Развитие личностно значимых паттернов поведения как условие преодоления тревожности у учащихся начальных классов Скуратова, Анна Викторовна



Скуратова, Анна Викторовна. Развитие личностно значимых паттернов поведения как условие преодоления тревожности у учащихся начальных классов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Скуратова Анна Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/477

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность темы диссертации обусловлена, с одной стороны, тенденцией нарастания тревожности у учащихся начальных классов, на которую обращают внимание ученые-исследователи и учителя-практики; с другой – потребностью педагогической психологии в расширении своего предметного поля за счет поиска новых путей разрешения этой проблемы.

Ребёнок как самая чувствительная часть социума в последнее время подвергается многим отрицательным воздействиям: фильмы ужасов, семейное неблагополучие, сообщения о природных и техногенных катастрофах, что не может не отражаться на его самочувствии. Многие исследователи отмечают, что растет число тревожных детей (А.Я. Варга, И.М. Грановская, Р.М. Никольская, Е.В. Новикова, А.С. Спиваковская, М.И. Чистякова), больше стало школьников, у которых наблюдаются повышенное беспокойство, тревога, неуверенность в себе, низкая самооценка, эмоциональная неустойчивость (И.В. Дубровина, А.И. Захаров, В.С. Мухина, Т.А. Репина и др.).

В связи с этим в психологии возрос интерес к изучению причин школьной тревожности и способов выхода школьников из тревожных ситуаций. В детской и педагогической психологии проблема школьной тревожности в настоящее время является одной из самых актуальных и обсуждаемых, но, тем не менее, ее без преувеличения можно назвать и одной из самых неразработанных, на что неоднократно указывали отечественные психологи (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, В.С. Мухина, А.В. Петровский и др.).

Особую актуальность эта проблема приобретает по отношению к младшему школьному возрасту. Именно в этом возрасте, по мнению исследователей, определяются базовые стратегии поведения, и возникает объективная необходимость в развитии социально приемлемых и личностно значимых паттернов поведения, позволяющих ребенку находить оптимальные способы выхода из трудных ситуаций.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Начало изучению причин тревожности в психологии было положено З. Фрейдом, который считал ее результатом столкновения биологических влечений и социальных запретов (Фрейд, 1989).

Иначе к изучению причин тревожности подходили другие зарубежные исследователи, так А. Адлер тревогу связывал с врожденными дефектами; К. Хорни считала, что источником тревоги и беспокойства являются неправильные человеческие отношения; С. Салливен тревожность рассматривал как фактор, определяющий ее развитие; Э. Фромм связывает причины психического дискомфорта с отчуждением (1990).

В отечественной психологии тревожность рассматривалась как результат сложного взаимодействия когнитивных, аффективных и поведенческих реакций (Г.Г. Аракелов, Н.Е. Лысенко, Е.Е. Шотт, 1997); составная часть состояния сильного психического напряжения – «стресса» (В.В. Суворова); связь состояния тревоги с силой нервной системы (Б.М. Теплов и В.Д. Небылицын,1957); связи тревожности с изучением психологических механизмов внушаемости (В.А. Бакеев 1970); связь тревожности с самооценкой и уровнем притязаний у подростков (М.З. Неймарк, 1963); связь тревожности со способностью к предвосхищению и опережающему отражению результатов действий на биологическом, физиологическом и психофизиологическом уровне (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.С. Беритов, Н.А. Городеева, В.П.Зинченко).

Современные исследования направлены на различие ситуативной и личностной тревожности ( А.М. Прихожан, Л.В. Макшанцева, Л.А. Китаева-Смык, А.В. Петровского (1998)), а также на различие понятий «тревога» и «тревожность» (Н.Д. Левитов, А.М. Прихожан, 1998; Н.Д. Спилберг,1983; Р.С. Немов, 1998; Н.В. Имедадзе, 2003; Б.Б.Айсмонтас, 2004 и др.).

Имеется ряд работ, посвященных анализу проявлений тревожности в детском возрасте (Н.В. Имедадзе, В.Р. Кисловская, А.И. Захаров, Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова, А.М. Прихожан, И.М. Грановская, Р.М. Никольская).

Одновременно с изучением собственно тревожности предметом рассмотрения психологической науки стало исследование поведения и способов выхода человека из тревожных ситуаций.

В зарубежной психологии во второй половине XX в. возникло направление, занимающееся проблемой «копинга» (англ. термин — «coping» - справляться, преодолевать, совладать; нем. - «Bewaltigung» - переработка нагрузок) личности с трудными ситуациями, т.е. выяснением того, как, каким образом человек ведет себя в трудных или неприятных жизненных ситуациях различного рода и свойства.

С начала 90-х годов XX века совладающее поведение становится предметом исследования и в отечественной психологии. О важности изучения совладающего (копинг) поведения свидетельствуют многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов (Ф.Е. Василюк, Э.И.Киршбаум, Е.В. Либина, Н.А. Сирота, И.П. Стрельцова, В.А., Ташлыков, Х. Ремшмидт, В.М. Ялтонский, M. Petrovsky, J. Birkimer, H. Sek, H.A. Bosma, Г. Крайг и др.), где отражены разные подходы к пониманию природы, функций и значимости совладающего поведения и психологических защит.

Ф.В. Бассин, Е.Е. Данилов, Б.В. Зейгарник, В.К. Мягер, В.С. Роттенберг, Н.А. Сирота и др. отмечают, что для понимания феномена совладания необходимы знания о механизмах психологической защиты, о способах и стратегиях поведения человека в трудных ситуациях.

Отмечая большое количество работ, посвященных проблеме тревожности и совладающего поведения зрелой личности, следует отметить, что причины возникновения и проявления тревожности у детей являются теоретически и экспериментально сравнительно мало изученными.

В наибольшей степени это относится к учащимся начальных классов. Так, возможность снижения тревожности у детей младшего школьного возраста путем развития у них социально приемлемых и личностно значимых паттернов поведения систематическому научному исследованию в педагогической психологии не подвергалась.

В связи с этим возникают противоречия:

между актуальной для учащихся начальных классов проблемой тревожности и недостаточным вниманием исследователей к изучению способов ее преодоления;

между относительной изученностью защитных механизмов и способов совладающего поведения у взрослых и невозможностью прямого переноса их в практику работы с детьми;

между отдельными успешными попытками коррекции тревожного поведения школьников и отсутствием комплексной научно обоснованной программы по снижению уровня тревожности у младших школьников путем развития социальных и личностно-значимых паттернов поведения.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему, которая заключается в том, что в педагогической психологии и практике остается не достаточно исследованными условия снижения уровня тревожности у детей начальных классов путем развития социально и личностно значимых паттернов поведения. Невозможность учащихся начальных классов справиться самостоятельно с тревожностью без соответствующей психологической помощи вызывает необходимость разработки соответствующей коррекционной программы для учителей и школьных психологов. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: тревожное поведение у учащихся начальных классов.

Предмет исследования: влияние личностно значимых паттернов поведения на преодоление тревожности у учащихся начальных классов.

Цель: изучить способы поведения детей младшего школьного возраста с повышенной тревожностью и разработать программу предупреждения и преодоления тревожности у данного контингента школьников.

Цель, объект, предмет исследования определили его задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Определить сущность, провести разграничение понятий «совладающее (копинг) поведение», «психологическая защита», «паттерн поведения».

3. Изучить причины повышенной тревожности, определить типичные ситуации, которые вызывают повышенную тревожность у учащихся начальных классов.

4. Провести экспериментальное исследование психологических защитных механизмов и способов совладающего поведения у детей младшего школьного возраста с разными уровнями тревожности.

5. Проследить влияние уровня тревожности на выбор социально и личностно значимых паттернов поведения учащимися начальных классов.

6. Разработать и внедрить в практику программу преодоления тревожности у младших школьников путем развития социально и личностно значимых паттернов поведения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в связи с тем, что актуализация психологических защит не влияет на уровень личностной тревожности, для его снижения необходимо формировать паттерны поведения, включающие осмысление содержания тревожной ситуации; вербализация своих переживаний близким; переключение внимания на ситуации, в которых по-настоящему удалось проявить себя; оживление в памяти положительных чувств их прошлого опыта; участие в успешной совместно-разделенной деятельности и др. могут стать условием преодоления тревожности, если формирование их у младшего школьника будет включать работу непосредственно с самими детьми, работу с их родителями и педагогами.

Методологические основы исследования.

В основу исследования был положен принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, Л.И.Анцыферова, А.В.Петровский и др.); принцип системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход к пониманию развития личности (П.П. Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн и др.), концепции ведущих отечественных психологов о закономерностях развития детской психики (Л.И. Божович, И.В Дубровина, М.И. Лисина, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, С.С. Степанов и др.).

Теоретической основой исследования явились психологические работы по теории личности (Б.Г. Ананьев, Г.А. Асмолов, В.С. Мерлин и др.); идеи возрастного развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); представления об особенностях развития личности младшего школьника (Л.И. Божович, И.В Дубровина, Л.М. Митина, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические положения о сущности явления «психологическая защита» (З. Фрейд, А. Фрейд, А.Г. Асмолов, Ф.В. Бассин, Е.Л. Доценко, Б.В. Зейгарник, А.В. Петровский и др.); понимание причин тревожности и способов совладающего поведения (А.М. Прихожан, Н.Д. Левитов, А. Адлер, З. Фрейд, К. Хорни, А.И. Захаров, В.В. Столин, Б.И. Кочубей, Е. В. Новикова и др.); основные теоретические подходы и эмпирические исследования структуры и генезиса ситуативной и личностной тревожности у детей младшего школьного возраста (А.И.Захаров, Е. А. Савина, Ю.Л.Ханин и др.).

Методы исследования определены его целью и задачами. Применялись следующие методы: 1) теоретико-методологический анализ литературных источников; 2) эмпирические методы исследования: наблюдение, тестирование; диагностические методики: тест тревожности Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена; диагностическая методика «Способы защиты» (Ковалева Е.Б.); опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» в адаптации для школьников; опросник копинг-стратегий школьного возраста (адаптированный Н.А. Сиротой, В.М. Ялтонским); рисуночные тесты «Дом. Дерево. Человек» и «Несуществующее животное»; 3) математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - описательный, сравнительный, корреляционный, факторный анализы. Обработка исходных данных и вычисления проводились с использованием программы «SPSS for Windows».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Определены ситуации, которые вызывают повышенную тревожность у учащихся начальных классов. В их числе: ситуации, когда детей отвергают; когда ситуация является новой и неожиданной; когда нарушаются привычные связи со значимыми людьми (родителями, учителями, одноклассниками); ситуации, когда детей часто наказывают, ругают или постоянно оценивают.

Выявлена специфика выбора детьми стратегий совладающего поведения, суть, которой состоит в том, что с ростом уровня тревожности у ребенка возрастает использование им социально – нежелательных и деструктивных паттернов поведения, сохраняющих причину тревожности и не способствующих нормальному развитию личности ребенка. Чем менее тревожен ребенок, тем чаще в своем поведении он использует социально приемлемые и личностно значимые паттерны поведения, которые уменьшают тревожность и создают нормальную психологическую атмосферу для развития личности.

Определены базовые механизмы психологических защит: у детей с повышенной тревожностью – избегание, вытеснение; у детей со средним уровнем тревожности – замещение; у детей с низким уровнем тревожности – рационализация.

Выявлены качественно своеобразные паттерны в структуре совладающего поведения младших школьников: 1) социально-желательные, которые соответствуют общепринятым нормам и правилам поведения; 2) социально-нежелательные, идущие в разрез с правилами и нормами поведения; 3) личностно-значимые, снижающие тревожность и создающие благоприятные условия для развития личности; 4) деструктивные, препятствующие нормальному развитию личности ребенка.

Разработана программа преодоления тревожности у младших школьников путем развития социально и личностно значимых паттернов поведения, показана эффективность ее применения в условиях школы.

Теоретическая значимость исследования.

Конкретизировано понятие «паттерн поведения», отражающее набор стереотипических социальных (приемлемых - неприемлемых) и личностных (конструктивных - деструктивных) поведенческих реакций.

Уточнено понятие «тревожность» у детей младшего школьного возраста. В нашем понимании, это свойство личности, которое проявляется на когнитивном и поведенческом уровне и характеризуется повышенной склонностью к переживаниям беспричинного опасения и беспокойства, вследствие чего дети имеют, как правило, неадекватную самооценку, нарушения в поведении, эмоциональные нарушения личности.

Конкретизировано понятие «психологическая защита» у детей младшего школьного возраста, которое мы понимаем как систему стабилизации личности младшего школьника, которая, выполняя функцию снятия напряжения в психике ребенка, рационализирует, игнорирует, либо фальсифицирует тревожные для младшего школьника ситуации, тем самым сохраняет гармоничность и уравновешенность структуры его личности и регулирует индивидуальное поведение.

Уточнено понятие «совладающее поведение» у детей младшего школьного возраста, которое мы понимаем как совокупность осознанных поведенческих и когнитивных стереотипов (паттернов) поведения, с помощью, которых младшие школьники преодолевают трудные, тревожные ситуации.

Описаны способы поведения, представляющие социально и личностно значимые паттерны поведения младших школьников.

Практическая значимость.

Разработана и апробирована психологическая программа по снижению высокого уровня тревожности учащихся начальных классов путем развития у них социально и личностно значимых паттернов поведения. Данная программа используется психологами и педагогами в работе с детьми младших классов.

Основные положения диссертации могут быть использованы в системе дополнительного образования учителей при подготовке их к работе с тревожными детьми младшего школьного возраста в целях успешного развития личности и социально-психологической адаптации; на курсах повышения психологической компетентности педагогов по проблемам школьной тревожности и на занятиях с родителями в образовательных учреждениях.

Выводы и результаты исследования найдут применение при изучении учебных дисциплин «Педагогическая психология», «Психология развития», «Возрастная психология», «Клиническая психология», «Психология личности».

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Личностная тревожность - это реакция на неопределенную, неопознанную, неконкретную, не локализованную в пространстве угрозу. Ребенок, испытывающий тревожность, не может понять, чего он боится, все его попытки «убежать» или как-то иначе избавиться от угрозы лишены смысла. Поэтому так важно вооружить его конструктивными способами (паттернами) поведения в тревожных ситуациях.

  2. «Паттерн поведения» - это набор стереотипических социальных (приемлемых - неприемлемых) и личностных (конструктивных - деструктивных) поведенческих реакций. Внутри этих двух групп, паттерны поведения можно подразделить на: 1) социально-желательные, которые соответствуют общепринятым нормам и правилам поведения; 2) социально-нежелательные, идущие в разрез с общепринятыми правилами и нормами поведения; 3) личностно-значимые (конструктивные), снижающие тревожность и создающие нормальные психологические условия для развития личности; 4) деструктивные, временно снимающие тревожность, но не способствующие развитию личности ребенка.

  3. Ситуации, в которых учащиеся начальных классов испытывают тревогу, относятся следующие ситуации: когда детей отвергают; когда она (ситуация) является новой и неожиданной; когда нарушаются привычные связи со значимыми людьми (родителями, учителями, одноклассниками); когда детей часто наказывают, ругают или постоянно оценивают.

  4. Реакции ребенка на неопределенную угрозу проявляются на двух уровнях: когнитивном и поведенческом. На когнитивном уровне для восстановления душевного благополучия учащиеся начальных классов используют психологические защиты, которые снижают ощущение дискомфорта до приемлемого уровня, примиряют ребенка с самим собой и ситуацией. На поведенческом уровне ребенок прибегает к разного рода стереотипам (паттернам) поведения, которые могут достигать или не достигать своей цели. Образуется некая схема двух вариантов поведения: конструктивное и неконструктивное.

  5. Справиться с ситуациями, которые вызывают у учащихся начальных классов тревогу, помогает следующий набор личностно значимых паттернов поведения: осмысление содержания тревожной ситуации; вербализация своих переживаний близким; переключение внимания на ситуации, в которых по настоящему удалось проявить себя; оживление в памяти положительных чувств из прошлого опыта; обоснование ответа на вопрос «Почему я заслуживаю уважения»; участие в успешной совместно-разделенной деятельности и др.

  6. Программа профилактики и снижения уровня тревожности младших школьников должна быть направлена на снятие психологических защит путем формирования социально и личностно значимых паттернов поведения. Она реализуется по тем направлениям (работа с педагогическим коллективом, работа с родителями, работа с тревожными детьми); предусматривает три этапа (вводный, развивающий, закрепляющий); включает три блока упражнений (сплочение группы, выработка правил поведения на занятиях; обучение ребенка умению управлять собой в школьных, наиболее волнующих его ситуациях; повышение самооценки).

Апробация и внедрение результатов.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2007, 2010 гг.; Новосибирск, 2010); на Всероссийской Internet – Конференции (Тамбов, 2006); Общероссийских научных конференциях (Тамбов, 2009 – 2011 гг.); обсуждались на кафедре общей психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также опубликованы в коллективной монографии (Тамбов, 2011) и в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» (Тамбов, 2011, выпуск 2 (94); 9 (101); 12 (104)). Апробация программы по снижению высокого уровня тревожности у учащихся начальных классов проводилась в МОУ лицей № 13 г. Тамбова с февраля по май 2011 года.

Организация исследования.

Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 гг. на базе МОУ лицей № 13 г. Тамбова. Экспериментальную выборку составили 268 испытуемых, из них – 140 детей младшего школьного возраста, 120 человек – родители этих детей и 8 человек – учителя начальных классов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.