Особенности экологического сознания российских и немецких студентов и его развитие в процессе обучения Дорошенко, Наталия Сергеевна

Особенности экологического сознания российских и немецких студентов и его развитие в процессе обучения
<
Особенности экологического сознания российских и немецких студентов и его развитие в процессе обучения Особенности экологического сознания российских и немецких студентов и его развитие в процессе обучения Особенности экологического сознания российских и немецких студентов и его развитие в процессе обучения Особенности экологического сознания российских и немецких студентов и его развитие в процессе обучения Особенности экологического сознания российских и немецких студентов и его развитие в процессе обучения
>



Дорошенко, Наталия Сергеевна. Особенности экологического сознания российских и немецких студентов и его развитие в процессе обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Дорошенко Наталия Сергеевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. акад. образования].- Иркутск, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения экологического сознания ... 13

1.1. Экологическое сознание личности 13

1.2. Экологическое сознание представителей российского и немецкого этносов 28

1.3. Психологические особенности студентов 42

Основные выводы по главе 1 52

Глава 2. Эмпирическое исследование экологического сознания у российских и немецких студентов 56

2.1. Методы и процедуры исследования 56

2.2. Сравнительный анализ экологического сознания российских и немецких студентов 64

Основные выводы по главе 2 77

Глава 3. Развитие экологического сознания российских студентов в процессе изучения иностранного языка 80

3.1. Программа формирующего эксперимента 80

3.2. Анализ и обсуждение результатов 111

Основные выводы по главе 3 117

Заключение 121

Литература 125

Приложение 148

Введение к работе

В последние годы в России на государственном уровне активно обсуждается вопрос взаимосвязи экономики и экологии. В современную жизнь вошло понятие экологичной экономики и экономичной экологии. Осуществление экономической деятельности так или иначе связано с использованием природных ресурсов - тепла, воды, электрической энергии для производства товаров и услуг. По современным мировым стандартам качество производимых благ не должно обеспечиваться в ущерб природным ресурсам так как они, с одной стороны, исчерпаемьт, а с другой — должны быть безопасными, чтобы выдерживать конкуренцию. Отсюда вытекает необходимость воспитания и обучения ответственных молодых людей с развитым экологическим мышлением, поиска новых путей и создания условий для развития личности, которой были бы присущи такие качества как бережливость, любовь к родному городу, забота об окружающей среде, о собственном здоровье. Особую актуальность приобретает в настоящее время проблема изучения факторов и условий, влияющих на развитие экологического сознания, и возможности воздействовать на них посредством обучения.

Практика показывает, что трансляция экологических знаний от преподавателя к учащимся не всегда ведет к формированию навыков экологичного поведения. Для этого необходимо проводить целенаправленную психологическую работу по воспитанию личной ответственности за сохранение безопасного экологического пространства, формированию экологических установок, изменению ценностных ориентации.

11а сегодняшний день существуют различные подходы к решению указанной проблемы. Ш целью является нахождения наиболее эффективных путей формирования экологического сознания с точки зрения влияния профессионального вида деятельности (В.А.Кравцова, О.Г. Роговая, Г.А. Джумок); учета возрастных особенностей (Н.Г.Одинец, Л.Е. Пистунова, Ю.А. Боярки-на, О.А. Лысова, Т.Ю. Ковтун). Рассматривается также роль отдельных учеб- ных предметов в развитии экологического сознания (СВ. Васильев, О.М. Филатова, М.А. Яшина) и многие другие. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме развития экологического сознания, не существует единой, общепринятой концепции и терминологии в изучении вопроса. Кроме того, практически отсутствуют работы, раскрывающие механизмы преобразования экологических установок в экологичное поведение. Вместе с тем в психолого-педагогической литературе имеется ряд исследований, в которых формирование сознания, в частности экологического, рассматривается в контексте преподавания иностранного языка (М.А. Яшина, О.А. Говорова). Авторы этих работ доказали, что развитию экологического сознания способствует содержание материала, который используется в процессе преподавания иностранного языка. В то же время, указанные авторы не касаются условий, повышающих роль преподавания иностранного языка в формировании экологического сознания. В отличие от указанных авторов, мы в исследовании уделяем внимание в процессе преподавания иностранного языка не только содержательной составляющей, но и созданию условий для более эффективного развития экологического сознания.

Известно, что представители разных этносов демонстрируют неодинаковый уровень развития экологического сознания. Следует также признать, что в вопросах охраны окружающей среды некоторые страны, например, Германия и Япония, во многом преуспели, и использование их опыта в адаптированном виде было бы полезным для России. Значительный интерес в этом отношении представляет система формирования экологического сознания в Германии. В этой стране сознательное экологичное поведение считается типичным явлением. Проявляя сознательность в вопросах экологии, немцы, во-первых, демонстрируют высокий уровень культуры, поддерживая и сохраняя природное наследие, бережно относятся к окружающему миру, во-вторых, обеспечивают биологическое пространство для себя и будущего потомства. Потребность жить «дружелюбно» по отношению к окружающей среде распространяется на все сферы человеческой жизни (образование, здравоохранение и др.) Не случайно в последние годы в современном немецком языке появились такие понятия как: «umweltfreundliche Strassenbeleuchtung» (экологически чистое уличное освещение); «umweltfreundliche Energiegewinnung» (добыча энергии экологически чистым способом); «umweltfreundliches Heizen» (экологически чистое отопление); «umweltfreundliche Wasserkraft» (экологически чистые ГЭС); «umweltfreundlich bauen» (строить, не нанося вред окружающей среде); «umweltferundliche Autos» (экологически чистые автомобили); «umweltfreundliches Fahren» (ездить, не причиняя вреда окружающей среде); «umweltfreundliches Krankenhaus» (экологически чистые больницы); «umweltfreundlich reisen» (путешествовать, не причиняя вреда окружающей среде) и т.д.

Мы считаем, что в процессе обучения российских студентов немецкому языку представляется возможным познакомиться с природоохранными традициями, экологическими привычками и особенностями поведения носителей языка, а также создать условия для закрепления навыков экологичного поведения. Иначе говоря, процесс развития экологического сознания может осуществляться опосредованно через изучение иностранного языка.

Все вышесказанное и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить особенности экологического сознания у российских и немецких студентов.

Объект исследования - экологическое сознание.

Предмет исследования — особенности экологическою сознания российских и немецких студентов и его развитие у российских студентов в процессе обучения немецкому языку.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих допущений:

Экологическое сознание включает в себя совокупность структурных элементов - экологические установки, знания, локус контроля, ценности. Степень их развитости обуславливает особенности экологического сознания.

У представителей различных этносов существуют определенные особенности экологического сознания и его проявления в практической деятельности и поведении.

В ходе специально организованного обучения студентов иностранному языку, носители которого отличаются высоким уровнем экологического сознания, можно опосредованно влиять на сознание и поведение обучаемых.

Исходя из цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

Изучить теоретические подходы к проблеме экологического сознания и возможностей его развития;

Эмпирическим путем выявить особенности экологического сознания и провести сравнительный анализ экологического сознания у российских и немецких студентов;

Разработать и апробировать программу развития экологического сознания у российских студентов в процессе обучения немецкому языку.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения отечественной психологической науки, в частности, культурно-историческая теория Л.С. Выготского и концепция формирования ценностных ориентации личности (Л.И. Божович, Е.М. Никиреев, М.С. Яницкий). Кроме того, мы опирались на некоторые положения таких исследователей проблемы формирования экологического сознания как В.А. Ясвин, В.И. Козлов, С.Д. Дерябо, Е.И. Ефимова, В.В. Петухов, Л.Я. Полянинов, Л.А. Третина, В.В. Двойнев, В.В. Федоров, Е.В. Гришай, Н.А. Алешина, М.М. Солом- кина, И.А. Евтеев, А.В. Симакина, А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, Н.Г. Васильев, С.Н. Глазачев, Е.А. Когай, Дуня Гретенбергер, Петер Бенедиксен, Андреас Хомбург, Мария Лимборуг, Герхард де Ханн, Корнелия Грэзель, Петер Бенедиксен и других.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта по избранной проблеме, анкетирование по опросному листу «Байкал» (Карнышев А.Д.); устные и письменные опросы, беседа, методика «ценностные ориентации» (М. Рокич); опросник «уровень субъективного контроля» (русскоязычная версия Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд и немецкоязычная версия Рита Ринке, Клаус Шнеевинд, Ханна Левенсон); методика «незаконченных предложений»; метод свободных ассоциаций «субъективные представления молодежи в области экологической деятельности» (Корнелия Грэзель); эксперименты констатирующий и обучающий, направленный на развитие экологического сознания посредством учебной деятельности. Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики (t-критерий Стьюдента) и корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

База и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Байкальского государственного университета экономики и права (первые курсы общеэкономических факультетов), на базе факультета социальных и экономических наук технического университета г. Оснабркж (Германия), некоммерческой организации «Байкальская экологическая волна» (отдел экологического туризма) и факультета социальных наук Иркутского государственного лингвистического университета и включала четыре этапа:

1 этап (2004-2005) носил поисково-эмпирический характер, в ходе которого определялись теоретические аспекты проблемы, проводился ретро- спективный анализ психолого-педагогического опыта в русле темы исследования, конкретизация объекта и предмета исследования; этап (2005-2006) имел непосредственную связь с дальнейшей разработкой проблемы, проведением диагностирующего изучения уровня экологического сознания немцев с целью подтверждения гипотезы исследования. В этой связи был разработан опросный лист «Байкал», адаптирован и переведен на немецкий язык. Данные по опросному листу были получены нами в ходе научно-исследовательской стажировки в Германии на факультете социальных и экономических наук технического университета г. Оснабрюк; этап (2006-2008) был направлен на развитие экологического сознания и условий его проявления у студентов первого курса общеэкономических факультетов Байкальского государственного университета экономики и права г. Иркутск посредством обучения иностранному языку (немецкому); проведение формирующего эксперимента, проверку и обобщение результатов исследования. Общее количество испытуемых составило 186 человек, из них 100 девушек и 86 юношей в возрасте от 18 до 20 лет, в том числе 103 человека - российские студенты (55 девушек и 48 юношей), 83 человека - немецкие студенты (45 девушек, 38 юношей). этап (2008—2011) был направлен на внедрение полученных результатов в практику преподавания в ГОУ ВПО ИГЛУ на факультете социальных наук со студентами 1 - 3 курсов.

Достоверность if обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивалась корректной постановкой задач и целей исследования, применением комплекса методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, объемом выборки испытуемых, междисциплинарным характером исследования, системным подходом к процессу развития экологического сознания студентов средствами немецкого языка и культуры на базе аутентичных материалов, применс- ниєм методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Разработана теоретическая модель экологического сознания, вклю чающая в себя структурные компоненты и направления развития экологиче ского сознания, а также условия его развития. Доказана эффективность ее применения в процессе преподавания немецкого языка.

Установлены основные психологические (формирование мотива-ционной готовности, развитие ценностно-смысловой сферы и т.д.) и организационные (планирование содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности с экологическим акцентом) условия, обеспечивающие процесс развития экологического сознания.

Применительно к студенческому возрасту определены виды экологической деятельности (научно-исследовательская, информационно-аналитическая, социально-проектная, организационно-массовая).

В качестве сопутствующего эффекта выявлено положительное влияние межкультурной коммуникации на формирование толерантного отношения и уважения к представителям других этносов, что проявилось в готовности применения природоохранных традиций в родной культуре, повышении интереса к стране изучаемого языка. Приобретенные знания и опыт способствовали переосмыслению ценностных ориентации.

Систематизировано и уточнено понятие экологического сознания, под которым понимается представление о природе и способах деятельности в системе отношений «человек-природа», проявляющихся в экологических знаниях и установках, основанных на ценностных ориентациях личности, детерминирующих экологичное поведение.

Полученные в диссертационном исследовании данные могут стать теоретической основой для дальнейших исследований в области изучения средств и способов развития экологичного поведения студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в ходе организации педагогического процесса с целью обучения специалиста не только владеющего иностранным языком, но и привычками экологичного поведения, а также при подготовке студентов и школьников по образовательным программам обмена с целью обучения их необходимым навыками экологической деятельности для эффективного участия в межкультурной коммуникации. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы организациями, занимающимися вопросами охраны окружающей среды.

На основе результатов исследования были подготовлены коллективное учебное пособие «Этнопсихологические ресурсы экологии и туризма», предназначенное для студентов и аспирантов вузов, разработаны методические рекомендации для некоммерческой организации «Байкальская экологическая волна» по организации экологических туров.

Результаты исследования в виде практических рекомендаций были также внедрены на семинаре-тренинге «Этнопсихологические ресурсы туристического бизнеса в Байкальском регионе» (г. Улан-Удэ, 2006 г.). Данные, полученные на факультете экономических и социальных наук технического университета (г. Оснабрюк, Германия, 2006 г.) были использованы в образовательном процессе общеэкономических факультетов Байкальского государственного университета экономики и права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологическое сознание - представление о природе и способах деятельности в системе отношений «человек-природа», проявляющихся в экологических знаниях и установках, основанных на ценностных ориентациях личности, детерминирующих экологичное поведение. Экологическое сознание включает в свою структуру экологические знания, экологические установки, ценности, локус контроля; степень развитости и сформированности указанных компонентов определяет его особенности.

2. Особенностью экологического сознания немецких студентов явля ется то, что в системе отношений «человек-природа» они отводят природе главенствующую роль и осознают степень личной ответственности за под держание и сохранение окружающей среды. Особенность экологического сознания российских студентов заключается в том, что в системе отношений «человек-природа» человек имеет первостепенное значение и рассматривает ся как ее активный преобразователь.

Главной особенностью экологического сознания российских студентов является то, что при наличии у них определенных экологических понятий и знаний, последние либо совсем не проявляются в экологичном поведении, либо носят периодический характер. В отличие от этого, экологическое сознание немецких студентов характеризуется активным характером, который проявляется в бережном отношении к природе, в конкретных видах экологической деятельности, выполняемых ими регулярно, сознательно и на добровольной основе, в характере экологических установок и знаний.

Экологическое сознание российских студентов возможно развивать на основе предложенной модели, позволяющей создавать условия для преобразования экологических знаний и установок в экологичное поведение. К числу таких условий относятся: психологические (формирование мотиваци-онной готовности, развитие ценностно-смысловой сферы, развитие ответственного поведения) и организационные (обучение приемам экологической деятельности, разработка правил и инструкций экологичного поведения), а также организация направлений экологической деятельности (научно-исследовательской, информационно-аналитической, социально-проектной, организационно-массовой) и закрепления ее результатов. Разработанная нами программа обучения немецкому языку обеспечила создание указанных условий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на научно-практических конференциях различного уровня: международных - «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2006-2008 гг.), «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2008 г.); всероссийских — «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России (Москва, 2005 г.), «Психология управления: опыт и проблемы работы с персоналом» (Чита, 2006 г.); региональных - «Актуальные проблемы педагогики и психологии в современной школе» (Иркутск, 2009-2010 гг.); в коллективном учебном пособии «Этнопсихологические ресурсы экологии и туризма», которое стало результатом работы над грантом «Этнопсихологические ресурсы совершенствования экологической и туристической дея-тельностей в Байкальском регионе» (РГНФ, 2007 г.); в деятельности некоммерческой организации «Байкальская экологическая волна» (Иркутск, 2005— 2007 гг.). По результатам исследования опубликованы 13 научных статей, в том числе 3 опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для публикаций материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 206 источников (в том числе 61 — на иностранном языке), и приложения. В тексте диссертации имеются 9 таблиц и 8 рисунков. Объем диссертации - 178 страниц.

Экологическое сознание представителей российского и немецкого этносов

Под экоцентрическим характером деятельности понимается использование природных ресурсов с осознанием того, что природные богатства ис-черпаемы, негативные последствия разрушения человеком пространства своего существования ставит под угрозу безопасность будущих поколений. Это понимание приводит к необходимости вырабатывать новые, щадящие способы взаимодействия с природой. Следующий фактор, обуславливающий развитие экологического сознания, - это осознание и принятие личной ответственности за поведение. Перекладывание ответственности за происходящее на других (экстернальный локус контроля) или принятие ее на себя (интерналь-ный локус контроля) - одна из основных предпосылок формирования экологической ответственности. Необходимо, чтобы ответственность за поступки осознавалась на личном уровне, а не перекладывалась на государство, различные социальные институты. Зачастую в России, в качестве оправдания бездействия, граждане руководствуются принципом отстранения или невмешательства. Стоит отметить, что в последние годы, благодаря пропаганде в СМИ, на ТВ, гражданская активность граждан в вопросах экологии возрастает. Примером тому может служить массовая демонстрация против строительства нефтепровода по берегу оз. Байкал в 2006 году. Эффективность различных мероприятий возрастает по мере увеличения личной выгоды его участников. Различные предписания должны быть разумно объяснимыми, доступными для понимания и выполнения.

Необходимо усилить просветительскую работу, направленную на разъяснения последствий от невыполнения необходимых правил, предписывающих то или иное поведение, оптимизирующее деятельность человека в системе «общество-природа».

Важным элементом структуры экологического сознания являются ценности. П.Н. Кириллов считает, что развитие ценностных ориентации может быть наилучшим образом обеспечено таким обучением, которое вовлекает учащихся в продуктивное межличностное взаимодействие [59]. Л.В. Говорухина подчеркивает, что формирование системы ценностей личности выступает как социальный процесс, складывающийся на основе личностного выбора, личностной реализации, как процесс осуществления всей жизни по законам социальным, законам культуры, рассматриваемый как культура жизни личности [29].

Социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личностных ценностей, или ценностных ориентации личности [15,23,40,72,83,92,117,109]. В принципе существует бесконечное множество различных ценностных ориентации. Основное содержание ценностных ориентации личности составляют политические, философские, нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения. Ценностные ориентации обеспечивают устойчивость личности, определенность и последовательность поведения, постоянство взаимоотношений человека с социальным миром. Ценностные ориентации выступают важнейшим фактором мотивации поведения личности, лежат в основе ее социальных поступков.

Наивысшим уровнем проявления экологического сознания на наш взгляд, следует считать экологичное поведение. В связи с этим необходимо рассмотреть процесс обеспечения условий для осуществления экологической деятельности. Под психологическими условиями нами понимается процесс формирования мотивационной готовности студентов для осуществления экологической деятельности. На личностном уровне это становится возможным благодаря формированию чувства гордости к родному краю, любви к конкретным природным объектам, например оз. Байкал, на профессиональном уровне — это знакомство с основами экономической деятельности страны изучаемого языка, ее особенностями, проявляющимися в использовании природосберегательных технологий. К организационным условиям относится обучение приемам экологической деятельности, разработка правил и инструкций экологичного поведения. Реальная экологическая деятельность может осуществляться студентами вуза по следующим направлениям: во-первых, научно-исследовательская деятельность, проявляющаяся в способности студентов осуществлять сбор научной информации по проблемам экологии в стране и в мире, способность выступать с докладами на иностранном языке на научно-практических конференциях; во-вторых, информационно-аналитическая, предполагающая составление и сравнение информационных обзоров по экологическим проблемам и предлагаемых путей их решения в России и Германии; в-третьих, социально-проектная, выражающаяся в инициализации мероприятий с экологическим акцентом; в-четвертых, организационно-массовая, заключающаяся в орі анизации собственной досуговой деятельности студентов с экологическим акцентом. Успешность любой деятельности, в том числе экологической, во многом зависит от закрепления результатов [81,146,161,150,172]. Поощрением экологических поступков студента может стать одобрение среди одногруппников, сверстников, значимого окружения, получения удовольствия, личной выгоды от совершения экологичных поступков. Например, соблюдение правил порядка и частоты на месте отдыха сделает возможным его посещение вновь, в то время как пренебрежение этими правилами лишит возможности найти привлекательное и чистое место при последующих попытках. В качестве наказания можно рассматривать негативное отношение значимого окружения к личности, совершающей общественно неодобряемые поступки, лишение личной выгоды в виде штрафов, взысканий, предписаний.

Основным результатом обеспечения условий экологической деятельности должна стать ее систематичность, автоматизированность, выработка привычки экологичного поведения.

Отношение к природе и его национальное своеобразие в конкретных странах, этническая специфика интересов к окружающему миру, что лежит в основе экологической деятельности и многих направлений туризма чаще всего в психологии рассматриваются в общем плане, безотносительно к особенностям восприятия конкретных «объектов» природы, сложившихся традиций и правил взаимодействия с окружающей средой и ее охраны у разных народов [54,55,56]. Отсутствие целенаправленного и системного изучения таких особенностей, на наш взгляд, не дает психологии вносить более весомый вклад в решение задач экологического воспитания и природоохранной деятельности.

В практике разных народов существует множество традиций и способов сохранения природных, культурных и исторических ценностей, развития системы их защиты. Огромное значение имеет в данном отношении опыт добровольных общественных организаций из разных стран по природоохранной деятельности. Многие из таких положительных мер можно и нужно привнести в сознание и поведение российских граждан. Это становится возможным благодаря налаживанию процесса межкультурного взаимодействия в условиях обучения и воспитания.

Передача от поколения к поколению исторически сложившихся и меняющихся программ поведения и деятельности возможно благодаря их закреплению в знаковой форме. А. Б. Душков указывает на то, что с одной стороны, национальная культура оказывает влияние на развитие социально-психических свойств, процессов и составляющих менталитета людей в национальной группе, а с другой - развитие национальных черт ментальной психики (национальный характер, национальные чувства) помогает организации системы психологического образования и воспитания, совершенствования образа жизни людей, в целом социально-психологической, нравственной, эстетической культуры [36].

Психологические особенности студентов

Л.Б. Воронкина в своем диссертационном исследовании отмечает, что на развитие личности студента влияет вся совокупность социально-психологических условий. К ним автор относит уровень общего интеллектуального развития, успешность адаптации к условиям вуза, готовность личности к учению; наличие способности учиться самостоятельно, успешность в межличностных отношениях, наличие благоприятного психологического климата в академической группе, направленность, сформированность устойчивого интереса студента к своей будущей профессии, адекватность самооценки, сформированность самосознания, смысложизненных ориентации и мировоззрения [25].

З.А. Ахметова проведя экспериментальное исследование влияния академической группы на профессионально-личностный рост студентов, выявила, что в группах с достаточным уровнем сформированное совместной учебно-профессиональной деятельности студентов выявлены высокие показатели таких профессионально—личностных характеристик, как деловая направленность личности, целеустремленность, ответственность, эмоциональная устойчивость, социально-психологическая адаптация [6].

Юность, по определению В.А. Пермяковой, - период социального и профессионального самоопределения, индивидуализации человека как субъекта собственной жизни [99]. З.А. Сагова говорит, что реализация целевых ориентации, включает в себя 10 сфер жизнедеятельности студента: самосовершенствование, карьера, образование, материальное положение, работа, бизнес, семья, общение, родители и близкие, география места жительства [112]. М.А. Белугина считает возможным в юношеском возрасте выделить следующие типы жизненных стратегий: «жизнь - неуправляемая стихия»; «жизнь - неопределенное будущее»; «жизнь - мой личный план». В основе типологии лежит взаимосвязь между основными характеристиками жизненных стратегий (направленность и протяженность временной перспективы, структурированность жизненного пути) и личностными особенностями молодых людей, такими как активность и способность к прогнозированию [II]. З.А. Сагова утверждает, что познание основных закономерностей порождения целевых ориентации студентов позволит в ходе учебного процесса сформировать у них адекватную реальной действительности систему целевых ориентации, что обеспечит послевузовскую успешную адаптацию в новых и более сложных условиях жизнедеятельности, в которых требуется самостоятельная разработка, постановка и реализация целей [112].

В связи с этим, по мнению А.К. Бровченко, педагогической психологией ставится особая задача помощи юношеству в определении направления дальнейшего нравственного становления [17]. Е.Т\ Изотова определяет студенчество как особую социальную, специфическую общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования, целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональными умениями, занятых усердным учебным трудом [48].

Вместе с тем юношеский возраст является кризисным и обусловлен переменами, необходимыми для дальнейшего развития личности, непосредственно связан с взрослением. Зачастую юноши и девушки, претендующие быть взрослыми и самостоятельными, на самом деле еще нуждаются в том, чтобы их направляли и помогали в принятии решений, усвоении ценностных ориентации современного общества. Это связано с тем, что в юношеском возрасте встает проблема выбора, а затем принятия или непринятия, по словам B.C. Мухиной [87], исторически обусловленных ценностей, раннее определявших поведение личности в детстве. СВ. Пупков полагает, что ценности «приходят» к студенту из создаваемого преподавателем вуза образовательного пространства. Из этого пространства студент «черпает» ценности, регулирующие и направляющие его деятельность и взаимодействие с миром и с людьми [106]. Нравственное развитие характеризуется по определению X. Ремшмидта [107] следующими этапами: 1. Переосмысление ценностных представлений. Молодые люди находятся на пути выбора жизненной позиции, однако еще не имеют опыта реальной практической жизни. Духовный рост происходит в процессе идентификации с идеалом. Период, когда юноши и девушки стараются подражать героям фильмов, книг. В этой связи очень важно предотвратить влияние антигероев. 2. Либерализация ценностных представлений, развитие собственной системы ценностей. Не менее важный период, так как происходит становление мировоззрения как системы обобщенных представлений о мире в целом, об окружающей действительности и других людях, самом себе и готовность руководствоваться ими в деятельности [140].3. Перенос функции образца с родителей на референтігую группу. X. Ремшмидт [107] отмечает, что влияние референтной группы не ведет к существенному изменению воспринятых в родительском доме ценностных представлений, но ослабляет их связь с личностью родных. Референтная группа по X. Рем-шмидту важна для формирования стабильной эмоциональной и социальной общности, а социальное положение для определения интересов и жизненных ценностей.

В учебно-познавательной деятельности на формирование личности студента оказывает коллектив академической группы. Д.А. Яценко в своем диссертационном исследовании обосновывает целесообразность организованной совместной групповой учебной деятельности со студентами. Автор утверждает, что она может способствовать освоению студентами учебной информацией в большем объеме, чем при индивидуальной работе, уточнению и проверке правильности имеющихся знаний, формированию умения четко ставить вопросы и умело отвечать на них, развитию способности убеждать, публично отстаивать свою точку зрения, приобретению и развитию способности к организаторской деятельности, более глубокому познанию студентами самих себя, как личностей, освоению норм и форм социальноролевого поведения, выстраиванию оптимальных деловых и личных взаимоотношений с людьми, предупреждению и устранению межличностных конфликтов, формированию и развитию коммуникативных умений и навыков (коммуникативной компетентности) [144].

Роль ведущих видов совместной деятельности подчеркивает В.А. Якунин [140], ()т успешного взаимодействия студентов в группе друг с другом, а так же с преподавателем зависит их дальнейшее профессиональное становление, и становление как личности. Под процессом становления человека как личности B.C. Мухина понимает присвоение социально значимых свойств личности, способность к сопереживанию, активному нравственному отношению к себе самому, к другим людям и к природе; способность к усвоению конвенциональных ролей, норм, правил поведения в обществе [87].

Сравнительный анализ экологического сознания российских и немецких студентов

Первое суждение «Искренне восхищаюсь природой, всемерно стремлюсь заботиться о ней» было выбрано лишь 22,3 % российских студентов, в то время как среди немецких студентов процент гораздо выше и составляет 89,1%. На просьбу пояснить, как именно Вы заботитесь о природе, были получены следующие ответы. Немецкие студенты из экологических соображений «разделяют мусор», «экономят электроэнергию», «предпочитают экологичные виды транспорта», активно участвуют в общественно-политической жизни. Российские студенты в своих ответах скорее охарактеризовали потребительских подход к природе - «люблю отдыхать на природе», «занимаюсь фотографией природы», «стараюсь проводить больше времени на даче, за городом» и реже «участвую в субботниках», «смотрю передачи о природе», «покупаю искусственные ели для празднования нового года», «избегаю мытья машины в запрещенных местах», «соблюдаю правила поведения в заповедных зонах».

Распределение ответов по второму суждению «Природу люблю, но без особых восторгов и желаний улучшать ее» значительно отличается у российских и немецких студентов, его поддержали соответственно 56,3 % и 8,4% . На вопрос, с чем связана низкая активность по охране окружающей среды, российские студенты давали следующие ответы - «охраной окружающей среды должно заниматься государство», «на мой взгляд, нет никакой угрозы для окружающей среды от мох действий», «в России достаточно природных ресурсов, нет необходимости проводить специальные акции». В своих пояснениях немецкие студенты были менее категоричны - «забочусь о природе по мере своих сил», «время от времени принимаю участие в акциях по защите окружающей среды».

Третье суждение - «К природе я, скорее всего, равнодушен» разделили 21,3 % российских и 2,4 % немецких студентов. Респонденты признавали, что не задумываются в повседневной жизни о том, какие последствия их деятельность имеет для окружающей среды. Среди пояснений российских студентов, выбравших данное суждение, имеются следующие комментарии - «я-городской житель и у меня просто нет времени бывать на природе», «родители не прививали мне любовь к природе». Немецкие студенты прокомментировали свой выбор следующим образом - «приходиться много переезжать с места на место, пользоваться автомобилем, поэтому нет времени задумываться о том, какая природа меня окружает». Рисунок 5 отражает характер взаимоотношений в системе «человек - природа» в зависимости от места

Ритм жизни больших городов влияет на характер деятельности человека по отношению к природе. Передвижение из одного конца города в другой к месту работы и обратно предполагает использование общественного транспорта, автомобилей. Потребление электричества, воды в больших городах больше. В маленьких городах и деревнях, где практически никогда не сосредоточены вредные производства, человек имеет возможность почувствовать себя ближе к природе, к земле, небольшие расстояния позволяют передвигаться пешком.

По распределению ответов респондентов в зависимости от места проживания можно судит о том, что у российских студентов, независимо от места проживания преобладает выбор второго суждения - «Природу люблю, но без особых восторгов и желаний улучшать ее». Многие признались, что не готовы жертвовать личным комфортом и удобством ради сохранения природы, окружающей среды. Немецкие студенты, в свою очередь, независимо от места проживания придерживались первого суждения «Искренне восхищаюсь природой, всемерно стремлюсь заботиться о ней».

Поскольку в больших городах невозможно представить существование без машин, то большинство респондентов не готовы отказаться от автомобилей и предпочесть им велосипеды или ходьбу пешком. Однако немецкие студенты признали, что придерживаются правил вождения на дороге, которые обеспечивают минимальное нанесение вреда окружающей среде. Например, одним из самых распространенных для обязательного выполнения правил — глушить двигатель автомобиля при нахождении в пробке. Экологическая сознательность проявляется ими при выборе продуктов в магазинах. І Іред-почтение отдается экологически чистым товарам, помеченным специальным знаком качества - «голубой ангел» («blauer Engel»). Кроме того, покупая товары, многие студенты пользуются не полиэтиленовыми, а тряпочными или бумажными сумками, которые за небольшую плату можно приобрести прямо на кассе. И, наконец, многим из респондентов, проживающим в больших городах, известен знак экологических путешествий -Viabono.

Обратимся к рис.6, который отражает характер взаимоотношений в системе «человек - природа» в зависимости от пола. Следует отметить, что девушки были более эмоциональны в своих ответах на данный вопрос, в то время как юноши более сдержаны. Тем не менее, сохранилась тенденция выбора первого суждения - «Искрение восхищаюсь природой, всемерно стремлюсь заботиться о ней» у немецких студентов и второго - «Природу люблю, но без особых восторгов и желаний улучшать ее» у российских.

Немецкие студенты были готовы, не задумываясь, перечислить то, что именно они готовы сделать для сохранения природы. Так, например, среди ответов юношей - «готов пожертвовать деньги организациям по защите природы», «состою в группе активистов», «сортирую мусор» и т.п. Среди ответов респондентов женского пола о том, что они готовы делать с целью сохранения и улучшения экологического равновесия следующие - «принимаю участие в мероприятиях по сбору подписей о зашите животных и растені «проявляю интерес к информации по теме в СМИ, по телевидению», «отдаю предпочтение экологически чистым продуктам» и т.п. Среди общих и в большинстве называемых юношами и девушками видов деятельности такие как «сортирую мусор», «экономлю электроэнергию», «отдаю предпочтение пешим прогулкам или езде на велосипеде при необходимости передвижения на коротких дистанциях», «соблюдаю правила порядка и чистоты в общественных местах». Российские студенты были менее конкретны в своих комментариях относительно отсутствия у них стремления заботится о состоянии окружающей среды.

Программа формирующего эксперимента

Результаты проведенного нами тестирования на этапе констатирующего эксперимента обусловили содержание материалов, направленных на развитие экологического сознания студентов. Условно можно выделить три этапа формирования:

Данный блок содержит общестрановедческую информацию, благодаря которой учащиеся получают базовые знания, дающие представление о Германии, расширяющие их кругозор. Предполагается работа с картой, просмотр и прослушивание учебных материалов, содержащих информацию о повседневной жизни немцев и затрагивающих учебные темы «Знакомство», «Проживание», «Учеба», «В магазине», «В ресторане», «Приглашение в гости», «Написание деловых/личных писем» и других в рамках программы. В процессе обучения происходит усвоение не только необходимого грамматического материала, но знакомство с культурой страны изучаемого языка. Каждая тема, рассматриваемая нами на занятиях, по возможности содержала экологический акцент. Например, в рамках изучения лексической темы «Мой рабочий день», студенты узнали, что немцы, делая покупки, предпочитают использовать сумку для покупок, а не полиэтиленовые пакеты, переработка которых наносит вред окружающей среде.

Следует учитывать, что каждый ВУЗ должен выполнять обязательную программу обучения иностранному языку. В связи с этим, реализация цели формирования экологического сознания не должна идти в ущерб образовательному процессу. Поэтому экологическая тематика текстов, предназначенных для работы на занятии, перекликалась с общеэкономической тематикой процесса обучения. 3. Подбор материалов, отражающих отношение немцев к оз. Байкал и их экологическую деятельность. Цель при использовании подобного рода материалов - посредством изучения и знакомства с другой культурой оценить свою собственную, путем сравнения способов поведения и отношения к окружающей действительности.

Для развития экологического сознания студентов были использованы публицистические источники: путевые очерки, заметки путешественников, объявления о знакомствах, путевые заметки писателей, телевизионные передачи о стране, художественные произведения, тексты художественной литературы, художественные фильмы, специальная литература. Страноведческие словари, энциклопедические словари, страноведческие публикации, учебная литература, видеокурсы (Alles Gute, Euromaxx, Wirtschaftsdeutsch), национально ориентированные учебники и учебные пособия, сборники пословиц и поговорок, аутентичные раздаточные материалы-сумки для покупок, календарь сроков сдачи и выброса мусора, листовки и плакаты экологического характера, фотографии жизни и быта жителей ФРГ, тематические журналы, раскрывающие национальные особенности празднования «Рождества», «Пасхи», электронные ресурсы-немецкоязычные сайты экологических проектов, сайты организаций, занимающихся защитой окружающей среды, информативные сайты, содержащие информацию о знаках экологически чистой продукции "Blauer Engel" (голубой ангел), "Gruner Punkt" (зеленый пункт). Рассмотрим, как программа формирующего обучения была реализована нами в рамках преподавания дисциплины «Иностранный язык».

Включение экологического аспекта на практическом занятии стало возможным за счет использования аутентичных учебных текстов, содержащих необходимую для усвоения информацию, анализа лексических единиц, раскрывающих национальные особенности страны изучаемого языка (немецкого) и оказывающих формирующее воздействие на сознание учащихся. Кроме того, в ходе проведения языковых игр, дающих возможность смоде 90 лировать различные социальные ситуации и тренировать в игре навыки экологичного поведения. Немаловажную роль в формировании экологических установок сыграл процесс общения с носителем языка, который был организован нами непосредственно на практическом занятии и опосредованно, в ходе личной переписки учащихся с носителями языка. Домашнее чтение явилось своего рода частью практического занятия, однако предполагало большую самостоятельность студента, и как понятно из самого определения данной формы работы, основную занятость дома.

Большую роль в воспитательной работе сыграли внеаудиторные мероприятия. Преимущество внеаудиторных учебно-воспитательных мероприятий заключалось, во-первых, в их масштабности, так как существовала возможность участия большего количества студентов и, следовательно, увеличивалось воспитательное воздействие, во-вторых, максимально учитывались интересы студентов при подготовке данных мероприятий, что, безусловно, повысило степень участия, мотивацию и создало общий положительный эмоциональный фон. Однако это не исключало и индивидуальных форм самостоятельной работы. Например, ведение «языкового портфеля» (Study-file).

Помимо обязательных заданий, входящих в состав «языкового портфеля», студенты имели возможность самостоятельного выбора содержания докладов, сообщений в рамках учебных тем. В рамках проводимого исследования студенты привлекались нами к подготовке и проведению воспитательных и внеаудиторных мероприятий (Рождество в Германии, Пасха в Германии, учебная поездка на оз. Байкал и др.)- Имея возможность для реализации своих интересов и творческих способностей, студенты в духе здоровой конкуренции стремились показать себя с лучшей стороны. Результат активной деятельности студентов - дипломы, грамоты, награды. Остановимся более подробно на всех вышеперечисленных формах и видах работ, которые осуществлялись нами в рамках диссертационного исследования: 1. Работа с аутентичным учебным текстом. Аутентичные материа лы явились средствами обучения, с помощью которых успешно реализовы вались воспитательные, образовательные и развивающие задачи учебного процесса. На занятиях по иностранному языку в качестве таких материалов использовались тексты. Оригинальные учебные тексты отвечали ряду требо ваний: прежде всего, они были информативными и ориентированными на ус воение содержательной стороны текстовой информации; способствовали приобретению новых предметных, профессиональных, экологических зна ний. Кроме того, учитывались возрастные, психологические и интеллекту альные особенности учащихся. В противном случае, слишком сложный или непонятный текст мог бы стать препятствием на пути обучения.