Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Гайсина Лилия Маратовна

Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения
<
Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения
>



Гайсина Лилия Маратовна. Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Самара, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-19/530

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Теоретическое представление о правовом сознании и факторах, влияющих на его формирование 12

1.1 . Содержание правового сознания и его функции 12

1.2. Характеристика уровней правового сознания и структурные компоненты эмпирического правосознания 40

1.3.. Субъективные факторы, влияющие на формирование правового сознания 58

Выводы по главе 1.74

Глава 2. Исследование эмпирического правового сознания в процессе профессионального обучения в юридическом колледже 76

2.1. Организация и проведение исследования по изучению развития эмпирического правового сознания студентов юридического колледжа 76

2.2.Обоснование методов исследования эмпирического правового сознания студентов юридического колледжа 90

2.3.Результаты изучения уровней развития эмпирического правового сознания у студентов с учетом их личностных особенностей 99

Выводы по главе 2 139

Заключение 142

Библиография 147

Приложения 162

Введение к работе

Сложные и динамичные процессы, происходящие в нашем обществе, связанные с социально-экономическими преобразованиями и политическими изменениями в государственном устройстве, способствовали формированию нового правосознания студентов подросткового и юношеского возраста.

В массовом сознании происходит изменение представлений о границах допустимого в социальном поведении, о правилах и нормах поведения в обществе. Негативная динамика массового правового сознания, нарастание правовой безграмотности и нигилизма у молодежи происходит на фоне отсутствия правового образования студентов, как в общеобразовательных учреждениях, так и в профессиональных.

В настоящее время еще не сложилась система правового воспитания в образовании, построенная на учете психологических факторов влияющих на формирование правосознания в подростковом и юношеском возрасте. На сегодняшний день не учитывается разрушительное воздействие средств массовой информации, которые зачастую пропагандируют ценности и нормы поведения, способствующие противоправному поведению молодых граждан.

Проблемами развития и становления правового сознания у подростков и юношей занимались С.С.Алексеев, В.В.Белканов, Н.А.Бура, В.Л.Васильев, А.В.Грошев, И.С.Кон, А.А.Коростелев, И.К.Коваленко, Н.Н.Полянский, А.В. Мицкевич, В.С.Мухина, В.М. Обухов, Р.К.Русинов, А.Р.Ратинов, В.А.Щегорцов, Т.А.Фирсова, Н.Н.Ярушкин, Д.А.Ягофаров, М. Scheungrab, G.Stewart, D.Farrington, S.Merry, T.Tyler.

Однако отечественные и зарубежные исследователи изучали в основном вопросы, связанные с раскрытием сущности и структуры правового сознания, с обоснованием основных факторов, обеспечивающих формирование у несовершеннолетних правосознания (М.А.Алемаскин, Г.Г.Бочкарева,

4 В.Л.Васильев, Ю.А.Васильева, М.Л.Гайнер, Л.М.Голубева, А.И.Долгова, И.И.Карпец, Е.А.Климов, А.Е.Личко, А.В.Мицкевич, А.И.Миллер, И.А.Невский, Ю.П.Новик, В.М.Обухов, О.В.Пристанская, А.Р.Ратинов, Г.Е.Сухарева, Д.И.Фельдштейн, З.М.Шилина, А.М.Яковлев).

Значительная часть исследований посвящено соотношению социализации личности и правовой социализации как условия формирования правового сознания подростков (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, В.Л.Васильев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Ю.И.Новик, Н.Смелзер, Ю.В.Чуфаровский, Т.Шибутани, Н.Н.Ярушкин);

Можно так же встретить лишь незначительное количество работ, раскрывающих психологические детерминанты появления противоправного поведения подростков (М.А.Алемаскин, А.Адлер, Б.Н.Алмазов, Л.С.Алексеева, Л.И.Божович, А.Я.Варга, Ю.А.Васильева, Д.И.Водзинский, В.И.Гарбузов, Д.Глазер, Л.М.Голубева, Л.А.Грищенко, У.Джекебаев, И.А.Кудрявцев, М.И.Лисина, Р.Мертон, Т.М.Мишина, А.К.Осницкий, А.А.Рояк, Ю.Скорунска-Собаньска, В.А.Татенко, Э.Фромм, О.В.Шапатина, EG.Stewart, D.P.Zarrington).

В то же время по-прежнему не рассматриваются вопросы, связанные с изучением субъективных факторов, влияющих на формирование у студентов отношения к праву. В частности, нет исследований выявляющих взаимосвязь формирования правосознания с учетом личностных особенностей студентов.

Следовательно, представляет интерес рассмотрение вопросов, связанных с отношением студентов к правовым и моральным нормам, в процессе получения юридического образования и вне него.

Изучение процессов изменения правовых взглядов и представлений, правовых знаний, потребностей, интересов и установок является первостепенным направлением в психологии.

В тоже время существует противоречие между необходимостью формирования правосознания подростка в сензитивный период становления его личности и отсутствием знаний об уровнях сформированное правового

5 сознания под воздействием юридического образования и реальных проявлений эмпирического правосознания в жизнедеятельности студентов.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема обоснования влияния профессиональной правовой подготовки студентов юридического колледжа на изменение их правового сознания, в частности его эмпирического уровня.

В практическом плане - проблема выявления зависимости изменений в правосознании студентов, обучающихся в юридическом колледже, от социально-психологического их типа личности, интеллектуального развития и самооценки.

Объект исследования - правовое сознание студентов как многоуровневый феномен.

Предмет исследования - изменение эмпирического правового сознания у студентов в процессе получения профессионального юридического образования.

Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование зависимости проявляемого эмпирического правового сознания от их индивидуальных личностных особенностей и процесса получения юридического образования.

Гипотеза исследования. Правовое сознание есть многоуровневый феномен проявления отношения личности к правовым нормам общества. Эмпирический уровень отражает такие установки на поведение в обществе, которые сложились в результате правового опыта. Мы предполагаем, что развитие эмпирического уровня правосознания студентов происходит в результате изменения самооценки под влиянием юридического образования в соответствии с характерологическими свойствами личности и уровнем ее интеллектуального развития.

Задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия «правовое сознание» и классификацию его уровней.

  2. Определить структуру эмпирического правосознания и факторы, влияющие на его формирование.

  3. Обосновать уровни сформированное^ эмпирического правосознания.

  4. Определить изменения в эмпирическом уровне правового сознания, происходящие в ходе юридического образования.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ философской, юридической, педагогической, психологической литературы; изучение нормативных, учебно-методических, программных документов; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; косвенное и включенное наблюдение; методы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование) и статистические методы.

Научная новизна исследования'.

- уточнено содержание понятия «правовое сознание» (правовое сознание
- это многоуровневый феномен, состоящий из эмпирического, теоретического
и профессионального уровней);

определена структура эмпирического правового сознания: правовые взгляды (правовые установки, суждения, отношение к правам, обязанностям и свободам граждан), правовые чувства (эмоции, правовые идеалы), правовой опыт (приобщение к традициям, правовая практика, отношение к действующему законодательству), правовые иллюзии (дефекты и деформации правосознания);

выявлены факторы, влияющие на формирование правового сознания в условиях обучения в средне-специальных учебных заведениях (особенности личности: принадлежность к определенному социально-психологическому

7 типу, интеллектуальные показатели, самооценка; содержание комплекса правовых дисциплин);

установлена зависимость развития эмпирического уровня правового сознания от характерологических свойств личности: чем продуктивнее социально-психологический тип личности (сензитивный, гармоничный, интровертивный), тем выше эмпирический уровень правового сознания; чем менее продуктивен социально-психологический тип личности (конформный, инфантильный и тревожный), тем ниже уровень эмпирического правосознания;

определены произошедшие в процессе обучения в юридическом колледже изменения в эмпирическом уровне правового сознания у студентов с разным уровнем умственного развития и самооценки личности. Эмпирическое правовое сознание у студентов гармоничного, сензитивного, интровертивного социально-психологических типов личности перешло с низкого на средний уровень или со среднего на высокий; у студентов тревожного, доминирующего, инфантильного и конформного социально-психологических типов - с низкого на средний уровень.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечиваются: обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету изучения; репрезентативностью объема выборки, значимостью экспериментальных дашіьіх.

Теоретическая значимость исследования. Результаты работы обогащают представления о структуре эмпирического уровня правового сознания; открывают перспективы в исследовании эмпирического правового сознания студентов, соответствующего различным формам правового поведения; способствуют выявлению возможностей юридического образования в развитии правового сознания; служат основой для разработки новых программ,

8 обеспечивающих целенаправленное формирование эмпирического, теоретического и профессионального уровней правосознания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию профессиональной деятельности преподавателей юридических дисциплин средне-специальных учебных заведений в аспекте формирования правового сознания студентов; указывают на резервы формирования эмпирического правового сознания учащихся в рамках учебно-воспитательного процесса в колледже; определяют методы, с помощью которых может изучаться эмпирическое правосознание студентов; выделение уровней эмпирического правосознания позволяет начать поиск новых способов психологического воздействия по целенаправленному формированию эмпирического правосознания в условиях учебного заведения.

Методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития психики в деятельности, принцип системности в психологии, представление о личности как продукте и субъекте социально-исторического развития, положения системной семейной психологии.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

о современных научных методах исследования сложных психических явлений с использованием системного подхода (Е.П.Велихов, В.П.Зинченко);

о принципе единства сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко);

- о сущности и структуре правового сознания, основных тенденциях его формирования у молодежи (М.А.Алемаскин, Г.Г.Бочкарева, Ю.А.Васильева, В.Л.Васильев, М.Л.Гайнер, Л.М.Голубева, А.И.Долгова, А.В.Мицкевич, А.И.Миллер, В.М.Обухова, А.Р.Ратинов, И.А.Невский, Ю.П.Новик, И.И.Карпец, О.В.Пристанская, Е.А.Климов, Д.И.Фельдштейн, Г.Е.Сухарева, А.Е.Личко, Т.А.Фирсова, З.М.Шилина, А.М.Яковлев);

- о соотношении социализации личности и правовой социализации как .
основе формирования правового сознания подростков (Б.Г.Ананьев,

9 Г.М.Андреева, В.Л.Васильев, Л.С.Выготский, Ю.И.Новик, Ю.В.Чуфаровский, И.С.Кон, Т.А.Фирсова, Н.Н.Ярушкин);

теории личности (А.Адлер, А.Бандура, Р.Кеттел, Дж.Келли, А.Маслоу, В.М.Минияров, Г.Олпорт, Б.Скиннер, К.Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К. Хорни, Э.Эриксон, К.Юнг);

социальной психологии образования (Г.В.Акопов, Я.Л.Коломинский, А.А.Реан, Н.И.Шевандрин).

Положении, выносимые на защиту:

Г Социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, обуславливают необходимость формирования правового сознания учащейся молодежи. В соответствии с требованиями времени средне-специальное юридическое образование ориентировано на формирование правовых взглядов, суждений студентов. Однако существует реальное противоречие между потребностью современного общества в специалистах с достаточно высоким уровнем правосознания, обеспечивающим их высоконравственное поведение как законопослушных граждан, и возможностями юридического образования в развитии эмпирического правосознания, определяющего реальное правовое поведение в обществе. Разрешению данного противоречия должно способствовать формирование правового сознания студентов, компонентами которого являются теоретическое, эмпирическое и профессиональное правосознание.

2. Поступающие в колледж абитуриенты обладают определенным уровнем эмпирического правосознания, который сложился под воздействием родительско-детских отношений, сверстников, окружающих ребенка взрослых и индивидуального опыта жизнедеятельности. Однако содержание эмпирического уровня различно по своему характеру и направленности, зависит от характерологических свойств личности и уровня ее интеллектуального развития. У отдельных молодых людей они таковы, что позволяют им осознать воздействие юридического образования и изменить свои правовые взгляды. Таким образом, юридическое образование оказывается

10 одним из факторов, влияющих на изменение эмпирического уровня правового сознания и становления адекватной самооценки.

3. Изменение эмпирического уровня правового сознания в процессе изучения комплекса правовых дисциплин в условиях юридического колледжа происходит неравномерно у представителей различных социально-психологических типов личности. Чем продуктивнее социально-психологический тип личности (сензитивный, гармоничный, интровертивный), тем активнее движение по уровням эмпирического правового сознания; в тех случаях, когда студенты принадлежат к непродуктивным социально-психологическим типам личности (конформный, доминирующий, инфантильный), процесс перехода с одного уровня эмпирического правового сознания на другой протекает сложнее.

Исследование проводилось на базе Туймазинского государственного юридического колледжа, Туймазинского профессионально-технического училища, Туймазинского государственного медицинского колледжа.

Всего исследованием было охвачено 340 студентов. Так же в этапах исследовательской работы участвовало 22 преподавателя Туймазинского государственного юридического колледжа.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов. Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен анализ психолого-педагогической, научно-дидактической, методической и учебной литературы по теме исследования и обобщен ' отечественный опыт в области изучения правового сознания молодежи психологической наукой. Это выявило основные направления в исследовании становления эмпирического правосознания, позволило обозначить противоречия, делающие актуальной тему работы, обосновать исходные позиции, проблему исследования. На этом этапе были сформулированы цели, объект, предмет исследования, определены рабочая гипотеза и задачи, составлены план диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была проведена экспериментальная работа, включавшая анализ учебно-методических программ, разработку анкеты по изучению сформированности эмпирического правосознания студентов юридического колледжа. В ходе исследования был подобран комплекс методов, позволяеощих выявлять этапы становления эмпирического уровня правосознания у студентов.

Третий этап (2005 г.) - диагностико-оценочный. Проводилось теоретическое осмысление результатов исследовательской работы.

Структура диссертации соответствует логике исследования; она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Общий объем диссертации составил 194 страницы. В текст включено 17 таблиц, 11 схем. Список литературы составляет 214 наименований.

Содержание правового сознания и его функции

Глубокое теоретическое осмысление проблемы формирования правового сознания в юридических средне-специальных заведениях с методологических позиций предполагает определение сущности таких понятий как «сознание», «право», «правовое сознание». Кроме этого, необходимо выявить структуру правосознания, охарактеризовать составляющие ее компоненты, определить критерии их сформированности и очертить систему факторов, способствующих формированию эмпирического правосознания.

При рассмотрении сущности правового сознания первоначально необходимо кратко остановиться на анализе понятий «сознание» и «право».

Феномен сознания является одним из самых сложных и спорных. Как объект изучения сознание давно перешагнуло узкие рамки отдельных наук или даже отраслей знаний, став предметом исследования самых разных наук от кибернетики и физики, до антропологии и философии (Г.В.Акопов, Л.С. Выготский, В.Вундт, Л.Витгенштейн, А.Н.Леонтьев, Платон, Декарт, К.Поппер, С.Прист, К.Гембель, Г.Райл, Ю.Т.Плейс, Д.Девидсон, Т.Хондрих, Дж. Холтон, Д.Лыоис, Г.Фехнер, К. Ясперс и др.) [126,с.62].

С момента первых экспериментов В.Вундта и Г.Фехнера прошло уже более ста лет, которые ознаменовались появлением многочисленных теорий сознания, объясняющих онтогенез, структуру, объем, функции сознания, его связи с познавательными процессами и психическими состояниями, личностными особенностями, поведением [27,с.35].

Используя терминологию концепции тематического анализа Дж. Холтона [174, с.301], мы можем сказать, что сознание стало так называемым «тематическим ядром», которое связывает многие направления гуманитарного знания, образуя с каждым из них специфические предметные роли, категориальные и операциональные связи. Различные науки изучают свой более или менее очерченный круг выделенных ими феноменов сознания, его функций в определенном аспекте, используя собственные методологические построения, требования к научности и достоверности [27, с.35].

Мы решили начать наш анализ с обсуждения предлагаемых разными авторами определений сознания. Наиболее разработанное определение этого понятия можно найти у Л.С.Выготского. Согласно его точке зрения, сознание представляет собой сложное системное образование, обладающее культурно-исторической природой знаковых и символических средств, имеющее как различные уровни, так и формы репрезентации мира субъекту, в котором реальность отражается через призму присвоенного человеком общественного опыта [43, с.34].

Сознание является высшим уровнем отражения действительности.

В связи с этим представляет интерес система взглядов Л.С. Выготского на сознание. Он пишет о том, что сознание — это рефлексия субъектом действительности, своей деятельности, самого себя. Сознание не дано изначально и не порождается природой, сознание порождается обществом, оно производится [43, с.56]. Следовательно, сознание является итогом развития человека (развития произвольности движений, волевого поведения, предвидения и планирования результатов труда, возможных за счет включения в деятельность всех психических процессов).

Такое представление Л.С.Выготского о сознании позволило А.Н.Леонтьеву рассматривать сознание как открывающуюся субъекту картину мира, в которую включен и он сам, и его действия, и состояния. Понимание сознания через призму качественных особенностей психики человека, проявляющихся в его деятельности, объясняет отношение человека к субъективной действительности, опосредованное всеобщими формами общественно- исторической деятельности людей [85, с. 143]. Условия коллективной деятельности людей требуют сознательного подхода и способствуют дальнейшему развитию сознания.

Такая точка зрения, позволила С.Л.Рубинштейну определить появление сознания, как возможность самоотчета, самоконтроля, самооценки человека в условиях общественного поведения [144, с.256].

Г.В.Акопов в своей монографии "Социальная психология образования" [9, с.25] дает подробный анализ различных научных представлений о сущности сознания. Отметим некоторые из них:

Сознание психологически представляет собой, с этой точки зрения, как бы внутреннее свечение, которое бывает ярким или помраченным, или даже угасает совсем, как, например, при глубоком обмороке (Ледд). Поэтому оно может иметь только чисто формальные свойства; их и выражают так называемые психологические законы сознания: единства, непрерывности, узости и т.д.

По мнению У. Джеймса, сознание есть «хозяин психических функций», то есть фактически сознание отождествляется с субъектом.

Сознание - это особое психическое пространство, «сцена» (К. Ясперс). Сознание может быть условием психологии, но не ее предметом (Наторп). Хотя его существование представляет собой основной и вполне достоверный психологический факт, оно не поддается определению и выводимо только из самого себя. Сознание бескачественно, потому что оно само есть качество -качество психических явлений и процессов; это качество выражается в их презентированности (представленности) субъекту (Стаут). Качество это не раскрываемо, оно может только быть или не быть.

Субъективные факторы, влияющие на формирование правового сознания

Долгое время существовало неверное представление, что правовое сознание относится только к области правовой науки [106, с. 174]. В данном случае, рассмотрение права как социального института, а правового сознания как его подсистемы недооценивается. Отнесение проблем правового сознания, как и всей социологии права (работы В.В.Лопаевой, В.Н.Кудрявцева, В.А.Туманова и др.) к области сугубо правоведения и юридической науки неоправданно сужает границы концепции формирования правового сознания, сводя их к подготовке юристов, не затрагивая вопросов специфики формирования правового сознания у студентов.

Предмет любой пауки качественно определен, а интеграция наук предполагает строгое разграничение предметов исследования, поэтому необходимо иметь четкое представление об объективных основаниях классификации различных областей научного знания [175, с.9]. Конечно, и юристы и философы со своих теоретико-методологических позиций исследуют правовое сознание. Юриспруденция привносит в концепцию формирования правового сознания свои внутренние закономерности и механизмы взаимодействия ее структурных элементов. Правовое сознание воспринимается здесь с позиций правовых норм. Но для концепции непрерывного правового образования этого явно недостаточно. Анализ литературы по проблемам сознания (В.М. Обухов, Н.А.Корниенко, А.В. Головченко, В.Л. Васильев, Ю.И. Новик и др.) показывает, что одним из наименее разработанных ее аспектов является проблема изучения средовых факторов, влияющих на формирование правового сознания. Если понятие правосознания надежно вошло в психологическую науку, то факторы среды, влияющие на формирование правового сознания, недостаточно изучены [107, с.91-95]. Однако именно на процесс развития и становления личности влияют такие факторы, как личность, семья, образование, общество, которые являются направляющими и формирующими правовое сознание.

Современное состояние проблемы правосознания характеризуется тем, что в науке сложилось устойчивое представление о его функциях, формах и способах реализации, соотношении общественного и индивидуального правосознания, отличиях правосознания преступников и правопослушных граждан. Парадокс состояния проблемы правосознания заключается в том, что достаточно хорошо разработанное представление о феномене правосознания существует одновременно с недостаточно изученным его генезисом [170, с.27].

В отсутствии общепсихологического представления о генезисе правосознания, для объяснения его становления и формирования используются либо педагогически ориентированные, либо социологически ориентированные подходы. В первом случае правовое сознание рассматривается как результат «обучения, воспитания, традиций, нравственного климата той среды, в которой находится человек» [170, с.29].

По мнению ряда исследователей (В.Л.Васильев, Ю.И.Новик, Т.А.Фирсова, Ю.В.Чуфаровский, Ы.Н.Ярушкин), в анализе проблемы формирования правового сознания ключевыми являются средовые факторы. В самом общем виде предварительно правовую социализацию можно определить как процесс приобщения индивида к социально- правовой среде, включающей познание правовых принципов и норм, формирование к ним эмоционально-оценочного отношения, овладение навыками правового поведения и общения; освоение прав и обязанностей, формирование правовых установок и ценностно-правовых ориентации, в результате чего индивид приобретает систему личностных свойств и качеств, необходимых для адекватного функционирования в сфере правового регулирования.

Выделенные курсивом понятия приобщение и освоение играют в приведенном нами определении принципиальную роль. Процесс приобщения означает здесь присоединение индивида к общему, каковым является выработанная обществом система правовых норм. Механизмом такого приобщения является общение индивида с окружающей его социальной средой [170,с.8-9].

Начиная с 50-х годов двадцатого века, появляется ряд новых философских, криминологических, социологических и психологических моделей, пытающихся объяснить закономерности формирования правомерного и антиобщественного поведения личности. [170, с. 11-13]

В отечественной юридической психологии одним из наиболее распространенных является подход к объяснению психологических закономерностей, лежащих в основе правопослушного и противоправного поведения, исходя из особенностей общественного и индивидуального правового сознания [170, с.5].

Большое значение имеет всестороннее изучение субъективных факторов, влияющих на личность при формировании ее отношения к праву, в частности, исследование социально- психологических аспектов становления правомерного поведения, обусловленности выбора личностью определенного типа поведения, процесса закрепления в сознании людей отношения к праву, побуждающего их действовать в полном соответствии с законом [170, с.99].

Следовательно, все поступки и действия человека имеют свой личностный смысл. Об этом писал А.Н.Леонтьев, рассматривая его в трех плоскостях: сознание, личность, деятельность. Деятельность является той основной базой, в которой непосредственно проявляется личность ее сознания, поэтому для изучения смыслообразующей сознания возмоэ/сно только через изучение личностных особенностей. Личность, реализующаяся в деятельности, выражает, прео/сде всего, личностный смысл.

Организация и проведение исследования по изучению развития эмпирического правового сознания студентов юридического колледжа

Наша экспериментальная работа была направлена на изучение эмпирического правосознания у студентов юридического колледжа.

Цель экспериментальной работы состояла в том, чтобы выяснить психологические и педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса изменения эмпирического правосознания в процессе обучения в юридическом колледже.

К психологическим условиям относятся: внутренняя готовность к принятию теоретических знаний в области правовой культуры, образования, в зависимости от личностных особенностей, интеллектуального развития и самооценки личности.

К педагогическим условиям относим: совокупность факторов педагогического воздействия, включающую принципы обучения и определяющиеся ими совокупность педагогических методов, приемов, форм организации обучения, средств обучения.

Исследование проводилось в период 2000-2005 гг. Всего в ходе исследования участвовало 340 студентов с 1 по 4 курсы. Возрастной диапазон респондентов от 16 до 22 лет. Выборка уравнивалась по тендерному составу и включала 44% девушек и 56% юношей.

Исследование проходило в Туймазинском юридическом колледже Республики Башкортостан. Мы изучали влияние всего комплекса учебно-воспитательной работы юридического колледжа на формирование эмпирического правосознания. С этой целью мы выделили группы, в которых юридические ДИСЦИПЛИНЕ являются профилирующими - это группы правоведов (ПВК), юристов социальных служб (ПСК) - экспериментальные группы и группы, в которых юридические дисциплины не изучаются - группы программистов (ПО), финансистов (Ф) - контрольные группы. Всего в исследовании приняло участие 340 человек, в контрольной группе-174 человек, в экспериментальной- 166 человек.

Для эффективности выполнения студентами своей будущей профессиональной деятельности большое значение приобретают психологические факторы: наличие у студентов соответствующих задатков и личностных качеств, которые в ходе обучения в юридическом средне-специальном учебном заведении должны быть приведены в системы навыков, умений и знаний, обеспечивающих успех в практической работе. Исследовательская работа проводилась в два этапа:

Первый этап (2000-2005гг.). На этом этапе осуществлялось изучение социально-психологического типа личности, уровня умственного развития студентов, их самооценки, разработку и апробацию анкеты по изучению сформированности эмпирического правосознания студентов юридического колледжа. Исследование уровней сформированности эмпирического правосознания у студентов первых курсов контрольной и экспериментальной групп. Обследование студентов в экспериментальной и контрольной группе проводилось параллельно, в одно и тоже время.

Второй этап (2003-2005гг.). На втором этапе была проведена экспериментальная работа, включающая в себя анализ учебно-методических программ. Нами был сделан анализ программ теоретической и практической подготовки будущих специалистов в области юриспруденции, мы изучали влияние учебного процесса и тех знаний, которые получают студенты в курсе обучения в юридических средне-специальных учебных заведениях.

На этом же этапе (по итогам обучения в течение трех лет в юридическом колледже) в целях изучения влияния профессионального юридического образования на становление эмпирического правового сознания студентов было проведено повторное исследование уровней сформированности правового сознания у студентов старших курсов контрольной и экспериментальной групп.

На этом этапе нашего исследования был осуществлен анализ результатов, полученных по итогам работы. Мы определили эффективность воздействия юридического образования на изменение эмпирического правосознания студентов контрольной и экспериментальной групп. Изменение правового сознания, вероятно, происходит под воздействием целого комплекса междисциплинарных учебных курсов, которые, начиная с философии права и до практических занятий, обеспечивают понимание правовых норм, утвержденных . современным законодательством.

С помощью критерия Вилкоксона, было доказано, что в экспериментальной группе, в которой юридические дисциплины являются профилирующими, уровень сформированности эмпирического правосознания является выше, чем в контрольной группе, где юридические дисциплины не изучаются. В заключении нами проводилось обсуждение полученных результатов с испытуемыми, которые выступали на данном этапе как со-исследователи, поскольку они сами участвовали в определении социально-психологического типа личности участников и отвечали на вопросы СПС, . интерпретировали свои мотивирующие факторы при выборе ответа.

На первом этапе мы изучали тип личности, интеллект и самооценку студентов 1-4 курсов, так как по нашему мнению - это внутреннее условие усвоения правового знания. Для этой цели мы использовали методику Миниярова В.М. - тест по определению социально-педагогического типа личности (СПТЛ) [98, с. 116] и методику КОТ (краткий отборочный тест), позволяющий определить уровень умственного развития студентов, методику Будасси для определения самооценки.