Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Исаева Мариям Абдусамадовна

Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков
<
Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков
>



Исаева Мариям Абдусамадовна. Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Исаева Мариям Абдусамадовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 170 с. РГБ ОД, 61:08-19/64

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования тендерных и этнических различий в проявлениях агрессивности подростков 10

1.1. Состояние проблемы исследования: общее и особенное в подходах к проблеме 10

1.2. Формы проявления и типология агрессивности подростков 29

1.3 .Возрастная и этническая специфика агрессивности подростков 42

Выводы I главы 64

Глава II. Эмпирическое исследование тендерных и этнических различий в проявлениях агрессивности подростков 68

2.1. Организация и методики эмпирического исследования 68

2.2. Сравнительно - сопоставительный анализ тендерных и этнических различий в проявлениях агрессивности у подростков 9

2.3. Психологические условия и факторы преодоления агрессивности подростков 99

Выводы 2 главы 125

Заключение 128

Список использованной литературы 141

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Агрессивность личности, во всем многообразии ее форм, является актуальной проблемой для российского общества.

По данным многочисленных исследований, пик проявления» агрессивности наблюдается в подростковом возрасте. Этот возраст характеризуется появлением новообразований самосознания и эмоциональной сферы, чувства, взрослости. Возрастные изменения подростков сопровождаются девиациями, конфликтами и переживаниями жизненных противоречий, что обусловливает необходимость психологического изучения проявлений агрессивности1 у мальчиков и девочек.

Стремительное распространение агрессивности в среде подростков требует выявления психологических условий профилактики и психокоррекции агрессивности у мальчиков и девочек, воспитывающихся; в семьях разных-национальностей.

Проблема исследования. В настоящее время, широко исследуются проблемы тендера (И.В. Грошев, И.С. Кленина, И.В. Костикова, А.И. Крупнов, Н.Г. Макарова, Т.В. Моисеева, А.А. Чекалина и др.). Предпринимаются, попытки изучения особенностей проявления агрессивности у представителей-различных психологических типов. Результаты данных исследований показывают, что личностные особенности оказывают влияние на формирование агрессивности (Л. Берковитц, Р. Бэрон, А.А. Реан, Д. Ричардсон, Т.П. Смирнова и др.). В психологической науке недостаточно представлены материалы по проблеме тендерных различий Ві проявлениях агрессивности у подростков, воспитывающихся в разной этнической среде. Тендерный подход открывает новые возможности для исследования г агрессивных проявлений современных подростков разных национальностей, что может иметь большое практическое значение для выработки превентивных и психокоррекционных мер.

Цель исследования — выявить гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности у подростков, а также определить психологические условия преодоления агрессивности.

Объект исследования - агрессивность как свойство личности подростка.

Предмет исследования - гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что гендерные и этнические различия могут выражаться в специфике проявления агрессивности у подростков, воспитывающихся в семьях разных национальностей. Имеющиеся различия между переменными агрессивности могут являться основой^для определения психологической специфики данного свойства личности в различных группах подростков.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы исследования тендерных - и этнических различий в проявлениях агрессивности подростков.

  2. Раскрыть формы проявлений и определить типологию агрессивности у подростков.

  3. Выявить возрастную и этническую специфику в проявлениях агрессивности у подростков.

  4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ тендерных и этнических различий в проявлениях агрессивности у подростков.

  5. Обосновать психологические условия преодоления агрессивности у подростков.

Методологическую основу исследования составили научные принципы детерминизма, развития, единства личности и деятельности, субъекта.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы становления личности подростка (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, B.C. Агапов, Л.И. Божович, Н.В. Власова, Л.С. Выготский, А.А Деркач, И.В Дубровина,

А.В. Иващенко, А.И. Крупнов, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, А.А. Реан, Л.А. Регуш, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн и др.); различий полов (Ш. Берн, В.А. Геодакян, И.В. Грошев, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, СИ. Кудинов, В.Л. Прядеин и др.); психологии тендера (Н.И. Абубикирова, С. Бем, Т.В. Бендас, О.А. Воронина, Р.Г. Гаджиева, Э. Игли, Т. Рубин, Р .Тернер и др.); влияние этнической среды на становление личности подростка и этнических различий (Р.Г Абдулатипов, Б.Ш. Алиева, А.Т. Байбуран, Ю.В. Бромлей, В.М. Вызова, А.Х. Гаджиев, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, P.M. Магомедов, Т.Г Стефаненко и др.); проблемы исследования и профилактики агрессии? (А. Бандура, П.П. Блонский, Г.Э. Бреслав, Л. Дуб, П.А. Ковалев, Е.А. Козырева; С.Л. Колосова, Н.Д. Левитов, К. Лоренц, Ю.Г. Можгинский, А. Налчаджян, А.И. Папкин, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, Н.Ф. Сухарева, С. Фешбах, И.А. Фурманов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; контент - анализ; беседа и наблюдение^

Применены следующие методики исследования: определения форм агрессии у подростков (А. Басе и А. Дарк); «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е.П. Ильин, П.А. Ковалёв); опросник «Ауто - и гетероагрессии» (Е.П. Ильин); проективный тест «Несуществующее животное».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализировано состояние проблемы исследования тендерных и
этнических различий в проявлениях агрессивности подростков и
систематизирован обширныйтеоретическийматериал;

раскрыты психологические особенности форм проявления и определена типология агрессивности у подростков;

показана возрастная и этническая специфика проявления агрессивности у подростков;

- впервые проведён сопоставительный анализ параметров агрессивности в
выборках мальчиков и девочек подросткового возраста, воспитывающихся в
семьях разных национальностей;

- обоснованы психологические условия и даны рекомендации по-
преодолению агрессивности у подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления'научных поисков, связанных с изучением* возрастных, тендерных и этнических различий в проявлениях агрессивности подростков. Разработана стратегия преодоления агрессивности^ в, подростковом возрасте-с учетом тендерного подхода.

Практическая ценность исследования заключается в том, что в.реальной* практике апробирован и предложен для исследования комплекс психодиагностических методик, ориентированных на изучение проявлений*, агрессивности подростков разных национальностей. Автором даны, практические рекомендации по преодолению агрессивности личности с учетом тендерного и возрастного подходов. Основные положения и-результаты, исследования могут найти применение в . практике психологического консультирования и коррекции проявлений агрессивности подростков. Разработаны учебно-методические пособия для подготовки практических психологов по проблемам психологии личности и этнопсихологии.

Эмпирическая база исследования: 630 подростков (из них 314 девочек и 316 мальчиков) общеобразовательных школ г. Махачкалы Республики Дагестан в возрасте от 10 до 15 лет.

Основные этапы диссертационного исследования.

На первомэтапе (2004-2005 гг.) проводился анализ научной литературы по теме исследования; определялись исходные позиции исследования, его методы и методики, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование подростков, объединённых в три возрастные группы, выявлялись лица с различными формами агрессивного поведения и устанавливалась связь в проявлениях личностной агрессивности и конфликтности.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись обобщение теоретического материала и эмпирических данных, их анализ, систематизация» и интерпретация результатов работы; оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность основных положений, и выводов диссертации обеспечены методической' обоснованностью исходных параметров исследования,, адекватностью его логики- и методов, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработки данных с последующей психологической' интерпретацией.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современные научные1 подходы, объясняющие природу и этиологию агрессивности личности, отражают теоретические воззрения и эмпирический опыт представителей различных психологических направлений и школ. Различия в научных подходах выражаются в методологии, теории и эмпирическом обосновании причин (биологические, социальные, психологические), механизмов социализации (имитация, копирование, подражание, идентификация), форм и способов проявления агрессивности личности.

  2. Агрессивность - это относительно устойчивое свойство, личности, проявляющееся* в готовности к агрессивному поведению,, которое не всегда может выражаться в агрессивных действиях. Её проявление осуществляется на поведенческом, когнитивном и мотивационном уровнях. Совокупность сущностных признаков агрессивности сводится к формам (физическая,

вербальная, косвенная, негативизм), типам (внешняя, внутренняя) и способам' (произвольная, непроизвольная) проявления.

3. Возрастная специфика проявления агрессивности у подростков
обусловлена интенсивными гормональными, телесными и личностными
изменениями, развитием когнитивной и эмоциональной сфер психики. Разные
формы, типы и способы проявления агрессивности у подростков формируются
под влиянием установок, традиций и обычаев, тендерной социализации,
реконструирования системы отношений к себе и другим людям, потребности в
самоутверждении, перемен в структуре общения, актуализации защитных
механизмов, что создает фрустрирующие ситуации. Этническая специфика в
проявлениях агрессивности подростков определяется культурной,
трансмиссией, межкультурными различиями в каузальной атрибуции,
культурной и этнокультурной вариативностью регуляторов социального
поведения личности.

4. Существуют статистически значимые тендерные различия в проявлениях
агрессивности мальчиков и девочек подросткового возраста. В выборке
мальчиков агрессивность проявляется более открыто и грубо, она менее-
управляема. У мальчиков преобладает физическая агрессия. Девочки более
избирательны в формах проявления агрессивности, у них доминирует
вербальная агрессия. Параметр «косвенная агрессия» у девочек более выражен
во всех исследуемых группах, чем у мальчиков. Установлено, что чем меньше
возраст подростка, тем меньше проявляется аутоагрессия. Для большинства
исследуемых подростков характерно наличие скрытой агрессивности.

5. Система психологических условий преодоления агрессивности
подростков включает своевременные- комплексные и последовательные
психолого-педагогические воздействия на личность; первичную, вторичную и
третичную психологическую профилактику агрессивности в подростковой
среде; организацию социально одобряемой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на

международных научно-практических конференциях, в частности «Акмеология. Личностное и профессиональное развитие человека» (г. Москва, 2007 г.). Материалы диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН. Результаты исследований отражены автором в публикациях по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 227 источников, и 14 приложений. Объем диссертации составил 170 страниц.

Состояние проблемы исследования: общее и особенное в подходах к проблеме

Количество работ, направленных на выяснение того, какие виды и формы агрессивных действий возможны, и при каких условиях, за последние 15і лет чрезвычайно возросло. За 10 лет, с 1993 по 2003г., на эту тему появилось.в три раза больше публикаций, чем за три предыдущих десятилетия (D.M. Stonner, 2004). К настоящему времени лишь о человеческой агрессивности написано более 380 монографий (В.А. Baron, 2003). Причина этого не в последнюю очередь заключается в стремлении содействовать предотвращению- w сдерживанию явных актов насилия посредством лучшего понимания агрессивных действий [32].

В основе тендерных исследований лежит понятие «гендер», которое до сих пор вызывает множество споров и трактуется по-разному различными; концепциями феминистской теории (которой он во многом обязан своим-появлением), социологии тендера, тендерной психологии, постфеминизма и.д.

Первое определение тендера возникло в связи с феминистским анализом «современного общества» — критикой дискриминационного положения женщин. В статье антрополога Г. Рубин «Обмен женщинами: заметки по-поводу "политической экономии" пола» (1975) «гендер» определяется как «комплекс соглашений, регулирующих биологический пол как предмет общественной деятельности» [182]. В 80-е годы это определение становится основой для разнообразных концепций.

В справочных изданиях дается следующее определение тендера: «Термин, введенный феминистами с целью выделения социального аспекта различия полов. Когда говорят о различии между существами женского и мужского пола как о различии "пола", то имеется в виду их биологическое различие. Когда говорят о тендере, то исходят из определенных социокультурных дефиниций понятий женщины и мужчины и предполагают изначально установленное различие их социального положения» [226].

Определение американского социолога Э. Гидденса на которое в основном опираются отечественные исследователи: «Если пол имеет отношение к физическим, телесным различиям между женщиной и мужчиной, то понятие "тендер" затрагивает их психологические, социальные и культурные особенности. Разграничение пола и тендера является фундаментальным, так как многие различия между женщиной и мужчиной обусловливаются причинами, не являющимися биологическими по своей природе. Если пол индивида биологически детерминирован, то род (гендер) является культурно и социально заданным. Таким образом, существует два пола (мужской и женский)» и два рода (мужественный и женственный)» [45].

Это определение своеобразно подытоживает новое употребление терминал — как обозначение социальных различий между мужчинами и женщинами, которые нельзя игнорировать в условиях патриархатного общества, где. утверждается или предполагается превосходство мужчины и осуществляется дискриминация по признаку пола. В этом смысле наиболее показательно определение тендера, которое дает известный теоретик тендерной-методологии Д. Скотт: «элемент социальных отношений, основанный на воспринимаемых различиях между полами, и основной путь обозначения отношений власти»[35].

Формы проявления и типология агрессивности подростков

В психологическом словаре отмечается, что слово «агрессия» произошло от латинского «agressio», что означает «нападение», «приступ». В психологическом словаре приведено следующее определение данного термина: «Агрессия — это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т. п.)» [130].

Прежде всего, нужно отметить, что агрессивность как свойство личности и агрессивное поведение (форма проявления агрессии) — разные вещи.1 Агрессивность - это склонность к агрессивному реагированию при возникновении фрустрирующей и конфликтной ситуации. Агрессия же — это поведение человека в этих ситуациях [38].

Согласно обоим определениям, агрессия всегда является реакцией. враждебности на созданную другим фрустрацию (препятствие на пути к цели, ущерб интересам субъекта) независимо от того, была ли эта фрустрация, в свою очередь, обусловлена враждебными намерениями или нет. Однако, как мы увидим ниже, это обстоятельство — приписываются ли источнику фрустрации враждебные намерения или не приписываются — имеет решающее значение. Вместе с тем возможны, очевидно, и такие случаи агрессии, которые не являются реакцией на фрустрацию, а возникают «самопроизвольно», из желания воспрепятствовать, навредить кому-либо, обойтись с кем-то несправедливо, кого-нибудь оскорбить. Следует поэтому различать реактивную и спонтанную агрессию.

«Агрессия может быть определена как специфически ориентированное поведение, направленное на устранение или преодоление всего того, что угрожает физической и (или) психической целостности живого организма» [222].

Агрессия (и агрессоры) всегда оцениваются резко отрицательно как выражение антигуманизма, насилия, культа грубой силы. В то же время имеются случаи, когда об агрессивных действиях говорят как об энергично наступательных и дают им положительную оценку. Это обычно делается, если или речь идет о спортивных состязаниях: отсутствие у команды спортивной «злости» или агрессивности оценивается как существенный недостаток. Однако «положительная агрессия» является, скорее, исключением, имеющим место в.узко специальной сфере.

В основном же под агрессией понимается вредоносное поведение. Причем в понятии «агрессия» объединяются различные по форме и результатам акты поведения — от таких, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения, до бандитизма и убийств. В подростковой жизни нередко встречаются формы насильственного поведениям определяемого в терминах «задиристость», «драчливость», «озлобленность», «жестокость» [162].

Организация и методики эмпирического исследования

Теоретический анализ, т обобщение, полученных отечественными и; зарубежными психологами материалов, раскрывающих тендерные и этнические различия проявления агрессивности в подростковом- возрасте; позволили организовать эмпирическое исследование;

ВЬ отечественной психологической науке многоплановое: и систематическое изучение феномена: агрессии, по существу,! только» - начинается;:. Перед исследователями; изучающими особенности проявления агрессии,. возникают,. на; наш взгляд, две основные проблемы. Первая проблема: - получение социально: одобряемых: ответов на вопросы диагностических методик свидетельствуют о стремлении скрыть тенденции, отрицательно оцениваемые обществом.

Отечественные исследователи, неоднократно» акцентировавшие: внимание на; данной проблеме, высказывают предположения о ее социально-культурологическом; генезисе. Например; 3!А. Зимелева в диссертационном исследовании; посвященном изучению психологических условий возникновения и коррекции агрессивного поведения у подростков; пишет о том, что возникновение данного: эффекта связано в основном с культурными особенностями;, нашей страны, где открытые проявления агрессивности в виде эмоций гнева и прочих считаются.-недопустимыми: «с раннего детства подавляющему большинству., детей" прививается: установка: о; том, что- «злиться нехорошо»; Таким образом,, практически, все проявления . агрессивности являются? социально неодобряемыми, а социально ожидаемым: должно быть неагрессивное поведение».

Р.Бэрот и Д.Ричардсон в своей монографии указывают на то; что «исследователю, выбирающему метод для измерения агрессии, важно не дать знать испытуемым, что именно он изучает, и если испытуемые узнают, что изучается агрессия, они могут попытаться замаскировать свою агрессивность» [32]. Схожих взглядов придерживались А. Бандура [15], Л. Берковиц [19] и другие известные зарубежные исследователи, что указывает на отсутствие специфических особенностей русской культуры в происхождении данной проблемы.

Проявления агрессии на межличностном уровне относятся к категории социально неодобряемых в подавляющем большинстве современных культур. Следовательно, в этой ситуации, с нашей точки зрения, речь должна идти, прежде всего, об особенностях методик, используемых для диагностики и изучения особенностей данного типа поведения. Дело в том, что методики, достаточно часто применяемые в современных психологических исследованиях агрессивного поведения, такие, например, как f опросник А. Басса - А. Дарки, опросник Т. Лири, только усугубляют тенденцию давать социально одобряемые ответы Следует отметить, что тенденция давать социально одобряемые ответы характерна не только для опросников, направленных на изучение особенностей агрессивного поведения испытуемых, но и для опросников как метода психологической диагностики в целом. «Целый ряд проблем возникает из-за того, что личностные опросники подвержены влиянию определенных установок испытуемого на ответы, что приводит к искажению или фальсификации получаемой с их помощью информации. Одна из основных установок — тенденция давать социально одобряемые ответы» — указывает М.К. Акимова [7,с. 8].