Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе Гринько Ольга Викторовна

Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе
<
Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе
>




Гринько Ольга Викторовна. Развитие субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Пятигорск, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-19/442

Введение к работе

В настоящее время, в связи с переходом в стране к рыночной экономике и изменившимися требованиями к системе профессионального образования, становится актуальной проблема изучения условий самоопределения личности как саморазвивающегося субъекта, умеющего направлять свою активность не только на познание профессии и требований к ней, но и на развитие самого себя (В.В. Чебышева).

В современной науке утверждается концепция воспитывающей, формирующей профориентации, однако основное внимание уделяется разработке методов психодиагностики и, в меньшей степени, теоретическим проблемам системного проявления, психологических механизмов развития личности профессионала. Психолого-педагогическая функция профориентации предполагает обеспечение профессиональной направленности учебных программ, эффективного управления самоопределением учащихся, формированием основ моральной, социальной и профессиональной направленности.

Актуальная проблемная ситуация, возникшая в современной системе образования, связана с трудностями перехода от информационно-рецептурного к личностно ориентированному обучению, к организации такой деятельности ученика, при которой происходит одновременное познание и понимание им мира и себя самого (Е.А. Сорокоумова).

Эффективность решения задач по управлению самоопределением школьников зависит от профессионализма педагогов, создания различных обучающих и воспитывающих сред, включая профильные классы с гуманитарной направленностью обучения. Не менее важна проблема гармоничного самоопределения и в студенческом возрасте, когда для самоактуализации личности необходима зрелая внутренняя гуманитарная позиция.

Развивающая среда в психолого - педагогической литературе определяется как комплекс условий, благоприятный для социализации, как образовательное пространство, предоставляющее оптимальные условия для развития личности, непрерывный образовательный процесс, интегрирующий знания по отдельным отраслям науки в единое, системное знание о мире и формирующий навыки практической реализации знаний. Образовательная среда рассматривается как составляющая макросреды (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин).

Самоопределение в субъективном плане понимается как сознательная деятельность, реализация внутренних устремлений личности, опосредованных условиями обучения и воспитания, уровнем направленности, определяющей систему базовых отношений личности, т.е. ее субъективную позицию в окружающей действительности (В.Н. Мясищев и др.).

Профессиональное самоопределение является частью профессионального становления личности, которое, в свою очередь, трактуется как часть онтогенеза человека с начала формирования профнамерений до окончания активной профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и др.).

Начало жизненного пути человека и начало профессионализации не совпадают между собой; последняя начинается позже. Первоначально ребенок является пассивным объектом профессионализации как одной из форм социализации. Активной профессионализация становится, когда человек принимает ее как жизненную задачу, становясь ее субъектом (В.Д. Шадриков). Однако молодой человек может остаться объектом воспитания и внешних воздействий, будучи неспособным превратиться в субъекта собственной жизни и сделать самостоятельный личностный и профессиональный выбор. Поэтому так важно своевременное изучение особенностей развития его субъектности.

Профессиональное самоопределение субъекта как процесс и результат сознательного и самостоятельного выбора профессии формируется на начальных этапах активной профессионализации, в процессе обучения в школе и в вузе. В психологии проблема активности личности тесно связывается с проблемой развития человека как субъекта деятельности собственного развития, т.е. активность является его важнейшей характеристикой. Развитие субъекта профессионального самоопределения в нашем исследовании понимается как процесс формирования его профессиональной направленности, обусловленный совокупностью внешних и внутренних условий, условиями образования и воспитания, психической и социальной активностью самой личности, выражающейся в динамике ее внутренней позиции.

Таким образом, исследование проблемы развития субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе является актуальным в плане расширения научных представлений педагогической психологии о феномене самоопределения как системной характеристики условий начала активной профессионализации человека и в связи с решением практической задачи выявления особенностей процесса формирования профессиональной направленности как механизма развития субъекта самоопределения.

Цель исследования - выявление условий развития субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и в вузе.

Объект исследования - профессиональное самоопределение личности.

Предмет - особенности формирования профессиональной направленности старшеклассников и студентов в структуре самоопределения.

Гипотеза исследования: условиями развития субъекта профессионального самоопределения являются: сформированная система профессиональной направленности личности; гармоничные субъективные и межличностные отношения; благоприятная социальная (и образовательная) среда.

Задачи исследования:

1. Дать системное описание и раскрыть содержание понятий: «самоопределение», «профессиональное самоопределение», «профессиональная направленность», «среда развития субъекта самоопределения».

2. Сформировать комплекс психодиагностических методов исследования профессиональной направленности, разработать специальную методику изучения субъективных отношений и внутренней позиции личности.

3. Исследовать особенности формирования профессиональной направленности личности старшеклассников и студентов. 4. Выявить внутренние и внешние условия развития субъекта профессионального самоопределения в процессе обучения в школе и вузе. Методологическую основу исследования составляют:

- положения о развитии личности и ее ценностно-смысловой сферы, о внутренней позиции и субъективных отношениях, а также о развитии самоопределения в онтогенезе личности и механизмах самореализации, идеи о субъектной сущности человека (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова - Славская, В.В. Белоус, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А. Маслоу, В.Н. Мясищев А.В. Петровский, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Б.А. Федоришин, В.В. Чебышева, Э. Шостром и др.);

- исследования по проблемам системного анализа образовательной развивающей среды С.Д. Дерябо, Л.В. Занкова, В.И. Панова, А.Ф. Талызиной, Н.М. Швалевой, В.А. Левина и др.;

- новейшие данные в области общей, педагогической, возрастной, экологической психологии и психологии труда, полученные в русле концепции активности личности в самоопределении.

Методы исследования: анализ, систематизация и обобщение; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, проективный метод, психолого-педагогический эксперимент.

Для изучения у школьников обоснованности профессионального выбора и профинтересов использовались Анкета Оптанта и Карта интересов. Для выявления профессиональных предпочтений испытуемых применялись ДДО Е.А. Климова и тест Л.А. Иовайши. Для определения типа личности (отнесенности к определенной профессиональной среде) использовался тест «Характеристика типов личности» Дж. Холланда. Тест «Ценностные ориентации» М. Рокича применялся для изучения ценностных предпочтений, определяющих содержание направленности личности. Для выявления у студентов особенностей личностной направленности и ведущих профмотивов использовались Ориентационная анкета Б. Басса и Методика изучения профессиональной мотивации. Самоактуализационный тест (CAT), вариант опросника личностных ориентации (POI) Э. Шострома, применялся для определения уровня самоактуализации личности студентов.

В нашем исследовании в качестве дополнительного метода использована проективная методика изучения субъективных отношений и внутренней позиции личности, разработанная нами на основе концепций Л.И. Божович о внутренней позиции личности, Б.Ф. Ломова, Мясищева о параметрах субъективных отношений (она апробирована, но еще не стандартизирована). Методика позволяет выявить сферу отношений личности, помочь человеку осознать свое социальное положение, выразить свою внутреннюю позицию, мысленно помещая себя и значимых других в некую социальную среду на определенных микроуровнях. Многомерность самих отношений создает диагностические возможности для определения внутренних условий становления личности. Методика позволяет оценить степень зрелости внутренней позиции личности по параметрам субъективных отношений: а) удовлетворенность (критерии: осознанность, устойчивость, динамика), б) интегрированность (критерии: когерентность, внутренняя связанность, обобщенность), в) гармоничность (критерии: представленность, широта, доминантность).

Методы математико-статистической обработки полученных данных (статистический пакет Statistika 6.0) применялись для описания параметров статистических распределений, исследования корреляций между переменными, анализа факторных структур.

Экспериментальная база исследования: психологический факультет государственного лингвистического университета и психологический лицей г. Пятигорска, три средние общеобразовательные школы: две в Кавказских Минеральных Водах и одна в социально напряженном районе Чечни (всего 172 старшеклассника и 45 студентов).

Этапы исследования. Первый этап (2001г.) - поисковый - определение целей и задач, выбор объекта и предмета, выдвижение гипотез, изучение литературы по психологии самоопределения. Второй этап (2002-2005гг.) - опытно-экспериментальный - проведение исследования: предварительного - в двух средних общеобразовательных школах КМВ, посвященного оценке социально-психологического климата; и основного: а) посвященного диагностике и сравнению уровня сформированности профнаправленности у школьников в разных условиях макро- и микросреды, у лицеистов и школьников в сходных условиях макросреды; б) лонгитюдного исследования динамики профсамоопределения студентов гуманитарного вуза. Третий этап (конец 2005г.) заключительный -обобщение результатов эксперимента, уточнение теоретических выводов, рекомендаций. 

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1) дано системное описание среды развития субъекта самоопределения, содержащей персональную психологическую среду (профессиональную направленность, включая внутреннюю позицию личности), микросреду (систему субъективных и межличностных отношений) и макросреду (социальную и образовательную среду);

2) показано, что основным элементом системы профессионального самоопределения является профессиональная направленность, развитие которой выражается в динамике внутренней позиции личности.

3) отмечено более активное формирование гуманитарной позиции учащихся в условиях профессионально направленного обучения, гармоничных межличностных отношений в школе и благоприятной социальной среды.

4) выявлено социально направленное развитие ценностных предпочтений, профессиональной мотивации, внутренней позиции личности, повышение уровня самоактуализации у выпускников гуманитарного вуза. Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в междисциплинарном подходе к изучению условий профессионального самоопределения как начала активной профессионализации человека с позиции педагогической, возрастной, экологической психологии и психологии труда;

2) в уточнении представлений педагогической психологии о профессиональной направленности личности, включении в структуру профессиональной

направленности таких характеристик, как внутренняя позиция личности и самоактуализация;

3) в выявлении процесса формирования профессиональной направленности как психологического механизма развития субъекта самоопределения;

4) в системном описании среды развития субъекта профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов в высшем профессиональном образовании, в работе психологической службы по формированию профессиональной направленности личности школьников и студентов. Широкий спектр практического применения имеет разработанная нами проективная методика изучения субъективных отношений и внутренней позиции личности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению профессионального самоопределения будущего субъекта психолого-педагогической деятельности; опорой на методологические и общепсихологические принципы научных исследований, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов, репрезентативностью выборки испытуемых, возможностью воспроизведения экспериментальной программы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение учащегося как субъекта происходит в условиях развивающей среды: персональной психологической (профессиональная направленность, внутренняя позиция личности), микросреды (система субъективных и межличностных отношений) и макросреды (социальная и образовательная среда).

2. Внутренним условием развития субъекта профессионального самоопределения является формирование целостной системы его профессиональной направленности. Ее содержанием является зрелая внутренняя профессиональная позиция и ценностно-мотивационное отношение к самоопределению. 3. Внешними условиями развития выступают: гармоничные субъективные и межличностные отношения (условия микросреды); благоприятная социальная и образовательная среда (условия макросреды).

4. Гуманитарно-направленное обучение в школе формирует внутреннюю гуманитарную позицию личности. В процессе обучения в профильном психологическом лицее более активно, чем в общеобразовательной школе, формируется обоснованность профессионального выбора, направленность на профессии типа «человек - человек».

5. В процессе обучения в гуманитарном вузе у студентов формируется зрелая внутренняя профессионально гуманитарная позиция.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на Всероссийских научных конференциях в 2003, 2004 гг., заседаниях кафедры практической психологии и ежегодных конференциях ПГЛУ, прошли апробацию на психологическом факультете ПГЛУ в течение 5 лет при разработке и реализации программ курсов «Основы профориентации», «Психология труда», «Экспериментальная психология». Нами предложена система обучения психологическим методам исследования на примере профориентационной программы, опубликованной в учебном пособии «Практическая психология развивающего профессионального образования» (в соавторстве), за которое получен диплом Фонда развития отечественного образования как лауреат конкурса на лучшую научную книгу 2004 года среди преподавателей вузов.

Структура диссертации: состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В библиографический список включено 236 теоретических источников, из которых 28 - на английском языке. Работа содержит 48 таблиц, 6 графиков, ее общий объем 146 страниц.