Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера Макарова Наталия Геннадьевна

Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера
<
Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера
>



Макарова Наталия Геннадьевна. Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:04-19/773

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты изучения тендерных различий в проявлениях волевых черт личности 14

1.1. Подходы отечественных и зарубежных авторов на половые и тендерные различия личностей разного пола 14

1.2. Анализ взглядов ученых на настойчивость, рискованность, самоконтроль 42

1.3. Психологические особенности межполовых различий в проявлениях свойств личности 69

Глава II. Эмпирическое изучение тендерных различий в проявлениях настойчивости, рискованности, самоконтроля личностей разного пола 80

2.1. Психологические проявления тендерных различий в настойчивости, рискованности, самоконтроле 87

2.2. Лонгитюдное исследование настойчивости, рискованности, самоконтроля у мужчин и женщин 116

2.3. Соотношение различных переменных настойчивости с характеристиками рискованности и самоконтроля 130

Заключение 138

Библиографический список использованной литературы 143

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования тендерных особенностей
свойств личности определяется недостаточностью разработки данной
проблемы, а также некоторыми теоретическими и практическими аспектами. В
настоящее время проблема тендерных различий становится все более широко
изучаемой в разных науках (антропологии, истории, философии,
культурологии, литературоведении, психологии и других), которые
рассматривают ее в контексте своих специальностей. Интерес к данной
проблеме со стороны общества значительно возрос во многом благодаря, с
одной стороны, веками выстроенной иерархии взаимоотношений между
полами, в рамках которой мужчина занимает главенствующее, а женщина -
подчиненное положение, а с другой стороны, новым условиям взаимодействия
мужчин и женщин в современном мире. Причем нужно отметить, что
неравенство полов одобряется самим обществом и проявляется в виде
соблюдения общественных норм и правил, принятых в обычной жизни, а также
тендерных ролей, приписанных мужчинам и женщинам, в соответствии с
которыми они себя ведут и тендерных стереотипов, сильно влияющих на всю
ситуацию в целом. На основе этого формируются тендерные различия,
проявляющиеся в социально-психологических характеристиках,

заключающиеся в отличительных особенностях мужчин и женщин по поведенческому, социальному, ментальному и эмоциональному аспектам. Соответственно, фактор пола является одним из важных аспектов любого психологического исследования. Несмотря на это, можно констатировать неразработанность проблемы тендерных различий в разных сферах психологии, в частности, волевой.

Проблема исследования. В данном исследовании мы ограничиваемся изучением тендерных различий в проявлениях настойчивости, рискованности и самоконтроля, что крайне слабо отражено в психологической науке. Суть проблемы заключается в определении наличия или отсутствия тендерных различий в проявлениях настойчивости, рискованности и самоконтроля у студентов разного пола, а также взаимодействия этих проявлений.

Цель исследования: выявить тендерные различия в настойчивости, рискованности, самоконтроле.

Объектом исследования выступают волевые черты характера личности: настойчивость, рискованность, самоконтроль.

Предметом исследования являются тендерные различия в проявлениях настойчивости, рискованности, самоконтроля у студентов разного пола.

Основные гипотезы исследования. В качестве гипотезы исследования предполагалось, что тендерные различия будут проявляться в отдельных переменных настойчивости, а также по разным составляющим самоконтроля. В отношении рискованности можно полагать, что показатели у мужчин будут гораздо выше, чем у женщин. Кроме того, характеристики рискованности и самоконтроля в большей мере согласуются с инструментальными характеристиками переменных настойчивости, нежели со смысловыми.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Систематизировать подходы отечественных и зарубежных авторов на половые и тендерные различия личностей разного пола.

  2. Осуществить анализ взглядов ученых на настойчивость, рискованность, самоконтроль.

  3. Указать психологические особенности межполовых различий в проявлениях свойств личности.

  1. Выделить тендерные различия в настойчивости, рискованности, самоконтроле студентов и найти им объяснения с психологической точки зрения.

  2. Выявить в ходе лонгитюдного исследования динамику настойчивости, рискованности, самоконтроля у мужчин и женщин.

  3. Определить соотношение различных переменных настойчивости, рискованности и характеристик самоконтроля у мужчин и женщин.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы изучения психологических явлений:

1) Принцип системного подхода (К.А.Абульханова-Славская, П.К.Анохин, В.А.Барабанщиков, Б.Ф.Ломов и другие) и функционально-уровневый подход {А.И.Крупнов, С.И.Кудинов, В.П. Прядеин и другие) обусловили системно-структурный анализ волевых черт личности, рассматриваемых в рамках гендерных различий; 2) Принцип единства всеобщего и специфичного способствовал интеграции и дифференциации гендерных различий в проявлениях волевых черт личности.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие:

проблемы развития личности {К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.В.Иващенко, А.И.Крупнов, А.Н.Леонтьев, К.К Платонов и другие);

проблемы общего системного анализа (Л.И.Анцыферова, В.А.Барабанщиков, Б.Ф.Ломов, Н.И.Рейнвальд, Д.И.Фельдштейн и другие);

проблемы различий полов {Б.Г.Ананьев, R.F.Bales, S.L.Bem, Ш.Берн, А.А.Бодалев, Н.Н.Будрейка, О.Воронина, В.А.Геодакян, E.Goffman, И.В.Грошев, Е.П.Ильин, В.Е.Каган, Д.В.Колесов, И.СКон, Ж.Лакан, Тереза де Лауретис, B.Lott, Т.Parsons, В.П.Прядеин, Н.А.Розе, Г.Рубин, О.А.Тырнова, R.K.Unger, З.Фрейд, К.Хорни, L.Ellis, К.Г.Юнг и другие);

проблемы воли, волевых характеристик (настойчивости, рискованности, самоконтроля) изучались в различных аспектах {К.А.Абульханова-Славская, Дж.Аткинсон, В.Г.Асеев, Н.Ах, О.Б.Барабаш, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, И.В.Грошев, У.Джемс, В.А.Иванников, Ф.Е.Иванов, А.В.Иващенко, Е.П.Ильин, В.К.Калин, Ю.Козелецкий, Т.В.Корнилова, А.И.Крупнов, Ю.Куль, К.Левин, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.И.Моросанова, И.А.Новикова, ККПлатонов, Н.И.Рейнвальд, С.Л.Рубинштейн, П.А.Рудик, В.И.Селиванов, Б.М.Теплов, Х.Хекхаузен, Т. И. Шульга и многие другие).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа, контент-анализ; опросные методы (анкетирование, интервью, беседы); наблюдение; тестирование; лонгитюдный метод; методы математической статистики - корреляционный, иерархический, факторный анализы, параметрические методы - t критерий Стьюдента, непараметрические методы - критерий Пирсона (хи-квадрат); а также конкретные методики (бланковый тест изучения настойчивости, разработанный А.И.Крупновым; «Методика диагностики степени готовности к риску Шуберта»; русская версия опросника Ю.Куля «Шкала контроля за действием» (НАКЕМР - 90)).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обобщены представления отечественных и зарубежных ученых о половых и тендерных различиях, волевых чертах личности (настойчивости, рискованности, самоконтроля);

выявлены сущностные признаки тендера, включающие набор соглашений, социально-психологический конструкт формирования маскулинности и фемининности личности в зависимости от культуры; иерархии отношений между полами с учетом их социальных возможностей;

социально-психологические характеристики в виде отличий по ментальному, эмоциональному и поведенческому аспектам;

представлен сравнительный анализ настойчивости, рискованности, самоконтроля студентов разного пола и выявлены их тендерные различия по двум срезам;

методом лонгитюда выявлены тенденции проявления тендерных различий по отдельным переменным настойчивости, рискованности и характеристикам самоконтроля у студентов разного пола;

определена динамика отдельных переменных настойчивости у мужчин и женщин и ряда характеристик самоконтроля на женской выборке;

выделены сходства и различия по переменным настойчивости у мужчин и женщин в корреляционной структуре;

выявлены сходства и различия в факторной структуре настойчивости у лиц мужского и женского пола;

- рассмотрены факторные структуры различных переменных настойчивости, рискованности и самоконтроля у мужчин и женщин и определено соотношение по отдельным составляющим волевых черт личности. Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) Теоретические положения диссертации могут быть использованы в
преподавании общеобразовательного, специализированного,
профессионального направлений психологии и педагогики;

  1. Выявленные эмпирические результаты по настойчивости, рискованности, самоконтролю в контексте тендерных различий могут быть включены в научно-методическое направление, разработанное в рамках развивающихся новых отраслей психологических наук, связанных с тендером (психология пола, психология половых различий, тендерная психология);

  2. Причины, объясняющие тендерные различия по волевым чертам личности -настойчивости, рискованности, самоконтролю, могут быть учтены как в

практической деятельности (психологические службы), так и в обыденной жизни (семье, школе);

4) Представленный в диссертации материал по тендерным различиям в проявлениях волевых черт личности - настойчивости, рискованности, самоконтроля открывает возможность прогнозирования развития дальнейшего исследования в данном направлении.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Совокупность сущностных признаков тендера сводится к следующему: специфике его проявления в социально-психологических отношениях; определению набора соглашений личности, отражающего типичные черты, стереотипы, роли, характерные для мужчин и женщин; социально-психологическому конструкту, включающему сущность, механизм и специфику формирования маскулинности и фемининности в обществе; социально-психологическим характеристикам личности, возникающим на основе биологического пола, но обязательно во взаимодействии с другими людьми; тендерным признакам, проявляющимся благодаря социализации личности и в зависимости от культуры; определению иерархии социальных отношений между полами и неравенству возможностей; осознанному принятию собственного пола.

  2. Выявлены статистически значимые тендерные различия по настойчивости, рискованности и самоконтролю. В настойчивости у мужчин результаты оказались выше, в отличие от женщин, по общественно-значимым целям, альтруистичности, эргичности, продуктивному компоненту {предметности и субъектности), осведомленности. В рискованности мужчины намного более склонны к риску, чем женщины. По контролю за действием при неудачах, контролю за действием при планировании мужчины в большей степени, чем женщины при достижении цели обращают внимание на свои прошлые неудачи с целью извлечения из них полезного опыта на будущее и получения

наилучшего результата, ориентируясь на разработку плана собственных действий.

3. Проявления тендерных различий по различным переменным
настойчивости, рискованности, самоконтроля у студентов разного пола имеют
статистически значимую достоверность: настойчивости в эргичности;
рискованности; самоконтролю в контроле за действием при неудачах.

4. Обнаружены статистически значимые различия в показателях отдельных
переменных настойчивости {аэргичность, осмысленность) у мужчин и
{осмысленность, субъектностъ, эргичность, интернальностъ,
операциональные трудности)
у женщин, и в ряде характеристик самоконтроля
{контроль за действием при неудачах, контроль за действием при
планировании)
у представительниц женского пола второго среза, в отличие от
первого замера, что свидетельствует об изменениях в показателях в сторону их
увеличения, произошедших за год.

5. У мужчин и женщин первого среза положительные связи совпадают в
следующих случаях: субъектность коррелирует с предметностью и
эгоцентричностью, а операциональные трудности связаны с личностными
трудностями.
У мужчин первого среза предметность положительно
коррелирует с осмысленностью, с общественно-значимыми и личностно-
значимыми целями.
Зафиксирована положительная корреляция между
стеничностъю и эгоцентричностью. Положительная связь обнаружилась в
альтруистичности и субъектности. Выявлена связь между аэргичностью и
личностными трудностями. У женщин первого среза предметность
положительно коррелирует с личностно-значимыми целями. Положительные
корреляции выявлены между астеничностью и операциональными и
личностными трудностями. Отрицательная связь обнаружена между
аэргичностью и эргичностъю. У мужчин и женщин второго среза корреляции
совпадают в таких случаях, как субъектностъ положительно коррелирует с
предметностью, личностные трудности положительно связаны с

операциональными трудностями и астеничностью, корреляция, обнаруженная между стеничностью и эгоцентричностъю, положительная, а между эргичностъю и аэргичностъю — отрицательная. У мужчин второго среза субъектность положительно коррелирует с осмысленностью, общественно-значимыми целями, альтруистичностью. Положительная связь обнаружена в альтруистичности и личностно-значимых целях. Операциональные трудности имеют прямую связь с астеничностью и обратную с эргичностъю. Выявлена положительная корреляция между аэргичностъю и экстернальностъю. Эргичностъ положительно коррелирует с интернальностью, но при этом отрицательно связана с личностными трудностями. У женщин второго среза обнаружена положительная связь между стеничностью и общественно-значимыми целями.

  1. Сравнение факторных структур настойчивости у мужчин и женщин говорит, с одной стороны, о их близости, а с другой стороны, - о том, что мужчины в большей степени привыкли рассчитывать на собственные силы, что женщины во многом ждут помощи от других людей, не всегда завершают начатые дела, в результате чего сильно переживают и огорчаются.

  2. Соотношение в факторной структуре настойчивости, рискованности, самоконтроля у студентов разного пола показывает то, что рискованность не коррелирует с настойчивостью и с самоконтролем. Что касается настойчивости и самоконтроля, то связи обнаружены в отдельных сочетаниях: мужчины - при достижении цели планируют шаги по ее осуществлению, обращая внимание на ошибки, способны преодолевать разные трудности, и ожидают положительного исхода ситуации; женщинами при достижении цели планируются способы ее реализации, женщины с трудом справляются с возникающими преградами на пути, постоянно ожидая получения негативных результатов, и иногда даже могут не завершить начатую деятельность.

Эмпирическая база исследования - Российский университет дружбы народов (г. Москва). Выборку исследования составили 392 студента в возрасте

17-25 лет. В диссертационной работе категория студентов приравнивается к мужчинам и женщинам в соответствии с теориями (Дж.Биррен, Ш.Бюлер, А.Валлон, В.А.Ганзен и другие) возрастной психологии, которая относит указанный возраст к ранней зрелости, являющейся важным периодом в жизни каждого человека, когда он вступает во взрослую жизнь, принимая все условия реальной действительности.

Основные этапы исследования:

Первый этап проводился в два среза: 1 срез. Объем выборки 1-163 человека - студенты 1 и 3 курсов РУДН (мужчины). Объем выборки 2 - 229 человек - студентки 1 и 3 курсов РУДН (женщины). 2 срез. Объем выборки 3 -91 человек - студенты 2 и 4 курсов РУДН (мужчины). Объем выборки 4-140 человек - студентки 2 и 4 курсов РУДН (женщины). Целью первого и второго срезов было выявление тендерных различий в проявлениях настойчивости, рискованности, самоконтроля.

Второй этап проводился с помощью лонгитюдного метода: Выборка 1 и выборка 3-91 человек. Выборка 2 и выборка 4-140 человек. Целью объединения двух срезов явилось определение тенденций к проявлению тендерных различий по настойчивости, рискованности, самоконтролю.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом социально-психологических подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением к ним методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы:

материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии филологического факультета РУДН;

различные аспекты работы в виде теоретического анализа и эмпирических исследований докладывались на конференциях молодых ученых

и студентов Международного независимого эколого-политологического университета, Московской гуманитарно-социальной академии, Российского университета дружбы народов (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003гг.);

отдельные идеи исследования доложены на Международной научно-практической конференции РУДН (2003);

материалы и результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии, приложений. Объем диссертации составил 158 страниц текста и приложений, содержащих 54 таблицы, 12 графиков, 16 графических изображений, индивидуальные характеристики, отзывы студентов.

Во введении обосновывается актуальность изучения тендерных различий в проявлениях настойчивости, рискованности, самоконтроля, определяются предмет, объект, цель, задачи исследования.

Первая глава посвящена анализу подходов отечественных и зарубежных авторов на половые и тендерные различия личностей разного пола, в результате которого определены сущностные признаки тендера и обозначены причины, объясняющие тендерные различия. Осуществлен теоретический анализ взглядов ученых на настойчивость, рискованность, самоконтроль, благодаря чему раскрыт механизм действия волевой регуляции, отражающий ее факторы, представлена суть настойчивости, состоящая из совокупности аспектов, определены характеристики, присущие рискованному человеку, показан механизм действия самоконтроля и выделены особенности самоконтроля. Представлены психологические особенности межполовых различий в проявлениях свойств личности.

Во второй главе указаны и объяснены психологические особенности, проявляющиеся в настойчивости, рискованности, самоконтроле в рамках тендерных различий. Методом лонгитюда выделены тенденции к проявлению тендерных различий по настойчивости, рискованности, самоконтролю у мужчин и женщин и выявлена динамика отдельных переменных настойчивости

у мужчин и женщин и характеристик самоконтроля у женщин во втором срезе, в отличие от первого. Представлена факторная структура указанных нолевых черт личности - отдельных переменных настойчивости, рискованности и характеристик самоконтроля, на основе которой выделяются факторы, объясняющие специфику отличительных особенностей между полами по изучаемым аспектам.

В заключении приводятся основные выводы диссертационной работы.

Подходы отечественных и зарубежных авторов на половые и тендерные различия личностей разного пола

Несмотря на то, что существует различного рода полемика по поводу наличия или отсутствия половых различий между мужчиной и женщиной, все-таки все ученые не могут не согласиться с тем, что человека изначально нужно рассматривать как существо, наделенное полом.

У человеческого зародыша можно различить пол только после пятой недели, который в дальнейшем начнёт развиваться. Именно в этот период возникают такие процессы, вскоре приводящие «к одностороннему развитию первоначально общего обоим полам строения и к выработке всего индивидуума в одном определённом сексуальном направлении» (Вейнингер, 1998, с. 260).

У всех организмов (растительный, животный и человеческий) присутствует бисексуальная предрасположенность, которая заключается в том, что никогда полностью не исчезают признаки другого пола. Например, особенности мужского пола можно отыскать у женского, хотя и не в большой степени; также наоборот, женские половые признаки могут быть выражены у мужчин, остановившихся в своём развитии.

Л. Эллис в своих исследованиях обнаружил почти во всех тканях организма черты определённого пола. Существует даже такое предположение, что каждой клетке организма присущ определённый половой характер.

По Стенструпу, пол находится везде и развивается всюду в живом существе.

Д. В. Колесов в своей работе «Пол и секс в современном обществе» пишет по этому поводу: «Большинство видов живых существ разделяются на два пола - мужской и женский. Они обладают сходными процессами жизнедеятельности и дополняют друг друга при осуществлении функции продолжения рода. Нередко ее называют размножением» (Колесов, 1999, с. 16).

Колесов под термином пол подразумевает следующее: «это обобщенная характеристика индивида (человека, существа), объединяющая все свойства его организма и психики, важные для продолжения рода» (Колесов, 1999, с. 24).

Итак, мужчина и женщина отличаются между собой по половым признакам, имеющим анатомо-биологические особенности.

Проблема различий психологии мужчины и женщины является очень важной, как для каждого человека отдельно, так и общества в целом. При этом нужно отметить, что отличительные особенности между мужчиной и женщиной связаны не только с биологией, но и с психологией пола. В связи с этим многие ученые употребляют термин гендер, появившийся впервые около тридцати лет на Западе и двадцати лет у нас тому назад, означающий различия между мужчиной и женщиной, обусловленные социальными факторами и стал осваиваться в различных областях жизнедеятельности человека.

Но для того, чтобы разобраться в понятиях пол и гендер необходимо остановиться на различных подходах отечественных и зарубежных авторов на половые и тендерные различия.

Проблемой различий полов стали интересоваться очень давно, еще с древнейших времен (Ксенофонт, Платон), однако экспериментальные исследования стали появляться с момента зарождения феминистических движений, в основе которых закладывались идеи равенства между полами в различных областях жизнедеятельности. Нужно отметить, что временами хотя и ослабевал интерес к данной проблеме - в настоящее время он не просто увеличился, а очень сильно возрос до невероятных масштабов, особенно за рубежом. В нашей стране ученые тоже стали рассматривать эту проблему, но самыми главными, кто «заложил фундамент» с целью развития и дальнейшей возможности исследовать обозначенный вопрос оказались Б.Г. Ананьев и И.С. Кон, а затем некоторые их ученики Л.А. Баранова, А.А. Бодалев, Н.А. Розе и другие.

Вообще же проводимые исследования по данной тематике делятся на две различные группы, отличающиеся между собой тем, что в первой группе в основном описывают те характеристики половых различий, которые найдены учеными, а вторая группа, тем самым, имеет какую-либо свою концепцию, разделяющая половые различия по определенным признакам.

Из большого количества существующих подходов к проблеме половых различий в основном можно обозначить два наиболее ярких, которые объединяют в себе тот или иной из них, но отличаются между собой. Первый -это биологический подход, который заключается в том, что женщины и мужчины отличаются между собой по биологическим и генетическим признакам. Второй - это социальный подход, включающий в себя то, что в большей степени в различиях между полами огромную роль играет социум и культура, где непосредственно находится тот или иной человек.

Анализ взглядов ученых на настойчивость, рискованность, самоконтроль

Понятие воли ввел Аристотель, под которым он подразумевал фактор, вместе со стремлением способный изменить ход поведения.

Какое-то определенное время анализа воли не существовало. Его начало можно обозначить с тех пор, когда начали отличать различные характеристики волевых процессов (действий) от не волевых, и соответственно, искать специфику необходимого. В чем же она заключается? Прежде всего, нужно отметить, что волевым актом считаются те процессы (или действия), которые имеют определенную цель (А.Н. Леонтьев). В свою очередь цель означает какой-то определенный сознательный результат, предполагаемый в ходе совершения запланированного действия. Но при этом, говорить о воле следует только в случае, когда человек встает перед выбором между двумя и более допустимыми действиями. Естественно, что человек, находящийся в состоянии выбора перед действием должен обязательно принять решение. Таким образом, можно выделить специфику волевых процессов (действий), состоящую из того, что человек, совершая какой-либо волевой акт, выбирает из возможных вариантов, что ему делать, а затем останавливается на одном из них и принимает решение о его выполнении. После достаточного анализа было обнаружено на ряде примеров, что эти два критерия, на самом деле, не являются обязательными условиями проявления воли. И поэтому в ходе дальнейшего изучения психологических проблем воли был отмечен еще один критерий, характеризующий волю - это преодоление возникающих на пути к достижению цели различных препятствий. По мнению многих исследователей, без этого критерия действие не может считаться волевым.

Существует очень много подходов к объяснению природы воли, отличающиеся друг от друга, но большинство взглядов ученых можно объединить в единое целое и заключить следующим образом: «воля - это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков» (Рогов, 1999, с. 122).

Когда воля проявляется в самых разных, не похожих друг на друга ситуациях, то здесь уже следует говорить о волевых свойствах личности. Существует определенный набор волевых свойств, которые варьируются в своем количестве в зависимости от различных точек зрения авторов (Н.Д. Добрынин, В.К. Калин, А.Ц. Пуни, П. А.Рудик), но, несмотря на это, во многих концепциях есть наиболее распространенные и часто встречаемые свойства. Вот некоторые из них: целеустремленность, смелость, решительность, настойчивость, самообладание, самостоятельность и т.д.

Волевые свойства представляют собой волевую регуляцию, которая непосредственно связана с определенными волевыми усилиями, прикладываемые в процессе выполнения деятельности (Е.П. Ильин, Б.Н. Смирнов).

Изучение теоретической части и эмпирических исследований по волевым свойствам личности выявили наиболее распространенные и часто встречаемые, в результате чего появилась необходимость продолжать исследовать настойчивость как системную характеристику, а в дополнение к ней изучать другие поведенческие характеристики, относящиеся к волевой сфере -рискованность и самоконтроль. Все они характеризуют, правда в определенной мере, волевую регуляцию.

К настоящему времени, к сожалению, очень мало работ, посвященных волевой регуляции, а те, которые существуют (В.А.Иванников, ВК.Калин, Е.О.Смирнова, Т.И.Шульга) имеют свой подход к проблеме, соответственно, единого взгляда на волю нет. Например, В.А. Иванников утверждает, что волевая регуляция означает личностный уровень регуляции, который совершенно сознательно опосредован знаниями человека, как о внешнем мире, так и о собственных ценностях и возможностях. Волевая регуляция обязательно предполагает сознательно намеренные приложенные усилия при преодолении различных трудностей, встречающихся на пути к достижению цели {В. И. Селиванов). По мнению Н.П. Гаврилюка, волевая регуляция является произвольной, проявляющейся в активности человека, которая образуется, а затем и развивается в условиях контроля сначала обществом, потом уже самой личностью. Данный автор также, как В.А. Иванников находит связь воли с мотивацией и говорит, что человек может сознательно сменить смысл действия для изменения побуждения в случае появления нового мотива, более приемлемого и подходящего, чем предыдущий в той или иной ситуации.

Если собрать несколько мнений разных авторов на содержание волевой регуляции, то оно состоит из следующих компонентов: мотивов, их борьбы между собой, изменений смысла действий, эмоций, самостоятельности. Чтобы понять, что все это значит, нужно рассмотреть содержание волевой регуляции немного подробнее.

Психологические проявления тендерных различий в настойчивости, рискованности, самоконтроле

В проведенном исследовании выявлялись тендерные различия в проявлениях настойчивости, рискованности, самоконтроля у студентов 1 и 3 курсов РУДН в 2002 году (1 срез), а также 2 и 4 курсов РУДН в 2003 году (2 срез).

В диссертационной работе категория студентов от 17 до 25 лет приравнивается к мужчинам и женщинам в соответствии с теориями (Ш.Билер, Дж.Биррен, А.Валлон, В.А.Ганзен и другие) возрастной психологии, которая относит указанный возраст к ранней зрелости, являющейся важным периодом в жизни каждого человека, когда он вступает во взрослую жизнь, принимая все условия реальной действительности.

В каждом срезе применялись собственные выборки, составляющие различное количество человек, но тем не менее являющиеся репрезентативными (с точки зрения статистики) и пригодными для получения достоверных результатов.

На опросник А.И. Крупнова по настойчивости ответили 377 человек, из них 157 мужчин и 220 женщин. По опроснику «Шкала контроля за действием» Куля и методике «Диагностика степени готовности к риску Шуберта» выборку составили 392 человека, из которых 163 мужчин и 229 женщин.

Выборку опросника по настойчивости составили 248 человек, из которых 96 мужчин и 152 женщины. По двум другим методикам протестировались по 231 человеку, из которых 91 человек составили мужчины, а 140 - женщины.

В конце исследования были составлены индивидуальные характеристики по всем опросникам на каждого студента, а также дано задание студентам - на основании прочитанных характеристик дать оценку степени согласия с результатами в процентном отношении. Результаты, полученные от студентов можно увидеть в таблице9 приложения, по которой вышло, что до 70% согласны с результатами только 13% человек, с 70 до 90% - 43% человека, а с 90% до 100% - оставшиеся 44%. Это говорит о том, что составленные психологические портреты, представленные студентам, в большей степени соответствовали индивидуальным характеристикам каждого, с помощью которых проверялась достоверность полученных результатов. Подтверждением этому может служить беседа со студентами, которые высказывали свои

Статистическая оценка различий в средних значениях11 настойчивости у мужчин и женщин осуществлялась с помощью t-критерия и выделились переменные по шкалам .

По шкале динамического компонента в эргичности оказалось 30,03 у мужчин и 27,7 у женщин, в аэргичности 18,26 у мужчин и 19,02 у женщин. В первом случае люди всегда достигают целей, не боясь никаких преград на своем пути, во втором - люди не способны доводить начатые дела до конца, останавливаются перед трудностями.

Шкала когнитивного компонента включила по осмысленности 34,03 у мужчин и 34,28 у женщин, которые долгое время удерживают задуманные идеи в голове и стремятся идти в соответствии с ними, по осведомленности 19,63 у мужчин и 18,66 у женщин, способных достигать целей самыми различными способами и отстаивать собственные позиции.

В шкалу эмоционального компонента входит 35,05 у мужчин и 35,24 у женщин по стеничности, умеющих гордиться своими успехами, радоваться им и не расстраиваться в случае неудач, по астеничности 25,45 у мужчин и 27,19 у женщин, которые огорчаются при совершенных ошибках, выражая негативные эмоции и часто ждут отрицательных результатов своей деятельности.