Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю Саданова Виктория Николаевна

Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю
<
Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю
>



Саданова Виктория Николаевна. Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения : по художественно-эстетическому профилю : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Ставрополь, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ 15

1.1. Проблема изучения способностей в психолого-педагогических исследованиях 15

1.2. Изобразительные способности и особенности их развития 30

1.3. Теоретические основы выявления изобразительных способностей личности 49

Выводы 5 9

Глава 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ЭТАПЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 61

2.1. Психологические особенности развития личности на этапе ранней юности 61

2.2. Специфика функционирования познавательных процессов в ранней юности как предпосылка и условие проявления изобразительных способностей 72

2.3. Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения как детерминанта развития изобразительных способностей в юношеском возрасте 82

Выводы 97

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 99

3.1. Организация и методы научного исследования 99

3.2, Описание программы формирующего эксперимента 119

3.3 Анализ результатов экспериментального исследования 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Приложение 1.

Введение к работе

В настоящее время в сфере производства, науки, управления, и искусства требуются активные, творчески мыслящие личности. Неотъемлемым условием развития способности к творчеству является высокая культура проявления специальных способностей, в том числе и изобразительных.

Наиболее ярко эта способность проявляется в детском возрасте и на этапе ранней юности. Как показывают исследования, второй возрастной период, благоприятный для развития изобразительных способностей, является менее изученным. Необходимость исследований и значимость этой проблемы обусловлена тем, что в настоящее время преподавание изобразительного искусства в общеобразовательной школе ведется с 1 по 8 классы, а работа различных специализированных учебных заведений и учреждений дополнительного образования осуществляет начальную профессиональную подготовку учащихся лишь с 14-15 лет. Следовательно, период ранней юности, когда формируются профессиональные интересы, остается за рамками решения проблемы развития изобразительных способностей в общеобразовательных учреждениях. Данная проблема может быть решена, по нашему мнению, в рамках профилизации обучения.

Вопросы, связанные с профильной подготовкой старшеклассников, рассматривались в исследованиях Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Л.М.Митиной, М.Х. Тимта, Д.И. Фельдштеина и др. Но до настоящего времени, не решенными остаются многие вопросы, касающиеся ранней профилизации: критерии отбора и распределения учеников по классам определенного профиля, психолого-педагогическая диагностика профессиональной направленности личности, методическое обеспечение профильного обучения, организация психологического сопровождения профильного обучения и т.д. Все это

актуально и при выдвижении задач, связанных с развитием изобразительных способностей.

Проблема развития изобразительных способностей рассматривалась в исследованиях Е.П. Торренса, Е.И. Игнатьева, В.И. Киреенко, B.C. Кузина, Л.Г. Ковалева, А.А. Мелик-Пашаева, З.Н. Новлянской, П.М. Якобсона и др. Но многие вопросы развития изобразительных способностей и условий оптимизации этого процесса не нашли своего разрешения. В частности, это относится к исследованию условий, детерминирующих развитие изобразительных способностей личности в период ранней юности. И здесь многие исследователи правомерно отмечают, что сам старший подростковый возраст и возраст ранней юности (Н. И. Бакушинский, J1.C. Выготской и др.), являются периодом подъема развития творческих способностей. В исследованиях данный возраст определяется как один из сенситивных в их формировании.

Данное положение актуализирует ряд чрезвычайно важных проблем и вопросов.

В первую очередь это вопрос выявления условий, необходимых для развития изобразительных способностей личности. В частности, недостаточно исследований, где внимание акцентируется на профильном обучении, как ведущем условии развития изобразительных способностей старшеклассников.

Другой не решенной проблемой в современной психологии остается разработка методик, позволяющих адекватно выявлять и развивать изобразительные способности на этапе ранней юности.

Следующая проблема состоит в том, что для старшеклассника, выбирающего будущую профессию художественно-изобразительного направления, уже недостаточно опоры на ведущие познавательные процессы: творческое воображение и мышление. Для реализации творческого потенциала ему необходимо приобрести специальные профессиональные, художественные

навыки и умения. То есть необходимо установить связь изобразительной деятельности с производственным трудом или художественным производством.

Еще одна проблема находится в контексте вопросов, касающихся психологического обеспечения профильного обучения, направленного на оптимизацию процесса развития способностей учащихся. Одной из форм организации психологического обеспечения профессионально-личностного развития может выступать психологическое сопровождение.

Разрешение выделенных проблем требует специально организованной деятельности преподавателей, специалистов психологических и методических служб при создании профильных классов. Кроме этого, при организации профильного обучения необходимо учитывать и другие, существующие в образовательной системе противоречия:

между требованиями общества к подготовке современных профессионально-ориентированных выпускников общеобразовательных учебных заведений и реальным состоянием организации учебного процесса в профильных классах;

между новыми педагогическими задачами, возникающими в процессе допрофессиональной подготовки и разработкой психолого-педагогических технологий, необходимых для их эффективного решения;

между потребностями старшеклассников в реализации творческого потенциала и отсутствием реальной базы материальных и организационно -деятельностных средств для их удовлетворения.

Все перечисленные проблемы и существующие противоречия показывают недостаточную изученность вопросов развития специальных изобразительных способностей на этапе раннего юношества, что позволило сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы особенности развития изобразительных способностей в условиях обучения по художественно-

эстетическому профилю. Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования являются изобразительные способности старшеклассников.

Предмет исследования - развитие изобразительных способностей старших школьников в условиях художественно-эстетического профиля.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования было выдвинуто предположение, выступающее б качестве гипотезы исследования.

Развитие изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения требует специально организованного психолого-педагогического сопровождения, предполагающего:

учет специфики функционирования познавательных процессов личности на этапе ранней юности;

опору на формирующиеся новообразования юношеского возраста;

разработку специальной общеобразовательной программы, направленной на развитие изобразительных способностей;

интеграцию программы сопровождения и программ специальных дисциплин художественно-эстетического профиля, обеспечивающих активизацию творческого потенциала личности.

Для доказательства выдвинутой гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы развития изобразительных способностей личности на этапе ранней юности.

  2. Выявить условия развития изобразительных способностей старшеклассников в процессе профильного обучения.

  3. Разработать программу комплексной диагностики изобразительных способностей старшеклассников.

  1. Разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения, развития изобразительных способностей старших школьников в классе художественно-эстетического профиля, включающую следующие блоки: "Диагностический", "Допрофессиональный"; "Личностный"; "Эмоциональный".

  1. Изучить особенности развития изобразительных способностей старшеклассников в условиях психолого-педагогического сопровождения художественно-эстетического профиля.

  2. Разработать практические рекомендации для осуществления комплексной работы по диагностике и развитию изобразительных способностей учащихся, обучающихся в классах художественно-эстетического профиля.

Методологической основой исследования явились: принцип развития, предусматривающий кумулятивные и инновационные преобразования способностей в процессе онтогенеза (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, предполагающий, что генезис способностей - это преломление внешних воздействий на человека через его внутренние условия (А.В, Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошеский и др.); принцип деятельностного подхода, предлагающий изучение способностей как родовых форм деятельности и раскрывающий структуру способностей с позиции структуры деятельности (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения (В.Г. Асеев, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.Б, Котова, З.И. Рябикина и др.).

Теоретической основой исследования послужили: концепция Л.С. Выготского о развитии высших психических функций; работы по теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков и др.); исследования Б.Г. Ананьева о функциональных, операционных и мотивационных механизмах психических функций; работы П.К. Анохина о физиологии функциональных систем; теории отечественных психологов о

формировании и развитии изобразительных способностей (А.В. Бакушипский, B.C. Кузин, Е.И. Игнатьев и др.); положения о многофакторности, многосвязанности изобразительных способностей с другими психологическими явлениями (А.А. Мелик-Пашаев, Н.А. Рыбников, Б.М. Теплов и др.).

Для проверки гипотез и решения задач исследования были использованы следующие методы: методы теоретического исследования (теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме: системный, сравнительно-сопоставительный и др. виды анализа); эмпирические методы: диагностическая беседа, наблюдение; психодиагностические методы; эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики и качественный анализ результатов.

Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение 3 лет на базе МОУ СОШ № 20 г. Ставрополя, специализированного класса с профильным, углубленным изучением художественных (изобразительных) дисциплин. Общий смысл и логика исследования определили три взаимосвязанных этапа.

Первый (1999 - 2001 г.) - поисково-теоретический этап был связан с ознакомлением с психолого-педагогической литературой; анализом основных подходов к изучению проблемы развития изобразительных способностей старшеклассников; изучением степени разработанности проблемы.

Второй этап (2001-2002) - констатирующий. На этом этапе были проведены психодиагностические исследования, связанные с выявлением профессиональной направленности, профессиональных интересов и способностей личности старшего подросткового возраста. В констатирующем эксперименте приняли участие учащиеся 9-х классов, в количестве 74 человек.

Третий этап (2002-2005) - экспериментальный. На этом этапе была подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза; осуществлен формирующий эксперимент, целью которого, было развитие изобразительных

способностей старших школьников в условиях профильного обучения; проведена интерпретация полученных данных.

Участниками экспериментального исследования стали учащиеся 10-11 класса - 33 человека (18 человек - экспериментальная группа профильного класса, участвующих в программе психолого-педагогического сопровождения развития изобразительных способностей старшеклассника, и 15 человек профильного класса не принимавших в ней участия) в возрасте 15-17 лет.

Четвертый (2005-2006) - обобщающий этап, который заключался в обработке и внедрении результатов исследования, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

операционализировано понятие изобразительных способностей;

теоретически обоснована и экспериментально подтверждена специфичность функционирования познавательных процессов на этапе ранней юности, способствующих проявлению творчества и обуславливающих эффективность развития изобразительных способностей;

выявлена взаимосвязь содержательных компонентов структуры изобразительных способностей старшеклассников с их возрастными особенностями;

выделены условия развития изобразительных способностей старшеклассников в условиях профильного обучения;

обоснованно влияние психолого-педагогического сопровождения на развитие специфических и неспецифических свойств изобразительных способностей личности в процессе реализации обучающих программ по художественно-эстетическому профилю.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

современном научном осмыслении состояния проблемы изучения и развития изобразительных способностей старших школьников;

обобщении и систематизации данных о процессе развития изобразительных способностей на этапе ранней юности;

выделении и содержательном анализе структуры изобразительных способностей личности юношеского возраста;

обосновании возможностей психолого-педагогического сопровождения профильного обучения как необходимого условия активизации творческого потенциала личности;

разработке комплексной методики диагностики развития специфических и неспецифических свойств изобразительных способностей старшеклассников;

теоретическом обобщении основных положений, способствующих разработке психолого-педагогических технологий, необходимых для организации профильного обучения старших школьников.

разработке авторской общеобразовательной программы включающей общий, содержательный, технологический разделы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы при организации профильного обучения старшеклассников.

Разработана программа психолого-педагогического сопровождения развития изобразительных способностей старшеклассника в условиях профильного обучения, которая интегрирована с целями и задачами обучающей программы, состоящей из блока специальных дисциплин художественно-эстетического профиля.

Разработана и апробирована обучающая программа по развитию изобразительных способностей старшеклассников включающая деятельность психологов и педагогов, обеспечивающих образовательный процесс в классах художественно-эстетического профиля.

Предложены научно-обоснованные рекомендации по диагностике развития специфических и неспецифических свойств изобразительных способностей старших школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным применением апробированных в зарубежной и отечественной психологии методов исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; содержательным анализом выявленных фактов; использованием статистических процедур количественной обработки данных; соблюдением основных методологических принципов психологической науки; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Изобразительные способности - динамическая система неспецифических и специфических свойств, отражающих особенности эффективного освоения изобразительной деятельности и художественное творчество.

  2. Предпосылкой и условием эффективного развития изобразительных способностей старших школьников выступает организация профильного обучения, в основе которого используются современные психолого-педагогические технологии, обеспечивающие продуктивность развития их специфических и неспецифических свойств.

  3. При переходе к профильному обучению необходимым условием развития изобразительных способностей является использование адекватных и

разработка специальных методов диагностики профессиональной направленности личности в старшем подростковом возрасте.

  1. Организация психолого-педагогического сопровождения должна осуществляться с учетом особенностей возрастного развития, функционирования познавательных процессов в юношеском возрасте и включать реализацию программы психолого-педагогического сопровождения, и общеобразовательных программ, что позволяет обеспечить активизацию творческого потенциала и стимулирование процесса развития изобразительных способностей старшеклассников.

  2. Необходимыми условиями развития изобразительных способностей выступают: включение в процесс профильного обучения базы производительного труда или художественного производства; направленность обучения на развитие художественно-творческого мышления и эмоционально-эстетического отношения к предметам и явлениям действительности; интеграция деятельности специалистов психолого-педагогических и методических служб (программное обеспечение), направленная на выявление и развитие специфических и неспецифических свойств изобразительных способностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы, публикацией промежуточных результатов. Основные положения данного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры психологии Северо-Кавказского Государственного технического университета г. Ставрополя, а так же научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003,2004), Международной научно-практической конференции «Возможности и результаты развивающего обучения специалистов в совершенствовании образования в средней и высшей школах» (Балашов, 2004), Региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование -7» (Ставрополь, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции

«Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения» (Карачаевск, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъективный подход. Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия» (Краснодар, 2005), теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета. Серия социология и управление персоналом» (Москва, 2006), III Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В текст диссертации включены 22 таблицы и 9 рисунков. Основной текст занимает 162 страницы. Общий объем - 201 страница. Список литературы включает 205 источников, из которых 35 - на английском языке.

Проблема изучения способностей в психолого-педагогических исследованиях

В разные эпохи и в различных странах исследователи высказывали и отстаивали идеи в области способностей, которые рождались, развивались и дополняли друг друга. Эти научные идеи и теории трансформировались под влиянием потребностей общества, социальной практики и революционных изменений. Проблема способностей, во всем многообразии ее аспектов, является одной наиболее сложных в психологии. При анализе логики ее развития в исторической ретроспективе, прослеживается многообразие взглядов, позиций и концепций, которые поражают своим изобилием.

В период античности и средневековья, среди них можно выделить следующие основные идеи понимания способностей:

- как скрытых качеств, сил, сущностей, имеющих духовное субстанциональное и феноменальное начало (Сократ, Платон).

- как некие прирожденные интенции, придающие направленность всей психической деятельности (Ф, Аквинский).

- как запас принципов и истин, с которыми рождается человек (Т. Рид) и т.д.

Несмотря на то, что апелляция к бестелесным силам, правящих умами была в научном смысле бесперспективной, эта идея была присуща разным исследователям на протяжении многих столетий. Так, Г. Лейбниц отстаивал прирожденную способность ума к познанию всеобщих и необходимых истин логики. X. Вольф понимал способности как врожденную, спонтанную активность души. Также способности понимались как потенциально данные, внутренние свойства тела, без которых внешнее воздействие не произведет свой эффект и представлялись в виде «лестницы форм», где из низшей способности (ощущения и чувствования) возникает способность более высокого уровня, а именно способность мыслить (Аристотель, Э. Кондильяк).

С развитием научных школ, зона и направление исследовательского поиска постоянно менялись, и способности рассматривались в связи с различными видами деятельности (X. Уарте); так же рассматривались как результат учения, трудолюбия и дисциплины (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Я.А. Комепский, Д. Локк); как сложные психические явления (Э. Кант, Я. Фриз, И. Гербарт); и как основные психические системы (Ф. Бенеке) и т.д.

Неравенство людей в отношении способностей также объяснялось воздействием внешних условий и мотивациоиных факторов, а именно сочетанием обстоятельств, случая и стремления прославиться (К. Гельвеций). Имело место и функционалистическое понимание способностей. Так, например, рассматривалась зависимость способностей от деятельности головного мозга, являющихся его производными (Алкмеон, Гален, П. Кабанис, Галль). Также существовало представление, о том, что способности складываются и развиваются по типу рефлексов (Р. Декарт, И. Прохазска, И.М. Сеченов, И.П. Павлов, В.М. Бехтерев и др.).

В современной научной психологии также накоплен огромный фактический материал и сформулированы многочисленные теоретические концепции, содержащие противоречивость взглядов на данную проблему. Относительно полный их анализ занял бы несколько сотен страниц. Поэтому мы, остановимся на наиболее распространенных и содержательных концепциях, имеющихся в отечественной и зарубежной психологии. В зависимости от подхода, мы попытаемся четко классифицировать основные теории, сопоставив и дав им комплексную оценку.

Способности - понятие динамическое. Они всегда связаны с успехами в определенном виде деятельности. В деятельности они проявляются, формируются и развиваются. Успешность деятельности зависит от комплекса способностей. Высокие достижения в одной и той же деятельности могут быть обусловлены различным сочетанием способностей. Охарактеризуем каждый подход, выделив сильные и слабые его стороны. Общепсихологические концепции представлены личностно-деятелыюстным и функционально-генетическим подходами. Представители первого подхода руководствуются широко распространенным определением способностей как индивидуально-психологических особенностей личности, являющихся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Такого понимания способностей придерживаются многие отечественные психологи - С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, К.К. Платонов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, В.И. Киреенко, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Л.И. Уманский, Н.В. Кузьмина, А.В. Карпов и др. Достижения в любой деятельности определяются не одной, а сочетанием различных способностей.

Психологические особенности развития личности на этапе ранней юности

Рашшй юношеский возраст, с позиции как отечественных, так и зарубежных исследователей, возраст пытливого ума, жадного стремления к познанию, бурной активностью, и в тоже время, является критическим или переходным. Эта мысль получает развитие в научных исследованиях Т.В. Драгуновой (1976), С. Карела (2002), А.Г. Ковалева (1957), Т.Н. Мальковской (1973). Важно и то, что на этапе ранней юности, старшеклассником принимается ряд важнейших решений. Это касается выбора профессии, общего стиля жизни и конкретных задач на будущее. Старший школьник отличается естественной гибкостью восприятия, мышления, поведения, а так же желанием освободиться от догм и стереотипов, стремлением к новым знаниями, к оригинальности. У него велика тяга ко всему новому, необычному, нестандартному. Многие старшеклассники начинают проявлять свои творческие способности в музыке, в литературе, в изобразительной и декаративно-прикладнои деятельности, что находит подтверждение в работах B.C. Мухиной (2003), Е.С. Шумилина (1979), П.М. Якобсона (1964). Все вышеперечисленные психологические особенности старшего школьника являются хорошей базой для развития изобразительных способностей в условиях профильного обучения по художественному эстетическому циклу.

Каждая деятельность, в процессе которой развиваются те или иные способности, требует не какой-либо отдельной способности, а определенного их комплекса. Говоря о формировании умственных и физических способностей детей на этапе ранней юности, в процессе их обучения, Б.Г. Ананьев указывает, что усвоение знаний и формирование навыков, с одной стороны, и развитие их с другой, находятся в неразрывной связи, и не всегда совпадают по времени. Так как способности (в том числе и изобразительные), часто возникают или проявляются в результате обобщения и применения в разнообразных условиях полученных знаний, умений и навыков [5]. Слишком большой разрыв в этом направлении ведет к неуспеваемости, даже при наличии определенных знаний, умений и навыков, уже имеющихся на этапе ранней юности, причиной тому является неумение перенести их из одних условий в другие, и применить их самостоятельно.

Воспитание и обучение также способствуют развитию способностей. Вместе с тем, развитие же обеспечивает наиболее полноценное усвоение знаний и умений. Сложность взаимовлияния, развития и обучения, а также влияния на индивидуальное разнообразие творческого процесса у подростков и старшеклассников отмечали зарубежные и отечественные исследователи (B.C. Щербаков, Л.М. Божович, Л.С. Славина, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, Д.Б. Эльконин, Р. Блендлер, Дж. Гриндер, А.А. Бадхен и др.).

Проблема развития специальных и общих способностей личности на этапе ранней юности стоит особенно остро, так как этот период является последним сенситивным периодом их развития.

Вместе с тем, вопрос развития способностей необходимо рассматривать в контексте возрастных и индивидуальных особенностей личности старшего школьного возраста. По мнению И.С. Кона, старший школьный возраст характеризуется следующими объективными изменениями в жизни школьника: близким завершением среднего образования; необходимость выбора профессии, исходящими от взрослых требованию отдачи обществу всего того, что получили школьники в школе, столкновение с новыми формами обучения (семинары, зачеты, проектная деятельность) [66]. По мнению отечественных психологов (Л.И. Божовича, Л.С. Славиной, Е.А. Шумилина, Т.Н. Мальковской) для становления мотивации учения в этом возрасте содействует ряд особенностей старшеклассника:

потребность в жизненном самоопределении, обращенность планов в будущее, осмысление с этих позиций настоящего;

тенденция к осознанию школьником своего мировоззрения как сплава социальных и познавательных мотивов, ориентации;

интерес к формам самообразования;

четко выраженный избирательный характер мотивов и целей под углом зрения выбора профессии;

устойчивость интересов, их относительная независимость от мнения окружающих и т.д. [17,91,148].

В старшем школьном возрасте, отмечают такие психологи, как Н.С. Лейтес, B.C. Мухина, P.P. Нахокова, Т.Л. Павлова, О.В. Соловьева, активность носит преимущественно избирательный характер и оказывается неразрывно связанной с развитием способностей, как общих, так и специальных [77, 106, 110,116,131].

Организация и методы научного исследования

Исходя из развиваемого системного представления о способностях, было выдвинуто предположение о том, что развитие изобразительных способностей на этапе допрофессиональной подготовки представляет собой целостное, уровневое, многокомпонентное образование, включающее предметные способности и детерминированное разно уровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

Задачи настоящего исследования заключались в следующем:

1. Выявить профессиональные интересы и профессиональную направленность в раннем юношеском возрасте, сформировать класс художественно-эстетического профиля.

2. Разработать методику диагностики изобразительных способностей в раннем юношеском возрасте.

3. Разработка общеобразовательной программы и программы психологического сопровождения профессионально-личностного развития старшеклассника, направленных на развитие изобразительных способностей в условиях профильного обучения.

4. Апробация программ работы с учащимися 10-11 класса по развитию изобразительных способностей.

5. Выявить связь и влияние личностных особенностей школьников на уровень, и развитие их изобразительных способностей.

6. Экспериментально выявить структуру художественных (предметных) способностей учащихся 10-11 классов;

7. Разработать практические рекомендации по осуществлению комплексной работы по диагностике и формированию изобразительных способностей учащихся в раннеюношеском возрасте.

В контексте поставленных задач были определены этапы экспериментального исследования, направленного на поиск путей выявления и развития изобразительных способностей на этапе до профессиональной подготовки.

Экспериментальная работа по исследованию и развитию изобразительных способностей проводилась на базе муниципального образовательного учреждения школы №20 г. Ставрополя, специализированного класса (33 человека) с профильным, углубленным изучением художественных дисциплин. Участниками экспериментального исследования выступили учащиеся 9 -11 классов - всего 74 человека. Исходя из специфики контингента испытуемых, в качестве которых выступили учащихся 9-11 классов, была сконструирована программа исследования, содержащая диагностические, коррекционные, развивающие методы. При введении программы психологического сопровождения профессионально-личностного развития старшеклассника, в 10 классе художественно-эстетического профиля, класс был поделен на две группы (18 человек - экспериментальная группа, участвующая в программе психологического сопровождения, 15 человек - контрольная группа, в программе участия не принимала). При выделении групп соблюдался принцип добровольности.

Исследование выполнялось в четыре этапа:

1. Подготовительный этап (1999 -2001гг.)

определение целей и задач исследования;

выбор объекта и предмета исследования;

выдвижение основных гипотез исследования;

изучение и анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической, философской и социологической литературы по проблеме исследования;

осмысление теоретических и методологических основ исследования; 1. Констатирующий этап (2001 - 2002 учебный год):

Подбор методов и методик научного исследования.

Изучение состояния проблемы развития изобразительных способностей личности на этапе допрофессиональной подготовки.

Осуществление формирующей серии экспериментов с учащимися девятого класса и направленную на выявление профессиональных предпочтений и профессиональной направленности личности старшеклассника.

Формирование класса художественно-эстетического профиля.

Разработка программы психолого-педагогического сопровождения направлена на развитие изобразительных способностей в условиях художественно-эстетического профиля. Особенностью авторской программы развития изобразительных способностей является то, что, в составе специальной общеобразовательной программы введены три раздела, с подбором специальных дисциплин.