Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла) Видинеева Ольга Владимировна

Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла)
<
Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла) Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла) Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла) Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла) Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла) Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла) Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла) Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла) Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла)
>



Видинеева Ольга Владимировна. Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте (На примере уроков обществоведческого цикла) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Курск, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-19/99-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценностные ориентации как характеристика личности и аксиология современного гуманитарного образования

1.1. Ценности как основа внутренней структуры личности 10

1.2.Типология ценностности и личных ценностей 28

1.3. Развитие ценностных ориентации старших подростков 37

1.4.Ценностные ориентации личности в контексте открытого общества и воспитание 52

1.5. Аксиология гуманитарного образования и приоритетная роль обществоведческих наук в формировании ценностных ориентации старших подростков 69

Глава 2. Эмпирическое исследование системы ценностных ориентации старших подростков и ее развитие на уроках обществоведческого цикла

2.1. Пилотажный эксперимент: изучение особенностей ценностных ориентации детей и подростков .93

2.2. Организация, методы и процедура эмпирического исследования 99

2.3. Констатирующий эксперимент 1: исходные особенности системы ценностных ориентации старшеклассников экспериментальной и контрольной групп. 106

2.4. Формирующий эксперимент: особенности и условия формирования ценностных ориентации старших подростков на уроках обществоведческого цикла 112

2.5. Констатирующий эксперимент 2: характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение ..134

Заключение 144

Библиография 147

Приложения 161

Введение к работе

Проблема исследования связана с недостаточной изученностью процесса психолого-педагогического анализа ценностных ориентации старших подростков и условий их формирования; недостаточной эффективностью обществоведческой подготовки, обусловленной стремлением решить ее проблемы вне связи с глубинными ценностями личности старших школьников, преимущественной опорой на организационно-технологические решения, игнорированием аксиологической составляющей в решении образовательных задач.

Цель работы - исследование особенностей ценностных ориентации старшеклассников и роль уроков обществоведческого цикла в их формировании.

К урокам обществоведческого цикла мы относим уроки истории, обществознания, краеведения, курс истории мировых цивилизаций.

Объектом исследования являются ценностные ориентации стартгеютассников.

Предметом исследования являются особенности ценностной сферы старшеклассников и условия ее формирования под воздействием занятий обществоведческой направленности.

В данной работе были выдвинуты следующие гипотезы:

  1. Ценности старшеклассников отличаются на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов. Ценностно-ориентированная обществоведческая подготовка старших подростков приводит к тому, что отдельные ценности в структуре ценностных ориентации старшеклассников становятся взаимосвязанными, иерархически структурированными и устойчивыми.

  2. Формирование ценностных ориентации старших подростков на уроках обществоведческого цикла возможно при соблюдении совокупности условий:

Обеспечение совместной продуктивной деятельности педагога и учащегося и развитие многообразных форм сотрудничества между ними;

Последовательное формирование гуманистических ценностей на уроках обществоведческого цикла: от предметно-практической «знаниевой»

ориентации в изучаемом материале через мотивационно-смысловое отношение к ценностям индивида и общества к смысловой амплификации индивидуально-личностных планов организации наличной жизнедеятельности и соотнесении их с гуманистическими смыслами человеческого бытия.

Использование продуктивно-творческой задачи как средства педагогической организации учебной деятельности, направленной на формирование ценностных ориентации старшеклассников.

Эффективное психолого-педагогическое воздействие по формированию ценностных ориентации личности строится с опорой на ценностные характеристики уроков обществоведческого цикла.

В соответствии с выделенным объектом, предметом, целью и гипотезами исследования решались следующие задачи;

  1. проанализировать имеющейся в зарубежной и отечественной теории и практике опыт формирования ценностных ориентации школьников;

  2. выявить специфику формирования ценностных ориентации в старшем школьном возрасте;

  3. определить возможности и методы работы по развитию ценностного потенциала личности подростков, выявить условия, способствующие данному процессу на уроках обществоведческого цикла.

  4. в ходе экспериментального исследования определить влияние психолого-педагогического воздействия развивающей среды уроков обществоведческого цикла на формирование ценностных ориентации;

  5. провести анализ полученных результатов и их статистическую обработку.

Методологическую основу исследования составили общенаучные (феноменологический), психологические (гуманистический, когнитивный) подходы и методологические принципы (принцип целостности и системности, необходимость изучения соотношения общего и частного, принцип единства сознания и деятельности); теоретические положения о природе личности, движущих силах ее развития, особенностях ценностно-смысловой сферы

личности. Методология исследования базируется на философско-образовательных идеях, раскрывающих понятие ценностных ориентации; на определении ценности в качестве ведущей образовательной цели, обусловленной потребностями, которые отражают личностные смыслы индивида; на ведущих психолого-педагогических концепциях, личностно-ориентированных системах обучения и воспитания; принципах и нормах аксиологического мышления; на рассмотрении обществоведческого образования в аксиологическом контексте.

Теоретическая база исследования: основополагающие труды отечественных и зарубежных философов и социологов (С.Ф. Анисимов, О. Г. Дробницкий, А.Т. Здравомыслов, М. С. Каган, К. Клакхон, Г. Парсонс, М. Рокич, П. И. Смирнов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.); труды психологов и педагогов по проблемам развития ценностной сферы личности и личностно-ориентированного образования (Б.Г. Ананьев, Н.А. Асташова, Л.И. Божович, A.M. Булынин, Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.И. Непомнящая, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. Франкл, и др.). Эти и многие другие ученые внесли весомый вклад в развитие психологии ценностей, их взгляды отражены в научной литературе и составляют уникальный базис аксиологического образования. Исследования П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, В.В. Давыдова в области взаимосвязи обучения и развития, управляемого формирования умственных действий также явились основополагающими для нашей работы. Диссертационное исследование проводилось в контексте концепции учения как совместной продуктивной деятельности педагога с учащимися, разработанной в трудах В.Я. Ляудис, В.П. Панюшкина и др.

Методы исследования; аналитические; диагностические: а) методика изучения ценностных ориентации Ш. Шварца, состоящая из двух частей; б) модифицированная методика Н.С. Пряжникова по изучению ценностей-достижений; статистические.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, адекватной его цели, задачам и логике исследования, широтой источниковедческой базы, применением пилотажного и формирующего экспериментов, использованием статистических методов для обработки полученных результатов, репрезентативностью выборки исследования.

Данное исследование включало в себя ряд этапов: поисковый этап; теоретический; опытно-экспериментальный этап; обобщающий.

Организация исследования. Исследование проведено в 1999-2003 г. в г. Ноябрьске Тюменской области, в нем приняло участие 120 старшеклассников в возрасте от 14 до 16 лет, из них 59 мальчиков, 61 девочка. В пилотажном эксперименте приняло участие 1823 школьника.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на окружном семинаре директоров школ (г. Ноябрьск, 1999), на городском семинаре руководителей школ и заместителей по учебно-воспитательной работе (г. Ноябрьск, 2002) научно-методических и научно-практических учительских конференциях (г. Ноябрьск, 2000, 2001), на научной конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (г. Москва, 2003). Проблема диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры психологии МОСУ. Апробация идей осуществлялась в ходе чтения спецкурсов по педагогической психологии в Ноябрьском филиале МОСУ. Прикладной аспект исследуемой проблемы выразился в разработке серии открытых уроков, которые прошли апробацию и внедрение в практику окружного института усовершенствования учителей (г. Салехард). Основные положения исследования изложены в 6 опубликованных статьях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования раскрыты существенные для психологической практики подходы по изучению ценностных ориентации, полученные результаты могут использоваться в деятельности школьных психологических служб, воспитательной работе со школьниками. Практическая значимость определяется тем, что полученные результаты могут быть применены при изучении тенденций развития гуманитарного образования в массовой школе, в работе по совершенствованию системы обществоведческой подготовки старшеклассников, при модернизации и составлении учебных программ, спецкурсов по педагогической психологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании и создании целостной картины системы ценностных ориентации старшеклассников на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, изучении феноменов ценностной сферы личности старшего подростка. Научная значимость заключается в том, что в исследовании выявлены психолого-педагогические условия, благоприятствующие развитию ценностного потенциала личности подростка. Полученные результаты, внося реальный вклад в теорию и практику педагогической психологии, расширяют представление о возможностях управления процессом обществоведческой подготовки старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.

Научная новизна заключается в том, что совокупность полученных объективных результатов содержит решение научной проблемы, касающейся самих психолого-педагогических основ обществоведческой подготовки старшеклассников в средней школе. В исследовании:

раскрыта специфика условий формирования ценностных ориентации старшего подростка на уроках обществоведческого цикла в контексте продуктивного сотрудничества, создания развивающей среды, использования продуктивных и творческих задач, смысловой амплификации ценностей;

обнаружено качественное своеобразие ценностных ориентации старших

подростков на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, выявлены особенности индивидуальных ценностей-достижений;

раскрыта характеристика ценностей уроков обществоведческого цикла по параметрам, определяющим их личностно-социальную направленность (гуманизм, информационная насыщенность, диалогичность и полисубъектность) как содержательных принципов формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе обществоведческой подготовки;

установлено, что ценностно-ориентированная обществоведческая подготовка приводит к тому, что отдельные ценности в структуре мировоззрения старшеклассников становятся взаимосвязанными, иерархически структурированными.

Положения, выносимые на защиту:

Ценность в теории и практике педагогической психологии выступает в качестве ведущей образовательной цели, условия деятельности обучающего и обучаемого субъектов, а ценностные ориентации фиксируют относительно устойчивое мировоззрение старшего школьника в новых социальных, политических и экономических условиях бытия.

Ценности являются основой гуманитарного образования, а формирование ценностных ориентации старшеклассников — приоритетным направлением в обществоведческой подготовке.

Формирование ценностных ориентации старших подростков на уроках обществоведческого цикла возможны при соблюдении совокупности условий:

Обеспечение совместной продуктивной деятельности педагога и учащегося и развитие форм сотрудничества между ними. Решительное выдвижение на первый план социальной природы всякого учения и развития личности, с чем связана ориентация на групповые формы учения, совместную деятельность, на многообразие форм учебных взаимодействий, межличностных отношений и общения.

Построение психолого-педагогического воздействия, развивающей среды уроков обществоведческого цикла, обеспечивающих смысловую

амплификацию ценностей старшего подростка. Использование продуктивно-творческой задачи и как объекта учебно-творческой деятельности, и как средства педагогической организации учебной деятельности, при помощи которой задаются цели, условия и требования учебно-творческой деятельности, создаётся проблемная ситуация, в которой развивается ценностная сфера учащегося.

Особенность уроков обществоведческого цикла заключается в том, что они обладают собственной ценностной характеристикой, позволяющей организовывать эффективное психолого-педагогическое воздействие, соотносить индивидуально-личностные планы организации наличной жизнедеятельности с гуманистическими смыслами общечеловеческого бытия. Ценности дисциплин обществоведческого цикла (гуманизм, информационная насыщенность, биологичность и полисубъектностъ) могут быть определены как содержательные принципы формирования ценностных ориентации в старшем школьном возрасте.

Ценности как основа внутренней структуры личности

Ценностные ориентации рассматриваются в современной психологии как стержень сознания, важнейший элемент внутренней структуры личности, который концентрирует жизненный опыт индивида, представляет систему переживаний, позволяет отделить значимое от несущественного. Ценностные ориентации представляют мир отношений, значений, фиксирующих и обобщающих социальный и индивидуальный опыт.

Ценность — это многоаспектное явление, определяемое социальными обстоятельствами, которые имеют четко заданный культурный смысл, включающий позитивную или негативную оценку мира в широком значении. Следовательно, ценность является не чем иным, как образованием, в котором в сжатом виде присутствует непосредственное или опосредованное отношение человека к среде и самому себе. Это отношение есть результат особого субъективно-социального по своей природе ценностного акта, составляющими которого выступают собственно субъект оценки, оцениваемый объект, рефлексия по поводу оценки и ее реализации [123].

Поскольку человек находится в среде своего существования в состоянии целенаправленной активности, то каждая область его взаимодействия с окружающим миром подвергается ценностному освоению. В итоге вся совокупность разнообразных отношений человека к миру и самому себе, порождаемых жизненными потребностями и модифицируемых системой символов и средств культуры, образует системно-иерархическую психическую структуру—мир ценностей [15].

В философской литературе выявлены основные подходы к определению аксиологии как науки о ценностях и ведущие характеристики аксиологической системы1. Понятие «аксиология», было введено французским философом П. Лапи и обозначало отрасль философии, исследующую ценностную проблематику. Важные методологические позиции, основанные на изучении ценностей учеными разных философских школ (Г. Лотце, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Шелер, Р. Перри, М. Хайдеггер, Ф. Ницше) позволяют выстроить основы современного аксиологического образования: ценности обладают большой силой и способствуют созданию нового мира культуры [206].

В XX веке к ценностной проблематике обращались многие отечественные философы. Причем определение ценностей, ценностных ориентации в трактовке разных ученых имеет оригинальные оттенки, а все вместе попытки осмысления этой категории дают картину многообразного явления — ценности. Одним из первых отечественных исследователей ценностной проблематики, В. П. Тугаринов [173] убедительно показал актуальность ценностной проблематики в политике, этике и эстетике. Ученый подчеркивал, что все ценности выводятся из реальных условий, а их осмысление является результатом работы сознания. В. П. Тугаринов определил в качестве главной ценности, дающей начало любой аксиологической системе, человека, его жизнь и здоровье [174]. Проблему ценностей как проблему отношений субъекта к объективным результатам труда человека рассматривал Б. А. Чагин [198]. Философ объединяет в ценности объективное и субъективное, абсолютное и относительное, прошлое, настоящее и будущее. По мнению В. А. Василенко, категория ценности раскрывает один из существенных моментов универсальной взаимозависимости явлений, а именно момент значимости одного явления для бытия другого [15]. Носителем ценности может быть любое явление, находящееся во взаимодействии с субъектом. В соответствии с позицией В. А. Василенко, специфика заключается в том, что ценность — это момент единства субъекта и объекта. Фундаментальное значение для рассмотрения проблем аксиологии имеет философское обоснование понимания ценностей О. Г. Дробницким, который отмечал, что за ценностями скрывается проблема личности и общества. Особую роль в ценностном освоении действительности О. Г. Дробницкий отводит идеалам, выступающим как нечто общечеловеческое, внеисторическое, абсолютное, противоположное материальным интересам. К природе духовных ценностей также обращался отечественный философ С. Ф. Анисимов [8], считая их смысло-образующим моментом жизни людей. Он отмечает, что ценность устанавливается в рамках ценностных отношений как положительное значение предмета для конкретного человека с точки зрения удовлетворения его потребностей. Ученый предполагает, что понятие ценности отражает не столько сам факт возникновения ценностного отношения между предметом и потребностью в нем, сколько определенное качество этого отношения, которое фиксируется в сознании в виде суждения об этом качестве — оценки.

О. М. Панфилов, изучая природу и генезис ценностных отношений, исходит из основного противоречия нашего времени — противоречия между человеком и миром в их взаимосвязи и взаимозависимости [121]. Исследователь подчеркивает, что бытие человека отнологически и аксиологически первично и более фундаментально, чем бытие ценностей.

Человек нуждается в бытии и потому наделяет его ценностными характеристиками. Естественно, что это рождает систему отношений к окружающему миру и стимулирует аксиологическое развитие самого человека, его сознания.

А. Н. Максимов [100] считает, что ценность является первичной формой предмета реальности, в которой этот предмет предстает перед сознанием через его ценностное отношение к этому предмету. При определении ценностного отношения автор выделяет линию отношения сознания к предмету. Ценностное отношение реализуется через потребности человека или выражающие их интересы.

Заметный вклад в развитие аксиологической теории внес петербургский ученый М. С. Каган, предлагающий обоснованный подход к оценке феномена ценности [72]. В определении ценности он отмечает важный аспект — ее рефлексивно-эмоциональную и регуляторную функции. Ценность — это внутренний, эмоционально освоенный субъектом ориентир его деятельности, и потому она воспринимается им как его собственная духовная интенция. К этому следует добавить, что роль ценностей в общественной и культурной жизни, по мнению М. С. Кагана, двухмерна, она проявляется и в отношениях субъекта к объекту и в межсубъектных отношениях.

Развитие ценностных ориентации старших подростков

Характеристика подросткового возраста в зарубежной психологии. Подростковым возрастом обычно считают период онтогенеза, являющийся переходным между детством и взрослостью. В. Штерн [127] рассматривал подростковый возраст как один из этапов формирования личности. Формы поведения, свойственные этому возрасту, по мнению автора, являются промежуточными между детской игрой и серьезной ответственной деятельностью взрослого. Это как бы "серьезная игра", предварительная проба. Другой известный психолог Э. Шпрангер [127] рассматривает подростковый возраст как часть (фазу) юношеского. Основное содержание кризиса этой фазы является освобождение от детской зависимости. Это совершается путем вживания в культуру. Психологическое развитие по Шпрангеру есть врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи.

Психоаналитический подход в теории подросткового возраста представлен работами А. Фрейд [191]. Подростковый возраст описан А. Фрейд 1 как возраст страхов и тревог, упорной борьбы во внутренней психической жизни.

М. Кле [75]. основным событием подросткового возраста видит постепенное социальное включение в мир взрослых. М. Кле пишет об огромной У роли социального института - конкретной культуры в формировании содержания жизненного опыта подростка. В основе подросткового самосознания, считает М. Кле, лежит становление психосоциальной идентичности.

В подростковом и раннем юношеском возрасте появляется задача первого цельного осознания себя и своего места в жизни. Решение этой задачи, по Э. Эриксону [212], сводится к установлению определенного динамического соотношения между двумя крайними полюсами: идентичность - "путаница ролей". Развитие личности - результат борьбы этих крайних возможностей.

Завершение этого этапа жизненного пути характеризуется формированием первой цельной формы эго-идентичности, которая создает у субъекта чувство устойчивости и непрерывности своего "Я", несмотря на те изменения, которые происходят с человеком в процессе его роста и развития. Согласно Эриксону, осознание себя требует психологической взаимности - то есть соответствия между представлениям человека о себе и тем, как его воспринимают окружающие и чего они от него хотят.

П. Массен, Д. Конджер, Дж. Каган, А. Хьюстон утверждают, что ранняя юность - пора существенных физических, психологических, когнитивных перемен, а также период изменений социальных потребностей [102]. В межличностных отношениях молодые люди начинают подвергать сомнению ценности родителей, что ведет их к бунтарству. Пытаясь добиться статуса взрослых, подростки стараются держаться своих сверстников. Группа может служить "испытательной площадкой" для развития социальных взглядов и личных оценок подростка.

Р. Берне разрабатывает теорию подросткового возраста, исходя из понятия Я-концепции. Я-концепция, по Р. Бернсу, - совокупность всех представлений индивида о себе, включает убеждения, оценки и тенденции поведения [17;66]. В юношеском возрасте Я-концепция становится более устойчивой и в то же время претерпевает некоторые изменения, обусловленные следующими причинами: психологические и физиологические изменения, связанные с половым созреванием; развитие когнитивных и интеллектуальных возможностей; противоречия между требованиями социальной среды; смена ролей и принятие важных решений, связанных с образом жизни и ценностных ориентации. Для формирования Я-концепции в целом важнейшим является установление гармоничных отношений между биологическими, психологическими и социальными факторами жизни индивида, считает Берне. Он утверждает, что подростковый возраст можно определить как период физической зрелости и социальной незрелости. Развитие интеллектуальных и когнитивных способностей в подростком возрасте существенно влияет на формирование устойчивой Я-концепции. Эти способности являются необходимой предпосылкой и дифференциации образа Я и представлений об окружающем мире и личностной интеграции на более высоком уровне.

Психологическая характеристика подросткового возраста в отечественной психологии. Подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический, но чаще как возраст полового созревания. Различают три точки созревания: органического, полового и социального. У современного ребенка все линии развития разошлись. Теперь мы наблюдаем сначала половое созревание, затем органическое и спустя некоторое время - социальное. Это расхождение и обусловило возникновение подросткового возраста [116].

Пилотажный эксперимент: изучение особенностей ценностных ориентации детей и подростков

Цель пилотажного эксперимента - предварительное исследование психологических особенностей ценностных ориентации учащихся средней школы. В течение 1999-2000 учебного года в средней школе №3 г. Ноябрьска Тюменской области у детей изучались особенности общечеловеческих ценностей, являющихся основой воспитания. Всего в пилотажном эксперименте приняло участие 1823 школьника.

В начальной школе для изучения ценностных ориентации использовалась методика Н.К. Голубева- Б.П. Битинаса, которая позволила изучить ценностные отношения учащихся к окружающему миру. На основе диагностической программы отмечался уровень развитости конкретного отношения к окружающему миру.

Высокий уровень развитости ценностных отношений отмечается во 2а, За, 46 классах. Средний во 26, в, г; 3 б, в, д; 4 а, в. Низкий уровень во 2 д, 3 г, 3 е классах. Средний показатель по начальной школе составил: 75%. В связи с тем, что ценность здоровья человека, здорового образа жизни становится одной из приоритетных ценностей человека, был проведен анализ оценки отношения к своему физическому развитию. Он показал, что понимают необходимость своего физического развития и стремдтся быть здоровыми, сильными, крепкими 83,8% учащихся начальной щкрлы. В 5-8 классах использовалась методика Р.А. Карповой, «Нравственно-ориентированное единство группы», которая позволила получить информацию не только об индивидуальном своеобразии нравственных ценностей учащегося, но и определить степень нравственного единства, духовной консолидации ученического коллектива. Качественный анализ характера нравственных идеалов учащихся позволил установить следующее.

Таким образом, полученные данные показывают, что существует очень сильный разброс (от низкого до высокого уровня нравственных идеалов) результатов как на внутри групповом, так и на индивидуальном уровне.

Анализ ответов учащихся также позволил определить степень сформированности у учащихся понятий о некоторых нравственных качествах человека в разрезе классов и параллелей.

Результаты диагностического исследования нравственных идеалов у учащихся 5 классов (методика Р.А. Карповой, октябрь, 2000г.), представлены ниже на диаграмме 1. В 9-11 классах проводилась диагностика ценностей-целей и ценностей-средств ведущих к достижению предпочитаемых целей по известной методике М. Рокича. Учащимся были предложены два списка ценностей, которые они должны были проранжировать их по степени значимости для себя. Анализ терминальных ценностей (целей существования, наиболее приобретенных, и значимых для личности) показал, что на первом месте у учащихся 9-11 классов стоит здоровье: средний показатель по старшей школе составил 95%. 9 классы - 100%, 10 классы -93%, 11 классы - 92%. Другие ценности: 9 класс

образование - 74%

счастливая семейная жизнь - 37%

любовь - 29%

материально обеспеченная жизнь - 29%

наличие хороших и верных друзей — 23%

активная деятельная жизнь - 11% 10 класс

образование - 80%

любовь - 40%

наличие хороших и верных друзей - 27 %

счастливая семейная жизнь - 20%

активная деятельная жизнь - 17%

интересная работа - 17 %

материально-обеспеченная жизнь - 13% 11 класс

образование - 88%,

интересная работа - 32%,

хорошие друзья - 28%

любовь - 24%

счастливая семейная жизнь - 20%

материально-обеспеченная жизнь - 4%

свобода-4%

Таким образом, и для учеников, и для учителей, и для родителей самым ценным является здоровье и счастливая семейная жизнь. Интересно отметить, что у детей и родителей ценности совпадают по 5 позициям, тогда как у учеников и учителей - только по 3, у учителей и родителей - также только по трем. Это позволяет говорить, что дети и родители ближе друг другу, семье в большей степени присуще ценностно-ориентационное единство.

Значимость проведенного пилотажного экспериментального исследования заключается в том, что удалось полно представить обнаруженные особенности ценностных ориентации современных школьников, проживающих на Крайнем Севере. Обнаружено снижение уровня ценностных ориентации к старшим классам школы, что подтверждает наше предположение о необходимости целенаправленной работы в этом направлении.