Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе Ясвин Витольд Альбертович

Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе
<
Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе
>




Ясвин Витольд Альбертович. Психолого-педагогические основы формирования субъективного отношения к природе : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 Москва, 1998 276 с. РГБ ОД, 71:00-19/12-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Гл. I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ

  1. Психология в системе экологически ориентированных наук 20

  2. Субъективное отношение к природе и

проблема его психологического исследования 39

3. Психологическая типология субъективного отношения к природе 57

Гл. II. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ РАЗВИТИЯ

СУБЪЕКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ

  1. Проблема периодизации отношения общества к природе 69

  2. Архаические и христианские детерминанты развития субъективного

отношения к природе 72

3. Антропоцентрическая и экоцентрическая мировоззренческие

парадигмы в современном обществе 80

Гл. Ш. СУБЪЕКТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ И ПЕДАГОГОВ

  1. Возрастные характеристики субъективного отношения детей к природе 108

  2. Динамика онтогенетического развития субъективного отношения к природе 128

  3. Субъективное отношение к природе у школьных учителей

и студентов педагогического ВУЗа 143

Гл. IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ

  1. Специфические механизмы перцептивно-эмоционального канала формирования субъективного отношения к природе 151

  2. Специфические механизмы когнитивного канала формирования

субъективного отношения к природе 158

  1. Специфические механизмы практического канала формирования субъективного отношения к природе 170

  2. Развитие субъективного отношения к природе как система 1 $5

Гл. V. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ

  1. Образовательная среда и ее психолого-педагогическое проектирование 200

  2. Содержание психолого-педагогического процесса в сфере формирования субъективного отношения к природе 209

  3. Принципы и методы формирования субъективного отношения к природе 217

  4. Проекты образовательных сред для формирования субъективного

отношения к природе 235

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 252

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 256

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящий момент важнейшей задачей развития цивилизации является преодоление глобального экологического кризиса и построение постиндустриального, информационно-экологического общества (С.Н.Глазачев, А.Д.Урсул и др.). Наукой рассматриваются два стратегических варианта решения экологических проблем: I) технологический реформизм, не затрагивающий по существу социальные институты, и 2) глубокие социальные изменения, предполагающие коррекцию системы ценностей, трансформацию мировоззрения, перестройку сознания, "революцию в умах" (С.П.Баньковская). Во втором варианте проблема разрешения экологического кризиса рассматривается уже как проблема педагогической психологии.

Формирование информационно-экологического общества в XXI веке предполагается на основе реализации Стратегии устойчивого развития, одобренной руководителями 179 стран, в том числе и России, на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992).

Разработка Национальной стратегии устойчивого развития для Российской Федерации, безусловно, требует соответствующего научного, в том числе и психологического, обеспечения. Однако, анализ показывает, что на сегодняшний день отечественная психологическая наука в недостаточной степени включена в решение экологических проблем, значительно уступая в «экологической активности» таким смежным наукам как социология, философия, политология, правоведение и т.п. Особенно очевидным это становится, если обратиться к современным научным основам организации педагогической деятельности по формированию у населения отношения к природе. В настоящее время в качестве таких основ используются работы ряда отечественных специалистов в области философии (Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.), культурологии (В.Р.Арсеньев, Г.Д.Гачев, Э.С.Кульпин и др.), социологии {С.П.Баньковская, А.В.Баранов, Ю.М.Плюснин, О.НЛницкий и др.), теории и методики экологического образования (С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Д.Н.Кавтарадзе и др.), географии (С.Н.Глазачев, В.П.Чижова и др.), охраны природы (В.Е.Борейко, В.Грищенко, В.В.Дежкин и др.). Из зарубежных исследований по данной проблематике наиболее популярны работы А.Леопольда, В.Хесле, Э.Фромма, К.Юнга и др. Между тем, сегодня стало очевидным, что глобальный экологический кризис, в своем материально-технологическом воплощении, обусловлен, прежде всего, причинами мировоззренче-ско-психологического характера (Н.Н.Моисеев, Г.Д.Гачев, В.Хесле, и др.).

Взаимодействие человека с природой обладает также уникальным тчностно развивающим потенциалом (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.С.Мухина, В.И.Панов, Л.П.Печко, К.Д.Ушинский, П.Флоренский, Э.Фромм и др.). Если целенаправленная педагогическая работа позволяет людям открыть для себя психологический потенциал общения с природой, то это не только создает особые возможности для их личностного развития, но и формирует убеждение в непрагматической, духовной ценности мира природы, что само по себе является серьезным природоохранным фактором.

При этом, психологические исследования, посвященные взаимодействию человека и природы могут быть перечислены, буквально, в двух абзацах. Причем, показательно, что все они опубликованы не ранее 1991 года. Ближе всего к природоохранной проблематике стоят следующие работы: исследование, посвященное отношению к экологическим проблемам специалистов различных профессиональных групп (В.В.Калита); изучение эколого-психологических аспектов славянского язычества {Ж.Кузнецова); психосемантический анализ бытовых экологических представлений населения (И.В.Кряж); рассмотрение человека как «экологического субъекта развития природы» (В.И.Панов); исследование отражения экологических проблем в сознании населения (И.А.Сосунова); изменение ценностных ориентации людей на фоне экологического кризиса (Т.Ф.Столярова). Особый интерес представляет исследование изменений отношения к природе, произошедших у населения в зоне Чернобыльской катастрофы (А.Л. Журавлев).

Ряд исследований, связанных с проблемой формирования отношения к природе, выполнен непосредственно в рамках педагогической психологии. Это, прежде всего, разработка критериев и методов изучения и формирования отношения к природе у школьников (А.П.Сидельковский), а также несколько кандидатских диссертаций, посвященных следующим вопросам: установлению закономерностей восприятия живых существ дошкольниками (Д.Ф.Петяева); анализу механизмов формирования партнерского (субъект-субъектного) отношения к природе (С.Д.Дерябо); рассмотрению влияния общения с природой на нравственное становление подростков (Г.В.Шейнис); выявлению особенностей отношения к природе воспитанников детских домов (Е.В.Цокало); оптимизации педагогической организации контактов учащихся с животными в образовательном процессе (М.Ф.Пупиньш).

Как видно из представленной проблематики исследований, все они направлены на изучение тех или иных локальных проблем, в то время как педагогическая практика ощущает потребность в комплексных психолого-педагогических исследованиях закономерностей и механизмов формирования отношения к природе. Отсутствие соответствующего научного обеспечения не позволяет ввести в профессиональную подготовку

студентов педагогических ВУЗов изучение психологических основ развития экологического сознания населения (С.В.Алексеев, Л.Д.Бобылева, А.М.Галеева, А.Н.Захлебный, Р.О.Карапетян, А.В.Михеев и др.).

Актуальность нашего исследования обусловлена также тем, что в представлениях большинства людей вопросы охраны природы традиционно рассматриваются как исключительно естественнонаучные, а гуманитарным аспектам природоохранной деятельности до сих пор уделяется гораздо меньше внимания. Практика показывает, что это в равной степени касается как экологов, специалистов и чиновников государственных природоохранных служб, так и учителей, политиков, активистов общественных экологических организаций. В результате при планировании природоохранной деятельности, слабо учитывается (а часто и совсем не учитывается!) психологический контекст, в котором эта деятельность разворачивается. Такое же положение можно отметить и в сфере разработки экологического права, и в сфере проектирования экологического образования, — налицо и недооценка значимости, и недостаточная изученность психологических аспектов охраны природы и экологического образования.

Цель исследования

Основная цель исследования заключается в разработке психологического обоснования эффективной педагогической деятельности по формированию социально желательного субъективного отношения развивающейся личности к окружающей природе.

Объект исследования

Объектом исследования является процесс формирования субъективного отношения к природе.

Предмет исследования

Предметом исследования являются культурно-исторические и онтогенетические закономерности формирования субъективного отношения к природе, а также психологические механизмы развития и психолого-педагогической коррекции этого отношения.

Гипотезы исследования

Основная гипотеза исследования заключалась в предположении, что психологическое изучение процесса развития субъективного отношения к природе в культурно-историческом, онтогенетическом и функциональном аспектах обеспечивает достаточную эмпирическую основу для педагогического проектирования эффективной образовательной среды, обеспечивающей целенаправленное формирование и коррекцию этого отношения с целью развития социально желательного поведения, связанного с окружающей природой.

Изменение характеристик субъективного отношения к природе может быть не только опосредованным следствием усвоения личностью определенных знаний, умений и навыков, но и результатом целенаправленной психолого-педагогической коррекции, направленной непосредственно на формирование отношения, обладающего заданными социально желательными параметрами.

В процессе исследования был также выдвинут ряд частных гипотез.

Выделение в структуре субъективного отношения перцептивно-аффективного, когнитивного, практического и поступочного компонентов обеспечивает создание эффективного теоретического конструкта, на основе которого может быть сконструирован комплекс взаимодополняющих методик психологической диагностики субъективного отношения к природе.

Выделение в качестве критериальных характеристик субъективного отношения к природе «психологической включенности в мир природы — психологической противопоставленности миру природы», «субъект-объектного восприятия природы — субъект-субъектного восприятия природы» и «прагматического — непрагматического отношения к природе» позволяет системно анализировать культурно-историческое развитие этого отношения, а также создать его психологическую типологию с целью определения как социально и экологически желательных, так и нежелательных типов, т.е. четко обозначить соответствующие стратегические ориентиры для образовательных структур.

Исторически и культурно обусловленный социальный контекст развития субъективного отношения к природе способствует в целом формированию такого типа этого отношения, который не соответствует Стратегии устойчивого развития общества и требует психолого-педагогической коррекции.

Различные периоды онтогенетического развития субъективного отношения к природе обладают специфическими особенностями, обусловливающими различные требования к организации коррекционно-педагогического процесса.

Исследование комплекса психологических механизмов развития субъективного отношения к природе позволяет построить системную модель этого процесса, обеспечивающую эффективную разработку коррекционно-педагогических приемов, целенаправленно актуализирующих или блокирующих действие соответствующих психологических механизмов.

Субъективное отношение к природе самих педагогов часто оказывается фактором, препятствующим развитию социально желательного типа этого отношения у уча-

щихся, и требует соответствующей коррекционной работы в процессе их профессиональной подготовки.

Задачи исследования

В ходе исследования ставились следующие основные задачи:

  1. провести интер- и интрадисциплинарныи анализ психологической науки в целом и педагогической психологии в частности в контексте научного вклада психологии в решение современных экологических проблем, осмыслить научно-практический потенциал психологии в связи с природоохранными аспектами реализации Стратегии устойчивого развития общества;

  2. разработать систему критериев для культурно-исторического анализа развития отношения общества к природе и психологической диагностики развития субъективного отношения к природе в процессе личностного онтогенеза;

  3. сконструировать и апробировать комплекс психодиагностических методик для выявления характеристик отношения к природе различных социально-возрастных групп;

  4. проанализировать экологические аспекты господствующего общественного мировоззрения с целью осмысления социального контекста, в котором происходит формирование субъективного отношения к природе отдельной личности;

  5. с помощью разработанного комплекса психодиагностических методик выявить возрастные особенности и закономерности развития субъективного отношения к природе в процессе личностного онтогенеза;

  6. выявить основные психологические механизмы, обусловливающие характер развития субъективного отношения к природе;

  7. определить содержание образовательного процесса в сфере формирования субъективного отношения к природе у учащихся, сформулировать основные принципы его эффективной психолого-педагогической организации;

  8. разработать психологически обоснованные методы формирования и коррекции субъективного отношения к природе; сконструировать модель образовательной среды, обеспечивающей социально желательное отношение к природе у всех субъектов образовательного процесса;

  9. провести психолого-педагогическую экспертизу сконструированной образовательной среды.

Методологические основы исследования

В качестве методологических основ исследования выступили работы ряда отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов и специалистов по охране природы.

Философскую основу исследования составили работы Н.А.Бердяева, Г.Д.Гачева, М.С.Кагана, Д.Лукача, Н.Н.Моисеева, А.Д.Урсула, П.Флоренского, Н.Г.Холодного, В.Хесле, Э.Фромма, К.Г,Юнга и др., в которых показано, что прогрессирующий экологический кризис невозможно преодолеть без изменения господствующего типа отношения к природе, являющегося его "психологической базой", обоснована необходимость психологической близости человека с миром природы.

Эти философские идеи получили развитие в работах ряда специалистов по охране природы, которые утверждают, что поиск решения экологических проблем должен вестись не только в естественнонаучной и технологической, но и, прежде всего, в гуманитарной сфере (Д.Н.Анучин, В.Е.Борейко, И.П.Бородин, С.Келлерт, Г.А.Кожевников, А.Леопольд, А.П.Семенов-Тян-Шанский, В.И.Талиев, и др).

В качестве методологической основы психологического исследования отношения человека к миру природы использованы положения теории отношений личности (Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, Е.В.Левченко, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Разработка психодиагностических методик велась на основе теоретических положений, выдвинутых А.Анастази, С.Д.Дерябо, А.А.Залевской, Д.Келли, А.П.Клименко, А.Г.Шмелевым и др.

Проектирование образовательных сред, обеспечивающих формирование и коррекцию субъективного отношения к природе, осуществлялось на основе ряда положений педагогической психологии и возрастной психологии, а также теории и методики экологического образования, в контексте идей А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Э.Н.Гусинского, В.В.Давыдова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.А.Зимней, Д.Н.Кавтарадзе, Е.А.Климова, Г .А. Ковалева, В.С.Мухиной, В.В.Рубцова, В.И.Слободчикова, В.Д.Шадрикова, Г.П.Щедровицкого, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др.

Методы исследования

В процессе исследования использовались как теоретические, так и эмпирические методы.

Теоретические разделы исследования проводились с помощью культурно-исторического, генетического, структурного, сравнительного анализа, интерпретации эмпирических данных, системного знакового моделирования и т.д.

Экспериментальная часть диссертации основана на использовании метода констатирующего эксперимента с помощью исследовательского комплекса «Экологическая психодиагностика» (авторы С .Д. Дерябо, В.АЛсвин), в который входят следующие методики:

методика структурно-динамической диагностики субъективного отношения к природе

«Натурафил», представляющая собой опросник, позволяющий получить количественную и качественную характеристики таких компонентов этого отношения как 1) аффективно-перцептивный, 2) когнитивный, 3) практический, 4) поступочный;

вербальная ассоциативная методика диагностики тина экологических установок личности «ЭЗОП», позволяющая выявить преобладание у респондентов 1) эстетических, 2) познавательных, 3) прагматических или 4) природоохранных акцентов в отношении к природе;

методика диагностики предпочитаемой деятельности, связанной с миром природы, «Альтернатива», представляющая собой дифференциальный опросник, позволяющий констатировать предпочтение: I) эстетического освоения природы, 2) изучения природы, 3) практического взаимодействия с миром природы («общения с природой»), 4) прагматического использования природных объектов;

методика ранжирования «Доминанта», позволяющая определить место (ранг) отношения к природе в системе всех субъективных отношений человека;

методика диагностики субъектафикациа природных объектов, позволяющая охарактеризовать восприятие испытуемым оцениваемого объекта по шкале «субъектное — объектное»;

методика «Необычайные приключения Коли», позволяющая выявить влияние различных характеристик живого существа на характер субъективного отношения испытуемых к этому существу.

Разработка экспериментальных образовательных сред проводилась на основе метода педагогического проектирования. Для изучения их эффективности использовались методы формирующего эксперимента и гуманитарной экспертизы. В экспериментальном образовательном процессе использовались интерактивные и творческие методы психолого-педагогической коррекции (психологический тренинг, игротехники и т.п.).

При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных (компьютерная программа «Excel»).

Этапы исследования

На первом этапе исследования (1989 - 1991) на основе положений теории отношений личности проделан структурно-содержательный анализ категории «отношение»; выделены основные критерии, характеризующие субъективные отношения; разработан теоретический конструкт для создания методик психологической диагностики субъективных отношений; сконструирован психодиагностический комплекс «Экологическая психодиагностика».

На втором этапе исследования (1992 - 1993) проведена апробация комплекса «Экологическая психодиагностика», получены психометрические характеристики его основных методик; осуществлена экспериментальная часть работы, связанная с получением эмпирического материала, характеризующего развитие отношения к природе в процессе личностного онтогенеза; проведены интерпретация и обобщение этих данных. Подготовлена монография «Экологическая психодиагностика» (в соавторстве).

На третьем этапе исследования (1994 - 1995) завершен культурно-исторический анализ социального контекста, в котором формируется субъективное отношение к природе отдельной личности; проделан теоретический анализ системы психологических механизмов развития субъективного отношения к природе; получены экспериментальные подтверждения ряда гипотез, объясняющих действие этих механизмов, построена системная модель процесса формирования субъективного отношения к природе. На этом этапе также подготовлены (в соавторстве) учебное пособие для студентов «Экологическая педагогика и психология» и методическое пособие «Методики диагностики и коррекции отношения к природе».

На четвертом этапе исследования (1996 - 1998) разработана система педагогических принципов и методов формирования и коррекции субъективного отношения к природе; проведено теоретическое осмысление понятия «образовательная среда»; разработаны методики психолого-педагогической экспертизы и проектирования образовательных сред; спроектированы и апробированы экспериментальные образовательные среды «Эколого-психологический тренинг» и «Детское социально-экологическое движение ЭКО-ДО». Опубликована монография «Моделирование образовательной среды». Подготовлены к публикации и сданы в издательство; монография «Психология отношения к природе» и методическое пособие «Мир природы в мире игр: Опыт формирования отношения к природе»,

Эмпирическая база исследования

На различных этапах исследования в нем принимали участие различные социально-возрастные категории испытуемых.

Дошкольники 4-6 лет детского сада № 14 г. Даугавпилса (Латвия) — 19 человек.

Школьники всех возрастных групп из всех 22 общеобразовательных школ (по 10% от каждого класса) г. Даугавпилса (1067 человек), учащиеся трех школ Центра комплексного формирования личности РАО в пос. Черноголовка Московской области (843 человека), учащиеся ряда школ, в которых ведется эколого-просветительская работа сотрудниками заповедников: в г. Мончегорске (Лапландский заповедник) - 103 человека, в г. Костомукше (Костомукшский заповедник) - 78 человек, в поселках горного Алтая — Усть-Кокса, Тюнгур, Огневка, Катанда, Мульта, Верх-Уйлюк (Катунский за-

поведник) - ПО человек. Таким образом, всего в исследовании приняло участие 2201 учащийся школьного возраста.

Студенты Даугавгтилсского педагогического института (! 54 человека) и Международного независимого эколого-политологического университета (92 человека) — всего 246 человек.

Школьные учителя Даугавпилсских школ (87 человек), а также учителя из перечисленных населенных пунктов, связанных с эколого-просветительской деятельностью заповедников (всего 73 человека) — 160 педагогов.

Взрослое население было представлено в исследовании родителями учащихся (от 26 до 57 лет) и составило 277 человек (131 мужчина и 146 женщин).

Таким образом, эмпирическая часть исследования основана на психодиагностических данных, полученных за 9 лет в общей сложности от почти трех тысяч человек (2S93).

Экспериментальная образовательная среда «Эколого-психологический тренинг» апробировалась в детском саду № 14 г. Даугавпилса, Даугавпилсском педагогическом университете, Центре комплексного формирования личности РАО, Эколого-просветительском центре «Заповедники» Всемирного фонда дикой природы.

Экспериментальная образовательная среда «Детское социально-экологическое движение ЭКО-ДО» апробировалась в Муниципальном зоопарке г. Даугавпилса и в Летнем лагере для подростков на Кипре, организованном при содействии Госкомэкологии РФ.

Научная новизна и теоретическое значение исследования

Научная новизна исследования заключается в его проблематике — в данной диссертации впервые с позиций психологической науки комплексно рассматривается процесс формирования субъективного отношения личности к окружающей природе.

Логика исследования потребовала рассмотрения ряда частных проблем, в результате чего и был получен ряд оригинальных научных результатов.

1. Впервые проведен интердисциплинарный анализ психологической науки в
контексте ее методологических возможностей при решении современных экологических
проблем.

  1. Впервые разработан психодиагностический комплекс измерения субъективного отношения к природе на основе диагностики более пятидесяти различных параметров этого отношения.

  2. Впервые создана комплексная психологическая типология субъективного отношения к природе, позволяющая четко определить основные характеристики соци-

ально желательного типа этого отношения как стратегического ориентира для целенаправленной коррекционно-педагогической работы.

  1. На основе оригинального методического подхода проделан социогенетиче-ский анализ тенденций развития общественного экологического сознания, показывающий наиболее эффективную психолого-педагогическую стратегию формирования субъективного отношения к природе в современных условиях.

  2. Впервые экспериментально получена динамика возрастных особенностей развития субъективного отношения к природе от дошкольного до юношеского возраста.

  3. Впервые разработана системная модель действия психологических механизмов в процессе развития субъективного отношения к природе, которая может служить своеобразной «психологической матрицей» для проектирования соответствующего коррекционн о-педагогического процесса.

  4. Разработана система психолого-педагогических принципов и методов формирования субъективного отношения к природе, составляющих «педагогическую кальку» с «матрицы» соответствующих психологических механизмов.

  5. Создана психолого-педагогическая модель проектирования образовательных сред, на основе которой, в соответствии с разработанными принципами и методами, сконструировано несколько оригинальных эколого-образовательных сред («Эколого-психологический тренинг» и «Детское социально-экологическое движение ЭКО-ДО»), прошедших успешную апробацию в ряде педагогических учреждений.

Теоретическое значение исследования связано с разработкой теоретического конструкта для создания методик психологической диагностики различных субъективных отношений личности. Выделение в структуре субъективного отношения аффективно-перцептивного, когнитивного, практического и поступочного компонентов позволяет конструировать методики измерения субъективных отношений к различным объектам действительности. При этом необходима только вариативность содержания диагностических пунктов методики в зависимости от объекта изучаемого отношения, в то время как сюжеты пунктов, задаваемые общим теоретическим конструктом, в большинстве случаев остаются неизменными.

На основе данного конструкта нами, в частности, были разработаны методики диагностики отношения человека к своему здоровью (совместно с С.Д.Дерябо) и диагностики отношения местного населения к заповедникам. Причем, использование разработанного в процессе данного диссертационного исследования теоретического конструкта позволило создать эти методики в достаточно короткие сроки. Представляется, что использование данного теоретического конструкта может быть эффективным в целом ряде прикладных областей психологии: от анализа отношения покупателей к како-

му-либо товару или его продавцу до анализа структурных особенностей отношения избирателей к тому или иному кандидату или педагогов и учащихся друг к другу. Таким образом, по существу разработан оригинальный метод психологической диагностики субъективных отношений личности.

Практическое значение исследования

Практическое значение исследования наиболее четко проявляется в возможности конструирования на базе полученных данных самых различных формирующих и кор-рекционно-педагогических приемов и средств, позволяющих целенаправленно управлять процессом развития субъективного отношения к живым существам и окружающей природе в целом. Нами предлагаются системная модель процесса формирования субъективного отношения к природе и системная модель функционирования развивающей образовательной среды, использование которых в совокупности с ориентацией на предлагаемые принципы и методы формирования субъективного отношения к природе, позволяет проектировать эффективные эколого-образовательные комплексы.

Опыт проведения наших методических семинаров с педагогами показывает, что многие учителя, усвоив соответствующий алгоритм проектирования, сами успешно разрабатывают новые игровые техники и другие педагогические средства (тексты, изображения, ритуалы и т.д.), целенаправленно влияющие на процесс развития субъективного отношения к природе у учащихся соответствующего возраста.

Важное практическое значение имеет также разработанный в процессе данного исследования диагностический комплекс «Экологическая психодиагностика». Использование его исследователями (например, диссертационное исследование Е.В.Цокало) и педагогами-практиками позволяет не только изучать специфический характер отношения к природе тех или иных социально-возрастных групп и отдельных людей, но и осуществлять психолого-педагогический мониторинг эффективности эколого-образовательного процесса. Например, такой мониторинг проводится с 1995 года в школах Центра комплексного формирования личности РАО (генеральный директор В.П.Лебедева) и в ряде российских заповедников: Лапландском, Костомукшском, Ка-тунском, Сихотэ-Алиньском (координатор образовательных программ ЭкоЦентра «Заповедники» В.Я.Синицина).

Достоверность результатов исследования

Достоверность результатов исследования обеспечивается I) соответствием теоретического конструкта применяемых диагностических методик положениям избранной методологии исследования; 2) четким соответствием стимульного материала методик разработанному теоретическому конструкту; 3) репрезентативностью и объемом выборок респондентов; 4) статистической значимостью экспериментальных данных; 5)

комплексным использованием различных методов исследования; 6) проведением психолого-педагогической экспертизы сконструированных образовательных сред; 7) апробацией разработанных диагностических и коррекционных методик в практике ряда образовательных учреждений.

Разработанная нами исследовательская методика «Натурафил», с помощью которой был получен основной экспериментальный материал характеризуется следующими психометрическими показателями: ретестовая надежность в интервале две недели по критерию Пирсона — 0,89; надежность — как внутренняя согласованность по критерию Кьюдера-Ричардсона — 0,76; критериальная валидность проверена методом контрастных групп, различие между которыми по критерию Стьюдента значимо на 1% уровне.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования Результаты данного диссертационного исследования легли в основу

докладов и выступлений автора на 19 российских и международных научных и научно-практических конференциях (начиная с 1985 года);

материалов к проекту «Приоритеты национальной экологической политики России», представленных автором в качестве члена рабочей группы экспертов Центра экологической политики России (1998).

«Концепции эколого-просветительской работы заповедников и национальных парков Российской Федерации» (разработанной в соавторстве), утвержденной Госкомэкологии РФ и Рослесхозом (1998);

концепции первой в России кафедры экологической психологии, созданной в Московском городском психолого-педагогическом институте (1997);

культурно-образовательной инициативы Центра комплексного формирования личности РАО «Организация личностно-ориентированных образовательных сред», получившей поддержку экспертной комиссии Министерства образования РФ с присвоением ЦКФЛ РАО статуса федеральной инновационной площадки (1998);

программ курсов «Экологическая психология» и «Экологическая педагогика», прочитанных автором магистрантам Даугавпилсского педагогического университета (1995 - 1996) и студентам отделения социальной психологии Международного независимого эколого-политологического университета (1997);