Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога Вакарина Светлана Федоровна

Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога
<
Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога
>




Вакарина Светлана Федоровна. Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Казань, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-19/267-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагог как предмет интегрального исследования акцентуаций характера (личности).

1.1. Акцентуация черт характера (личности) как психологический феномен. 11

1.2. Факторы, детерминирующие развитие акцентуаций черт характера (личности) в онтогенезе . 37

1.3. Профессионализация как фактор развития акцентуаций черт характера педагога. 44

1.4. Специфические особенности акцентуаций черт характера педагога. 66

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование акцентуаций черт характера педагогов .

2.1. Организация исследования. 84

2.2. Характеристика методики экспериментального исследования акцентуаций черт характера педагогов . 88

2.3. Исследования уровней выраженности акцентуаций черт характера педагогов . 91

2.4. Влияние акцентуаций черт характера на продуктивность педагогической деятельности. 111

2.5. Психотехнологии преодоления педагогически обусловленных акцентуаций черт характера у педагогов. 120

Литература 129

Приложения 148

Введение к работе

Центральной фигурой образовательного процесса является педагог. Его личность по-прежнему остается предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых. К личности педагога предъявляется ряд самых серьезных требований. В процессе профессиональной деятельности в структуре личности и характера педагога проявляются акцентуации. Акцентуации характера могут развиваться под влиянием различных факторов, среди которых важную роль играют свойства нервной системы, особенности семейного воспитания, социального окружения, профессиональной деятельности, физического здоровья. Профессиональная деятельность неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности педагога: с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а с другой - изменение и даже разрушение структур, участвующих в этом процессе. Профессиональные изменения, нарушающие целостность личности, снижающие адаптивность и продуктивность её деятельности, негативны и рассматриваются как профессиональные акцентуации черт характера. Акцентуированность личности педагога может определяться наличием десяти различных типов акцентуаций.

Предупреждение и преодоление возможных акцентуаций черт характера педагога является важнейшей задачей психолога, так как от ее решение во многом зависит успешность деятельности педагога, сказывающаяся на психологическом климате педколлектива и психическом здоровье детей.

К. Leonhard в своей работе (1968), а также в статье (1970) отмечает, что индивидуальные черты придают характеру человека неповторимость, не являясь патологическим отклонением от "среднего". Свойства эти

имеют сложное происхождение (врожденные, приобретенные воспитанием
или под влиянием социальной среды). Число вариантов или
индивидуальных особенностей характера, не выходящих за пределы
нормы, значительно более велико, чем число характерологических
свойств, достигающих степени особой акцентуации. Автор выделяет
аномалии темперамента и аномалии характера. Для первых, по его
мнению, типичны "глубина и темп" аффективных реакций, для вторых -
"свойства личности", которые обусловливают "особенности стремлений".
Автор выделяет "чистые" и комбинированные акцентуированные
личности с преобладанием аномалий характера. Наряду с этим он
выделяет акцентуированные личности с преобладанием

экстравертированности либо интровертированности. Экстравертированные личности отличаются доминированием мира восприятий "внешних впечатлений", интровертированные - внутреннего мира, "мира представлений".

По мнению Г.К.Ушакова (1987), акцентуированным личностям свойственны также, по его мнению, сочетания акцентуированных черт характера и особенностей темперамента с одной стороны, а также сочетание их с экстравертированностью с другой. Уже из этого короткого обзора адаптивных реакций и акцентуированных свойств характера напрашивается вывод о том, что бесконечное множество форм индивидуальностей само по себе составляет проявление процесса адаптации человека к меняющимся обстоятельствам его жизни. Следует при этом подчеркнуть, что механизмы адаптации, как свидетельствуют наши наблюдения, оказываются принципиально едиными как при оценке гармоничных, так и акцентуированных и аномальных личностей [175].

С возрастом акцентуации могут меняться - возрастать или сглаживаться. Наличие определенных акцентуаций зависит от профессиональной деятельности. На основании различных классификаций

(Ганнушкин П.Б., Leonnhard К., Личко А.Е., и др.) десять различных типов акцентуаций, характерных для педагога, выделил В.П. Симонов (1995):

1. гипертимный; 2. дистимный; 3. циклотимический; 4. возбудимый; 5. застревающий; 6. педантичный; 7. тревожный; 8. эмотивный; 9. демонстративный; 10. экзальтированный.

Профессиональная деятельность неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности педагога, деформированностью его личности. При более глубоком включении в структуру личности педагога, её иерархизации изменения, происходящие в личности, схожи с изменениями, происходящими при акцентуациях. Деформированность личности педагога деятельностью может определяться наличием четырех уровней деформаций:

1. общепедагогических; 2. типологических; 3. специфических (предметных); 4. индивидуальных.

Профессиональные деформации граничат с акцентуациями, обусловливая наличие семи педагогически обусловленных акцентуаций черт характера педагогов:

1. авторитарность; 2. доминантность; 3. властность; 4. бескомпромиссность; 5. суровость; 6. педагогическая агрессия; 7. индифферентность.

Исследованием акцентуаций занимались П. Б. Ганнушкин, К. Leonhard, А.Е. Личко, Э.Фромм, Э. Шелдон, А. Шострем и др.

Профессиональные деформации педагога исследовали P.M. Грановская, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.

По мнению К.Юнга, одной из черт характера человека, обнаруживающих особенную возрастную и временную устойчивость, является общительность или связанная с ней по смыслу черта -замкнутость, а также более общие черты характера, в состав которых две названные входят как составляющие, - экстраверсия и интроверсия. Много

полезного в понимание генеза и функционирования этих черт характера внес К. Юнг [188].

С экстраверсией связаны определенные акцентуации характеров, в частности, - экзальтированность, демонстративность, возбудимость, гипертимность, сензитивность. Все эти черты характера вместе взятые, обычно образуют единый комплекс и встречаются у педагога совместно. Педагога, обладающего таким комплексом характерологических черт, отличает повышенная активность и внимание к тому, что вокруг него происходит. Он живо откликается на соответствующие события и как бы ими живет. Интроверсия коррелирует с иной совокупностью личностных черт , в первую очередь с тревожностью, педантичностью, шизоидностью, истероидностью, психастеничностью. Педагоги, имеющие этот комплекс характерологических особенностей, отличаются отстраненностью от происходящего вокруг, отчужденностью, независимостью. Характер, как и темперамент, обнаруживает зависимость от физиологических особенностей педагога, а прежде всего от типа нервной системы. Свойства темперамента накладывают свой отпечаток на проявления характера, определяя динамические особенности их возникновения и протекания. В конечном счете, черты темперамента и характера образуют практически неразделимый сплав, обусловливающий общий облик педагога, интегральную характеристику его индивидуальности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения проявлений акцентуаций черт характера в процессе профессионализации педагога и факторов, детерминирующих их развитие, изменений психологических подструктур субъекта деятельности. Актуальность исследования определяется и практическими задачами, связанными с разработкой психотехнологий преодоления акцентуаций черт характера педагога.

Тема исследования была определена на основе анализа противоречия между потребностью и в психологически компетентном преодолении акцентуаций черт характера педагогов и неразработанностью данной проблемы в психологии развития, акмеологии.

Объект исследования - акцентуации черт характера педагогов.

Предмет исследования - проявление акцентуаций черт характера педагога под влиянием профессиональной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются ведущие принципы психологии: системного подхода к изучению личности и субъекта профессионального становления, развития личности в деятельности; положение о личности как активном субъекте деятельности и отношений с миром (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); гуманистические принципы самореализации и самоактуализации личности в процессе профессионального становления (А.Маслоу, Дж. Сьюпер, Дж. Холанд).

Специальной теоретической основой исследования является
концепция профессионального становления личности педагога,

разработанная Э.Ф.. Зеером, Т.В. Кудрявцевым, Е.А. Климовым, А.К. Марковой и теоретические положения П.Б. Ганнушкина, К. Leonhard, А.Е. Личко, Э. Фромма, Э. Шелдона, А. Шострема и др.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что в ней предметом исследования являются особенности динамики акцентуаций черт характера педагога в процессе его становления и выполнения профессиональной деятельности. Анализ результатов диагностики показал на степень выраженности акцентуаций: авторитарности, доминантности, властности, бесскомпромисности, суровости, педагогической агрессии, индифферентности, которая определяется стажем работы, содержанием педагогической деятельности и индивидуально-психологическими особенностями личности педагога.

Экспериментально установлено, что опосредующим структуру

акцентуаций звеном может быть профиль преподаваемой дисциплины и стаж работы педагога.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке мер
профилактики по предупреждению характерологических нарушений,
разработке психотехнологий преодоления профессионально

обусловленных акцентуаций и валеологической направленности корректировки акцентуированной личности педагога.

Цель исследования заключается в установлении педагогически
обусловленных акцентуаций, развитие которых инициируется
особенностями профессиональной деятельности, и разработке

психотехнологий их преодоления.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы
акцентуаций в психологии развития, акмеологии.

2. Выявить основные акцентуации, проявляющиеся в процессе
освоения и многолетнего выполнения педагогической деятельности.

  1. Экспериментально отследить появление акцентуаций в процессе выполнения педагогической деятельности в зависимости от профиля преподаваемого учебного предмета (естествено - математического, гуманитарного, начального и дополнительного образования) и стажа работы педагога.

  2. Разработать психотехнологии преодоления акцентуаций черт характера педагогов.

Гипотезой исследования послужили следующие положения:

акцентуации черт характера в процессе выполнения

педагогической деятельности приобретают профессионально

обусловленный характер;

педагогически обусловленные акцентуации черт характера негативно влияют на продуктивность педагогической деятельности;

проявление профессионально обусловленных акцентуаций зависит от стажа работы и предмета, преподаваемого педагогом;

акцентуации, негативно влияющие на продуктивность педагогической деятельности, могут быть скорректированы путем использования специально разработанных психолого - педагогических технологий

Апробация результатов исследования. Основные положения
исследования по теме диссертации были изложены в докладах и
обсуждены на расширенных научных конференциях кафедр психологии и
педагогики Тобольского государственного педагогического института -
і "Менделеевских чтениях" (Тобольск, 1997, 1998, 1999); областной научно -

практической конференции "Психолог - профессионал системы
образования" (Тюмень, 1998); межвузовской научной конференции
"Психолого - педагогические проблемы развития личности в современных
условиях" (С. - Петербург, 1999); первой городской научно - практической
конференции "Психологическое обеспечение педагогического процесса в

системе образования" (Тобольск 1999); второй городской научно -практической конференции "Психологическая служба образования как фактор сохранения психического здоровья детей и подростков" (Тобольск, 2001); межвузовской научно - практической конференции "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 2001).

Материалы исследования включены в спецкурс "Акцентуации черт характера педагога", в курс лекций "Психология человека" для студентов Тобольского государственного педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе выполнения профессиональной деятельности у
4 педагогов проявляются акцентуации. Характер этих акцентуаций зависит

от педагогической деятельности вообще и преподаваемых дисциплин в частности.

  1. Структура акцентуаций черт характера начинающего педагога отличается от психологической структуры педагога - стажиста.

  2. Под влиянием продолжительности педагогической деятельности (стажа) выделяются основные акцентуации, изменяющие структуру акцентуаций педагога как за счет изменения абсолютных показателей индивидуальных свойств одного уровня, так и за счет изменения связей между разноуровневыми свойствами.

  3. На особенности проявления акцентуаций педагога значительное влияние оказывает профиль преподаваемых дисциплин (естественно -математический, гуманитарный, начальное и дополнительное образование), степень выраженности характерологических свойств личности педагога, граничащий с профессиональными деформациями.

5. Психотехнологии преодоления акцентуаций способствуют
профессиональной рефлексии и самоактуализации педагога.

Акцентуация черт характера (личности) как психологический феномен.

Понятие "акцентуация личности" или "акцентуация характера" впервые ввел немецкий психиатр и психолог, профессор неврологической клиники Берлинского университета Карл Леонгард (К. Leonhard) в 50-х годах. Он не дал четкого определения акцентуированных личностей, полагая, что они не являются психопатическими (патологическими), но "в силу особой структуры личности постоянно вступают в конфликт со своим окружением". Такое определение не позволяет провести границу между психопатиями и акцентуациями. Приводимые К. Leonhard клинические примеры скорее относятся к психопатиям, правда, автор замечает, что он намеревался как можно резче подчеркнуть анализируемые личностные черты.

Вместе с тем он указывает, что в случаях акцентуаций есть лишь количественные отклонения от некого стандарта личности, это промежуточное звено между психопатией и психическим здоровьем. Еще П.Б. Ганнушкин (1933) утверждал, что между патологическими особенностями и соответствующими им " простыми человеческими недостатками" разница большей частью лишь количественная, называемые нормальными характеры без всяких границ переходят в патологические.

Таким образом, мысль о промежуточных вариантах личностной патологии зародилась уже давно. Она оказалась чрезвычайно плодотворной, позволяя рассматривать акцентуации как этап формирования личности. В одних случаях этот этап завершается образованием здоровой личности, в других может привести к формированию психопатии (К. Leonhard, 1981).

Наиболее четко эту концепцию в нашей стране разработали А.Е. Личко и его ученики (А.Е. Личко, 1977, 1983, 1985). А.Е. Личко (1983) определяет акцентуации характера как крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость для определенных психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. Акцентуация характера, личности (К. Leonhard, А.Е. Личко) - это чрезмерная выраженность отдельных черт, личностных, характерологических проявлений (интеллектуальных, эмоциональных, волевых, поведенческих). (И.А. Зимняя, 2000).

Концепция "акцентуаций личности" К. Leonhard (1981), развитая в нашей стране А.Е. Личко (1977, 1983, 1985 ), способствовала поискам связей между типами акцентуаций характера и типами отношения к болезни (А.Е. Личко , 1983; Э.Б. Карпова, 1985, Е.Р.Калитиевская , 1986).

Описывая акцентуации характера у подростков, известный детский психиатр, профессор А.Е. Личко систематизирует их в соответствии с типологией психопатий, что свидетельствует о сходстве измененных характерологических черт с тем или иным комплексом проявлений патологии личности. Вместе с тем такие отдельные психопатические проявления наблюдаются не только у подростков, их достаточно часто видят психологи и у взрослых. В этих случаях они указывают на отдельные психопатические черты характера у данного человека, подчеркивая этим отличие психопатий, при которых обязательно проявляется тотальное изменение склада личности. Можно предполагать, что в исследовательской практике констатация отдельных психопатических черт тождественна диагностике "акцентуации характера" (Б.В. Шостакович, 1988).

Разработанная и описанная известная классификация типов акцентуации личности К. Leonhard отлична от классификации, предложенной А.Е. Личко. Однако и в том и, в другом подходе сохраняется общее понимание смысла акцентуации.

В наиболее лаконичном виде акцентуацию можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обусловливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет её адаптацию в некоторых специфических ситуациях. (А.А.Реан, 1999).

Значимое отклонение от нормы (выход за пределы среднего диапазона) называется акцентуацией, а данная личностная черта "акцентуированной" (А.Г. Шмелев и коллектив, 1996).

При этом важно отметить, что избирательная уязвимость в отношении определенного рода воздействий, имеющая место при той или иной акцентуации очень часто может сочетаться с хорошей или даже повышенной устойчивостью к другим воздействиям. Аналогично затруднения с адаптацией личности в некоторых специфичных ситуациях, сопряженных с данной акцентуцией, могут сочетаться с хорошими и даже повышенными способностями в других ситуациях. При этом "другие" ситуации сами по себе могут быть объективно более сложными, но не сопряженными с данной акцентуацией.

Факторы, детерминирующие развитие акцентуаций черт характера (личности) в онтогенезе

Проблема влияния природных и социальных факторов на развитие акцентуаций черт характера личности в онтогенезе приоритетна в психологии и отчетливо заявлена в отечественной и зарубежной теоретико-методологической психологической литературе. [9, 11, 102, 161, 107, 109, 12, 29, 30,19, 27, 83, 120, 121, 130, 131, 135, 145, 146, 165, 170, 169, 108]

К психофизиологическим факторам, детерминирующим развитие акцентауций ряд исследователей (Б.В.Белов, Э.Кречмер, О.В.Пенде и др.) склонны были отнести темперамент. Важную роль здесь играют возрастно-половые и врожденные свойства, рассмотренные с позиций учения о высшей нервной деятельности И.П.Павлова.

По мнению С.Л.Рубинштейна (1973), психические свойства темперамента тесно связаны с телесными свойствами организма - как врожденными особенностями строения нервной системы (нейроконституции), так и функциональными особенностями (мышечного, сосудистого) тонуса органической жизнедеятельности; при всем значении врожденных особенностей организма - его нервной системы, для темперамента они лишь исходный момент его развития, не отрывного от развития личности в целом. Темперамент не свойство нервной системы или нейроконституции как таковой; он динамический аспект личности, характеризующий динамику ее психической деятельности. [161, С. 210-216]

Внешней ориентацией характера является среда. С.К.Шуман (1983) считает, что идущие из внешней среды раздражители стимулируют потребности людей и вызывают определенное поведение. Протест против помех, преград, мешающих удовлетворению актуальных потребностей, дети выражают в виде упрямства, неподчинения, грубости, побегов из школы и дома. Все это квалифицируется как отклоняющееся поведение. Оно проявляется и развивается в результате неспособности взрослых понять и объяснить истинные причины агрессивности детей и применения к ним несправедливых мер наказания. [183, с.3-18, 20-24]

Следующим фактором, детерминирующим развитие акцентуаций, является психологический фактор. По мнению Р.С.Немова (1995), к нему относится характер. В общей структуре личности характер занимает центральное место, объединяя все другие свойства и особенности поведения. Характер человека влияет на его познавательные процессы -восприятие, внимание, воображение, мышление и память. Это влияние осуществляется через волевые и инструментальные черты характера. Эмоциональная жизнь человека находится под прямым влиянием характера. То же самое можно сказать о мотивации и о самой воле. В первую очередь характер определяет индивидуальность и своеобразие личности. От других черт личности характер отличается своей устойчивостью и более ранним формированием. Характер, однажды сформировавшись, остается уже более или менее устойчивым. Исключение, пожалуй, составляют только случаи тяжелых заболеваний, захватывающие мозг человека, а также происходящие с возрастом глубокие органические изменения в центральной нервной системе, вслед за которыми по чисто органическим причинам может меняться характер человека.

Характер, в свою очередь, формируется под влиянием внешних и внутренних воздействий. Наконец, некоторые его изменения могут происходить в период жизненных кризисов, которые также нельзя рассматривать как вполне нормальные явления. Характер человека связан с его интересами, потребностями и более всего проявляется в том, что для человека значимо. Поэтому правильно судить о характере человека можно, внимательно наблюдая за тем, как он ведет себя в обусловленных жизненных ситуациях, которые позволяют ему удовлетворять наиболее сильные и актуальные потребности. [115, с.342-355]

А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев и его ученики развили концепцию взаимосвязи и многообразия отношений, образующих личность. Структурной интеграцией отношений, согласно этой концепции, является характер личности.[6, с. 158]

Крупнейшим вкладом в теорию личности и характерологию является педагогическое учение А.С.Макаренко. Это учение глубоко показало формирование личности как члена микро- и макрогруппы (коллектива), через которые личность входит в более широкие системы общественных связей и взаимозависимостей - в общество, общенародную жизнь и мир человечества. [6, с. 157]

Характеристика методики экспериментального исследования акцентуаций черт характера педагогов

Целью экспериментального исследования было выявление педагогически обусловленных акцентуаций, развитие которых инициируется особенностями профессиональной деятельности. Одной из центральных проблем нашего исследования было выяснение того, как оперативнее, точнее и полнее изучить деятельность и личность педагога.

Разработка методики для диагностики акцентуаций черт характера педагога осуществлялось на основе проведённого теоретического анализа деятельности и личности педагога. Специфика анализа профессиональной деятельности заключалась в том, что он осуществлялся с помощью опроса, изучения современной отечественной и зарубежной психологической, медицинской, социологической, валеологической литературы, содержащей описание акцентуаций черт характера (личности), профессионально обусловленных личностных качеств, влияние профессионализации на их развитие в процессе педагогической деятельности. Согласно целям и задачам нашего исследования, нужно было в первую очередь обратить внимание на акцентуации, проявляющиеся в процессе выполнения педагогической деятельности в зависимости от профиля преподавания учебного предмета (естественно-математического, гуманитарного, начального и дополнительного образования) и стажа работы педагога.

Опытно-поисковая работа, учет особенностей деятельности и личности педагогов позволили выделить семь основных типов акцентуаций, свойственных педагогам, работающим в средних школах, и педагогам дополнительного образования, работающим в Эстетическом центре.

Эта опытно-поисковая работа стала основой конструирования опросника акцентуаций черт характера педагогов.

Настоящий опросник позволяет выявить семь типов акцентуаций: 1. авторитарность; 2. доминантность; 3. властность; 4.бескомпромиссность; 5. суровость; 6. педагогическая агрессия; 7. индифферентность.

Данный опросник составлен на основе подходов В.П. Симонова. Опросник содержит 70 вопросов в форме утвердительных и отрицательных утверждений.

Каждый участник опроса оценивал согласие ("+") или несогласие ("-") с данным утверждением опросника.

Полученные показатели по каждому типу акцентуации уравниваются при помощи определенных коэффициентов, которые указаны ниже после названия вида акцентуации. Максимальный показатель по каждому виду акцентуации - 24 балла. Признаком акцентуации считается показатель, превосходящий 12 баллов. Можно подсчитать и средний показатель конкретного лица. В таком случае признаком акцентуации можно считать показатели, превышающие среднее число.

Общая норма равна половине шкалы, то есть 12 (вся шкала равна 24).

Индивидуальная норма определяется путем деления суммы всех полученных баллов на 7. Таким образом, отмечаем, что находится ниже индивидуальной нормы (скрытая акцентуация), а все остальное относится к явной акцентуации и реально проявляется в отношении данной личности к себе, к другим людям, к работе и вещам.

Исследования уровней выраженности акцентуаций черт характера педагогов

Исследование авторитарности показало, что эта акцентуация возрастает у педагогов естественно - математического и гуманитарного циклов на стадиях адаптации (стаж 1-3 года) и вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет); снижается на стадии первичной профессионализации (стаж 4-7 лет) у педагогов дополнительного и начального образования.

Среднее значение по выборке показывает, что эта акцентуация находится ниже общей нормы и равно 11,63 (N=12).. Эта акцентуация является явной для педагогов дополнительного образования и гуманитарного цикла; скрытой для педагогов начальной школы и естественно - математического цикла.

Доминантность возрастает на всех стадиях профессионализации у всех циклов, преподаваемых дисциплин.

Среднее значение по выборке показывает, что эта акцентуация находится выше общей нормы и равно 12,11 (N=12). Эта акцентуация является явной для педагогов дополнительного и начального образования, скрытой для педагогов естественно-математического и гуманитарного циклов.

Властность возрастает на стадиях адаптации (стаж 1-3 года) и вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет), снижается на стадии первичной профессионализации (стаж 4-7 лет) у педагогов начального образования и естественно - математического цикла, возрастает на стадии адаптации (стаж 1-3 года) и первичной профессионализации (стаж 4-7 лет), снижается на стадии вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет) у педагогов гуманитарного цикла, возрастает на стадии адаптации (стаж 1-3 года) и первичной профессионализации (стаж 4-7 лет), остается неизменной на стадии вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет) у педагогов дополнительного образования.

Среднее значение по выборке показывает, что эта акцентуация находится выше общей нормы и равно 12,34 (N=12) и является явной для педагогов дополнительного образования, естественно - математического цикла, скрытой для педагогов начального образования.

Бескомпромиссность возрастает на всех стадиях профессионализации у педагогов естественно - математического цикла на стадии адаптации (стаж 1-3 года) и вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет), снижается на стадии первичной профессионализации (стаж 4-7 лет) у педагогов начального образования. Эта акцентуация возрастает на стадии адаптации (стаж 1 -3 года) и первичной профессионализации (стаж 4-7 лет), снижается на стадии вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет) у педагогов дополнительного и гуманитарного циклов.

Среднее значение по выборке показывает, что эта акцентуация находится ниже общей нормы и равно 9,14 (N=12) и является скрытой для педагогов всех циклов преподаваемых дисциплин.

Суровость возрастает на стадии адаптации (стаж 1-3 года) и первичной профессионализации (стаж 4-7 лет), снижается на стадии вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет) у педагогов начального образования и гуманитарного цикла. Эта акцентуация возрастает на стадии адаптации (стаж 1-3 года) и вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет), снижается на стадии первичной профессионализации (стаж 4-7 лет) у педагогов дополнительного образования и естественно - математического цикла.

Среднее значение по выборке показывает, что эта акцентуация находится ниже общей нормы и равно 6,50 (N=12) и является скрытой для педагогов всех циклов преподаваемых дисциплин.

Агрессивность возрастает на всех стадиях профессионализации у педагогов гуманитарного цикла на стадии адаптации (стаж 1-3 года) и вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет), снижается на стадии первичной профессионализации (стаж 4-7 лет) у педагогов дополнительного образования и естественно - математического цикла. Возрастает на стадии адаптации (стаж 1-3 года) и первичной профессионализации (стаж 4-7 лет), снижается на стадии вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет) у педагогов начального образования.

Среднее значение по выборке показывает, что эта акцентуация находится ниже общей нормы и равно 7,3 (N=12) и является скрытой для педагогов всех циклов преподаваемых дисциплин.

Индифферентность возрастает на стадиях адаптации (стаж 1-3 года) и первичной профессионализации (стаж 4-7 лет), снижается на стадии вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет) у педагогов дополнительного и начального образования. Эта акцентуация снижается на всех стадиях профессионализации у педагогов гуманитарного цикла. Не меняется на стадиях адаптации (стаж 1-3 года) и вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет), снижается на стадии первичного профессионализма (стаж 4-7 лет) у педагогов естественно-математического цикла.

Среднее значение по выборке показывает, что эта акцентуация находится ниже общей нормы и равно 5,54 (N=12) и является скрытой для педагогов всех циклов преподаваемых дисциплин.

Как видно из приложения 4,УРОвень выраженности педагогически обусловленных акцентуаций исследовался у четырех видов циклов преподаваемых дисциплин (начальная школа, естественно-математический, гуманитарный, дополнительное образование) и анализировался от стадий профессионализации педагогов (стажа работы); адаптации (стаж 1-3 года), первичной профессионализации (стаж 4-7 лет), вторичной профессионализации (стаж свыше 7 лет).