Преодоление межличностной изоляции старшеклассников на основе формирования смысложизненных ориентаций Чулкова Мария Александровна

Преодоление межличностной изоляции старшеклассников на основе формирования смысложизненных ориентаций
<
Преодоление межличностной изоляции старшеклассников на основе формирования смысложизненных ориентаций Преодоление межличностной изоляции старшеклассников на основе формирования смысложизненных ориентаций Преодоление межличностной изоляции старшеклассников на основе формирования смысложизненных ориентаций Преодоление межличностной изоляции старшеклассников на основе формирования смысложизненных ориентаций Преодоление межличностной изоляции старшеклассников на основе формирования смысложизненных ориентаций
>



Чулкова Мария Александровна. Преодоление межличностной изоляции старшеклассников на основе формирования смысложизненных ориентаций : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Чулкова Мария Александровна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького].- Курган, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/124

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема межличностной изоляции и ее преодоления в юношеском возрасте 13

1.1.Понятие и структура феномена межличностной изоляции 13

1.2. Факторы межличностной изоляции, переживаемой как одиночество, в юношеском возрасте 26

1.3.Особенности межличностных взаимоотношений в юношеском возрасте 37

1.4. Смысложизненные ориентации и особенности их проявления в юношеском возрасте 43 Выводы по главе 1 54

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование межличностной изоляции и смысложизненных ориентации старшеклассников 56

2.1.Организация и методы исследования 56

2.2.Исследование особенностей межличностной изоляции старшеклассников 59

2.3. Исследование особенностей смысложизненных ориентации старшеклассников 70

2.4.Исследование особенностей старшеклассников со статусом «изолированные» 85

2.5.Анализ соотношения межличностной изоляции и смысложизненных ориентации старшеклассников 95

Выводы по главе II 103

ГЛАВА III. Разработка и апробация программы преодоления межличностной изоляции на основе формирования смысложизненных ориентации 05

3.1.Теоретические предпосылки преодоления межличностной изоляции в юношеском возрасте 105

3.2. Модель преодоления межличностной изоляции старшеклассников 114

3.3. Программа «Преодоление» 121

3.4.Апробация и оценка эффективности программы 129

Выводы по главе III 136

Заключение... 138

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-политические изменения в России, обуславливающие смену жизненных ориентиров и ценностей, оказывают большое влияние на развитие и становление личности. В этих условиях актуализируется проблема отдельно взятого человека и его способности сохранять свою целостность в существующей системе отношений с миром, с другими людьми, с самим собой. Одним из последствий дисгармонии в системе отношений часто становится более частная проблема межличностной изоляции, под которой понимается физическая и психологическая отдаленность от общества в целом, а также от значимых других, находящихся в близком окружении человека (С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, X. Ремшмидт и др.).

Проблема межличностной изоляции особенно актуальна в юношеском возрасте (15-17 лет), который является определяющим для дальнейшего развития самосознания и формирования адекватной самооценки. Именно в этот период неудовлетворенность потребности во взаимоотношениях с другими людьми и связанное с этим острое переживание своего одиночества может стать причиной развития целого ряда отрицательных черт личности и особенностей поведения. В то же время, способность находиться в одиночестве, использовать это время для самопонимания и творческой самореализации есть необходимая часть взросления молодого человека, внутреннее условие формирования идентичности.

Практический интерес к изучаемой проблеме определяется потребностью каждого юноши осознать собственные возможности, успешно адаптироваться к динамично изменяющимся условиям современного общества и реализовать себя как личность. Для этого молодому человеку необходимо обладать способностями к активному и радикальному перестраиванию самих жизненных условий, способностями его к изменению и развитию самого себя. Вследствие этого становится необходимой ориентация современного образования на выполнение новой для него функции - выступать воспитательным пространством развития молодого человека, способного к самоопределению и саморазвитию. Такой взгляд особенно чётко и ясно отражается в парадигме развивающего образования и современных концепциях педагогической психологии и психологии развития (А.Г. Асмолов, B.C. Мухина, Р.В. Овчарова, И.С. Якиманская и др.).

Несмотря на существенные достижения отечественных (В.В. Абраменкова, О.Б. Долгинова, Я.Л. Коломенский, Н.А. Николаева, С.Г. Малышева, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, А.Б. Орлов, Н.А. Рождественская и др.) и зарубежных (Р. Вэйс, В. Дерлега, К. Мустакас, X. Салливан, У. Сандлер, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ф. Фромм-Райхманн, И. Ялом и др.) исследователей в изучении феномена межличностной изоляции, необходимо отметить ряд актуальных для юношеского возраста вопросов, которые требуют дальнейшей теоретической и экспериментальной проработки:

- существуют разногласия в определении самого понятия межличностной изоляции;

недостаточно изучены ее причины, факторы и условия проявления в юношеском возрасте;

остается открытым вопрос об особенностях смысловой сферы личности в условиях межличностной изоляции;

не выяснены теоретические основания для разработки программ преодоления межличностной изоляции старшеклассников.

Необходимо также отметить, что в отечественной психологии и педагогике проблема межличностной изоляции традиционно решается в рамках деятельностного подхода посредством социально-психологических методов. При всей состоятельности этих методов, они имеют ряд ограничений, связанных с использованием манипулятивных технологий, которые только усугубляют разрыв людей друг с другом и окружающим миром.

В целом исследование данной проблемы обусловлено наличием следующих противоречий:

между недостаточной теоретической разработанностью проблемы преодоления межличностной изоляции и её практической значимостью для каждого молодого человека;

между определяющим влиянием жизненных смыслов на субъективное переживание одиночества и отсутствием программ преодоления межличностной изоляции старшеклассников через изменение их смысложизненных ориентации.

Таким образом, преодоление межличностной изоляции в юношеском возрасте - одна из важных психолого-педагогических проблем, для решения которой необходима разработка адекватных методов, способов и технологий.

Это определило выбор темы исследования: «Преодоление межличностной изоляции старшеклассников на основе формирования смысложизненных ориентации».

Объект исследования: соотношение межличностной изоляции и смысложизненных ориентации старшеклассников.

Предмет исследования: межличностная изоляция старшеклассников и психологическая программа ее преодоления через формирование смысложизненных ориентации.

Цель исследования: изучение особенностей межличностной изоляции старшеклассников и разработка психологической программы ее преодоления.

На основе выявленных противоречий и поставленной цели нами были сформулированы гипотезы исследования:

  1. Межличностная изоляция старшеклассников и ее переживание как одиночества связана с особенностями их смысложизненных ориентации, проявляется в объективном и субъективном аспектах.

  2. Существуют половозрастные различия в проявлении межличностной изоляции и смысложизненных ориентации.

  3. Соотношение межличностной изоляции и смысложизненных ориентации имеет определенную специфику, которая может служить основанием для выделения типологии старшеклассников.

  1. Старшеклассники, изолированные от группы сверстников, отличаются от остальных по уровню переживания одиночества, особенностям смысложизненных ориентации и характеру взаимоотношений с окружающими.

  2. Возможно преодоление межличностной изоляции старшеклассников на основе формирования смысложизненных ориентации.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

  1. Теоретический анализ проблемы межличностной изоляции и ее преодоления в юношеском возрасте.

  2. Эмпирическое исследование особенностей межличностной изоляции и смысложизненных ориентации старшеклассников.

  3. Определение типологии старшеклассников в зависимости от социального статуса, наличия переживания одиночества и уровня сформированности жизненных смыслов.

  4. Выявление специфики смысложизненных ориентации, уровня переживания одиночества и характера взаимоотношений с окружающими у «изолированных» старшеклассников.

  5. Разработка и апробация программы преодоления межличностной изоляции старшеклассников через формирование смысложизненных ориентации.

В качестве методологических и теоретических основ исследования были использованы:

принципы системного и деятельностного подходов (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев);

принципы развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн);

концепции персоногенеза и самосознания личности (B.C. Мухина, В.В. Столин);

антропологическая трехмерная модель личности (В. Франки).

В соответствии с предметом исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы; эксперимент; контент-анализ; тестирование; анкетирование; психотренинг; методы параметрической и непараметрической статистики.

Методики: для исследования смысложизненных ориентации в объективном аспекте: тест «СЖО» Д.А. Леонтьева; в субъективном аспекте: «Анкета о смысле жизни» В.Э. Чудновского;

для исследования межличностной изоляции в объективном аспекте: социометрия Дж. Морено; в субъективном аспекте: опросник «Одиночество» О.Б. Долгиновой.

В ходе исследования разработаны анкеты для изучения социально-педагогических условий межличностных отношений и переживаний одиночества.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №52, №112 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 339 учащихся 9-11 классов, в возрасте 15-17 лет.

Научная новизна исследования состоит:

- в анализе феномена межличностной изоляции как многомерной структуры,
включающей в себя и объективные, и субъективные стороны, способной
восприниматься индивидом, как в позитивном, так и в негативном аспекте;

в изучении особенностей смысложизненных ориентации у «изолированных» старшеклассников;

в рассмотрении специфики переживания одиночества «изолированными» старшеклассниками;

в разработке психологической программы преодоления межличностной изоляции старшеклассников через формирование их смысложизненных ориентации.

Теоретическая значимость:

в уточнении понятия межличностной изоляции старшеклассников;

в выделении объективных и субъективных сторон межличностной изоляции;

в выявлении соотношения смысложизненных ориентации и межличностной изоляции;

в изучении типологии старшеклассников по соотношению смысложизненных ориентации и межличностной изоляции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психологической программы преодоления межличностной изоляции старшеклассников через формирование смысложизненных ориентации. Данная программа может быть использована в работе школьных и социальных психологов в развивающих, профилактических и коррекционных целях. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку модели психологического сопровождения изолированных старшеклассников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

методологической обоснованностью поставленной в диссертации проблемы, применением комплекса методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок, использованием компьютерных адекватных программ математической статистики Microsoft Office Excel 2000; United SPSS 11.0 - Data Editor for Windows, Statistica 6.0 for Windows.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные данные исследования освещались на научно-практических конференциях г. Челябинска (2001 г., 2002 г., 2005 г.), г. Кургана (2004, 2006 гг.), г. Казани (2006 г.), Москвы (2007 г.); работа прошла апробацию на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета, кафедры психолого-педагогических дисциплин Челябинского государственного педагогического университета (2007 г.). Коррекционная программа апробировалась на базе общеобразовательной школы № 52 г. Челябинска. По данной проблеме опубликовано 11 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межличностная изоляция в юношеском возрасте является барьером в системе значимых отношений и проявляется, с одной стороны, как неспособность быть с другими, а с другой стороны, как внутреннее деструктивное переживание одиночества, сопряженное с затруднениями в формировании смысложизненных ориентации. Она может восприниматься индивидом как позитивно, так и негативно.

2. Между смысложизненными ориентациями и межличностной изоляцией
существует обратная связь: в объективном аспекте отношение окружающих к
молодому человеку есть результат его представления о себе, людях и мире; в
субъективном аспекте подверженность одиночеству тем выше, чем ниже
уровень осмысленности жизни и осознанности отношений с окружающими
людьми.

3. С учетом социального статуса, наличия/отсутствия переживания
одиночества и уровня сформированности жизненных смыслов выделено четыре
типа: первый тип «плывущие по течению» характеризуется несформированностью
смысложизненных ориентации, наличием переживания одиночества и
негативным отношением со стороны группы. Для представителей второго типа
«авторитетные лидеры» характерными признаками являются:
сформированность жизненных смыслов, высокое статусное положение и
наличие переживания одиночества. Третий тип «отвергаемые собой и
другими»
характеризуется несформированностью смысложизненных
ориентации, низким статусным положением и отсутствием переживания
одиночества. Четвертый тип «сам для себя» имеет высокий уровень
сформированности смысложизненных ориентации, обладает низким статусом в
среде сверстников и может переживать одиночество конструктивно и
использовать его для саморазвития. Отличительными тендерными
характеристиками выделенных типов является преимущественно женский состав
«лидеров» и преобладание лиц мужского пола в составе четвёртого типа -
обособленного и самодостаточного.

4. «Изолированные» старшеклассники чаще встречаются в возрасте 15 лет,
чем на этапе окончания школы (17 лет), и характеризуются низким уровнем
осознанности смысла жизни, затрудняются в профессиональном и личностном
самоопределении, негативно оценивают свой жизненный путь, верят в его
предопределенность и склонны выбирать неэффективную жизненную
позицию. Для них характерна неудовлетворенная потребность в принятии их
сверстниками, недостаток доверительных отношений с окружающими людьми,
при этом они реже осознают свое одиночество, чем им сверстники.

5. Преодоление достигается за счет развития ответственности за
осуществление жизненных целей и ценностей, организующих и направляющих
жизнедеятельность субъекта; способности старшеклассника формулировать
личностные смыслы, соотносить их с интересами общества, выстраивать
гармоничные отношения с окружающими и использовать время одиночества
для саморазвития.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, библиографического списка, состоящего из 172 работ, в том числе 16 работ зарубежных авторов. Иллюстрации к диссертации содержат 20 таблиц, 19 рисунков и 4 приложения на 27 листах. Объем работы без приложений составляет 157 страниц.

Факторы межличностной изоляции, переживаемой как одиночество, в юношеском возрасте

Анализ работ, содержащих ту или иную трактовку перечисленных понятий, показывает, что многие из них не следует рассматривать как взаимозаменяемые. Так, согласно С.И.Ожегову, «уединенность» — это добровольная отдаленность (непродолжительная или долговременная) от общества, в то время как «изолированность» — это отдаленность вынужденная.

Понятия «уединенность» («уединение») и «одиночество» долгое время использовались как синонимы. Впервые их развели представители трансцендентного направления в психологии, которые объясняли уединенность «необходимой для творческой личности концентрацией на ее внутренних духовных потенциях» [67]. Разведение данных понятий было обусловлено следующими причинами: уединение предполагает добровольный уход от контактов с окружающими; уединение не обязательно связано с негативной эмоциональной оценкой состояния; уединение всегда оставляет субъекту возможность выхода из данной ситуации; уединение как ситуация добровольного «ухода» является необходимым условием нормального развития и существования личности. В частности, Д.Г. Оди отмечал, что здоровое развитие психики требует чередования периодов интенсивного получения ощущений и информации с периодом погруженности в уединение в целях переработки, поскольку большая часть процесса мышления происходит в глубинах сознания человека, а не на уровне линейного мышления, привязанного к внешнему миру. М. Мицели, Б. Мораш, Э. Пепло указывали: «Уединение не обязательно связано с одиночеством; люди могут быть, счастливы в затворничестве». Г. Зилбург также различал одиночество и уединенность. Он рассматривал уединенность как «нормальное» и «переходящее умонастроение», возникающее в результате отсутствия конкретного «кого-то»; одиночество же — как «непреодолимое постоянное ощущение» [67].

По мнению Т. Джонсон, В. Сандлер (1967), одиночество не может быть приравнено к уединению (изоляции): уединение — это состояние, которое поддается наблюдению, регулируется и контролируется человеком, т.е. это объективное, внешне обусловленное состояние. А одиночество - состояние субъективное, вызванное внутренними переживаниями, это погруженность во внутренний мир. Таузенд (1968) определяет изоляцию как объективное явление, а одиночество - как неприятную эмоциональную реакцию, вызванную социальной ситуацией.

Судя по- работам ряда авторов, сходными по смыслу можно считать такие понятия как «отчуждение» и «обособление». В то же время, каждое из них часто приравнивается к понятию межличностной изоляции, что противоречит приведенным выше цитатам.

Для того чтобы определить собственную позицию в существующем пересечении понятий, рассмотрим содержание каждого-из них в отдельности.

Понятие «отчуждение» впервые было использовано 3. Фрейдом для объяснения патологического развития личности в чуждой и враждебной его естественной природе культуре. Феноменологически оно выражалось в невротической потере субъектом чувства реальности происходящего (дереализации) или в утрате своей индивидуальности (деперсонализации). На сегодняшний день отчуждение в психологии понимается- как» проявление таких жизненных отношений субъекта с миром, при которых продукт его деятельности он сам, а также другие индивиды и социальные группы, являясь носителями определенных норм, установок и ценностей, осознаются- как противоположные ему самому (от несходства до неприятия и враждебности). Это выражается в соответствующих переживаниях субъекта: чувствах обособленности, одиночества, отвержения, потери Я и прочее [105].

Через феномены дереализации и деперсонализации рассматривают проблему отчужденияИ.С. Кон и X. Ремшмидт. Под дереализацией в данном случае понимается утрата связи с реальностью, окружением, возникновение барьера между человеком и миром, утрата смысла вещей [112]. По И. Кону, дереализация и деперсонализация являются следствием того, что личность пытается сделать психотравмирующее отношение эмоционально незначимым и направляет свои защитные усилия либо на среду, либо на себя. Как видно, данные феномены, представляют собой особым образом дисгармонизированные отношения с другими, миром, собой. Так и для С.Л. Рубинштейна: «Отчужденный человек - это человек, не способный соотнести себя с тем, от чего он отчужден. Это может быть природа, другой человек, а также он сам. Отчужденный человек» — это человек вне контекста бытия, не способный соотнести себя- с ним, не способный «двигаться» в нем (бытии), определять перспективу собственной жизненной судьбы. Это нецеленаправленный, слабый, неустойчивый, «маленький человек». Это человек без «траектории», без жизненного пути, неспособный развернуть себя, найти дело, сделать его своим и обрести через это дело свою человеческую сущность, это человек «впечатанный» в реальность, а не владеющий ею и поэтому не защищенный от нее» [116, с. 378]. «Познаваемое бытие, — пишет Рубинштейн, — надо- брать в соответствии с познающим человеком, но сам познающий человек располагается не перед бытием, а. находится внутри его» [116, с. 262]. Основные проблемы человека, человеческой жизни рассматриваются С.Л. Рубинштейном через обращение к глубинным, в том числе и нравственным основаниям, через самореализацию личности, как предмет отношения к ним человека.

Понятие «обособленность» («обособление») часто используется в трудах отечественных психологов — Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и их многочисленных учеников. Эти ученые рассматривали личность с позиции присвоения материальной и духовной культуры, накопленной человечеством в ходе исторического развития (уподобление одного индивида другому), а также с позиции сохранения, отстаивания присвоенной духовной культуры (обособление индивида от других людей). В то же время уподобление рассматривается как механизм подражания, заражения (Б.Ф. Поршнев) или идентификации (B.C. Мухина). Посредством идентификации в этот период происходит активное усвоение ценностных ориентации общества, формируется мировоззрение, посредством

Смысложизненные ориентации и особенности их проявления в юношеском возрасте 43 Выводы по главе

Испытывают в ситуации одиночества как позитивные, так и негативные чувства, осознанно принимают эту ситуацию и могут быть в ней 19,8% старшеклассников: «Одиночество для меня - вещь неприятная, но если такое случается, то я нахожу, чем можно заняться»; «Очень трудно переживаемая вещь, но допустимая»; «Находясь в одиночестве, я чувствую пустоту, спокойствие»; «Когда нет никого вокруг, то можно взять книгу и окунуться в замечательный мир литературы»; «Когда я одинок, я чувствую пустоту - иногда блаженную, иногда пугающую».

Осознанно избегают ситуации одиночества 4,7% старшеклассников: «Находясь в одиночестве, я стараюсь заняться делом, чтобы не думать об этом», «Одиночество для меня — состояние, когда никого не интересует мое мнение, меня все бросили и я сам в этом виноват; стараюсь занять себя», «Жуткое длительное время, в котором я І не могу находиться; в это время я-начинаю названивать друзьям».

Осознают свое одиночество и испытывают при этом негативные чувства 10,9% испытуемых: «Одиночество — случается часто, такой у меня характер; я чувствую себя никому не нужной», «Одиночество для меня — очень гадкая болезнь, я ее не люблю», «Одиночество - это ужасно, начинаешь понимать, что ты вэтом мире один и никому не нужен», «Когда я одинок, я чувствую, что нет смысла жить».

Находясь в ситуации межличностной изоляции; не1 осознают своего одиночества 5,3% испытуемых; при этом данная ситуация1 вызывает у них положительные эмоции: «Одиночество для меня, — пустая, трата времени, когда я одинока, я чувствую себя нормально», «Одиночество для меня — бессмыслица; мне хорошо».

Не имеют опыта переживания одиночества 14;8%: «Одиночество- для меня ничего не значит; я не был одинок», «Не существует», «Ничто».

Избегают «столкновения» с одиночеством на-бессознательном уровне Г4,2% старшеклассников: «Одиночество для меня не существует, я найду кого угодно», «Ерунда, могу делать, что хочу», «Не знаю, зову в гости подруг или болтаю по телефону», «Мне это безразлично, погружаюсь в мир грез и фантазий», «Когда я одинок, я ничего не чувствую слушаю музыку и вообще развлекаю себя, как могу».

Испытывают отрицательные чувства, которые мешают им конструктивно; пережить свое одиночество, они не могут выполнить определенную внутреннюю работу по осознанию себя и своего места в мире 23,4%: «Одиночество очень трудно переживается; мне плохо; думаю, зачем жить», «Это очень страшная вещь — впадаю в депрессию; я очень ранима», «Ужас, мука, скука, беспомощность, страх»; «Это мой страх, это моя смерть, последний выход - суицид», «Когда я одинок, я чувствую себя «как рыба в банке».

Согласно представленным- данным, самый высокиш показатель в, данной выборке отмечается по-восьмому уровню переживания одиночества. Каждый четвертый учащийся в ситуации одиночества испытывает острые негативные переживания; которые мешают осмыслить и понять данную ситуацию (эмоциональный фон настолько высок, что отрицательные чувства «захлестывают» молодого человека, и: места для осознания«своего положения не остается) і

Следующий? по частоте встречаемости — второй; уровень переживания одиночества; КаждыШ пятый" старшеклассник, находясь в ситуации одиночества, понимает его и= осознает свои чувства, принимает свое одиночество как данность, и может находиться в нем без. ущерба для себя; (Это есть, по-видимому, шаг к взрослости: когда юноша принимает ответственность за свою жизнь и за свои отношения).

Конструктивный уровень переживания одиночества отмечается у 5,6% испытуемых: каждый восемнадцатый, находясь в ситуации одиночества;! принимает ответственность на себя, находит в данной ситуации положительные моменты и использует это! время для саморазвития; самосовершенствования, творчества.

Анализ возрастных и тендерных различий по опроснику О.Б.Долгиновой показал; что состояние одиночества, в основном,.не зависит от возраста испытуемых (таблица 3); Однако можно отметить, что процент учащихся, субъективно переживающих одиночество; в 9-х классах немного ниже, чем в 10-х и 11-х. При этом юношам свойственна большая погруженность в процесс переживания одиночества! по- сравнению с девушками: высокий уровень переживания одиночества у юношей составляет 9%, у девушек — 1%.

Исследование особенностей смысложизненных ориентации старшеклассников

Для проверки гипотезы о взаимосвязи смысложизненных ориентации и межличностной изоляции старшеклассников мы использовали методы корреляционного, кластерного и факторного анализа. Корреляционный анализ позволил выявить характер соотношения смысложизненных ориентации и межличностной изоляции (проводился по методу Спирмена).

Кластерный анализ позволил типологизировать выборку по сочетанию субъективных и объективных показателей межличностной изоляции и і смысложизненных ориентации (проводился по методу к-средних). Факторный анализ позволил выявить структуру соотношения смысложизненных ориентации и межличностной изоляции. г Характер соотношения смысложизненных ориентации и

межличностной изоляции. В результате корреляционного анализа были обнаружены значимые связи (р 0,01) между социальным статусом и двумя субшкалами теста Д.А.Леонтьева — «Общая осмысленность жизни» (г=0,16) и «Процесс жизни» (г=0,18). Это свидетельствует о том, что чем более высоким социальным статусом среди сверстников обладает старшеклассник, тем выше его уровень осознанности своей жизни, тем выше насыщенность его жизни, а значит, и удовлетворенность своей жизнью в настоящем.

По тестам «Одиночество» О.Б. Долгиновой и «СЖО» Д.А. Леонтьева, значимые связи (р 0,01) обнаружены между наличием переживания одиночества старшеклассниками и тремя субшкалами — «Общая осмысленность жизни» (г=-0,15); «Результат» (г=-0,22); «Локус контроля Жизнь» (г=—0,14). Это позволяет сделать заключение о том, что старшеклассники с высоким уровнем смысложизненных ориентации, убежденные в своей способности контролировать жизнь и воплощать ( принимаемые решения, меньше подвержены переживанию одиночества; так ч і же переживание одиночества не свойственно молодым людям, оценивающим I J пройденный отрезок своей жизни как позитивный и продуктивно прожитый. Обратные тенденции в выявленных связях можною охарактеризовать следующим образом: - чем ниже уровень осознанности жизненных смыслов, тем ниже статус в группе итем чаще возникает переживание одиночества; - чем ниже статус, тем ниже насыщенность жизни, а значит, и удовлетворенность своей жизнью в настоящем; - чем выше подверженность- переживанию одиночества, тем» ниже убежденность в своей способности контролировать жизнь и ниже степень удовлетворенности пройденным отрезком жизненного пути.

Несмотря на то, что корреляционный анализ не позволяет вестшречь о преимущественном влиянии одного1 из рассматриваемых показателей на другой, перечисленные тенденции, на наш взгляд, хорошо согласуется с положением экзистенциальной психологии о том что отношение окружающих к тому или иному члену общества есть результат его представления с себе, людях и мире. Только через «Я» можно» строить отношения с другими [71]. Частое переживание одиночества, скорее всего, является следующим звеном-в цепочке связей и возникает как естественная реакция на игнорирование со стороны значимых людей, а также как следствие неудовлетворенности своей жизнью в прошлом и настоящем.

В любом случае необходимо вести речь, о сложной системе взаимосвязей между рассматриваемыми характеристиками, дальнейшему изучению которых посвящены следующие разделы данной работы.

Типологизация старшеклассников. Кластеризация данных по сочетанию субъективных и объективных показателей межличностной изоляции и смысложизненных ориентации проводилась по методу к-средних. Исходя из результатов предварительно проведённого» количественного и качественного анализа, мы предположили, что оптимальным будет образование четырёх кластеров, максимально отличающихся между собой. В итоге были выделены 4 типа сочетаний параметров смысложизненных ориентации и межличностной изоляции. При сопоставлении различий между кластерами в качестве минимально достоверного уровня значимости принимался р 0,05 (данные о кластерных центрах и их графическое представление изображены на рисунке 18).

В первый кластер вошло 98 испытуемых (28,9%), в том числе — 53 девушки и 45 юношей. Для данной группы характерны несформированность смысложизненных ориентации, наличие переживания одиночества, и негативное отношение группы к ним. Это старшеклассники, живущие по принципу «плыть по течению и не напрягаться», они не вовлекаются эмоционально в процессы своей жизни и не вызывают интереса у окружения.

Второй кластер объединил 74 испытуемых (21,8%), в том числе — 59 девушек и 15 юношей. Это преимущественно девичья группа, отличительными признаками которой являются сформированность жизненных смыслов и высокое статусное положение. В данную группу входят лидеры, умеющие сформулировать текущие и перспективные цели, активно вовлечённые в жизненные процессы и обладающие авторитетом в своей среде.

Модель преодоления межличностной изоляции старшеклассников

Проверка достоверности сдвига в значениях проводилась также с использованием математико-статистического критерия хи-квадрат. Изменения на уровне значимости p 0j05 зафиксированы по параметрам «Процесс жизни», «Результат жизни», «Локус контроля — Я» и по общему показателю осмысленности жизни.

Таким образом, после участия в. программе достоверно увеличилось, количество старшеклассников, воспринимающих процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный . и наполненный смыслом: Повысилась способность участников оценивать прожитую часть жизни как продуктивную, осмысливать её" результаты. Также участие в тренинге позволило значительной части старшеклассников сформировать представление о себе как о личности, обладающей достаточной свободой?для того, чтобы построить свою жизнь в соответствии.: со своими целями и представлениями об её смысле. Данные результаты вполне соотносятся с теоретическими предпосылками- коррекционной программы и самой, идеей исследования:

Качественным критерием эффективности программы выступает субъективное мнение старшеклассников принявших участие в процедуре-апробации, по результатам проведения; тренинга. Следует отметить, что ни в одной анкете не прозвучало мнения о ненужности и бесполезности того времени; которое участники провели в группе. Никто из участников не указал также и на отрицательные последствия; связанные со своим участием в программе:

В качестве иллюстрации эффективности тренинга по данному критерию приводим сравнительный анализ текстов участников до реализации тренинга и после его окончания. При анализе полученных откликов нас интересовало, какое влияние работа в группе оказала на их жизнедеятельность, какие изменения в своей жизни они связывают с участием в тренинге, как изменилась их способность быть с другими в отношениях, каким образом они преодолевают возникающее состояние межличностной изоляции, и как они в целом оценивают результативность проведённой работы. 1. Изменения в своей жизни, которые старшеклассники связывают с участием в тренинге: Текст участника №3, до тренинга: «В жизни добивается успеха тот, кому везёт. А я не очень везучий человек. Зачем мучиться — всё равно от судьбы не уйдёшь». Текст участника №3, после тренинга: «Последнее время я многое думал над своими целями и понял, что многие из них были не моими, а искусственными. Я их сам каким-то образом навязал, а теперь буду от них избавляться и строить планы на будущее». Текст участника №8, до тренинга: «Я стараюсь не думать серьёзно о том, что меня ждёт. Надо жить сейчас и получать от жизни удовольствие» Текст участника №8, после тренинга: «После тренинга я поняла, кем я хочу быть, какую профессию выбрать». 2. Изменения в способности участников группы быть с другими в отношениях: Текст участника №6, до тренинга: «Я общаюсь только с теми, кто хорошо ко мне относится. А до всех остальных мне нет никакого дела». Текст участника №6, после тренинга: «Я научилась помогать окружающим меня людям, и от этого я испытываю удовлетворение». Текст участника №5 до тренинга: «Если меня кто-то обидит, то я обязательно отомщу». Текст участника №5, после тренинга: «Я не могу до конца понять, что во мне произошло, но я изменилась. Это замечают другие, говорят, что я повзрослела». 3. Изменения в способах преодоления участниками группы возникающего состояние межличностной изоляции: Текст участника №2 до тренинга: «Не люблю, когда меня воспитывают. Пусть лучше вообще ко мне не лезут».

Текст участника №2, после тренинга: «В конце тренинга я осознал, что я делал много в жизни того, что не надо было. Сейчас буду учитывать мнение других, окружающих меня людей, заботиться о них постараюсь. Уже делаю в этом направлении первые шаги. Мама удивляется и радуется». Текст участника №1 до тренинга: «Если я что-то решила, то меня никто не сможет переубедить. Если я хочу, значит мне это надо». Текст участника №1, после тренинга: «Если честно, то одиночество для меня сейчас это»мой мир. Там мнелегко и свободно. В эти минуты я думаю о будущем. Раньше я не была такой. Я все время обвиняла окружающих». 4. Влияние работы в группе на жизнедеятельность участников: Текст участника №9: «Что может быть прекрасней жизни? После тренинга у меня появилось ощущение полета». Текст участника №4: «Жить духовно - это и есть настоящее и великое счастье!». 5. Оценка удовлетворённости своим участием в тренинге: Текст участника № 11: «Странно, но меня сейчас не волнуют те глобальные, как мне казалось, проблемы» Текст участника №15: «Я научился по-другому относиться к другим людям и к себе».

Текст участника №10: «Я очень застенчивая, и это мне мешало знакомиться. После тренинга я уже не так остро переживаю эту проблему».

Таким образом, в результате апробации разработанной программы её эффективность была подтверждена положительным сдвигом в значениях объективных критериев конструктивности отношения к одиночеству и сформированности смысложизненных ориентации. Большинство из участников, негативно переживающих свое одиночество, после реализации программы перешли на адаптивный уровень переживания этого травмирующего состояния. Также достоверно повысились значения по параметрам смысложизненных ориентации: «Процесс жизни», «Результат жизни», «Локус контроля - Я» и по общему показателю осмысленности жизни. То есть, межличностную изоляцию в её субъективном аспекте можно успешно преодолевать через содействие формированию смысложизненных ориентации. Исходя из результатов качественного анализа субъективного мнения участников о результативности своей работы в группе, а также следуя логике феноменологического подхода, мы считаем, что основной результат реализации данной программы отсрочен во времени, так как работа носит направляющий характер и влияет на преодоление межличностной изоляции через изменение отношения молодого человека к своей позиции в отношениях со сверстниками.