Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Костина Светлана Константиновна

Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД
<
Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД
>



Костина Светлана Константиновна. Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Ставрополь, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-19/401

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД 15

1.1. Психологический климат в коллективе: сущность, структура, факторы формирования 15

1.2. Особенности психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД 41

1.3. Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД 59

Выводы 69

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД 72

2.1. Диагностика психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД 72

2.2. Модель формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД 99

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 129

Выводы 153

Заключение 156

Литература 161

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные преобразования в современном российском обществе привели к тому, что профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел осуществляется в условиях нестабильной социально-экономической ситуации в стране, постоянно меняющемся дисбалансе социально-демографической структуры общества, дезинтеграции общественно-политической жизни в ряде регионов страны и реформировании самой системы ОВД. Это приводит к тому, что помимо сложностей, связанных со спецификой самой рассматриваемой профессиональной деятельности, сотрудники органов внутренних дел испытывают на себе дополнительные эмоциональные и физические нагрузки.

Все это объективно способствует нарастанию морально-психологического дискомфорта в профессиональной деятельности, возникновению чувства неуверенности, неопределенности у сотрудников, оказывает негативное влияние на качество исполнения профессиональных обязанностей, а зачастую и приводит к более глубокой профессиональной и личностной деформации сотрудников ОВД.

Стоящие перед МВД РФ задачи невозможно выполнять без должной профессионально-психологической подготовки, высоких морально-психологических качеств - того, что определяет готовность сотрудника ОВД к действиям, как в обычных, так и в экстремальных условиях. Важным элементом этой подготовки является формирование благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, которое позволяет не только значительно повышать эффективность осуществляемой ими деятельности, но и способствует, во-первых, созданию оптимальных условий для профессионального становления и развития обучающихся, а во-вторых, предотвращению возникновения ранней профессиональной деформации.

4 Исходя из сказанного, актуальность темы диссертационного исследования определяется: социальной значимостью поставленной проблемы, потребностью в совершенствовании системы профессионально-психологической подготовки и психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Необходимо научное осмысление проблемы формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, что в целом будет способствовать повышению эффективности профессионально-психологической подготовки.

Состояние исследования проблемы. Как предмет научного исследования выявление путей формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, предстает в качестве системы многообразных проблем, принципиальные аспекты которых находят свое отражение в отечественной и зарубежной социологической, психолого-педагогической и специальной литературе.

Для нашего исследования большое значение имели работы следующих авторов, посвященные изучению особенностей взаимоотношений, складывающихся в коллективе: B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, Я.Л. Коломинский, В.Г. Крысько, А.С. Морозов, Р.И. Мокшанцев, Н.Н. Обозов, В.И. Паниотто, Л.А. Петровская, Е.Н. Резников, Е.В. Руденский, В.А. Соснин, И.Р. Сушков. В этих работах представлена экспликация таких понятий как «общение», «взаимодействие», «взаимоотношения», рассмотрены различные аспекты группового взаимодействия, выделены факторы, определяющие его эффективность.

Значительную роль в исследовании поставленной проблемы сыграли работы В.В. Бойко, А.И. Донцова, Ю.М. Жукова, О.И. Зотовой, А.Г. Ковалева, Р.С. Немова, Б.Д. Парыгина, В.Е. Панферова, А.В. Петровского, А.Н. Сухова, Е.В. Шороховой, В.В. Шпалинского и других авторов, посвященные исследованию сущности и структуры психологического

климата в коллективе, факторов влияющих на его состояние, характеристик благоприятного и неблагоприятного психологического климата, подходов к его формированию и регулированию.

Особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и специфику психологического климата в аспекте рассматриваемой профессиональной деятельности рассматривали В.В. Авдеев, Ю.А. Агафонов, Н.В. Андреев, А.В. Барабанщиков, В.Н. Волков, В.П. Вахов, А.С. Гирфанов, И.В. Горминский, П.В. Горонин, В.П. Давыдов, А.Г. Караяни, А.И. Кпетов, Т.Д. Марциновская, В.Ф. Перевалов, Я.В. Подоляк, Ю.В. Слюсарев, СВ. Тернова, Н.Ф. Феденко, Н.Г. Хохлов и др. Однако следует отметить, что эти и другие авторы практически не касаются вопросов формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД. Хотя некоторые исследования (А.И Папкин, Н.М. Фатеев) и посвящены проблеме регулирования психологического климата в подразделениях ОВД.

Рассматривая подходы к диагностике психологического климата в коллективе, мы опирались на исследования Т.М. Авхимовича, Н.К. Акимова, О.В. Аллахвердовой, С.А. Багрецова, А.С. Горбатенко, К.М. Гуревича, А.Н. Доценко, А.Л. Журавлева, Е.В. Журавлевой, В.Г. Зайцева, В.К. Калинина, В.В. Козлова, В.М. Козубовского, В.М. Львова, Г.М. Мануйлова, В.В. Наумова, К.М. Оганяна, И.И. Степановой, Н.П. Фетискина, А.С. Чернышева, В.В. Щербиной, которые позволили определить совокупность критериев и показателей, характеризующих различные проявления психологического климата. При этом следует отметить, что в современной литературе до сих пор не подвергнута всестороннему и глубокому анализу проблема диагностики психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, с учетом специфики данных коллективов.

Исследованию теории и методологии социально-психологического тренинга посвятили свои работы Р. Бакли, В.Ю. Большаков, И.В. Вачков,

Ю.А. Емельянов, В.В. Исаков, Дж. Кейпл, Е.В. Коротаева, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Ю.В. Макаров, Г.И. Марасанов, М.Ю. Мартынова, Б.Д. Парыгин, Ю.В. Пахомов, А.А. Петровская, В.В. Петрусинский, А.С. Прутченков, М. Смит, Т.Г. Стефаненко, К. Фоппель, Н.В. Цзен, Н.Ю. Хрящева. Они имели принципиальное значение для проводимого нами исследования в плане определения технологии организации и проведения тренинговых занятий. Вместе с тем изучение современной литературы по данной проблеме, показало, что недостаточное внимание уделяется роли социально-психологического тренинга в формировании благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.

Таким образом, можно сказать, что, несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей, в целом нельзя говорить о достаточном уровне разработанности проблемы формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД. Научного решения требуют такие аспекты проблемы как: определение психологических факторов, обеспечивающих благоприятное состояние психологического климата в коллективе; выявление особенностей психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД; разработка технологии формирования благоприятного психологического климата; определение путей совершенствования психологического сопровождения профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД, в аспекте формирования благоприятного психологического климата.

Необходимость выявления и обоснования психологических условий и путей формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД -понимается нами как проблема исследования.

Актуальность и недостаточно полная научно-теоретическая разработанность указанных выше аспектов поставленной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели, гипотезы, выделение объекта, предмета и задач исследования.

Цель исследования - изучение психологических условий

формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.

Объектом исследования являлся психологический климат в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, а его предметом - психологические условия формирования благоприятного психологического климата.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что целенаправленное формирование благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД будет обеспечено, если:

1 - процесс формирования благоприятного психологического климата
будет построен с учетом определенных психологических условий,
способствующих его формированию и специфики рассматриваемой
профессиональной деятельности, оказывающей существенное влияние на
личностное развитие курсантов, характер внутригрупповых
взаимоотношений в коллективах и на состояние психологического климата в
данной сфере;

2 - будет обеспечено последовательное и целенаправленное
психологическое воздействие, реализуемое через предлагаемую модель и
направленное на формирование и развитие у курсантов таких личностных
свойств и качеств (коммуникативная компетентность, сенситивные
способности, толерантность, социальная направленность мышления),
которые способствовали бы построению конструктивных взаимоотношений
между ними, а, следовательно, и достижению благоприятного состояния
психологического климата:

8 З - в основе модели формирования благоприятного психологического климата будут лежать активные методы обучения, в частности социально-психологический тренинг, направленный как на коррекцию соответствующих социально-психологических характеристик группы (групповая сплоченность, характер взаимоотношений в коллективе, уровень группового взаимодействия, уровень конфликтности в коллективе), так и на формирование необходимых личностных свойств и качеств ее членов.

Исходя из цели, объекта, предмета и для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить факторы, влияющие на состояние психологического климата в коллективе;

  2. Выявить специфику психологического климата в коллективах курсантов;

  3. Определить и обосновать совокупность психологических условий, необходимых для эффективного формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД;

  4. Разработать модель формирования благоприятного психологического климата в учебных взводах;

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели формирования благоприятного психологического климата.

Общую методологию исследования составили: основные положения системного подхода, предполагающего изучение многообразия элементов, отношений, внутренних и внешних факторов функционирования и развития психологического знания.

В основу конкретной методологии исследования положены принципы единства исследовательской и практической деятельности; сочетания сущего и должного, предполагающие познание сущности психологических явлений, проникновение в их внутреннюю структуру;

9 выявление законов существования и функционирования психологических явлений, условий и факторов их развития и целенаправленного изменения.

Теоретическую основу исследования составили психолого-

педагогические труды, связанные с рассматриваемой проблемой, а именно: основные положения психологии малых социальных групп (Г.М. Андреева, А. И. Донцов, Е.Л. Кричевский, Н.Н. Обозов, В.П. Позняков, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, Н.И. Шевандрин, и др.); психологии общения и межличностных взаимоотношений (B.C. Агеев, Ю.М. Жуков, Я.Л. Коломинский, В.Г. Крысько, А.С. Морозов, Р.И. Мокшанцев, Л.А. Петровская, Е.Н. Резников и др.); психологические теории коллектива, концепции психологического климата коллектива (В.В. Бойко, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, О.И. Зотова, Р.С. Немов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, А.Н. Сухов, Е.В. Шорохова и др.), раскрывающие природу и факторы психологического климата, структуру его проявлений, роль психологического климата в жизнедеятельности личности и коллектива, концепции о возможности целенаправленного психологического воздействия, направленного на формирование благоприятного психологического климата в коллективе; теория и методология социально-психологического тренинга (В.Ю. Большаков, И.В. Вачков, Ю.А. Емельянов, В.В. Исаков, Г.И. Марасанов, А.А. Петровская, А.С. Прутченков, К. Фоппель, Н.Ю. Хрящева).

Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:

1. Теоретические: а) анализ и синтез социологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; б) теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; в) проектирование модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.

  1. Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание - рейтинг, констатирующий и формирующий эксперимент.

  2. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, качественная и количественная обработка полученных данных методами математической статистики, множественное сравнение, методическая интерпретация результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2001-2004 годов и включало в себя три этапа.

В рамках первого - поиского-теоретического этапа осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ ее состояния в науке и практике, разработка общей концепции диссертационного исследования, определение его цели, задач, гипотезы и исходных теоретико-методологических оснований, разработка программы эксперимента.

Второй - экспериментальный этап включал в себя организацию и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, с целью проверки гипотезы исследования и авторской модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.

Третий (обобщающий) этап предусматривал работу по анализу и обобщению результатов исследования, уточнению и коррекции основных теоретических положений и выводов, оформлению рукописи диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский филиал Краснодарского юридического института МВД России. В исследовании приняли участие 140 курсантов (4 группы).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологический климат в коллективах курсантов образовательных учреждений - это, комплексное психологическое состояние коллектива, отражающее характер взаимоотношений, складывающихся в коллективе, специфику субъективного восприятия различных факторов жизни и профессиональной деятельности, степень удовлетворенности ими и побуждения не только к эффективному выполнению поставленных задач, но и к личностному и профессиональному развитию курсантов.

  2. Состояние психологического климата в коллективе во многом обусловлено взаимоотношениями, складывающимися в нем. Эффективность внутригрупповых взаимоотношений в свою очередь зависит от наличия у членов группы таких личностных свойств и качеств, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления взаимоотношений. К таким свойствам и качествам относятся: коммуникативная компетентность, сенситивные способности, толерантность, социальный интеллект (социальная направленность мышления).

  3. Особенности осуществляемой курсантами в период обучения профессиональной деятельности и современные условия прохождения службы в органах внутренних дел оказывают существенное влияние на характер внутригрупповых взаимоотношений и могут не только способствовать формированию необходимых личностных свойств и качеств, но и детерминировать личностную и профессиональную деформацию. Указанные факты обуславливают необходимость совершенствования системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в плане обеспечения целенаправленного формирования благоприятного психологического климата.

  4. Процесс формирования благоприятного психологического климата должен быть построен с учетом следующих условий: совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и обеспечение координации действий психологов с учебными отделами, строевыми подразделениями и воспитательными аппаратами; использование

12 результатов профессионального психологического отбора в учебно-воспитательном процессе; обеспечение последовательного психологического воздействия, направленного на формирование и развитие у членов коллектива таких качеств, способностей и навыков, которые способствовали бы построению эффективных взаимоотношений между ними; обеспечение субъектной позиции курсантов, посредством организации самовоспитания; развитие рефлексивности курсантов; внедрение диагностики состояния психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, уровня выраженности личностных свойств и качеств у членов коллектива, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления межличностных и профессиональных взаимоотношений.

5. Предлагаемая автором модель, включающая в себя активные методы обучения, позволила оптимизировать формирование необходимых для построения конструктивных межличностных и деловых взаимоотношений личностных свойств и качеств курсантов, что в целом способствовало повышению благоприятности психологического климата в коллективах курсантов.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведен теоретический и эмпирический анализ сущности и специфики психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД; выделены ведущие факторы, влияющие на его состояние; выявлены личностные свойства и качества, обеспечивающие оптимальное протекание процесса установления взаимоотношений; выявлены психологические условия формирования благоприятного психологического климата; теоретически обоснованна и практически реализована комплексная методика диагностики психологического климата; разработана модель формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД

13 Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована значимость влияния внутригрупповых межличностных и деловых взаимоотношений на состояние психологического климата в коллективе; обобщены особенности, осуществляемой курсантами в период обучения, профессиональной деятельности и определена их роль в личностном и профессиональном становлении и развитии; выделены особенности психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД; систематизированы подходы к диагностике психологического климата в коллективе; выработаны критерии оценки состояния психологического климата.

Практическая значимость исследования заключается в том, что доказана необходимость осуществления психологических мероприятий, направленных на диагностику психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, разработана методология его диагностики в период обучения курсантов; разработана модель формирования психологического климата, которая может быть использована не только в образовательных учреждениях МВД, но и для совершенствования психологического обеспечения профессиональной деятельности в органах внутренних дел, поскольку ее внедрение будет способствовать улучшению психологического климата в коллективах подразделений ОВД.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии научного исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, разработанных теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

14 Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях циклов «Боевой и физической подготовки» Учебного центра ГУВД Ставропольского края; Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (г. Краснодар 2002 г.). Результаты исследования изложены в 5 публикациях автора. Научно-методические рекомендации по теме исследования были внедрены в образовательный процесс Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации 9 рисунков, 7 таблиц и 5 приложения. Общий объем работы составил 176 страниц. Список литературы включает в себя 195 источников.

Психологический климат в коллективе: сущность, структура, факторы формирования

Выявление психологических основ формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД целесообразно, по нашему мнению, начать с определения сущности и содержания самого понятия «психологический климат».

В отечественной психологии термин «психологический климат» впервые использовал Н. С. Мансуров (129. с. 127), в своих работах, посвященных изучению производственных коллективов.

Содержание же данного понятия одним из первых раскрыл В. М. Шепель (163). Психологический климат, по его мнению - это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникающая на основе их симпатии, совпадения характеров, интересов, склонностей. Он считал, что климат отношений между людьми в организации состоит из трех составляющих. Первая составляющая - это социальный климат, который определяется осознанием общих целей и задач организации. Вторая составляющая - моральный климат, определяющийся принятыми моральными ценностями организации. Третья составляющая- это психологический климат, т.е. те неофициальные отношения, которые складываются между работниками.

В целом можно сказать, что описываемый феномен и принято теперь называть социально-психологическим климатом коллектива. В современной отечественной психологии сложилось четыре основных подхода к пониманию сущности социально-психологического климата (25,28,60,105,141,162,163,172).

В рамках первого подхода (Л.П. Буева, Е.С. Кузьмин, Н.Н. Обозов, К.К. Платонов, А.К. Уледов) климат рассматривается как общественно-психологический феномен, как состояние коллективного сознания, т.е. под климатом понимается отражение в сознании людей комплекса явлений, связанных с их взаимоотношениями, условиями труда, методами его стимулирования.

Отличительной чертой второго подхода (А.А. Русалинова, А.Н. Лутошкин) является то, что здесь ведущей характеристикой социально-психологического климата является общий эмоционально-психологический настрой. Таким образом, климат трактуется как настроение группы людей.

Суть третьего подхода (В.М. Шепель, В.А. Покровский, Б.Д. Парыгин) заключается в том, что социально-психологический климат анализируется через стиль взаимоотношений людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, т.е. в процессе формирования климата складывается система межличностных отношений, определяющих социальное и психологическое самочувствие каждого члена группы.

В контексте четвертого подхода (В.В. Косолапов, А.Н. Щербань, Л.Н. Коган) климат определяется в терминах социальной и психологической совместимости членов группы, их морально-психологического единства, сплоченности, наличия общих мнений, обычаев и традиций.

Здесь следует отметить, что в зарубежной социальной психологии преимущественно говорят об «организационной культуре» в организациях, об отношениях рабочих и менеджеров, в процессе которых формируется социально-психологический климат.

Вышеперечисленные походы наглядно показывают, что трактовка изучаемого феномена весьма различна. Такая многоплановость приводит к тому, что в результате появляется разнообразная палитра операциональных определений социально-психологического климата, на которые опираются авторы в своих исследованиях. Перечислим ряд из них, несущих в себе, на наш взгляд, конструктивное начало.

Б.Ф.Ломов (89) включает в понятие психологический климат систему межличностных отношений, психологических по природе (симпатия, антипатия, дружба), психологические механизмы взаимодействия между людьми (подражание, сопереживание, содействие), систему взаимных требований, общее настроение, общий стиль совместной трудовой деятельности, интеллектуальное, эмоциональное и волевое единство коллектива.

Р.Х. Шакуров (161) рассматривает понятие психологического климата с двух его сторон: психологической, которая раскрывается в эмоциональных, волевых, интеллектуальных состояниях и свойствах группы и социально-психологической, которая проявляется в интегративных особенностях психологии группы, значимых для сохранения ее целостности и для ее функционирования как самостоятельного объединения людей.

По мнению К.К. Платонова и В.Г. Казакова (25), социально-психологический климат - это такое свойство группы, которое определяется межличностными отношениями, создающими стойкие групповые настроения и мысли от которых зависит степень активности в достижении целей, стоящих перед группой.

В социально-психологическом климате Б.Д. Парыгин (148, 117, с. 466) видит не просто сумму психических составляющих его индивидов, а мощный фактор усиления психологического настроя членов коллектива.

Анализ различных точек зрения на содержание понятия психологического климата позволяет сделать вывод, что он представляет собой полифункциональное социально-психологическое образование (комплексное состояние профессионального коллектива), которым опосредуется любая деятельность коллектива. Специфика его состоит в том, что он отражает характер взаимоотношений между членами коллектива и преобладающий тон общественного настроения в коллективе, связанного с удовлетворенностью членов коллектива различного рода факторами жизнедеятельности (условиями жизнедеятельности, организацией личного труда, отношениями с коллегами, стилем и уровнем руководства и т. д.).

При этом психологический климат следует рассматривать на двух уровнях. Первый - относительно постоянный. Он отражает устойчивые взаимоотношения членов коллектива, их отношение к профессиональной деятельности. На данном уровне климат в коллективе можно понимать как достаточно устойчивое и относительно постоянное состояние, которое, сформировавшись на определенном этапе развития малой группы (коллектива) способно длительное время сохранять свою целостность.

Второй уровень, более динамический, отражает каждодневный психологический настрой членов коллектива. Для описания данного уровня больше подходит термин «психологическая атмосфера», под которым мы понимаем эквивалент динамической структуры психического состояния общности, проявляющегося в характере направленности группового внимания и уровне его эмоциональной тональности. Психологическая атмосфера характеризуется более быстрыми, временными изменениями и меньше осознается людьми. При накоплении качественных изменений в психологической атмосфере происходит переход в иное ее качественное состояние, в другой социально-психологический климат.

Рассматривая психологический климат нельзя обойти вниманием, такой важный вопрос как его структура, которая определяется сочетанием двух основных составляющих - отношение людей к совместной деятельности и их отношения друг к другу (как по вертикали, так и по горизонтали). Описывая структуру социально-психологического климата мы опирались на концепцию, предложенную Б. Д. Парыгиным (117,148).

Деловые отношения по вертикали (между руководством и подчиненными) могут носить как безличностный, так и личностно-опосредованный характер. Первая форма характеризуется отсутствием интереса руководителя к личности подчиненного, а вторая наоборот наличием выраженного интереса к личности подчиненного и осуществление непосредственного контакта с ним.

Отношения по горизонтали (отношения между коллегами) имеют четыре по характеру формы проявления: деловые безличностные, деловые личностно-опосредованные, преимущественно межличностные, но связанные с совместной деятельностью, неделовые межличностные.

Здесь очень важно отметить, что все формы отношений в коллективе имеют ту или иную эмоциональную окраску. В конечном счете, все вышеназванные формы отношений можно рассмотреть сквозь призму двух основных параметров психического настроя - эмоционального и предметного. Предметный настрой - это направленность внимания и характер восприятия человеком различных сторон его деятельности, а эмоциональный отражает степень удовлетворенности этими сторонами.

Таким образом, психологический климат проявляется в отношениях людей друг к другу и общему делу, однако, этим он не исчерпывается. Он сказывается на отношениях людей к миру в целом, на их собственном мироощущении и мировосприятии, а это выражается системой ценностных ориентации личности как члена данного коллектива. Следовательно, проявления психологического климата могут быть непосредственными и опосредованными.

Отношение к миру (система ценностных ориентации личности) и к себе (свое мироощущение, самоотношение, самочувствие) - опосредованные проявления социально-психологического климата, поскольку они зависят не только от ситуации в данном коллективе, но и от других факторов (как макромасштабных, так и сугубо личностных).

Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД

Разработка модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД предполагает выделение совокупности психологических условий, способствующих его формированию. Для этого, прежде всего, необходимо определиться в значении такой категории как «условия».

Условие можно определить как-то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует осуществление данного явления (126).

В нашем исследовании мы рассматриваем как условия, стимулирующие развитие системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, так и условия, непосредственно влияющие на формирование благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.

Анализ условий, оказывающих влияние на формирование благоприятного психологического климата, по нашему мнению, необходимо начинать с изучения условий, которые стимулируют преобразование и развитие самой системы профессиональной подготовки кадров МВД России, создавая при этом предпосылки для улучшения состояния психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений ОВД.

Кратко остановимся на ее характеристике.

Система профессиональной подготовки кадров МВД России включает в себя: раннюю профессиональную ориентацию молодежи на службу в органах внутренних дел (суворовские военные училища МВД России, лицеи, колледжи, классы с углубленной правовой и физической подготовкой); специальное первоначальное обучение впервые принятых на службу сотрудников органов внутренних дел (учебные центры МВД, ГУВД,УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России); подготовку специалистов с высшим и средним специальным профессиональным образованием (вузы и ссузы МВД Росии); дополнительное профессиональное образование (на базе вузов, ссузов, ВИПК МВД России, учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России, образовательных учреждений системы Минобразования России, других министерств и ведомств); послевузовское профессиональное образование (адъюнктуры и докторантуры вузов и ВНИИ МВД России, а также гражданских вузов и академических структур); служебно-боевую подготовку (непосредственно в органах и подразделениях внутренних дел) (42,110).

Нас в большей степени интересует такой элемент рассмотренной выше системы как подготовка специалистов с высшим и средним специальным профессиональным образованием.

По мнению ряда авторов (37,42,75,110 и др.) при всех имеющихся на сегодняшний день достижениях существующая система профессиональной подготовки кадров МВД России пока еще не полностью удовлетворяет современным потребностям органов внутренних дел. Образовательные учреждения еще не обеспечивают надлежавшей практической подготовленности своих выпускников, уровень их общеюридической, правоохранительной культуры не и полной мере соответствует современным требованиям.

В плане формирования благоприятного психологического климата нас интересует уровень организации психологического обеспечения профессиональной подготовки, поскольку он играет значительную роль в обеспечении целенаправленного психологического воздействия по формированию качеств, необходимых для построения конструктивных взаимоотношений. И здесь также следует отметить, что он пока еще не полностью отвечает целям формирования личности сотрудника милиции, развития его профессионально важных качеств, психологических знаний, умений и навыков.

Современная обстановка требует выработки новых подходов к развитию системы профессиональной подготовки кадров в МВД России.

Реальная практика комплектования органов внутренних дел и обучения личного состава показывает, что Министерство может повысить эффективность борьбы с преступностью при условии непрерывного совершенствования системы профессиональной подготовки кадров.

Повышение ее эффективности предполагает реализацию следующих мер: научно обоснованную оценку современного состояния профессиональной подготовки кадров в системе МВД России; корректировку ценностных и целевых установок ведомственной системы подготовки кадров; совершенствование системы управления профессиональным образованием; создание новых моделей подготовки специалистов, определяемых потребностями практики борьбы с преступностью; определение оптимального порядка комплектования базовых специальностей; разработку современных технологий и содержания обучения; повышение требований к преподавательскому корпусу; повышение уровня и качества воспитательной работы с личным составом, совершенствования организационно-штатной структуры воспитательных аппаратов; улучшение ресурсного и материально-технического обеспечения образовательного процесса (75).

В 2003 г. МВД России была принята Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации.

В основу формирования и реализации Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел положены принципы, определяющие конкретные формы и уровни организации системы профессиональной подготовки: государственное патронирование и финансирование Концепции; активное участие профессиональных юридических сообществ; сохранение достижений классического российского юридического образования и развитие новых образовательных форм и технологии; доступность профессионального образования и многообразие его форм; непрерывность и системность профессиональной подготовки; сочетание фундаментализации и специализации в обучении; творческая активность и самостоятельность вузов и ссузов, иных образовательных учреждений в решении задач повышения качества подготовки специалистов; моральное и материальное стимулирование участников образовательного процесса (75).

Согласно данной концепции образовательная система МВД России призвана: обеспечить подготовку сотрудников с фундаментальными правовыми знаниями в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью; способствовать ориентации сотрудников органов внутренних дел в проблемах борьбы с преступностью в России и за рубежом; привить сотрудникам навыки неукоснительного исполнения предписаний и иных правовых актов; способствовать формированию гражданственности, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, профессиональной мобильности и других профессионально и общественно значимых личностных качеств (75).

Рассмотрим некоторые, направления совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел наиболее важные с точки зрения рассматриваемой нами проблемы. К ним, по нашему мнению относится: внедрение новых образовательных технологий, усиление воспитательной направленности профессиональной подготовки, оптимизация психологического обеспечения профессиональной подготовки.

Современная профессиональная подготовка предполагает создание новых образовательных технологий, которые основаны на: приоритете гуманистических ценностей, отвечающих интересам личности, общества и государства; изучении научных теорий, отражающих достижения мировой цивилизации и области права, опыт отечественного и зарубежного государственного строительства, сравнительного государствоведения и правоведения; формировании профессионального правосознания, базирующегося па уважительном отношении к праву и законности, правам человека; расширении перечня дисциплин по новым направлениям юридической науки и правоохранительной практики, предлагаемых курсантам и слушателям по выбору, в спецкурсах и на факультативах; развитии специализаций для курсантов и слушателей на старших курсах обучения; организации и формировании единого информационного пространства в области профессиональной подготовки, развитии федеральных и региональных компьютерных сетей, базы данных, включающей в себя сведения о кадрах, учебных программах, об образовательных технологиях, нормативных правовых документах; участии образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России в международных контактах Российской Федерации в сфере юридического образования и правоохранительной деятельности; интеграции в международное информационное и коммуникационное пространство (42,75).

Диагностика психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД

Для разработки модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД необходимо провести предварительную диагностику его состояния. И прежде чем мы перейдем к описанию констатирующего эксперимента, направленного на выявление состояния психологического климата в коллективах курсантов Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России, остановимся на характеристике основных подходов к диагностике психологического климата в коллективе и ведущих методов ее проведения.

Под диагностикой психологического климата мы понимаем интегральную содержательную характеристику его преобладающего настроя, его проявлений применительно к структуре взаимоотношений и отношений членов коллектива друг к другу и профессиональной деятельности, а также оценку уровня оптимальности основных составляющих климата, и его структурных модификаций.

В современной литературе (18,34,52,97) выделяют два основных вида диагностики психологического (социально-психологического) климата коллектива: 1) в рамках фундаментального исследования; 2) в режиме оперативного исследования.

Первый вид диагностики психологического климата связан с решением фундаментальных исследовательских задач, и зачастую является частью более широких программ, направленных на исследование всего спектра социально-психологических характеристик жизнедеятельности коллектива.

Второй вид в основном применяется для решения конкретных практических задач, а именно для улучшения психологического климата в отдельно взятом коллективе. В нашем исследовании мы будем ориентироваться на данный вид диагностики психологического климата в коллективе.

Анализ специальной литературы (18,34,52,97,137,163,175,177) показал, что подходы к диагностике психологического климата в коллективе (в рамках оперативного исследования) можно условно разделить на три основных группы.

К первой группе мы относим те походы, которые основаны на использовании достаточно широкого спектра показателей, характеризующих различные проявления психологического климата. В рамках данной группы подходов можно выделить два варианта проведения исследования: 1). комплексное исследование, когда применяется единая специализированная методика, позволяющая одновременно изучать различные проявления психологического климата в коллективе и на основе этого давать обобщенную оценку его состояния (например: «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в коллективе», «Изучение психологического климата в коллективе», методика оценки психологической атмосферы в коллективе А. Ф. Фидлера, методика диагностики психологического климата в малой производственной группе В. В. Шпалинского и Э. Г. Шелеста и т. д.); 2) глубинное исследование, когда каждый из выделенных показателей оценивается отдельно, что позволяет в итоговой картине учитывать большую совокупность характеристик климата.

Рассматривая второй вариант проведения исследования, следует отметить, что выбор показателей в данном случае весьма широк. Так, например, ряд исследователей (162) для диагностики психологического климата предлагает применять следующие показатели: привлекательность коллектива для каждого его члена; удовлетворенность общением; уровень взаимной доброжелательности; уровень эмоциональной напряженности каждого и группы в целом; самооценка каждого и группы в целом; уровень конформности и добровольного принятия групповых норм; личность эмоционального лидера и отверженного; степень эмоционального истощения членов коллектива; наличие и тип эмоциональной связи между руководителем и членами коллектива; характеристика эмоционального отношения к руководителю подразделения.

Другие авторы (18) выделяют следующую совокупность оснований для диагностики психологического климата:

1. Удовлетворенность сотрудников взаимоотношениями: внутри подразделения условной организации; между ее горизонтальными структурами; между вертикально расположенными структурами.

2. Удовлетворенность характером и содержанием труда: эргономические и физиологические условия труда; помещение и оборудование рабочего места.

3. Частота возникновения конфликтных ситуаций и их причины.

4. Уровень профессиональной и социальной активности персонала: преобладающие мотивы труда; сплоченность коллектива; уровень ценностно-мотивационного единства в коллективе.

5. Характер взаимоотношений в малых группах: структура группы; психологическая совместимость членов группы.

В целом можно сказать, что оба варианта исследования в рамках данной группы подходов позволяют комплексно подходить к диагностике климата в коллективе, и определять различные параметры его социально-психологического состояния, но второй вариант требует использования множества разнообразных методов, что в свою очередь связанно с достаточно большими временными затратами.

Ярким примером, подтверждающим наше высказывание является подход, рекомендованный Н. Никольской (97). При применении данного подхода выявляются: социально-демографические характеристики членов коллектива, их терминальные и инструментальные ценности, формальная и неформальная структура взаимоотношений в коллективе, статусно-ролевые позиции членов коллектива и микрогрупп, профессиональные характеристики коллектива, частота и причины конфликтных ситуаций.

Совокупность методов, характерных для этого подхода отражена в табл.1

Ко второй группе, по нашему мнению, можно отнести те подходы к диагностике психологического климата, которые основаны на специализированных концепциях психологии коллектива с использованием показателей, характерных именно для этих концепций.

В качестве примера можно рассмотреть стратометрическую концепцию психологии коллектива, разработанную А. В. Петровским (139) на основе принципа деятельностного подхода.

Она основана на предположении, что динамика межличностных отношений в группах может быть адекватно интерпретирована только при рассмотрении многоуровневой структуры групповых процессов и определении характеристик уровней интрагрупповой активности. Группы высокого уровня развития, в частности коллективы, имеют значительно более поуровнево дифференцированные взаимоотношения, чем менее развитые общности. В многоуровневой структуре отношений развитого коллектива можно выделить несколько качественно своеобразных подсистем отношений (страт), выстраивающихся на основе групповой деятельности смысл которой определяется ее содержательными, общественно-экономическими аспектами.

Таким образом, согласно данной концепции в качестве отношений, определяющих состояние и уровень развития коллектива, выступает не его сплоченность или удовлетворенность условиями деятельности, а предметное взаимодействие и взаимоотношения людей, опосредованные целями, задачами и ценностями совместной деятельности, т. е. ее реальным содержанием.

Модель формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в Ставропольском филиале Краснодарского юридического института МВД России.

На данном этапе исследования были поставлены следующие задачи:

1) На основе результатов констатирующего эксперимента и теоретических выводов, с учетом выделенных экспериментальных психологических условий разработать и реализовать модель формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД;

2) Определить целевой, содержательный и организационно-методический компоненты модели на каждом этапе подготовки курсантов;

3) Отследить, оценить и провести анализ совершаемых в ходе педагогического процесса действий преподавателя и курсантов, провести в случае необходимости на основе полученных данных коррекцию экспериментальных психологических условий.

Обеспечить формирование благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, по нашему мнению, возможно посредством формирования и развития, необходимых для построения эффективных межличностных и профессиональных взаимоотношений личностных свойств и качеств обучающихся. Реализация данного направления возможна посредством совершенствования процесса профессиональной подготовки курсантов, при этом акцент должен быть сделан на личностно-формирующий аспект подготовки.

Проведенный нами анализ процесса профессиональной подготовки сотрудников ОВД в аспекте рассматриваемой проблематики показал, что он должен включать в себя ряд таких компонентов как: целевой - цели подготовки; содержательный - содержание подготовки, организационно-методический - методы обучения.

Предлагаемая нами модель формирования благоприятного психологического климата включает в себя все вышеперечисленные компоненты. При этом ее динамичность позволяет рассматривать конечное состояние модели как планируемый результат профессиональной подготовки, которым являются необходимые для построения эффективных межличностных и профессиональных взаимоотношений личностные свойства и качества курсантов.

Состав, структуру, иерархию элементов модели формирования благоприятного психологического климата, ее внутренние и внешние связи мы наглядно отобразили на рис. 2.

Эффективность любого педагогического процесса обуславливается четкостью определения его целей. Цели подготовки кадров для органов внутренних дел отражены в стандартах высшего профессионального образования, образовательно-профессиональных программах и программах осваиваемых дисциплин. Государственные образовательные стандарты являются базовыми для профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Образовательная система МВД России призвана: обеспечить подготовку сотрудников с фундаментальными правовыми знаниями в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью; способствовать ориентации сотрудников органов внутренних дел в проблемах борьбы с преступностью в России и за рубежом; привить сотрудникам навыки неукоснительного исполнения предписаний законов и иных правовых актов; способствовать формированию гражданственности, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, профессиональной мобильности и других профессионально и общественно значимых личностных качеств (42, 75,110).

Однако следует отметить, что эти цели при подготовке сотрудников являются лишь определяющим моментом, и в каждом конкретном случае они адаптируются и трансформируются.

В своем исследовании мы придерживаемся, точки зрения относительно необходимости включения в модель формирования благоприятного психологического климата процесса целеполагания, и считаем, что педагогические цели представляют собой ожидаемые и возможные результаты педагогической деятельности, которые заключаются в изменении личности обучаемых.

Учитывая все вышесказанное, мы определяли цели профессиональной подготовки.

Основополагающим элементом целеполагания в рамках разработанной нами модели является формирование у курсантов необходимых для построения эффективных межличностных и профессиональных взаимоотношений личностных свойства и качеств, поэтому компонент «цели подготовки» в эксперименте реализовывался через систему следующих задач:

1. Формирование коммуникативной компетентности курсантов, которая предполагает не только ситуативную адаптивность и свободное владение невербальными и вербальными средствами общения, но и определенный объем знаний и уровня сформированности навыков и умений, позволяющих адекватно ориентироваться в различных ситуациях общения, объективно оценивать людей, прогнозировать их поведение, формировать с ними необходимые отношения, успешно воздействовать на них, исходя из сложившихся условий, а также наличие развитых сенситивных способностей (эмпатию, идентификацию, рефлексию);

2. Формирование профессиональной толерантности у обучающихся, связанной с наличием определенных установок личности, обеспечивающих адекватное реагирование на любые индивидуальные и групповые различия, ее системы отношений к действительности, ориентирующей на готовность не выходить за рамки профессионально приемлемого поведения в любых сложных и нестандартных профессиональных ситуациях;

3. Формирование представлений о сущности, структуре социально-психологического климата, его специфике в аспекте рассматриваемой профессиональной деятельности, факторах, обуславливающих его состояние, роли психологического климата в обеспечении эффективности осуществляемой профессиональной деятельности, его влияния на процесс профессионального становления;

4. Развитие социального мышления: стимулирование развития социального интеллекта, устранение стереотипов мышления, развитие способности продуктивно и непредвзято анализировать факты и явления и др.

Определение содержания учебного материала осуществлялось нами с учетом специфики рассматриваемой проблематики, что позволило сгруппировать содержание дисциплин общепрофессиональной и специальной подготовки в соответствии с поставленными в экспериментальной части исследования задачами, а также выделить дисциплины, интегрирующие научные знания по интересующей нас проблеме.

Ведущую роль в формировании представлений о сущности и специфики социально-психологического климата отводилась такой дисциплине как «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД». В ее содержание были введены темы и вопросы, раскрывающие различные аспекты интересующей нас проблематики. Изучение данной дисциплины позволило ознакомить курсантов с такими понятиями как: «малая группа», «коллектив», «общение», «взаимодействие», «взаимоотношения», «социально-психологический климата». В рамках указанной дисциплины были рассмотрены такие вопросы как: качественные и количественные характеристики малых групп; их классификация; групповая динамика; особенности взаимоотношений, складывающихся в малой группе и факторы, обеспечивающие их конструктивность и эффективность; сущность и структура социально-психологического климата; специфика психологического климата в аспекте профессиональной деятельности в ОВД; благоприятный и неблагоприятный психологический климата, его признаки и факторы, обуславливающие его состояние; методы коррекции, регулирования и формирования благоприятного психологического климата; роль психологического климата в обеспечении эффективности профессиональной деятельности и профессиональном становлении.

Также в рамках данной дисциплины был внедрен тренинг, направленный на формирование благоприятного психологического климата посредством коррекции соответствующих социально-психологических характеристик группы, и формирование необходимых личностных свойств и качеств ее членов. Указанный тренинг далее мы рассмотрим более подробно.