Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития Марищук Людмила Владимировна

Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития
<
Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития
>




Марищук Людмила Владимировна. Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1999 395 c. РГБ ОД, 71:00-19/23-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2-5 6-24

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕ

СКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 25-60

1.1. Методологические подходы в исследовании технологии обуче-

ния и психодиагностике способностей к освоению иностранных язы-

ков 25-33

1.2. Некоторые особенности проявления психических позна-

вательных процессов при обучении иностранному языку 33-52

1.2.1. Роль непроизвольной и оперативной памяти в освоении иностранного языка

/1.2.2. Знания, навыки и умения в освоении иностранных язы- 52-54

ков 54-58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 1 ГЛАВЕ 59-60

ГЛАВА 2. ПРОЯВЛЕНИЕ ОБЩИХ СПОСОБНОСТЕЙ В

ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 61-115

2.1. Общие проблемы способностей к обучению и к различ

ным видам деятельности 61-69

2.1.1. Особенности проявления общих способностей 69-73

2.2. Значимость общих способностей для освоения иностран

ного языка (по материалам исследований 1989-1992 годов) 73

2.2.1. Предварительное исследование. Анализ сведений о тестировании курсантов-летчиков, изучавших иностранный язык 73-77

2.2.2. Результаты исследования в детском саду 77-79

2.2.3. Результаты исследований в I -П-х классах общеобразова-

тельной школы 80-8

2.2.4. Результаты исследования в V-X-x классах общеобразо-

вательной школы 81-88

2.2.5. Результаты исследований, с привлечением студентов ву-

зов 88

2.2.6. Результаты обследования курсантов ввузов 88-94

2.3. О влиянии общих способностей на успешность освоения

иностранного языка (по материалам исследований 1995-1998 гг.) 95

2.3.1. Результаты исследований в детских садах 95-99

2.3.2. Результаты обследования школьников 99-101

2.3.3. Результаты обследования курсантов ввузов 101 -108

2.4. О структуре общих способностей 108-110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 2 ГЛАВЕ 110-115

ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ К ОСВОЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

3.1. Специальные способности к овладению определенными видами деятельности

Ъ2. Проявление специальных способностей при обучении иностранному языку в условиях относительно упрощенных требовании 126

3.2.1. Результаты экспериментов в детском саду 126-128

3.2.2. Результаты исследований в общеобразовательных школах 129-132

3.2.2.1. Взаимосвязи успешности освоения иностранного языка

и показателей тестирования школьников 132-141

3.2.3. Результаты изучения способностей к освоению иностранных языков у курсантов высших военных учебных заведений 141-145

3.2.4. Результаты обследования курсантов Военной академии

Республики Беларусь

3.3. Исследование специальных способностей к освоению иностранных языков у студентов-филологов ЛГПИ им.А.И.Герцена

148-163

(1991 год)

3.4. Исследование специальных способностей к освоению

иностранного языка с привлечением студентов-гуманитариев 163-171

3.5. Исследование способностей к освоению иностранного

языка у студентов-филологов РГПУ им.А.И.Герцена (1998 год) 171-177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 3 ГЛАВЕ 177-182

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ И НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ 183-256

186-196

4.1. Исторический аспект проблемы 183-185

4.2. Психологическая характеристика методов обучения иностранным языкам

4.3. Цели обучения иностранным языкам в различных учебных заведениях

4.4. Реализация дидактических принципов в процессе обучения иностранному языку

4.5. Психологическая характеристика методов обучения иностранному языку

4.6. Психологические проблемы обучения аудированию 226-231

4.7. Психологические проблемы обучения говорению 231-235

4.8. Психологические проблемы передачи и усвоения грамматических знаний, обучения письму 235-239

4.9. Психологические проблемы обучения чтению и перево- 239-242

4.10. Особенности дидактической технологии, примененной в

целях повышения эффективности усвоения иноязьшных лексических едини 243-245

4.11. Мотивация к освоению иностранного языка 245-252

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 4 ГЛАВЕ 252-256

ГЛАВА 5. НАКОПЛЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗАПАСА КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ ОСВОЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 257-308

5.1. Организация и методики проведения формирующих экс-

периментов 257-261

5.2. Результаты формирующего эксперимента с участием 5-6 летних детей

5.3. Результаты формирующих экспериментов по накоплению иноязычных лексических единиц учащимися III-IV-x классов (1989-1992 годы)

5.4. Результаты формирующих экспериментов по накоплению иноязычных лексических единиц учащимися V-VI-x классов (1989-1992 годы)

5.5. Результаты формирующих экспериментов по накоплению запаса лексических единиц с привлечением старших школьников (1995-1997 годы)

5.6. Результаты формирующих экспериментов по интенсификации накопления запаса лексических единиц учащимися высших военных учебных заведений

5.6.1. О роли эмоций в активизации непроизвольной памяти 278-280

5.6.2. Результаты формирующих экспериментов с привлечением курсантов Военной академии Республики Беларусь в 1996-1997 г. 281 -286

5.7. Результаты формирующих экспериментов с привлечением студентов Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка

5.8. Результаты формирующих экспериментов с использованием пластинок и плееров

5.9. Результаты естественных экспериментов по изучению

303-308 309-319 320-361 361-395

вли- яния языковой среды на освоение иностранного языка 299-303

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 5 ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования обусловлена, с одной стороны, возрастанием необходимости иноязычного общения специалистов самого различного профиля, потребностями в обмене культурной, научной и технической информацией; с другой - явно неудовлетворительным состоянием обучения иностранным языкам. Вопреки требованиям программы, выпускники общеобразовательных школ (за исключением школ с углубленным изучением иностранного языка) приходят в вузы, не только не владея устной речевой деятельностью, но, едва умея читать несложные тексты со словарем, то есть навыки чтения и письма у них также сформированы слабо. Это затрудняет обучение по вузовской программе, включающей чтение иноязычной литературы по специальности, отмечают Г.М.Белоглядова [26]; Л.Г. Германович [80]; Е.А. Маслыко [209]; И.А.Рапопорт, Р.Сельг, И.Сотгер [270]; Н.М.Симонова [302]; ОЗ.Соколова [311]; О.Б.Тарнопольский [325].

Из более чем 500 школьников, протестированных в 1995 -1996 годах в г. Бресте и Брестской области информативной методикой Рапопорта, задание выполнили только 38% учащихся городских и 26% учащихся сельских школ [80]. Подобные сведения были получены в ряде Санкт-Петербургских, Минских и других школ [202]. Языковое тестирование по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам, проведенное в: Белорусской государственной политехнической академии, Белорусском государственном педагогическом университете (на неязыковых факультетах), Санкт-Петербургской медицинской педиатрической академии, Военной академии Республики Беларусь, Военном инженерно-строительном университете и Военном институте физической культуры в Санкт-Петербурге позволило вы

явить весьма низкий уровень владения студентами и курсантами этих вузов изучаемыми иностранными языками.

Слабое знание иностранного языка студентами неязыковых вузов отмечались в разные годы Н.И.Андронкиной [10]; Т.О. Гарбер [75]; Г.А. Гри-шенковой [92]; П.Б.Гурвичем [95]; НЛ.Дмитриенко [104]; М.В. Ерешко [113]; О.А. Журавлевой [120]; И.А.Зимней [124] и др. Уровень знаний курсантов военных училищ по свидетельству Г.М. Белоглядовой [26]; Л.И. Бо-гатиковой [43]; Л.П.Казак [139]; Н.Н.Нижневой [229]; Т.Г. Шарухиной [346] и др. оказался не выше. Можно констатировать, что в системе языковой подготовки общеобразовательной школы и неязыковых вузов наличествуют существенные недостатки, которых не избежали и системы образования западноевропейских стран, что отмечают зарубежные исследователи С.Alder-son [367]; R.Freudenstein [420]; LHuttunen [441]; М.Сигуан, У.Макки [300] и

ДР

Возникает вопрос о целесообразности обучения иностранным языкам

в системе всеобуча. Возможно, это удел только тех учащихся, кто успешно овладевает иностранным языком в школах с углубленным его изучением, а затем поступает на филологические факультеты вузов, но и среди них велик процент отсева от класса к классу. Диагностика способностей к освоению иностранного языка могла бы решить вопрос экономии государственных средств и избавить многих детей от фрустрирующих воздействий отчисления из престижных спецшкол, а также оптимизировать процесс обучения иностранному языку в массовой общеобразовательной школе.

Обращаясь к далеко не полному списку специалистов, изучавших вопросы психологии способностей, психологии обучения иностранным языкам, можно видеть широкий спектр актуальных проблем. Значимую информацию в этом аспекте мы получили из трудов Б.Г.Ананьева [7, 8]; В.А. Ар-темова [16]; В.А.Аверина [2]; Е.Д.Авериной [3]; Б.В.Беляева [28,29]; А.С.

Беляевой [30]; Б.А.Бенедиктова [31]; А.Л.Бердичевского [32]; П.П. Блонско-го [40]; Л.С. Выготского [68, 69]; ПЯ.Гальперина [70]; Н.И.Гез [78]; Н.Д. Голева [85]; Э.А.Голубевой [87, 88]; П.Б.Гурвича [95]; Т.М.Дридзе [108]; Н.Т.Ерчака [116]; Н.И.Жинкина [117]; И.А.Зимней [124, 125]; М.К. Кабар-дова [137]; М.Г.Каспаровой [144]; И.В.Карпова [143]; З.И.Клычниковой [152]; А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева [155]; Я.Л. Коломинского [159]; Н.В. Кузьминой [173]; Ю.Н.Кулюткина [174]; Ю.Н.Кулюткина, Г.Н.Сухобской [175]; Н.СЛейтеса [182, 183]; А.А. Леотьева [184, 185]; А.Н. Леонтьева, [187, 188]; А.Р.Лурия [193, 194]; А.К.Марковой [207]; Г.И. Михалевской [221]; Н.Н.Нижневой [229]; И.А.Новиковой [232], К.К. Платонова [249, 250]; И.А.Рапопорта и др. [270]; А.А.Реана [274, 275]; Л.Н.Регуш [277, 279]; С.Л.Рубинштейна [284]; Е.Ф.Рыбалко [288]; Т.М.Савельевой [291]; А.А. Смирнова [306]; Б.М.Теплова [326, 328]; С.К. Фоломкиной [339]; С.Ф. Шатилова [347]; Э.П.Шубина [353]; Л.В.Щербы [356]; Д.Б. Эльконина [359]; В.А.Якунина [363, 364] и др.

В то же время нельзя сказать, что все вопросы психологии обучения иностранным языкам и способностей к ним решены успешно. Вышеприведенные сведения о результатах обучения подтверждают это и определяют необходимость дальнейших поисков решения проблемы.

Одним из перспективных путей совершенствования языковой подготовки является психологическое осмысление механизмов освоения ино странного языка учащимися разных возрастов, мотивации к его изучению, выявление роли общих и специальных способностей при изучении языков, их развития и совершенствования, способов формирования навыков и умений иноязычной речевой деятельности, в том числе психологическое обоснование новых эффективных технологий накопления лексического запаса.

Проблема способностей к освоению иностранного языка, тесно связанных с общими способностями, выявлением психологических механиз

мов, определяющих реальные возможности овладения этим видом деятельности, поиск эффективных путей развития искомых способностей в познавательной деятельности по-прежнему актуальны, что и обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования - психологические аспекты учебной деятельности по освоению иностранных языков дошкольниками, школьниками, студентами и курсантами.

Предмет исследования - содержание способностей к освоению иностранных языков и пути их развития; психологическое обоснование и применение новой дидактической технологии накопления запаса лексических единиц.

Цель исследования - выявление и развитие способностей к освоению иностранных языков.

Гипотезы исследования:

1. Для успешного усвоения материалов программ по иностранному языку для общеобразовательной школы и неязыкового вуза большинству учащихся достаточно обладать некоторым средним уровнем развития общих способностей, соответствующей мотивацией и добросовестным отношением к выполняемой деятельности, в том числе многократному повторению изучаемого материала.

2. Реальное владение иностранным языком, характеризующееся свободным аудированием, говорением и, главное, мышлением вероятностно определяется развитием специальных способностей к его освоению.

3. Содержание и структура способностей к освоению иностранных языков могут быть определены комплексным исследованием особенностей психических процессов, типологических черт, предшествовавшей образовательной подготовки при сопоставлении их с динамикой успешности в изучении иностранного языка.

4. Структура таких способностей тесно связана с прочной, обоснованной мотивацией, прилежанием, трудолюбием в познавательной деятельности, умением организовать самостоятельную работу и рядом других социально значимых качеств.

5. Относительно быстрому и прочному освоению иностранного языка может способствовать применение новой дидактической технологии "непроизвольного обучения", заключающейся в многократном предъявлении (до 20-25 раз) иноязычных лексических единиц (с переводом) аудио- или аудиовизуальным методом в процессе проведения 15-20 минутных упражнений с опорой на непроизвольную память.

Цель и гипотезы исследования обусловили постановку его задач.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать фактический уровень освоения иностранного языка в соответствии с содержанием существующих программ для общеобразовательных школ и неязыковых вузов по результатам языкового тестирования городских и сельских школьников, студентов и курсантов Белоруссии и России.

2. Дать психологическую оценку различным средствам и методам обучения иностранному языку в системно-историческом и системно-функциональном аспектах.

Охарактеризовать содержание и структуру общих и специальных способностей к освоению иностранных языков, определить их различия, разработать и апробировать методики психодиагностики таких способно стей.

4. Оценить значимость произвольной, непроизвольной, оперативной

па-мяти, особенностей мышления при усвоении иноязьиных лексических единиц.

5. Дать сравнительную оценку значимости мотивации, прилежания, трудолюбия и ряда других личностных качеств, для успешности освоения иностранного языка.

6. Обосновать, разработать и апробировать авторскую технологию накопления иноязычных лексических единиц и ряд других методов обучения иностранному языку, в частности, приемов эмоционального стимулирования занятий, дать их психологическую характеристику в аспекте развития способностей к освоению иностранных языков.

Методологической основой исследования являются положения современной философской, психологической и педагогической науки. Ориентируясь на системный подход при разработке проблемы содержания и структуры способностей к освоению иностранных языков, мы учитывали его принципы и положеїшя о целостности, структурности рассматриваемых явлений, об обязательном наличии системообразующего фактора (достижения успешности в выполняемой деятельности), о взаимосвязи, взаимообусловленности, иерархичности системы, ее возможностей к саморегуляции, самоорганизации и возмущению всей системы в ответ на воздействие, направленное на любой из ее компонентов, наличием в ней механизмов обратной связи. Использовались положения о субъектно-объектной определенности человека, диалектическом взаимодействии социального и биологического в его формировании.

Исходя из того, что способности формируются и развиваются в деятельности, успешное выполнение которой и является основным показателем их наличия, мы опирались на личностно-деятельностный подход как психолого-педагогическую основу обучения, объясняющую и предопределяющую закономерности внешних детерминант развития во внутренние факторы активности личности.

Выбирая методы исследования, мы исходили из диалектико-материа-листических законов и категорий о познаваемости сложных процессов формирования способностей в процессе обучения, искали причинно-следственные связи успешности/неуспешности овладения учащимися всеми видами речевой деятельности на иностранном языке. Согласно закону перехода количественных изменений в качественные и требованиям категории меры дозировались учебные нагрузки, педагогические воздействия и объем стимулирования различных видов памяти учащихся.

Методы исследования включали: наблюдение за учащимися, студентами и курсантами в процессе проведения занятий, беседы с воспитателями, учителями и преподавателями, с целью получения экспертных оценок успеваемости и некоторых личностных черт их воспитанников для сопоставления с данными анкетирования и тестирования, обработку; полученных результатов, проведение корреляционных анализов экспериментальных материалов, констатирующих и формирующих экспериментов.

Экспериментальное исследование осуществлялось на базе 3 детских садов, 10 средних общеобразовательных школ, 2 гимназий и лицея в гг.Минске, Орше, Бресте и Брестской области, Санкт-Петербурге; Военной академии Республики Беларусь, Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, Белорусской государственной политехнической академии, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургской медицинской педиатрической академии, Военного инженерно-строительного университета, Военного института физической культуры в Санкт-Петербурге.

Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается в качественной и количественной характеристике наличествующего учебного опыта, накопленных ранее знаний, мотивации к освоению иностранного языка, к познавательной деятельности; индивидуально-психологических и

личностных особенностей учащихся; эмоциональной окраске передаваемой учебной информации, возможностей реализации резервов непроизвольной памяти. Представлена новая научная информация, характеризуемая высокой значимостью для психологии обучения иностранным языкам и психологического обоснования возможности развития способностей к освоению иностранных языков, что открывает перспективы осмысления психологических механизмов управления процессом обучения, повышения его эффективности при работе с воспитанниками детского сада, учащимися общеобразовательных школ, студентами неязыковых вузов, курсантами ввузов.

В работе представлена новая характеристика категории способностей, использован новый подход в построении структуры способностей, в том числе, к освоению иностранных языков путем сопоставления ее с динамической функциональной структурой личности (по К.К.Платонову), обосновано содержание каждой из подструктур. Получены количественные показатели значимости общих способностей для успешного освоения иностранного

языка.

В ходе исследования получили обоснование и прошли апробацию комплексы психодиагностических методик для оценки способностей к освоению иностранных языков, которые могут найти применение для отбора учащихся в школы с углубленным изучением иностранного языка и языковые вузы.

Впервые обосновывается получение высокого дидактического эффекта обучения иностранному языку при использовании не только положительных, но и отрицательных эмоций, демонстрируются новые подходы к стимулированию положительных эмоций и мотивированию к познавательной деятельности по изучению иностранного языка относительно простыми аудиовизуальными и аудитивными методами.

Представлена характеристика фактического состояния подготовленности по иностранному языку в ряде средних общеобразовательных школ, неязыковых вузов, военно-учебных заведений в сопоставлении с литературными данными об успехах и неудачах обучения иностранным языкам в России, Белоруссии и некоторых западноевропейских странах; дана психологическая интерпретация этих сведений. Государственная проблема необходимости изменения системы обучения иностранным языка в общеобразовательной школе и неязыковых вузах вытекает из обобщения и анализа приведенной информации.

Констатируется, что, в связи с экономическими причинами, многие достижения методики преподавания иностранного языка, применяемой в школах с углубленным его изучением и языковых вузах: (значительный бюджет учебного времени, аудиовизуальная техника, обучение с 1-го класса - использование преимуществ сенситивного, для освоения языка, возраста), а также зарубежный опыт направления учащихся в страну изучаемого языка на стажировки во время каникул, в массовой общеобразовательной школе реализованы быть не могут. Предлагаются более доступные средства значимого повышения уровня освоения иностранных языков.

В диссертации обоснован новый подход к разработке технологий обучения, построенных на основе психологических механизмов освоения иностранных языков, учета психологических закономерностей усвоения иноязычных лексических единиц, в частности, на основе реализации потенциала непроизвольной памяти. Акцентируется внимание на особенностях вое- приятия информации разной модальности разными учащимися, их эмоциональном стимулировании, значимости ряда личностных качеств, в том числе дисциплинированности и трудолюбия, позволяющих осуществлять познавательную деятельность на высоком уровне трудностей, без чего освоение иностранного языка для основной массы учащихся невозможно. На основе психологического обоснования сформулировано организационно-методическое решение по обеспечению значимого (вдвое и выше) увеличения запаса иноязычных лексических единиц у школьников и кур сантов, применением специальных упражнении в многократном предъявлении иноязычного материала (слов, словосочетаний, синтаксических конструкций с переводом). Записанные на магнитную пленку, эти упражнения могут проводиться как дополнительные занятия, так и в структуре урока, обеспечивая высокий учебный эффект. Технология прошла широкую и успешную апробацию.

Практическая ценность диссертации характеризуется внедрением упражнений по накоплению лексических единиц в учебный процесс ряда школ гг.Бреста, Минска, Орши, Санкт-Петербурга; Военной Академии Республики Беларусь. Подготовлены и изданы дидактические материалы по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам для старших дошкольников и младших школьников. Обосновываются предложения по совершенствованию системы преподавания иностранного языка, основанные на изучении психологических механизмов его усвоения. Общий объем языкового материала программы следует сократить, но наиболее частотные лексические единицы должны быть многократно повторяемы на разных языковых уровнях до перевода их в долговременную память и формирования, тем самым, прочных навыков говорения и аудирования, обеспечивающих возможность вести диалог.

Научная достоверность и обоснованность полученных экспериментальных данных и выводов определяется привлечением репрезентативной выборки участников 10 констатирующих и 10 формирующих экспериментов: воспитанников детских садов, учащихся I-XI-x классов, студентов, курсантов; более 100 воспитателей, учителей, преподавателей, курсовых офицеров - участников бесед и специальных анкетирований. Подбором мето

дик, адекватных задачам исследования; выбором надежных внешних критериев в виде объективизированных показателей уровня владения иностранным языком; математической обработкой количественных результатов с расчетом статистической значимости различий. Для изучения содержания

общих и специальных способностей использованы материалы обследования 874 человек. В формирующих экспериментах участвовало 745 человек. Всего, с учетом проверки реальных знаний иностранного языка, было обследовано 23І8 человек. Проведено 12 интеркорреляционных анализов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактический уровень усвоения материала программ по иностранному языку как в средней школе, так и неязыковых вузах, и военно-учебных заведениях весьма низок, и, в большинстве случаев, не оправдывает времени и средств, затрачиваемых на его изучение; социальные и экономически обусловленные потребности государства в специалистах разного профиля, владеющих иностранными языками, практически не удовлетворяются.

2. Психологическая оценка различных методов и форм обучения иностранному языку, проводимая в системно-историческом и системно-функциональном аспектах, демонстрирует высокую эффективность всего, что применялось, при наличии необходимых средств и достаточном учебном времени. В настоящих условиях требуется психологическое обоснование новых технологий обучения иностранным языкам, детерминирующих обучение на высоком уровне трудностей и стимулирующих к систематической познавательной деятельности с высокими учебными нагрузками.

3. Успешность освоения иностранного языка в существенной мере определяется оптимальной реализацией возможностей различных видов памяти, в том числе непроизвольной, моторной и других. Не исключается также потребность в механическом заучивании опорных лексических единиц и грамматических конструкций. В зависимости от индивидуальных типологи

ческих особенностей, у одних учащихся более эффективна слуховая память, у других - зрительная. Особенно важную роль для успешного освоения иностранного языка играет память оперативная, дающая возможность оперировать определенным объемом языковой информации, удерживая ее в поле

сознания.

4. Структура способностей к освоению иностранного языка может быть сопоставлена с динамической функциональной структурой личности (по К.К.Платонову) [249], все подструктуры которой оказывают значимое влияние на успешность освоения этого вида деятельности:

- направленность, связанная с мотивацией, к освоению иностранного

языка, потребностью в нем, трудолюбием, добросовестностью, организованностью и другими качествами личности;

- опыт, в содержание которого входят накопленные знания (фонетические, лексические, грамматические) в области изучаемого иностранного языка; знания навыки и умения в родном языке; знания, навыки и умения в познавательной деятельности;

- психические и психомоторные процессы: особенности и уровень их развития, в том числе, легкость постановки артикуляционного аппарата, уровень развития фонематического слуха и чувства ритма;

- типологические особенности, связанные с легкостью освоения преимущественно одного из видов устной речевой деятельности: либо аудирования, либо говорения;

- физические качества [200], обеспечивающие необходимый для интенсивной познавательной деятельности уровень работоспособности.

5. Для овладения иностранным языком на уровне программы для средней общеобразовательной школы или неязыкового вуза, достаточно общих способностей, наличия высокой мотивации к его изучению и таких качеств личности как организованность, трудолюбие, добросовестность,

склонность к упорному учебному труду. Что же касается специальных способностей к освоению иностранных языков, то они связаны с общими способностями лишь до определенного уровня достижений. При достаточном развитии упомянутых личностных качеств, специальные способности определяют свободное владение иностранным языком, достижение профессионализма в этом специфическом виде деятельности. Выявлению таких способностей может служить предлагаемый комплекс психодиагностических методик.

6. По своей психологической сущности прямые методы и легкие игровые приемы преподавания иностранного языка при существующем объеме программы для средней школы, в отведенные для ее усвоения чрезвычайно ограниченные параметры времени, для подавляющего большинства учащихся не могут обеспечить потребный учебный эффект. Недостаточность учебного времени может быть восполнена только упорной самостоятельной работой и дополнительными упражнениями с достаточно многократными повторениями фонетического, лексического и грамматического материала, в том числе путем применения как аудиовизуального, так и ау-дитивного методов, обеспечивающих перевод информации в долговременную память, что используется в предлагаемой технологии "непроизвольного обучения" иностранным языкам.

Апробация материалов исследований и их внедрение: материалы исследований докладывались на международном конгрессе, посвященном 100-летию со дня рождения Л.С.Выготского, 7 международных конференциях, ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Военного института физической культуры (Санкт-Петербург, 1990, 1991, 1992, 1993, 1995,1996,1997,1998); ежегодных научно-практических конференциях Национального института образования Республики Беларусь (1993, 1994, 1995, 1996, 1997); конференциях: "Ананьевские чтения" (1997,1998),

"Герценовские чтения" (1994,1995,1996,1997); "Психология: итоги и перспективы (1996), IV-й межвузовской военно-научной конференции (Санкт-Петербург, 1997) научно-практических конференциях Военной академии Республики Беларусь (1994,1996,1997).

Осуществлено внедрение накопленной информации в лекционный курс по педагогической психологии, и спецкурс "Способности личности", читаемые в магистратуре Национального института образования.

Изданы и внедрены в учебный процесс ряда школ Белоруссии тетради на печатной основе с картинками для учащихся младших классов, изучающих английский, французский, испанский и немецкий языки;

В плане дальнейшего накопления научной информации по теме исследования и практической ее реализации под нашим руководством были подготовлены и защищены кандидатская диссертация Л.Г.Германович "Активизация процесса освоения иностранных языков учащимися старших классов общеобразовательных школ" и магистерские диссертации: Г.М. Бе-логлядовой "Условия повышения эффективности процесса обучения иностранному языку в военном вузе". - Минск: НИОД996; К.Г.Граковой "Психолого-педагогические предпосылки успешности овладения иностранным языком детьми старшего дошкольного возраста". - Минск: НИОД997; О.К.Шульга "Психолого-педагогические условия проявления способностей студентов к иностранному языку". - Минск: НИОД998. Отдельные идеи о сущности способностей, их целенаправленном развитии, психологическом обосновании путей совершенствования процессов обучения и воспитания нашли свое отражение в выполненных под нашим руководством магистерских диссертациях: В.И.Волка "Вопросы профессионального психологического отбора в высшие военные учебные заведения". - Минск: НИО, 1997; Е.В.Микуло "Особенности социализации детей дошкольного возраста". -Минск: НИО, 1997; А.В.Пищовой "Психолого-педагогические условия по вышения эффективности процесса обучения".

Минск: НИО, 1997;

С.Г.Ивашко "Психолого-педагогические условия активизации мнемической деятельности старших школьников". - Минск: НИО, 1998; Н.В.Фурмановой "Индивидуально-психо- логические особенности школьников с различными типами психологических защит". - Минск: НИО, 1998; М.А.Ратушной "Социально-психологические факторы, влияющие на мотивацию учения младшего подростка". - Минск: НИО, 1998 и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (511 наименований, в том числе 146 на английском, испанском, немецком и французском языках), практических предложений и 18 приложений. Общий объем диссертации составляет 395 страниц, включая 18 таблиц, 20 рисунков на 38 страницах.