Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков Слотина Татьяна Викторовна

Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков
<
Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков
>




Слотина Татьяна Викторовна. Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2002 230 c. РГБ ОД, 61:03-19/294-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы смысложизненной концепции личности и агрессии в современной психологии стр.9

1.1. Психологический и философский аспекты проблемы смысла жизни личности стр. 9

1.2. Агрессия и агрессивность в трудах отечественных и зарубежных психологов стр.46

1.3. Психологические особенности учащихся средних и старших классов: ценностный и поведенческий аспекты стр. 68

1.4. Резюме стр. 83

Глава 2. Организация и методы исследовательской работы стр. 86

2.1. Организация и ход исследования стр. 86

2.2. Методы и методики исследования стр.91

Глава 3. Анализ и обсуждение эмпирического исследования стр. 100

3.1. Анализ представлений школьников средних и старших классов о смысле жизни стр. 100

3.2. Агрессивные проявления и агрессивность учащихся среднего и старшего школьного возраста стр. 107

3.3. Сравнение системы ценностных ориентации у агрессивных и неагрессивных подростков стр. 133

3.4. Взаимосвязь агрессивности, локуса контроля и смысложизненных ориентации школьников стр. 158

Заключение стр. 180

Библиография стр. 188

Приложения стр. 200

Введение к работе

В настоящее время в психологии повысился интерес к духовному миру человека. Многие проблемы, которые раньше рассматривались исключительно философией и теологией, сейчас приковали к себе внимание и психологов.

Основными составляющими внутреннего мира человека являются присущие только ему и вытекающие из его уникального личностного опыта устойчивые смыслы значимых объектов и явлений, отражающие его отношение к ним, а также личностные ценности, которые, наряду с потребностями являются, источниками этих смыслов. Это образует фундамент внутреннего мира человека и относится к любым смыслам личности, среди которых самым глобальным можно назвать смысл жизни человека. В психологии данное образование изучается преимущественно с точки зрения того, как формируется смысл жизни в индивидуальном развитии, как смысл жизни или его отсутствие влияет на жизнедеятельность личности. Смысл жизни может выступать активизатором мотивационной сферы личности, источником целеобразования и определённой направленности познавательной и деятельности и поведения личности. Следовательно, имеет, в первую очередь, регуляторную функцию.

Проблема смысла жизни в психологической науке в той или иной мере затрагивается в различных зарубежных психологических школах и направлениях: в психоанализе (З.Фрейд, К.Юнг), в индивидуальной психологии (А.Адлер), в когнитивной психологии (Д.Келли, КЛевин, Ж. Нют-тен, Э.Толмен, Х.Хекхаузен), в гуманистической психологии (К.Роджерс, Д.Ройс, А.Пауэлл, Ф.Феникс), в экзистенциальной же психологии проблема смысла жизни является центральным звеном всей теории (Д.Бьюдженталь, С.Мадди, В.Франкл, Э.Фромм).

В отечественной науке на феномен смысла жизни обратили внимание в своих работах такие психологи как, Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, А.А.Бодалёв, А.Г.Вайзер, А.А.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, К.Муздыбаев,

В.Э.Чудновский и др. На сегодняшний день в нашей науке нет единого определения данному понятию, смысл жизни рассматривается как «основная жизненная ценность» (А.А. Бодалёв), «идеальная, долговременная цель» (Л.А. Степнова), «целеполагание» (К.Муздыбаев), «идея, содержащая в себе цель» (А.Г. Вайзер), «динамическая смысловая система» (Д.А.Леонтьев), «особое психическое образование» (В.Э.Чудновский). В последнее время проблема смысла жизни всё более активно выдвигается на передний план, обсуждается на специальных конференциях, в многочисленных монографиях, в статьях известных исследователей (А.А. Бодалёв, А.А. Деркач т.д.). Однако в развитии теоретической базы решения данного вопроса появляются всё новые и всё более сложные парадигмы, требующие углублённого изучения условий становления и развития личности, формирования её личностных смыслов, действия менталитета общества.

Вместе с тем, практическая психология, к сожалению, располагает небольшим арсеналом методик для изучения данного феномена (Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский).

Особую значимость приобретает изучение смысложизненной концепции в период обучения в школе. Именно школа оказывает огромное влияние на становление и развитие смысложизненной концепции личности. С одной стороны, школа является одним из основных институтов социализации личности, общение с педагогами, сверстниками наполняет определённым смыслом жизнедеятельность учащихся. С другой стороны, знания, которые ребята получают в школе, способствуют развитию и становлению их личности, формированию субъективного мировоззрения. Всё вышесказанное относится ко всему периоду школьного образования учащихся, но особенно это влияние сказывается в среднем и старшем школьном возрасте. Индивидуально-личностные особенности школьников среднего и старшего звена изучаются в русле возрастной психологии. Имеющиеся в психологической науке исследования позволяют судить о том, что

4 подростковый и юношеский возраст является сензитивным периодом для формирования глубинных личностных образований, в том числе и смыс-ложизненной концепции. При этом на данном возрастном этапе эти образования носят довольно гибкий и подвижный характер, ввиду чего важно проследить становление смысложизненной концепции в подростковом возрасте, когда её изменение протекает гораздо легче, чем в зрелом возрасте.

Смысложизненная концепция - это системообразующий феномен, основной функциональной нагрузкой которого, является регуляция поведения. В подростковом возрасте одной из отличительных особенностей поведения являются агрессивные проявления, которые часто носят ярко выраженный характер, что подтверждается множеством работ отечественных и зарубежных авторов (А. Гуггенбюль, А.Е. Личко, Ю.Б. Можгинский, А.А. Реан, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов). Специфика эмоционально -личностной сферы подростков: формирующееся чувство взрослости, развивающееся самосознание, обострение негативных реакций, конфликтность, ранимость, яркое проявление акцентуаций характера позволяет считать, что наиболее целесообразно искать пути преодоления агрессии и агрессивности именно на этом возрастном этапе. Одним из факторов возникновения и закрепления агрессивности как черты личности, являются психологические особенности. В частности, в основе агрессивных проявлений могут лежать искажённые деформированные глубинные личностные образования. Анализ смысловой сферы личности позволяет понять «внутренние» причины возникновения и закрепления различных форм поведенческих реакций, в том числе и агрессивных. Именно в этот период наблюдается большая связь между типичной моделью поведения и смысложизненной концепцией личности. В связи с этим, представляет интерес изучение поведенческих проявлений групп социального риска.

В тоже время, данные факты не стали предметом специальных исследований. Известны исследования взаимосвязи агрессии и таких личност-

ных особенностей как: направленность, потребности личности (Беличева СП., Бельская Н.Г., Семенюк Л.М.), ценностные ориентации личности (Дес-фонтейнес Л.Г., Зубова Л.В., Якимович О.В.) и др. Также исследования феномена смысла жизни с такими понятиями как акме (А.А. Бодалёв, Г.А. Вай-зер), самоактуализация человека (Е.И. Третьякова на основании работ А.Маслоу), профессиональное самоопределение (Е.В. Мартынова, А.Р. Фона-рёв, В.Э. Чудновский), жизни и стили педагогической деятельности (Т.В. Максимова) и др.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими причинами:

важностью изучения феномена смысла жизни в психологическом аспекте и недостаточной теоретической и практической его проработкой;

сензитивностью подросткового возраста для становления смысложизненной концепции и отсутствием в эмпирической психологической науке конкретных методик, а также теоретических работ, описывающих закономерности, факторы и условия проявления смысложизненной концепции;

значимостью изучения взаимосвязи смысложизненной концепции и агрессивности в подростковом возрасте и некоторой фрагментарностью подхода отечественных исследователей к поставленной проблеме, как в теоретическом, так и в эмпирическом аспектах на современном этапе развития общества.

Целью исследования является', изучение смысложизненной концеп-ции и её взаимосвязи с агрессивностью и агрессивными проявлениями у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

  1. Анализ теоретических подходов по проблемам смысла жизни, агрессии и агрессивности в отечественных и зарубежных концепциях.

  2. Рассмотрение теоретической основы ценностных и поведенческих аспектов учащихся средних и старших классов.

  3. Изучение представлений школьников средних и старших классов о смысле жизни.

  1. Исследование агрессивных проявлений подростков.

  2. Исследование взаимосвязи смысложизненных ориентации, тенденций в ло-кусе контроля и агрессивности школьников.

Предмет исследования: взаимосвязь агрессивности и смысложизненной концепции школьников подросткового возраста.

Объект исследования: учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ города Санкт-Петербурга, Ленинградской и Свердловской областей. При определении численности выборки мы руководствовались статистическими критериями репрезентативности выборки испытуемых. Для более детального рассмотрения, изучаемой взаимосвязи выборка была разбита на две группы: учащиеся среднего звена (6-8 классы) и учащиеся старшего звена (9-11 классы). Общий объём выборки составил 296 человек, из них 166 девочек и 130 мальчиков. В роли экспертов выступили учителя (в количестве 12 человек) и одноклассники. Исследования проводились в 1998-2002 годах.

Гипотезы исследования.

1. Существует взаимосвязь агрессивности и агрессивных проявлений со
структурными единицами смысложизненной концепции.

2. Смысложизненная концепция агрессивных и неагрессивных учащихся име
ет существенные различия по выраженности структурных единиц.

Теоретической и методологической основой послужили: теории личности и деятельностного подхода К.А. Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, Б.ГАнаньева, А.НЛеонтьева, СЛ.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова; соотнесение ценностей и смыслов в ситуации жизненного выбора (В.Франкл); природа смысловой сферы личности (Б.С.Братусь, Б.В.Зейгарник, Д.АЛеонтьев); концепции агрессии и агрессивности (АА.Реан, И.А.Фурманов).

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна

Выявлено, что смысложизненная концепция личности как индивидуальная, обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни, в основе которой лежат ценности и потребности, отношения и

7 конструкты конкретной личности начинает складываться к подростковому возрасту, который имеет особую значимость в становлении этой концепции. Обнаружены возрастные особенности в понимании подростками роли различных факторов в становлении смысла жизни. Например: для семиклассников таким фактором является пример родителей, а для девятиклассников - собственный жизненный опыт. Установлено, что смысложизненная концепция учащихся 6-8 классов с агрессивными проявлениями отличается от смысложизненнои концепции неагрессивных сверстников бедностью и своеобразием ценностных ориентации, более низким уровнем сформированности смысложизнен-ных ориентации, тенденцией к экстернальному локусу контроля, а учащиеся 9-11 классов характеризуются разнообразием ценностных ориентации, более высоким уровнем сформированности смысложизненных ориентации, качественно новым уровнем регуляции агрессивного поведения и отрицательных эмоциональных состояний.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятия смысложизненнои концепции личности как динамического образования, особую значимость которого имеет период обучения в школе; а также в раскрытии взаимосвязи смысложизненнои концепции и агрессивности учащихся средних и старших классов.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования раскрывают связи смысложизненнои концепции и агрессивности учащихся среднего и старшего школьного возраста и открывают новые воспитательно-коррекционные возможности для школьных педагогов и психологов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников образования и пенитенциарной системы. Теоретические и практические материалы проведённого исследования применялись в разработке курсов «Психология личности», «Межличностное общение», а также легли в основу учебного пособия «Персонология».

Достоверность результатов работы обусловлена репрезентативностью теоретического материала, широкой опорой на работы отечественных и зарубежных психологов; использованием методов и методик исследования, адекватных его задачам и логике; объёмом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики.

Материалы исследования апробировались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2000», на научно-практической конференции с международным участием «VI Царскосельские чтения», на заседаниях кафедры практической психологии ЛГОУ.

Положения, выносимые на защиту. 1 .Смысложизненная концепция личности — это личностная, индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. В основе этой концепции лежат взаимообусловленные и взаимосвязанные между собой ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности. Смысложизненная концепция начинает складываться к подростковому возрасту, может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза является достаточно устойчивой.

2.При отсутствии тендерной специфики в общей взаимосвязи смысложизной концепции и агрессивности учащихся среднего и старшего школьного возраста, у подростков имеются выраженные тендерные особенности связи агрессивности и терминальной ценности счастливой семейной жизни. 3.Смысложизненная концепция агрессивных школьников отличается от концепции неагрессивных,а именно для агрессивных подростков характерны: бедность ценностных ориентации; тенденция к экстернальному локусу контроля; низкий уровень сформированное смысложизненных ориентации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложений. Материалы изложены на 230 страницах. В тексте диссертации содержатся 33 таблицы, 13 рисунков, 8 диаграмм. Библиография включает в себя 172 источника, из них 3 на иностранном языке.

Психологический и философский аспекты проблемы смысла жизни личности

В наши дни большинство психологов сталкиваются с проблемой, к какой науке отнести круг вопросов, с которыми, нам в силу своей специальности, приходиться иметь дело. Как правило, эта полемика заключается между двумя очень близкими друг другу науками: психологией и философией. Опыт показывает, что грань между ними, действительно, часто прозрачна. Как пишет К.Роджерс: «Психологи даже считают себя зачастую оскорбленными, если их подозревают в приверженности к философии» (К Роджерс, 1994 г., стр.211). Но как можно не размышлять над смыслом того, что делаешь, того, над, чем работаешь. Почти все теории личности в своей основе имеют определенные философские положения о природе человека. Психология, пожалуй, одна из немногих наук, позволяющая беспрерывно размышлять обо всем, что окружает тебя; более того она не просто позволяет, она зачастую заставляет делать это.

Проблема смысла жизни, является традиционно философской, этической и даже теологической, это очевидно. Более того, в современной социологии рассматриваются словесные формулы смыслов жизни у разных людей, разных культур. Но наполним содержание иным смыслом: как, когда, в каком состоянии задает себе их человек, что ощущает, что чувствует он при этом. Какое влияние оказывает на сознание и деятельность личности постановка данной проблемы, что человек испытывает, теряя или находя смысл. Под влиянием, каких факторов происходит формирование смысла жизни в индивидуальном развитии. И тогда вопрос переходит из русла одной науки в другую и уже с такой же уверенностью можно сказать, что данная проблема в компетенции психологии. Духовное измерение человеческого опыта становится полноправной сферой исследования и изучения в рамках психологической науки. Особое место и первостепенное значение в системе психологического знания занимает экзистенциально -гуманистическая парадигма, рассматривающая развитие и становление личности как творческий поиск человеком своего предназначения, согласия с самим собой, актуализации своих возможностей. Психологи - теоретики, психологи - практики в своей деятельности вплотную подходят к данной проблеме, высказывая свою точку зрения. Многие среди них, исходят из мотивационно - потребностной сферы личности, как фундамента большинства психологических образований. Мотивационную сферу личности человека можно представить в виде иерархической системы на вершине, которой находится смыслообразующий мотив деятельности обладающий наибольшим содержательным, а в ряде случаев и энергетическим потенциалом, и поэтому подчиняющий себе все другие побуждения (Грановская P.M., 1988г.). В наибольшей степени, пишет Д.А. Леонтьев, многогранность смысловой реальности нашла отражение в деятельностном подходе, где понятие смысла выступает в качестве одного из ключевых объяснительных понятий начиная с 1940-ых годов (1999г. стр.105). Существует также и ценностный подход, который обладает одной особенностью: он позволяет увидеть личность таковой, какова она есть сейчас, и такой, какой она могла бы быть и будет (Абульханова К.А.). Ценностный подход предполагает отношение к личности как к субъекту. Личностный же подход к анализу смысла жизни, в отличие от аксиологического, предполагает ещё один важный аспект проблемы - рассмотрение категорий «критической ситуации» и «переживания», как психологических механизмов актуализации и порождения новых смыслов жизни (концепции Ф.В. Басейна, Ф.Е. Василюка).

Одним из первых указал на психологическую структуру феномена смысла жизни А. Адлер, делая акцент на том, что она характеризует объективную направленность жизни. «Поскольку смысл, придаваемый человеком жизни, служит на всем его пути ангелом - хранителем или демоном 11 преследователем, вполне очевидно высочайшая важность того, как эти значения появляются и формируются, чем одно отличается от другого и как их можно исправить, если в них содержится серьезная ошибка. Это -поле действия психологии (в отличие от биологии и физиологии): использование на благо людей анализ смыслов и значений, а также путей, по которым они воздействуют на человеческие действия и судьбы» (А. Адлер,

1998г.).

Организация и ход исследования

Смысложизненная концепция, образуя ядро личности, являясь регулятором человеческого поведения, в наибольшей степени «закрыта» для анализа и представляет зону тщательно оберегаемую (сознательно или подсознательно) самой личностью от постороннего проникновения. В связи с этим, особый интерес представляет анализ представлений о смысле жизни самих исследуемых, в данном случае учащихся средних и старших классов, а также исследование единиц смысложизненной концепции. Определённые особенности данной концепции: бедность ценностных ориентации, несформированностью смысложизненных ориентации и тенденция к экстернальному локусу контроля лежат в основе поведенческих нарушений личности, прежде всего, в агрессивных реакциях.

Целью исследования является: изучение смысложизненной концепции и её взаимосвязи с агрессивностью и агрессивными проявлениями у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1. Анализ теоретических подходов по проблемам смысла жизни, агрессии

и агрессивности в отечественных и зарубежных концепциях.

2. Рассмотрение теоретической основы ценностных и поведенческих аспектов учащихся средних и старших классов.

3. Изучение представлений у школьников средних и старших классов о смысле жизни.

4. Исследование агрессивных проявлений подростков.

5. Исследование структурных единиц смысложизненной концепции: ценностных и смысложизненных ориентации личности у агрессивных и неагрессивных учащихся.

6. Исследование взаимосвязи смысложизненных ориентации, тенденций в локусе контроля и агрессивности школьников. Объектом исследования , стали учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ. Специальных критериев в подборе школ не существовало. При определении численности выборки мы руководствовались статистическими критериями репрезентативности выборки испытуемых. Для более детального рассмотрения изучаемой взаимосвязи выборка была разбита на две группы: учащиеся среднего звена (6-8 классы) и учащиеся старшего звена (9-11 классы). Общий объём выборки составил 296 человек, из них 166 девочек и 130 мальчиков.

В качестве экспертов выступили учителя. Непосредственно участниками эксперимента стали:

1 исследование (изучение представлений о смысле жизни школьников подросткового возраста). Учащиеся 7-9 классов г. Санкт Петербурга Петродворцового района школы № 411. Эксперимент охватил 5 классов: 76, 8а, 96, 9в, 9т. Всего приняло участие 101 человек из них 40 мальчиков и 61 девочка. В 7 классе выборка составила 33 человека: 23 девочки и 10 мальчиков; в 8 классе - 15 человек: 9 мальчиков и 6 девочек; в 9 классе: 53 человека: 32 девочки и 21 мальчик. Возраст от 11 до 16 лет. Исследование было проведено в 2002 году. 2 исследование (изучение структурных единиц смысложизнен ной концепции и агрессивности подростков). Учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а так же городов Екатеринбурга, Каменск - Уральского, в ко личестве человек 195 человек, в роли экспертов - учителя (в количестве 12 человек) и одноклассники. Из них: мальчиков - 90 человек; девочек - 105 человек. Группа 6-8 классы - 106 чел.; группа 9-11 классы - 89 чел.

Анализ представлений школьников средних и старших классов о смысле жизни

Началом работы в эмпирической части нашего исследования явилось анкетирование учащихся 7-9 классов с целью выяснения специфики становления представлений и разведения понятий «цель жизни», «смысл моей жизни» и «смысл жизни» в данном возрасте. Были получены следующие „ результаты.

1). У большинства исследуемых существует дифференциация в представлениях понятий смысла жизни и смысла своей жизни. В 7 классе совпадают определения лишь в 6 %, в 8 классе — 40 %, в 9 классе — 7,5 %. Более того, большинство учащихся не только раньше задумывались над данным вопросом, но и даже пытаются дать довольно серьёзные определения понятию смысл жизни. Представили свои определения смысла жизни: 63, 6 % - учащихся 7классов, 40%- учащихся 8 классов, 50,9 % - учащихся 9 классов. Показательным нам показался и тот факт, что 32 % от общего числа исследуемых сформулировали смысл жизни, как главную цель жизни, а трое из них отметили, что смысл жизни это то, к чему стремиться человек с помощью поставленной цели («если есть цель, то смысл не меняется»). Школьники затронули не только вопрос о соотнесении целей и смысла жизни, а также вопрос осознанности смысла жизни: «смысла нет, есть жизненная цель» (мальчик 14 лет), «у каждого человека есть смысл жизни, только иногда он этого не осознаёт» (девочка 13 лет). Заслуживают внимания ответы типа: «смысл жизни - чтобы жить», «смысл жизни — это жизнь, в которой есть смысл», они могут говорить об осознанном отношении к проблеме, именно как к «психологической реальности». 2). Среди полученных ответов можно выделить представления о смысле жизни как переживания о своих близких, об окружающих себя людях и даже обо всех, живущих в нашей стране и в мире, а также представления о смысле своей индивидуальной, сугубо личной жизни. Основные направления представлений о смысле можно объединить в следующие группы: Образование - 47 % или познавательные смыслы; Семья -21% или групповые смыслы; Работа - 13, 2% индивидуальные смыслы.

Дети, продолжение рода — 8,5 % (процент от общего количества исследуемых).

Гораздо реже встречаются эмоциональные смыслы (любовь, забота — 6 %), широкие социальные смыслы (подвиги, стать нужным, оставить след последующим поколениям - 5,8 %). Во многих ответах встречались сразу несколько смыслов.

В своих размышлениях о смысле жизни учащиеся продвигаются от «школьного смысла жизни» (закончить школу, поступить в училище, институт) до «взрослого» (оставить след на Земле, дать образование своим детям, создать счастливую семью). В развёрнутых ответах очень часто отражается сиюминутное продвижение в решении «задачи на смысл», которое выражается в постановке целей.

3). Большое количество учащихся считает, что наличие смысла жизни имеет огромное значение для человека (7 кл. - 88,8 %, 8кл. - 80 %, 9кл - 86,6 %). Причём, многие среди них не сомневаются в этом. Разнообразными оказались ответы на вопрос № 3 (Всегда ли наличие смысла жизни положительно сказывается на судьбе?). Для глубокого и полного понимания сути ответов важно провести не только количественный анализ, но и качественный. Среди учащихся 7 класс положительно ответили 33,3 % и отрицательно - 39 %, 8 класс соответственно: 53,3 %, 40 %, 9 класс - 41,5 %, 28,5 %. (таблица №1). Ребята пишут о двух полюсах: «положительном» и «отрицательном» смысле жизни, в частности отрицательный смысл жизни приводит к алкоголизму, преступлениям, к войне и т.д. Как раз «отрицательный» смысл и является тем, который не всегда положительно сказывается на судьбе. В своих ответах учащиеся опираются на конкретные действия и поступки людей.