Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Симаченко Наталия Олеговна

Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования
<
Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования
>



Симаченко Наталия Олеговна. Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Симаченко Наталия Олеговна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/295

Содержание к диссертации

Глава I. Методологические и теоретические особенности проблемы психолого-педагогического исследования особенностей формирования стратегии толерантного сознания 15

  1. Психологические особенности формирования толерантного сознания личности в поликультурном обществе 15

3.1. Изучение особенностей социальной направленности

учащихся 99

3.2. Диагностика различий смысловых образований и

структур учащихся 120

3.3. Компоненты стратегии толерантности учащихся

школы-гимназии 129

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определила, что сегодня нашему развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание».

Идея развития толерантного сознания учащихся становится актуальной проблемой' современности. Разработка и реализация системы государственных мер по формированию толерантности и профилактике экстремизма в российском обществе являются комплексной" задачей, требующей скоординированного взаимодействия- органов государственной власти, опоры на общественные объединения.

В связи с диверсификацией образовательной системы России появилось множество вариантов, получения, среднего образования: Интеллектуальное' расслоение детей на элитные классы, школы,, классы компенсирующего обучения, порождает дискомфорт отдельных учеников и необходимость формировать для всех детей условия самоутверждения, самовыражения, саморазвития .и овладения опытом толерантности.

Всем вышесказанным" определяется актуальность настоящего исследования.

Цель исследования заключается в изучении факторов, влияющих на развитие стратегии толерантности старшеклассников гимназии, школ отстающих по- академическим показателям, школы с высоким процентом детей различных национальностей, обычной школы и школы с высоким процентом детей, стоящих на' учете в милиции, в условиях поликультурной

среды образования:

Предмет исследования: смысловая сфера учащихся различных школ В качестве объекта исследования выступили учащиеся шести учреждений среднего образования г.Ростова-на-Дону в количестве 168 человек в возрасте 15-17 лет, из них 74 юноши и 94 девушки. Гипотезы исследования:

Учащиеся старших классов имеют различные стратегии толерантного поведения, которые зависят от основных ценностно-смысловых центраций, определяющих специфику индивидуального жизненного мира подростка: эгоцентраций, группоцентраций и просоциальных центраций.

Особенности толерантного поведения учащихся старших классов во многом определяются спецификой поликультурности конкретного учебного заведения.

У учащихся определенных учебных заведений проявляются общие устойчивые мотивационно-смысловые особенности толерантности, которые можно рассматривать как стратегии толерантного поведения, сформированные в результате внутренней политики школы.

В учебных заведениях, где учащиеся» находятся под влиянием системы целенаправленного, регламентированного формирования установок толерантного сознания, процесс формирования активной толерантности приобретает специфически-устойчивый характер.

Особенности формирования стратегии толерантности гимназистов указывает на необходимость ведения программ толерантного» воспитания в системе среднего образования в классический характер обучения.

Конкретизируя цели исследования и, исходя из гипотез, были выдвинуты задачи исследования.

Теоретические и методологические задачи исследования: 1. Анализ современных подходов и моделей к гуманизации образовательного процесса, специфики формирования толерантности и установок толерантного сознания.

Анализ психологических концепций и теорий, рассматривающих проблемы формирования и развития толерантного сознания старшеклассников в целостном образовательном процессе.

Разработка психолого-педагогического подхода к формированию стратегии толерантности учащихся старших классов.

Описание стратегии толерантности учащихся гуманитарной гимназии.

Методические задачи исследования:

Составление диагностического пакета исследования.

Выявление личностно-смысловых особенностей и характеристик уровней толерантного сознания старшеклассников с учетом внутренней дифференциации в поликультурной среде гимназии.

Разработка теоретической и. концептуальной модели формирования стратегии толерантности учащихся гуманитарной гимназии.

Эмпирические задачи:

Изучить влияние целостного образовательного процесса на процесс формирования установок толерантного, сознания школьников в поликультурном пространстве гимназии.

Выявить особенности формирования установок толерантного сознания старшеклассников в аспекте их социального самоопределения.

3: Провести сравнительный анализ формирования установок толерантного сознания старшеклассников экспериментальной и контрольной групп.

Изучить специфику влияния учебного и воспитательного процесса на формирование установок толерантного сознания старшеклассников.

Выявить взаимосвязь и взаимозависимость между особенностями формирования установок толерантного сознания старшеклассников с учетом особенностей мотивационно-смысловой сферы гимназистов, их индивидуальными особенностями.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

Положение о смысловой природе развития и функционирования личности: К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, Е.З. Басина, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин.

Концепции становления личности в старшем подростковом и юношеском возрасте: Д.И. Фельдшейн, И.С. Кон, A.M. Прихожан, Л.И. Божович, Э. Эриксон, М. Кле, Ю.М. Орлов и др.

Концептуальные положении теории этнической толерантности: А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Гуров, Т.П. Скрипкина и др.

Психолого-педагогические теории, рассматривающие- личностно- смысловые особенности учащихся как педагогический фактор и возможности его использования'в целостном образовательном процессе: И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Е.В. Клочко, В.Э. Мильман; М.С. Нырова, Е.Ю. Патяева, Л.М. Фридман.

Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования: 1*. Стандартизированное интервью в форме анкеты.

Включенное наблюдение.

Психометрические методики, подобранные в соответствии с основными компонентами толерантности школьников.

Для получения общих сведений о поле, возрасте, успеваемости, национальной и этнической принадлежности учащихся была разработана анкета.

В рамках психометрического подхода к изучению стратегии толерантности учащихся были использованы методики: 1. «Методика диагностики коммуникативной установки»;

«Методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок» А. Эллиса»;

«Методики определения стрессоустойчивости и социальной адаптации (Т.Х. Холмс, Р.Х. Pare)»;

Часть методики «Индекс толерантности и социального доверия» (авторы Солдатова Г.У., Скрипкина Т.П.);

«Тест смысложизненных ориентаций» («PIL» Д. Крамбо и JI. Махолик [методика использована в модификации Д.А. Леонтьева]);

Тест «Самоактуализация личности» («POI» Э. Шострем [методика была использована в модификации Н.Ф. Калина]);

Опросник «Жизненные ориентации».

Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального

среза.

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Exel 7.0» и «Statistika-6.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследований обеспечивается:

  1. общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы;

  2. методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;

  3. подбором комплекса диагностических методик, использованием проверенных стандартизированных методик и корректной организацией исследовательской работы;

  4. репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных;

  5. результатами исследовательской работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Исследование поводилось в течении, 6 лет и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы.

В процессе реализации данного этапа нас особо интересовало общее представление современной психологии о формировании толерантности, о факторах, влияющих на ее развитие, теоретические представления о смысложизненных стратегиях учащихся.

На втором этапе (2004-2005 гг.) - организационном — осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены пилотажные исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) — психодиагностический - предполагал исследование двух групп (экспериментальной и контрольной) по выделенным нами параметрам.

В качестве экспериментальной группы выступили учащиеся гуманитарной школы-гимназии №36 г.Ростова-на-Дону. В качестве контрольной группы выступили учащиеся школ №72 и №39 (отстающие по академическим показателям), школы №55 (с высоким процентом детей различных национальностей), школы №70 (с высоким' процентом детей, стоящих на учете в милиции), школы №57 (обычная школа).

Четвертый этап (2007-2008 гг.) - констатирующий - предполагал обобщение полученных результатов, выявление особенностей стратегий толерантности гимназистов и условий их формирования. На этом этапе были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Всего в исследовании добровольно приняли участие 168 человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Учащиеся старших классов имеют различные стратегии толерантного поведения, которые зависят от основных ценностно-смысловых центраций, определяющих специфику индивидуального жизненного мира подростка: эгоцентраций, группоцентраций и просоциальных центраций:

    1. Особенности толерантного поведения учащихся старших классов во многом определяются спецификой поликультурности конкретного учебного заведения. Поликультурная школа — это модель открытой личностно-ориентированной образовательно-воспитательной системы с многоаспектной дифференциацией обучения и организацией дополнительного образования. Она предполагает создать условия для качественного повышения образования, улучшения психологической комфортности каждого ребенка, делает школу подлинным, культурно- эстетическим центром социума.

    2. У учащихся определенных учебных заведений проявляются общие устойчивые мотивационно-смысловые особенности толерантности, которые можно рассматривать как стратегии толерантного поведения, сформированные в результате внутренней политики школы. Это проявляется в особенностях коммуникативных установок, конвенциально- стереотипных социальных установок, стрессоустойчивости и социальной адаптации, социальном доверии, смысложизненных ориентациях, самоактуализации личности.

    4'. В учебных заведениях, где учащиеся находятся под влиянием системы целенаправленного, регламентированного формирования установок толерантного сознания, процесс формирования активной толерантности приобретает специфически-устойчивый характер. Можно описать модель специфических компонентов формирования стратегии толерантности учащихся школы-гимназии через внешние факторы формирования стратегии толерантности, факторы социального доверия государству, внутренние факторы, формирования стратегии толерантности.

    5. Особенности формирования стратегии толерантности гимназистов указывает на необходимость ведения программ толерантного воспитания в системе среднего образования в классический характер обучения. Гимназисты обладают более выраженными характеристиками толерантности, чем представители других школ благодаря особой программе обучения.

    Научная новизна работы:

    впервые выявлены и качественно и количественно описаны компоненты стратегии коммуникативной установки учащихся старших классов, компоненты конвенциально-стереотипных социальных установок учащихся старших классов, компоненты стратегии толерантности и социального доверия учащихся старших классов, компоненты смысложизненной стратегии смысложизненных ориентаций учащихся старших классов, компоненты, смысложизненной стратегии самоактуализации личности, компоненты смысложизненной стратегии жизненной ориентаций;

    впервые проведен сравнительный анализ компонентов:

    стратегии коммуникативной установки учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

    стратегии конвенциально-стереотипных социальных установок учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

    стратегии толерантности и социального доверия учащихся старших классов- гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

    смысложизненной стратегии смысложизненных ориентаций учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

    смысложизненной стратегии самоактуализации личности гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

    смысложизненной стратегии жизненной ориентаций гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей.

    впервые изучены особенности формирования стратегии толерантности учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

    впервые предпринята попытка качественного и количественного описания основных моментов стратегии толерантности старшеклассников гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей. Впервые произведен сравнительный анализ основных моментов стратегии толерантности старшеклассников вышеуказанных учебных заведений;

    впервые выделены специфические компоненты ^ стратегии толерантности учащихся школы-гимназии.

    Теоретическая значимость исследования:

    Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

    по-новому подойти к проблеме формирования стратегии толерантности старших школьников;

    проанализировать особенности стратегий толерантности учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

    показать, что смысловой подход к исследованию толерантности школьников открывает новые возможности исследования психолого- педагогических факторов, влияющих на формирование толерантного сознания за счет выведения процессов учебно-воспитательной деятельности на личностно-смысловой уровень.

    Практическая значимость работы состоит:

    в подборе диагностического пакета методик, позволяющих непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие стратегии толерантности учащихся;

    в выявлении компонентов стратегии толерантности, свойственной учащимся школ с различными программами образования и воспитания;

    в разработке диагностико-методического комплекса для школьных психологов по выявлению проявлений толерантности и интолерантности учащихся гимназии как факторов, определяющих установки толерантного сознания представителей коллектива гимназии;

    в разработке методических заданий и рекомендации для представителей администрации, школьных психологов по организации профилактической работы, направленной на минимизацию проявлений нетерпимости в школьной «среде, повышения эффективности взаимодействия педагогов и гимназистов в* целостном образовательном процессе, возрастно- индивидуального консультирования;

    в возможности использования материалов исследования в лекциях, практических занятиях по психологии ненасилия, психологии общения, ювенальной психологии;

    в возможности использования результатов исследования при составлении программ социально-психологического тренинга, направленного на развитие личности старшеклассников.

    Апробация работы. Материалы диссертационного исследования работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов н/Д; 2005), XII психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Сочи, 2005), неделях науки РГПУ (2001-2006 гг.), заседаниях кафедры социальной педагогики РГПУ (2003-2006 гг.), на курсах повышения квалификации Ростовского института профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования (2001-2005 гг.), а также перед педагогами Болгарии (национальный молодежный комплекс «Кранево», Украины (Ришельевский лицей, г. Одесса), США (2002 год).

    Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были использованы в рамках курса «Методика и технология работы социального педагога» Ростовского государственного педагогического университета, а также в рамках проекта Федерального агентства по образованию «Научно-методическое обеспечение профилактики межличностных и межнациональных конфликтов в условиях поликультурного и многонационального образовательного пространства».

    Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2 условных печатных листа.

    Структура^ И' объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и глоссария. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.