Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах Виноградова Галина Александровна

Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах
<
Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах
>




Виноградова Галина Александровна. Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1998 345 c. РГБ ОД, 71:99-19/26-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системный анализ феномена "нравственно-психо логический климат" 16

1.1. Понятие нравственно-психологического климата коллектива —

1.2. Структура нравственно-психологического климата 35

1.3. Направленность нравственно-психологического климата и его критерии 43

1.4. Измерение нравственно-психологического климата (методика изучения нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе) 53

Выводы по главе 1 60

Глава 2. Факторы, влияющие на формирование нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах 62

2.1. Структура факторов, влияющих на формирование нравственно-психологического климата —

2.2. Влияние макросреды на нравственно-психологический климат в коллективе ; 66

2.3. Влияние этносреды на нравственно-психологический климат в коллективе 77

2.4. Влияние профессиональной микросреды на нравственно-психологический климат в коллективе 92

- 2.5. Влияние психофизического состояния педагогов на нравственно-психологический климат в коллективе 109

Выводы по главе 2 122

Глава 3. Особенности управления профессионально-педагогическими коллективами 124

3.1. Стиль руководства и нравственно-психологический климат коллектива —

3.2. Руководитель и педагогический коллектив детского сада 140

3.3. Руководитель и педагогический коллектив школы 158

3.4. Руководитель и педагогический коллектив кафедры высшего учебного заведения 175

Выводы по главе 3 190

Глава 4. Пути оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах 191

4.1. Концепция комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах —

4.2. Программа эксперимента по коррекции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах 203

4.3. Методы регуляции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах 215

Выводы по главе 4 234

Глава 5. Результаты эксперимента по коррекции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах 236

5.1. Работа с молодыми педагогами и молодыми семьями педагогов —

5.2. Медико-психолого-педагогическая помощь семьям педагогов 246

5.3. Характеристика и результаты коррекции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах 256

Выводы по главе 5 275

Заключение 277

Литература 283

Приложение 296

Введение к работе

Актуальность исследования.

Общественно-экономические изменения, происходящие в нашей стране, и связанная с ним смена нравственных парадигм диктуют необходимость поиска новых подходов к проблеме формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

В настоящее время новые требования предъявляются к целостному педагогическому процессу, к личности самого педагога. От того, каким он будет, зависит наше будущее, ведь социально-историческое предназначение педагога — это создание духовно-нравственного потенциала последующего поколения. Следовательно, он сам должен обладать теми качествами, которые хотел бы воспитать в своих учениках.

Возрастающие требования к педагогу приводят к возникновению проблемы культуры педагогического общения. Педагог не может быть мастером своего дела, если не умеет разговаривать с людьми, слушать и слышать своего партнера, сочувствовать и сопереживать, заражать своим примером. Недостаточный уровень коммуникативной культуры в коллективе отрицательно влияет на нравственно-психологический климат, что, в свою очередь, не может не отражаться на предметно-содержательной и функционально-ролевой структуре деловых взаимоотношений в профессионально-педагогической деятельности. Б. Г. Ананьев подчеркивал, что «подход к человеку как субъекту труда требует разностороннего исследования морально-психологической стороны трудовой деятельности человека» (8. С.32).

Направленность наук о жизни на проблему человека ставит ученых перед необходимостью исследования важной тенденции — гуманизации общества. Она заключается в активизации изучения единства социальных и биологических факторов жизнедеятельности и адаптации человека, его среды обитания, в общем повороте биологической проблематики в сторону насущных задач практической жизни общества. В современных условиях усиливается гуманистическая направленность формирования нового социально ориентированного мышления, формирования духовных и творческих способностей личности, выработки умений решать общие дела сообща, коллективно. Основой гуманизации выступает ныне создание условий для познания лич ностью самой себя, развития "Я", познания себя в макро- и микросреде, утверждение в себе высокой духовности, нравственности, эстетического отношения к окружающей действительности.

Современная действительность буквально на каждом шагу ставит человека перед лицом серьезных испытаний его социально-психологической зрелости, нервно-психической сбалансированности и нравственно-психологического здоровья. Для того, чтобы выдержать этот прессинг, необходимо формировать новую нравственно-психологическую культуру коллектива, в котором бы каждая личность чувствовала свою социальную и психологическую защищенность. Социальная защищенность — это совокупность социальных, правовых, экономических и т.д. норм и гарантий, обеспечивающих жизнедеятельность личности в обществе. Психологическая защита личности — это несколько иное понятие, отражающее скорее готовность и способность самой личности устоять перед вредными деформирующими ее автономию, ее психическое здоровье и внутреннюю сбалансированность влияниями извне.

В связи с тем, что складывающаяся структура взаимоотношений в коллективе существенно сказывается на достижениях каждого участника в отдельности и в целом всей группы, большое значение приобретают научные исследования, раскрывающие структуру и динамику нравственно-психологического климата с точки зрения постановки и решения задач по управлению и оптимизации его в коллективе.

Данная проблема тесно связана с изменением характера личности в процессе профессионально-педагогической деятельности, а также с проблемой профессиональных заболеваний педагогов, являющихся результатом неблагоприятных факторов педагогической деятельности, среди которых основным является чрезмерное нервно-психическое напряжение. Нервно-психическое напряжение составляет ядро трудоспособности человека, которая в свою очередь, по словам Б. Г. Ананьева, «является продуктом его индивидуально-психологического развития в конкретных социальных условиях» (8. С. 185).

Таким образом, динамика социально-экономических процессов и перемен в современном обществе ставит перед системой образования задачу создания гибкой полифункциональной системы профессионального и личностного становления и развития педагогов.

Проблема исследования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах обусловлена рядом объективных противоречий:

— противоречием между созданным десятилетиями общественным стереотипом представлений о педагогах как самой интеллигентной, самой культурной части населения и наблюдаемым неблагоприятным нравственно-психологическим климатом во многих профессионально-педагогических коллективах;

— противоречием между изменившимися и возросшими требованиями общества к интеллектуальному и общекультурному развитию личности и существующими медико-психолого-педагогическими условиями профессиональной деятельности педагогов учреждений образования;

— противоречием между необходимостью создания в коллективах благоприятного нравственно-психологического климата и неподготовленностью многих руководителей к этому;

— противоречием между сложившейся структурой подготовки и переподготовки педагогических кадров и непреложной необходимостью изменений существующих программ обучения.

Разрешение указанных противоречий возможно при условии концептуального обоснования и разработки теоретических основ формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

Потребность педагогических систем в оптимизации нравственно-психологического климата в их структурных единицах, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической психологии, с другой стороны, определяют актуальность избранной темы и предметной области исследования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах и поиске путей его оптимизации.

Объект исследования — профессионально-педагогические коллективы.

Предметом исследования является нравственно-психологический климат в профессионально-педагогических коллективах.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что уровень нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах может повыситься, если в образовании будет внедрена особая система ком плексной медико-психолого-педагогической помощи, объединяющей на основе единой концепции усилия педагогов, психологов, медиков.

Производные от общей частные гипотезы сводятся к следующим предположениям. Нравственно-психологический климат в профессионально-педагогических коллективах становится более благоприятным, если:

— он рассматривается как феномен, имеющий свои особенности и собственную динамику,

— его формирование и коррекция реализуются на принципах целостности, личной ориентированности,

— осуществляется учет влияния на формирование нравственно-психологического климата факторов социальной и физической среды.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

— разработать и теоретически обосновать общую концепцию оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах,

— выявить закономерности проявлений нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах разных образовательных учреждений — в детских садах, школах, вузах,

— разработать и обосновать систему комплексной медико-психолого-педагогической помощи педагогам как основного условия оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах,

— определить и эксперементально показать эффективность предложенной системы оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах,

— в практических рекомендациях раскрыть резервы и способы оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, об осло-виях и факторах развития его личности, взаимосвязи культуры и нравственного мира личности.

Теоретическую базу исседования образовали:

— идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания

и деятельности, развития личности в деятельности и общении (А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн),

— методология комплексного и системного исследования в области психологии (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, В. Ф. Ломов),

— концепция культурно-исторической обусловленности развития психики (Л. С. Выготский),

— теория педагогического управления (В.А.Якунин),

— акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан),

— концепция педагогического целеполагания (Б.Г.Ананьев, В. Ф. Ломов, В. А. Якунин),

— теория формирования социально-психологического климата (Б. Г. Парыгин, В. Е. Семенов, И. Е. Шварц).

Организация и методы исследования. Необходимость одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач и целей исследования определяли стратегию его проведения и методы. В качестве основного способа организации исследования выступал сравнительный метод в его лонги-тюдинальной форме. С его помощью проводилось непрерывное изучение нравственно-психологического климата в определенных ППК. Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической литературы, контент-анализ, концептуальное моделирование. В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме эксперимента применялись разнообразные диагностические средства: устные и письменные опросы, рейтинг, психодиагностические тесты, различные формы объективного наблюдения, праксиметрические методы анализа продуктов деятельности ППК. Количественный анализ эмпирических данных проводился с помощью математических методов, в частности применялись метод сравнительных шкал А.В.Смирнова, корреляционный анализ. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, проводились в ВЦ Санкт-Петербургского гос. университета. Состав и различные модификации эмпирических методов и методов математической обработки данных определялись в каждом отдельном случае конкретными задачами исследования. Ведущим способом описания и интерпретации эмпирического материала явился структурно-генетический метод.

Этапы исследования. Проблемой изучения влияния нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе на мастерство учителя диссертант занимался с 1988 года, работая в общеобразовательной школе в качестве учителя. Исследование закончилось защитой в 1992 году кандидатской диссертации на тему «Нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе как фактор становления мастерства учителя». Дальнейшая работа связана с проблемой формирования нравственно-психологического климата в различных профессионально-педагогических коллективах.

1 этап (1992-1993 гг.) аналитико-познавательный. Продолжалось изучение филосовской, педагогической, психологической, психолого-педагогической литературы по проблемам нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, проводился анализ исследования по этим проблемам. Нас интересовали медицинские исследования, касающиеся профессиональных заболеваний педагогов и их влияния на психическое состояние личности. Привлекали нас также исследования, объектом которых были межличностное общение, конфликтные ситуации, трансформация личного отношения человека к человеку, проявление индивидуальных особенностей в коллективной деятельности. Все это позволило нам определить позицию в собственной проблеме «Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах».

2 этап (1993-1994 гг.) аналитико-констатирующий. Исследовалась реальная картина нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах детских садов, школ, кафедр вузов. Это позволило нам разработать оптимальную модель комплексной медико-психолого-педагогической помощи педагогам с целью оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах. Шла теоретическая разработка концепции формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, создание экспериментальных программ и методик, учебных пособий и рекомендаций. На данном этапе был проведен следующий объем работ:

— пилотажное исследование профессионально-педагогических коллективов ряда кафедр Удмуртского государственного университета, Высшей школы МВД, Ижевской сельскохозяй ственной академии, Ижевской государственной медицинской академии (24 кафедры).

Включение автора в организацию учебно-воспитательного процесса психолого-педагогического факультета УдГУ в качестве заместителя декана позволило проводить включенное наблюдение по теме исследования.

— анкетирование учителей и руководителей ряда школ Удмуртии и Башкортостана (40 школ, 69 руководители) с целью изучения нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

— анкетирование воспитателей и заведующих детскими садами Удмуртии (10 детских садов, 20 руководителей) с целью изучения нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

— анализ полученных данных.

Следует заметить, что на этом этапе исследование было сопряжено с рядом трудностей субъективного характера:

— многие руководители профессионально-педагогических коллективов не были заинтересованы в изучении нравственно- психологического климата своего коллектива, боясь «вынести сор из избы»;

— педагоги разных профессионально-педагогических коллективов не всегда откровенно отвечали на вопросы анкеты (даже анонимной), боясь пошатнуть свои позиции в коллективе.

3 этап (1995-1997 гг.) экспериментально-практический. По нашей инициативе был образован Научно-практический центр по оказанию комплексной медико-психолого-педагогической помощи семьям в воспитании и развитии детей на базе Территориального Центра «Семья» Ленинского района г. Ижевска, где проводилась экспериментальная работа по теме исследования. В ходе формирующего эксперимента была реализована концептуальная модель комплексной медико-психолого-педагогической помощи в образовании с целью оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах. В эксперименте участвовали 21 школа и 10 детских садов района. Школа и детский сад стали экспериментальной площадкой в работе с педагогическими коллективами.

В марте 1996 года Модель комплексной медико-психолого-педагогической помощи семьям в воспитании и развитии детей была в числе 76-ти проектов представлена на Втором Республи канском фестивале инновационных проектов и программ «Образование — вклад в будущее» и удостоина Диплома и гранта фестиваля.

В октябре 1996 года Модель была представлена на Конкурс образовательных программ и учебно-методических разработок по проблемам валеологического образования и воспитания «Здоровое детство», проводимый в рамках Целевой программы Соглашения о предоставлении Гранта между Администрацией г. Ижевска Удмуртской Республики и АБТ Ассоуши-ейтс Инк. (США). Модель была удостоина Диплома и гранта Конкурса.

И на Фестивале, и в Конкурсе комплексная медико-психолого педагогическая помощь педагогам была подробно представлена как составная часть Модели, разработчиком которой является автор данной работы.

В 1995 и 1996 годах под нашей редакцией вышли сборники Научно-практического центра с методическими и научно-практическими материалами.

По инициативе автора Научно-практический центр выступил с предложением провести республиканскую научно-практическую конференцию на тему «Медико-психолого-педагогические аспекты взаимодействия педагогов, детей и родителей», которая прошла 20-21 марта в г. Ижевске под эгидой Министерства народного образования УР, отдела по делам семьи и демографическим проблемам Аппарата правительства УР, Министерства здравоохранения УР, Государственного комитета по делам молодежи У Р. По итогам конференции был издан сборник статей, в редакционную коллегию которого вошла и автор данного исследования.

В 1997 году вышла в свет наша монография «Феноменология нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах».

4 этап (1998 г.) экспериментально-теоретический. Теоретическое осмысление предшествующей работы и оформление ее результатов в виде докторской диссертации.

Авторская модель, победившая в региональном конкурсе, была представлена в 1998 г. на Всероссийский Конкурс целевых программ поддержки молодой семьи, проводимый Госкомитетом Российской Федерации по делам молодежи и Российским центром содействия молодой семье в рамках программы «Под держка молодой семьи» федеральной программы «Молодежь России».

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность

полученных результатов обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта и предмета исследования, единством философских и медико-психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением методов и методик, адекватных целям, объекту, предмету исследования, количественной обработкой результатов исследования и их качественной интерпретацией; применимостью полученных результатов на практике в конкретных профессионально-педагогических коллективах, установленной эффективностью их внедрения; представительностью выборочной совокупности. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 1127 педагогов 24 кафедр вузов, 40 школ и 10 детских садов, 160 учеников школ и 90 студентов. На защиту выносятся:

1. Концепция оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, включающая совокупность следующих блоков: понятийного аппарата, методов оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, методик его изучения.

2. Состав факторов, влияющих на формирование нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах: социальная среда — макросреда, этносреда, микросреда; физическая среда.

3. Общее и особенное в проявлениях нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах разных педагогических систем.

4. Концепция комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

5. Результаты исследования нравственно-психологического климата в экспериментальных профессионально-педагогических коллективах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Диссертационная работа может рассматриваться как фундаментальное исследование, связанное с решением крупной научной проблемы в теоретическом, экспериментальном и приклад ном отношениях.

В концептуальном плане новой следует считать предлагаемую автором концепцию оптимизации нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, а также производную от нее частную концепцию комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

Проведенное исследование вносит существенный вклад в развитие категориального аппарата психологической науки. В частности, уточнены и разведены понятия нравственно-психологический климат, социально-психологический климат, психологический климат, конкретизировано понятие нравственно-психологический климат.

Системный анализ феномена нравственно-психологический климат в профессионально-педагогических коллективах, представленный в работе, способствует развитию и обогащению психологической теории.

В научно-методическом отношении новизну составляет обоснование сущности, содержание работы и структуры Научно-практического центра в комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, направленной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах, а также модель взаимодействия учреждений образования разных педагогических систем, позволяющая решать общую задачу оздоровления нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

В учебно-методическом плане новизну составляет разработанная автором и апробированная методика работы с разными категориями педагогов.

В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику и особенности формирования нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах разных педагогических систем.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в прикладных целях. Так, например, предложенная автором концепция оптимизации нравственно-психологического климата

в профессионально-педагогических коллективах и комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские программы в области психологии и педагогики.

Комплекс програмно-методических материалов, разработанных автором, может быть использован в разных частях или полном объеме в массовой педагогической практике, а также в качестве организационных основ Научно-практических центров подобного типа.

Содержание теоретического, научно- и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по психологии и педагогики в вузах и системе повышения квалификации педагогов и руководителей учреждений образования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла, концептуальных положений, методологии и методики комплексного опытно-экспериментального исследования, руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы исследования внедрены в работу Научно-практического центра комплексной медико-психолого-педагогической помощи семьям в воспитании и развитии детей и отдела народного образования Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в Ижевске (1995-1997 г.г.), Санкт-Петербурге (1997 г.),на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии психологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (1998 г.); на совещаниях учителей и воспитателей г.Ижевска (1995— 1998г.г.).

Модель была представлена и удостоина Дипломов и грантов на Втором Республиканском Фестивале инновационных проектов и программ Образование — вклад в будущее (1996г.), на Конкурсе образовательных программ и учебно-методических разработок по проблемам валеологического образования и воспитания Здоровое детство, проводимого в рамках Целевой программы Соглашения о предоставлении Гранта между Администрацией г. Ижевска Удмуртской Республики и АБТ Ассоуши ейтс. Инк. (США) (1996г.), на Всероссийском конкурсе целевых программ поддежки молодой семьи, проводимом Госкомитетом Российской Федерации по делам молодежи и Российским центром содействия молодой семье в рамках подпрограммы Поддержка молодой семьи федеральной программы Молодежь России (1998 г.).

Материалы диссертации получили отражение и освещение также и в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 29 работ, общим объемом 34 печатных листов.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения. В работе представлено 30 таблиц и 25 рисунков.

Измерение нравственно-психологического климата (методика изучения нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе)

Климат в коллективе, как правило, изучается методами поперечного среза, т. е. проводится одноразовое анкетирование по разным методикам, анализируются результаты деятельности коллектива. Существует немного методик, исследующих разные стороны климата: психологический климат, социально-психологический климат, групповую и эмоциональную атмосферу. Методики же, которая бы помогала измерять нравственно-психологический климат в коллективе, нет. Кроме того, в некоторых исследованиях применяемая методика не соответствует изучаемому объекту. Например, психологический климат измеряется с использованием методики измерения социально-психологического климата и т. д. Мы сделали попытку упорядочить методики, отобрав из них наиболее "работающие" и наиболее точно диагностирующие ту или иную сторону климата (социально-психологический климат, психологический климат и т. д.).

Наиболее приемлемой для диагностики социально-психологического климата, как показывают исследования, является "экспресс-методика" А.И.Шалыто и О.С.Михалюк. Она состоит из девяти вопросов и предусматривает анализ различных сторон отношения к коллективу каждого человека в отдельности. В основе эмпирического индикатора лежит категория "отношение". В соответствии с трехкомпонентной структурой взаимоотношений в анкете выделены поведенческая, когнитивная и эмоциональная стороны отношений человека к коллективу. Каждый компонент тестируется тремя вопросами, причем ответ на каждый из них принимает только одну из возможных форм: положительная оценка, отрицательная, неопределенная или противоречивая. Произведенные затем вычисления позволяют вывести структуру отношения к коллективу для рассматриваемого подразделения. Данная методика дает возможность диагностировать социально-психологический климат в любой момент его формирования и оценивать состояние взаимоотношений между членами группы по каждому компоненту отдельно либо по всем вместе.

Диагностику психологического климата целесообразнее, на наш взгляд, проводить по методике СОПК (субъективные оценки психологического климата), разработанной И.Е.Шварцем. Она построена по принципу известного теста дифференциальной оценки функционального состояния, определяющего коэффициент самочувствия, активности, настроения. Карта СОПК включает в себя десять полярных суждений, которыми характеризуется эмоциональное состояние и отношение к основным видам деятельности в коллективе. Коэффициент СОПК является субъективным показателем мнения членов изучаемой группы о психологическом климате коллектива; ведь каждый член коллектива отмечает в анкете свое личное представление о различных характеристиках психологического климата. В результате анкетирования всех членов группы мы получаем обобщенную характеристику (средний коэффициент СОПК), отражающую состояние психологического климата в коллективе.

Эти две методики, используемые вместе, взаимно дополняют друг друга, позволяя тем самым получить объективную информацию о состоянии двух сторон климата в коллективе — социально-психологического и психологического климата.

Измерение психологического климата (несмотря на заявленное автором измерение социально-психологического климата) может быть проведено и с помощью системы потенциалов, предложенной Б. Д. Парыгиным. Он различает потенциалы выбора, обновления, признания, самовыражения, напряженности и определенности.

Потенциал выбора обозначает диапазон как объективных возможностей, так и субъективных притязаний членов коллектива относительно выбора способа выполняемой ими деятельности. Потенциал обновления характеризует диапазон объективных возможностей и притязаний членов коллектива в рамках этой деятельности. Потенциал признания свидетельствует об объективных условиях внутриколлектиной деятельности, направленной на поощрение индивида и его субъективных притязаний, о возможностях получать положительные оценки своей деятельности со стороны коллектива. Потенциал самовыражения показывает возможности проявления особенностей, способностей, склонностей и дарований членов коллектива. Потенциал психической напряженности отражает уровень и диапазон психического напряжения, которого требует от работника характер его повседневной деятельности. Потенциал определенности отличается четкостью, фиксированностью тех требований, которые предъявляются содержанием труда и руководством к члену коллектива.

Наиболее используемой для изучения эмоциональной атмосферы коллектива является методика "Цветопись", разработанная А. Н. Лутошкиным. Суть ее состоит в оценке членами группы своих эмоциональных состояний, а также в оценке общей эмоциональной атмосферы группы за определенный отрезок времени, выражаемой при помощи цвета. Цветопись применяется для изучения динамических особенностей личности и групповых эмоциональных состояний, самочувствия личности в коллективе.

Отметим, что цветопись не дает возможности передать все многообразие оттенков настроения человека — для этого любой предлагаемый набор цветов явно недостаточен. Однако тот или иной цвет все же отражает зону преобладающего настроения. В этом отношении диагностика коллективных эмоциональных явлений с помощью цветосимволов осуществляется точнее.

Нередко в исследованиях используется шкала "Групповая атмосфера" Ф.Фидлера. Она дает возможность проследить общую картину групповой атмосферы за определенный отрезок времени. Шкала состоит из десяти полярных параметров или понятий, характеризующих степень дружелюбия, согласия, удовлетворенности и т. д. Парциальные оценки распределяются респондентом от 1 до 8 по каждой паре параметров. Общая субъективная оценка может располагаться в диапазоне от 10 до 80, причем оценка 10 выражает максимальную удовлетворенность субъекта атмосферой в своем коллективе. Оценка по группе выражается средним арифметическим значением всех оценок.

Таким образом, мы определили инструмент измерения определенных сторон климата и атмосферы коллектива.

В исследовании нравственно-психологического климата мы имеем дело с очень деликатными, субъективными явлениями, количественное выражение которых является весьма трудным делом. Тем не менее необходимость создания методики изучения нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вытекает из двух главных причин.

Во-первых, в социальной психологии разработан ряд методик, позволяющих изучать социально-психологический климат в коллективе, нам же была необходима методика изучения нравственно-психологического климата.

Во-вторых, методики, которые нам наиболее близки, универсальны. Как и все универсальные методики, они не учитывают особенностей того или иного коллектива, а без анализа его трудовой деятельности невозможно интерпретировать многие полученные данные.

Рассматривая структуру общения людей, многие психологи (А. А. Бодалев, Б.Ф.Ломов, Я. Л. Коломинский, Н. Н. Обозов и др.) выделяют три составляющих и взаимосвязанных компонента: поведенческий, эмоциональный, когнитивный. Несмотря на определенную несовергпенность трехкомпонентнои структуры (пересечение объемов составляющих ее компонентов) практическая и экспериментальная работа подтверждает целесообразность ее использования.

В своей методике мы также за основу берем трехкомпонент-ную структуру.

Влияние профессиональной микросреды на нравственно-психологический климат в коллективе

Связь личности и макросреды опосредствована микросредой, в том числе и профессиональной. Только через конкретный коллектив каждый его член входит в общество. Любой коллектив, независимо от характера деятельности, выполняет две функции: выполнение определенного вида общественно-полезного труда, а через него — включение личности в деятельность общества. Через коллектив общество проводит свое влияние на личность, формирует у нее нужные обществу качества, потому коллектив выступает могучим фактором воспитания личности.

В качестве основных факторов, влияющих на формирование нравственно-психологического климата в отдельно взятом коллективе, можно выделить характер официальных и неофициальных связей (что во многом зависит от качественного состава коллектива), а также тип руководителя и стиль его руководства.

Зарубежные исследователи коллективной деятельности основываются на методологических принципах, которые отличаются от принятых в отечественной педагогике и психологии, а потому стоит на них кратко остановиться.

Психология группы становится одной из центральных тем зарубежной (в частности, немецкой) социальной психологии начиная с 50-х годов нашего столетия. Разработкой отдельных ее вопросов занимались Аш (50-е годы), Колцкамп и другие (60-е годы), Хакер, Пионтковски, Задер (70-80-е годы), и др. В качестве основного понятия все они используют понятие "группа", определений которого существует множество. Так, Линдгрен определяет группу, если два человека или больше состоят друг с другом в каких-либо отношениях. Олмстед определяет группу как множество индивидов, которые состоят друг с другом в контакте, реагируют друг на друга и в существенные моменты переживают общность. Ряд авторов считает, что группа есть организованная система из двух и более индивидов, которые так объединяются друг с другом, что возможно существование в известной степени общих функций, ролевых отношений между членами и норм, которые регулируют поведение группы и всех ее членов. Давая подробный анализ определений понятия "группа", Манфред Задер выделяет следующие условия существования группы (264). Члены группы:

— воспринимаются как принадлежащие данной группе,

— преследуют общие цели,

— имеют общие нормы и поведенческие предписания для определенных сфер поведения,

— имеют больше интеракций друг с другом, чем с внешним миром,

— действуют в пространстве и во времени.

Манфред Задер различает группы:

— по величине: диада (2 человека), малая группа (от 2 до 6 человек), группа (от 3 до 30 человек), большая группа (более 25 человек),

— по временной протяженности: регулярные рабочие группы (например, встречаются один раз в неделю на 2 часа) и продолжительные рабочие группы (рабочий день — 8 часов ежедневно),

— формальные и неформальные,

— по возрастному признаку,

— по степени представительства в группе мужчин и женщин.

Мы же в качестве основного понятия берем не понятие "группа", а введенное А. С. Макаренко понятие "коллектив", который дол жен обладать следующим набором качеств (130). Коллектив объединяет людей не только в общей цели и в общем труде, но и в общей организации этого труда. Общая цель здесь не случайное совпадение частных целей, а именно цель всего коллектива.

Коллектив является частью общества, органически связанной со всеми другими коллективами. На нем лежит первая ответственность перед обществом, он несет на себе первый долг перед страной, только через коллектив каждый его член входит в общество.

Коллектив есть социальный организм, следовательно, он обладает органами управления и координирования, уполномоченными в первую очередь представлять интересы коллектива и общества.

Говоря о коллективной деятельности, одни зарубежные ученые утверждают, что взаимоотношения в малых группах детерминированы имманентно присущими отдельным членам группы качествами и склонностями. Другие рассматривают такого рода взаимоотношения как результат механического научения и подражания. Характерно, что все они оставляют вне рамок предмета изучения саму коллективную деятельность. Напри 94 мер, ученые США коллективную деятельность сводят к простой сумме деятельностей отдельных членов групп, которые, как правило, создаются на корпоративной основе, допускающей соперничество. В данных теориях недооценивается особая роль следующего положения: сущность человека не в том, что он самосознающий субъект, а прежде всего в том, что он субъект практически и предметно действующий, что он относится к миру не как созерцатель, осознающий действительность, а как деятель, творец и преобразователь. Структура деятельности имеет двуединую природу, поскольку субъект познает и преобразует самого себя не только в мире предметов, но в мире людей. И эта вторая сторона достойна особого рассмотрения, поскольку взаимодействие людей в процессе предметной деятельности выдвигает на первый план чисто человеческие проблемы, вторгающиеся в мир предметной деятельности тем в большей степени, чем больше совершенствуются творческие потенции личности и, следовательно, увеличивается обмен созданными предметами.

Соответственно типам психической регуляции выделяются два вида деятельности: внешняя и профессиональная. При условии равенства в решении задач деятельности — профессиональной и внешней, возникают следующие ситуации (74):

— ситуация, характеризуемая активностью субъекта во всех видах деятельности и общим прогрессивным вектором развития;

— ситуация, характеризуемая активностью субъекта в профессиональной деятельности и пассивностью во внешней деятельности. Развитие идет через профессиональную (ведущую) деятельность;

— ситуация, характеризуемая пассивностью субъекта в профессиональной и активностью во внешней деятельности. Развитие идет через внешнюю деятельность (профессиональная деятельность выполняет роль "служанки");

— ситуация, характеризуемая пассивностью субъекта во всех видах социально значимой деятельности и общим регрессивным вектором развития.

Руководитель и педагогический коллектив кафедры высшего учебного заведения

Кафедра представляет собой основное учебно-научное структурное подразделение педагогической системы высшей школы, выполняющее разнохарактерные функции, связанные с решением научных, педагогических и общественных задач. Именно поэтому мы выбрали для изучения не факультет, а кафедру.

По определению Г.И.Санжар, под научно-педагогическим коллективом кафедры понимается группа преподавателей, совместная деятельность которой побуждается едиными социально-значимыми целями и мотивами подготовки высококвалифицированных специалистов в высшей школе (201, с. 53). Кроме того, преподаватели кафедры объединены формальной структурой, управлением, более тесным межличностным взаимодействием, что порождает различный уровень нравственно-психологического климата в педагогических коллективах отдельно взятых кафедр факультета. Педагогический коллектив кафедры — коллектив компактный. Как правило, это 5-7 и более человек. Педагогов отличает исключительно высокий уровень подготовки, который постоянно должен поддерживаться. Характерным для коллектива кафедры является его полное самоуправление: нет практически ни одного вопроса, ни одной стороны общей и индивидуальной деятельности, которые бы не решались на заседаниях кафедр. Характерно также отсутствие жесткой регламентации распределения рабочего времени, связанного с подготовкой к занятиям и ведением научно-исследовательской работы, хотя вместе с тем существует строгость и четкость начала и конца занятий по расписанию.

Казалось бы вышеперечисленные условия таковы, что нравственно-психологический климат в педагогических коллективах кафедр автоматически должен быть благоприятным. Однако, как показывает исследование уровень нравственно-психологического климата во многих педагогических коллективах желает быть лучше (Таблица 12).

Уровень нравственно-психологического климата оценивался нами в педагогических коллективах кафедр Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Ижевской государственной медицинской академии, Высшей школы МВД. Зависимость между типом учебного заведения и преобладанием определенного нравственно-психологического климата на его кафедрах не выявлена. Особенности проявления одного и того же уровня нравственно-психологического климата в педагогических коллективах кафедр разных вузов существует (Глава 5).

Особенностью педагогических коллективов высшей школы, влияющей на формирование нравственно-психологического климата в них, является то, что в педагогическую деятельность вузов включается много людей, не имеющих специальной подготовки, например, медиков, специалистов сельского хозяйства, военных и т. д. В данном случае такое включение связано с проблемой, затрагивающей не только интересы личности, но и общества в целом. Для общества, в частности для высшей школы, небезразлично, кто избирает профессию педагога, насколько сознательно это делается, почему избирается именно эта профессия (какие цели ставит человек, делая свой выбор). Причем различие исходных состояний интеллекта преподавателей, стаж работы, педагогическое мастерство, знание специальности обусловливают различие целей. Все эти вопросы особенно актуальны для педагогических коллективов технических, сельскохозяйственных, медицинских и других непедагогических высших учебных заведений. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что проблема оптимизации нравственно-психологического климата на кафедрах психолого-педагогической направленности стоит не менее остро, чем на вышеперечисленных. ,

Формирование нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе кафедры во многом зависит от ее руководителя. Коллективы кафедр сравнительно небольшие, а потому тем лицом, к которому стекается вся информация, является заведующий. От него исходят соответствующие распоряжения, советы, приказы и т. д. Г. И. Санжар выделяет важнейшие качества личности заведующего кафедрой:

— уровень подготовленности к работе по управлению научно-педагогическим коллективом,

— творческое мышление,

— коллегиальность в работе,

— коммуникативные способности,

— ответственность за реализацию целей и планов кафедры,

— адекватное понимание и оценка сотрудников, их научно педагогического потенциала и реального вклада в совместную деятельность кафедры (201).

В качестве важного критерия эффективности деятельности руководителя выступает авторитет. Авторитет руководителя, также как и авторитет преподавателя — члена кафедры, есть интегральная характеристика его профессионального, педагогического и личностного положения в коллективе, которая проявляется в ходе взаимоотношений с коллегами и со студентами и усиливает его влияние на успешность деятельности кафедры. Авторитет связан с профессиональными и личностными качествами руководителя, с отношением коллег к нему, с их оценочными суждениями, нравственно-психологическим климатом в педагогическом коллективе.

Поскольку коллективы кафедр небольшие, то весьма существенное влияние на формирование нравственно-психологического климата в них оказывают авторитетные преподаватели. Э. А. Захарян в ходе своего исследования выявила, что авторитет преподавателя формируется при достаточно высоком уровне развития трех типов педагогических умений: "предметных" (научные знания), "коммуникативных" (знания обучаемых), "гностических" (знание самого себя и умение коррекции своего поведения). Степень авторитетности педагогов коррелирует с личностными характеристиками, связанными с самоконтролем, самокоррекцией, умением воспринимать и перерабатывать противоречивую и сложную информацию. Однако ни отдельные характеристики педагога, ни их комплекс не гарантируют приобретение авторитета, ибо одни и те же качества совершенно по разному проявляются и воспринимаются в сообществах разного уровня развития (81, с. 7). В различных коллективах будет разным и статус его члена, который является исходным образованием для формирования той или иной позиции личности, представляющей сложную систему отношений этой личности к обществу, труду, самой себе, установок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность. Реализация позиций осуществляется, как известно, в многообразных ролях личности. Все это, в конечном итоге, оказывает влияние на формирование нравственно-психологического климата в конкретном педагогическом коллективе.