Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде Спицына Оксана Александровна

Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде
<
Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде
>



Страница автора: Спицына Оксана Александровна


Спицына Оксана Александровна. Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде : диссертация канд. психол. наук : 19.00.07 Казань, 2006 - 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Глава Теоретические основы изучения толерантности

1.1. Сущность и структура толерантности. Когнитивный и поведенческий компоненты толерантности 12

1.2. Особенности формирования толерантности в младшем школьном возрасте 32

1.3. Механизмы формирования толерантности в когнитивном и поведенческом компонентах 44

2.Глава Формирование толерантности у младших школьников

2.1. Методика и организация исследования 55

2.2.Исходный уровень толерантности у младших школьников на этапе констатирующего эксперимента 72

2.3.Психолого-педагогическая технология формирования толерантности у младших школьников 98

2.4.Формирования толерантности у младших школьников в образовательной среде. Анализ экспериментальных данных 120

Заключение 145

Библиографический список 148

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность исследования толерантности связана, прежде всего, с изменением границ социальной действительности, которую познает каждый человек. Данный процесс в соответствии с принципом аффекта и интеллекта (Л.С.Выготский, ВЛЗинченко) всегда связан с переживанием и формирующимся отношением к объекту. В связи с этим в современном обществе толерантность имеет особое значение: она выступает и как ценностная установка и как норма социального действия. Необходимость всестороннего изучения толерантности определяется также и тем, что интолерантные формы поведения становятся все более характерными для подрастающего поколения: об этом свидетельствуют статистические данные о неуклонном и быстром росте преступности среди детей и подростков.

Проблема формирования толерантности нашла свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, являющихся представителями различных наук. Так в философии толерантность изучается как экзистенциальное состояние человека (С.Е.Вершинин, ФЛоссано и др.), как исток социальной активности (А.И.Титаренко, В.ВЛекторский, А.В.Шестопал и др.), как особое состояние духовной жизни (В.С.Соловьев, Н.ОЛосский и др.). В педагогике рассматриваются приемы и средства ее воспитания у детей как результат прямого воздействия взрослого без учета субъектности отношений (Б.СГершунский, В.Г.Маралов, ВА.Ситаров и др.). В психологии толерантность исследуется как психологическая устойчивость личности (Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова, П.А.Черкасов и др.), как личностная характеристика (А.Г.Асмолов, О.А.Кравцова и др.), как система установок и ценностей личности (И.Б.Гриншпун, Г.У.Солдатова и др.).

Психологами и педагогами разрабатываются программы формирования толерантности (Т.Н. Батенева, Р.Т. Гарданова, Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова, Т.В. Разумовская, СВ. Мягченкова, П.В. Степанова и др.), предназначенные для детей разных возрастов. Однако образовательная среда

и сама по себе содержит возможности достижения данной цели. Сторонники
эколого-психологического подхода (Д.Ж.Маркович, &Н.Моисеев,
М.Черноушек, P.Bell, P.V.Gump, D.Stokols) описывают школьную
образовательную среду как совокупность различных материальных средств
образования и межчеловеческих отношений, которые устанавливаются
между администрацией, педагогами, учащимися и родителями в процессе их
взаимодействия. В школьной среде каждый участник образовательного
процесса осуществляет свою деятельность, используя пространственно-
предметные элементы среды в контексте сложившихся социальных
отношений. Тем не менее, до настоящего времени возможности
образовательной среды с целью формирования толерантности

использовались недостаточно. Кроме того, можно выделить еще некоторые разногласия, делающие своевременным изучение проблемы формирования толерантности в образовательной среде. Это противоречия между:

- возрастными психологическими возможностями младшего школьного
возраста и недостаточным их использованием в образовательной среде;

- практической необходимостью целенаправленного формирования
толерантности у младших школьников и отсутствием специально
разработанной технологии.

Стремление к разрешению названных противоречий обозначило проблему выявления эффективных психологических условий формирования толерантности в младшем школьном возрасте в образовательной среде, которая определила тему: «Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде».

Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных психологическим характеристикам возрастных особенностей младших школьников свидетельствует, что данный возраст характеризуется сензитивностью к воздействиям взрослого, в этот период происходит расширение сферы социального взаимодействия и, как следствие,

увеличиваются возможности для формирования толерантности в образовательной среде (И.В. Дубровина, Н.И. Гуткина, И.Ю.Забродина, А.Г.Ковалев, А.В.Мудрик, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.).

Цель исследования состояла в изучении психологических условий формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности в младшем школьном возрасте в образовательной среде.

Объект исследования: когнитивный и поведенческий компоненты толерантности в младшем школьном возрасте в образовательной среде

Предмет исследования: психологические условия формирования толерантности, которые заключены в образовательной среде.

В основу исследования положена гипотеза, имеющая следующие допущения:

1) успешность формирования когнитивного и поведенческого
компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде
зависит от ряда внешних и внутренних условий;

2) к внешним условиям относятся: согласованность компонентов
образовательной среды в целях формирования толерантности; научно
обоснованная и апробированная технология формирования толерантности,
разработанная на основе концепции формирования умственных действий
П.Я.Гальперина и ориентированная на развитие коммуникативной
компетентности младших школьников; наличие научно обоснованных
критериев, показателей и модели толерантности;

3) к внутренним условиям относятся: принятие младшими школьниками
толерантности как ценности, сформированность у них эталонов толерантного
поведения, а также представлений о его преимуществах;

4) применение разработанной структурно-функциональной модели
обеспечивает эффективное использование психологических механизмов и
закономерностей формирования когнитивного и поведенческого
компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде.

Предмет и выдвинутая гипотеза позволили поставить в исследовании следующие задачи:

  1. Изучить, проанализировать и систематизировать философские, психолого-педагогические подходы к проблеме исследования.

  2. Разработать сруктурно-функциональную модель толерантности, а также определить, научно обосновать критерии и показатели сформированности когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников.

  3. Выявить механизмы и закономерности формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде.

  4. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогическую технологию формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде.

Методологическую основу исследования составили принципы психического детерминизма, развития, деятельностного подхода, принцип системности и общественно-исторической обусловленности развития психики (ЛСВыготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, СЛ.Рубинштейн), концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.В.Габдреев и др.).

Теоретической основой послужили работы, посвященные закономерностям и движущим силам психического развития ребенка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, и др.); философские, психолого-педагогические теории отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Ф.Лазурский, Н.В.Мясищев, и др.); психологические концепции, раскрывающие ведущую роль общения в организации и жизнедеятельности в развитии личности (А.А.Бодалев, М.КЛисина, Б.Ф.Ломов и др.); теории ведущей деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); концепция поэтапного формирования умственных действий (ПЯ.Гальперин, ИФ.Талызина);

теории образовательной среды, рассматривающие человека и окружающую его среду как единую систему (В.В.Рубцов, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, У.Бронфенбреннер и др.); теоретические разработки в области психолого-педагогических технологий (В.П.Беспалько и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической научной литературы по анализируемой проблеме, обобщение экспериментальных данных, математические и статистические методы, качественная и количественная обработка полученных данных факторный анализ с использованием программы компьютерного анализа данных SPSS.

Психодиагностический инструментарий: детский личностный вопросник Р.Кеттелла в модификации Э.М.Александровской, наблюдение с использованием критериев агрессивности (схема наблюдения за ребенком В.А.Крутецкого), анкетирование, интервьюирование, Тематический Апперцептивный Тест, «Тест коммуникативной компетентности» Л.С.Колмогоровой, тест «Несуществующее животное», тест «Насколько ты толерантен», рассказ о друге, социометрия, тест Люшера.

Исследование осуществлялось с 2003 по 2006 годы по следующим этапам. На первом (2003-2004 гг.) - проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы с целью осмысления научной проблемы, уточнены представления об объекте и предмете исследования, проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт по проблеме, разработан понятийный аппарат исследования, разработана модель толерантности и технология ее формирования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная работа, на основе которой: проверена и уточнена рабочая гипотеза, апробирована технология изучаемого процесса, изучены и систематизированы внутренние и внешние условия, психологические механизмы, необходимые для обеспечения эффективного протекания процесса формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершен формирующий и контрольный эксперименты. Проанализированы и проинтерпретированы результаты формирования толерантности у младших школьников в образовательной среде, сформулированы выводы по работе, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам исследования, оформлена диссертационная работа.

Организация исследования: исследование проводилось на базе образовательных учреждений МОУ «Лицей №1», МОУ СОШ №10, г.Шадринска Курганской обл., и МОУ СОШ №2 пос. Перегребное Тюменской обл. ХМАО. В ходе исследования на различных его этапах принимал участие 251 учащийся младшего школьного возраста, 54 учителя начальных классов и родители детей, участвовавших в эксперименте. Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Систематизированы теоретико-методологические положения зарубежных и отечественных ученых по проблеме исследования.

  2. Выявлены внешние и внутренние психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде. К внешним относятся: согласованность компонентов образовательной среды в целях формирования толерантности; научно обоснованная и апробированная технология формирования толерантности, разработанная на основе концепции формирования умственных действий П.Я.Гальперина и ориентированная на развитие коммуникативной компетентности младших школьников; наличие научно обоснованных критериев, показателей и модели толерантности. К внутренним условиям относятся: принятие младшими школьниками толерантности как ценности, сформированность у них эталонов толерантного поведения, а также представлений о его преимуществах;

3. Разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная
модель толерантности, включающая в себя четыре основных компонента:

мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий.

  1. Разработаны показатели и критерии сформированности когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников (объем знаний, восприятие и выполнение социальных норм, устойчивость, осмысленность, самостоятельность, высокий уровень коммуникативной компетентности).

  2. Экспериментально изучены психологические механизмы формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде. Ими являются механизмы присвоения, принятия, самоконтроля, идентификации.

  3. Разработана, научно обоснована и апробирована психолого-педагогическая технология формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников, которая содержит целевой, содержательный компоненты и направлена на развитие коммуникативной компетентности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации подходов к проблеме толерантности, углубленном изучении формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников, в разработке структурно-функциональной модели толерантности, состоящей из мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, выделении основных показателей и критериев, уточнении понятия «толерантность».

Практическая значимость определяется возможностью использования его результатов в деятельности психологических служб образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть включены в курсы «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психокоррекция», а так же спецкурсы при подготовке студентов по психологическим специальностям.

Достоверность результатов исследования и выводов подтверждается методологической обоснованностью поставленной в диссертации проблемы, проведением опытно-экспериментального исследования на достаточно репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в образовательных учреждениях: МОУ «Лицей № 1», МОУ СОШ № 10, г.Шадринска Курганской обл., и МОУ СОШ № 2 пос. Перегребное, Тюменской обл. ХМАО, в докладах, сделанных на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004), на педагогических чтениях «Актуальные проблемы оптимизации образовательного процесса в современных условиях» (Шадринск,2005), четвертой окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2005), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования: исследования, гипотезы, опыт» (Шадринск, 2005), международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, 2006), на научно-практической конференции «Духовность, нравственность, культура в подготовке современного специалиста» (Шадринск, 2006). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии, возрастной и педагогической психологии, аспирантском объединении.

Положения, выносимые на защиту:

1.Толерантность младших школьников в образовательной среде - это реализуемая готовность к осознанным личностным позитивным действиям, направленная на достижение гуманистических отношений с другим человеком, имеющим иное мировоззрение, ценностные ориентации,

предпочтения, стереотипы поведения и основанная на коммуникативной компетентности субъектов.

  1. К внешним условиям формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде относятся: согласованность компонентов самой среды в целях формирования толерантности; научно обоснованная и апробированная технология формирования толерантности, разработанная на основе концепции формирования умственных действий П.Я.Гальперина и ориентированная на развитие коммуникативной компетентности младших школьников; наличие разработанной модели толерантности, а также ее критериев и показателей.

  2. К внутренним условиям относятся принятие младшими школьниками толерантности как ценности, сформированность у них эталонов толерантного поведения, а также сформированность представления о его преимуществах.

  3. Структурно-функциональная модель толерантности включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий.

5. Психологическими механизмами формирования когнитивного и
поведенческого компонентов толерантности являются механизм присвоения,
принятия, идентификации и самоконтроля.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, библиографического списка (227 источников, 5 из них на иностранном языке) и приложения. Общий объем диссертации-221 страница. В тексте 16 таблиц, 2 схемы, 1 модель, 12 диаграмм. Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора.

Сущность и структура толерантности. Когнитивный и поведенческий компоненты толерантности

Изучение любого явления предполагает уяснение его сущности, четкое определение понятия. Для нашего исследования принципиально важным является понятие «толерантность». В связи с этим представляется необходимым: рассмотреть различные подходы к определению толерантности, раскрыть сущность самого понятия.

Обзоры зарубежных и отечественных работ, посвященных проблеме толерантности свидетельствуют, что в наше время бурно развивается, но не удается не только дать толерантности однозначную дефиницию, свести к какой-то одной характеристике, но даже локализовать в определенной тематике. Проблема толерантности активно исследуется, но материалы исследований не систематизированы в достаточной мере, мы предлагаем применить историческую систематизацию данных. «Толерантность» является сложным научным понятием, в трактовке которого наблюдаются существенные различия, сама же идея толерантности возникла еще в глубокой античности как протест против «терпения нетерпимости» и жестоких религиозных столкновений. Постепенно вырабатывались принципы гуманных взаимоотношений с инаковерующими и инакомыслящими, включающие в себя такие компоненты, как терпимость, лояльность, уважение к вере и взглядам других людей, народов. Значительный вклад в разработку принципа свободы совести и веротерпимости внесли гуманисты эпохи Возрождения и Реформации, деятели Просвещения - Дж. Локк «Письма о веротерпимости», Вольтер «Трактат о веротерпимости».(117, 47) Так, Дж. Локк считал, что принцип толерантности имеет реальный смысл лишь в отношениях между представителями различных религиозных конфессий (117,с.106). Постепенно проблема толерантности перестала ассоциироваться с проблемой лишь религиозной терпимости. 26 августа 1789 года Учредительное собрание Франции приняло Декларацию прав человека и гражданина (63), провозгласив на весь мир свободу мысли и слова. Спустя три века, в 1929 году принята Декларация прав ребенка и в 1948 году Всеобщая декларация прав человека. В ней изложены главные принципы мира, ненасилия, демократии, в декларации отмечается так же, что насилие, войны могут быть как следствие подавления демократии так и результатом нетерпимости. Конвенция по правам ребенка, 1989 год, предусматривает развитие ребенка в образовательном процессе, определяет интересы ребенка в смысле формирования личности: развитие личности ребенка, уважение к правам человека, формирование уважения к окружающей среде, подготовка ребенка к сознательной жизни в свободном обществе (98). Естественным шагом было принятие в Париже 16 ноября 1995 года 185 государствами, членами ЮНЕСКО, включая Россию, Декларации Принципов Толерантности (62,165). Декларация определила толерантность не только как моральный долг, но и как политическое и правовое требование к отдельным людям, группам людей и государствам. Она определяет положение толерантности по отношению к международным инструментам защита прав человека. Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 -2005гг.) явилась логическим шагом в этом направлении (201).

Для определения сущности понятия «толерантность» необходимо провести анализ самого термина. Обращаясь к этимологическому анализу понятия «толерантность», мы отмечаем, что в современном словаре иностранных слов толерантность, производная от латинского слова tolerantia — терпение определяется как понятие, во-первых: способности организма переносить неблагоприятные воздействия какого-либо вещества или яда, во-вторых: как терпимости снисходительности к кому-либо, чему-либо (196). Слово «толерантность» вошло в употребление в русском языке сравнительно недавно. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона не содержится сведений ни о существительном «толерантность», ни о прилагательном «толерантный» (162). В появившемся позднее малом словаре этих же издателей дается лишь небольшая статья о существительном «толерантность» как о терпимости к иного рода религиозным воззрениям (196, с. 604).

По сути своей понятия «толерантность» и «терпимость» во многих источниках рассматриваются как синонимы. В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова категория «толерантность» полностью отождествляется с категорией «терпимость» (145).

В словаре В. И. Даля понятие «терпимость» определяется как свойство или качество, способность что-либо или кого-либо терпеть «только по милосердию, снисхождению» (60, с. 55). Подобным образом трактует данное понятие и большинство современных словарей. Так, «Современный словарь иностранных слов» определяет понятие «толерантность» как «...терпимость, снисходительность к кому-либо, чему-либо» (100, с. 610), а «Большой энциклопедический словарь» под общей редакцией А. М. Прохорова (29) характеризует «толерантность» как «...терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» (20, с. 538). Терпимость понимается как свойство личности, которое связано с отношением к различным мнениям, непредубежденностью в оценке людей и событий (162, с. 268). Однако и два последних определения нельзя назвать окончательными, так как здесь не идет речи о признании и уважении самих людей, которые отличаются друг от друга, признании как отдельных личностей, так и социальных или этнических групп, к которым они принадлежат. Кроме того, общим является то, что толерантность, терпимость рассматривается как интериоризованное качество, свойство личности (56).

Механизмы формирования толерантности в когнитивном и поведенческом компонентах

Сформулированное определение толерантности ее критерии и разработанная структурно-функциональная модель позволили поставить задачу анализа механизмов формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности в младшем школьном возрасте, отраженных в психологических исследованиях. Формирование толерантности - длительный и достаточно сложный процесс. Условия жизни сами по себе не способны его определить. Результат воздействия будет зависеть, прежде всего, от того, через какие индивидуальные особенности младшего школьника они преломляются, и какие механизмы используются (30). Ребенок усваивает социальный опыт, при этом проходит качественное преобразование самой личности младшего школьника, причем происходит оно на основе его собственной активной деятельности и его собственного активного отношения к среде. В процессе развития ребенка возникают качественно новые образования (Л.С.Выготский), изменяется строение,сознания, изменение и развитие имеет свою логику развития и свои закономерности (50).

Как установлено исследованиями ГТ.Я. Гальперина, для того чтобы сформировать полноценное умственное действие, чтобы ученик приобрел прочный навык или хорошее умение в этом действии, необходимо, чтобы процесс формирования содержал ряд обязательных этапов (51,202).

1. Перед выполнением нового действия необходима активная ориентировка субъекта в условиях действия;

2. Построение действия осуществляется при преимущественной основе на орудия психической деятельности, в качестве которых выделяются эталоны, знаки, меры;

3. Восприятие и мышление являются интериоризованными внешними предметными действиями.

В контексте данной теории описаны четыре группы условий, требующихся для овладения новым умственным действием: наличие мотивации, выполнение действия во внешней форме без ошибок, приобретение действием свойств обобщенности, разумности, перевод действия в умственный план. При реализации требований данной теории в образовательной среде регламентируются следующие действия: сначала учащемуся разъясняется ориентировочная основа действия. При этом действие сначала осуществляется и отрабатывается во внешней речи, которая переходит во внутреннюю речь и, наконец, в „скрытую речь , представляющую собой исключительно внутреннее действие.

Основным условием успешного формирования действий является ООД. В зависимости от полноты и способа овладения учащимися ООД П.Я Гальперин выделил три типа ООД (51).

Первый характеризуется неполным составом ориентировочной основы, ориентиры представлены в частном виде и выделяются самими субъектами путем слепых проб. Процесс формирования идет очень медленно с большим количеством ошибок.

Второй характеризуется наличием всех условий, необходимых для правильного выполнения действия. Но эти условия даются субъекту готовыми, в чистом виде пригодном для ориентировки лишь в данном случае. Формирование на такой ориентировочной основе идет быстро и безошибочно.

Третий тип отличается тем, что ООД имеет полный состав, ориентиры представлены в обобщенном виде, характерном для целого класса явлений. В каждом отдельном случае ООД составляется субъектом самостоятельно с помощью общего метода который ему дается. П.Я.Гальперин, писал, что необходимо вооружить учащихся таким методом анализа, чтобы он мог для любого явления из этой области самостоятельно составить полную ООД. Такой анализ должен быть ориентирован на:

1. «Основные единицы» материала данной области.

2. На общие правила их сочетания в конкретных явлениях.

Соответственно на первых объектах учащийся овладевает двумя методами: методом выполнения основных единиц конкретных объектов и методом характеристики их сочетания в этих объектах. В результате составляется полная ООД этого объекта, которая отличается рациональной природой от ООД второго типа, имеющей эмпирический характер. Действия с ООД третьего типа характеризуются быстротой и практически безошибочностью усвоения, устойчивостью к смене условий и широтой переноса (12,51).

Однако, прежде чем приступить к формированию толерантности, необходимо выделить механизмы возникновения и формирования этого качества. Под механизмом понимается последовательность состояний, процессов, свойств, обеспечивающих функционирование более сложной системы, действие чего-либо (126).

Психологический механизм это широкое понятие и подразумевает в себе совокупность факторов, закономерностей взаимодействия человека с окружающей действительностью, обеспечивающих функционирование человека в мире. Разные авторы дают ему различную интерпритацию, рассматривая его как структурный или процессуальный аспект явления. Л.С.Выготский, рассматривая механизмы психологического развития, отталкивался от вопроса чем это вызвано и выделял в качестве него систему отношений между индивидом и средой. По мнению М.СЯницкого, большинство определений этого понятия сходятся в том, что оно отражает процесс личностного развития. Психологический механизм как компонент процесса развития «представляющий собой систему средств и условий, обеспечивающих это развития». В этой связи наиболее показательным является утверждение Л.И.Анцыферовой, определяющей психологический механизм как «закрепившийся в психологической организации личности, функциональные способы ее преобразования, в результате чего появляются различные новообразования, повышающий или понижающий уровень организованности личностной системы, меняется режим ее функционирования».

Любой психологический механизм - это не физиологический или иной какой-то иной код побудительного состояния, а раскодированный фактор этого состояния, выраженный в терминах и представлениях (38). Иначе говоря, психологической механизм - это субъективное «описание» или отражение на субъективном уровне тех объективных процессов и явлений, которые обеспечивают взаимодействие человека с окружающей средой, позволяют сознательно и целенаправленно использовать механизм в практике (52).

По мнению В.Г.Леонтьева психологический механизм - это определенный этап в последовательном преобразовании личности и объективных явлений, этап регулятивный, способный управлять энергетическими уровнями взаимодействия человека с окружающей средой (50).

Методика и организация исследования

Опытно-экспериментальная работа проводилась в МОУ «Лицей № 1» МОУ СОШ №10 г. Шадринска Курганской области, МОУ СОШ №2 пос.Перегребное Тюменской обл. В ней приняли участие 54 учителей, 2 психолога, 251 учащийся младших классов.

Основной целью констатирующего эксперимента было поставлено: экспериментальным путем выявить и установить уровень сформированности толерантности у младших школьников в образовательном процессе.

Исследование осуществлялось поэтапно:

Первый этап своего исследования мы начали с пилотажного эксперимента, целью которого было: определить исходный, базовый уровень толерантности, наличия знаний о толерантности, методов взаимодействия в решении различных коммуникативных задач. С целью выявления отношения преподавателей начальной школы к проблеме формирования толерантности у младших школьников в образовательном процессе был проведен опрос (приложение № 1) и анкетирование (приложение № 2). Для диагностики проявления толерантности у младших школьников нами были использованы тест «Проверь себя, проявляешь ли ты толерантность».

Следующим шагом нашего исследования на диагностическом этапе нашей работы было проведение констатирующего эксперимента. В ходе констатирующего эксперимента решались две основные задачи:

1.Изучить состояние образовательного процесса в рамках рассматриваемой нами проблемы, формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников.

2.Определить исходный уровень сформированности когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников.

Для решения первой задачи констатирующего эксперимента нами были проведены:

-анализ государственного образовательного стандарта для муниципальных школ и рабочих программ по предметам: «Родная речь», «Окружающий мир», «Риторика» начального обучения, с целью определения занимаемого места формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников (32,80). Основным методом усиления толерантной направленности содержания образования является целеполагание. Поэтому нами было проанализировано содержание предметов гуманитарного цикла;

-опрос учителей с целью выявления их отношения к проблеме формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательном процессе, определить используемые и предпочитаемые ими методы обучения (приложение № 3);

- диагностика уровня сформированности когнитивного и поведенческого компонентов толерантности учащихся начальной школы (1-2 кл.).

С целью изучения работы школы над этим вопросом мы обратились к анализу государственного образовательного стандарта учебных планов и учебных программ (48,71,127,137). Образовательный стандарт реализуется через учебные программы (212). В частности нас интересовали следующие компоненты:

целевой - осознание педагогом и принятие учеником цели и задач формирования толерантности; стимулирующе-мотивационный - педагог стимулирует познавательный интерес учащихся, что вызывает у них потребности и мотивы к формированию толерантности;

содержательный - содержание чаще всего предъявляет и регулирует учитель с учетом целей формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности, интересов и склонностей учащихся;

операционно-деятельностный - наиболее полно отражает процессуальную сторону образовательного процесса (методы, приемы, средства);

контрольно-регулировочный - включает в себя сочетание самоконтроля и контроля учителя;

рефлексивный - самоанализ, самооценка с учетом оценки других и определение дальнейшего уровня своей учебной деятельности учеником и педагогической деятельности учителем.

К сожалению, в Госстандарте образования содержание школьных образовательных программ представлена только компонентом знаний, там нет ни целевой, ни операциональной, ни эмоционально-ценностной составляющих формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности (139,200,204). Без модернизации структуры, содержания невозможно ни проэктирование, ни создание полноценного воспитательного пространства школы, так как только обновление содержания может стимулировать изменение отношений между учителем и учеником на активное социальное и межличностное взаимодействие (54).

Второй задачей констатирующего эксперимента стало определение исходного уровня сформированности когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников.