Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики) Зарипова Ирина Ренатовна

Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики)
<
Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики) Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики) Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики) Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики) Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики) Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики) Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики) Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики) Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики)
>




Зарипова Ирина Ренатовна. Решение познавательных задач в структуре формирования мышления учащихся (На материале математики) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2001 237 c. РГБ ОД, 61:02-19/18-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1: ФОРМИРОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КАК ОДНА ИЗ

ОСНОВНЫХ ЦЕЛЕЙ УЧЕЕНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ

1.1 Соотношение понятий теоретического и практического мышления, возможности их формирования в процессе учебной деятельности 10

1.2 Проблема формирования мышления в зарубежной и отечественной психологии 25

J лава 2: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ И ИХ МЕСТО ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Понятие "познавательная задача" 42

2.2 Методические подходы к исследовайий;!пр<йдесса решения задач 51

2.3 Формирование мышления в процессе решения познавательных задач 72

Глава 3:

РЕШЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ И ЗАДАНИЙ КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

3.1 Педагогический опыт формирования мышления в процессе обучения математике 96

3.2 Задачи как средство усиления математической подготовки школьников 112

3.3 Информационная структура учебных задач математических дисциплин 119

Глава 4: МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ

4.1 Описание организации и методов экспериментального исследования 133

4.2 Классификация задач 139

4.3 Притязания и прогнозирование в процессе решения задач 150

4.4 Экспертная оценка учителей (оценка учеников в решении задач) 158

4.5 Решение задач и эмоции 176

4.6 Решение задач и мышление 191

Заключение 204

Библиографический список 209

Приложения 221 

Введение к работе

Современному обществу требуются не просто образованные люди, а личности интеллектуально развитые, прогрессивно мыслящие, ориентирующиеся в сложных проблемах, понимающие и учитывающие в своей деятельности законы развития. В связи с этим основной задачей педагогов является проектирование такой учебной деятельности, которая давала бы возможность раскрыть и реализовать потенциал каждого обучаемого, заложить основы механизма формирования мышления учащихся, что позволит обеспечить жизнедеятельность человека в современном динамично изменяющемся обществе.

Анализ образовательной системы показывает, что, несмотря на различные инновационные процессы, развернувшиеся в ней за последнее время, она в своей значительной части оказывается, по-прежнему, ориентированной на передачу готовых знаний. Знание рассматривается как информация, которую необходимо усвоить и запомнить. Однако самый авторитетный факт науки, который в учебнике отображается как совершенно бесспорная истина, на самом деле является результатом неустанных человеческих поисков, когда - то зарождавшихся в виде новых и чрезвычайно трудных задач.

Обучение выполнению учебных заданий является одной из актуальнейших проблем теоретической и практической педагогики, результаты исследования которой приведены в ряде обобщающих психологических работ известных ученых (Брушлинский А.В. [19], Волков A.M. [23], Гурова Л. Л. [37], Пономарев Я.А.[92, 93], Тихомиров О.К.[134, 137], Цетлин В.С.[144] и др.).

Деятельность по решению задач пронизывает каждый нюанс человеческого поведения и служит общим знаменателем для самых разнообразных видов человеческой деятельности. Жизненные задачи предстают перед человеком не в виде уже готового, кем-то составленного задачника или даже решебника, а в форме противоречий жизненных обстоятельств, которым нельзя предоставить стихийно развиваться. Их нужно направить в русло возможной для человека пользы, воплотить в те проблемные ситуации, которые шаг за шагом необходимо превращать в разрешимые для него задачи.

Решение задач - это сложный процесс, основой которого является мышление. Мышление как процесс проявляется при решении трудных для субъекта задач. Решение или не решение задачи составляет результат мыслительного процесса, но само мышление характеризуется не столько предметным содержанием решения, сколько его способами, применявшимися или открытыми человеком в ходе решения, психическими новообразованиями, возникшими при этом, содержанием этапов решения, эмоциональным отношением субъекта к процессу и результату деятельности и т.д.

В структуре формирования мышления учащихся важную роль играют и истинные умения решать различного рода задачи, под которыми подразумеваются умения решать задачи независимо от соотнесения их со знакомыми отработанными типами на основе распутывания той ситуации, которая отражена в задаче, и, кроме того, умения овладевать решением задач определенных типов. Однако, понятие любой задачи непременно связано с определенной степенью обобщения конкретных форм различных типичных задач, то есть с определенной степенью достаточно общей характеристики задачи вообще, в целом.

Развитие мышления через решение познавательных задач представляет одно из условий плодотворности учебного процесса. Однако в практике общеобразовательной школы больше внимания уделяется информационному аспекту. В связи с этим, в нашем исследовании нам представляется актуальным рассмотрение данной проблемы на примере конкретных математических задач определенного типа.

Процессы решения задач учащимися в учебной деятельности школы целесообразно рассматривать во взаимодействии с определенными характеристиками мыслительной деятельности, личностными особенностями учащихся, их успеваемостью, притязаниями, способностью прогнозировать деятельность. В этом случае становится возможным изучение данной проблемы под разными ракурсами, что позволяет составить более целостное представление о самом исследуемом явлении и более точно и полно проанализировать определяющие его закономерности.

Цель исследования состояла в выявлении специфики взаимодействия характеристик мыслительной деятельности, эмоционально - волевых особенностей учащихся, их успеваемости, притязаний, способности прогнозировать и процессов решения задач по избранной теме (на материале математики).

Объект исследования - формирование мышления учащихся в процессе решения познавательных задач.

Предмет исследования - решение познавательных задач учащимися с различными познавательными и личностными особенностями.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что на основе специально подобранной последовательности задач можно формировать мышление учащихся с целевым развитием личностных особенностей.

Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялась в ходе решения следующих взаимосвязанных задач:

1. На основе теоретического анализа исследовать процесс решения математических задач учащимися и определить критерии его оценки.

2. Изучить характеристики мыслительной деятельности и выявить специфику их взаимодействия с процессом решения задач. Выявить специфику влияния притязаний учащихся и способности прогнозировать на процесс решения задач по выбранной теме.

3. Провести анализ характеристик учащихся (успеваемости и склонности к различным наукам), устанавливаемых посредством экспертных оценок учителей и выявить особенности их влияния на процесс решения задач.

4. Исследовать эмоционально - волевые особенности учащихся и выявить специфику их влияния на процесс решения задач.

Методологическую основу исследования составляют

общеметодологические принципы психологии: принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, принцип развития, реализованные в подходах и концепциях отечественных психологов, а именно, в культурно - исторической концепции Л.С. Выготского, деятельностного подхода к изучению психики

(П.Я. Гальперин, А.В Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) [30,31, 32, 33, 51, 65, 66, 67, 68, 69, 109, ПО, 111, 112, 113, 114, 115], положениях о закономерностях развития мышления под воздействием педагогических технологий (Л.С. Выготский, Р.В. Габдреев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, К.М. Романов, Д.Б. Эльконин) [25, 26, 27, 29, 30, 38, 39, 40, 41, 42, 50, 149, 150, 151, 152, 153]; теория конструктивной дидакометрии для измерения сложности и трудности выполнения учебных заданий Р. А. Гильманова [34, 35]; математические методы статистической обработки результатов эксперимента (корреляционный анализ и др.) [36, 106].

Обозначенные методологические принципы и концепции явились основой организации нашего исследования, а также основой определения методов изучения процесса решения познавательных задач учащимися с различными познавательными и личностными особенностями.

Исследование проводилось с 1998 по 2001 год и включало следующие этапы.

На I этапе (1998-1999 гг) изучалась психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, разрабатывались и апробировались отдельные психодиагностические программы.

На II этапе (1999-2000 гг) проведено исследование, позволяющее охарактеризовать особенности решения познавательных задач учащимися, в зависимости от принадлежности учащихся к тому или иному типу личности. Изучение характерологических проявлений, влияющих на успешность решения познавательных задач. Результаты исследования позволили составить первоначальную базу статистических данных, подтвердить значимость при изучении процессов решения задач диагностики определенных параметров характеризующих личностные особенности, исключить параметры не представляющие значимость при изучении исследуемых явлений. Результаты исследования позволили выработать индивидуальные рекомендации учащимся и педагогам. На основании результатов исследования была продолжена работа по созданию комплексной диагностической программы направленной на изучение

процессов решения задач под разными ракурсами.

На III этапе (2000-2001 гг) была осуществлена полная диагностика и выявлена специфика взаимодействия характеристик мыслительной деятельности, эмоционально - волевых особенностей учащихся 9-х классов, их успеваемости, притязаний, способности прогнозировать и процессов решения задач по избранной теме (на материале математики) в условиях учебной деятельности школы.

Всего в эксперименте, на разных его этапах приняло участие 360 учащихся и 38 педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Впервые проведено комплексное изучение специфики взаимодействия процесса решения математических задач с познавательными и личностными особенностями учащихся.

2. Разработаны критерии оценки успешности процесса решения познавательных задач.

3. Изучены личностные подходы к организации процесса решения комплекса задач учащимися.

4. Выявлен ряд познавательных и личностных особенностей, влияющих на процесс решения познавательных задач.

Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования ее результатов при формировании мышления в учебном процессе школы. С помощью выявленных закономерностей влияния характеристик мыслительной деятельности и личностных особенностей на процесс формирования мышления становится возможным:

- разработка психолого - педагогических приемов, нацеленных на формирование мышления;

- использование разработанной объективной системы оценки мышления учащихся в процессе решения задач на основе пооперационного метода измерения решаемых задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы

исследования докладывались и обсуждались:

- на VI Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга» - Казань, 1998 г.;

- на Республиканском научно - практическом семинаре учителей математики и информатики «Инновационная школа, пути развития» в 1999 г.

- на Городском семинаре зам. директоров инновационных школ «Авторские программы и технологии» 2001 г. (27 апреля).

Все исследования проводились в рамках экспериментальной работы «Влияние психологических факторов на успешность выполнения познавательных задач», результаты докладывались на Научно - методическом совете школы № 24, в 2000 г. и внедрены в учебный процесс в 2001 г. С учетом результатов внедрения сформулированы учебные планы 2000 - 2001 уч. года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критерии оценки успешности процесса решения задач по уровню сложности и количеству правильно выполненных элементов решения, на основе пооперационного измерения задач.

2. Качественные характеристики связи между показателями решения задач и притязаниями, способностью прогнозировать, характеристиками мыслительной деятельности («словесным мышлением», «пространственным мышлением», «цифровым мышлением», общей скоростью мышления, «интеллектом», «развитостью воображения», «склонностью к экспериментированию»).

3. Выявленные особенности процесса решения задач учащимися с различной успешностью по предметам различных направлений и соответственно по включенным в них предметам.

4. Характер связи между эмоционально - волевыми особенностями и процессом решения задач учащихся.