Развитие инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза Шмелёва Елена Александровна




Шмелёва Елена Александровна. Развитие инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза: автореферат дис. ... доктора психологических наук: 19.00.07 / Шмелёва Елена Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие изменения социокультурного пространства, происходившие в течение ХХ – начала XXI века, актуализировали научный интерес к проблематике инноваций и способностей человека к инновационной деятельности. Инновационный вектор развития государства, определенный концепцией и стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 года, требует построения научно обоснованной системы взглядов, принципов и приоритетов по формированию и развитию инновационного потенциала личности. Понятие инновационного потенциала личности является ключевым в данной работе, и само по себе является инновационным.

В реализации государственной стратегии инновационного развития именно образование выступает носителем идеологии инновационного обновления, и в нем должны создаваться необходимые для инновационных процессов условия в виде развитой среды генерации знаний, аккумуляции интеллектуальных и творческих потенциалов общества. Согласно имеющимся данным, наши соотечественники по ключевым для инновационного общества качествам личности, таким как мобильность, желание обучаться в течение всей жизни, склонность к предпринимательству, риску и другим, существенно уступают представителям стран с высокой инновационной активностью.

Инновационное развитие всех сторон жизни российского общества, в том числе образования, выдвигает задачи достижения такого уровня его качества, которое отвечало бы новой социально-экономической и социокультурной ситуации. При этом одной из главных целей национальной системы образования становится подготовка личности, способной организовывать и реализовывать профессиональные инновационные проекты, то есть обладающей высоким инновационным потенциалом.

Теоретический анализ и изучение практики выявляют ряд противоречий в процессе развития инновационного потенциала личности. Это противоречия между:

– социально обусловленными требованиями общества к уровню развития инновационного потенциала субъектов образования и недостаточно эффективным применением инновационных форм, методов и средств в практике профессионально-педагогического образования;

– необходимостью научного обоснования путей и средств развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде и недостаточной разработанностью этого вопроса;

– уникальностью личностно-профессионального пути развития будущего учителя и отсутствием должного учета этой уникальности в проектировании и реализации инновационных технологий;

– признанием значимости влияния инновационного потенциала личности на характер его профессиональной педагогической деятельности и явной недооценкой этого влияния многими педагогами.

Существенное противоречие между потребностью современного российского общества в инновационно ориентированной личности специалиста, в том числе, и в особенности, педагога, с одной стороны, и уровнем готовности выпускников вузов к инновационной деятельности в профессиональной сфере, с другой стороны, порождает проблему поиска путей и средств формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза на основе целостной психолого-педагогической концепции и модели. Проблемные вопросы о том, каким образом необходимо организовать процесс профессиональной подготовки специалистов в научно-образовательной среде педагогического вуза, как содействовать развитию их инновационного потенциала, каковы условия и механизмы этого процесса и ряд других составляют проблемное поле данного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Философскими предпосылками изучения самого понятия потенциала являются исследования научной школы С.Л. Рубинштейна. Наиболее часто обращаются к этому понятию Т.И. Артемьева, В.Г. Асеев, И.А. Джидарьян и др. В области акмеологии о потенциалах развития личности писали Б.Г.Ананьев, А.А. Деркач, И.Н. Семенов, В.Н. Толмачев и др. Данное понятие активно используется в экономике и менеджменте (Е.А. Неживенко, Н.М. Байков, В.П. Горшенин, Е.А. Резанович и др.), в социологии (А.А. Лобанов, А.А. Мерцалов, Ж.-М. Галь, М. Хучек и др.). Исследование инновационного потенциала было предпринято в теории систем, психологии (И.В. Байер, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, М.В. Чигринова и др.), социологии (И.В. Бестужев-Лада, А.И. Пригожин, Ю.А. Прохоров и др.), педагогике (В.А. Антипов, Т.М. Давыденко, А.Е. Капто, И.М. Курдюмова, B.C. Лазарев, В.П. Ларина, Э.В. Литвиненко, А.В. Лоренсов, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Г.М. Тюлю, О.Г. Хомерики, Т.К. Чекмарева, В.З. Юсупов и др.).

Изучению психологических вопросов инновационной деятельности посвящены работы Г.М. Андреевой, В.И. Антонюка, В.И. Белоусова, В.В. Бессоненко, В.Ф. Галыгина, Ф. Генова, Г.А. Моченова, Г.И. Максимова, И. Перлаки, Л.И Подлесной, А.Л. Свенцицкого и др. Психологическими проблемами внедрения нововведений занимались Н.И. Лапин, В.Ф. Галыгин, Е.Т. Гребнев, А.И. Пригожин, Н.А. Ильина, О.С. Советова, зарубежные исследователи - К.Денис, П. Друкер, Т. Питерс, Р. Уотермен, Н. Тичи, М. Деванна.

Психологами исследуются проблемы модернизации и инновационного развития социально-гуманитарного образования в России (Н.Ф. Басов, Т.О. Закомолдина, Н.В. Старостенков, Л.В. Федякина); теория и инновационная практика в подготовке социальных психологов и педагогов (Л.Ф. Алексеева, М.В. Владыко, С.В. Кашин, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, Н.Б. Шмелева); подготовка к инновационной деятельности специалистов различного профиля (Н.Б. Березанская, С.И. Дворецкий, А.А. Деркач, Т.Ф. Золотарева, Е.И. Муратова); формирование готовности к отдельным видам профессиональной деятельности (Л.В. Абдалина, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Г.А. Ковалев, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Б.А. Сосновский). Подходы к определению инновационности субъекта в контексте изучения личности и индивидуальности человека в отечественной психологии разрабатывается в исследованиях В.Д. Шадрикова. Психологическую теорию инновационного поведения развивают Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева. Развитие инновационного потенциала у различных категорий работников, в т.ч. у педагогов и студентов, рассмотрено И.В. Резанович, Е.А. Пагнаевой, В.В. Сидоровым, В.Л. Моложавенко и др. Методологические основы развития инновационного потенциала личности и коллектива рассматриваются в работах Ю.А. Власенко, О.Б. Михайловой, Т.Н. Разуваевой и др.

Вместе с тем проблема развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза целенаправленно и концептуально до настоящего времени практически не рассматривалась.

Инновационность как мощный потенциал развития личности педагога в структуре его профессионализма предстает в виде открытости новому опыту, готовности к творческим, авторским подходам к решению педагогических задач, способности осваивать, обобщать, обогащать и распространять передовой педагогический опыт. Инновационность педагога определяется также "неповторимостью ее продукта – сформированной личностью ученика во всем богатстве ее индивидуального своеобразия" (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская) и обеспечивается его субъектностью, активностью, направленной на самопознание, саморазвитие, самореализацию (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.С. Огнев, Л.Э. Орбан, В.А. Петровский и др.).

Научно-образовательную среду педагогического вуза мы рассматриваем как синтезированное интегрированное явление, системно объединяющее структуры научно-исследовательской, научно-педагогической и иной деятельности в их комплексном взаимодействии по осуществлению целей и задач подготовки и профессионально-личностного развития специалистов, готовых к инновационной активности в условиях непрерывного образования. В качестве психологической основы такой готовности мы рассматриваем разрабатываемое в данном исследовании понятие инновационного потенциала личности.

Исходя из того, что наиболее эффективное усвоение деятельности происходит в процессе самой деятельности, необходимо обеспечить условия для того, чтобы развитие инновационного потенциала личности педагога происходило в такой научно-образовательной среде педагогического вуза, которая бы способствовала актуализации и развитию личностных свойств и ресурсных возможностей инновационного поведения, которые мы характеризуем как инновационный потенциал личности специалиста.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и обосновании психолого-педагогической концепции и модели развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза и ее верификации в психолого-педагогическом эксперименте.

Объект исследования – целостный психолого-педагогический образовательный процесс профессиональной подготовки личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.

Предмет исследования – инновационный потенциал личности и психолого-педагогическая концепция его формирования в научно-образовательной среде педагогического вуза.

Гипотеза исследования представлена рядом предположений, подлежащих разработке и проверке в исследовании:

– мы предполагаем, что психолого-педагогическая концепция формирования инновационного потенциала личности будет обладать высокими объяснительными возможностями, если она базируется на использовании системного, интегративно-деятельностного, личностно-ориентированного, средового, компетентностного, акмеологического подходов и включает описание закономерностей, принципов, модели, алгоритма, критериев эффективности, необходимых и достаточных психологических условий и механизмов этого процесса;

– предполагается, что эффективность реализации концепции в практике профессиональной подготовки обеспечивается опорой на модель, условия, факторы и характеристики научно-образовательной среды педвуза, предоставляющей личности возможность обретения опыта инновационной активности и создающей условия формирования и развития ее инновационного потенциала;

– предполагается также, что основные направления развития инновационного потенциала личности должны соответствовать его основным структурным компонентам, в качестве которых выступают инновационная направленность, инновационная компетентность и инновационная креативность личности;

– в качестве важнейших психолого-педагогических условий эффективности формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза предполагаются: а) разработка стратегии, тактики и технологии этого процесса на основе психологической модели инновационного потенциала; б) осуществление качественной диагностики уровня сформированности инновационного потенциала личности по этапам его формирования; в) всесторонний учет диагностических данных в процессе формирования; г) разработка и реализация развернутой программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса, технологически и инфраструктурно обеспечивающего поэтапное повышение уровня развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза через теоретические, практические, консультативные и тренинговые формы взаимодействия.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований инновационного потенциала личности, рассмотрев основные методологические, теоретические, эмпирические подходы к их пониманию.

2. Провести теоретико-методологическое исследование условий развития инновационного потенциала и инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности.

3. Систематизировать, обобщить и определить составляющие инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.

4. Разработать на этой основе авторскую концепцию развития и формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, объединяющую теоретико-методологические основания, основную авторскую идею, принципы, механизмы, условия, закономерности, критерии и показатели эффективности; разработать авторское определение понятия инновационного потенциала личности, раскрыть его структурные, содержательные и функциональные характеристики через описание его психологической модели.

5. Разработать, обосновать и апробировать модель развития инновационного потенциала личности, включающую мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практический, оценочно-диагностический компоненты, а также технологию его психолого-педагогического сопровождения в научно-образовательной среде педагогического вуза.

6. Осуществить экспериментальную верификацию разработанных моделей через проведение мониторинга и контрольных экспериментов.

7. На основе анализа результатов экспериментальной психолого-педагогической работы раскрыть закономерный, системный характер взаимосвязи между развитием инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде и инновационным развитием педагогического вуза.

Методологическая основа исследования:

– общеметодологические научные принципы (системности, объективности, развития); фундаментальные принципы отечественной психологии (детерминизма, единства сознания и деятельности);

– методология комплексного исследования в области психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.);

– системный подход к профессиональному становлению и реализации личности (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.);

– субъектный подход (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова и др.);

– деятельностный подход к проблеме развития личности (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец, П.Я.Гальперин);

– личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке студентов (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская и др.);

– компетентностный подход к вузовской подготовке студентов (А.В. Баранников, В.А. Кальней, В.И. Панов, А.А. Пинский, С.Е. Шишов и др.);

– акмеологический подход к изучению развития человека (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.);

– взаимовлияние личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);

– средовый подход (А.И. Артюхина, Е.В. Бережнова, В.С. Библер, Б.М. Бим-Бад, В.Г. Воронцова, В.А. Козырев, Ю.С. Мануйлов, Т.В. Менг, А.В. Мудрик, Т.Н. Носкова, В.Д. Семенов, А.В. Хуторской, В.А. Ясвин);

– идеи педагогического проектирования как условия развития инновационного потенциала субъектов образовательной деятельности (B.C. Безрукова, С.И. Заир-Бек, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, A.M. Моисеев, Л.И. Новикова, П.И. Орлов, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, Б.Е. Фишман).

Теоретические основы исследования составляют:

– теория Л.С. Выготского о культурно-историческом происхождении высших психических функций;

– психологическая теория учения (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин);

– идеи отечественных педагогов и психологов об общественной природе воспитания человека, о факторах и движущих силах развития личности (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);

– идеи о сущности и структуре педагогической деятельности, о профессионально важных качествах личности педагога, о психологической подготовке к педагогической деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.И. Гинецинский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Гебарт, А. Дистервег, И.А. Зимняя, И.А. Зязюн, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, И.Г. Песталоцци, А.А. Реан, М.А. Родионов, В.В. Рубцов, В.В. Рыжов, В.Л. Ситников, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, Л.В. Филиппова, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.);

– идеи экономического анализа (Г.Б. Клейнер, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер), теории управления (Р. Дафт, Г. Друкер и др.);

– фундаментальные положения психологии, философии, акмеологии, раскрывающие философско-психологические аспекты развития личности и ее жизненного пути (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский), уровней профессионализма (Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К. Маркова), активности субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, В.М.Бехтерев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.), условий личностного и профессионального становления профессионала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.Г. Никифоров и др.);

– идеи Г. Айзенка, А.В. Брушлинского, Д.Б. Богоявленской, Н.Ф. Вишняковой, М. Воллаха, Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, Т.В. Кудрявцева, Н.Когана, А. Медника, Я.А. Пономарева, П. Торранса, и др. о природе творчества и творческих способностях человека;

– идеи взаимодействия личности и среды В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, М.Я. Басова об активном деятеле в активной среде, Л.С. Выготского о социальной ситуации развития.

В исследовании использовались следующие методы:

– теоретические: анализ философско-методологических, психологических, педагогических исследований, общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, конкретизация, обобщение, систематизация, моделирование), проектирование;

– экспериментальные: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности самооценка, экспертная оценка, организация опытно-экспериментальной работы, статистические методы обработки экспериментальных данных, обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях;

– математико-статистические: анализ статистического распределения, критериально-уровневый, корреляционный, факторный анализ; обработка и анализ результатов исследования осуществлялись с применением статистических пакетов "EXCEL" и "STATISTICA".

Исследование проводилось с 2003 года по 2013 год в три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) был посвящен изучению проблемы подготовки педагогических и научно-педагогических кадров к инновационной деятельности в образовании, формулировалась проблема исследования, осуществлялся поиск основ концепции развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза. Выявлялась и формулировалась проблема исследования, были определены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, выбран план, подобран и разработан комплекс методов и методик психодиагностического исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента, формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) разрабатывалась концепция развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза. Были выбраны системный подход к личностно-профессиональному становлению, интегративно-деятельностный, средовой, личностно-ориентированный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке студентов, акмеологический подход к изучению развития человека для их применения в развитии инновационного потенциала. На их основе спроектирована модель развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза. Этап содержал сочетание методологического и констатирующего эмпирического исследования, в его ходе уточнялись основные понятия, осуществлялся подбор экспериментальных методик и тренингов.

На третьем этапе (2009-2013 гг.) завершилось формирование концепции, проводился эксперимент по реализации технологии психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза. Осуществлялась рефлексия хода и результатов исследования. Проведено экспериментальное исследование по взаимодействию процессов развития инновационного потенциала личности и научно-образовательной среды педвуза.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов исследования определяются достаточным уровнем методологической, методической и эмпирической обоснованности темы, теоретической проработки проблемы развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза, высоким уровнем валидности, надежности и прогностичности эмпирических технологий, репрезентативностью выборки, корректным применением методов математической статистики, положительными результатами апробации разработанных методик.

Совокупность инновационных методов, созданных и апробированных автором, обеспечила получение новых научных данных, подтвердила новизну и позволила обобщить, систематизировать и расширить представления о возможностях развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Расширено определение «инновационного потенциала личности», представляющего собой интегративную характеристику личности в совокупности личностных свойств, качеств и способностей, обеспечивающих ее психологическую готовность генерировать новые формы деятельности по созданию, освоению и распространению инновационных образовательных продуктов, а также саморазвитие и личностный рост как стратегический фактор продуктивной педагогической деятельности. Инновационный потенциал личности в научно-образовательной среде педвуза реализует целевую, мотивационную, креативную, прогностическую, трансформационную функции, функцию развития и формирования инновационного профессионально-ориентированного опыта.

2. Выявлено, что инновационный потенциал личности состоит из следующих компонентов:

- инновационной направленности, интегрирующей совокупность мотивов и ценностей, определяющих инновационный, акмеологический характер педагогической и научно-педагогической деятельности, стремление к достижению вершин профессионального мастерства, обогащению инновационного опыта, осознание значимости инновационных процессов в образовательной практике, отражающей психологическую установку на развитие личности обучающихся и собственное саморазвитие как личностно-необходимое;

– инновационной компетентности, отражающей системный уровень сформированности инновационных знаний, умений и опыта инновационной деятельности, способности творить, создавать новый продукт, вводить новые технологии и методы в образовательный процесс, выступая в качестве меры готовности использовать свой инновационный потенциал для максимально эффективного достижения инновационных целей профессиональной деятельности;

– инновационной креативности как способности к педагогическому творчеству, инновациям и прогнозированию, направленной на достижение конкретной практической цели, предполагающей генерирование новых, потенциально полезных идей и получение результата, готового к использованию в образовательной практике.

3. Разработана и обоснована психолого-педагогическая концепция развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, системно объединяющая теоретико-методологические основания, ключевую идею, заключающуюся в том, что развитие инновационного потенциала личности в условиях инновационной научно-образовательной среды содействует развитию инновационного потенциала педагогического вуза в целом; принципы, механизмы развития инновационного потенциала студентов и преподавателей, условия, закономерности, критерии и показатели эффективности предлагаемой системы развития инновационного потенциала, основанной на системном подходе к личностно-профессиональному становлению, интегративно-деятельностном, средовом, личностно-ориентированном, компетентностном подходах к профессиональной подготовке студентов, на идеях акмеологического подхода к изучению развития человека.

4. Разработана, апробирована и внедрена в ряде педагогических вузов модель развития и формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза. Модель включает мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практический и оценочно-диагностический компоненты, обеспечивающие представление о целях, задачах, сущности инновационной личности и инновационной деятельности в педагогической сфере. В соответствии с основной идеей:

мотивационно-целевой компонент модели ориентирует процесс профессиональной подготовки на формирование устойчивой потребности личности в инновационной образовательной деятельности;

содержательный компонент модели направлен на формирование совокупности знаний субъектов о специфике инновационной деятельности, на обретение опыта личного участия в инновационных проектах;

деятельностно-практический компонент модели направлен на освоение способов практической деятельности по получению, применению, внедрению и практическому использованию инновационных образовательных продуктов, на самоопределение и самовыражение в инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности;

оценочно-диагностический компонент представляет собой комплекс методов и методик, направленных на выявление уровня развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза.

5. Систематизированы и обобщены представления о детерминантах инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, соответствующих его компонентам. Выявлены базовые виды инновационной направленности: практический, познавательный и оценочный, образующие различные варианты комбинаций актуализации потенциала. На их основе построена типология инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза: информационно-оценочный, информационно-практический, эмоционально-когнитивный, эмоционально-практический, эмоционально-прагматический и практико-когнитивный типы.

6. Выявлена структура инновативных качеств личности педагога, включающая:

способность к творчеству, понимаемую как нацеленность на новизну, способность создавать инновационные образовательные продукты, интерес к освоению педагогического знания, любознательность, способность к вариативности решений, креативному мышлению, активный поиск новых средств и технологий обучения;

ответственность за принятие решений, основывающуюся на уверенности в том, что изменения, инновации – это путь к успеху, на умении использовать способности обучающихся для их развития, на ответственности за решение педагогических задач, на антиципации, на смелом и разумном отношении к неизвестному, на способности ориентироваться в состоянии неопределенности и определять допустимую степень риска, на открытости к экспериментам, инновациям и изменениям, на уверенности и способности преодолевать препятствия;

ориентацию на развитие, обусловленную стремлением к развитию обучающихся, критичностью мышления, готовностью к личностному и профессиональному саморазвитию, потребностью в непрерывном образовании, высокой ценностью образования в развитии личности.

7. Определены важнейшие психолого-педагогические условия эффективности формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза:

а) разработка стратегии, тактики и технологии этого процесса на основе психологической модели инновационного потенциала личности, с одной стороны, и включения в образовательные программы профессиональной подготовки соответствующих компетенций инновационной педагогической деятельности – с другой;

б) осуществление качественной диагностики уровня сформированности инновационного потенциала личности по этапам его формирования;

в) всесторонний учет диагностических данных в процессе формирования;

г) включение личности в инновационно-ориентированную образовательную деятельность, обретение инновационного опыта через систематическое обучение педагогическим инновациям и практику, стимулирование самообразования и саморазвития, формирование индивидуальных практических знаний, умений, навыков, необходимых для инновационной педагогической деятельности;

д) разработка и реализация развернутой программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса, технологически и инфраструктурно обеспечивающего поэтапное повышение уровня инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза через теоретические, практические, консультативные и тренинговые формы взаимодействия участников этой среды.

8. Выявлено содержание опыта инновационной деятельности личности в научно-образовательной среде по показателям наличия созданных и реализованных образовательных программ инновационной направленности (внедренческий), представленности и использования инновационных образовательных продуктов (апробационный), освоения дополнительных программ инновационной направленности в системе повышения квалификации (самосовершенствования и саморазвития), осознанности отношений к инновационной образовательной деятельности.

9. Разработаны, прошли апробацию и внедрение в других вузах авторские курсы для студентов бакалавриата, магистрантов, аспирантов, преподавателей, которые обогащают их представления о сущности инновационной педагогической и научно-педагогической деятельности, формируют позитивное отношения к ней, развивают адекватные представления о способах продуктивности инновационной деятельности, формируют инновационные знания и умения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории педагогической психологии за счет:

– расширения представлений о теоретических основах развития инновационного потенциала (разработана концепция, механизмы, условия, закономерности развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза, обоснована необходимость комплексного использования системного, интегративно-деятельностного, личностно-ориентированного, средового, компетентностного и акмеологического подходов; обоснованы принципы, положенные в основу инновационной педагогической деятельности и ее субъекта (детерминизма, взаимодействия и развития, комплексности, системности), перевода потенциального в актуальное, эмпирико-содержательный принцип инновационно-ориентированного профессионального образования как интегративной совокупности образовательных программ разного уровня; активизации инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза; акмеологического характера инновационного потенциала педагога), открывающего возможность дальнейшего развития теории подготовки педагога к инновационной деятельности в образовании;

– уточнения понятийного аппарата (уточнены и определены понятия, описывающие процесс подготовки педагогических и научно-педагогических кадров к инновационной деятельности в образовании: инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, его функций, инновативных качеств личности педагога и инновационного опыта, инновационной компетентности педагога);

– расширения критериально-диагностической базы оценки эффективности подготовки педагогических и научно-педагогических кадров к инновационной деятельности в образовании в виде комплекса критериев и показателей уровня инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования.

1. Разработана и реализована технология психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, включающая мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практический и оценочно-диагностический компоненты, основанная на использовании теоретических, практических, консультативных и тренинговых форм взаимодействия участников научно-образовательной среды и включения в инновационную образовательную деятельность.

2. Разработаны и реализуются в профессиональной подготовке авторские программы курсов "Инновационные процессы в образовании", "Педагогическая инноватика" (для студентов бакалавриата), "Научно-инновационная деятельность в школе" (для магистрантов), "Развитие инновационной компетентности преподавателя высшей школы" (для аспирантов), "Методика организации научно-инновационной и проектной деятельности (фандрайзинг) в области гуманитарных технологий" (для преподавателей), разработанные на основе положений диссертационного исследования и адаптированные к условиям научно-образовательной среды вуза.

3. Создан и реализуется в практике подготовки диагностический комплекс для изучения структурных и содержательных компонентов инновационного потенциала, позволяющий выявлять, прогнозировать и разрабатывать соответствующие психолого-педагогические программы.

4. Разработана и внедрена в практику методика рейтинга инновационного потенциала кафедр педагогического вуза, которая может быть использована в процессе его инновационного развития.

Разработанные и апробированные программы психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза дают возможность проектировать аналогичные программы для реализации в других педагогических вузах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских, международных, в т.ч. зарубежных, научно-практических конференциях и симпозиумах: "Проблемы качества образования" (2001-2005, Москва, Оренбург, Тула, Орел), "Акмеология: личностное и профессиональное развитие" (2004, 2011, 2012, Москва), "Системогенез учебной и профессиональной деятельности" (2005, Ярославль), "Практические вопросы и задачи вузов по развитию научно-инновационной деятельности" (2009, Санкт-Петербург), "Кадры высшей школы инновационной России: вызовы и решения" (2010, Москва), "Инновационная политика ведущих вузов России: опыт, проблемы, перспективы частно-государственного партнерства" (2011, Москва), "Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневого образования в вузе" (2012, Кострома), "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития" (2012, Украина), "Science online: электронные информационные ресурсы для науки и образования" (2012-2013, Испания, Италия), "Science index 2012: аналитические инструменты и сервисы для оценки научной деятельности" (2012, Москва, РАН) и др.

Результаты исследования внедрены в процесс подготовки педагогических и научно-педагогических кадров к инновационной деятельности в Шуйском государственном педагогическом университете, Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е.Евсевьева, Ишимском государственном педагогическом институте им.П.П.Ершова, Тобольской социально-педагоги-ческой академии им. Д.И.Менделеева, Шадринском государственном педагогическом институте. Общий объем выборки, участвующей в апробировании, составил 1020 человек.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных выводов обеспечивается широкой теоретико-методологической базой исследования, позволившей осуществить междисциплинарный анализ предмета исследования; адекватностью задач избранной логике исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимно дополняющих друг друга, их соответствием целям, задачам, объекту и предмету исследования; использованием различных видов анализа с применением методов математической статистики; согласованностью выводов теоретического и экспериментального исследований; длительностью исследования; репрезентативностью выборки; установленной эффективностью полученных в исследовании результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Расширенное определение инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, под которым понимается интегративная характеристика личности в совокупности личностных свойств, качеств и способностей, обеспечивающих ее психологическую готовность генерировать новые формы деятельности по созданию, освоению и распространению инновационных образовательных продуктов, а также саморазвитие и личностный рост как стратегический фактор продуктивной педагогической деятельности.

2. Основными компонентами инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза являются:

– инновационная направленность личности, интегрирующая совокупность мотивов и ценностей, определяющих инновационный, акмеологический характер педагогической деятельности, стремление к достижению вершин профессионального мастерства, обогащению инновационного опыта, осознание значимости инновационных процессов в образовательной практике, отражающее психологическую установку на развитие личности обучающихся и собственное саморазвитие как личностно-необходимое;

– инновационная компетентность, отражающая системный уровень сформированности инновационных знаний, умений, компетенций и опыта инновационной деятельности, способности творить, создавать новый продукт, вводить новые технологии и методы в процесс обучения, выступающая в качестве меры готовности личности использовать свой инновационный потенциал для максимально эффективного достижения инновационных целей профессиональной деятельности;

– инновационная креативность как способность к педагогическому творчеству, инновациям, прогнозированию, направленная на достижение конкретной практической цели, предполагающей генерирование новых, потенциально полезных идей и получение результата, готового к использованию в образовательной практике.

3. Авторская психолого-педагогическая концепция развития и формирования инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, основными компонентами которой являются:

– теоретико-методологические основания, представленные единством системного, интегративно-деятельностного, средового, личностно-ориентиро-ванного, компетентностного, акмеологического подходов;

– ключевая идея, заключающаяся в том, что развитие инновационного потенциала личности в условиях научно-образовательной среды обеспечивает инновационное развитие вуза;

– принципы, положенные в основу инновационной педагогической деятельности и ее субъекта (детерминизма, взаимодействия и развития, комплексности, системности), перевода потенциального в актуальное, эмпирико-содержательный принцип инновационно-ориентированного профессионального образования как интегративной совокупности образовательных программ разного уровня; активизации инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза; акмеологического характера инновационного потенциала педагога;

– механизмы развития инновационного потенциала, к которым отнесены интеграция образования, науки и практики; анализ инновационных потребностей и инновационных возможностей субъектов образования; создание инновационной инфраструктуры на всех этапах научно-образовательного процесса; информационная поддержка развития инновационной активности;

– психолого-педагогические условия, содействующие развитию у студентов и преподавателей их инновационного потенциала;

– критерии и показатели эффективности предлагаемой системы развития инновационного потенциала;

– индикаторы инновационного развития педагогического вуза, соотнесенные с динамикой развития инновационного потенциала его субъектов.

4. Модель развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, включающая мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практический и оценочно-диагностический компоненты, обеспечивающие представление о целях, задачах, сущности инновационной личности и инновационной деятельности в педагогической сфере. Мотивационно-целевой компонент модели ориентирует процесс профессиональной подготовки на формирование потребности личности в инновационной образовательной деятельности. Содержательный компонент модели направлен на формирование совокупности знаний субъектов о специфике инновационной деятельности, на обретение опыта личного участия в инновационных проектах. Деятельностно-практический компонент модели направлен на освоение способов практической деятельности по получению, применению, внедрению и практическому использованию инновационных образовательных продуктов, на самоопределение и самовыражение в инновационной образовательной деятельности. Оценочно-диагностический компонент представляет собой комплекс методов и методик, направленных на выявление уровня развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза. Выделенные компоненты модели взаимосвязаны и содействуют в совокупности развитию инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза.

5. Представления о детерминантах инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педвуза, выявленных в ходе эмпирического анализа и эксперимента, соответствующих его компонентам: базовые виды инновационной направленности, типология инновационного потенциала, структура инновативных качеств педагога, содержание опыта инновационной деятельности субъектов образования.

6. Апробированная технология психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза, нацеленная на то, чтобы существенно ускорить и оптимизировать процесс развития их инновационной направленности, инновационной компетентности и креативности, реализуемая по информационно-развивающему, психолого-педагогическому и методическому направлениям.

Технология основывается на программе, содержащей мотивационно-целевой, содержательный, деятельностно-практический, оценочно-диагнос-тический компоненты, реализуемой в три этапа: исходном, мотивационно-моделирующем, научно-инновационном. Программа предусматривает использование образовательных технологий, основанных на теоретических, практических, консультативных и тренинговых формах взаимодействия участников научно-образовательной среды педагогического вуза.

7. Результаты реализации концепции, модели и программы психолого-педагогического сопровождения развития инновационного потенциала личности в научно-образовательной среде педагогического вуза по показателям операционального, креативно-продуктивного и деятельностно-инновационного уровней его развития, которые выражают высоко положительную динамику развития инновационного потенциала личности и вуза в целом, подтверждая тем самым эффективность разработанных программ и релевантность предлагаемой концепции и модели.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.