Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Морозов Илья Евгеньевич

Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения
<
Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения
>



Морозов Илья Евгеньевич. Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-19/510

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСТВА 11

1.1 Лидерство как психологическая проблема 11

1.2. Сущностные характеристики лидерских качеств 27

1.3. Особенности развития лидерских качеств в процессе обучения в системе высшего профессионального образования 37

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ 49

2.1 Диагностика лидерских качеств в учебном процессе вуза 49

2.1.1 Социометрический метод - как способ определения лидера и лидерских качеств. 52

2.1.2 Выявление психологических особенностей студентов с использованием методик стреляу, шмишека, л оку с контроля. самооценка. 57

2.1.3. Процедура обработки полученных результатов. 62

2.2. Особенности проявления лидерских качеств личности в период обучения в вузе 64

2.3. Анализ психологических особенностей проявления лидерских качеств среди студентов вуза. 80

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА 90

3.1. Тренинги как основа писхологического обеспечния развития лидерских качеств студентов. 90

3.2. Экспериментальная проверка эффективности психологического обеспечения развития лидерских качеств у студентов 103

Заключение 112

Библиографический список 114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется особой интенсивностью реформ в социальной, экономической, политической и культурной областях. Происходит обновление ценностей, перестройка отношений как среди молодежи, так и взрослого населения. Новые реалии диктуют необходимость быстрого решения возникающих вопросов и проблем. В связи с этим возникает потребность в специалистах не только высокого профессионального уровня, но и способных сплотить и объединить людей для быстрого решения общих задач. Осуществить это могут только личности, обладающие развитыми лидерскими качествами. Именно лидерские качества помогают привлечь внимание окружающих к своим идеям и убедить в своей правоте. Уже сегодня на рынке труда требуются активные высококлассные специалисты, умеющие работать в команде, способные принимать важные решения и нести груз ответственности за их претворение в жизнь, строить продуктивные взаимоотношения с другими людьми.

Проблема лидерства достаточно обстоятельно исследуется как в отечественной, так и зарубежной психологической науке. В зависимости от методологических основ и направленности психологических теорий и концепций достаточно широко представлен содержательный состав и психологические детерминанты лидерства как такового, так и относительно различных социальных сред. В этой связи представлен харизматический подход, согласно которому лидер это личность с особым набором качеств исключительности, сверхъестественности, непогрешимости или святости для более или менее широкого круга сопереживающих (М. Вебер [16]). Получает развитие теория черт, по которой эффективный руководитель (лидер) имеет как врожденные, так и приобретенные качества и черты характера, особые способности к лидерству (Е. Богардус [125], Э. Стогдил [137], P.P. Шток [125,137]). С позиций психоаналитического подхода лидерство трактуется

как индивидуально-психологическое явление, объясняемое только исходя из него самого (3. Фрейд [117]). В рамках функционально-ролевого подхода к лидерству выделяются основные функции, присущие лидерству: контроль, поощрение и наказание, планирование и др. (Э.Л. Баллачи, Д. Крейч [129]). В 90-е годы XX в. в период глобализации получила развития концепция активизации, в рамках которой предлагается осуществлять организационные перемены на фоне фактической работы, связанной с личностным ростом и реализацией творческого потенциала личности (X. Аустин, В. Беннис [123]).

В отечественной психологической науке проблемы лидерства рассматриваются с точки зрения особенностей и нюансов руководства в коллективах и их деятельности, а также факторов взаимодействия и общения в малых учебных группах разного возрастного состава (И. П. Волков [17,18,19], Н.С. Жеребова [38,37,36], Р.Л. Кричевский [51,57], А.В. Петровский [88,86], Л.И. Уманский [112,113] и др.).

Особое значение для понимания ключевых вопросов, связанных с лидерством, имеют работы Р. Л. Кричевского и Е. М. Дубовской [33], Б.Д. Парыгина [82,83], Л.И. Божович [13, 14]. Большое количество работ разных авторов посвящены разработке различных аспектов лидерства, критике существующих социально-психологических теорий лидерства (Г.К. Ашин [6], И. П. Волков [17], Р.Л. Кричевский [57]), изучению стилей лидерства (Н.Н. Обозов [77], А. В.Петровский [88]). Значительный интерес для понимания важнейших вопросов психологии лидерства представляют работы Л.И. Айдаровой [1], Т.Н. Березиной [11], П.С. Гуревича [28], М.В. Каминской [48], Н.Л. Нагибиной [75], В.В. Селиванова [102], Н.Ф. Талызиной [111], O.K. Филатова [116].

В целом, можно сказать, что для психологических исследований проблемы лидерства характерно то, что, как правило, лидерство увязывается со способностью личности доминировать, управлять и подчинять себе других людей. В то же время в основании выдвижения личности на позиции лидера

могут лежать различные факторы: врожденные качества, определенные ситуации, функции, цели и задачи группы и т.д. А также на первое место выходит важность для группы той или иной деятельности, в ходе которой может быть сняты острые вопросы и достигнуты групповые цели.

Вместе с тем, на наш взгляд, в психологии недостаточно изучен феномен лидерства и лидерских качеств в студенческих коллективах. В этой связи представляет интерес сомоценность юношеского возраста, стремление молодежи к самоопределению и самоутверждению (П.С. Гуревич, Н.В.Молчанов [27, 73]). По совершенно справедливому замечанию П.С.Гуревича студенчество обладает огромным потенциалом в достижении успеха в различных сферах жизнедеятельности.

Проблема лидерства является частью широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием личности и общества. В современных условиях нестабильности российской действительности ученые чаще всего обращаются к анализу лидерства личности в политической и экономической жизни, в предпринимательской среде и научной деятельности, но реже - к развитию качеств лидера в системах образования, обучения и воспитания.

Между тем, успешная профессиональная деятельность любого специалиста детерминирована определенными лидерскими качествами человека. Студентам как будущим специалистам важно обладать совокупностью таких лидерских качеств, благодаря которым, они смогут качественно и успешно решать задачи в соответствии со своим должностным и социальным предназначением, функционально-ролевыми обязанностями. В связи с этим в системе профессионального образования важно создать психологическое обеспечение развития лидерских качеств личности.

Проведенный анализ широкого диапазона теоретических и научно -практических источников показал неразработанность проблемы личностных качеств, определяющих студенческого лидера и позволяющих представить его психологический портрет, состав и характеристику лидерских качеств

личности, процесс их развития в студенческой среде, которые остаются с научной точки зрения не вполне устоявшимися. За рамками психологических исследований остается выявления психофизиологических детерминант лидерства. Также недостаточно представлено психологическое обеспечение развития лидерских качеств студентов безотносительно получаемой специальности. В качестве базиса такого обеспечения в диссертационном исследовании предлагаются тренинги личностного развития. Все это послужило основанием для постановки проблемы настоящего исследования: построение психологического портрета студенческого лидера на основе выделенных качеств личности и разработка психологического обеспечения развития лидерских качеств в процессе вузовского обучения.

Объект исследования: студенческое лидерство как психологический феномен.

Предмет исследования - процесс развития лидерских качеств у студентов в ходе вузовского обучения.

Цель работы: разработать психологический портрет студенческого лидера, на основе которого построить психологическое обеспечение развития лидерских качеств личности в процессе вузовского обучения.

В соответствии с целью исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. На теоретико-практическом уровне выделить лидерские качества, необходимые для профессиональной деятельности будущего специалиста, разработав методические рекомендации педагогам и студентам по формированию этих качеств в образовательной среде вуза;

  2. Теоретически смоделировать психологический портрет студенческого лидера;

  3. Выстроить комплексную методику диагностики уровня развития лидерских качеств студентов;

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность психологического обеспечения развития лидерских качеств студентов в процессе вузовского обучения.

В качестве гипотезы исследования понимается представление о том, что:

одной из ориентационных основ вузовского обучения может выступить психологический портрет студенческого лидера, определяемый группами личностных качеств: общепрофессиональные, творческие, моральные, коммуникативные;

психофизиологической основой, детерминирующей возникновение лидерских качеств является: сила, направленность, константность психики;

процесс развития лидерских качеств личности студента будет более эффективным в том случае, если реализовать психологическое обеспечение, разработанное в виде специализированных тренингов личностного развития.

Методологической основой исследования выступает

антропологический подход, реализуемый в философии и психологии, согласно которого человек трактуется как множество самостоятельных целостностей (К. Ясперс, П.С. Гуревич и др.)

Теоретическая основа исследования определяется социально-психологическими теориями и концепциями, объясняющие феномен лидерства и раскрывающие сущность проявления лидерских качеств во взаимоотношениях личности в коллективе (Г.К. Ашин, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др.); психологическими и педагогическими теориями развития личности в творческой деятельности и общении в группе (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.С. Жеребова, Л.И. Уманский, А.С. Чернышов); концепциями системно-функциональной организации процессов обучения, самовоспитания и самосовершенствования личности в образовательном пространстве вуза (Н.Ф. Маслова, В.А. Сластенин);

подходами к тренингу как к форме и методу активного обучения (Г.А. Ковалев, СИ. Макшанов, А.К. Маркова, В.П. Пугачев, Н.И. Хрящева), а также принципами диалектичности и системности развития личности в обществе.

В работе использовался комплекс методов исследования:

1. Методы исследования на теоретическом уровне (анализ литературы,
существующих теоретических положений и понятийного аппарата,
моделирование процесса развития лидерских качеств личности
студентов).

2. Эмпирические методы (комплексная диагностика лидерских
качеств, самооценка, анкетирование, эксперименты, социально-
психологическое тестирование);

3. Математические методы анализа полученных данных.
Эмпирической базой исследования для получения диагностических

данных послужили учебные группы Московского Государственного Индустриального Университета с общим охватом 180 студентов.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты углубляют теоретические представления об особенностях развития лидерских качеств студентов в вузе, в уточнении понятий «лидер» и «лидерство».

Научная новизна:

  1. Разработан психологический портрет лидера студенческой группы на основе выделенного набора личностных качеств: общепрофессиональные, творческие, моральные, коммуникативные. Определены психофизиологические детерминанты, характеризующие возникновение и становление лидерских качеств (сила, направленность, константность психики), образующие психофизиологическую конституцию человека;

  2. Реализован комплексный подход в построении диагностических методик изучения лидерских качеств студентов, позволяющий определить уровень их развития;

3. Разработана и экспериментально проверена эффективность

психологического обеспечения развития лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза в виде тренингов личностного развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют выстраивать дидактическое и методическое обеспечение развития лидерских качеств у студентов в процессе профессиональной подготовки. Также возможно использование предлагаемой в диссертации диагностической методики при выявлении уровней сформированности лидерских качеств личности. Предлагаемое психологическое обеспечение позволяет реализовать программу развития лидерских качеств с использованием комплекса тренингов и рекомендаций для педагогов и студентов по стимулированию лидерства в ходе получения высшего профессионального образования. Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологический портрет студенческого лидера, построенный а основе набора личностных качеств общепрофессионального, творческого, морального, коммуникативного характера. В этой связи полагается, что в качестве психофизиологических детерминант возникновения и становления лидерских качеств у студента выступают сила, направленность и константность психики.

  2. Психологическое обеспечение развития лидерских качеств у студентов, разработанное в виде тренингов личностного развития. В этой связи полагается осуществление диагностики уровня развития лидерских качеств личности студентов, разработка и внедрение программы тренингов развития лидерских качеств в вузе, осуществление мониторинга уровня развития лидерских качеств у студентов с целью выявления динамики их изменения.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена применением комплекса различных методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; результатами экспериментальной

работы по развитию лидерских качеств личности студентов, которые подтвердили верность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем опытно-экспериментальной работы; основные результаты исследования доказывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции («Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения», Москва 2005).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Лидерство как психологическая проблема

В этом параграфе мы обратимся к проблеме изучения лидерства в российской и зарубежной науке. Сначала мы хотели бы остановиться на определении понятий «лидер» и «лидерство». Слово «лидер» пришло в русский язык из английского и переводится как вождь, руководитель, глава, ведущий. Под лидером понимается:

1) член группы, способный в значимых ситуациях оказывать существенное влияние на поведение остальных участников (В.В. Давыдов, А.В. Запорожец) [94];

2) член группы, который организует остальных и инициирует групповое взаимодействие, принимаемый группой благодаря его способности решать важные для группы проблемы и задачи [109];

3) ведущий человек, способный повести за собой, пробудить интерес к делу (М.И. Рожков) [98]. Он стремится «выложиться», для достижения общей цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства, он способен «завести» окружающих. Лидер обладает такими же чертами, что и большинство других членов группы, но его действия качественно отличаются от действий других членов, и уровень его деятельности выше, чем у остальных.

4) член группы, приобретающий право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие интересы всех членов группы (А.В.Петровский) [88,86];

5) член группы, за которым все остальные члены признают право принимать наиболее ответственные решения, затрагивающие интересы всей группы и определяющие направленность ее деятельности (С.А. Багрецов) [8].

Под лидерством понимается:

1) понятие, характеризующее отношение доминирования и подчинения в группе [88];

2) социально-психологический феномен, относящийся к динамическим процессам в малой группе [88];

3) степень ведущего влияния личности члена группы на группу в целом в направлении оптимизации решения общегрупповой задачи (С.А. Багрецов) [8].

Проанализировав различные источники [6,7,8, 35, 58, 88, 90, 94, 109], мы в контексте данного исследования дадим следующие определения интересующих нас понятий: лидер - это член группы, который признается ею и, используя свои лидерские качества и способности, принимает оптимальное решение для достижения целей группы; лидерство - это процесс реализации влияния лидера группы на ее членов в ходе достижения групповых целей.

В зарубежной социологической и психологической науке и на практике ключевые подходы к проблеме лидерства в исследованиях ученых сформировались значительно раньше, чем в работах советских исследователей, и кардинально разнились по своим положениям.

Начнем с харизматического подхода, стержнем которого является утверждение о том, что какое-либо лицо - харизматический лидер, будь то проповедник, правитель, пророк или политик, наделено особым набором качеств, подчеркивающих его исключительность, сверхъестественность, непогрешимость или святость для окружающих [16]. Кроме харизматического подхода Макс Вебер выделял традиционное лидерство, которое базируется на вере в святость традиций, обычаев, и рационально-легальное лидерство, основанное на вере в законность существующего порядка.

Конгер [127] дал следующее определение харизматического лидерства: "способность заставить ординарных людей делать сверхординарное в случае неблагоприятной обстановки". Конгер и Канунго представляют харизму как атрибут, который признается членами группы за ее лидером в определенных случаях [126]. При этом харизма это вовсе не комплекс качеств исключительности, сверхъестественности только лишь узкого круга индивидов. Харизма свойственна в большей степени тем лидерам, которые точено и конкретно представляют себе конечную цель тех или иных крупных событий, «заражая» остальных своим видением решения проблемы не смотря не то, что оно зачастую не всегда приводит к положительным результатам.

В исследованиях Бенниса [124], Залежника [138], Деванны [128] также упоминается харизма. Она представлена как некая форма абстрактных черт, которые не идентичны ранее выделенным характеристикам лидерства. Лидерство, по мнению Залежника [138], может направить окружающих на очень масштабные ценности: свободу, справедливость, независимость, самовыражение.

В контексте нашего исследования харизматический подход интересен тем, что в студенческой среде встречаются личности, которые способны повести за собой с помощью своей яркой индивидуальности, необычности суждений. В то же время, на наш взгляд, не стоит преувеличивать значение этих характеристик лидера, т.к. неординарные поступки, высказанные мысли могут вызвать в зависимости от ситуации как поддержку остальных, так и неприятие.

Далее обратимся к психоаналитическому подходу, суть которого состоит в трактовке лидерства как индивидуально-психологического явления, объясняемого только исходя из него самого. З.Фрейд был уверен, что подавление сексуального влечения, недостаточная его реализация может повлечь за собой стремление к лидерству, желанию властвовать вплоть до деспотизма. Человек, компенсируя эти неудовлетворенные стремления за счет влияния на окружающих, пытается самоутвердиться и стремится стать лидером в различных сферах, за исключением сексуальной. Этот процесс, по мнению Фрейда, сопровождает неврастения и является следствием развившегося с детства комплекса неполноценности. Наблюдается резкое и жесткое взаимодействие с подчиненными, крайне неуравновешенное поведение, срывами на нервной почве [117].

В середине 90-х годов на этапе глобализации появилась концепция активизации. Она предполагает серьезные изменения в управлении организацией без отрыва от текущих запланированных мероприятий, которые направлены на личностный рост сотрудников и создание условий для осуществления их лидерских потенциалов. Неслучайно здесь учитываются психологические особенности лидеров в организации и их подчиненных. Теория активизации нашла большой отклик в бизнес-кругах, т.к. была тесно связана с распространившимся мнением, согласно которому включение персонала структурных звеньев в работу по принятию решений повышает отдачу их труда (Беннис [124], Лоулер [130], Петере и Аустин [123]).

В концепции активизации лидеру отводится значительная роль, т.к. он должен добиться доверия от персонала, раскрепостить сотрудников, передать им свою уверенность в успехе. Здесь имеет место не механическое делегирование полномочий на определенное время. Сотруднику передается не только право самостоятельно решить какую-либо часть задачи или проблемы, но происходит осознанная передача ответственности и возможности полностью погрузится в решение важной задачи. Это имеет особое значение для молодых специалистов, когда они наделяются властными полномочиями. Простое делегирование полномочий, как правило, происходит по строго определенной причине, когда руководитель, лидер, менеджер пытается снизить риск при принятии решения, увеличить количество своего свободного времени, способствовать развитию сотрудника. В этом случае происходит передача полномочий по некоему соглашению на определенный промежуток времени, тогда как концепция активизации предполагает поощрение успехов наряду с повышением уровня ответственности, активизацией самостоятельности, а также охватывает широкий спектр функций. Не смотря на очевидные преимущества концепции активизации, она имеет определенные ограничения: ее использование становится эффективным лишь в нижних и верхних звеньях управления, в то время как в средних звеньях наблюдается отторжение этой идеи по причине меньшей мобильности и нежелания менять закрепленные сферы ответственности.

Социометрический метод - как способ определения лидера и лидерских качеств.

Известно, что сущность личности, её сознание, творческая активность и индивидуальность, обусловливаются обществом. Процесс становления личности есть процесс усвоения человеком социального опыта и результат самооценки собственного опыта жизнедеятельности. Общественная функция личности - её социальная деятельность и отношения (к делу, людям, самой себе). Следовательно, и весь комплекс качеств личности и её положение в обществе в решающей мере зависят от того, в какую систему правовых, ценностных, нравственных отношений активно включен человек и к какому виду устойчивой общности, в том числе учебных коллективов, он принадлежит, в частности, в каких конкретно условиях организации образовательного пространства вуза он развивается и становится личностью. Личность представляет собой часть общества, поскольку её сознание в значительной мере обусловлено интересами, задачами, политикой того общества и социальных общностей (групп и коллективов), к которым она принадлежит. Поэтому личность, какими бы индивидуальными качествами она ни обладала, не в состоянии «выпрыгнуть» за рамки окружающих её условий.

Вместе с тем, в педагогическом плане важно, что личность не только "продукт истории, но и активный участник её живого движения, не только объект, но и субъект современности" [53]. Другими словами, каждая личность выполняет определенный вид деятельности, те или иные социальные роли, которые предполагают "...нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от каждого занимающего данную позицию. Эти ожидания, которые определяют общий контур социальной роли, не зависят от сознания и поведения конкретного индивидуума. Как правило, они даются ему как нечто внешнее, более или менее обязательное, но их субъектом является и сам индивид, а не только общество" [53].

Иначе говоря, личность, по сути, формируется и становится личностью лишь в меру активного участия в делах общества и тех общностей (коллективов), к которым она принадлежит [68,71]. В силу этого, исследования педагогов, выполненные с позиций личностно-ориентированной педагогики, доказывают, что наблюдается двухсторонняя связь лидера и членов микрогруппы, в которой важен не только факт воздействия группы на лидера, но и факт их активного взаимодействия, чем формируется специфическое психологическое состояние членов той или иной группы людей. Субъектно-активное взаимодействие в итоге проявляется в общении людей друг с другом, в стиле совместного поведения членов коллектива, что в совокупности образует психологическую атмосферу в группе.

Учитывая механизмы формирующего воздействия коллектива на личность, важно видеть реальное отношение студента к коллективу. Именно поэтому социально-педагогическая диагностика действия коллектива и влияния его руководителя также выступает важным фактором и условием, вызывающим процесс становления лидерских качеств студентов. Необходимо, чтобы преподаватели, оказывая влияние на формирование качеств лидера, опирались на знание сильных и слабых сторон каждого студента, помогали им развивать и укреплять положительные качества, устранять недостатки.

Кроме этого, необходимо вести учет динамики процесса становления лидерских качеств студентов на данном этапе профессионального и жизненного пути будущего специалиста. Возраст студента в период обучения в вузе составляет, как правило, от 17 до 22 лет. Этот период характеризуется, во-первых, как этап мировоззренческого развития и интенсивного формирования личностных (психических и социально-психологических) качеств, связанных с познанием профессиональной деятельности, во-вторых, наибольшей активностью в плане укрепления психологической готовности к будущему выполнению профессиональных функций. Для анализа психологического состояния студента целесообразно использовать методики его определения в форме разнообразных тестов.

Практикой образования доказано, что для того чтобы формировать личностные и профессиональные качества в ходе учебно-воспитательного процесса, педагогу необходимо знать исходный уровень лидерских качеств обучаемых, их динамику, осуществлять постоянно их диагностику от профессионального отбора до выпуска из вуза. Психолого-педагогическое обеспечение процесса управления развитием лидерских качеств личности в образовательной среде вуза предусматривает поэтому поэтапную диагностику лидерских качеств личности от момента поступления в вуз до выпуска, что как раз становится важным условием управления процессом развития данных качеств.

Диагностика проявления основных качеств личности обучаемого осуществляется в различных видах деятельности, как при профессиональном отборе кандидатов на учебу в вуз, так и в повседневной жизни, в процессе обучения. Лидерские качества проявляются при текущем и итоговом контроле, в период практики и стажировки, при работе в научном обществе студентов, при общении в учебном студенческом коллективе и т. д.

Тренинги как основа писхологического обеспечния развития лидерских качеств студентов

В настоящее время не сформировалось единое определение понятия «тренинг». Как следствие существует весьма значительное количество его толкований.

Слово «тренинг» происходит от английских слов «train», «training» и понимается как обучение, воспитание, тренировка, дрессировка. В отечественной науке под тренингом понимается, как правило, один из активных методов обучения [93].

Впервые метод, называемый тренингом, был разработан и апробирован в 70-х годах в Германии под руководством М. Форверга. В России одной из первых полноценных работ, касающихся проблем использования тренинга, была выпущена в 1982 г. монография Л.А. Петровской.

Н.И. Хрящева дает свое определение понятия тренинга как

многофункционального метода преднамеренных изменений

психологических феноменов человека, группы и организации с целью гармонизации личностного и профессионального бытия человека [93]. Б.Д. Парыгин, касаясь проблем организации интенсифицированного обучения, упоминает о методах группового консультирования, характеризуя их как активное групповое обучение навыкам общения в жизни и социальной среде вообще, начиная с обучения профессионально важным умениям и навыкам и заканчивая адаптацией к новой социальной роли с соответствующей коррекцией самооценки [93].

Г.А. Ковалев говорит о тренинге как о методе активного социально-психологического обучения в качестве комплексного социально дидактического направления [50]. Т.В. Зайцева рассматривает тренинг как способ ускорения психологического развития и самореализации нормально функционирующей личности [42].

В современной педагогической и психологической науке тренинг в широком понимании представляется как форма и метод активного психологического воздействия в ходе интенсивного специально организованного общения в группе. Однако работы СИ. Макшанова показали, что использование термина «психологическое воздействие» не всегда соответствует приемам и методам тренинга. «Психологическое воздействие» как таковое отражает в большей степени процесс тренинга, а не его цели и результат, которые должны отражаться в категории изменения. Воздействие как процесс может служить целям и задачам тренинга, но его участники в первую очередь заинтересованы в его результате. СИ. Макшанов предложил использовать термин «преднамеренное изменение», который позволяет охватить все множество явлений, характеризующих динамику социально-психологических феноменов, процессуальный и результативный характер тренинга, эффективность которого связана с осознанием и пониманием ответственности за происходящее в тренинге, как тренером, так и участниками [69].

А.К. Маркова дает несколько иное определение понятия тренинг и вводит в научный оборот термин «профессиональный тренинг». Под ним она понимает систему воздействий, упражнений, направленных на развитие, формирование и коррекцию у человека необходимых профессиональных качеств [70]. А.К. Маркова делает акцент на том, что смешение профессиональных тренингов с общеличностными тренингами неверно. В последних, по ее мнению, акцент делается лишь на развитие у индивида умения общаться и выразить себя, а потому развиваются только некоторые общечеловеческие способности и качества. Они существенны для профессионала, но прямо на профессионализм не влияющие. При проведении профессионального тренинга, по мнению А.К. Марковой, могут применяться приемы изменения состояний человека, характерные для любого процесса формирования:

«разогрев» специалиста, обеспечение его открытости, снижение ненужной напряженности, преодоление личностного сопротивления изменениям;

лабилизация - осознание человеком неадекватности своего поведения в определенных профессиональных ситуациях, неудовлетворенность прежними формами поведения, создание положительной мотивации к обучению, готовности к усвоению нового;

подача приемов нового профессионального поведения, возможные его альтернативы;

«замораживание» - закрепление новых способов деятельности, интеграция их в личность [70].

В.П. Пугачев рассматривает тренинг в свете профессиональной деятельности: «Тренинг представляет собой планомерно осуществляемую программу разнообразных упражнений с целью формирования и совершенствования умений и навыков, повышения эффективности трудовой (и иной) деятельности» [97].

А.П. Ситников как специалист в области акмеологии считает, что «тренинги (обучающие игры) являются синтетической антропотехникой, сочетающей в себе учебную и игровую деятельность, проходящие в условиях моделирования различных игровых ситуаций...» [106]. Антропотехника понимается им как составляющая акмеологической практики, направленная на преобразование и изменение данных человеку от природы способностей и задатков, а также формирование на их основе феномена профессионального мастерства.

В своей работе под тренингом будем понимать комплекс преднамеренных изменений, направленных на развитие у человека необходимых лидерских качеств. Как правило, в задачи тренинга входит:

1. передача знаний по психологии личности и группы;

2. формирование и развитие навыков общения;

3. коррекция и развитие личности;

4. формирование, коррекция и развитие установок для успешного общения;

5. развитие способности адекватного восприятия личностью сомой себя, окружающих, а также взаимоотношений между людьми.

Несмотря на то, что широкий круг исследователей достаточно давно занимается проблемой тренингов, до сих пор отсутствует четкая классификация тренингов.

По мнению И.В. Бачкова тренинги своим содержанием всегда выражают некую парадигму тех взглядов, которые исповедует психолог или педагог, проводящий тренинг. Предлагая свою классификацию, он выделяет несколько таких парадигм:

1. тренинг как некая формы дрессуры, в которой используются жесткие манипулятивные методы. Они позволяют с помощью положительного подкрепления сформировать требуемые навыки поведения, а с помощью отрицательного подкрепления нивелируются ненужные;

2. тренинг в качестве формы активного обучения, цель которого состоит в передаче психологических знаний и формировании ряда навыков и умений;

3. тренинг как тренировка, ходе которой участники приобретают и оттачивают умения и навыки эффективного поведения;

4. тренинг рассматривается среда для самосовершенствования личности и раскрытия своего «Я» участниками тренинга, а также как метод поиска ими путей разрешения собственных психологических проблем [9].

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что от собственных установок и понимания тренинга ведущим в значительной степени зависит мера манипулятивности в оказании психологического воздействия на участников тренига. Очевидно, что различия в понимании психологического смысла тренинга являются следствием разных теоретических концепций, которых придерживаются ведущие тренингов. Мы склоняемся к тому, что программа тренинга развития лидерских качеств окажется наиболее эффективной тогда, когда она будет в значительной степени сфокусирована на формировании необходимых для самосовершенствования участников и развития их навыков общения условий.

Б.Д. Карвасарский [96] предлагает свою классификацию: коммуникативные тренинги, тренинги, направленные на развитие навыков саморегуляции, обучающие тренинги, тренинговые подходы, стимулирующие личностный рост.

К группе коммуникативных тренингов относят варианты поведенческого и социально-психологического тренинга, которые проводятся в группах для формирования и совершенствования коммуникативных способностей личности в целом. Это актуально, например, для тех, кто сталкивается с жизненными трудностями, связанными с общением. Отличия между поведенческим и социально-психологическим тренингом условны и в качестве критерия для разграничения могут служить различия в их целевых установках.

В группу тренингов саморегуляции входят аутогенная тренировка в различных вариантах, тренинг биологической обратной связи. Данные методы направлены на развитие способности контроля и управления физиологическими функциями, на оптимизацию эмоционального состояния и снижение психологического напряжения.

Группа обучающих тренингов направлена преимущественно на совершенствование навыков, которые используются в профессиях, где важнейшим фактором является эффективность общения. Однако в последнее время диапазон применения технологии группового решения задач расширился и применяется во многих направлениях профессиональной деятельности. Поэтому компонент тренинга, направленный на развитие коммуникативных навыков, должен быть разработан тщательно.

Тренинги, которые стимулируют личностный рост, характеризуются различными теоретическими основами и их действие сфокусировано в основном на развитии отдельных сторон личности: навыки социальной адаптации, самопонимание, осознавание смыслов, формирование у участников стратегии личностного развития и др.