Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД) Денисенко Альберт Гарьевич

Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД)
<
Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД) Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД) Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД) Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД) Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД) Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД) Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД) Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД) Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД)
>



Денисенко Альберт Гарьевич. Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:04-19/789

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Агрессивность как предмет интегрального исследования индивидуальности человека 7

1.1. Основные направления в исследовании агрессивности в отечественной и зарубежной психологии 7

1.2. Проблемы метаиндивидуальности в отечественной психологии . 21

1.3. Специфические особенности деятельности младших командиров внутренних войск (ВВ МВД РФ) 30

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования 53

Глава II. Организация и методики исследования 60

2.1. Методики исследования агрессивности 60

2.2. Методики исследования свойств различных уровней интегральной индивидуальности 65

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение 71

3.1. Результаты исследования агрессивности командиров и их обсуждение 71

3.2. Результаты исследования агрессивности подчиненных в зависимости от агрессивности командиров и их обсуждение 76

3.3. Результаты исследования влияния агрессивности командиров на индивидуальность подчиненных и их обсуждение 80

Общие выводы 112

Рекомендации 114

Список литературы 116

Приложения 132

Введение к работе

Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в стране, нередко приводят к возникновению кризисных ситуаций в обществе. Именно они, прежде всего, являются первопричиной различных изменений в отношениях между людьми, появления агрессии и агрессивности в их различных формах. Налицо усиление недопустимых в цивилизованном обществе проявлений озлобленности, эгоизма, пренебрежения к интересам окружающих, вседозволенность в выборе средств достижения цели, потеря уважения к другим людям и т.д. Особенно нежелательны эти явления, если они имеют место среди представителей правоохранительных органов.

Специфика деятельности военнослужащих внутренних войск заключается в том, что часто она связана с ситуациями с непредсказуемым исходом, сопряжена с повышенной ответственностью, необходимостью общаться с разнообразным контингентом граждан, психическими и физическими нагрузками, требует решительных действий, способности пойти на риск и т.д. При этом агрессивность, неизбежно возникающая у личного состава в этих условиях, может проявляться как в форме настойчивости, упрямства (недеструктивная), так и в форме враждебности и ненависти (деструктивная), влияя на эмоциональное развитие, формирование личности и поведение военнослужащих.

Анализ научных публикаций по военной психологии показывает, что в основном внимание обращается на отдельные стороны профессиональной деятельности офицера, хотя в связи с известными фактами не комплекта ротного звена офицерским составом основная нагрузка на обучение, воспитание, поддержание дисциплины ложится на младших командиров. В связи с этим возникают вопросы, какими профессиональными и личными качествами должен обладать сержантский состав, сумеет ли он предупредить негативное проявление агрессивности и направить ее в просоциальное русло.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что проблема агрессивности в армейских условиях до сих пор остается недостаточно изученной и разработанной. Анализ подходов к данной проблеме обычно сводится к изучению неуставных взаимоотношений, практике разрешения конфликтных ситуаций и превышению служебных полномочий. Это явно недостаточно для познания природы, роли и места агрессивности в развитии личности военнослужащего и умения конструктивного ее использования по отношению к другим людям. В связи с этим изучение агрессивности у военнослужащих МВД, ее источников и форм влияния на окружающих является важной научно-исследовательской задачей.

Цель исследования — теоретическое и эмпирическое изучение агрессивности и ее метаиндивидуальное проявление с позиций теории интегрального исследования индивидуальности человека.

Объект исследования - младшие командиры Пермского военного института МВД РФ и их подчиненные с различной степенью выраженности агрессивности.

Предмет исследования - влияние агрессивности младших командиров внутренних войск МВД РФ на личность и поведение их подчиненных.

Гипотеза исследования. Агрессивность, выступает как метаиндиви-дуальная характеристика младших командиров и в зависимости от степени ее выраженности оказывает влияние на особенности личности и поведение их подчиненных.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа литературы выявить основные направления исследования агрессии и агрессивности в психологии.

  2. Экспериментально выявить две группы младших командиров военного института МВД с полярными проявлениями агрессивности (более агрессивных и менее агрессивных).

  1. Экспериментально выявить особенности влияния различной степени выраженности агрессивности младших командиров на личность и поведение их подчиненных.

  2. Экспериментально выявить особенности интегральной индивидуальности курсантов в зависимости от степени агрессивности их командиров.

  3. Разработать практические рекомендации по профессиональному отбору кандидатов на должность младших командиров с учетом их агрессивности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучается агрессивность и ее метаиндивидуальные проявления у военнослужащих.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные результаты расширяют существующие представления об агрессивности и ее влияния на других людей, вносят определенный вклад в развитие теории интегральной индивидуальности.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования позволяют дополнить систему психологического сопровождения обучения и воспитания будущих офицеров внутренних войск.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн); принцип системного подхода к изучению психических явлений (Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.С. Выгодский). Специальной теоретической основой работы явились основные положения учения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Агрессивность младших командиров внутренних войск МВД РФ как устойчивая характеристика личности определяет у сержантов особенности их поведения и выражается в двух формах:

а) "деструктивная" - в тенденции к агрессии проявляющая себя незави
симо от ситуации, действий других лиц, как в повседневной служебной дея
тельности, так и в ходе выполнения боевых задач;

б) "конструктивная" - в тенденции к подавлению агрессии, то есть в
оценке собственных агрессивных действий как нежелательных, и использо
вании ее как фактора социальной адаптации, а также в ходе соприкоснове
ния с противником и правонарушителем.

  1. Агрессивность младших командиров является их метаиндивиду-альной характеристикой, т.е. оказывает влияние на сознание, личность, поведение подчиненных. Влияние агрессивности командиров на курсантов проявляется в том, что она определяет степень развития у них агрессивности, особенности личности, поведения и структуры интегральной индивидуальности.

  2. Агрессивность младших командиров влияет на особенности личности и поведение их подчиненных, сказывается на характере взаимоотношений между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности последних, т.е. выполняет роль опосредующего звена.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: "XVIII Мерлинские чтения (Пермь, 2003), всероссийской конференции" Третьи Кузбасские философские чтения: Социальная агрессивность "(Кемерово, 2004). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры военной психологии и педагогики Пермского военного института ВВ МВД РФ, на расширенном заседании кафедры теоретической и прикладной психологии ГОУ ВПО Пермского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского института практической психологии «ИМАТОН» и редакционной коллегии "Войскового вестника", приложения к военно-публицистическому журналу "На боевом посту", внутренних войск МВД

России. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано три печатные работы.

Основные направления в исследовании агрессивности в отечественной и зарубежной психологии

Анализ теоретических подходов к проблеме агрессивности, в которых нашли свое отражение взгляды отечественных и зарубежных исследователей показал, что на данный момент в науке нет единого мнения по вопросу о том, что же такое агрессия и агрессивность и даются различные определения этих понятий.

Одно из последних фундаментальных исследований проблемы агрессии и агрессивности представлены в работе Р.Бэрон и Д.Ричардсон [33]. Авторы, как и большинство специалистов, определяют агрессию, как "поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения"[33, с.53]. Данное определение, по их мнению, включает три частных положения:

1) агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве;

2) в качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам;

3) жертвы должны обладать мотивацией избегания подобного с собой обращения" [33, с.53].

А.А.Реан [33, с. 14] вносит существенное уточнение: " ... вред (или ущерб) человеку (или другому живому существу) может причиняться даже посредством причинения вреда неживому объекту, если от состояния этого объекта зависит физическое и психологическое благополучие его обладателя или пользователя".

Анализ литературы по проблеме показывает, что в отечественной психологии изучение агрессивности привлекало внимание многих авторов, най дя отражение в работах Б.Г. Ананьева (1980), Ю.М. Антонян (1995), Н.А. Дубинко (2000), С.Н. Ениколопова (2004), М.И. Еникеева (1996), Е.П.Ильина (1998), Э.П. Котовой (1990), Л.П. Колчиной (1976), В.Н. Мясищева (1960), Н.Д Левитова (1964, 1967, 1972), Е.В. Ольшанской (2000), А.А. Реан (1996), А.Р. Ратинова (2000), Т.Г. Румянцевой (1982, 1989, 1991, 1992), Л.М. Семенюк (1998), И.А. Фурманова (1996) и др.

Все многообразие взглядов можно разделить по следующим направлениям:

1. Агрессивность рассматривается как готовность к агрессивному поведению и обосновывается как относительно постоянная черта личности (П.А. Ковалев 1996, Е.П. Ольшанская 2000, А.А. Реан 1996).

2. Агрессивность, определяется как свойство личности со склонностью к агрессивному поведению и актам агрессии (Ю.М. Антонян 1995, В.М. Мя-сищев 1960, А.Р. Ратинов 2000).

3. При формировании агрессивности как свойство личности отмечается влияние внешних и внутриличностных факторов (Б.Г. Ананьев 1980, Н.И. Короченкова 2000, И.А.Фурманов 1996).

4. Агрессивность связана с определенным строением мотивационной сферы личности и не за всяким агрессивным поведением стоит агрессив-. ность, как свойство личности (Е.П. Ильин 1998, Т.Н. Курбатова 1995).

5. Агрессивность рассматривается как форма социального поведения, которая реализуется в контексте социального взаимодействия (Т.Г. Румянцева 1991, И.Б. Бойко 1991).

В основе изучения агрессивности в отечественной психологии лежит деятельностный подход, связанный с именами Л.С. Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, который исходит из примата социальной, предметной деятельности человека, определяющий все высшие психические функции, процессы и проявления психики.

В работе Е.В. Ольшанской [138] подчеркнуто, что деятельностный подход стремится к преодолению ограниченности прагматических трактовок агрессии, возражает против абсолютизации роли каких-то факторов. Дея-тельностный подход допускает в осмыслении агрессии и роль биологических инстинктов, и наличие побуждающих к ней "драйвов", и энергетическое возбуждение, и осознание, и научение, - однако, ставящего их в зависимость от социальной деятельности, обусловленной условиями социального бытия человека.

Методики исследования агрессивности

Созданый американскими психологами А.Бассом и А.Дарки одноименный опросник, - одна из наиболее часто применяемых методик исследования агрессивности. Опросник в адаптации А.К.Осницкого [152] содержит 75 вопросов, требующих ответа в форме "да" или "нет" и позволяет получить значение по 8 шкалам:

1.Физическая агрессия (нападение)- использование физической силы против другого лица.

2.Косвенная агрессия - в этой шкале под термином понимают как агрессию, которая окольным путем направлена на другое лицо, злобные сплетни, шутки, так и агрессию, которая ни на кого не направлена, - взрыв ярости, проявляющийся в крике, топанье ногами, битье кулаками по столу и т.д. Эти взрывы характеризуются отсутствием направленности и неупорядочностью.

3.Склонность к раздражению - готовность (при малейшем возбуждении) к проявлению вспыльчивости, резкости, грубости.

4.Негативизм - оппозиционная форма поведения, направленная обычно против авторитета или руководства: это поведение может нарастать от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

5.Обида - зависть или ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, гнева на весь мир за действительные или мнимые страдания.

6.Подозрительность - недоверие и осторожность по отношению к людям основанные на убеждении, что окружающие намерены причинить вред. 7.Вербальная агрессия - выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (угроза, проклятия, ругань).

8.Чувство вины - эта шкала выражает возможное убеждение человека в том, что он плохой, поступает злобно и свидетельствует о наличии у него угрызений совести.

Суммирование показателей шкал 1, 2, 7 дает общую шкалу агрессивности, показатели шкал 1, 3, 7 - общую шкалу мотивационной агрессии, показатели шкал 5 и 6 - общую шкалу враждебности.

Опросник широко распространен в зарубежных исследованиях и отечественных работах, в которых подтверждаются его высокая ва-лидность и надежность[99, 122].

Методика диагностики агрессивности.

Тест А.Ассингера[152] позволяет определить, достаточно ли человек корректен, и легко ли общаться с ним.

Суммируя номера ответов из 20 вопросов, где необходимо выбрать один, можно сделать вывод из результатов: 36-44 очка. Испытуемый умеренно агрессивен, но вполне успешно идет по жизни, достаточно честолюбив и самоуверен. 45 и более очков. Испытуемый излишне, агрессивен и нередко бывает неуравновешенным и чрезмерно жестоким по отношению к другим людям. 35 и менее очков. Испытуемый чрезмерно миролюбив, что обусловлено недостаточной уверенностью в собственных силах и возможностях.

Если по семи и более вопросам набрано по 3 очка и менее чем по семи вопросам - по 1 очку, то взрывы агрессивности носят скорее разрушительный, чем конструктивный характер. Испытуемый склонен к непродуманным поступкам, относится к людям пренебрежительно, провоцирует конфликтные ситуации.

Если по семи и более вопросам получено по 1 очку и менее, чем по семи вопросам - по 3 очка, то испытуемый чрезмерно замкнут. Ему присущи вспышки агрессивности, но подавляет их уж слишком тщательно.

Опросник используется при изучении агрессивности в отечественных работах [102].

Результаты исследования агрессивности командиров и их обсуждение

Исследование проводилось в 2001-2004г. на базе Пермского военного института МВД РФ, где были отобраны с различных факультетов 52 сержанта, командиры отделений 2, 3, 4 курсов в возрасте 18-20 лет имеющих примерно одинаковый служебный, жизненный и образовательный уровень.

Для исследования агрессивности младших командиров применялись три методики:

1.Методика диагностики показателей и форм агрессии А.Басса и А.Дарки в адаптации А.К.Осницкого [152].

2.Методика диагностики агрессивности А. Ассингера [152].

3."Hand - тест" - проективная методика исследования личности Э. Вагнера [105].

Показатели агрессивности сержантского состава были сопоставлены между собой с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (Р 0, 01) свидетельствующему, что используемые методики валидны, а затем были систематизированы, для чего были взяты индексы: агрессивности, враждебности А. Басса и А.Дарки, показатель теста А. Ассингера и суммированный показатель агрессии и директивности "Hahd-теста". По критерию М ± 1/2 а были выделены группы испытуемых с различным уровнем агрессивности. Окончательное разделение было составлено на основании показателя общей агрессивности и совпадения результатов трех методик, после чего из 52 исследуемых были отобраны две полярные группы - более и менее агрессивных в количестве 9 и 8 человек в каждой в зависимости от ранга общей агрессивности. В дальнейшем рассматривались именно крайние варианты проявления агрессивности (см. прил. 2).

Сравнительный анализ показателей агрессивности по трем методикам в каждой из групп показал, что они отличаются своеобразием по уровню проявления агрессивности. Для оценки этих различий между выделенными группами было проведено сравнение значимых различий средних показателей агрессивности с помощью t-критерия Стьюдента (см. табл.2).

Как видно из таблицы 2, группа более агрессивных командиров имеет значимо более высокие показатели агрессивности по всем методикам, чем группа менее агрессивных.

Этот факт позволяет выдвинуть предположение, что у более агрессивных командиров, возможно, прогнозировать использование физической силы против своих подчиненных, а также против военнослужащих из других подразделений, т.е. агрессия может характеризоваться отсутствием направленности и неупорядоченностью и ее проявление возможно при низком контроле со стороны офицерского состава. Их характеризует вспыльчивость, грубость, выражение негативных чувств через крик, использование шуток и угроз, особенно в отношении военнослужащих с различными отклонениями в поведении и эти проявления возможны и в присутствии младшего офицерского состава. Высокий показатель негативизма предполагает и оппозиционную форму поведения, которое может перерасти от пассивного сопротивления до активной борьбы против уставного порядка, что характерно при смене руководителей подразделения, увольнением и призывом нового пополнения. Для данной группы характерна тенденция к агрессии, в том числе и к ее самооправданию, у них более высокая мотивация поддержания на высоте своего статуса, они менее гибки в поведении. В свою очередь менее агрессивные сержанты оказались более гибкими в механизмах социальной адаптации, менее агрессивными и раздражительными, что предполагает мотива-ционную тенденцию к подавлению агрессии. В тоже время выраженность показателя чувство вины, позволяет предположить, что в группе более агрессивных командиров сержанты переживают за положением дел в своих отделениях, за ошибки и просчеты в своей работе. Данный показатель раскрывает широкие возможности по психологической корректировке в конструктивном направлении агрессивного поведения.