Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Акбиева Зарема Солтанмурадовна

Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза
<
Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза
>



Акбиева Зарема Солтанмурадовна. Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.07 / Акбиева Зарема Солтанмурадовна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Махачкала, 2009.- 586 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-19/18

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСООТВЕТСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ПРОФЕССИИ

1.1. Человек и профессия в современном социуме 25-43

1.2. Постановка проблемы взаимосоответствия человека и профессии как профессионально-релевантного поведения 43-68

1.3. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию профессионально-релевантного поведения 68-85

1.4. Профессиональное развитие в контексте жизненного пути и личностной активности 85-97

1.5. Эмпирическое исследование целей работающего человека 97-106

ГЛАВА 2. ИСПОЛНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЛЕВАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

2.1. Особенности и проблемы ролевого и внеролевого поведения 107-123

2.2. Мотивация трудовой деятельности в контексте профессионально-релевантного поведения 124-140

2.3. Карьера и профессионально-релевантное поведение 140-158

2.4.Издержки карьерного роста и профессиональная нравственность .158-174

ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕК И ПРОФЕССИЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ: НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА (НА ПРИМЕРЕ ДАГЕСТАНА)

3.1. Историческая специфика труда, воспитания, социальной структуры и образования в Дагестане 175-201

3.2. Рынок труда как база профессионально-релевантного поведения и его особенности в Республике Дагестан 201-214

3.3. Исламское образование в поликультурной образовательной среде Дагестана 214-221

3.4. Особенности наличной ситуации развития высшего образования в Дагестане 221-231

3.5. Роль и специфика образования в поликультурном регионе 231-251

ГЛАВА 4. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ С ПОЗИЦИЙ ВЗАИМОСООТВЕТСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ПРОФЕССИИ

4.1. Личность специалиста в изменяющемся мире 252-264

4.2. Категория развития, педагогические инновации и компетентность специалиста в педагогической психологии 264-277

4.3. Качество образования, образовательные и информационные технологии 277-284

4.4. Концептуальные подходы и идеи моделирования профессионально- релевантного поведения специалистов 284-302

4.5. Концепция процесса становления профессионально-релевантного поведения специалиста в период вузовского обучения 302-330

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ЭМПИРИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРП В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

5.1. Процедура, организация и методы опытно-экспериментального исследования 331-338

5.2. Пилотажный эксперимент по изучению профессионально-релевантного поведения у работающих людей республики Дагестан 338-342

5.3. Пилотажное исследование. Особенности представлений о труде и профессиональной сфере у студентов и работающих специалистов 342-348

5.4. Эмпирическое пилотажное исследование, направленное на выявление роли высшего образования в становлении профессионально-релевантного поведения на этапе обучения в вузе (на материале дагестанских вузов) 348-360

5.5. Эмпирическое исследование влияния профессиональной и образовательной среды на становление профессиональной готовности, профессиональной идентичности и эффективности профессионально-релевантного поведения специалистов 360-3 73

5.6. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-релевантного поведения 373-492

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 493-497

БИБЛИОГРАФИЯ 498-523

ПРИЛОЖЕНИЯ 524-587

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами.

Социально-экономический фактор. В последнее десятилетие социально-экономическая и политическая жизнь нашей страны претерпевает значительные перемены, которые не могли не сказаться на механизмах общественной жизни в целом и проблемах отдельного человека, в частности. Изменения непосредственно затрагивают и профессиональную деятельность людей в различных областях материального производства и духовного развития, выявляя ряд проблемных тенденций, связанных с развитием образования.

В связи с систематизацией и обновлением общегосударственных требований к подготовке специалиста существенно возрастает роль и значение результатов высшего профессионального образования. Именно с формированием высококвалифицированного специалиста-профессионала связана идея перехода к компетентностному подходу в образовании, курс на который утвержден Концепцией модернизации российского образования до 2010 г.

Обновление образования непосредственно сказывается на качестве подготовки выпускников и скорости их адаптации к изменениям окружающей среды, в том числе на их конкурентоспособности на рынке труда.

Личностно-согщальный фактор. В настоящее время в теории и практике профессионального самоопределения личности все больше ощущается необходимость нового осмысления сущности и смысла профессионального труда и специфики подготовки профессионалов (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, А.А. Фонарев, Шадриков В.Д. и др.).

В широком контексте профессионального обучения не только приобретаются навыки, привычка к созидательному труду, открываются возможности применения в трудовой деятельности знаний основ наук, но и осознается общественная значимость профессиональной деятельности, без чего выполнение обучающимися профессиональных функций оказывается, по словам А. С. Макаренко, «педагогически нейтральным». Труд, когда он является при-

званием, представляет собой доказательство посредством личных усилий собственной профессиональной значимости.

Для решения насущных задач профессиональной подготовки важно вы-делить те «пространства выбора», в которых нередко оказываются самоопределяющиеся личности, которые не всегда сами могут осознавать «что» и «из чего» они вообще выбирают. Психологическое соответствие человека и профессии нужно тем, кто видит себя в качестве транспрофессионалов, в качестве людей, живущих на границах между традиционными сферами деятельности, тех, кто «связывает» то, что в сегодняшней ситуации по каким-то причинам отраслево или типодеятельностно разделено (Шедровицкий П.Г.).

Образовательный фактор. Востребованность человека в обществе связана с характером, содержанием и качеством полученного им образования, которое интегрирует вокруг себя другие общественные системы, предопределяя не только перспективы развития общества, но и деятельность каждого отдельного человека. Современное высшее образование определяет в качестве основного ориентира развитие у студентов способности и готовности самостоятельно строить и преобразовывать собственную жизнедеятельность. Это предполагает не просто развитие индивидов посредством повышения их образовательного статуса, а решение проблем полноценного бытия и жизнетворче-ства будущих специалистов, что, в свою очередь, диктует необходимость кардинальной смены парадигмы российского образования: изменение подходов к построению профессионального образования и технологий обучения и воспитания. Такая задача развития и совершенствования профессионального образования предельно обостряет вопрос о становлении субъекта собственной трудовой деятельности в образовательной среде вуза (С.К. Бондырева, А.А. Вербицкий, В.Я.Ляудис, Л.М. Митина, В.И.Панов, В.В. Рубцов, Д.И. Фельд-штейн, В.В.Ясвин и др.).

Разумеется, в контексте задач педагогической психологии невозможно обойти своим вниманием подготовку высоко квалифицированных, профессионально грамотных, практико-ориентированных и поведенчески-

адекватных специалистов. Попытки ввести индивида в систему общественных знаний в статусе полноценного, вызывающего к себе должный интерес, субъекта, приводят к радикальному повороту в изучении проблемы соответствия человека и профессии.

Научный фактор. На сегодняшний день в самом общем плане можно утверждать, что исследование феномена человека и его самоосуществления в профессии проводится в социогуманитарных науках, по большей части, в двух направлениях: с позиций редукционизма, когда его сущность сводится к определенным профессиональным проявлениям, трудовым функциям или отношениям, и метафизического универсализма, при котором, в угоду общей картине, опускаются многие особенности человеческой личности и многообразия ее потенциала. В связи с чем следует отметить, что проблема психологического соответствия человека и профессии как ценностно-прагматического сопряжения в современных исследованиях не нашла должного отражения.

Становление соответствия человека и профессии - это не только овладение профессиональными навыками, но и формирование гражданской позиции, усвоение норм и правил профессионально-релевантного поведения в социокультурной среде. Однако сам феномен «профессиональная релевантность» как соответствие человека и профессии является новым, требующим определения, раскрытия содержания и уточнения структуры. В этом смысле и психолого-педагогические действия не приведут к успеху, когда и поскольку они не согласованы с внутренними тенденциями развития сложной системы «человек-образование-профессия». Если эти действия не являются надлежащими, резонансными, они наверняка будут напрасными. В связи с этим проблема соответствия человека и профессии обладает особой психолого-педагогической актуальностью, создавая абрис для научного поиска и разработки новых образовательных технологий.

Культурологический фактор. Образование являясь «культурным орудием», имеет нададаптивный характер, приобщая молодое поколение к культуре вчерашнего и сегодняшнего дня, формируя мировоззрение дня завтрашнего.

Высшая школа сейчас стоит перед непростым выбором - най і и оптимальные пути своего дальнейшего развития и совершенствования, что отражает глубокую заинтересованность государства в обеспечении и дальнейшем наращивании духовного потенциала общества. В настоящее время баланс практической целесообразности и нравственной оправданности трудового поведения личности легко разрушается как на уровне индивидуальных приоритетов, так и на уровне социальной нормативности. Это актуализирует проблему изучения соответствия человека и профессии, в предельном варианте проблему призвания, как насущную в этическом, культурологическом, аксиологическом и психолого-педагогическом смысле и способствует формированию профессиональной элиты общества.

Этнический фактор. Сегодня можно наблюдать процесс обострения внимания к проблемам формирования и поддержания межэтнической толерантности в поликультурных социумах. Рост национального самосознания с большой остротой ставит вопрос формирования у молодежи правильных ориентиров в такой важной сфере, как межэтническое общение в поликультурной образовательной и профессиональной среде. Важным принципом оптимального самоопределения личности в такой среде является её соотвеїствие профессии, которое существует не только1 в когнитивной системе индивидуума, но и представляет собой ценностно-прагматическое соответствие, приобретающее законченный вид в идее равновесия между нравственными обязанностями человека и его практическим благоразумием, в единстве практической целесообразности и этической оправданности трудового поведения. Здесь чрезвычайно остро встаёт проблема организации образования в поликультурной среде.

Общгцивилизационный фактор. Глобальные цивилизационные сдвиги, которые мы сейчас наблюдаем, ставят под сомнение не только само существование человека, но и правомерность следования в развитии человечества технократическому мировоззрению. Понятие существования человека имеет не только биологическое значение, оно подразумевает формирование

всего его понятийного аппарата, способ мышления, воплощающийся в деятельности, в способах его взаимодействия с окружающей действительностью и в определении своего места в ней, органически вплетается в ткань поликультурного образовательного процесса высшей школы. Поэтому понятие «образование» сегодня должно быть расширено до уровня усвоения и включения личности в общецивилизационное мировоззренческое пространство, где оно является ведущим и определяющим фактором.

Следовательно, налицо несоответствие потребности социума в специалистах с высоким уровнем профессионально-релевантного поведения и недостаточной теоретической и практической разработанности способов выявления и становления профессионально-релевантного поведения специалистов. Профессионально-релевантное поведение (ПРП) сегодня не имеет четко прописанного теоретического конструкта, нет готовых ответов о его структуре, динамике и механизмах. Поиск путей разрешения этих противоречий определил общую проблему исследования, которая состоит в необходимости научно-обоснованного построения процесса становления ПРП как ценностно-прагматического соответствия человека и профессии в период вузовской подготовки.

К частным проблемам исследования относятся:

проблема соответствия человека и профессии как поиск баланса между социально-нормативным давлением и стремлением личности к социально-психологической и профессиональной автономии, преодоление противоречивости способов самовыражения, профессиональных интересов личности и «потребностей» социального заказа;

проблема преодоления дезинтегрированности содержания образования в процессе создания и реализации новой образовательной парадигмы высшей профессиональной школы, способной стать отправной точкой в процессе формирования у студента целостной профессионально-ориентированной картины мира.

Необходимость данного исследования заключается в аналитической работе в различных областях психологической теории, в которых созданы отдельные теории профессионализации, однако аспект соответствия человека и профессии, особенностей профессионально-релевантного поведения, его возникновения и развития, в процессе профессиональной подготовки остается не затронутым. Именно педагогическая психология является значимой областью осмысления соответствия человека и профессии и путей целенаправленного построения такого сопряжения в процессе вузовского обучения.

Исходным основанием для решения проблемы психологического соответствия человека и профессии, развития профессионально-релевантного поведения в поликультурной образовательной среде является определение принципиально значимых показателей успешности становления профессионально-релевантного поведения на разных этапах обучения студента в вузе. В соответствии с этим необходима разработка проектирования и построения такого содержания» образовательной среды, которые обеспечивали бы освоение норлштивности и субъектности профессионально-релевантного поведения, тем самым, делая процесс самоопределения и саморазвития будущих специалистов более качественным, а соответствие человека и профессии более полным. Тако&подход к решению задач современного профессионального образования определяет психологическую и педагогическую актуальность данного исследования.

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка концепции развития в поликультурной образовательной среде вуза профессионально-релевантного поведения будущих специалистов как психологического соответствия человека и профессии, её проверка в опытно-экспериментальной работе со студентами дагестанских вузов.

Значимость данной цели обусловлена, прежде всего, установками современного общества на инновации высшем образовании, на развитие у студентов субъектности, способности к целеполаганию и жизнетворчеству, что представляет собой сущность развивающего образования (В.В. Давыдов, В.В.

Рубцов, В.И. Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.). При этом сочетание нормативности профессионального служения и полисубъектности образовательной среды вуза определяется в качестве проблемного поля современного высшего образования. Реализация данной цели позволит раскрыть психологическое соответствие человека и профессии, обнаружить узловые точки становления профессионально-релевантного поведения в поликультурной образовательной среде, тем самым позволит поставить вопрос о специфике образовательных технологий для его развития на разных этапах обучения в вузе. Исходя из этого, определяются объект и предмет нашего исследования.

Объект исследования — психологическое соответствие человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза.

Предмет исследования - особенности и условия развития в поликультурной образовательной среде вуза психологического соответствия человека и профессии, профессионально-релевантного поведения специалиста с учетом его этнической принадлежности.

Гипотеза исследования: в условиях поликультурной образовательной среды вуза научное обеспечение процесса становления профессионально-релевантного поведения специалиста как психологического соответствия человека и профессии повышает его успешность и эффективность, если:

  1. историческое сознание в сочетании с национальным самосознанием приобретает'решающую роль в формировании профессиональных установок и становлении гражданской позиции студенческой молодежи; соответствие человека и профессии включено в систему требований к личности будущего специалиста как основа его профессионального становления и формирования его поведенческой активности;

  2. профессионально-релевантный подход в организации образовательной деятельности вуза будет выступать основой проектирования процессов профессиональной подготовки и способов развития субъекта труда в поликультурной образовательной среде, а понятие «профессионально-релевантное поведение» будет определено как профессионально-личностное интегративное

свойство субъекта профессионализации и уточнены уровни его развития, формы и способы проявления; выявлены этапы, механизмы и средства его развития, обеспечена интеграция его компонентов и их развитие в процессе профессиональной подготовки студентов;

  1. при подготовке студентов будут учтены особенности рынка труда, как той реальной базы, на которой осуществляется профессионально-релевантное поведение специалиста в многонациональном социуме, и закреплено ценностно-прагматическое соответствие человека и профессии;

  2. национальная принадлежность, тендерные и возрастные особенности специалиста, содержание профессиональной деятельности, ее характер и направленность будут учитываться в решении проблемы соответствия человека и профессии через комплекс диагностических маркеров профессионально-релевантного поведения;

  3. процесс развития ГТРП будет предполагать включенность студентов в основные виды профессиональной деятельности, с учетом выявления мотивов их будущей деятельности, готовности контролировать осуществление профессиональной самоорганизации и саморуководства;

6. в процессе вузовской подготовки как эффективное средство развития ПРП
студентов будут применяться активные методы обучения, направленные на
формирование смысловых, операциональных и регуляторных основ профес
сионально-релевантного поведения, рефлексии и адекватное представление о
себе как о специалисте в многонациональном профессиональном сообществе.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой, необходимо решить следующие задачи:

1. выявить методологические и теоретические основы исследования проблемы соответствия человека и профессии, определить сущность соответствия человека и профессии как проявления профессионально-релевантного поведения специалиста;

2. выявить предпосылки и закономерности развития релевантного поведения специалиста на современном этапе в условиях модернизации образовательных систем и углубления мирового кризиса;

3.проанализировать основные подходы и психологические детерминанты профессионально-релевантного поведения специалиста, выявленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей;

  1. уточнить национальную специфику профессионально-релевантного поведения как разновидности профессиональной активности личности, определить его сущностные и структурно-функциональные характеристики;

  2. обосновать необходимость и возможность развития у студентов профессионально-релевантного поведения в условиях поликультурной образовательной среды вуза;

б.разработать поэтапный процесс развития, профессионально-релевантного поведения специалиста, осуществить выбор эффективных технологий и их экспериментальную апробацию в практике профессиональной подготовки студентов; определить условия, обеспечивающие эффективность процесса развития профессионально-релевантного поведения будущего специалиста в системе вузовского обучения;

7. сформировать комплект диагностических методов для определения уровней сформированности ПРП и его компонентов у специалистов и студентов и проверить основные концептуальные положения исследования в опытно-эксперименгальной работе в условиях поликультурной образовательной среды (на примере вузов Дагестана).

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы по изучению значения совместных действий в становлении ценностно-смысловой сферы и поведенческой активности личности; ^теория профессиональной деятельности, исследования по моделированию и проектированию образовательной среды: среды как феномена, как фактора и условия развития личности, теория инновационной обучающей деятельности.

Отечественные исследования (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А.Бодров, Л.И. Божович, С.К. Бондырева, Е.М. Борисова, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, И.С.Кон, Р. Л. Кричевский, А.Н.Леонтьев, А.К. Маркова, Е. А. Могилевкин, Е. Г. Молл, Н.С. Пряжников, С.Л.Рубинштейн, М.В.Сафонова, Э.Э. Сыманюк, А.Н.Толстая, Д.И. Фельдштейн, А.Р. Фонарев, В.Д.Шадриков и др.) и зарубежные (Д. Л. Голланд, Д. Сыопер, Э. Шейн; Д. Мак-Клеланд, Т. Парсонс и др.) образуют в совокупности то пространство, которое дает целостное представление о профессионализации личности.

Значимыми для нашего исследования являлись идеи о связи развития профессионального самосознания с темпами и успешностью овладения профессией, вхождением в профессиональную общность, о связи между успешностью профессионала, качеством профессиональной подготовки и развитием профессионально-релевантного поведения.

Особую важность для изучения соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде имеет для нас обращение к результатам научных исследований дагестанских ученых. Труды М. В. Вагабова, Г.Г. Гамзатова, К. Гасанова, М.-Р.А. Ибрагимова, Г.И. Какагасанова, И. Ю. Крач-ковского, А.Э. Муталимова, Г. М-Р. Оразаева, А. И. Псршиц, Я. С. Смирновой, А.Х. Рамазанова, СО. Чипашвили и др. раскрывают роль духовного наследия прошлого в жизни современного дагестанского общества. Изучению вопросов труда и образования Дагестана посвящены работы М.А.Абдулаева, Г.Ш.Каймаразова, Г.И. Магомедова, СМ.Омарова, М.М. Омаровой, Р. Ф. Па-теева, П.Ф.Рагимовой, А.К.Селимханова, А.А. Ярлыкапова и др. В их исследованиях на основе широкой источниковедческой базы рассматриваются различные аспекты трудовой и образовательной истории Республики Дагестан.

Методологическая основа исследования. В целом методология исследования направлена на преодоление разрыва фундаментальной связи между исследовательской и практической составляющей психологического знания, на поиск и снятие рассогласований в системе «человек-образование-профессия».

Именно в единстве и взаимном противостоянии человека и профессии, в их сопряжении следует искать корни того, внутренне присущего всем трудовым явлениям противоречия нормативности (надо, должен) и субъектности (хочу, могу), которое необходимо раскрыть для адекватного понимания задачи соответствия человека и профессии. Именно по этой причине будет справедливым говорить о не сводимости универсальности профессионального бытия, к какому бы то ни было, одному методологическому принципу или системе исчисления.

Нами определены основные подходы, в рамках которых выполняется методологический поиск в данном исследовании. К ним относятся системный, субъектно-деятельностный, акмеологический и поведенчески-ролевой.

  1. Системный подход позволяет говорить о* структуре психической реальности, которая в общих чертах предполагается как динамическое целое. Этот подход позволяет рассматривать любое существующее явление как систему и, соответственно, выделять, описывать и оперировать всеми составляющими ее признаками: В рамках системного похода существует единство исследования объективных (жизненных, образовательных, трудовых и т.д.) условий проявления* активности и ее психологически-личностных уровней и форм (К.А.Абульханова), тем самым, равновесие смещается в сторону функционализма, для которого характерно позитивистское решение проблемы человека в целом.

  2. В рамках субъектно-деятельностного подхода исследуется зависимость познания мира человеком от различного рода ценностей, целей, установок, потребностей, эмоций и прошлого опыта, которые определяют избирательность и направленность деятельности субъекта. Таким образом, понятие субъективности образа профессии включает в себя понятие пристрастности субъекта. Психология издавна описывала и изучала зависимость восприятия, представления, мышления от того, «что человеку нужно», - от его потребностей, мотивов, установок, эмоций (А.Г.Асмолов). В рамках данного подхода

невозможно говорить о единой для всех людей активности (существует разный уровень ее развития, разная направленность, разная выраженность).

  1. Исследование проводилось на основе акмеологического подхода к личностно-профессиональному развитию и формированию профессионализма личности и деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.), с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъектность деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); сочетание потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальность (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев и др.); операционально-технологический (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.).

  2. Понятие роли имеет большое значение, поскольку оно помогает продемонстрировать социальную обусловленность индивидуальной деятельности, следующей'повторяющимся образцам поведения. Поведенчески-ролевой подход имеет богатую традицию, что определяет его безусловное значение для изучения профессионально-релевантного поведения: Исследование ролевого поведения, личности проводилось многими как отечественными (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, П.П. Горностай, А.А. Деркач, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, В.Д. Шадриков и др.), так и зарубежнымиучеными (Э. Берн, Э. Гоффман, Р. Линтон, Д. Майерс, Дж. Мид, Т. Парсонс и др.).

Опираясь на данные методологические принципы и подходы, было выделено направление диссертационного исследования, в рамках которого проводится анализ понятий «соответствие человека и профессии» и понятия «профессионально-релевантное поведение», выясняются особенности их становления и развития.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных в работе задач и проверки гипотезы исследования применялись взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы. К ним относятся: аналитические; диагностические; экспериментальные; статистические.

Пакет основных диагностических методик, использованных в эмпирическом исследовании: тест изучения стратегии преодолевающего пове-^ дения; тест измерения удовлетворенности работой; тест самоактуализации Э. Шостром; методика «Социально-психологическая адаптированность» К.Роджерса и Р.Даймонда; методика изучения-профессиональной идентичности Л.Б.Шнейдер; методика самооценки карьерных перспектив «Ждет ли Вас блестящая карьера»; методика «Уровень субъективного контроля»; методика изучения профессиональной готовности А.П. Чернявской; методика «Самооценка реализации жизненных целей личности» (Н.Р.Молочников); методика «Исследование представлений об успехе» О.Ю. Клочковой; методика изучения структуры мотивации трудовой деятельности К. Замфир; тест коммуникативной компетентности Л. Михельсона; методика коммуникативной установки В. В. Бойко; методика по изучению профессиональной культуры О.Н. Моткова; тест личной креативности (Е.Е. Туник); тест «Творческий потенциал»; тест «Эффективность ПРП» {авторский вариант); методика Э.Шейна «Якоря карьеры»; методика В. Гербачевского для выявления компонентов мотиваци-онной структуры деятельности; методика исследования самоо гношения С.Р.Пантилеева (МИС); методика самооценки уровня тревожности Ч.Д. Спилберга и Л.Ханина; опросник Плутчика - Келлермана — Конте; тест описания поведения К. Томаса; анкета на выяснение роли высшего образования в становлении ПРП, методика оценки отношения студента к группе, социометрия.1

Теоретическое значение исследования заключается: в конкретизации понятийно-терминологического аппарата проблемы психологического соответствия человека и профессии и определении функций профессионально-релевантного подхода в системе профессионального образования, выявлении особенностей профессионально-релевантного поведения, разработке модели развития профессионально-релевантного поведения будущего специалиста. В дополнении вариантов соответствия человека и профессии (пригодности, готовности, компетентности, идентичности) ценностно-прагматическим соот-

1 Выборочно диагностические материалы приведены в Приложении №1.

ветствием (профессиональной релевантностью). В диссертации определены теоретические и методологические основы исследования и разработана концепция процесса развития профессионально-релевантного поведения в процессе вузовской подготовки. Выявлены и содержательно раскрыты этапы становления профессионально-релевантного поведения в логике развития его основных компонентов. Выявлены уровни, условия и динамика развития профессионально-релевантного поведения будущего специалиста в системе высшего профессионального образования Республики Дагестан. Разработана и апробирована методика оценки эффективности ПРП на этапе профессиональной подготовки будущего специалиста. В уточнении психологического познания профессиогенеза, определении места и роли в нем феномена профессиональной релевантности (формальный и содержательный аспекты). В заполнении пустеющего места профориентации и установлении профпригодности специалиста на начальном этапе трудового пути теоретической разработкой структуры и содержания профессионально-релевантного поведения и его эмпирико-диагностических маркеров, а также моделировании способов и путей его развития в поликультурной образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть выражен в разработке и внедрении в практику вузовского обучения спецкурса «Психология карьеры и профессионально-релевантного поведения» и тренинга, направленного на осознание собственных профессиональных замыслов и факторов их определяющих, с целью их коррекции или максимально эффективной реализации. Данные теоретического и практического исследования можно использовать в процессе повышения квалификации специалистов, для профконсультационной помощи студентам и специалистам, а также при психолого-педагогической разработке различных практико-ориентированных обучающих программ. Полученные результаты исследования могут найти применение в разработке курсов лекций "Введение в специальность", "Педагогическая психология", "Педагогика и психология профессиональной деятельности", "Психология управления", а также при раз-

работке практикумов и чтении различных спецкурсов по педагогической психологии.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

Осуществлено рассмотрение феномена соответствия человека и профессии с учетом этнического ракурса и социально-экономической ситуации посредством анализа профессионально-релевантного поведения, под которым понимаются действия, поступки и мотивация человека, адекватные гуманистической человеческой миссии в рамках профессионального служения (оставаться человеком, исполняя профессиональную роль).

Сформулировано понятие профессионально-релевантного поведения- как многомерного психологического феномена, связанного с избирательной адаптивной и преобразовательной активностью человека, обеспечивающей ему ощущение успешной профессиональной самореализации, формирующегося в пространстве процессов вероятностного прогнозирования, осознанной амплификации, позитивного самоотношения и продуктивного саморуководства.

- Обосновано, что соответствие человека и профессии в широком плане ста
новления социально-психологической профессиональной- реальности тракту
ется как направленность «наружу» (профессионально-дифференцирующая и

профессионально интегрирующая функция), в глубинном плане субъективно-психологической реальности личности как направленность «внутрь» (профессионально-фундирующая функция).

Выделена структура профессионально-релевантного поведения, включаю
щая пять взаимосвязанных компонентов: потенциально-функциональный,
творческо-компетентностный, коммуникативно-адаптивный, поведенческо-
ролевой, мотивационно-потребностный, ценностно-смысловой. Эмпирически
выявлено, что первые позиции в реализации ПРП занимает фактор эмоцио
нального напряжения, далее — фактор оценки карьерных перспектив, и замы
кает ряд — фактор интернальности.

Разработана концепция* развития профессионально-релевантного поведения будущего специалиста как соответствия-человека и профессии, которая раскрывает: сущность, структуру и специфику профессионально-релевантного поведения специалиста; потенциал образовательной среды и внешние факторы становления профессионально-релевантного поведения, логику и модель развития ПРП будущего специалиста, методы, технологии и условия развития ПРП в поликультурной образовательной среде вуза.

Установлено, что основные различия в области ПРП обнаруживаются как по возрастной и профессиональной линии, так и по тендерной, и национальной оси. Национальная специфика профессионально-релевантного поведения проявляется в мотивации, карьерных ориентациях, характере и структуре ПРП, удовлетворенности трудовой деятельностью, оценках работниками своих карьерных перспектив, уровнях профессиональной идентичности и особенностях эмоционального выгорания личности. По данным исследования, проведенного в Республике Дагестан, у работающих людей в структуре ПРП преобладает личностная и социальная составляющие, менее значимой оказывается функциональная. Для молодых дагестанцев характерна высокая эго-центричность и недооценка объективных обстоятельств трудовой деятельности, что свидетельствует о большей нерелевантности профессионального поведения молодежи по сравнению с поведением людей более зрелого возраста. Женщины-дагестанки более пессимистичны в оценке своих карьерных перспектив и менее уверены в профессионально-релевантном поведении, чем мужчины.

Выявлено, что формирование профессионально-релевантного поведения в поликультурной образовательной среде возможно при опережающем развитии смысловой сферы личности студентов через систему решения личностно-значимых и профессиональных задач, формирования ценностного отношения к труду и последовательное овладение соответствующими уровнями профессионального познания, профессиональной самоидентификации и поведенческой самоорганизации. Социально-психологический тренинг является средст-

вом достижения позитивных изменений в когнитивной, эмоциональной и интерактивно-стратегической сферах ПРП.

Организация и основные этапы исследования. Исследование выпол-нялось в течение 14 лет (1995-2009 гг.) и включало четыре основных этапа: поисково-аналитический (1995-1997 гг.), подготовительно-уточняющий (1997-2001 гг.), экспериментально-формирующий (2001-2007 гг.), заключительно-обобщающий (2007-2009 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась использованием современных методологических и разнообразных теоретических подходов к изучению объекта и предмета исследования; полнотой диагностического и психотехнического инструментария исследования; применением научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивалась также подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы: логикой проведения пилотажных, констатирующих и формирующих психолого-педагогических экспериментов, устойчивой повторяемостью фактов, возможностью воспроизведения психолого-педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на ученом совете ДГУ, на межвузовских (Махачкала, 2005-2008), на международных (Москва, Махачкала, Санкт-Петербург), на III и IV съездах Российского психологического общества, Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2007-2008, Ростов, 2008), на методологических семинарах по проблемам повышения уровня профессионализма руководителей, в рамках программы «Технологии политического успеха». Проблема диссертации обсуждалась на заседании кафедры прикладной психологии ДГУ, кафедре общей и педагогической психологии ДГПУ, кафедре педагогической психологии МПСИ.

Апробация идей осуществлялась в ходе чтения курсов лекций (1991-2008) по психологии, акмеологии, психологии карьеры, психологии и педагогике профессиональной деятельности, а также различных спецкурсов в ДГПУ, МОСУ, МРЦПК. Материалы диссертационной работы апробированы при написании методических пособий, учебных программ по практико-ориентированным и лекционным курсам. Прикладной аспект исследуемой проблемы выразился в разработке и проведении тренингов для студентов ДГУ и его филиалов, МОСУ и его филиалов. По учебным и тренинговым программам автора исследования ведется подготовка специалистов в других вузах России и Республики Дагестан.

Основные положения исследования изложены в монографиях, учебно-методических пособиях для студентов-психологов, статьях и тезисах научных докладов общим объемом более 50 п. л.

Организация исследования. Исследование было проведено в 1995 -2009 гг. в г. Москве, Калининград, Н. Уренгой, Махачкала и других городах Республики Дагестан. Выборка составила 1287 человек в возрасте от 18 до 53 лет.

Структура работы: диссертация состоит из введения,-пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 482 источника, пакета приложений. Объем работы составляет 583 страницы, включая 45 таблиц, 37 рисунков и 3 схемы.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, основные методики и инструментарий эмпирического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: Психологическое соответствие человека и профессии позитивно и для общества, и для самого человека, в поликультурной образовательной среде оно предполагает создание объективной картины профессии, базируется на ее оценке, «примеривании» психологической значимости исполнения тех или иных профессиональных обязанностей, рефлексии собственного, а не навязанного отношения к ней, а также строится с учетом особенностей историче-

ского сознания в сочетании с национальным самосознанием студенческой молодежи;

Вариантами соответствия человека и профессии являются профпригодность (психофизиологическое соответствие), профготовность (мотивационно-функциональное соответствие), профидентичность (интерсубъектное соответствие), компетентность (оценочно-результирующее соответствие) и профре-левантность (ценностно-прагматическое соответствие). Субъектность в этих характеристиках соответствия является возрастающей величиной.

Решение проблемы соответствия человека и профессии возможно на основе моделирования и проектирования профессионально-релевантного поведения будущего специалиста, т.к. в основе это - избирательная социально-обусловленная, опосредованная языком и другими знаково-смысловыми системами активность, типичная форма которой - труд. Высоко релевантной можно считать такую профессионализацию, где происходит ценностно-прагматическое соответствие человека и профессии с максимально возможной его самореализацией.

Соответствие человека и профессии как профессиональная релевантность достижимо, т.к. труд и общественная деятельность позволяют человеку объективировать, определять свои силы и способности, а моральное самосознание, совесть открывают ему границы сделанного, заставляя идти вперед по пути профессионального самосовершенствования, превращая проблему «функционального Я» в проблему моральной и социальной ответственности специалиста.

Концепция профессионально-релевантного поведения специалиста базируется на современном знании: о личности и профессионализации специалиста в современном изменяющемся мире; о современной профессионально-трудовой картине мира и проблеме занятости в многонациональном сообществе; о приоритетных задачах профессиональной подготовки специалистов в поли культурной образовательной среде. Концепция раскрывает:

-сущность соответствия человека и профессии как интеграцию одновременно требований профессии и личностного потенциала человека, нормативности и субъектности ПРП;

структуру, включающую пять взаимосвязанных компонентов: потенциально-функциональный , ценностно-смысловой; творческо-компетентностный, коммуникативно-адаптивный, поведенческо-ролевой, мотивационно-потребностный.

факторы реализации ПРП: в первую очередь, это фактор эмоционального напряжения, далее - фактор оценки карьерных перспектив и фактор интер-нальности;

специфику: основные различия в области ПРП в поликультурной образовательной среде обнаруживаются как по возрастной и профессиональной линии, так и по тендерной, и национальной оси. Национальная специфика профессионально-релевантного поведения у дагестанцев проявляется в мотивации, карьерных ориентациях, характере ПРП, удовлетворенности трудовой деятельностью, оценках работниками своих карьерных перспектив, особенностях эмоционального выгорания и уровнях профессиональной идентичности. По данным исследования, проведенного в Дагестане, у работающих людей в структуре ПРП преобладают личностная и социальная составляющие, менее значимым оказывается функциональная составляющая;

-внешние факторы становления ПРП: рынок труда служит той реальной базой, на которой осуществляется профессионально-релевантное поведение, выстраивается ценностно-прагматическое соответствие человека и профессии. От решения проблемы занятости в многонациональном сообществе во многом зависит эффективность поведенческой активности человека как субъекта трудовой активности, которая может носить активный (в условиях эффективной занятости), потенциально-возможный (в условиях безработицы) и вынужденный (в случае трудовой миграции) характер;

-логику поэтапного процесса развития ПРП, которая определяется внутренней динамикой развития ПРП и внешними условиями организации про-

фессионального образования, соответствует уровням его сформированности относительно степени осознания соответствия в системе человек- профессия;

- психолого-педагогическую модель развития ПРП будущего специалиста, в которой выделены общие задачи, этапы (мобилизационно-побудительный, профессионально-деятельностный и продуктивно-рефлексивный) и содержание деятельности по формированию ПРП, тип и уровни эффективности ПРП, условия становления ПРП, функции и потенциал профессионально-релевантной образовательной среды,;

-формы, методы, технологии и особенности становления ПРП в поликультурной образовательной среде. Эмпирическим путем установлено, что социально-психологический тренинг является более эффективным методом развития ПРП в поликультурной образовательной среде по сравнению с традиционным для вузов лекционным методом., Интеграция методов, способов и форм включения студентов разной этнической принадлежности в процесс формирования ПРП обеспечивается исторической и национальной ориентацией профессиональной подготовки, созданием профессионально-ориентированных ситуаций разного типа, специально организованной работой по развитию толерантных межличностных отношений в студенческих группах.

Человек и профессия в современном социуме

Для современного человека профессия — источник существования и средство личной самореализации, в пей для него неразрывны: необходимость, функция и польза. Восприятие пользы носит субъективный характер, а необходимости - объективный, и воспринимается как нечто требующее воплощения.1 Представление о пользе находится в постоянной борьбе с объективной необходимостью, их гармоничное сочетание в профессии - редкое явление.

Принято считать, что хорошая работа, позволяющая приобретать и использовать новые умения, принимать ответственные решения и т. п., способствует формированию положительной самооценки и ощущения личного контроля над своей судьбой. Если на работе человеку приходится раболепствовать, скучать, унижаться или испытывать стресс, то он отчуждается или отделяется от своего истинного «Я» и у него формируется дисфункционально низкая самооценка.

Ценность профессиональной деятельности заключается еще и в том, что она востребована обществом, и позволяет человеку осознавать себя социально значимым и незаменимым. В то же время она может способствовать не только развитию личности, но и - в случае несоответствия - её деформации и разрушению.

Путь в профессиональную деятельность - многоэтапный и сложный, сопровождающийся кризисами профессионального становления. Позитивное социально-направленное движение по нему требует от человека разумной активизации всех его сил (духовных, психических и физических), как данных природой, так и присущих ему как члену социума, что, в итоге, обеспечивает его профессиональное соответствие (релевантность).

Прежде чем обсуждать проблему психологического соотвеїствияі человека и профессии, определимся с понятиями «деятельность», «профессия» и «поведение». Профессия - это группа родственных специальностей, выступающих как необходимая для общества ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получить взамен приложенного (затраченного) им труда необходимые средства существования и развития. Е.А.Климов определяет понятие «профессия» еще и как общность людей, занимающихся близкими проблемами и ведущих примерно одинаковый образ жизни; как область приложения сил; как деятельность и область проявления личности; как исторически развивающуюся систему; как реальность, творчески формируемую самим субъектом труда.

Профессии описываются не только в терминах, выражающих их функционал, т.е. обязанности, умения, навыки, но и в таких характеристиках как престиж, уровень требуемого образования, материальный достаток, социальная значимость труда, привилегии и др.3

Профессия как род занятий человека, нормативно регламентированный социальными, юридическими и техническими правилами исполнения, реализуется в трудовой деятельности и существует независимо от желания исполнителя. Как объективная реальность профессия, по мнению Н.С. Пряжникова, «оживает» только в профессиональной деятельности, исполняемой человеком; в то же время, осваивая профессию, человек познает себя, свои возможности и профессиональную реальность как общественную и жизненную необходимость, осознает свою социальную роль и ответственность.

Обсуждая профессию, непременно выходят на понятие «квалификация». П.Г. Щедровицкий полагает, что она представляет собой особую надстройку, закрепляющую способы и отношения к самой деятельности; способы организации и реорганизации этой деятельности; формы подключения этой единичной деятельности к сложным системам коллективной и кооперированной деятельности.

По мысли П.Г.Щедровицкого, объективированный модус квалификации отражает соответствие профессии человеку в том смысле, что она включается в системы разделения труда и в его изменения. Субъективированный модус существования квалификации отражает активность человека в профессии, его соответствие ей, потому что учитывает внутреннюю систему самооценки человека, в том числе его уверенность в том, что он может включиться в неё.

Перейдем к понятию «деятельность». В словаре практического психолога она определяется как «динамическая система взаимодействий субъектов с внешним миром, в процессе коих происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности» , т.е. субъект целенаправленно воздействует на объект, за счет чего удовлетворяет свои потребности. В структуре деятельности выделяются: 1) мотивы - побуждение субъекта к деятельности; 2) цели — как прогнозируемые результаты этой деятельности; 3) операции - с помощью которых деятельность выполняется. Деятельность соотносится с мотивом: мотив - то, ради чего осуществляется деятельность, а деятельность - совокупность действий, вызываемых мотивом.

Профессиональная деятельность - это, прежде всего, трудовая деятельность, в которой все звенья подчинены итоговому результату, цель же лежит не в ней самой, а в её продукте. Для каждого мыслящего человека профессиональная деятельность — это целая жизнь, то, к чему он стремится, о чем мечтает; то, что он изучает, познает, осваивает, осознает и преобразует. Она поглощает большую часть жизни человека и является ее своеобразным источником.

Особенности и проблемы ролевого и внеролевого поведения

В своих взаимоотношениях люди сплошь и рядом относятся друг к другу не просто как ю.личностям, а смотрят друг на друга, прежде всего, с ролевых позиций: как на начальника (подчиненного), мужа (жену), студента, преподавателя, милиционера и т.п. Все предлагают в поведении свой ролевой типаж, и это стало непременным правилом ролевого взаимодействия.

Ролевая ориентация1 представляет профессионально-ролевой опыт социального мира, человеческого бытия и его восприятия. Это означает, что опыт восприятия в ролевом взаимодействии основан на объективном контексте значений, и только на нем. В нем нет внутренних референций ни к личности, ни к субъективной матрице ее значений, в пределах которой конституирован опыт. Внеролевой опыт же восприятия не абстрагирован от субъективного контекста, он всегда имеет личностный характер.

Опыт восприятия в ролевом взаимодействии построен на синтезе собственных интерпретаций чужого опыта, в нем конституируются персональные акты ролевого поведения- (ролевые типы). Ролевой тип - это теоретический объект. Неважно, сколько человек "приписано" к нему, — он не совпадает ни с одним из. них.

Овладение индивидом какой-либо ролью базируется на определенных знаниях о содержании ролей и её интериоризации. При этом, по мнению А.Л.Свенцицкого, следует подчеркнуть значение ответственности как свойства личности, определяющего ее отношение к своим ролевым обязанностям."

Отечественные психологи А.Н.Леонтьев3, Л.И.Божович 4 и другие считают, что ролям следует придавать ограниченное значение. Рассматривая проблему интерперсональных отношений в группе, основным понятием необходимо сделать понятие позиции, в которой человек может проявлять разные стороны личности и разную ее глубину. В определенных случаях, занимая какую-либо позицию, человек действительно играет роль, которая ему выделена, и которую он своеобразно выполняет, но даже и при самом большом перевоплощении личность, прежде всего в ее социальных отношениях, не сводит- ся к выполняемой ей роли.

Т.Парсонс считал, что роль описывается пятью основными характеристиками: эмоциональностью, способом получения, масштабом, формализацией, мотивацией: Любую роль можно охарактеризовать, исходя из данных пяти параметров.

Роль следует рассматривать в двух аспектах: ролевого ожидания и ролевого исполнения, и между ними никогда не бывает полного совпадения. Но каждый из них имеет большое значение в профессионально-релевантном поведении личности. Главным связующим звеном между ролевыми ожиданиями и ролевым поведением служит характер индивида. Это значит, что поведение конкретного человека не укладывается в чистую схему. Оно является продуктом уникального, свойственноготолько ему способа интерпретации и использования ролей.

Особое значение в жизни человека имеют профессиональные роли. Опираясь на работы Свенцицкого А.Л.2, Парыгина Б.Д.,3 Шакурова Р.Х.4, Кузьмина Е.С.5, профессиональную роль можно определить как нормативную систему действий по выполнению профессиональных обязанностей, ожидаемых от индивида в соответствии с его социальной позицией и статусом, занимаемым в системе официальных отношений, сложившихся в трудовом коллективе.

Нормативные действия, образцы поведения, ожидаемые от личности в трудовом коллективе, обусловливаются как организационно-технической, так и социальной сторонами производства . Организационно-техническая сторона непосредственно определяется орудиями производства, технологией, конечными продуктами деятельности. Социальная сторона производства требует от человека выполнения определенных обязанностей, предписывает определенный образец поведения, диктуемый профессиональной ролью. В системе неофициальных отношений ролевое взаимодействие определяется сложившимися в коллективе групповыми традициями, ценностями. А успешность выполнения личностью профессиональной роли во многом зависит от психологических особенностей человека, исполняющего эту роль.1

Многие отечественные авторы, рассматривая проблему профессиональной роли, анализируют условия и факторы, определяющие ее индивидуальное усвоение. В.Г. Иодмарков отмечает, что в индивидуальном освоении профессиональной роли особое значение имеет сложный комплекс элементов, единство и последовательность которых обычно совпадают с процессом социализации индивида. В число этих элементов входят: трудовая ориентация как приобщение к миру труда в целом; профессиональная ориентация как определение установок в более узкой совокупности занятий; профессиональная специализация как выбор и подготовка к выполнению определенного вида труда; работа как актуальное выполнение трудовых операций; отношение к труду как субъективная оценка данной работы.2 Все эти элементы, по мнению исследователя, характеризуют индивидуальное восприятие профессиональной роли и движение по пути выполнения ее. В таком плане они могут быть поняты как ролевые характеристики работника.

Историческая специфика труда, воспитания, социальной структуры и образования в Дагестане

По сути дела, история человечества — это история труда и трудовых взаимоотношений людей. Трудом создано все, чем пользовался и пользуется человек. Культура1 человечества, материальная и духовная, - это как бы сгусток всех трудовых усилий и творческой мысли многих людей, поколений, сменявших друг друга и бережно накапливавших и сохранявших все то, что создали их предки.1

Исследованию национальных различий накопления трудового опыта, становления трудовых традиций и обычаев той или иной этнической группы уделяется мало внимания, что же касается изучения национальных различий в профессиональном поведении, то таких вообще не имеется. Имеются лишь некоторые данные относительно расовых различий в профессиональной деятельности. Одной из задач данной работы является освещение мало изученного национального аспекта профессионального поведения.

Национальность - определенная генетическая, социально-экономическая и культурная общность людей, социальная характеристика представителей конкретных наций, используется также для обозначения наций и других этнических общностей, населяющих страну.

В традиционном-понимании человек может принадлежать только одной национальности. Однако миграционные процессы внутри страны, эмиграция за рубеж, расширение сферьг межнациональных браков меняют эти представления, расширяют и размывают рамки национальной идентичности, создают условия для множественной или смешанной национальной идентичности.

Как известно, трудовая жизнь человека имеет специфику, что обусловлено географическими, климатическими, технологическими, национальными и др. условиями жизнедеятельности. Безусловно, это отражается на особенностях профессионального развития человека, определяя его ценности, установки, традиции и привычки. Изменения трудовой деятельности происходят (заметны) как во- времени, так и в пространстве и находят отражение в профессиональном поликультурном образовании.

Аксиоматическое положение, состоящее в том, что человек является продуктом, созидателем и носителем культуры, в состав которой входит широкий спектр различных сфер его социальной деятельности, знаний и индивидуального менталитета, сегодня никем из исследователей не подвергается сомнению. И все же, следует обратить внимание на то, что сторонники такого подхода, описывая реальный процесс интериоризации людьми- информации, поступающей из окружающей социокультурной среды, зачастую игнорируют, по крайней мере, два обстоятельства. Во-первых, необходимо учитывать тот факт, что люди воспринимают, осмысливают и используют полученную извне информацию по-разному, в зависимости от собственных1 индивидуальных свойств, и мотиваций, предыдущего персонального и историко-культурного опыта и целей, которые ставят перед собой. Во-вторых, люди, не только усваивают созданную ими и их предками культуру и ее традиции, но и непосредственно участвуют в ее сохранении, развитии и воспроизводстве.

Мы. намерены в дальнейшем эмпирическим путем.изучать особенности профессионально-релевантного поведения людей, проживающих в республике Дагестан. Поэтому для нас большое значение имеет исторический обзор и анализ материалов, касающихся генезиса трудовых ценностей дагестанцев и накопления ими трудового опыта в исторической ретроспективе. Рассмотрим это подробнее.

Народы Дагестана внесли свой вклад в общее богатство человеческой культуры. Они довольно рано научились учитывать особенности своей среды и своего положения, еще 8 тыс. лет назад перейдя к земледелию, одомашниванию скота и ремеслам. В режиме непрерывных, предельных усилий и поисков формировался тип интенсивного, очень, продуманного и рационального земледелия:1

Дух непрерывной борьбы с природными опасностями, постоянных усилий-, завоеваний, приспособления отличал труд горского земледельца и во многом определил его характер, присущий ему рационализм, прагматичность в подходе к окружающим явлениям - эти черты стали устойчивыми, отразились и в стереотипе общественного поведения.

Это нашло отражение в народных пословицах и поговорках: «Без труда нет покоя», «У кого летом не будет кипеть труд, у того зимой не закипит котел», «Птицафодится для полета, человек — для работы», «Умелые руки — самое надежное богатство». А про того, кто избегал труда, говорили: «Плохо воспитан, нет ума», «Кто без труда хлеб приобретает, тот не умеет есть». «Єтоит замереть труду человека — начинает замирать жизнь горца»."

Развитие ремесел в Дагестане прошло несколько ступней. Самая первая -домашние ремесла, т.е. обработка крестьянами доступного сырья собственными силами и средствами. Более высокая ступень - работа специалиста-ремесленника на заказ. Еще более высокая — работа специалиста-ремесленника, на продажу. На переработке любым крестьянином собственного сырья; на высокопрофессиональных, специализированных художественных ремеслах - отпечаток интенсивности труда, рационализма, сбережения ресурсов.

Скотоводство в горах отмечено той же печатью интенсивного труда и тонкого расчета, который проявляется в наивыгоднейшем использовании горцами-чабанами всех пастбищных ресурсов джамаата. Неграмотные люди составляли сложные графики, удерживая их в голове, и неукоснительно выполняли их, сохраняя поголовье и восстанавливая ресурсы пастбищ каждый год.

В суровых горных условиях даже на науку и образование очень многие смотрели не как на сферу духовных занятий, а как на вид квалифицированного труда, дающий кусок хлеба. Отсюда повышенный интерес алимов к филологии и праву, прагматически односторонний подход к теологии и астрономии, слабый интерес к остальным наукам ввиду явной их непрактичности.