Развитие произвольности младших школьников с использованием инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий Заюнчковский, Олег Сергеевич

Развитие произвольности младших школьников с использованием инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий
<
Развитие произвольности младших школьников с использованием инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий Развитие произвольности младших школьников с использованием инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий Развитие произвольности младших школьников с использованием инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий Развитие произвольности младших школьников с использованием инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий Развитие произвольности младших школьников с использованием инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий
>



Заюнчковский, Олег Сергеевич. Развитие произвольности младших школьников с использованием инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Заюнчковский Олег Сергеевич; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2010.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/82

Введение к работе

Актуальность исследования

Развитие произвольности младших школьников является системообразующим компонентом успешной учебной деятельности и развития личности школьника. Нарушения произвольности внимания как динамической характеристики психических процессов в школе наиболее заметны в младших классах, когда школьник только начинает овладевать учебной деятельностью (Л.С. Выготский, Ю.Б. Дормашев, В.Я. Романов).

Произвольность, по Л.С. Выготскому, это способность владеть собой, своей внешней и внутренней деятельностью на основе культурных средств ее организации. Развитие произвольности опосредованно, социальнообусловлено и заключается в овладении средствами, позволяющими осознать своё поведение и управлять им.

Произвольное внимание – внимание планомерное, контроль за действием, выполняемый на основе заранее составленного плана, в основе которого лежит заранее установленный критерий и способ его применения. (П.Я. Гальперин).

Развитие эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер младшего школьника гетерохронно и взаимообусловлено. В связи с этим, любое нарушение в развитии одной из них сказывается на развитии двух других, при этом произвольность рассматривается как модулирующая развитие в целом. На это указывают в своих работах отечественные и зарубежные исследователи (C.L. Colby, J.F. Lubar, B.D. Potashkin, N. Beckles, И.Л. Баскакова, С.В. Вахрушев, В.А Гавриленко, Л.В. Черемошкина).

Недостаточное развитие произвольности сказывается на развитии личности, может проявляться в виде лени, асоциального поведения, приводить к аддиктивному поведению (А.В. Гоголева).

Проблеме возрастных особенностей развития произвольного внимания и памяти посвящено много работ как отечественными (Н.П. Диева, С.Н. Калинникова, Т.В. Мазур, Л.П. Набатникова, С.А. Полуэктова, А.С. Рещук, Г.М. Угарова.) так и зарубежными исследователями (U. Neisser, D. Cowan, H. E. Pashler , A.M.Treisman, R.D. Wright, L.M. Ward).

В младшем школьном возрасте успешность процесса обучения напрямую зависит от уровня сформированности внимания ученика. Низкий уровень развития внимания – одна из основных трудностей, с которыми сталкиваются педагоги в процессе обучения младших школьников (Л.И. Баскакова, СВ. Вахрушев, А.Л. Венгер, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, С.Л. Кабыльницкая и др.).

Произвольность является ключевым элементом в обучении младшего школьника. Несмотря на различные взгляды на процесс формирования, все авторы едины в высокой оценке значимости произвольного внимания в процессе обучения и успеваемости учеников. Экспериментальные исследования свидетельствуют, что высокий уровень развития внимания положительно сказывается на успешности обучения (Л.И. Баскакова, Н.В. Гавриш, Е.Л. Григоренко и Э.М. Рутман, О.Ю. Ермолаев, С.Н. Калинникова, С.А. Лукомская, Т.М. Марютина, Т.А. Мешкова, Г.М. Понарядова).

Возможности развития и коррекции произвольности памяти и внимания – одна из важнейших экспериментальных задач, над которой работают психологи, педагоги и специалисты смежных областей (В.Я. Романов, Ю.В. Микадзе и др.).

Недостаточное развитие внимания требует для преодоления возникающих затруднений специально организованной работы и не может быть устранено фрагментарно включаемыми "упражнениями на внимание" в процессе занятий с младшими школьниками. Целенаправленное развитие внимания младших школьников влияет не только на повышение успешности учебной деятельности, но и способствует формированию интереса к содержанию учебной деятельности, приобретению знаний, что благотворно сказывается на развитии личности в целом.

Однако традиционные методики не всегда удовлетворяют возрастающим требованиям к коррекционно-развивающей работе. Существует необходимость внедрения инновационных технологий в сфере коррекционно-развивающего обучения, которые учитывали бы современные тенденции: возрастающую нагрузку на младшего школьника, распространение экранной культуры, недостаточное развитие произвольности.

Наряду с традиционными методами коррекции и развития произвольности внимания (в том числе и медикаментозными), в России все активнее начинают применяться инновационные методы. Одним из новых методов коррекции произвольности высших психических функций стал метод биологической обратной связи, в основе которого лежат современные научные представления о функционировании мозга.

Учитывая вышесказанное, целью диссертационной работы стало изучение эффективности формирования произвольности младших школьников средствами инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий.

Объект исследования - произвольность младших школьников.

Предмет исследования - развитие произвольности внимания и памяти младших школьников.

Гипотезы исследования:

- у младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях, развитие произвольности носит гетерохронный характер;

- проведение коррекционно-развивающей работы с использованием инновационных психофизиологически ориентированных средств может оказывать положительное влияние на формирование произвольности младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях;

- эффективность формирования произвольности определяется технологией применения инновационных психофизиологически ориентированных коррекционно-развивающих методов.

Задачи исследования.

1. Проанализировать литературу и современные теоретические подходы к исследованию развития произвольности младших школьников, для выделения основных подходов к организации структуры исследования.

2. Подобрать адекватный диагностический комплекс, направленный на выявление уровня развития произвольности младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях.

3. Реализовать коррекционно-развивающую технологию, направленную на формирование произвольности младших школьников.

4. Выявить особенности развития произвольности внимания младших школьников с разным типом онтогенеза и обучающихся в разных образовательных условиях. Оценить эффективность инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий для работы с младшими школьниками, обучающимися в разных образовательных условиях.

5. Сформулировать методические психолого-педагогические рекомендации по реализации коррекционно-развивающего процесса с использованием инновационных психофизиологически ориентированных технологий.

Методологическую основу исследования составили концепции, разработанные как зарубежными, так и отечественными авторами: культурно-историческая теория (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев), теория развития структуры и концепция о прижизненном формировании, социогенезе и интериоризации высших психических функций (ВПФ) (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, концепция нейропсихологической коррекции А.Р. Лурия и Л.С. Цветковой, концепция П.К. Анохина об обратной афферентации и Н.А. Бернштейна об уровне построения произвольных двигательных актов и принципе сенсорной коррекции движений, концепция биологической обратной связи (N. Miller, J. Kamiya, J.F. Lubar, M.S Schwartz, C. Mann).

В качестве методов исследования выступили логико-психологический анализ предметного содержания психолого-педагогической литературы, экспериментальные и эмпирические методы: комплекс психодиагностических методик, анализ продуктов деятельности, количественный и качественный анализ полученных фактических данных, математико-статистические методы обработки данных исследования.

В исследовании был использован ряд методик:

Методика «Заучивание 10 слов», методика «тест Струпа», методика оценки объема динамического внимания «таблицы Шульте», методика «корректурная проба Бурдона», субтест «Шифровка» методики Векслера.

Для статистической обработки данных использовалась компьютерная программа SPSS Windows XP, версия 15.0

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных в соответствии с ними выводов обеспечивается теоретической обоснованностью работы; последовательной реализацией выбранной методологии; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения различных методов статистической обработки; содержательным анализом выявленных фактов.

Организационная база исследования. Научно-исследовательская работа проводилось в течение пяти лет. Эмпирической базой исследования выступили Научный центр психического здоровья РАМН г. Москвы, СОШ №16 г. Одинцово, ДШИ г. Александров. В исследовании участвовал 81 младший школьник.

Научная новизна исследования

  1. Выявлены особенности произвольной памяти и внимания младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях.

  2. Обоснованы теоретические подходы к построению коррекционно-развивающих программ с применением психофизиологически ориентированных технологий.

  3. Разработаны принципы применения инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных методов работы с младшими школьниками по развитию и формированию произвольности.

  4. Выявлены условия эффективности применения инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий и прослежены общие возможности психофизологически ориентированных коррекционно-развивающих методов формирования произвольности внимания средствами биологической обратной связи младших школьников.

  5. Сформулированы методические рекомендации по работе с младшими школьниками средствами биологической обратной связи для развития произвольности младших школьников с применением инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий.

Теоретическая значимость исследования

  1. Уточнена специфика развития произвольности младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях, которая носит гетерохронный характер и связана с типом онтогенеза.

  2. Определены условия, обеспечивающие эффективность применения инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий средствами биологической обратной связи в разных образовательных условиях.

  3. Представленные в исследовании критерии определения уровня развития произвольности памяти и внимания младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях, могут использоваться для оценки эффективности реализации инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий средствами биологической обратной связи.

Практическая значимость исследования

Выработаны рекомендации по проведению коррекционно-развивающей работы средствами биологической обратной связи. Подобран экспериментальный комплекс методик, направленный на выявление изменений, возникших в следствие проведения инновационных коррекционно-развивающих психофизиологически ориентированных технологий методом биологической обратной связи, который может успешно применяться в образовательных, коррекционных и медицинских центрах, а также в учреждениях общего и дополнительного образования. Полученный материал может быть использован при чтении лекций и проведении практических занятий по педагогической психологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие произвольности внимания и памяти носит неравномерный характер, связанный с типом онтогенеза и условиями образовательных школ. При этом основными критериями, определяющими уровень развития произвольности внимания, являются устойчивость и произвольная переключаемость.

2. Инновационные коррекционно-развивающие психофизиологически ориентированные технологии с применением биологической обратной связи, являются эффективным способом формирования произвольности младших школьников, обучающихся в разных образовательных условиях.

3. Произвольный компонент внимания оказывается наиболее чувствительным к коррекционно-развивающему воздействию средствами обратной связи по сравнению с памятью. Наибольшее влияние применение средств биологической обратной связи оказало на избирательность как свойство внимания.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались на конференциях: конференция в рамках III Всероссийского съезда психологов образования (Москва, 2007); Ш Международной конференции памяти А.Р.Лурия (Москва-Белгород, 2007); конференция в рамках IV Всероссийского съезда психологов образования России "Психология и современное российское образование"(2008); конференция в рамках IV Международного Конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Киров, 2009); XIV European Conference on Developmental Psycology (Vilnius Lithuania, 2009).

Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогической психологии Московского психолого-социального Института.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы, содержит 20 таблиц и 44 рисунка. Основной текст диссертации изложен на 120 страницах. Список литературы содержит 166 наименований, из них 41 на иностранных языках.