Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга). Андронов Владимир Петрович

Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга).
<
Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга). Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга). Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга). Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга). Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга). Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга). Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга). Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга). Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга).
>




Андронов Владимир Петрович. Психологические основы формирования профессионального мышления (на материале профессии врача-хирурга). : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Саранск, 1992 240 с. РГБ ОД, 71:93-19/25-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Гл.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬ-

НОГО МЫШЛЕНИЯ ' 13

I. Логико-психологические основы профессио
нального мышления. 13
? 2. Характеристика типов мышления. 36
? 3. Единство и своеобразие понятий "профессио-
нальное мышление", "диалектическое мышление",

"творческое мышление". .53

Гл.П. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ВРАЧА 71
I. Профессиональная деятельность врача и ее
связь с особенностями профессионального мышления. 71
2. Своеобразие профессиональных задач, решаемых
специалистами-медиками. 84

3. Специфика профессионального мышления врача
и особенности проявления его подлинного профес-
сионализма. 99

4. Соотношение общего, особенного и единичного
в профессиональном мышлении врача. III

Гл.Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

ПРОБЛЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ВРАЧА 117

«L . AlV*..L/b VIVA Jrn\*r ч/ll Jrlw ме I S |U|*4b4*L ilV W4 JTULfJ

п(^оЛС,ЦиіЗси11гШ. Jfl JflA cLnCUlHO . -L56

1 Jl . ЛлЛ . vylJvUl IIЖI r 111 jrli ii^Jr 11 111 1 nul ЛЦЧУ X-L Url llv/ivfWJM W1LV^1U~11 Jf-UvU_u 1

содержания профессионального обучения
врачей-хирургов. 174

? 2. Логико-психологический анализ предметного
содержания профессиональной врачебной деятель
ности 181
3. Результаты экспериментального обучения
врачебному мышлению. 20S
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 214
БИБЛИОГРАФИЯ . 225

& «*

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, когда происходит обновление всех сторон жизни нашего общества, все более очевидным становится необходимость глубокой научной разработки психологических основ формирования современного профессионального мышления сттрттиалиста Особенно ajcrvajrbHa такая раяізаботка для 6v— дущих врачей профессиональные качества которых определят кореннVE0 пйтэрсттюЙкдг всего злттавоотстранения

Следует подчеркнуть, что уровень подготовки врача-специалиста сегодня- не всегда соответствует современным требованиям. Выпускники медицинских вузов из-за недостаточной клинической подгото-вки часто не умеют правильно поставить диагноз и выбрать оптимальную тактику лечения. Возникает настоятельная потребность в формировании у студентов-медиков такого типа профессионального мышления, который даст возможность самостоятельно обновлять знания, повышать свой профессиональный уровень, критически мыслить и находить новые, оригинальные способы решения медицинских задач. Только развитое профессиональное мышление позволит врачу правильно понять процесс заболевания человека и творчески подойти к тактике его лечения.

Несмотря на важность качественной профессиональной подготовки врачей, ни отечественными, ни зарубежными учеными до настоящего времени не было проведено фундаментальных разработок психологических основ формирования профессионального мышления. В то же время в отечественной психологии имеются необходимые теоретические предпосылки организации комплексных исследований становления профессионального мышления специалиста. Сделан существенный вклад в раскрытие психологических механизмов профессиональной деятельности (Д.Н.Завалишина (46, 47), Е.А.Климов (70, 71), Т.В.Кудряв-

цев (77), А.М.Матюшкин(ЮО), В.А.Моляко (1044) Б.М.Теплов ((755 176), Э.А.Фарапонова (179), В.Д.Шадриков (189), И.С.Якиманская (199) и др). В области педагогической психологии выявлены основные закономерности формирования умственных действий и понятий, даны существенные характеристики типов мышления, проектируемых в учебной деятельности (П.Я.Гальперин (22, 23), В.В.Давыдов ((5, 36), А.К.Маркова (93), А.И.Подольский (129, 130), З.А.Решетова (150), В.В.Рубцов (156), Н.Ф.Талызина (172), Д.Б.Эльконин (195) и др.). в рамках психологии мышления накоплен важный материал о механизмах принятия решений, закономерностях развития замысла, особенностях творческой деятельности (Д.Б.Богоявленская (13), А.В.Брушлинский (16), В.П.Зинченко (50, 51), Ю.Н.Вулюткин (79, 80), В.Н.Цушкин (146, 147)', Я.А.Пономарев (131, 133, 134), С.Л.Рубинштейн (153, 155), И.Н.Семенов (1599 ,60), ,.О.Тихомиров в177, 178), М.Г.Ярошевский (200) и др.).

Намечаются направления психолого-педагогических исследований в области высшего специального образования (Н.Н.Нечаев (III, 112), Е.К.Осипова (122, 123), Э.Ф.Зеер (49) и др.). Накоплен определенный эмпирический материал в области клинического мышления (М.Ю.Ахмеджанов (5), Л.А.Бережная (9, 10), А.Ф.Билибин и Г...Ца-регородцев (12), Б.Б.Вознесенский (19), В.А.Восович (200) ,.Я.Ги-ляровский (27, 28, 29), Г.0.Глезер (30), И.В.Давыдовский (40,41), С.Я.Долецкий (42), В.Д.Ширнов (45), ,.Г.Лернер р8(86 Е.Е.МяМясдов (106), Л.Б.Наумов (107, 108), А.Н.Нестеров (НО), И.Н.Осипов и П.В.Копнин (121), А.С.Попов и В.Г.Кондратьев (135), В.М.Сырнев и С.Я.Чикин (171), К.Е.Тарасов (173) и др.).

Изучение литературы показало, что проблема формирования профессионального мышления в настоящее время считается одной из важ-и~ нейших в психологии и требует дальнейшей разработки. В связи с

этим представляется целесообразыым выделтть ряд основных вопросов, являющихся наиболее существенными:

общие логик--психологические основы профессионального мышления ;

единство и своеобразие понятий "профессиональное мышление", "диалектическое мышление", "творческое мышление";

о) специфика профессионального мышления и особенности проявления подлинного профессионализма;

его основные виды и типы;

своеобразие профессиональных задач, решаемых специалистами разного профиля;

общая характеристкка и структура профессиональной деятельности и ее связь с особенностмми профессионального мышленяя;

соотношение общего, особенного и единичного в мышлении профе ее ионала;

психологические требованяя, предъявляемые к содержанию профилирующих предметов (гуманитарных и естественных ) , на основе которых формируется профессиональное мышление будущего специалиста;

психологические методы диагнсстики профессионального мышления .

Разработка этих вопросов является предпосылкой успешного изучения данной проблемы, которая определит, на наш взгляд, создание в недалеком будущем современной теории профессионального мышления.

При изучении проблемы формирования профессионального врачебного мышления мы опирались на теоретическое положение о двух типах мышленяя, разработаноое в философии и психологии (Г.В.Ф.Гегель, Э.В.Ильенков, В.В.Давыдов и др.). Подробная характеристика

теоретического (разумного) и рассудочно-эмпирического типов мыш-ления была дана В.В.Давыдовым (35, 36, 37).

Нормирование профессионального мышления, на наш взгляд, должно осуществляться на основе именно теоретического типа мышления. При таких условиях оно будет одновременно и творческим, диалектическим. Только такой подход позволит современному специалисту не просто работать, а улучшать условия производства, овладевать новыми орудиями труда и конструировать их, - иначе говоря, создавать возможности для творчества. Профессионализма можно достичь и на основе эмпирического мышления, но тогда он будет нетворческим, ибо творчество всегда связано с умением решать новые, оригинальные, неожиданные, нестандартные задачи.

Данный подход к психологическим аспектам формирования профессионального мьшления врача-хирурга лег в основу исследования, осуществленного нами на медицинском факультете Мордовского университета.

В диссертации обобщаются результаты выполненных нами исследований.

Объектом исследования является процесс профессионального становления врача-хирурга в условиях обучения и практической деятельности.

Предмет исследования - профессиональное мышление врача-хирурга и специфика проявления его подлинного профессионализма.

Цель исследования заключается в раскрытии психологических особенностей профессионального мышления врача и выявлении психологических закономерностей и условий его формирования.

Ключевая проблема исследования - выявление типов профессионального мышления врача, влияющих на уровень его профессионализма, и определение логико-психологических оснований формирования врачебного мышления теоретического (разумного) типа.

«- Гл

Цель и проблема исследования определили постановку следующих основных гипоте:з.

Первая - рассмотрение двух типов профессионального мышления врача » содержательно-постигающего и рассудочно-эмпирического, обусловливающих разный уровень профессионализма.

Вторая - существование зависимости между уровнем профессионализма врача и типом его мышления. Подлинный профессионализм связан с содержательно-постигающим, разумным типом мышления. Именно такое мышление дает преимущество медику при решении диагностических, лечебных и профилактических задач.

Третья - целенаправленное формирование профессионального врачебного мышления теоретического типа предполагает изменение содержания и методов обучения. Изучение учебного материала должно строиться в соответствии с логикой генезиса и развития врачебной деятельности и ее предмета. Такой подход предполагает поиск и нахождение исходного генетического основания ("клеточки"), происхождение и развитие которого предстоит проследить в ходе профессионального обучения. Применительно к предметному содержанию врачебной деятельности требованиям исходной "клеточки" отвечает взаимодействие внешних и внутренних патогенных факторов с биологическими структурами определенного органа, системы органов или организма человека в целом. В проявлении такого взаимодействия и следует искать причины и механизмы заболевания, т.е. его патогенетическую сущность.

В соответствии с целью исследования, его ключевой проблемой и ведущими гипотезами форлулируются следующие основные зіадачи исследования:

I. Проанализировать состояние исследований в области психологии профессионального мышления, выявить основные подходы к пониманию специфики врачебного мышления.

Определить своеобразие профессиональных задач, решаемых врачами.

Разработать методы диагностики типов профессионального мышления врачей-хирургов.

Выявить зависимость между уровнем профессионализма хирур-га и типом его профессионального мышления.

Провести логико-психологический анализ предметного содержания профессиональной врачебной деятельности.

Определить основные принципы разработки содержания обучения врачебному мышлению и экспериментально апробировать их.

Научная новизна и теоретическое значение исследования

Теоретически и экспериментально обоснована необходимость рассмотрения двух типов профессионального мышления.

Выявлена зависимость между уровнем профессионализма врача-хирурга и типом его профессионального мышления.

Проведен логико-психологический анализ предметного содержания врачебной деятельности.

Разработаны методы диагностики основных типов профессионального мышления врачей-хирургов.

В результате исследования определены основные принципы разработки нового содержания обучения, проектирующего профессиональное мышление теоретического типа.

Процесс подготовки врача-хирурга рассмотрен как процесс формирования профессионального мышления разумного типа.

В работе дана сущностная характеристика профессионального врачебного мышления.

Практическое значение исследования

Разработанный нами подход непосредственно отвечает основным

задачам перестройки высшего специального образования, раскрывая направления формирования профессионального мышления специалиста. Экспериментальная апробация основных положений исследования доказала их практическую значимость в совершенствовании профессиональной подготовки врачей-хирургов.

Полученные в ходе исследований данные позволяют расширить и углубить знания о характере и закономерностях становления профессионального мышления. Они могут быть использованы при организации профессиональной подготовки специалиста. J На основании результатов исследования разработаны и внедрены в практику подготовки врачей учебное пособие и новая рабочая программа по факультетской хирургии, а также спецкурс "Психологические основы форйирования профессионального мышления", который свыше 10 лет читается автором студентам медицинского факультета и на #Щ преподавателям и аспирантам Мордовского университета.

Нами использовался комплекс разнообразных методов: анализ основных подходов и трактовок профессионального мышления; логико-J. психологический анализ предметного содержания профессионально-

врачебной деятельности; диагностический и формирующий эксперимент в лабораторных и естественных условиях; наблюдения, экспертной оценки, опроса и т.п.

Апробация работы

Представленные в диссертации результаты апробировались в процессе экспериментальной работы автора, в выступлениях на У1 съезде Общества психологов СССР, ряде Всесоюзных конференций: 4'L Москва (1987, 1989, 1990), ТУла (1982), Волгоград (1990), Уфа

(1990), Новосибирск (1985), Саранск (1987), Горький (1988, І99I), Свердловск (1989), Петрозаводск (1989), Всесоюзном совещании-семинаре преподавателей педагогики и психологии высшей школы (1986),

- II -

на республиканских и вузовских семинарах и конференциях, заседаниях кафедры педагогики, психологии и факультетской хирургии Мордовского университета; материалы исследования использовались в учебных пособиях и лекционных курсах для студентов, аспирантов и преподавателей - слушателей ФЇЇК. По теме диссертации опубликовано 27 работ.

Основные положения, выносимые на защиту

На основании анализа литературных источников и решения профессиональных задач врачами можно рассматривать два типа их профессионального мышления: рассудочно-эмпирический и теоретичес-кий (разумный). Наивысших успехов в клинической деятельности достигают врачи с разумным типом профессионального мышления. Они способны мыслить диалектически, т.е. не уходить от противоречивых ситуаций, а решать практические задачи, постигая, сущность заболевания и находя новые, оригинальные, нестандартные способы лечения. Такое мышление является гибким и пластичным.

Под профессионально-медицинским мышлением теоретического типа следует понимать рефлексивную умственную деятельность врача, обеспечивающую решение диагностических, лечебных, профилактических и других задач путем анализа генезиса и развития патологического процесса (заболевания) и его этиологических факторов.

Существует жесткая зависимость уровня профессионализма врача от типа его профессионального мышления. Высокий уровень профессионализма связан с теоретическим типом врачебного мышле-ния, низкий - с рассудочно-эмпирическим.

Необходима целенаправленная разработка методов диагностики типов профессионального врачебнгго мышления.

Логико-психологический анализ предметного содержания профессиональной деятельности врача позволяет выделить генетически

і і

исходное отношение - "клеточку", в роли которой выступает взаимодействие между внешними и внутренними этиологическими факторами и биологическими структурами организма человека.

6. Для организации процесса целенаправленного формирования профессионального врачебного мышления теоретического типа необходимо учитывать ряд психологических требований, предъявляемых к содержанию обучения: связь содержания профессионального обучения с категорией учебной деятельности; соответствие учебного материала логике генезиса и развития профессиональной деятельности и ее предмета; построение содержания учебного материала в соответствии с методом восхождения мысли от абстрактного к конкретному; необходимость поиска при решении профессиональных задач генетического основания, порождающего все варианты возможных решений.