Психолого-педагогические условия развития Я-концепции одаренных старшеклассников Никитина Елена Александровна

Психолого-педагогические условия развития Я-концепции одаренных старшеклассников
<
Психолого-педагогические условия развития Я-концепции одаренных старшеклассников Психолого-педагогические условия развития Я-концепции одаренных старшеклассников Психолого-педагогические условия развития Я-концепции одаренных старшеклассников Психолого-педагогические условия развития Я-концепции одаренных старшеклассников Психолого-педагогические условия развития Я-концепции одаренных старшеклассников
>



Никитина Елена Александровна. Психолого-педагогические условия развития Я-концепции одаренных старшеклассников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Никитина Елена Александровна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т]. - Курск, 2008. - 271 с. РГБ ОД, 61:08-19/265

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамика социально экономической и обществеЕшой жизни Российского государства свидетельствует о возрастающей необходимости анализа имеющихся интеллектуальных ресурсов общества, среди которых центральное место занимает проблема детской одаренности.

Своевременное создание условий для стимулирования ребенка с раннего возраста к различным видам деятельности, поддержка одаренного школьника не только в отношении его выдающихся способностей, но и в различных аспектах развития и воспитания, создание благоприятных условий жизнеобеспечения на этапе его профессионального и личного становления должны стать первостепенной задачей, объединяющей для ее решения государственные институты, семью, школу.

Уровень развития общественного сознания требует изменения отношения социума к проблеме детской «нестандартности», проектирования механизмов адаптации одаренного ребенка в современном обществе, реализации системы мер, которая позволит осуществить развитие всех способностей и дарований с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности.

Я-концепция является одним из главных факторов, обусловливающих развитие одаренности и определяющих направление и степень активности субъекта, становление личностных смыслов и в итоге - границы его достижений. Поведение человека всегда соотносится с его представлением о самом себе (образ Я, Я-концепция) и о том, каким он должен или хотел бы быть. Изучение свойств самосознания, адекватности самооценок, структуры и функций Я-концепции представляет поэтому не только теоретический, но и практический интерес в связи с формированием жизненной позиции одаренной личности. Знание и учет особенностей развития Я-концепции человека позволяет прогнозировать поведение личности в различных обстоятельствах, предвидеть интерпретацию ею значимых событий, оценку результатов собственной деятельности, стиль межличностного взаимодействия.

Я-концепция рассматривается в различных психологических школах и направлениях, затрагивающих проблемы развития самосознания. Существуют разные подходы зарубежных ученых к специфике и сущностной характеристике понятия «Я-концепция»: концепция личностного «Я» У. Джемса; интеракционистский подход Ч. Кули и Д. Мида; феноменалистический подход К. Роджерса и А. Маслоу; представления об идентичности, развитые Э. Эриксоном. В отечественной психологии также проводились фундаментальные исследования по изучению феноменов и компонентов Я-концепции (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мерлин, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В В. Сталин, И.И. Чеснокова и др.), в которых отражены три основные составляющие: когнитивная, эмоциональная и поведенческая. Критерием построения ее структуры выступает та роль, которую исследователи отводят самосознанию в процессе жизни человека

Особую значимость, на наш взгляд, приобретает изучение Я-концепции на различных этапах онтогенеза. Анализируя возрастной аспект изучения Я-концепции, самосознания, большинство исследователей определяют ранний юношеский возраст, как этап чрезвычайно важного и своеобразного психического и личностного развития, в результате которого в сознании складываются устойчивые формы поведения, черты характера, способы эмоционального реагирования, происходит углубление рефлексивных процессов. Однако это положение достаточно трудно содержательно конкретизировать. Это происходит по следующим причинам. Во-первых, работ, посвященных анализу развития Я-концепции данного периода, в известной нам литературе недостаточно, а в имеющихся исследованиях основное внимание уделено сравнению «типично подросткового» и «типично юношеского» самосознания. Во-вторых, основной акцент делается на анализ развития когнитивной стороны Я-концепции. Все это не позволяет представить целостную картину развития Я-концепции при переходе от раннего юношеского возраста к студенческому. Между тем для понимания закономерностей развития личности в указанный период необходимо выяснить, как субъект воспринимает, понимает и переживает процесс качественных психических изменений в рамках данной возрастной категории.

Совершенно очевидно, что возрастные закономерности развития будут оказывать влияние на формирование Я-концепции одаренных юношей и девушек, но в силу особых личностных качеств, таких как ярко выраженная диссинхрония психического развития, повышенный перфекционизм, особая впечатлительность и связанная с ней эмоциональная чувствительность, проблема саморегуляции, доминирование мотивации ведущей деятельности, процессы их внутреннего самоанализа бывают более глубинными и противоречивыми. Все это создает предпосылки к деформации Я-концепции одаренных старшеклассников, обусловливая формирование системы негативных Я-образов, нестабильность самооценки, наличие неэффективных способов межличностного общения, что, в конечном счете, приводит к невозможности самореализации. В связи с этим, адекватное рассмотрение вопроса о развитии и формировании Я-концепции одаренных старшеклассников должно учитывать как способности, так и особенности личности одаренного школьника, его нравственного, духовного облика.

Решение данной проблемы невозможно без экспериментальной разработки психолого-педагогических условий развития позитивной Я-концепции одаренных юношей и девушек в образовательном пространстве школы.

В психологии в рамках гуманистического направления в науке и практике в последнее время разрабатываются специальные технологии, предпринимаются определенные попытки выработки алгоритмов работы по коррекции и развитию определенных личностных характеристик. Однако существующие разработки носят скорее общий характер, недостаточно дифференцированы по отношению к возрастным и индивидуальным особенностям личности. Осмысление психолого-педагогических условий и разработка средств формирования позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников с учетом

возрастных и личностных особенностей развития становится важнейшей задачей современной педагогической психологии и воспитательной практики.

Цель исследования - выявление совокупности психолого-педагогических условий развития Я-концепции одаренных учащихся юношеского возраста.

Объект исследования - процесс развития Я-концепции одаренных старшеклассников.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития Я-концепции одаренных учащихся юношеского возраста.

Гипотеза исследования. Развитие Я-концепции одаренных старшеклассников - это целенаправленный процесс качественных изменений в структуре Я-концепции, характеризующийся неравномерностью развития ее компонентов, и это развитие будет более эффективным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий:

учет динамики развитая Я-концепции одаренных старшеклассников, обусловленный особенностями проявления их личностной сферы;

осознание одаренными старшеклассниками особенностей развития собственного Я-образа, самоотношения и отношения к себе других людей;

развитие положительной мотивации к самовоспитанию и самоанализу с целью усвоения форм поведения на основе общепринятых ценностных ориентации;

осуществление модели и программы развития позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. изучить методолого-теоретические, содержательные и процессуальные характеристики развития Я-концепции одаренных старшеклассников и проанализировать понятия «одаренность», «Я-концепция»,

  2. уточнить содержание понятия «Я-концепция» применительно к юношескому возрасту;

  3. определить особенности проявления компонентов Я-концепции одаренных старшеклассников;

  4. исследовать динамику развития Я-концепции одаренных старшеклассников;

  5. выделить совокупность психолого-педагогических условий, способствующих успешному развитию Я-концепции одаренных старшеклассников, и апробировать программу развития Я-концепции одаренных учащихся юношеского возраста.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения об одаренности как системном и развивающемся в течение жизни качестве личности, определяющем возможности достижения выдающихся результатов в общественно значимых видах деятельности (Д.Б.Богоявленская, Ю.Д.Бабаева, А.В. Брушлинский, Н.С.Лейтес, А М Матюшкин, В.И. Панов, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич и др.).

Теоретическую основу для разработки проблемы развития и формирования Я-концепции одаренных учащихся юношеского возраста составляют исследования развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина. В.Н. Мясищев,

А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин), возрастной и педагогической психологии (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, А.Е. Личко, А.И. Липкина, А.В. Мудрик, Л.Ф. Обухова, А.А. Реан, Е.А. Сорокоумова, Д.И. Фельдштейн, И И. Чеснокова), развития личности одаренных детей (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, А. Миллер, В.А. Моляко, СБ. Римм, К.Э. Тэкэкс, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич, Е.И. Щебланова), личностно-ориентированного обучения (А.Г. Асмолов, A.M. Матюшкин, Н.Ю. Синягина, Е.Г. Чирковская).

Для рассмотрения вопроса о структуре Я-концепции также использовались теории зарубежных авторов (Р. Берне, У. Джемс, Ч. Кули, К. Роджерс, Э. Эриксон).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс исследовательских методов, включающий в себя анализ и обобщение психологической, педагогической и методической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке, письменный и устный опросы, наблюдение, метод экспертных оценок, метод анализа продуктов деятельности, статистические методы исследования 2-критерий Пирсона, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Спирмена, критерий Ф* Фишера), констатирующий и формирующий эксперименты.

В исследовании использовались следующие методики: для исследования творческого мышления испытуемых - «Батарея тестов для изучения творческого мышления» Е.Е. Туник, разработанная на основе концепции Дж. Гилфорда и Е. Торренса; для изучения когнитивного компонента -методики «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда и «Личностный опросник» А.Т. Джерсайлда; для изучения эмоционального компонента - методика «Шкала самооценки личности» A.M. Прихожан, методика «Черты характера» А.Г. Грецова, тест-опросник «Шкала самооценки» СВ. Ковалева; для изучения поведенческого компонента - практические ситуации «Выбор поведения».

Научная новизна исследования:

конкретизированы личностные аспекты, определяющие изменение содержания Я-концепции в юношеском возрасте, характеризующееся повышением потребности в самовоспитании в связи с осознанием собственных психологических несоответствий внешним идеалам, нравственным образцам;

определена специфика проявления компонентов Я-концепции одаренных старшеклассников, обусловленная диссинхронией психического и эмоционального развития, особенностями проявления личностной сферы одаренных детей;

описаны психологические особенности развития Я-концепции одаренных старшеклассников, характеризующиеся неравномерностью развития ее компонентов; выделены основные критерии, обусловливающие противоречивость развития данного психического новообразования личности;

теоретически обоснован и эмпирически проверен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие Я-концепции одаренных старшеклассников;

научно обоснована программа формирования позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников в рамках личностно-ориентировашюго подхода в образовании.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в работе проанализирован психологический феномен Я-конненции старшеклассников с учетом различных подходов в отечественной и зарубежной психологии; дополнено представление о феномене «Я-концепция» по отношению к одаренным учащимся с точки зрения ее специфики в юношеском возрасте; конкретизированы представления о динамике развития Я-концепции в период окончания школы и начала обучения в вузе; расширено представление о детерминантах, условиях формирования Я-концепции одаренных старшеклассников и зависимости развития компонентов Я-концепции одаренных учащихся от уровня рефлексии, адекватности самооценки, сформированности системы социально-нравственных ценностей.

Полученные теоретические и эмпирические результаты вносят вклад в теорию психологии обучения и воспитания старших школьников, расширяют имеющиеся представления о специфике развития Я-концепции одаренных учащихся юношеского возраста.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная на основе теоретического и эмпирического исследования программа формирования позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников позволяет оптимизировать образовательный процесс в школе. Апробированная в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Курска программа «Познай себя» и практические рекомендации для учителей и практических психологов могут использоваться в деятельности психологической службы общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения: 1 Развитие Я-концепции в юношеском возрасте связано с процессами развития и углубления рефлексивных и интегративных процессов, предполагающих наполнение представлений о специфических критериях человека как субъекта межличностного взаимодействия и формирования на этой основе внутренней позиции личности. 2. Я-концепция в юношеском возрасте имеет одинаковую структурную композицию, но разное содержание. Я-концепция старшеклассников в большей мере зависима от внешних оценок, неудовлетворенность собственным Я-образом сопровождается глобализацией частных самооценок, отсутствием сформированности системы принципов поведения и жизненных ценностей. В юношеском возрасте в связи с доминированием мотивов самопознания Я-концепция основывается на внутриличностных критериях, адекватности самооценки, эффективных стратегиях выбора поведенческих моделей.

  1. Проявление компонентов Я-концепции одаренных старшеклассников имеет следующие особенности, наличие негативных Я-образов, обусловленное выраженностью таких состояний личности, как одиночество, бессмысленность существования, безнадежность, свобода выбора, чувство неприкаянности, враждебный настрой; низкий уровень самооценки, значительный разрыв между реальным и идеальным Я; преобладание агрессивного стиля поведения.

  2. Развитие компонентов Я-концепции одаренных учащихся в юношеском возрасте происходит неравномерно: с одной стороны, расширяется диапазон социальных, нравственных и профессиональных Я-образов, повышается самооценка в сфере учебной деятельности; с другой стороны, снижается уверенность в себе, возрастает конфликтность в межличностном общении, увеличивается негативная оценка личностных качеств.

  3. Развитие Я-концепции одаренных старшеклассников может быть осуществлено посредством специальной программы, предполагающей реализацию совокупности следующих психолого-педагогических условий:

учет динамики развития Я-концепции одаренных старшеклассников, обусловленный особенностями проявления их личностной сферы,

осознание одаренными старшеклассниками особенностей развития собственной системы Я-образов для идентифицирования себя с другими и использования установившейся эмоциональной связи при оценке собственных установок и поведенческих реакций;

формирование механизмов саморазвития, саморегуляции для становления личности, готовой взаимодействовать с социумом на основе общепринятых ценностных ориентации.

База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Курска и Курского Государственного Медицинского Университета. В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся 10-11 классов и студенты 1 курса, всего - 119 человек.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические и теоретические основы, отражающие фундаментальные положения современных психолого-педагогических идей развития личности; практикой автора диссертации в качестве психолога и учителя в школе; проведением теоретического и опытно-экспериментального исследования в условиях реального педагогического процесса; совокупностью исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Апробация исследования и практическое внедрение осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы с одаренными учащимися 10-11 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Курска. Результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на педагогических и методических советах школы, а также на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и психологии

развития Курского государственного университета. Результаты исследования нашли свое отражение в учебно-воспитательном процессе средней школы № 32 г. Курска, в ходе индивидуальной работы с родителями и учащимися.

Структура диссертации. Диссертация отражает логику, содержание и результат исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 233 наименований (из них 13 на иностранном языке), 15 приложений; основной текст изложен на 191 странице.