Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Терновская Оксана Петровна

Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения
<
Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения
>



Терновская Оксана Петровна. Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Оренбург, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:07-19/70

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы исследования 11

1.1. Анализ подходов к исследованию карьеры в трудах отечественных и зарубежных психологов

1.2. Карьерные ориентации как структурный элемент профессиональной карьеры личности

1.3. Психологические детерминанты выбора карьерных ориентации 46

1.4. Студенчество как начальный этап формирования карьерных ориентаций

Глава II Экспериментальное изучение особенностей карьерных ориентации студентов на завершающем этапе вузовского обучения

2.1. Организация, процедуры и методы исследования 80

2.2. Характеристика и анализ результатов экспериментального исследования особенностей карьерных ориентации студентов

2.3. Система принципов психологической поддержки студентов на завершающем этапе обучения в вузе по проблеме построения карьеры Заключение 131

Библиография 134

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В контексте современной достаточно динамичной социально-экономической ситуации весьма актуальными для психологической науки становятся проблемы, связанные с построением и развитием карьеры, так как именно данный процесс дает возможность человеку реализовать свои способности, возможности и потребности. Психологические исследования в этой области достаточно разнообразны. Изучается мотивация карьеры (D.McClelland, 1975; D.G.Winter, 1988), постановка карьерных целей (А.Д.Кибанов, 1998; А.С.Гусева, 1998), механизмы карьерного процесса (С.Осипов, 1968; D.T.Hall, 1968; А.С.Гусева, 1998), возможности управления карьерой персонала в организации (D.T.Hall, 1976; Э.Шейн, 1990; А.Д.Кибанов, 1995; И.Д.Ладанов, 1997 и др.), факторы, способствующие успешному развитию индивидуальной карьеры (P.Lambing, 1994; J.A.Clauzen, 1981; J.Hunt, 1997; А.А.Деркач, 1996; Е.А.Могилевкин, 1998; М.В.Сафонова, 1999 и др.), становление и развитие личности в ходе карьерного продвижения (А.К.Маркова, 1996; Е.Г.Молл, 2000; А.А.Деркач, 1996; Д.Е.Сьюпер, 1971), а так же создание исследовательского инструментария (J.L.Holland, 1983; Э.Шейн, 1990; C.K.Tittle, 1983 и др.).

Но, несмотря на кажущееся многообразие исследований, посвященных начальным этапам развития карьеры недостаточно. Исключение составляют работы, выполненные российскими учеными в последние десятилетия: С.Т.Джанерьян, Н.Л.Кирт, О.Л.Поминовой, Д.А.Ткач, А.В.Тышковского, С.Н.Чистяковой, А.М.Шевелевой.

Однако проблема определения особенностей карьерных ориентации на завершающем этапе вузовской подготовки не была предметом изучения. Хотя ее актуальность очевидна. Так как в период обучения в вузе происходит их формирование, что в свою очередь отражается в специфике постановки карьерных целей и разработки планов, определяющих успешность карьерно-профессионального развития в целом. Именно для этапа поздней юности характерно приобретение конкретных представлений, связанных с профессио-

нальным и личностным будущим, с требованиями, предъявляемыми конкретной профессией (Л.С.Грановская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, И.С.Кон, А.А.Реан, Д.Б.Эльконин, В.А.Якунин и др.). По данным исследованиям на четвертом, пятом курсах наступает кризис профессионального развития, который связан с планированием карьеры и поиском места работы, с целью реализации карьерных замыслов.

На основе проведенного анализа проблема исследования была сформулирована следующим образом: в чем заключаются особенности карьерных ориентации студентов различных специальностей на завершающем этапе вузовской подготовки?

Объект исследования - карьерные ориентации.

Предмет исследования - особенности карьерных ориентации студентов на завершающем этапе обучения в вузе.

Цель исследования - изучить особенности карьерных ориентации студентов выпускных курсов.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу: на этапе студенчества карьерные ориентации имеют ряд специфических особенностей:

  1. для студенчества как социальной группы характерны типичные карьерные ориентации, отражающие социально-экономическое состояние общества, и приоритетные карьерные ориентации, зависящие от направленности, периода профессиональной подготовки и тендерных характеристик студентов;

  2. карьерные ориентации в студенческом возрасте не осознаются в полном объеме ни по структуре, ни по содержанию, что обусловлено возрастными особенностями самосознания; степень осознанности ведущей карьерной ориентации содержательно определяет направленность профессионального развития студентов.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой, потребовалось решение следующих задач:

  1. определить теоретическое и методологическое значение понятия «карьерные ориентации»; обобщить психологические исследования по проблеме формирования карьерных ориентации в студенческом возрасте;

  2. составить блок психодиагностических методик по изучению особенностей карьерных ориентации студентов-выпускников;

  3. эмпирически изучить особенности карьерных ориентации студентов-выпускников в процессе профессионального обучения;

4) разработать систему принципов психологического сопровождения сту
дентов в процессе моделирования и построения карьерных планов, как
на начальном, так и на завершающем этапе вузовского обучения.
Теоретическая база исследования. Основополагающими для диссер
тационного исследования стали работы, наиболее полно раскрывающие
предметную область исследования, а именно взгляды на личностное и про
фессиональное развитие Б.Г.Ананьева, С.Т.Джанерьян, И.В.Дубровиной,
Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова,
С.Л. Рубинштейна, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер, Д.Б.Эльконина и других.

Методологическую основу исследования составляет субъектно-деятельностный подход. Обозначенный подход позволяет нам рассматривать во взаимосвязи карьерные ориентации, являющиеся актом сознания, карьерные планы, действия, направленные на реализацию карьерных ориентации. Так как, по мнению С.Л.Рубинштейна, определение деятельности человека в отрыве от его сознания невозможно и наоборот, следовательно, изучение психологии деятельности закономерно переходит в изучение свойств личности.

Основополагающие принципы развития (Л.А.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, И.В.Дубровина, Т.Д.Марцинковская) и системности (П.К.Анохин, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов) позволяют говорить о структуре психической реальности, которая в общих чертах предполагается как динамическое целое. Опираясь на данные методологические принципы, было

выделено направление диссертационного исследования, в рамках которого проводился анализ понятий «карьера», «карьерная ориентация».

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы методы:

эмпирические: констатирующий эксперимент; психодиагностические (тесты, сочинение, беседа);

методы обработки данных: количественный анализ эмпирических данных с использованием методов математической статистики (коэффициент корреляции рангов Кендалла (т); критерий ф (угловое преобразование Фишера); однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA)) и качественный анализ.

В процессе исследования использовались методики:

опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна - цель опросника - диагностика индивидуальной иерархии карьерных ориентации студентов;

«Сочинение о моей жизни через 10 лет» Т.П.Мараловой - цель сочинения - диагностика уровня осознанности карьерных ориентации;

опросник «ССП-98» (Стиль саморегуляции поведения-98) В.И.Моросановой, Р.Р.Сагиева - цель опросника - изучение специфики планирования деятельности;

методика А.В.Карпова «Диагностика индивидуальной меры развития свойства рефлексивности» - цель методики - изучение уровня рефлексии;

методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» - цель методики - диагностика выраженности внутриличностной напряженности;

методика «Психологический пол личности» С.Бем - цель методики -диагностика тендерных характеристик личности.

Контингент испытуемых представлен студентами выпускных курсов Оренбургского государственного педагогического университета. В эксперименте принимали участие 210 студентов I, V курсов факультета психологии, физико-математического факультета, исторического факультета, естествен-

но-географического факультета (из них 88 юношей и 122 девушки). Возраст участников эксперимента от 17 до 21 года. Научная новизна исследования:

выявлена типичная карьерная ориентация характерная для большинства студентов-выпускников - ориентация на стабильность работы; а так же приоритетные карьерные ориентации, зависящие от направленности профессиональной подготовки, а именно: для студентов гуманитарных специальностей характерна ориентация на служение человечеству, для студентов естественных специальностей - ориентация на стабильность работы; для студентов математических специальностей - ориентация на предпринимательство;

раскрыты особенности содержания карьерных ориентации студентов, обусловленные тендерными характеристиками личности: для андрогинного типа личности в большей степени характерно преобладание ориентации на стабильность, для маскулинного типа - ориентация на менеджмент, для фе-минного - ориентация на независимость в работе;

определена специфика (низкий уровень осознанности, взаимосвязь с уровнем развития рефлексивных способностей и планированием карьеры, наличие внутриличностных конфликтов, связанных с карьерными замыслами) карьерных ориентации студентов на завершающем этапе обучения в вузе;

разработана на основе экспериментального исследования система принципов психологической поддержки студентов в моделировании и построении карьерных планов, как на начальном, так и на завершающем этапе вузовского обучения.

Теоретическая значимость состоит в проведении системного анализа психологического феномена карьерных ориентации путем анализа различных подходов в отечественной и зарубежной психологии с учетом современной социально-экономической ситуации, дополнено представление о феномене «карьерных ориентации» с точки зрения их специфики в студенческом воз-

расте, расширено представление о детерминантах и условиях формирования карьерных ориентации.

Практическая значимость исследования. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть выражен в разработке и внедрении в практику вузовского обучения спецкурса «Психология карьеры» и тренинга, направленного на осознание студентами собственных карьерных ориентации и построение на их основе карьерных планов.

Составленный и апробированный в рамках нашего исследования блок психодиагностических методик может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей карьерных ориентации на всех этапах карьерного развития с целью своевременной психопрофилактической и психокоррекци-онной работы.

Материалы исследования могут быть использованы в индивидуальной и групповой работе со студентами разных специальностей, на различных этапах возрастного развития.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты обсуждались на XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество» (Оренбург,2003); на международной конференции Министерства образования и науки РФ и Федерации Психологов Образования России «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); на XXVI преподавательской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 2004); а также доложены на совместном заседании кафедры возрастной психологии и лаборатории истории психологии и психологии личности ПИ РАО. По материалам исследований имеется 6 публикаций.

Материалы исследования использовались на занятиях по дисциплинам «Возрастная и педагогическая психология», «Психология профессионального образования», «Психология жизненного пути личности» в Оренбургском государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Карьерные ориентации студентов выступают, на завершающем этапе обучения в вузе, регулирующим звеном в построении карьерных планов и стратегий реализации карьерных целей.

  2. Для большинства студентов-выпускников характерно доминирование ориентации на стабильность в профессиональной сфере и отсутствие ориентации на профессиональную компетентность. Выбор приоритетного якоря карьеры, определяется так же направленностью профессиональной подготовки, а именно: для студентов гуманитариев характерно преобладание ориентации на служение человечеству, для студентов естественнонаучных специальностей, приоритетной карьерной ориентацией является стабильность работы; среди студентов математических специальностей преобладающей является ориентация на предпринимательство.

  3. Выбор студентами приоритетной карьерной ориентации зависит от тендерных характеристик личности: для андрогинного типа личности в большей степени, по сравнению с другими группами, характерно преобладание ориентации на стабильность, для маскулинного типа - ориентация на менеджмент, для феминного - ориентация на автономию и служение, а так же отсутствие ориентации на конкуренцию.

  4. Специфика карьерных ориентации студентов на завершающем этапе обучения в вузе заключается в низком уровне осознанности. Уровень осознанности ведущей карьерной ориентации зависит от уровня развития рефлексивных способностей студентов и, в свою очередь, осознанность карьерных ориентации выступает условием эффективного планирования карьеры, обуславливая степень выраженности внутриличностных противоречий, связанных с карьерными замыслами.

  5. Психологическая поддержка на завершающем этапе обучения в вузе должна быть направлена на формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации планов развития себя как субъекта карьерного пути, готовности рассматри-

вать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в профессиональной деятельности и карьере.

Внедрение результатов осуществлялось в следующих направлениях:

результаты исследования используются при организации учебного процесса в Оренбургском государственном педагогическом университете на психологическом факультете и факультете естествознания и экономики, при работе со студентами IV,V курса. На основе проведенного исследования разработаны спецкурсы «Психологическое сопровождение профессионального становления студентов» (для студентов психологического факультета, обучающихся по специальности 031000 «Педагогика и психология»), «Психологические механизмы построения карьеры» (для студентов, обучающихся по специальности 08.05.07 «Менеджмент организации»);

материалы, полученные в рамках исследования, послужили основой для разработки программы тренинга для студентов-выпускников по осознанному планированию карьеры;

принципы организации психологического сопровождения студентов в процессе обучения в вузе и диагностический блок изучения сформированности карьерных ориентации студентов внедряется в Оренбургском государственном университете, кабинете социально-психологической поддержки молодежи;

результаты работы по исследованию особенностей карьерных ориентации студентов-выпускников отражены в 8 публикациях.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (139 источников), Приложения. Работа содержит 155 страниц, иллюстрирована 15 таблицами, 11 рисунками.

Анализ подходов к исследованию карьеры в трудах отечественных и зарубежных психологов

Слово «карьера» пришло к нам из французского языка. Этимологически понятие «карьера» (от франц. carriere) означает успешное продвижение вперед в области общественной, служебной, политической и научной деятельности, род занятий, профессию1.

С целью, наиболее полного анализа данного понятия, целесообразно обратиться к определениям «карьеры», которые встречаются в толковых словарях русского языка. Судя по мнению В.Даля, карьера обозначает путь, ход, поприще жизни, успехи в достижении целей. В менеджменте понятие «карьеры» приобрело оттенок профессионализма, связанного с должностным положением . В толковом словаре С.И.Ожегова это слово трактуется следующим образом: род занятий, деятельности; путь к успехам, видному положению в обществе, а также само достижение такого положения3. Энциклопедический словарь дает значение слова «карьера» как продвижение в какой -либо сфере деятельности, достижение известности, славы, выгоды . Словари довольно единодушно вносят негативную окраску в слова «карьеризм» и «карьерист», связывая их с погоней за успехом, обусловленную стремлением к личностному благополучию, к достижению корыстных, индивидуалистических целей. Ориентируясь на такое понимание сущности карьеры, в отечественной психологии до недавнего времени это понятие практически не использовалось.

Исследования в области карьеры в нашей стране имеют сравнительно недавнюю историю, в основном в рамках управления производством (А.Д.Кибанов, 1995, 1997 и др.; И.Д.Ладанов, 1997, 1996 и др.; Е.Г.Молл., 1994; А.И.Китов, 1986), психологии профессиональной деятельности (А.К.Маркова, 1996; Г.С.Никифоров, 1991), в последнее время приоритетным направлением стало изучение карьеры работников государственной службы (А.С.Гусева, 1998; АА.Деркач, В.Г.Зазыкин, 1996; Е.А.Могилевкин, 1998). Отечественные психологи в основном употребляли, в своих исследованиях, такие термины как «профессиональный жизненный путь», «профессиональ-ная самореализация», «профессиональная деятельность» . Исходя, из очевидного положения о недостаточной степени изученности проблемы карьеры в отечественной психологии, мы часто будем обращаться к зарубежным исследованиям (N.E.Betz, 1992; J.A.Clauzen, 1981; J.O.Crites, 1969; D.T.Hall, 1986; J.S.Helbing, 1987; J.D.Krumboltz, 1976; D.McClelland, 1971; Э.Шейн,_ 1990; Д.Е.Сьюпер, 1957).

В последние годы стал исчезать негативный оттенок понятия «карьера». Сейчас человек, «делающий карьеру», рассматривается, скорее, как имеющий ориентацию на реализацию личностного и профессионального потенциала. Карьера - это один из показателей индивидуальной профессиональной жизни человека, достижение желаемого статуса и соответствующего ему уровня и качества жизни, а также достижение известности и славы. Однако, различными авторами, как отечественными, так и зарубежными, карь- ера понимается неодинаково. Прежде всего, уточним, какой смысл вкладывается в понятие «карьера».

Так, D.T.Hall рассматривает карьеру как продвижение в организационной иерархии, представленное последовательностью выполняемых человеком работ в течение жизни, последовательность установок и поведения, связанных с опытом работы1.

Аналогичное определение приводит А.Н.Толстая, предлагая понимать карьеру как индивидуально осознанную позицию и поведение, связанное с трудовым опытом и профессиональной деятельностью2.

Для С.Барлея карьера - последовательный ролевой опыт (S.E.Zabusky & S.R.Barley, 1996). Определение, которое дал D.T.Hall частично включает определение С.Барлея, так как продвижение в организационной иерархии может сопровождаться накоплением ролевого опыта, но им не ограничивается. Однако С.Барлей неоправданно расширяет понятие карьеры за счет включения в него широкого набора ролей, не только профессиональных. Им была предпринята попытка определить карьеру как индивидуально воспринимаемую последовательность аттитюдов и поведения, связанных с опытом работы3. В этом случае рассматривается лишь внутренняя субъективная сторона карьерного процесса. Сочетание внутренней и внешней его стороны достигается в определении карьеры как личностного движения в социальной структуре во времени, но при этом не учитываются иные структуры: функциональная, информационная и т.д.

Психологические детерминанты выбора карьерных ориентации

В предыдущем параграфе, мы сделали вывод о том, что карьерные ориентации формируются на начальном этапе развития карьеры, а именно, на этапе профессионального обучения. Профессиональное обучение готовит студентов к выполнению определенных производственных функций. Ядром профессионального становления выступает развитие личности в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности1. Действительно, профессиональное становление и личностное развитие - это два взаимосвязанных, встраивающихся друг в друга процесса и неправомерно рассматривать их в отрыве друг от друга, поскольку субъектом профессиональной деятельности является личность. Понятно, что существенную роль играет то, каким образом осуществляется профессиональное образование, поскольку на этом этапе профессионализации формируется профессиональное самосознание личности, а соответственно, и профессиональная направленность. В связи с этим ряд специалистов видят решение проблемы подготовки квалифицированных специалистов в переходе от когнитивно-операционального подхода к акмеологическому, ориентированному на развитие обучаемого как личности и субъекта профессиональной деятельности. Данный подход требует организации психологического сопровождения профессионализации, а именно, содействия развитию личностного потенциала.

Следовательно, можно предположить, что на этапе студенчества происходит внутренняя работа человека над осознанием собственных возможностей и построением перспективы своего движения в профессии на основании определенного уровня доверия к самому себе1. Построение перспективы в области карьеры тесно связано с понятием «планирование карьеры». «Планирование карьеры состоит в определении целей профессионального развития.. . и путей, ведущих к их достижению» .

Таким образом, знания о наиболее общих аспектах карьеры, закономерностях карьерного процесса, несомненно, являются важными для построения общей модели карьерного развития. Развитием карьеры следует называть те действия, которые предпринимает человек для реализации своего плана и профессионального продвижения.

В культурно - исторической теории подчеркивается социальная основа выбора профессии и приобретенные, передающиеся посредством культуры, свойства, как основы поведения в рамках карьеры. Информация о мире про фессий передается индивидам по самым различным каналам социальных коммуникаций. Последние исследования в русле этого направления относятся к анализу структуры общества, выясняя, в частности, отражение различий в области материального положения, образования, культуры в выборе профессии и отношение социальных групп к разным профессиям.

Таким образом, в своем исследовании мы исходим из положения о взаимозависимости личностных и социальных факторов. Наиболее активно исследования детерминант карьерного выбора и развития карьеры в зарубежных странах велись в 70-е и 80-е годы (D.E.Super, 1971; N.E.Betz&Fitzgerald, 1987; J.D.Krumboltz, 1976; D.McClelland, 1976; D.G.Winter и др.). В нашей стране такие исследования проводились в рамках изучения личностных качеств руководителей (А.Л.Журавлев, Г.И.Терехов, 1977; Е.Г.Молл, 1994; А.Д.Кибанов, 1995; А.В.Филлипов, 1984; И.С.Слепцов, 1997). На современном этапе отечественные исследования представлены изучением личностных факторов профессиональной карьеры государственных служащих (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, 1996; А.А.Деркач, В.М.Дьячков, 1996; Л.И.Катаева, 1996; Е.А.Могилевкин, 1998 и др.). Но, малочисленными остаются исследования специфики карьерного выбора на этапе студенчества (С.Т.Джанерьян, Л.А.Булыгина, 2003; Н.Н.Королева, Е.К.Веселова, 2001; А.Е.Созонтов, 2002 и др.).

Большинство исследователей карьеры сходятся во мнении, что индивидуальная карьера и выбор карьерных ориентации определяется влиянием ряда факторов, к которым относятся как индивидуальные, личностные особенности человека, так и факторы внешней среды.

Так, Д.Е.Сьюпер1 выделяет в качестве факторов, определяющих карьерный процесс индивида три группы факторов.

1. Психологические факторы. К ним Д.Е.Сьюпер относит интеллект и специальные способности человека, его интересы, ценности и потребности, влияющие на выбор карьерного пути, достижения успеха в карьере.

2. Социальные факторы. К этим факторам относятся социоэконо-мический статус (высокий), уровень образования, семейная ситуация, пол, религия.

Д.Е.Сьюпер отмечает, что сочетание психологических и социальных факторов во многом является определяющим для успешного развития карьеры. Высокий социоэкономический статус, интеллектуальные способности позволяют человеку получить хорошее образование. Хорошо образованные люди эффективно используют ресурсы и возможности, которое общество сделало для них доступными, осознают важность владения широким спектром информации в процессе принятия решений и, вероятно, будут более стабильными в карьерном продвижении. Интересы, ценности и специальные способности приводят к выбору определенной профессиональной сферы, в которой будет осуществляться построение карьеры, мотивация определяет, какой карьерный якорь будет приоритетным для человека, то есть насколько высоки устремления человека и как настойчиво он будет работать, чтобы реализовать свои планы.

3. Экономические и общественные факторы. В эту группу вошлитакие факторы как экономический бум или депрессия в обществе, технологические изменения в сфере экономики и производства, войны, природные катаклизмы. Эти факторы находятся вне контроля человека, но, влияя на ситуацию на рынке труда, определенным образом определяют возможности развития карьеры.

Организация, процедуры и методы исследования

На основе теоретического анализа феномена карьерных ориентации нами была сформулирована цель экспериментального исследования - изучить особенности карьерных ориентации студентов выпускных курсов.

Для осуществления цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и обосновать комплекс диагностических методик для изучения особенностей карьерных ориентации студентов-выпускников.

2. Выявить психологические особенности карьерных ориентации на начальном и на завершающем этапе студенчества.

3. Установить характер связи между особенностями карьерных ориентации и спецификой самосознания в период студенчества.

4. Выявить полоролевые и индивидуально-типические особенности карьерных ориентации в студенческом возрасте.

5. Разработать систему принципов психологической поддержки студентов в период обучения в вузе.

Контингент испытуемых представлен студентами выпускных курсов Оренбургского государственного педагогического университета. В эксперименте принимали участие 210 студентов I, V курсов, в возрасте от 17 до 21 года (из них 88 юношей и 122 девушки): 45 студентов психологического факультета, 42 студента физико-математического факультета, 25 студентов исторического факультета, 98 студентов естественно-географического факультета (22 студентов облучающихся по специальности «география»; 35 студентов облучающихся по специальности «экономика»; 24 студента, обучающихся по специальности «биология»; 17 студентов обучающихся по специальности «химия»). В основной части эмпирического исследования участвовал 171 студент I,V курса перечисленных факультетов.

Исследование проводилось в соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, и проходило с октября 2003 по февраль 2006 года. Экспериментальная работа включала три этапа.

Первый этап (2003 - 2004) был посвящен теоретическому анализу психологической научной литературы по проблемам исследования карьеры в трудах отечественных и зарубежных психологов, построения и планирования карьеры, составляющих элементов карьеры, факторов, влияющих на выбор карьерных ориентации, особенностей начальных этапов формирования карьеры. В ходе данного этапа экспериментального исследования были апробированы методики исследования психологических особенностей карьерных ориентации студентов выпускных курсов. Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение предмета и объекта исследования, формирование цели, задач, гипотез исследования, разработка программы экспериментальной проверки теоретической концепции исследования.

Второй этап (2004 - 2005) включал в себя проведение констатирующего эксперимента, который позволил выявить основные проблемы формирования типичной карьерной ориентации на завершающем этапе обучения в вузе, исследовать взаимосвязь особенностей карьерных ориентации с другими личностными характеристиками студентов. Результатом этого этапа явился количественный и качественный анализ полученных результатов.

Третий этап (2005 - 2006) заключался в систематизации и обобщении результатов исследования, формирование выводов, разработка системы принципов психологического сопровождения студентов на завершающем этапе обучения в вузе. Результатом явилось оформление диссертационной работы.

Методологическую основу нашего исследования составляет субъ-ектно-деятельностный подход. В рамках данного подхода исследуется зависимость познания мира человеком от различного рода ценностей, целей, ус тановок, потребностей, эмоций и прошлого опыта, которые определяют избирательность и направленность деятельности субъекта. Таким образом, невозможно говорить о единой для всех людей активности (существует разный уровень ее развития, разная направленность, разная выраженность). Субъ-ектно-деятельностный подход позволяет нам рассматривать во взаимосвязи карьерные ориентации, являющиеся актом сознания, карьерные планы, действия, направленные на реализацию карьерных ориентации. Так как, по мнению С.Л.Рубинштейна, определение деятельности человека в отрыве от его сознания невозможно и наоборот, следовательно, изучение психологии деятельности закономерно переходит в изучение свойств личности.

Основополагающие принципы развития (Л.А.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, И.В.Дубровина, Т.Д.Марцинковская) и системности (П.К.Анохин, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов) позволяют говорить о структуре психической реальности, которая в общих чертах предполагается как динамическое целое. Опираясь на данные методологические принципы, было выделено направление диссертационного исследования, в рамках которого проводился анализ понятий «карьера», «карьерная ориентация».

В рамках методологии нашего исследования были соответствующим образом осмыслены частнонаучные методы и на этой основе выработана конкретная методика и техника собственного психологического исследования.

Эксперимент был направлен на изучение следующих показателей:

1. карьерных ориентации студентов;

2. степени осознанности карьерных ориентации студентов;

3. внутриличностной напряженности, связанной со спецификой карьерных ориентации;

4. тендерных особенностей личности;

5. уровня рефлексии;

6. специфики планирования карьеры. В качестве конкретных методик для исследования социально-психологических особенностей карьерных ориентации, были использованы:

- в целях диагностики карьерных ориентации студентов была использован опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна1. Автором была разработана концепция «карьерных якорей», описывающая набор способностей, мотивов и ценностей человека, которые интегрированы в процесс построения его карьеры. По его мнению, каждый индивид обладает определенным набором «якорей» (с преобладанием какого-то одного «якоря»), «цепляющих» пристрастия человека к определенному виду профессиональной деятельности, влияющих на принятие решений по выбору места работы, формирующих мировоззрение о будущем.

Данный опросник состоит из 41 утверждения, по которым нужно высказать степень своего согласия или несогласия. Обработка результатов производится с целью выявления доминирующих карьерных ориентации у испытуемых.