Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов Филиппенко Валентина Николаевна

Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов
<
Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов
>




Филиппенко Валентина Николаевна. Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Ставрополь, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:06-19/324

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСТВА

В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 13

1.1. Представление о мотивации в отечественной

и зарубежной психологии 13

1.2. Психологическая характеристика

художественного творчества 33

1.3. Характеристика и этапы исследования мотивационных
механизмов художественного творчества 45

ГЛАВА 2. СТУДЕНЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ

КАК ЭТАП ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

СТАНОВЛЕНИЯ ХУДОЖНИКА 69

  1. Изучение учебных и профессиональных мотивов студентов художественных специальностей 69

  2. Психологические детерминанты успешного освоения творческой деятельности студентами художественных вузов 84

ГЛАВА 3. ЗМПИРРЇЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ
МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСТВА У СТУДЕНТОВ
ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ВУЗОВ
105

  1. Организация и процедура исследования 105

  2. Анализ, интерпретация и обсуждение результатов изучения развития мотивации студентов

художественных вузов 111

3.3. Программа развития мотивации творчества

студентов художественных вузов 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Приложение 1. «Измерение художественно-эстетической потребности», методика, разработанная B.C. Аванесовым

Приложение 2. Диагностика двух обобщенных устойчивых мотиваторов (СП,СО) входящих в структуру мотивации аффилиации «Мотивация аффилиации» А. Меграбяна в модификации М.Ш. Магомед-Эминова

Приложение 3. Методика «Мотивация к успеху» Т. Элерс, разработанная для оценки силы стремления к успеху, к достижению цели

Приложение 4. Методика «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элерса

Приложение 5. Методика «Ценностные ориентации», разработанная М. Рокичем. Иерархизация терминальных и инструментальных ценностей

Приложение 6. Опрос-тестирование по методике Т.И. Ильиной «Мотивация обучения в вузе»

Приложение 7. Проективное мини-сочинение на тему: «Почему я занимаюсь художественным творчеством?»

Приложение 8. Содержание утверждений, отражающих представления о мотивах художественного творчества

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. XXI век - как

век творческих возможностей предъявляет высокие требования к креативному развитию личности. В обществе возрастает социальный статус творческих профессий, становятся более популярными эстетические услуги, растет востребованность в таких специальностях, как художник, архитектор, дизайнер, имиджмейкер. Это побуждает молодежь на этапе профессионального самоопределения активнее выбирать профессии данного типа. Одновременно возникает проблема адекватности мотивации выбора творческой профессии.

Актуализируется проблематика, связанная с исследованием психологических детерминант, побуждающих молодого человека осваивать творческие профессии, принадлежащие к художественному типу. Возрастает потребность в более точном знании психологических особенностей феномена художественного действия субъекта, его творческого потенциала и мотивов деятельности, специфики его миропонимания и готовности к самодеятельности.

Востребованность профессий художественного типа ставит перед исследователями задачу поиска эффективных программ формирования профессиональной мотивации на этапе вузовской подготовки. В исследованиях психологов подчеркивается, что сегодня в подготовке специалистов в области изобразительного искусства необходим акцент не только на формирование профессиональных навыков художника, но и на развитие внутренней индивидуальной мотивации самосовершенствования.

Изучением детерминант, оказывающих влияние на динамику и структуру профессиональной мотивации, занимались (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, СЕ. Залеская, В.И Ковалев, В.Н. Дружинин, Е.В. Маркова). Профессиональная мотивация определяется как сложное соотношение различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную

сферу и рассматривается как движущий фактор развития профессионализма личности.

Начальный этап профессиогенеза имеет особое значение для дальнейшей реализации стратегии и техники профессионального развития. На данном этапе очень важными являются: гармоничность развития профессиональных и учебных мотивов, а также выраженность внутренней мотивации; ее адекватность смыслу художественной деятельности; сформированность мотивации саморазвития и самоактуализации.

Сегодня достаточно глубоко изучена в отечественной психологии мотивация учебной деятельности студентов (И.А. Бибрих, СВ. Бобровицкая, А.В. Брушлинский, Р.С. Вайсман, М.В. Вовчик-Блакитная, А.И. Гебос, Л.А. Го-ловей, Е. Б. Гончарова, О.С. Гребенюк, Н.В. Комусова, В.Э. Мильмана, А.А. Реан, М.Г. Рогова, О.А Чаденкова, П.М. Якобсон).

Вместе с тем, наблюдается дефицит исследований, направленных на изучение механизмов, факторов и условий формирования мотивов художественной деятельности на различных этапах ее становления, а также возможностей психологического сопровождения этого процесса.

Качество и выраженность мотивации творческой деятельности является значимой в создании творческого продукта, определяя во многом его смысловую наполненность. Мотивация может играть роль компенсации при недостатке специальных способностей или умений и навыков, это положение доказывает анализ творческого пути многих известных художников представленный в современной психологии.

Сегодня существует противоречие между высоким рейтингом творческих профессий на рынке труда и уровнем исследования психологических компонентов процесса профессиональной подготовки специалистов в этой области. Субъект творческой деятельности владеет инструментом воздействия на образ мира другого человека, его установки, ценности, чувства и мысли за счет

транслирования своих представлений о мире, приоритетных мотивационных побуждений, своей субъективной реальности посредством художественного образа представленного в той или иной форме. В этой связи мотивационная составляющая творчества приобретает особый смысл (С.Л. Выготский, А.Я. Пономарев, Д.А. Леонтьев).

До настоящего времени оказались недостаточно изученными психологические механизмы формирования профессиональной мотивации студентов художественных вузов, их психологические ресурсы и потенциальные возможности, способы освоения будущей профессии. В имеющихся работах не учитывается уровень способности студентов к самоанализу, саморазвитию и самоактуализации, недооцениваются психолого-педагогические возможности развития профессиональных мотивов на вузовском этапе становления специалиста.

В связи с этим представляет исследовательский интерес изучение структуры и содержания профессиональной мотивации художественной деятельности: ведущие, значимые, отвергаемые ценности, направленность творческой личности, склонности и интересы, определяющие качество ее будущей профессиональной деятельности. Этим определяется актуальность изучения проблемы формирования профессиональной мотивации студентов художественных вузов.

Актуальность и практическая значимость, а также недостаточный уровень изученности проблемы определили выбор темы исследования.

Целью работы является изучение возможностей развития профессиональной мотивации творческой деятельности студентов художественных вузов.

Объект исследования профессиональное становление студентов художественных вузов.

Предмет исследования: специфика мотивации творчества у студентов художественных вузов и возможности ее развития.

Гипотезы исследования:

  1. В системе профессиональной мотивации творчества студентов художественных вузов можно выделить четыре составляющих: социальную, экзистенциальную, утилитарную и эго-мотивацию.

  2. Мотивация творчества студентов художественных вузов имеет специфические характеристики, обусловленные особенностями выбранной профессиональной деятельности.

  3. Специально сконструированная программа развития будет способствовать формированию адекватной мотивации художественного творчества у студентов.

Задачи:

  1. Проанализировать основные подходы к изучению проблемы мотивации художественного творчества.

  2. Выявить специфические характеристики, тенденции и динамику профессиональной мотивации художественного творчества у студентов вузов.

  3. Разработать комплексную опытно-экспериментальную программу изучения специфических особенностей профессиональной мотивации к творческой деятельности у студентов художественных вузов.

  4. Изучить уровень выраженности компонентов профессиональной мотивации у студентов: осваивающих профессию художника.

  5. Сконструировать и апробировать программу развития профессиональной мотивации творчества у студентов художественных вузов.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: методологические принципы современной психологии: принцип развития системности, научности и структурности; концепции мотивации отечественных и зарубежных исследователей (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Марков, B.C. Мерлин, Л.М. Митина, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсо н, Дж. Аткинсон, К. Левин, А. Маслоу, Г. Мерфи, 3. Фрейд, X. Хекхаузен,

Г. Холл); отечественные психологические концепции профессиональной мотивации (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, В.Н. Дружинин, Е.В. Марков); концепция, активного субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн); представления о детерминантах, механизмах и этапах развития профессионала на этапе вузовского становления (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов); психологические закономерности художественного творчества (В.Л. Дранков, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, ЯЛ. Пономарев, Б.М. Теплов, Л.С. Выготский, В.И. Кириенко, Ю.А. Полуянов, Д.Г. Черемухи-на).

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; метод сбора и интерпретации теоретического и фактического материала; включенное наблюдение; эмпирические методы: «Измерение художественно-эстетической потребности» (B.C. Аванесов); «Мотивация аффилиации» (А. Меграбян, в модификации М.Ш. Магомед-Эминова); «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Элерс); «Ценностные ориентации» (М. Рокич); «Мотивация обучения в вузе» (Т.И. Ильина); проективное мини сочинение на тему «Почему я занимаюсь художественным творчеством», анкетирование. Методы математического анализа и компьютерной обработки данных.

Базой опытно-экспериментальной работы стали Ростовская академия архитектуры и искусства (РААИ) и Московский государственный художественно-промышленный университет (МГХПУ) им. С.Г. Строганова. В исследовании приняли участие 200 студентов первых курсов.

Этапы проведения исследования: Исследование проводилось в течение 2001- 2005 гг. и включало в себя три этапа:

На констатирующем (2001 - 2002 гг.) этапе: был осуществлен теоретический анализ исследований по проблеме мотивации художественного творчества и возможностей ее развития на различных этапах профессиогенеза: построена

9 теоретическая модель развития мотивации творчества у студентов вуза; определены цели, задачи и гипотезы исследования, сформирована понятийная база изучения проблемы.

На эмпирическом (2002 - 2004 гг.) этапе: сконструирована программа эмпирического исследования, подобран необходимый диагностический инструментарий, выделены индикаторы развития мотивации художественного творчества; определена экспериментальная база исследования и сформирована репрезентативная выборка из числа студентов Ростовской академии архитектуры и искусства (РААИ) (факультет ДПИ) и Московского государственного художественно-промышленного университета (МГХПУ) им. СТ. Строганова.

На обобщающем (2004 - 2005 гг.) этапе исследования был проведен анализ и интерпретация полученных данных, выявлен запрос на психологическую помощь, разработана программа развития мотивации художественного творчества.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: комплексным подходом к решению проблемы, логикой построения исследования; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; адекватным подбором комплекса диагностических методик и корректностью организации и проведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; результатами эмпирического исследования, подтверждающими положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1 Структура профессиональной мотивации студентов художественных специальностей представлена совокупностью следующих компонентов: утилитарная, социальная, экзистенциальная, эго-мотивация.

2. Специфическими характеристиками мотивационной сферы студентов художественных вузов являются: выраженность эстетической потребности;

превалирование мотивации аффилиации; недостаточная выраженность стремления к цели и мотивации избегания неудач; дисгармония ценностных ориентации, стартовой мотивации выбора профессии и содержательной спецификой художественной деятельности.

  1. Развитию профессиональной мотивации творчества у студентов художественных вузов способствует программа, специально сконструированная на основе психологической диагностики, включающая мотивационный, диагностический, обучающий и проективный модули.

  2. В результате реализации развивающей модульной программы происходит гармонизация мотивационной сферы студентов и возрастает ее соответствие содержательной специфике художественной деятельности.

Научная новизна работы обусловлена тем, что:

-обобщены и систематизированы основные подходы к изучению содержания механизмов формирования факторов и условий развития мотивации профессиональной художественной деятельности, в обобщенном виде представлено содержание мотивации творческой деятельности;

-выявлены и описаны специфические характеристики профессиональной мотивации творчества у студентов художественных вузов;

-выделены и обоснованы направления психологической помощи в оптимизации индивидуальной системы учебных и профессиональных мотивов у студентов художественных вузов;

-обобщены и типизированы мотивационные побуждения к художественной творческой деятельности студентов и условно выделены четыре типа мотивации: утилитарная, социальная, эго-, экзистенциальная;

-обоснована система эффективных психологических мероприятий развития внутренней мотивации студентов художественных вузов;

-выявлены и описаны факторы, детеминирующие развитие мотивации художественного творчества на этапе обучения в вузе;

-типизированы затруднения студентов в рефлексии зависимости учебной и

профессиональной успешности от характера мотивации; -предложена авторская модульная программа психологического развития творческой мотивации будущих художников, выявлены показатели эффективности программы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты настоящего исследования позволяют расширить представления о содержательной специфике профессиональной мотивации лиц творческих профессий; проанализированы особенности представлений будущих художников о факторах побуждающих человека к художественному творчеству; выявленные типы мотивации существенно дополняют теоретические знания в области психологии профессиональной мотивации; предложенный диагностический и развивающий методический инструментарий является дополнением известных методов психологии развития.

Практическая значимость исследования: -материалы диссертации могут быть положены в основу создания комплексных программ развития профессиональной мотивации лиц, занятых в сфере художественного творчества; -полученные данные позволяют структурировать и содержательно представить запрос на психологическую помощь в развитии профессиональной мотивации студентов художественных вузов, что дает возможность создания комплекса методических рекомендаций для психологов и педагогов, работающих в художественных вузах; -основные положения диссертации могут быть использованы в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки преподавателей художественных колледжей и вузов, а также в индивидуальной практике психологического консультирования и профессионального наставничества;

-полученные в ходе исследования данные могут использоваться при разработке специальных курсов: «Психология художественного творчества», «Мотивация творческой деятельности», «Психология художника, как субъекта профессиональной деятельности» адресованных студентам художественных вузов.

Апробация результатов: материалы диссертационного исследования были апробированы в ходе реализации учебного процесса в Ростовской академии архитектуры и искусства и в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова, в ходе специально организованных факультативных занятий; полученные результаты обсуждались на методологических и методических семинарах на кафедре психологии РО ИПК и ПРО, а также во время круглых столов проводимых в отделе гуманитарных дисциплин СКНЦ ВШ, на региональных и всероссийских конференциях; ежегодных психологических чтениях при Южном отделении РАО;

Публикации: по теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 4,2 условных печатных листа.

Структура и объем диссертации: работа изложена на 183 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений; списка литературы, который содержит 263 наименования (из них 18 на иностранном языке); материалы диссертации иллюстрированы таблицами, диаграммами, гистограммами.