Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста Иванова Елена Александровна

Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста
<
Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста
>




Иванова Елена Александровна. Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-19/140-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование тендерных различий агрессивного пове дения подростков в научно-психологической литературе 11

1.1. Теоретические концепции и подходы к изучению агрессивности человека 11

1.2. Возрастные особенности возникновения тендерных различий в агрессивности 36

1.3. Проявление тендерных различий в агрессивном поведении подростков 59

1.4. Выводы 73

Глава 2. Эмпирическое исследование тендерных различий в агрессивности у подростков 77

2.1. База, этапы и методы исследования 77

2.2. Анализ и обсуждение полученных результатов 85

2.3. Особенности социальной адаптации и поведения высокоагрессивных девочек-подростков 94

2.4. Выводы 106

Глава 3. Система и методы коррекционной работы с высокоагрессивными девочками-подростками ПО

3.1. Основные направления и принципы коррекции ПО

3.2. Этапы и содержание коррекционной работы 120

3.3. Анализ результатов коррекционной работы и оценка ее эффективности 128

3.4. Выводы 133

Заключение 136

Литература 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Подростковый возраст - это время развития самосознания человека, и, соответственно, период построения им самоотношения к своей тендерной идентификации. Принятие на себя определенной тендерной роли «включает» процесс саморегуляции (в том числе, формирование мотивации и психологических черт) и мониторинг (отслеживание и контроль) своего поведения и поведения других в соответствии с матрицей тендерной роли. Каждая тендерная роль сопровождается определенным набором качеств, которые являются отражением существующих стереотипов мужественности и женственности (О.А. Воронина [36]). Мужчина должен быть сильным, независимым, активным, агрессивным, самодостаточным, ориентированным на индивидуальные достижения и т.п. Женщина - нежной, тактичной, терпеливой, слабой, зависимой, эмоциональной, ориентированной на семью и т.п.

Сегодня жизнь приводит все больше примеров возрастания агрессивности как у мальчиков, так и у девочек подростков, и обществу становится все сложнее и сложнее бороться с этой проблемой. Традиционно агрессивность изучалась почти без учета пола - она считалась прежде всего маскулинным качеством и ее исследования проводились преимущественно на мужских выборках. Однако реальность показала, что женщины также нередко проявляют свою агрессивность, и поэтому данное качество необходимо изучать в поведении представителей обоих полов.

Новые возможности для исследования и коррекции агрессивности открывает тендерный подход, предполагающий такой способ познания действительности, в котором отсутствует «бесполый взгляд» на психические явления, и в то же время нет поляризации и иерархии «мужского» и «женского». Методологические основы тендерного анализа в психологии

разрабатываются как зарубежными (Ш. Берн [22], К. Бьерквист [169], К. Дьюкс [183], А. Игли [174], К. Лагерспетц [169], Д. Фаррингтон [176], К. Уэст и Д. Зиммерман [142] и др.), так и отечественными исследователями (Н.И. Абубакирова [1], О.А. Воронина [36], Т.А. Гурко [46], Е. Здравомы-слова, А. Темкина [57], И.С. Клецина [68], Л. Попова [109], Л.П. Репина [119], НА. Челышева [156] и др.).

В отличие от половозрастного анализа, отталкивающегося от биологической разницы мужчин и женщин, тендерный анализ позволяет, не ограничиваясь традиционными представлениями о гормональных отличиях и разном физиологическом предназначении, увидеть истоки различий в агрессивности между мальчиками и девочками подростками в специфике их социализации и принятии на себя определенных тендерных ролей.

К многочисленным трудностям подросткового периода, обусловленным кризисностью фазы перехода от детства к взрослости, сегодня добавляется нечеткость требований к исполняемым тендерным ролям. Например, от девочек дома требуют послушания, скромности и заботливости, в школе - достижений в умственной и физической деятельности, равных достижениям мальчиков, из средств массовой информации они узнают, что должны быть настойчивыми, честолюбивыми, ориентированными на себя. Такое «уравнение» тендерных ролей и сближение стереотипов мужественности и женственности заставляет подростка почувствовать себя бесполым и одиноким существом во враждебном и угрожающем ему мире. В этой ситуации агрессивность является прежде всего защитным механизмом в ответ на напряжение, связанное с затрудненностью тендерной идентификации в современном мире.

Некоторые психологи считают, что в поведении девочек-подростков наблюдается своеобразный «бунт» к уготованной для них роли матери и хозяйки (А.Маслоу [96], Э.Эриксон [162]). Девочки начинают во многом копировать маскулинные признаки, такие как независимость, агрессив-

ность, ориентированность на себя. Возможно, это является причиной того, что девочки в данном возрасте отличаются большей агрессивностью. В их поведении наблюдается множество ранее не характерных реакций: стремление обидеть другого человека, даже не заслуженно, бесцеремонное указание другим на их ошибки и недостатки, внезапные "приступы ярости", преувеличенная агрессивная реакция на критику, достаточно частое применение физической силы в конфликтах. Кроме того, агрессивность у девочек-подростков приобретает преимущественно злонамеренный характер, тогда как у мальчиков - демонстрационный (А. Бандура [17]).

Именно эта «злонамеренность» агрессии девочек, а также ее несовместимость с традиционной направленностью женской роли на нежность и заботу о других, заставляют общественность поражаться многочисленным фактам жестокости девочек, приведенным в СМИ, и резко осуждать их. Но таких фактов не становится меньше, и они, а вместе с ними и житейские наблюдения, свидетельствуют о небывалом «всплеске» женской агрессивности.

Учет тендерного фактора при анализе человеческой агрессивности представляется нам важнейшим принципом для дальнейшего совершенствования профилактической и коррекционной работы с агрессивными подростками.

Цель исследования - выявление тендерных особенностей проявления агрессивности у детей подросткового возраста, а также изучение и коррекция агрессивного поведения девочек-подростков.

Объект исследования - феномен агрессивности в человеческом поведении.

Предмет исследования - тендерные различия и психологические средства коррекции проявлений агрессивности у подростков.

Гипотезы исследования. В нашем исследовании мы исходили из предположения, что существуют различия в проявлении агрессивности у

мальчиков и девочек подростков, обусловленные не столько физиологическими отличиями представителей одного пола от другого, сколько особенностями их социализации и реализацией разных социальных ролей. Учет фактора тендерных различий при изучении агрессивности у подростков позволяет расширить возможности качественного анализа агрессивного поведения подростков, что способствует раскрытию природы данного феномена и поиску путей его преодоления.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать предложенные исследователями теоретические подходы к изучению феномена агрессивности человека.

  2. Раскрыть возможности тендерного подхода при анализе агрессивности людей, в частности, у мальчиков и девочек подросткового возраста.

  3. Исследовать особенности агрессивности девочек-подростков и установить влияние повышенной агрессивности на их социальную адаптиро-ванность и поведение.

  4. Разработать систему психолого-педагогических воздействий, направленных на коррекцию поведения высокоагрессивных девочек-подростков.

Методологической основой исследования являются положения А.Г. Ананьева [12], относящего фактор полового диморфизма к постоянной характеристике онтогенеза. Базисом тендерного анализа в диссертации послужила теория социального конструирования тендера (К. Уэст, Д. Зим-мерман [142]), утверждающая, что тендер конструируется, во-первых, посредством социализации, разделения труда, системы тендерных ролей, семьи, средств массовой информации и др., во-вторых, тендер формируется самими индивидами - на уровне их сознания, - посредством принятия заданных обществом норм и ролей и подстраивания под них. При изучении тендерных различий использовались теоретико-методологические положе-

ния, сформулированные в работах О.А. Ворониной [36], Т.А. Гурко [46], И.С.Клециной [68]. Анализ причин и форм проявления агрессивности осуществлялся на основе теории социального научения (А. Бандура [17], А. Басе [ПО]), подчеркивающей важность выявления как биологических, так и социальных факторов развития агрессивности.

Методы исследования. Выбор методов определялся задачами отдельных этапов исследования. Для выявления тендерных особенностей агрессивности были использованы опросник Басса-Дарки, специально разработанные анкеты и беседы с респондентами. С целью более глубокого изучения особенностей поведения и социальной адаптированности высокоагрессивных девочек-подростков использовался комплекс психодиагностических методик, раскрывающих специфику взаимоотношений в различных социальных сферах (в семье, школе, среде сверстников). На коррекцион-ном этапе использовались техники и упражнения, разработанные в рамках поведенческой терапии отклоняющегося поведения. Количественная обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы "Statistics 5.0".

База исследования. Исследование проводилось в 1997-2002 гг. и было разбито на два этапа. На диагностическом этапе было привлечено 380 подростков 11-17 лет (200 девочек, 180 мальчиков), проживающих в Иркутской области и Бурятии. На коррекционном этапе было задействовано две группы девочек-подростков 13-15 лет (экспериментальная и контрольная), учащихся 7-8-х классов школ г. Иркутска № 26 и № 17.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексным применением надежных апробированных психодиагностических методов, использованием методов математической статистики в электронном варианте, соотнесением полученных результатов с данными исследований других авторов, а также апробацией разработанной коррекционной программы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней реализован тендерный подход к изучению подростковой агрессивности. Акцент проведенного исследования делается не только на описании тендерных различий агрессивности, но и на анализе их изменения в онтогенезе. Проведенное эмпирическое исследование агрессивного поведения современных подростков поднимает проблему возросшей агрессивности девочек-подростков, являющуюся, прежде всего, результатом изменившихся культурных стереотипов женственности и «уравнением» социальных ролей мужчин и женщин.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные позволяют уточнить представление о роли неблагоприятной социальной среды в проявлении подростковой агрессивности.

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов исследования в психолого-педагогических и социальных центрах по работе с деструктивными подростками. Разработанная система коррекционных воздействий с целью снижения агрессивности подростков и формирования у них навыков социально одобряемого поведения была апробирована на контингенте учащихся средних школ № 26 и № 17 г. Иркутска, и доказала свою эффективность.

Материалы исследования используются автором в лекциях по курсам «Гендерные исследования в социологии и психологии» и «Психология девиантного поведения подростков» для студентов специальностей «социология» и «социальная педагогика».

Положения, выносимые на защиту:

1. В агрессивном поведении подростков ярко проявляются гендерные различия, которые обуславливаются не столько половозрастными, сколько социально-культурными особенностями: разностью социальных ролей, спецификой требований к поведению мальчиков и девочек в различных ситуациях, а также существующими в обществе стереотипами му-

жественности и женственности. Наиболее явные различия обнаруживаются в реально практикующихся формах агрессивного реагирования.

  1. Возросшая агрессивность девочек-подростков объясняется влиянием как социальных факторов (изменившихся стереотипов женственности, существующей в обществе «борьбы за равенство полов», отразившейся на социальной роли женщины), так и физиологических (гормональный дисбаланс, появление первых менструаций, неустойчивость нервных процессов), но чаще всего - их совокупным влиянием. В настоящее время у девочек-подростков наблюдается отчетливо выраженный тендерный «перекос», выражающийся в том, что девочки, проявляя своеобразный «бунт» против традиционных представлений о женственности, культивируют формы и способы агрессивного поведения, относящиеся больше к маскулинному (например, физическую и вербальную агрессию).

  2. Тендерный подход позволяет определить роль неблагоприятных изменений социо-культурной среды в становлении и проявлении подростковой агрессивности.

  3. При организации коррекционной работы с агрессивными подростками необходимо ориентировать мальчиков и девочек на адекватное исполнение своей тендерной роли и принятие отраженных в ней культурных ценностей. Это способствует преодолению внутриличностных проблем, связанных с трудностями тендерной идентификации, и позволяет нейтрализовать агрессивность в поведении подростков, возникающую часто как ответ на противоречивые требования социо-культурной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в форме докладов и сообщений на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ИГПУ в 1999-2002 гг.; на межвузовской практической конференции (Иркутск, июнь 2000 г.); на конференции "Иркутск в третьем тысячелетии" (Иркутск, декабрь 2000 г.); на межвузовской научно-практической конфе-

ренции «Психология на рубеже веков» (Иркутск, 2001); на международной конференции в рамках Байкальского экономического форума (Иркутск, сентябрь 2002 г.).

По результатам исследования было опубликовано четыре научно-методические работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 184 источника, приложения. В тексте диссертации имеются 13 таблиц и 11 рисунков. Содержание работы изложено на 154 страницах.

Теоретические концепции и подходы к изучению агрессивности человека

Для осмысления природы человеческой агрессивности необходимо, прежде всего, уточнить смысл и значение понятия «агрессия», поскольку этот термин сегодня очень часто употребляется в широком контексте и нуждается в серьезном очищении от целого ряда смысловых и житейских наслоений.

Термин «агрессия» употребляется сегодня в самом широком контексте, отдельные авторы вкладывают в данное понятие совершенно различное содержание в зависимости от целей и задач исследования. Агрессия, как в науке, так и в обыденном сознании, часто ассоциируется с негативными эмоциями, такими как злость, гнев, ненависть (К. Бютнер [28], К. Изард [60], Г. Линденфилд [86] и др.). Некоторые авторы делают акцент на мотивационный компонент агрессии, такой, как стремление оскорбить или навредить (Л. Берковиц [21], А.А. Реан [115], Т.Г. Румянцева [124], А. Басе [170], Й. Раншбург и П. Поппер [113]). При этом, одни определения основаны на оценке поведения ("агрессия - это любой вид поведения, приносящий вред другим" [17, с.39]), другие же базируются на понятии намерения ("агрессия - это любое действие, имеющее целью причинение вреда другому" [21, с.58]). Р. Бэрон и Д. Ричардсон считают, что определения, рассматривающие намерение, представляются более адекватными, но и они не решают всех проблем [27]. Большинство специалистов в области социальных наук склоняются к следующему определению агрессии: «это любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения» [цит. по 27, с.26].

Существует и третья точка зрения на агрессию, отличающаяся тем, что её ассоциируют с враждебностью. Согласно определениям, существующим в зоопсихологии, когнитивной психологии и др., агрессия всегда является реакцией враждебности на препятствие, стоящее на пути к достижению цели [45, с.20]. С этой точкой зрения трудно согласиться, ведь вполне возможны и такие случаи агрессии, которые возникают «самопроизвольно», из желания навредить другому, обойтись с ним несправедливо, оскорбить его и которые не являются реакцией на фрустрацию.

Разноплановость определений "агрессии" следует рассматривать как результат такого анализа предмета исследования, при котором отображаются отдельные моменты его развития. Эти определения представляют, как правило, конкурирующие между собой концепции и точки зрения, вырабатываемые для объяснения каких-то определённых фактов. Кроме того, эти различия связаны с содержанием мировоззренческих установок самих исследователей.

Анализ различных подходов позволяет выделить общие тенденции в определении агрессии: 1) многие авторы считают, что агрессия - это специфическая особенность поведения или действий человека, а не эмоция; 2) данное действие содержит оскорбление (обиду, угрозу) и направлено на причинение вреда (ущерба, унижения) другому; 3) агрессия является средством достижения какой-то значимой цели; 4) она необходима для облегчения самочувствия человека, то есть является способом психологической разрядки, замещения удовлетворения блокированной потребности и переключения деятельности; 5) агрессия служит способом удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении.

В этих подходах отразились две крайние позиции в отношении к агрессии: агрессия может быть как «злокачественной» или деструктивной, так и «доброкачественной» или оборонительной, то есть недеструктивной. Первая разрушает, вторая способствует выживанию человека. Но всё же основным показателем агрессии, по мнению многих психологов, является, во-первых, стремление причинить ущерб другим, а, во-вторых, нарушение норм поведения.

Анализ основных взглядов на содержание изучаемого понятия позволяет нам понимать «агрессию» как мотивированное разрушительное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, причиняющее физический ущерб или вызывающее у них психический дискомфорт.

База, этапы и методы исследования

В качестве психодиагностической методики на первом этапе работы использовался опросник Басса-Дарки, измеряющий уровни агрессивности и враждебности подростков, а также выявляющий предпочитаемые ими формы агрессивного поведения [43]. В основе опросника лежат теоретические разработки Арнольда Басса [170], выделившего следующие виды агрессивного поведения: физическая агрессия, косвенная, вербальная агрессия и аутоагрессия, а также сходные по эмоциональному содержанию с агрессией качества: раздражительность, негативизм, обида, подозрительность (подробно данная классификация рассмотрена в параграфе 1.1. диссертации). При составлении опросника А.Басс и А.Дарки пользовались следующими принципами:

- Вопрос может относиться только к одной форме агрессии.

- Вопросы формулируются таким образом, чтобы в наибольшей степени ослабить влияние общественного одобрения ответа на вопрос.

Данный диагностический метод часто применяется в практике изучения агрессивного поведения человека. Объясняется это как его удобством и понятностью для опрашиваемых, так и подробной картиной выраженности той или иной формы агрессивного поведения у данного человека, которую получает исследователь.

Чтобы расширить возможности качественного анализа полученных данных, все высказывания опросника были сгруппированы в 4 группы, в зависимости от причины вызываемой агрессии: 1) агрессия, возникающая у человека в ответ на личное оскорбление или унижение, либо на угрозу насилия; 2) агрессия, возникающая у человека в ответ на оскорбление или унижение его близких, либо на угрозу применения к ним насилия; 3) агрессия, возникающая у человека при попытках управлять и командовать им; 4) агрессия, возникающая у человека спонтанно, без провоцирующих внешних причин. Такое разделение позволило проанализировать различия побудительных факторов агрессивного поведения у мужчин и женщин. Для уточнения полученных данных, а также в целях изучения мотивов агрессивного поведения, участникам исследования было предложено ответить на следующие вопросы:

- Как часто Вы бываете агрессивно настроены к окружающим?

- Какие причины обычно вызывают у Вас агрессивную реакцию?

- Как Вы считаете, в каких случаях нельзя проявлять агрессивность?

В результате использования данных психодиагностических методов была получена содержательная картина особенностей агрессивного поведения каждого подростка, включающая уровень его агрессивности и враждебности, предпочитаемые формы выражения агрессии, направленность агрессивных реакций (на себя, на других) и наиболее частые мотивы агрессивного поведения.

Целью второго этапа исследования было изучение особенностей агрессивного поведения у высокоагрессивных девочек-подростков и анализ влияния повышенной агрессивности на их социальную адаптированность и поведение. Объектом исследования явились девочки-подростки 13-14 лет, учащиеся 7-8-х классов средних школ г. Иркутска (№17, № 26), имеющие высокий индекс агрессивности (всего 40 чел.). В контрольную группу были включены девочки, учащиеся 7-8-х классов тех же школ, но имеющие средний и низкий индекс агрессивности (также 40 человек, из них 34 девочки имели средний индекс агрессивности, и 6 девочек - низкий). На данном этапе работы использовались следующие психодиагностические методы: 1. Шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптированная Т.В. Снегиревой [134]. Модель отношений подростка с социальным окру жением и с самим собой, заложенная в основу данного диагностического метода, исходит из концепции личности как субъекта собствен ного развития, способного отвечать за собственное поведение. Шкала состоит из 101 суждения, из них 36 соответствуют критериям социально-психологической адаптированности личности (в их числе — чувство собственного достоинства и умение уважать других, открытость реальной практике деятельности и отношений, понимание своих проблем и стремление справиться с ними). Следующие 37 — критериям дезадаптированности (неприятие себя и других, наличие защитных барьеров в осмыслении своего актуального опыта, кажущееся «решение» проблем, т. е. решение их в собственном представлении, а не в действительности, негибкость психических процессов). Оставшиеся 28 высказываний нейтральны, в их число включена контрольная шкала («шкала лжи»).

Основные направления и принципы коррекции

Тендерный подход к проблеме агрессивности подростков позволяет рассматривать ее как серьезный внутриличностный конфликт, являющийся следствием негативных изменений в социо-культурной среде. К многочисленным трудностям подросткового периода, обусловленным кризисностью фазы перехода от детства к взрослости, сегодня добавляется нечеткость требований к исполняемым тендерным ролям. Например, от девочек дома требуют послушания, скромности и заботливости, в школе - достижений в умственной и физической деятельности, равных достижениям мальчиков, из средств массовой информации они узнают, что должны быть настойчивыми, честолюбивыми, ориентированными на себя. Такое «уравнивание» тендерных ролей и сближение стереотипов мужественности и женственности заставляет подростка почувствовать себя бесполым и одиноким существом во враждебном и угрожающем ему мире. В этой ситуации агрессивность является, прежде всего, защитным механизмом в ответ на напряжение, связанное с затрудненностью тендерной идентификации в современном мире.

Можно утверждать, что агрессивность - временное и непаталогичное явление подростковой фазы развития человека. Уже к юношескому возрасту у большинства детей агрессивных проявлений в поведении становится значительно меньше. В то же время, результаты исследований А.А. Реана [116], Л.М. Семенюк [128], Ц.П. Короленко [77] и др. показывают, что примерно у 30% подростков агрессивность в дальнейшем становится устойчивой чертой характера и приводит к социальной дезадаптации человека.

Важность выявления повышенной агрессивности у девочек-подростков и дальнейшей психокоррекционной работы с ними признается многими специалистами, работающими с подростками (И.Б. Бойко [25], К. Душенко [50] и др.). В первую очередь это связано с тем, что подростковый период - важный этап, считающийся в психологической практике оптимальным временем для проведения психопрофилактики и коррекции нарушений поведения. Своевременным вмешательством удается предотвратить переход ситуативного агрессивного поведения в хроническую форму или, что еще важнее, не допустить его развития в антисоциальное поведение. Тем более, что, как мы уже отмечали ранее, агрессивность в поведении девочек обладает большей, по сравнению с мальчиками, стойкостью и существует высокая вероятность совершения ими в дальнейшем противоправных поступков.

Еще одной причиной необходимости коррекционной работы с высокоагрессивными девочками-подростками является то, что чрезмерное развитие данного качества приводит к социальной дезадаптации и дисгармонии во взаимоотношениях с другими членами общества. Многие психологи, работающие с детьми подросткового возраста, рассматривают нарушения поведения как неспособность подростка создать эффективные механизмы преодоления трудностей в его жизни в социуме, поэтому он уходит от решения проблем в агрессивное поведение. Таким подросткам приходится отгораживаться от общества или даже враждовать с ним, а это, в свою очередь, серьезно сказывается на психическом развитии подростка и может служить появлению психопатий и неврозов.

Проведенное нами эмпирическое исследование особенностей социальной адаптированности и поведения высокоагрессивных девочек-подростков выявило следующие искажения в различных сферах психического развития:

В поведенческой сфере при общении со сверстниками: нестабильность отношений с окружающими, преимущественно однотипный способ реагирования на фрустрацию и трудности (агрессивные реакции), склонность к обвинениям, эгоцентризм, избегание самостоятельного решения проблем. При общении с семьей: объяснение родительской строгости враждебностью.

В аффективной сфере: низкая фрустрационная толерантность и быстрое возникновение негативных эмоций, сильная раздражительность, нестабильная самооценка, преувеличение негативных событий.

В мотивационно-потребностной сфере: блокировка потребности в принадлежности к референтной группе.