляции поведения на основе норм права и самооценках поведения, основанных на правовых нормах. Деформиро ванное правосознание характеризуется регуляцией поведения на основе норм, принятых в узких субкультурных средах и социальных группах и оценках своего поведения на основе узкогрупповых норм.