Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных Щербаков Евгений Анатольевич

Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных
<
Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных
>



Щербаков Евгений Анатольевич. Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Щербаков Евгений Анатольевич; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гум. акад.].- Самара, 2009.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/521

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы пенитенциарных моделей ресоциализации и научные подходывних 12..

1.1. Исторический анализ подходов к ресоциализации: несовершеннолетних осужденных в отечественной и зарубежной психологии' 12

1.2; Психологические возрастные особенности несовершеннолетних осужденных 28

1.3. Содержание понятия «ресоциализация» и методы работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных 42:

Глава 2. Организация и проведение экспериментальной работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных мужского пола 66

2.1. Этапы, выборка и методы экспериментального исследования ресоциализации несовершеннолетних осужденных 66

2:2. Характеристика программы формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола 89/

2.3. Сравнительный анализ.результатов опытно-экспериментальной работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных . 119

Заключение 149

Список используемых источников и литературы 153

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перестроечных процессов в нашей стране, усугубленных мировым кризисом резко повышается уровень преступности. Увеличение числа несовершеннолетних осужденных в возрасте от 14-ти до 18-ти лет требует пристального внимания к этой проблеме не только ученых пенитенциаристов, но и ученых, занимающихся педагогической психологией.

В этой связи преобретает первостепенное значение не только практическая реализация принципа неотвратимости наказания, но и совершенствование всей пенитенциарной системы с целью предотвращения случаев повторных преступлений со стороны отбывающих наказание несовершеннолетних осужденных. Статистика свидетельствует о высоком уровне рецидивной преступности. Это говорит о недостаточно эффективной ресоциализирующей деятельности воспитательных колоний.

Очевидно, что, проведя значительный отрезок своей жизни в местах лишения свободы, несмотря на учебную деятельность, несовершеннолетний осуждённый либо частично утрачивает способность к адаптации в той или иной сфере социальных отношений, либо «пропускает» благоприятный (сензитивный) период для нормального формирования этой способности. Развиваясь, человек осваивает различные модели социального поведения в различных сферах социальной реальности, и значительную роль в их освоении играет фактор окружения. Вследствие этого, нормальная социализация несовершеннолетнего осуждённого в воспитательной колонии при ограничении социальных контактов становится затруднительной и даже невозможной.

Вопрос о ресоциализации становится особо актуальным для несовершеннолетнего осужденного в период отбывания наказания. Но, несмотря на его значимость, в уголовно-исполнительном законодательстве не предусмотрена планомерная психолого-педагогическая работа по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Проблема ресоциализации несовершеннолетних осужденных в науке не нова. Различные ее аспекты изучались в работах психологов и педагогов.

Проблема правонарушений несовершеннолетних преступников нашла отражение в трудах А.В. Апариной, А.И. Долговой, М.Е. Лепиной, О.Д. Ситковской и др.).

Изучение социальных причин преступного поведения было в центре научных интересов Ю.М. Антоняна, С.Д. Арзуманяна, Н.П. Крейдуна, А.Е. Личко, А.А. Реана, А.И. Ушатикова, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова и др. Свой вклад в изучение личности несовершеннолетнего осужденного внесли М.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, Е.П. Белинская, Г. Блюм, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Ю.М. Десятникова, В.А. Елеонский, Г.З. Залесский, К.Е. Игошев, Э.К. Костяшкин, В.Н. Мясищев и др.

Особо следует отметить исследования, посвященные проблеме ресоциализации несовершеннолетних осуждённых перед освобождением из колонии (Ю.М. Антонян, Г.Г. Бочкарева, А.Я. Герд, Ф.М. Гординец, Е.М. Гостов, А.Г. Ковалев, А.И. Коробеев, А.И. Кочетов, А.С. Новоселова, В.Ф.Пирожков, А.В. Пищелко, А.И. Ушатиков и др.).

Однако теоретических исследований и практических разработок в сфере ресоциализации несовершеннолетних осуждённых недостаточно.

Анализ научной литературы по проблеме ресоциализации несовершеннолетних осужденных показывает, что чаще всего она рассматривается в общем круге вопросов о несовершеннолетних осужденных. Среди многих проблем, возникающих при изучении ресоциализации несовершеннолетних осужденных, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования свойств личности, с выявлением психолого-педагогических условий, способствующих формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных.

Очевидным становится противоречие между необходимостью подготовки несовершеннолетних осужденных к жизни на свободе и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, способствующих ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема выявления психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола. В практическом плане это проблема разработки программы формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных.

Объект исследования: ресоциализация несовершеннолетних осуждённых мужского пола.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных мужского пола.

Цель исследования: теоретическое обоснование психолого-педагогических условий ресоциализации несовершеннолетних осужденных мужского пола.

Гипотеза исследования. Если ресоциализация несовершеннолетних осужденных мужского пола представляет собой процесс, включающий формирование свойств личности, обеспечивающих их социальную адаптацию, устранение дефектов системы ценностных ориентаций, а также дефектов правосознания, которое определяет правомерное поведение, то этот процесс становится успешным тогда, когда содержание программы ресоциализации направлено на развитие способности к саморегуляции, психологической устойчивости к фрустирующим факторам и развитие социального интеллекта в рамках психокоррекционного группового процесса в условиях воспитательной колонии.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о понятии «ресоциализация несовершеннолетних осужденных».

  2. Выделить свойства личности, необходимые для ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

3. Разработать программу формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одной из центральных задач в деятельности современных исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных является организация психолого-педагогической работы по ресоциализации. Однако существует противоречие между необходимостью вхождения освобождающихся из мест лишения свободы несовершеннолетних осужденных в общество и недостаточным психолого-педагогическим обеспечением ресоциализирующей деятельности воспитательных колоний. Недостаточная разработанность ресоциализирующей деятельности снижает эффективность воспитательной работы в исправительных учреждениях и сохраняет высокие показатели рецидива среди несовершеннолетних осужденных. Разрешению данного противоречия способствует такая организация работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных, которая обеспечивается реализацией программ по формированию у осужденных свойств личности таких, как способность спокойно вести себя со сверстниками, не обращать внимание на усмешки и высказывания со стороны круга общения, положительно относиться к социальным нормам и развивать свой социальный интеллект.

  2. Программа формирования свойств личности должна быть направлена на развитие правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных в различных сферах их социальной активности и включать в себя теоретический и практический разделы. Наиболее адекватными методами достижения цели ресоциализации осужденных являются: а) общение в группе, проведение психокоррекционных занятий, социально-психологические и личностно ориентированные тренинги, поведенческих навыков совместного конструктивного взаимодействия; б) индивидуальная и групповая работа по изучению правовых и нормативных документов (Конституция РФ, уголовный кодекс, уголовно-исполнительный кодекс, трудовой кодекс, семейный кодекс и др.); в) моделирование поведения осужденных в различных социальных ситуациях.

  3. Организация ресоциализирующей деятельности с осужденными мужских воспитательных колоний с целью формирования у них свойств личности, необходимых для конструктивного вхождения в социум обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: овладение осужденными информацией о правоприемлимых формах поведения в обществе; включение осужденных в совместную деятельность по моделированию конструктивного поведения в системе межличностных отношений; освоение несовершеннолетними осужденными навыков саморегуляции, как члена социума; самостоятельное исследование воспитанниками законопослушного поведения; включение несовершеннолетних осужденных в совместный с другими людьми психокоррекционный процесс. Реализация данных условий обеспечивает формирование у осужденных свойств личности, повышающих эффективность вхождения воспитанников после их освобождения их мест лишения свободы в общество.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «ресоциализация несовершеннолетних осужденных» (это многоаспектный процесс освоения несовершеннолетним осужденным социально одобряемых норм поведения в системе семейных, межличностных, социально-ролевых и производственный отношений, а также в системе самоотношения);

- выделены свойства личности, необходимые для ресоциализации несовершеннолетних осужденных, такие как: способность к саморегуляции в системе значимых межличностных отношений, устойчивость к фрустрации, социальный интеллект;

- выявлены психолого-педагогические условия, способствующие ресоциализации несовершеннолетних осужденных мужского пола (сообщение осужденным информации о социально одобряемых формах поведения в различных социальных ситуациях; включение осужденных в совместную деятельность по моделированию социально желаемого поведения в системе межличностных отношений; формирование способности осужденных к саморегуляции в ситуации фрустрации; предоставление возможности апробации социально одобряемого поведения в условиях группового психокоррекционного процесса);

- разработана программа формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола, включающая в себя: теоретический раздел (способствует повышению осведомленности о нормах социально одобряемого поведения); практический раздел (способствует проявлению развивающейся у несовершеннолетних осужденных способности быть сдержанным в отношениях со сверстниками; устойчивости в конструктивном разрешении конфликтов при достижении цели, становлению социального интеллекта, обеспечивает осознание и применение правопослушного и правоприменительного поведения в условиях жизни после освобождения из мест лишения свободы).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление об особенностях ресоциализации несовершеннолетних осужденных; позволят на теоретической основе определять психолого-педагогические условия, обеспечивающие ресоциализацию несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях воспитательной колонии; открывают новые возможности для разработки психолого- педагогического содержания и методов, которые способствуют повышению эффективности подготовки осужденных к условиям жизни на свободе, учитывая их личностные особенности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование психолого-педагогической деятельности по ресоциализации несовершеннолетних осужденных; в определении методов, с помощью которых изучаются свойства личности обеспечивающие ресоциализацию несовершеннолетних осужденных мужского пола; в том, что проведение занятий с несовершеннолетними осужденными мужского пола по программе формирования свойств личности в условиях воспитательной колонии, послужат реальной предпосылкой для развития новых подходов к эффективной работе по ресоциализации осужденных.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии, раскрывающие проблемы социализации и формирования свойств личности в различных социальных контекстах; психолого-педагогические теории и концепции личности; современные представления и подходы к ресоциализации и социальной реабилитации несовершеннолетних осужденных мужского пола.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- психолого-философские теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- социально-психологические теории социализации личности и формирования свойств личности (Г.М. Андреева, В.А. Васильев, М.Ф. Гинзбург, И.С. Кан, Т. Шибутани, и др.);

- концепции детерминированности противоправного поведения подростков (М.Я. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Ю.А. Васильева, Л.А. Гриценко, Л.М. Голубева, А.А. Рояк, Э. Фромм и др.);

- об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности (Г. Айзенк, Т. Галкина, Д. Ольшанский, К. Юнг, Э. Кречмер, Т. Карцева, К. Леонгард, Ю.Б. Рюриков, Р. Кэттелл и др.)

- психолого-педагогические концепции ресоциализации несовершеннолетних осужденных и профилактики правонарушений несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, Г.Г. Бочкарева, Ф.М. Гординец, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков, А.И. Ушатиков и др.);

- ведущие психолого-педагогические технологии, способствующие ресоциализации осужденных (И.Л. Баушева, В.Л. Журавлев, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, А.Г. Ковалев, А.И. Коробеев, В.А. Рыбаков, А.И. Ушатиков и др.).

База исследования: Исследование проводилось на базе Жигулёвской воспитательной колонии Самарской области. В исследовании приняли участие 103 несовершеннолетних осуждённых мужского пола от 14-ти до 17-ти лет.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН России».

Этапы исследования:

Первый этап исследования (2000 – 2003 гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением психологической, социологической и юридической литературы по проблеме ресоциализации несовершеннолетних осуждённых. На основе собранного материала была сформулирована проблема исследования, определены задачи, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2003 – 2005 гг.) был разработан макет программы формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых мужского пола, сформулировано предметное содержание деятельности психолога по ресоциализации несовершеннолетних осуждённых, проведено пилотажное исследование по выявлению критериев эффективной деятельности психолога воспитательной колонии.

На третьем этапе (2005 – 2009 гг.) проводился развивающий эксперимент, проверялась эффективность программы формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых, систематизировался эмпирический материал, анализировались результаты исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ психологической, педагогической и юридической литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, эмпирические методы (наблюдение, изучение личных дел осужденных, тестирование, беседа, психокоррекционные занятия и тренинги), математико-статистический анализ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; достаточностью экспериментальной выборки; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно - экспериментальной работы обсуждались на научно-практических конференциях в г. Тольятти (2000), г. Вологде (2002), г. Рязани (2005-2007), г. Самаре (2000 - 2009).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, 14 приложений, 15 таблиц, 12 диаграмм. Общий объём диссертации 242 страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретико-методологические основы пенитенциарных моделей ресоциализации и научные подходы в них» дается исторический анализ подходов к ресоциализации несовершеннолетних осужденных в отечественной и зарубежной психологии; показаны психологические возрастные особенности несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии; конкретизировано научное представление о содержании понятий «воспитание», «исправление», «перевоспитание» и «ресоциализация»; теоретически определены психолого-педагогические условия, при учете и соблюдении которых возможно формирование готовности несовершеннолетних осужденных к жизни на свободе; приводится описание методов по ресоциализации осужденных.

Во второй главе «Организация и проведение экспериментальной работы по формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола» рассматриваются этапы, выборка и методы экспериментального исследования по ресоциализации несовершеннолетних осужденных; характеризуется экспериментальная программа формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола; дается сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

В заключении обобщены результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены: программа формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола; методика многофакторного изучения личности (тест-опросник Р.Кеттелла); методика исследования самоотношения (тест-опросник В.В.Столина и С.Р.Пантелеева); методика исследования фрустрации (тест С. Розенцвейга); методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена.

Психологические возрастные особенности несовершеннолетних осужденных

Возраст - это ступень, психического развития индивида и его развития как личности, характеризуемая совокупностью-закономерных физиологических и психологических изменений: Некоторые преступления, свойственны преимущественно тому или иному возрасту, но это еще не-значит, что возраст в этих случаях выступает как причина преступлении: Возраст, как правило, связан с характером преступления и. криминальной; активностью; При этом наиболее, криминогенным считается так называемый период взросления,. который; включает, в себя два возраста - подростковый и юношеский, — это от 14-ти до 21-го года.

В период взросленияфазвиваются моральные основы, социальные-установки, вырабатывается отношение к различным моральным-и правовым запретам; ведется поиск пределов допустимого в поведении (Л.Б. Филонов). В то же время период взросления характеризуется дисгармонией социально-нравственного и физического созревания, повышенной возбудимостью, неуравновешенностью,.преобладанием возбуждения над торможением. Указанные особенности типа нервной системы могут обусловливать. нарушения дисциплины, общественного порядка, норм уголовного права.

Процесс психического созревания личности протекает, прежде всего, неравномерно, характеризуется выраженными колебаниями в интенсивности проявлений различных свойств личности, их противоречивостью; нестойкостью. Указанные изменения-7касаются, прежде всего, моторной области, диапазона аффективных реакций, направленности- интересов и отношения к ним. Вэтом возрасте движения становятся угловатыми, неуклюжими, гротескными, манеры - резкими. Изменение пропорций тела и проявление вторичных половых признаков воспринимаются с чувством озабоченности, часто с недовольством своими физическими данными и стремлением к физическому совершенству. Возникает повышенная чувствительность к мнению окружающих, внушаемость, иногда - робость и смущение. Вся психическая деятельность носит выраженную аффективную окраску, происходит обогащение эмоциональной жизни; Эмоциональные реакции выражаются бурно и. характеризуются неустойчивостью и противоречивостью, склонностью к «эмоциональным взрывам», «вспышкам отчаяния». Эмоциональная жизнь в период полового созревания характеризуется повышенной реакцией даже на незначительные психогенные травмы, быстрые переходы от раздражительности к раскаянию, от влюбленности к враждебности, от самопожертвования к эгоизму (НШ. Буторина, Е.О. Дедков)..

Появление нового отношения к явлениям окружающей жизни с. одновременным расширением внутреннего мира, пробуждение новых стремлений сопровождается смутным беспокойством, концентрацией внимания- на собственных духовных и,физических качествах, осознанием реальной ценности своего «Я». Поиски признания значимости своей личности, ее зрелости, повышенное представление о собственном «Я» ведут к неадекватно повышенному самомнению, чувству непонятости, сопровождаются категоричностью суждений, фанатическим отстаиванием собственной точки зрения. Пренебрежительное отношение к родителям и взрослым, сомнение в их авторитетности, неуважение к общепринятым мнениям и нормам поведения выливаются в упрямство, дерзость, сопровождаются тяготением к расширению контактов «со сверстниками, организации своей «субкультуры» (Ю.М. Девятни-кова).

Деятельность, в период взросления, тесно связана с субъективными мо-ментами эмоциональным отношением, степенью заинтересованности предметом и во многом определяется отношением окружающих. Поступки поэтому часто неожиданны, мало» обдуманы. В них нередко руководствуются чрезмерными» эмоциональными реакциями, что приводит к конфликтам с окружающими, сексуальным и алкогольным эксцессам, нередко с последующим раскаянием. Легкая:отвлекаемость внимания, умственная утомляемость, также характерны в период взросления и часто служат источником. снижения успеваемости (Э.К. Костяшкин).

Одновременно- с этим происходит возрастное развитие логических функций мышления, способности к умозаключениям, что побуждает к размышлениям о происходящем, часто с преувеличенными представлениями об идеалах, добре и зле и иных проблемных вопросах. Отмечается повышенное стремление пережить приключение, расширить свой кругозор, пополнить «знание жизни».

Однако в силу психической незрелости суждения- носят зачастую поверхностный, характер, несут на себе печать напыщенности, подражания и, как правило, отличаются от общепринятых норм поведения в сторону их асоциальной направленности. Имеет место акцентирование внимания на чисто внешних, броских признаках в ущерб познанию глубины и сущности явления. Индивидуальные и личностные особенности несовершеннолетних осужденных составляют одно из психологических условий, характеризующих воспитательную колонию.

Как считает В.Ф. Пирожков, психолог воспитательной колонии должен знать в обязательном порядке, психофизические особенности периода взросления, поскольку именно в них заключается специфика работы с несовершеннолетними осуждёнными. С учетом этих особенностей психологу следует осуществлять процесс ресоциализации и оказание им психодиагностической и психокоррекционной помощи. Психолог воспитательной колонии в своей работе может опираться именно на такие особенности несовершеннолетних осуждённых, как повышенная внушаемость, незрелость волевых проявлений, податливость и изменяемость психических процессов, склонность к повышенному восприятию нового, возможности изменения интересов и ценностных установок, изменения структуры мотиваций (В.Ф. Пирожков, 1979). В свою очередь личность несовершеннолетнего осуждённого отличается от личности сверстника не отсутствием каких-либо-компонентов своей статической структуры, а прежде всего содержанием; «характеризующим данного человека, своеобразно переживаемое им избирательное отношение к действительности, влияющее на его деятельность» [66].

Содержание понятия «ресоциализация» и методы работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных

Ресоциализация осужденных - это процесс восстановления навыков вхождения в социальную среду после освобождения от наказания, предполагающее социальное познание и общение, овладение навыками практической деятельности, включающая преобразование самого человека (самоперевоспитание). Ресоциализация осужденных - это сложная система реабилитационных мероприятий по восстановлению утраченных или ослабленных в результате отбывания уголовного наказания социальных функций и статуса личности. Это усвоение осужденными стандартов поведения и ценностных ориентации, осознанное подчинение правовым и иным нормам.

В тоже время исправление и ресоциализация, зависит от степени криминальной и нравственной запущенности осужденного, которая выражается в извращении потребностей, интересов и мотивов- поведения, являющихся внутренним побудителем и источником активности личности. Степень социальной и нравственной запущенности человека проявляется в глубине и устойчивости антиобщественной направленности его поведения.

Под реабилитацией (восстановлением), реабилитационным подходом к несовершеннолетним понимается комплекс психологических, воспитательно-педагогических, профессиональных, юридических и медицинских мер, направленных на восстановление личностного и социального статуса подростков, их индивидуальной и общественной ценности, нарушенных функций организма и трудоспособности.

Чем больше податливость и внутренняя предрасположенность человека к восприятию и выполнению общественных требований, тем меньше степень его асоциальной и нравственной запущенности и наоборот. В педагогическом процессе воспитательной колонии понятия «воспитание», «исправление» и «перевоспитание» часто получают неадекватную интерпретацию. Часто термины «исправление» и «перевоспитание» используются как синонимы, однако с позиций педагогической теории и практики это далеко не одно и то же.

Под «воспитанием» следует понимать процесс целенаправленного формирования личности, имеющий своей целью формирование законопослушного сознания и поведения, целенаправленное развитие личности, подготовку активных и сознательных членов общества. Это двусторонний процесс. С одной стороны выступает воспитатель (педагогический коллектив). С другой стороны,- воспитуемые, их деятельность по усвоению знаний, определенных норм, традиций, опыта жизни, овладению умениями, навыками, привычками социального поведения. Понятие «исправление» подразумевает не просто формирование и развитие; а переделку и перестройку уже сформированного и развитого в личности правонарушителя. По хвоей сущности «исправление» - это самостоятельная работа воспи-туемого над собой, происходящая под влиянием целенаправленной системы внешних воздействий, а «перевоспитание» как процесс включает в себя педагогическую деятельность сотрудников воспитательной колонии и жизнедеятельность осужденных, организуемую педагогами с целью изменить их нравственное сознание, убеждения, привычки и соответствующие навыки поведения [56]. Отличительной чертой этих понятий можно считать, что в процессе исправления субъектом изменений выступает сам осужденный, а в процессе перевоспитания - воспитатель, Процессы исправления и перевоспитания могут совпадать или не совпадать во времени. Перевоспитание правонарушителя начинается с момента ареста, продолжается в ходе следствия и суда. Одновременно может начаться и процесс исправления, если правонарушитель чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении, осуждает свое преступное поведение. Если же он не раскаивается и, считает себя невиновным, то возникает разрыв между процессами перевоспитания и исправления. Подростка перевоспитывают, а он не исправляется [85]. Поскольку конечной целью исправления и перевоспитания является включение личности в жизнь общества в качестве полноценного и равноправного члена, задачи перевоспитания разнообразны: 1. Исправление несовершеннолетнего правонарушителя; 2. Ускорение общего развития; 3. Формирование положительных качеств, делающих бывшего правонару шителя социально ценным человеком; 4. Формирование невосприимчивости к отрицательным влияниям; 5. Жизненное самоопределение исправившегося воспитанника. Анализируя сущность процесса перевоспитания и исправления, А.И. Кочетов выделяет в нем четыре основные функции: восстановительную, компенсирующую, стимулирующую и исправительную [64]. Восстановительная функция предполагает создание условий для проявления осужденным позитивных свойств личности. Очевидно, что создание условий осуществляется с учетом особенностей личности осужденного, его личного опыта. Компенсирующая функция перевоспитания предусматривает создание условий, при которых подросток смог бы перекрыть свои недостатки в той или иной деятельности достижением успеха в других видах деятельности. С этой целью подросток вовлекается в социально приемлемую и лично-стно успешную деятельность, которая компенсирует механизмы негативных сторон личности несовершеннолетнего осужденного. Стимулирующая функция перевоспитания помогает активизировать действия воспитанника в той области, где проявляются его положительные качества. Исправительная функция перевоспитания предполагает изменение от 45 рицательных свойств личности и формирование положительных качеств.

Совершенно очевидно, что все эти этапы воспитательной работы по исправлению несовершеннолетнего правонарушителя органически взаимосвязаны, между ними нет четких границ. Мастерство педагога заключается в том, чтобы вовремя заметить новые возможности коллектива и каждого его члена, своевременно уточнить программу воспитательной работы, поставить и решить новые задачи, изменить методику педагогического воздействия.

Под влиянием воспитательно-трудового воздействия постепенно меняется личность несовершеннолетнего правонарушителя. А.Н. Леонтьев, рассматривая процесс развития личности, пишет, что «развитие всех психических свойств человека проходит ряд последовательных этапов, на которых происходит формирование отдельных звеньев, составляющих обязательные условия для того, чтобы мог сложиться конечный механизм, составляющий основу данного свойства личности» [67].

Для практических работников воспитательных колоний большое значение имеет вопрос об объеме, глубине и степени изменений, которые происходят с осужденными в процессе их исправления. Степень исправления осужденных постоянно меняется под влиянием воспитательно-трудового воздействия и во многом зависит от их отношения к своему исправлению.

Характеристика программы формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола

Опыт работы с несовершеннолетними осужденными показывает, что в силу их возрастных и психологических особенностей, а также в связи со спецификой воспитательной колонии, наиболее эффективными оказываются: социально-психологический тренинг (СПТ); - личностно ориентированный тренинг; - мозговой штурм; - деловая игра. Место и роль каждого из перечисленных методов в структуре программы ресоциализации не случайны и определялись их специфическими возможностями. Вместе с тем, использование этих методов для решения задач ресоциализации в условиях исправительного учреждения имело свою специфику, не представленную в должной степени в специальной литературе. В связи с этим остановимся на методах более подробно.

Метод социально-психологического тренинга использовался нами для формирования свойств личности, форм поведения в проблемных ситуациях, определенных знаний, умений, навыков эффективного социального поведения, способствующих оптимизации коммуникативных способностей личности, необходимых для продуктивного взаимодействия с другими людьми в процессе совместной деятельности и межличностных отношениях. В процессе тренинговой работы происходило развитие таких свойств личности как уверенность в себе, устойчивость к групповому давлению и стрессам и т.д.

Использование социально-психологического тренинга в работе с осужденными имело свою специфику, заключающуюся в необходимости соотносить ролевую структуру группы осужденных и их социально-психологические статусы с теми ролевыми и статусными позициями, которые предлагаются в тренинге. Заметим, что с точки зрения ресоциализации весьма полезно когда несовершеннолетние осужденные участвуют в эксперименте сознательно. Однако, как показывает наш опыт проведения социально-психологического тренинга с несовершеннолетними осужденными, они начинают осознавать что это им поможет только на поздних стадиях реализации программы.

Метод личностно ориентированного тренинга подразумевал комплексное воздействие на личность несовершеннолетнего осуждённого, на его когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферу и основывался- на положениях психодинамической психотерапии. В нашей программе ресоциализации мы« используем личностно ориентированный тренинг - это метод работы с личностными. затруднениями и внутренними конфликтами несовершеннолетних осуждённых. Мы исходим из положения необходимости признания воспитанником собственных проблем (М.Р. Битянова, А.А. Осипова, Дж. Бьюдженталь и т.д.). Именно для этих целей мы используем метод личностно ориентированного тренинга. При- этом необходимо помнить, что проведение личностно-ориентированного тренинга в контактной труппе в условиях воспитательной колонии требует от ведущего особой- осторожности. Поощряя самораскрытие, нельзя его требовать. Проводя наше исследование, мы убедились в эффективности этого метода при определенной психологической зрелости группы. Среди методов работы по предлагаемому эксперименту ресоциализации несовершеннолетних осуждённых мужского пола выделялся метод мозгового штурма. Брейнсторминг (мозговой штурм) это метод, задачей которого являлось продуцирование участниками группы, максимального количества идей на предложенную тему. Целью брейнсторминга являлось нахождение максимального количества решений какой-то вполне определенной проблемы. Мы включили метод мозгового штурма в программу ресоциализации исходя из известного положения о развивающем потенциале этой формы мыслитель 91 ной деятельности. Развивающие эффекты мозгового штурма легко обнаруживаются не только в когнитивной сфере индивидуального сознания несовершеннолетних осужденных, но и в-сфере их взаимодействия. Кроме того, в силу чисто технологического разделения процесса мозгового штурма на этап выдвижения идей и этап их оценивания, у участников постепенно развивались несколько важных с точки зрения социального взаимодействия свойств личности. Прежде всего речь идет о включении в действие социального интеллекта, способности к адекватному реагированию на высказывания членов группы, а так же способности высказываться для развития идеей других членов группы. Метод «мозгового штурма» (брейнсторминг) рассматривался как способ организации малой группы (управление групповой динамикой; ускорение развития группы;, например, через;разрешение, межличностных конфликтов) и какспособфазвития творческого мышления у его участников.. Перечисленные: особенности мозгового штурма как формы мыследея-тельности позволяли развивать, в процессе ресоциализации несовершеннолетних осужденных способность к жизнив обществе: Мы;использовали следующие правила брейнсторминга: - предложениядолжны быть краткими и без обоснований; -любая критика предложений запрещается; - поощряются озарение и фантазии; - все высказывания должны фиксироваться; - все идеи лишаются авторства. Условия проведения брейнсторминга, которыми мьгруководствовались: - группа должна состоять примерно из 10 человек; - социальныйхтатус участников должен быть примерно равным; - у участников должна быть.высокая;заинтересованность в нахождении максимально возможного числа новых идей и подходов; - собрание должно проходить в психологически комфортной и непринужденной обстановке. Участники должны быть в состоянии некоторой «релаксации», стулья должны быть расположены по кругу; - желательно, чтобы люди знали друг друга по имени. Небольшая карточка с именами может быть решением этой проблемы; - руководитель не должен подавлять группу, однако он должен занимать такое положение, которое позволит ему председательствовать на заседании; - наблюдатели, являющиеся, по существу, секретарями и располагающиеся за столом, находятся вне группы. Они фиксируют все, что говорится, даже то, что, по их мнению, не имеет никакого значения.

Ход «мозгового штурма»: 1. Вступительная фаза. На вступительной фазе, длящейся примерно 15 минут, ведущий сообщает правила занятия, четко и ясно излагает проблему, требующую решения. Группа делится на участников и наблюдателей, являющихся по существу секретарями. Их задача - фиксировать все идеи, высказываемые воспитанниками, которые в группе участников. Задачи участников — высказывать все, приходящее им в голову. Важнейшим условием является отсутствие внутренней и внешней критики предложений. Несовершеннолетние осужденные не должны прерывать друг друга. Идея, высказанная одним, может «навести на мысль» другого. 2. Узловая фаза. Это - основная фаза, которая длится около часа и представляет собой творческую часть процесса. Итогом этой фазы должен стать полный список предложенных идей.

Сравнительный анализ.результатов опытно-экспериментальной работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных

Анализ результатов диагностики формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых показал, что в результате наблюдения до формирования свойств личности выяснилось, что у большинства несовершеннолетних осуждённых в целом отмечен низкий уровень социальной адаптиро-ванности. Как в экспериментальных, так и в контрольных группах, наблюдалось: - слабая способность к саморегуляции в системе значимых межличностных отношений; - низкая устойчивость к фрустрации в системе значимых межличностных отношений; - негативное отношение к социальным нормам; - негативное самоотношение; - низкий социальный интеллект; - недостаточно развитые критичность в отношении к своим сверстникам, рефлексия, чувство юмора, саморегламентация, самоорганизация и саморуководство.

Выделение данных свойств объясняется тем, что они относятся к свойствам, обеспечивающим выживание несовершеннолетнего осужденного в условиях воспитательной колонии, и выполняют по большей части защитную функцию. При этом следует отметить, что эти свойства характеризуются своей ригидностью. Поведение воспитанников до формирующего эксперимента строилось на основе двойных стандартов, то есть по невербальным признакам можно было судить о том, что они переживали и относились одним образом, а регламентировали противоположно обратный образ отношения и переживания действительности (особенно это относилось к переживанию отрицательных эмоциональных состояний). Понятно, что данные модели реагирования во многом являются результатом адаптации к образу жизни в воспитательной колонии и позволяют воспитаннику быть адаптивным. Но уже при выходе на свободу эти же «адаптивные» свойства, такие как способность к саморегуляции в системе значимых межличностных отношений, устойчивость к фрустрации в системе значимых межличностных отношений, позитивное отношение к социальным нормам (которые в колонии получали своё положительное подкрепление) перестают быть таковыми. Вновь возни 121 кающие стрессовые переживания на свободе толкают несовершеннолетнего осужденного на новые преступления, возвращая его в хорошо знакомую ему ситуацию — колонию.

Личностно развивающие тренинговые занятия для несовершеннолетних осужденных выступили в качестве экспериментальной площадки, на которой можно было отказаться без стресса от своих неадаптивных для социальной реальности навыков и поэкспериментировать с новыми моделями поведения, при освоении которых развивается-готовность к проявлению свойств личности, таких как способность к саморегуляции в системе значимых межличностных отношений,.устойчивость к фрустрации в системе значимых межличностных отношений, позитивное отношение к социальным нормам, положительное самоотношение ксебе, как члену общества.

После проведения; формирующего эксперимента мы в- результате наблюдения отметили; что: - произошло разрушение устойчивых микрогрупп, несовершеннолетние осужденные увеличили число своих социальных контактов, расширили- свой-круг взаимодействия; - несовершеннолетние осуждённые начали проявлять негативные чувства во взаимодействии (что до этого не происходило, свои чувства воспитанник склонен был скрывать, так как в данной среде существовало иррациональное убеждение, что проявление чувств это проявление слабости); - произошло расширение поведенческих моделей взаимодействия, появился юмор, который начал сменять сарказм; - снизилась личностная напряжённости при взаимодействии, при этом повысилась конфликтность в группах; - произошла смена ролевой структуры групп (если до этого ролевая структура была чётко иерархизирована, то после развивающего эксперимента поя 122 вились оппозиционные лидеры, обособленные подростки, которые строили отношения с различными представителями малых групп). До и после проведения формирующего эксперимента с несовершеннолетними осужденными контрольной и экспериментальной группы проводилось тестирование для оценки сформированности свойств личности, таких как способность к саморегуляции в системе значимых межличностных отношений, устойчивость к фрустрации и развитие социального интеллекта.

После завершения процедуры обработки результатов по тесту Дж. Гилфорда мы получили усреднённые по экспериментальным и контрольным группам стандартные баллы по каждому субтесту, отражающие уровень развития соответствующих способностей к познанию поведения несовершеннолетними осужденными. При этом общий смысл стандартных баллов можно определить следующим образом: 1 - низкие способности к познанию поведения; 2 - способности к познанию поведения ниже среднего (среднеслабые); 3 - средние, способности к познанию поведения (средневыборочная норма); 4- способности к познанию поведения выше среднего (среднесильные); 5 - высокие способности к познанию поведения.