Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников Карамушка Людмила Николаевна

Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников
<
Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников
>




Карамушка Людмила Николаевна. Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников : ил РГБ ОД 61:85-19/101

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 9-56

1.1. Общественно-политический интерес как один из видов интересов личности 9-25

1.2. Проблема общественно-политических интересов в психолого-педагогической литературе 25-43

1.3. Задачи, гипотеза и методика исследования 43-56

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 57-96

2.1. Характеристика интересов старшеклассников к общественно-политическим знаниям 57-70

2.2. Особенности интересов старшеклассников к общественно-политической деятельности 71-84

2.3. Типы структуры общественно-политических интересов старшеклассников 85-96

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ 97-137

3.1. Общие принципы организации и проведения психолого-педагогического эксперимента 97-103

3.2. Психологический анализ становления общественно-политических интересов у старшеклассников 103-137

ЗАКЛШЕНИЕ 138-144

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145-169

ПРИЛОЖЕНИЯ 170-194

Введение к работе

Актуальность проблемы. Выполнение задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма невозможно, как отмечал Генеральный секретарь Щ КПСС товарищ К.У.Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни" /Ї9, с./. Это требует дальнейшего повышения эффективности идеологического, идейно-политического воспитания всех советских людей и особенно подрастающего поколения страны.

В этой связи актуальной является задача "прививать учащейся молодежи интерес к политическим знаниям, всемерно развивать их общественную активность" /17, с.147. Первостепенная роль в этом принадлежит общеобразовательной школе, так как именно здесь закладываются основы становления личности, ее дальнейшего развития и совершенствования.

Однако в настоящее время школа далеко не в полной мере использует свои возможности для преодоления негативных явлений, которые, как подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме Щ КПСС, партия видит в молодежной среде fl&X и на устранение, в частности, которых, направлена реформа общеобразовательной и профессиональной школы /2Q7. Результаты специальных исследований показывают, что у определенной части школьников отмечается еще недостаточно сформированный интерес к общественно-политическим событиям, неполное совпадение интереса к политической информации и общественно-политическим дисциплинам, преподаваемым в школе, не всегда яркое проявление интереса к различным видам общественной деятельности.

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы показы- вает, что в отличие от других интересов личности /учебных, профессионально-трудовых, художественных и др./, общественно-политические интересы исследованы гораздо в меньшей степени, что впрочем, относится и к изучению других психологических факторов идейно-политического воспитания.

Учитывая важность и недостаточную разработанность данной проблемы, мы избрали о б " е к т о м исследования общественно-политические интересы старшеклассников.

В качестве предмета исследования выступили психологические условия формирования общественно-политических интересов старшеклассников.

Цель исследования заключалась в изучении психологических условий становления общественно-политических интересов старшеклассников и разработке системы психолого-педагогических средств, направленных на формирование таких интересов.

Нами была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования общественно-политических интересов учащихся старших классов будет проходить эффективнее при соблюдении следующих условий: а/ включения всех учащихся в совместную познавательную и общественно-политическую деятельность и осуществления тесного взаимодействия между этими видами деятельности; б/ реализации каждым учащимся социальной роли, об"ективно значимой для комсомольского коллектива старшеклассников, и формирования у них ответственного отношения к ее выполнению.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи :

Цровести анализ содержания понятия "общественно-политический интерес" и раскрыть его структуру.

Изучить направленность и уровень сформированиести общест- венно-политических интересов старшеклассников.

Выявить факторы, влияющие на формирование общественно-политических интересов старшеклассников.

Определить психологические условия формирования общественно-политических интересов у учащихся старших классов.

Методологической основой исследования явились: положения марксистско-ленинского учения о классово-историческом подходе к проблемам молодежи, об органической и неразрывной связи воспитания молодого поколения с революционной борьбой, со строительством нового общества, о применении метода активной самодеятельности в работе коммунистических юношеских и детских организаций; разработанные в советской психологии принцип единства сознания и деятельности и принцип социальной обусловленности активности суб"екта в процессе деятельности и общения. Общественно-политические интересы школьников рассматриваются в динамике, в тесной взаимосвязи с различными сторонами их деятельности и развития личности.

Методы исследования. Основным методом исследования явился психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы. Для проведения первичного и контрольного срезов, направленных на определение исходного состояния сформированности общественно-политических интересов и результативности формирующего эксперимента, а также для фиксации тех или иных психических явлений непосредственно в ходе его проведения, применялись следующие методы: анкетирование, составление независимых характеристик /К.К.Платонов/, беседы с педагогами и учащимися, написание сочинений, анализ школьной документации. Для количественной оценки полученных данных использовались методы математической статистики.

Исследование проводилось в 1980-1983 учебных годах в средних школах № 70, 100, 178, 213, 220 г. Киева, 27 и 30 г. Чернигова, 8 и 13 г. Умани Черкасской области. Им было охвачено I 050 учащихся старших классов.

Научная новизна работы состоит в следующем: а/ выделены уровни сформированности общественно-политических интересов старшеклассников; б/ выявлены связи, существующие между отдельными элементами этих интересов; в/ установлена зависимость уровня сформированности общественно-политических интересов старшеклассников от психологической структуры общественно-политической деятельности в комсомольском коллективе старшеклассников.

Теоретическое значение выполненной работы заключается в уточнении содержания понятия "общественно-политический интерес", обосновании принципиальных путей совершенствования формирования общественно-политических интересов, достижении глубокого понимания соотношения между познавательными и практически-действенными компонентами общественно-политической деятельности.

Практическая значимость работы обуславливается тем, что полученные результаты свидетельствуют о возможности повышения уровня сформированности общественно-политических интересов старшеклассников при создании определенных психологических условий. Разработанные с учетом этих условий практические рекомендации могут быть использованы классными руководителями и комсомольскими работниками для усовершенствования идейно-политического воспитания учащихся средней школы. Представленная в диссертации методика по определению уровня сформированности данного вида интересов может быть применена педагогами для фиксации результативности этого процесса.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования представлялись на городской научно-практической конференции "Общественные науки и проблемы коммунистического воспитания молодежи" /Киев, І98І/, на П Всесоюзной конференции по педагогической психологии /ТУла, 1982/, на областной научной конференции "Формирование научного мировоззрения учащейся молодежи в свете исторических решений ХХУІ с"езда КПСС" /Сумы, 1983/, на УІ Всесоюзном с"езде Общества психологов СССР /Москва, 1983/, а также на заседаниях лаборатории методологии и теоретических проблем психологии НИИ психологии УССР, заседаниях педсовета СШ № 178, метод-об"единения классных руководителей Зализнычного района г. Киева и методическом семинаре секретарей горкомов ЛК(Ж /1982-1983 г.г./.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка основной использованной литературы и приложений.

Положения, выносимые на защиту. Исходя из анализа результатов, полученных при решении поставленных задач, на защиту выносятся следующие основные положения:

Уровень сформированиести общественно-политических интересов учащихся старших классов существенно зависит от психологической структуры общественно-политической деятельности в комсомольском коллективе старшеклассников,

К психологическим условиям формирования общественно-политических интересов старшеклассников во внеучебной деятельности /в сфере политического информирования/ относятся следующие: постепенное возложение на учащихся ряда функций, традиционно выполняемых классным руководителем в сфере политического информирования; включение школьников в совместную познавательную и общественно-политическую деятельность, в ходе осуществления которой реали- зуются отношения ответственной зависимости и обеспечивается целенаправленное и содержательное общение между учащимися.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ /87-93, 2157.

Общественно-политический интерес как один из видов интересов личности

Приступая к анализу сущности интереса, прежде всего необходимо отметить, что проблема интереса является сложной и многоаспектной и исследуется различными науками - философией, социологией, политической экономией, теорией государства и права, психологией, педагогикой. Многогранность этого явления требует разграничения тех особенностей, которые исследуются в нем каждой из этих наук. В этом плане необходимо указать на два различных аспекта интереса /"62, 98, 1187.

Первый аспект, изучаемый социологией, политической экономией, теорией государства и права, связан с рассмотрением интереса как явления об єктивного бытия социальных суб"ектов /общества, наций, классов, народов, отдельных личностей/, которое выступает как выражение положения людей в системе общественного производства и обусловленных этим положением потребностей, как форма проявления общественных отношений. Как отмечает В.И.Лавриненко, "интерес как об"ективное отношение суб"екта к условиям социальной действительности выступает в то же время как общественное отношение данного суб"екта к другим суб"ектам по поводу этих условий" /118, с. 29J.

Второй аспект, исследуемый психологией и педагогикой, связан с изучением интереса как явления сознания социальных суб"ектов, особой его, направленности,, верно или иллюзорно отражающей реально существующие интересы. В данном случае речь идет о том, что об"ективно данные интересы в результате их отражения в сознании людей преобразуются в побудительные силы /мотивы/ целенаправленной теоретической и практической деятельности. Однако, "данный процесс отражения не является простым зеркальным отражением. Это сложный и противоречивый процесс, на конечный результат которого большое влияние оказывает ряд об"ективных и суб"ективных факторов социальной жизни" /98, сЛ97. К сожалению, его механизмы еще недостаточно исследованы в философии и психологии.

Отмечая социологический и психологический аспекты в изучении интересов, тем не менее неправомерно ставить вопрос о существовании отдельно социологических и психологических интересов, так как в реальной действительности существуют единые социальные интересы /26, 717.

В психолого-педагогической литературе проблема интереса получила широкое освещение в работах советских /М.И.Алексеева /227, Б.Г.Ананьев /257, Л.С.Выготский /597, Л.А,Гордон /67/, А.К.Дуса-вицкий /757, А.Г.Ковалев /І0І7, С.П.Крягжде ДІ37, Н.Г.Морозова /Ї487, В.Н.Мясищев Д507, С.Л.Рубинштейн /І857, Е.А.Шумилин /2197, Г.И.Щукина /217 и др./ и зарубежных /С/г. Вйс/ііея /2277, J.G. Юа/?еу / 2287, №$// Ґ236/, &. SupeR /397 и др./ исследователей.

Однако до сих пор в психологии нет единой общепринятой теории интереса. Об этом, в частности, свидетельствует и тот факт, что в настоящее время существует более 50 различных определений интереса.

Интерес рассматривается как непроизвольное и произвольное внимание /20Q7, как склонность к чему-нибудь /797, как потребность /Ї75/, как отношение Д0І7, как иерархия отношений /757, как направленность /Ї777 и т.д. Общее, что можно выделить во всех этих определениях, как отмечает С.П.Крящце, это то, что "интерес является стимулом для избирательной активности к определенным областям об"ективной действительности, соответствующим об"ектам деятельности" /ЇІЗ, с.77. В настоящей диссертации в качестве рабочего принято определение, данное А.Г.Ковалевым, согласно которому интерес выступает как "избирательное отношение личности к об"екту в силу его жизненной значимости и эмоциональной привлекательности" /Ї0І, C.I4I7.

Как уже отмечалось, возникновение и развитие интересов неразрывно связано с формированием потребностей. Сложность взаимодействия этих двух явлений обусловливает существование в психологии различных точек зрения, раскрывающих специфику и особенности взаимоотношений между ними.

Одни авторы - Л.И.Божович /%37 Э.М.Кузьмина /ЇІ57, В.Ф.Моргун /1457, В.Н.Мясищев /І507, Е.Ш.Рыбалко Д877, Ю.В.Шаров [ZVfl склонны к отождествлению потребности и интереса. Другие -Б.Г.Ананьев /257, Л.А.Гордон /677, А.К.Дусавицкий /757, А.Г.Ковалев Д0І7, А.Я.Миленький /Ї427, С.Л.Рубинштейн /Ї87, Б.М.Теплов /20Q7, Г.И.Щукина /2217, точку зрения которых мы разделяем, подчеркивают неразрывную связь интересов и потребностей, однако знак равенства между ними не ставят. Ими выдвигается ряд критериев, которые позволяют отдифференцировать эти явления друг от друга.

Так, А.Г.Ковалев рассматривает потребность как выражение необходимости, а интерес - как личную приязнь к деятельности, к предмету /Ї0І7.

Характеристика интересов старшеклассников к общественно-политическим знаниям

Изучение познавательного компонента общественно-политических интересов включало в себя: а/ исследование интереса к общественно-политическим дисциплинам, преподаваемым в школе; б/ исследование интереса к политической информации.

Полученные результаты показали, что уровень сформированности интереса старшеклассников к общественно-политическим знаниям является недостаточным и не соответствует требованиям, выдвигаемым в партийных и комсомольских документах /Ї5, 17, 18, 217.

Из данных, представленных в Таблице I, следует, что такие общественно-политические дисциплины, как "Обществоведение", "Основы Советского государства и права" интересуют старшеклассников меньше других учебных предметов. Несколько большую заинтересованность у школьников вызывает история, однако и этот предмет по уровню сформированности интереса к нему занимает одно из последних мест.

Высокий уровень сформированности интереса к общественно-политическим дисциплинам зафиксирован примерно у трети старшеклассников. Эти учащиеся внимательны к об"яснениям учителя и выступлениям товарищей на уроках, они активно задают вопросы, стремятся высказать свою точку зрения, дать оценку услышанному. Наряду с фактическими знаниями их интересуют существенные свойства и стороны изучаемых явлений, законы и перспективы общественно-политического развития. Они стараются регулярно пополнять свои знания в данной области, используя при этом различные дополнительные источники, в том числе посещение кружков и факультативов.

Основную группу опрошенных составляют школьники со средним уровнем сформированности интереса к общественно-политическим дисциплинам. Они редко участвуют в дополнении ответов своих товарищей, обсуждении поставленных на уроках вопросов. Их привлекают преимущественно яркие, необычные стороны общественно-политических явлений, интересные факты. Данная группа школьников не проявляет стремления к углубленному изучению предмета, объем их общественно-политических знаний не выходит за рамки школьной программы. При возникновении трудностей, возникающих в ходе усвоения знаний, особых усилий для их устранения не проявляют.

К третьей, малочисленной группе /1,1%-4,4%/, относятся школьники, у которых обнаружен низкий уровень сформированности интереса к общественно-политическим дисциплинам или отсутствие его совсем. Таких учащихся отличает познавательная инертность, фиксирование внимания на необычных, ярких сторонах общественных явлений, заполнение свободного времени занятиями, не связанными с приобретением общественно-политических знаний.

Общие принципы организации и проведения психолого-педагогического эксперимента

При проведении формирующего эксперимента прежде всего учитывалось то обстоятельство, что в структуре общественно-политических интересов большинства старшеклассников практически-действенный компонент представлен средним и низким уровнем сформиро-ванности или отсутствует совсем /см. раздел 2.3/» Поэтому психолого-педагогический эксперимент предполагал в первую очередь формирование познавательного и практически-действенного компонентов в единстве, что достигалось в результате активного включения старшеклассников как в познавательную деятельность, направленную на приобретение общественно-политических знаний, так и в общественно-политическую, в которой эти знания реализуются на практике.

Кроме того, ставилась задача показать, какое влияние оказывает формирование практически-действенного компонента общественно-политических интересов на развитие познавательного. Предполагалось, что включение старшеклассников в более сложную по степени организации и ответственную общественно-политическую деятельность будет способствовать более интенсивному становлению у них познавательного компонента.

В психолого-педагогическом эксперименте, проводившимся в течении 1982-1983 учебного года, принимали участие старшеклассники Зтх десятых классов СШ № 178 г. Киева, два из которых выступали в качестве экспериментальных /10-а и 10-в/, один - в качестве контрольного /ІО-б/. В контрольном классе формирование общественно-политических интересов проводилось традиционным путем, в экспериментальных - согласно предложенной нами методике, причем учащиеся второго экспериментального класса /10-в/ были вовлечены в более сложную по степени организации и ответственности общественно-политическую деятельность, чем учащиеся первого экспериментального класса /10-а/. Кроме того, методика по формированию общественно-политических интересов старшеклассников была успешно апробирована в старших классах СШ № 3 г. Боярка Киевской области.

Поскольку исследовать в одном эксперименте обе части познавательного компонента - интерес к общественно-политическим дисциплинам и интерес к политической информации было бы затруднительно, а также учитывая то, что основное внимание уделялось изучению взаимодействия познавательного и црактически-действенного компонентов., общественно-политических интересов, мы ограничились лишь исследованием интереса к политической информации, однако цри этом фиксировалось, какое воздействие окажет его развитие на формирование интереса к общественно-политическим дисциплинам.

При исследовании црактически-действенного компонента мы исходили из того, что интерес у опрошенных старшеклассников к политической деятельности, играющей решающую роль в идейном становлении личности, по сравнению с интересом к другим видам общественной деятельности сформирован в меньшей степени. Поэтому психолого-педагогический эксперимент предполагал в первую очередь формирование у учащихся интереса именно к этому виду общественной деятельности.