Развитие чувствительности к проблеме у студентов-психологов в решении учебных задач с профессиональным содержанием Бакурова Ольга Николаевна

Развитие чувствительности к проблеме у студентов-психологов в решении учебных задач с профессиональным содержанием
<
Развитие чувствительности к проблеме у студентов-психологов в решении учебных задач с профессиональным содержанием Развитие чувствительности к проблеме у студентов-психологов в решении учебных задач с профессиональным содержанием Развитие чувствительности к проблеме у студентов-психологов в решении учебных задач с профессиональным содержанием Развитие чувствительности к проблеме у студентов-психологов в решении учебных задач с профессиональным содержанием Развитие чувствительности к проблеме у студентов-психологов в решении учебных задач с профессиональным содержанием
>



Бакурова Ольга Николаевна. Развитие чувствительности к проблеме у студентов-психологов в решении учебных задач с профессиональным содержанием : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Бакурова Ольга Николаевна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Калуга, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/297

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные нововведения, связанные с клгочением в учебный процесс многоступенчатой модели образования и все озрастающая востребованность психологической профессии в обществе делают ктуальным вопрос о средствах профессионально-образовательной подготовки тудентов и факторах, определяющих эффективность их применения.

Основными образовательными средствами, обеспечивающими трансляцию и своение знаний будущими специалистами-психологами выступают разного рода ебные задачи. На начальных этапах образовательной подготовки активно спользуются учебно-академические задачи, обеспечивающие операционализацшо . офессионально значимых понятий. Однако, этот тип задач не позволяет формировать у студентов способы ориентации в предметном содержании будущей ірофессиональной деятельности. Для этого в образовательный процесс активно недряются учебные задачи с профессиональным содержанием, которые в едагогической психологии принято разделять на учебно-профессиональные и -азипрофессиональные задачи.

Учебно-профессиональные задачи, прививающие студентам нормы

. офессиональных и социальных отношений в деятельности и применяющиеся на

снове усвоенных систем теоретических знаний и умений в реальных ситуациях

еятельности специалиста, включаются в образовательный процесс только на

аключительных его этапах, поскольку возможность их применения ограничена

словиямн производственной практики. В отличие от них, квазипрофессиональные

адачи используются в процессе профессионально-образовательной подготовки в

амках преподавания специальных дисциплин. Такие задачи позволяют

юделировать ситуации будущей профессиональной деятельности, открывая, тем

амым, возможности для студентов-психологов осознать типичные ошибки

ачинающих специалистов и определиться со смыслами будущей профессии.

Іменно эти особенности учебных задач с профессиональным содержанием

юзволяют эффективно использовать их при подготовке будущих специалистов в

азличных сферах деятельности (Ю.К. Стрелков, В.П. Зинченко, В.А. Пономаренко

т.п.), в частности, в педагогической профессии (А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева,

.Э. Штейнмец, СВ. Петрова и др.) и превращают их в непременный атрибут

ормирования специальных умений и психотехник у будущих психологов.

Вместе с тем, обучающие функции квазипрофессиональных задач полностью озможно реализовать лишь при условии, что при их решении студенты активно существляют направленный мыслительный поиск, отвечающий за развитие у тудентов умения «обнаруживать» проблемы в содержании ситуаций будущей еятельности, формулировать их на языке профессиональных знаний и существлять их анализ с точки зрения специалиста.

Анализ механизмов инициации подобной самостоятельной мыслительной ктивности субъекта при решении любой задачи позволяет представить различную ироду этой активности. Так, А.Г. Асмолов и В.А. Петровский пользуются онятием «надситуативная активность», Д.Б. Богоявленская вводит термин свободная инициация мышления», Д.Н. Узнадзе и Н.Л. Элиава пользуются онятием «акт объективации», A.M. Матюшкин приводит термин «познавательная ктивность», В.Ф. Спиридонов рассматривает эвристики как базовый компонент шслительной деятельности при анализе возникающих проблемных ситуаций. В

работах Е.В. Кочетовской, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой подобная инициация активности обозначается как «чувствительность к проблеме» и выступает необходимым универсальным механизмом, запускающим мыслительный поиск в решении задач.

При всей популярности общепсихологических исследований по изучению механизмов инициации процессов мыслительной деятельности, признающих наличие чувствительности к проблеме (O.K. Тихомиров, A.M. Матюшкин, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная, В.Ф. Спиридонов, Р. Стернберг и др.), исследование данного феномена отсутствует в работах психолого-педагогической направленности. Имеющиеся противоречия между той ролью, которую играет чувствительность к проблеме в применении профессионально релевантных способов решения задач в деятельности специалиста, и недостаточной изученностью психолого-педагогических факторов, определяющих ее проявление и развитие в учебном процессе, делает актуальным изучение психологического содержания феномена «чувствительность к проблеме», обоснование показателей и критериев ее обнаружения и разработку инструментария, позволяющего диагностировать чувствительность к проблеме в процессе учебно-профессиональной подготовки будущих психологов.

Цель исследования: выявить особенности развития чувствительности к проблеме в зависимости от сформированности общего способа ориентации в условиях учебных задач с профессиональным содержанием у студентов-психологов с разными когнитивными и личностными характеристиками.

Объект исследования: психолого-педагогические факторы, определяющие развитие чувствительности к проблеме в решении учебных задач с профессиональным содержанием у студентов-психологов на последовательных этапах вузовского обучения.

Предмет исследования: особенности развития чувствительности к проблеме у студентов-психологов с разными когнитивными и личностными характеристиками в зависимости от сформированности у них общего способа ориентации в условиях учебных задач с профессиональным содержанием в процессе образовательной подготовки в вузе.

Гипотезы исследования:

  1. В процессе обучения в вузе у студентов-психологов происходят изменения в уровнях развития чувствительности к проблеме, и динамика этих изменений определяется сформированностью у обучающихся общего способа ориентации в условиях учебных задач с профессиональным содержанием.

  2. Существует взаимосвязь между уровнями развития чувствительности к проблеме и когнитивными и личностными характеристиками обучающихся. Проявление этой взаимосвязи будет иметь свои особенности на последовательных этапах образовательной подготовки будущих психологов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены и решались следующие задачи: 1. Раскрыть психологическое содержание феномена «чувствительность к проблеме» и определить его специфику по отношению к учебным задачам с профессиональным содержанием в образовательной подготовке студентов-психологов.

  1. Критериально описать уровни развития чувствительности к проблеме на примере учебных задач возрастно-пспхологического консультирования и разработать соответствующую диагностическую методику.

  2. Установить характер изменений в уровнях развития чувствительности к проблеме у студентов-психологов в зависимости от сформированное у них общего способа ориентации в условиях учебных задач с профессиональным содержанием на разных этапах профессионально-образовательной подготовки.

  3. Выявить взаимосвязь между уровнями развития чувствительности к проблеме и установить особенности проявления этой взаимосвязи у студентов-психологов с разными когнитивными и личностными характеристиками на последовательных этапах обучения в вузе. Теоретико-методологическая основа исследования. Изучение феномена

(чувствительность к проблеме» осуществлялось на основе концептуальных

юложений теории развивающего обучения о возможности целенаправленного

бнаружения всеобщего отношения в условиях задачи (Д.Б. Эльконин, В.В.

авыдов) и предметно-содержательного подхода к мышлению, раскрывающего

еханизмы избирательности в решении задач (К.М. Гуревич, Е.И. Горбачева), с

етом методологических подходов к совершенствованию подготовки психологов в онтексте модернизации высшего профессионального образования (А.Г. Асмолов,

.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.Э. Пахальян и др.), теоретических представлений о механизмах инициации мыслительной активности субъекта при ешении задач (A.M. Матюшкин, Д.Б. Богоявленская, В.Е. Клочко, О.М. раснорядцева и др.) и психологических закономерностях этой активности (Б.М. ешгов, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная, Р. Стернберг и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в ісследовании использована система методов: теоретические - анализ сихологических подходов к изучению обучающих функций учебных задач с трофесснональным содержанием в подготовке психологов; моделирование їсихологического содержания конструкта «чувствительность к проблеме»; мпирические - психодиагностические методы: авторские методики «Диагностика

вствительности к проблеме у психологов», «Предпочитаемая сфера деятельности сихолога», «Исследование мотивации выбора профессии»; методика М.К.

кимовой, В.Т. Козловой, Н.А. Ференса «Практическое мышление взрослых», методика Дж. Брунера «Изучение мыслительных стратегий в процессе решения адач», тест-опросник Т.Д. Дубовицкой «Определение уровня профессиональной аправленности студентов», анализ продуктов деятельности; метод экспертной ценки; методы математической статистики: U-критерий Манна-Уитни, Н-критерий рускала-Уоллиса; коэффициент ранговой корреляции Спирмена; частотно-онфигуральный анализ Г.А. Линерта.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование

оводилось в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. иолковского. Авторские методики апробировались на студентах факультета

офессиональной психологической переподготовки кадров (65 человек). В сновной части исследования приняли участие: студенты 1, 3, 4 и 5 курсов акультета психологии в количестве 126 человек (43, 44, 19 и 20 человек оответственно), студенты иной сферы профессиональной подготовки (21 человек),

а так же группа экспертов (психологи-консультанты со стажем работы не менее 5 лет) в составе 10 человек. Всего в исследовании приняли участие 222 испытуемых.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, содержательным сравнительным анализом экспериментальных данных, применением современных методов статистической обработки эмпирических данных с использованием адекватных компьютерных программ.

Научная новизна работы. Впервые феномен «чувствительность к проблеме»
раскрывается в отношении решения учебных задач с профессиональным
содержанием. Получены эмпирические данные о том, что изменения в уровнях
развития чувствительности к проблеме (нечувствительности,

псевдочувствительности, фрагментарной, достаточной и высокой чувствительности) у студентов-психологов в процессе образовательной подготовки в вузе определяются сформированностью у них общего способа ориентации в условиях квазипрофессионалъных задач. Выделены показатели проявления чувствительности к проблеме, позволяющие обнаруживать ее у обучающихся в решении учебных задач, моделирующих ситуации возрастно-психологического консультирования: избирательность в выделении признаков задачи, связей между ними, смыслового контекста ситуации, расширяющего ее проблемное поле. Определены критерии развития чувствительности к проблеме: мера релевантности выделенной информации значимому предметному содержанию проблемной ситуации и характер сопряженности этой информации с исходным противоречием в проблемной ситуации, раскрывающие динамику изменений чувствительности к проблеме у студентов при обучении в вузе.

Впервые представлены данные об особенностях взаимосвязи развития чувствительности к проблеме с когнитивными характеристиками (сформированность приемов практического мышления, мера усвоения значимых профессиональных знаний, характер мыслительных стратегий) и личностными характеристиками будущих психологов (уровень профессиональной направленности, зрелость мотивации выбора профессии, предпочитаемая сфера деятельности в профессии). Разработана оригинальная методика, основанная на применении учебных задач с профессиональным содержанием, которая позволяет дифференцировать студентов-психологов с разными уровнями развития чувствительности к проблеме на различных этапах вузовской подготовки.

Теоретическая значимость. Получило теоретическое обоснование положение о том, что чувствительность к проблеме в решении учебных задач с профессиональным содержанием определяется такими психолого-педагогическими факторами как сформированность общего способа ориентации в условиях задач и уровень зрелости когнитивных и личностных характеристик обучающихся. Определены основные параметры обучающей процедуры, направленной на формирование у будущих психологов общего способа ориентации в условиях задач с профессиональным содержанием: содержательные (предполагающие использование задач с разными структурными характеристиками); процессуальные (заключающиеся в развертывании коллективно-распределенной формы деятельности в работе групп «психолог-клиент-наблюдатель-координатор»);

онтрольно-оценочные (включающие применение показателей проявления и фитериев развития чувствительности к проблеме для оценки эффективности своения заданного способа ориентации студентов).

Практическая значимость. Разработанная методика диагностики

увствительности к проблеме, комплекс методов выявления когнитивных и

ичностных характеристик обучающихся и программа обучающего тренинга по

грименению общего способа ориентации в условиях учебных задач с

ірофессиональньїм содержанием могут найти применение в профессионально-

бразовательной подготовке и переподготовке психологов, а также могут

іспользоваться в проектировании психолого-педагогического сопровождения

ыбора специализации и профиля обучения у студентов психологических

акультетов вузов. Полученные данные о характере выявленных различий в

ровнях когнитивных и личностных особенностей студентов на последовательных

тапах вузовской подготовки, в зависимости от развития у них чувствительности к

облеме, могут использоваться в осуществлении адресного анализа проблем

рофессионального становления будущих психологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучающий потенциал учебных задач с профессиональным содержанием в
бразовательной подготовке студентов-психологов может быть реализован при
аличии у них чувствительности к проблеме как избирательности в отношении

і:'офессионально-маркированных признаков задачи, связей между ними и мыслового контекста, расширяющего ее проблемное поле. Проявление гувствительности к проблеме имеет предметную специфику в отношении учебных адач, моделирующих ситуации возрастно-психологического консультирования.

2. Исходя из особенностей выделения в условии учебной задачи с
іофессиональньїм содержанием таких ее элементов, которые позволяют будущим

сихологам ориентироваться в ней с позиции специалиста и обеспечивают . юдуктивность ее решения, могут быть описаны следующие уровни увствительности к проблеме: нечувствительность к проблеме, севдочувствительность, фрагментарная, достаточная и высокая чувствительность к юблеме. Методика, разработанная с учетом критериальной оценки этих уровней, ает возможность дифференцировать студентов-психологов разных бразовательных групп; студентов и практических психологов; студентов, бучающихся по не психологическим специальностям.

3. В процессе обучения в вузе у студентов-психологов происходят изменения
уровнях развития чувствительности к проблеме: в то время, как первокурсники

' емонстрируют, в основном, псевдочувствительность, на заключительных курсах

бучения возрастает число студентов с достаточной чувствительностью к проблеме.

уществует взаимосвязь между уровнями развития чувствительности к проблеме И

епенью овладения общим способов ориентации в условиях задач. Этот способ

может быть сформирован посредством специальной обучающей процедуры,

-арьирующей структурно-содержательные характеристики задач, реализующей

оллективно-распределенные формы деятельности и учитывающей показатели

роявления и критерии развития чувствительности к проблеме в процессе решения

тудентами учебных задач с профессиональным содержанием.

4. Студенты с разными уровнями развития чувствительности к проблеме и разным характером ее изменения в процессе обучения различаются своими когнитивными и личностными характеристиками, среди которых особое место занимают зрелость мотивации выбора профессии, мера усвоения значимых профессиональных знаний, рациональность мыслительных стратегий, сформированность приемов практического мышления, направленность на освоение профессиональных способов деятельности. Роль этих характеристик в развитии чувствительности к проблеме при решении учебных задач с профессиональным содержанием имеет свою специфику на последовательных этапах обучения в вузе.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные теоретические положения, эмпирические результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях научно-методического семинара кафедры психологии развития и образования Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского (2005 - 2009г.г.); докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Практико-ориентированный подход к подготовке специалистов в гуманитарном вузе» (Калуга, 2006); «Образование России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007); «Психология и современное российское образование» (Москва, 2008); «Психология когнитивных процессов» (Смоленск, 2009).

Разработанная в ходе исследования методика «Диагностика чувствительности к проблеме у психологов» используется в учебном процессе в Центре дополнительной переподготовки кадров при КГПУ им. К.Э. Циолковского, на факультетах психологии в КГПУ им. К.Э. Циолковского и КФ МГЭИ в преподавании курсов «Психологическое консультирование» и «Психология педагогической деятельности».

Структура и объем диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены на 185 страницах машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение, список литературных источников, приложения. В тексте представлены 10 рисунков, 14 таблиц, 3 схемы. Библиографический список содержит 207 наименований.