Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Сапожникова Индира Султановна

Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства
<
Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства
>



Сапожникова Индира Султановна. Социально-психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Ростов-на-Дону, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-19/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социально-психологическая адаптация школьников как фактор формирования безопасного образовательного пространства

1.1. Психологическая безопасность и социально-психологическая адаптация школьников в муниципальном образовательном пространстве. Основные подходы и критерии психологической безопасности личности.

1.2. Поликультурные образовательные пространства как контекст формирования ценностно-смысловой сферы школьников, смысложизненных стратегий подростков

1.3. Особенности социально-психологической адаптации к новым социокультурным условиям у вынужденных мигрантов. Основные психолого-педагогические подходы.

Выводы к главе 1

Глава 2. Проблема экспертизы безопасности образовательной среды и процедура диагностики смысложизненных особенностей как составляющих социально-психологическую адаптацию подростков-мигрантов

2.1. Гуманитарная экспертиза как метод оценки безопасности образовательной среды в муниципальном пространстве

2.2. Особенности смысловой сферы подростков. Динамика формирования смысложизненных стратегий как составляющих процесса социализации-индивидуализации в подростковом возрасте.

2.3. Критерии оценки и диагностика смысложизненных стратегий подростков-мигрантов как компонента социально-психологической адаптации.

Глава III. Результаты исследования уровней безопасности образовательной среды и диагностики смысложизненных ориентации как компонентов социально-психологической адаптации подростков-мигрантов

3.1. Характеристика этапов экспериментального исследования социально-психологической адаптации подростков-мигрантов 109

3.2. Анализ результатов гуманитарной экспертизы безопасности образовательной среды как компонента социально-психологической адаптации подростков-мигрантов.

3.3 Результаты диагностирования смысложизненных особенностей подростков-мигрантов как компонента их социально-психологической адаптации

Выводы по III главе 136

Заключение 138

Литература 145

Приложения

Введение к работе

Россия, страны СНГ являются многонациональными по своей структуре на всей территории, что определяет развитие поликультурного образовательного пространства, создает специфические условия адаптации и социализации подрастающего поколения. Образование становится все более и более поликультурнонасыщенным. Это связано, прежде всего, с реалиями геополитической и социально-психологической ситуации, связанной с вынужденной миграцией. За последние 15 лет из республик экс-Союза в Россию мигрировало более 5 млн, а на юге страны, в связи с конфликтными ситуациями на Северном Кавказе, изменили свое местожительство почти 15% населения. Это не могло не сказаться на особенностях образовательной ситуации в этих областях страны.

Произошло разрушение сложившейся инфраструктуры образования, национального воспитания и экологии детства, вовлечение детей в межнациональные конфликты, изменение контингента учащихся в сторону много-культурности его состава. Современная геополитическая социально-психологическая ситуация ставит важную психолого-педагогическую проблему - адаптацию детей мигрантов в новое для них образовательное пространство. Возникает необходимость развития теории и технологии становления многонационального поликультурного образовательного пространства, разработки системы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитания культуры межнациональных отношений подрастающего поколения, поддержки и защиты личности в ее смысловом выборе, нравственном становлении и самовыражении.

Значительный вклад в разработку проблемы психолого-педагогической поддержки учащихся в полиэтническое образовательное пространство внесли многие видные отечественные психологи и педагоги. Социально-психологический аспект поддержки и защиты личности мигрантов исследован в работах А.Г. Асмолова, О.В. Гукаленко, П.Е. Ермакова, И.В. Колоко-лова, И.С. Кона, А.В. Петровского, Е.М. Рыбинского, Т.П. Скрипкиной, Г.В.

5 Солдатовой, Е.Н. Сорочинской, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштейна. Особый вклад в данную проблематику внесен трудами, обосновывающими проблему создания служб помощи в поддержке и защите личности учащегося в поликультурном образовании, И.В. Абакумовой, Л.А. Дикой, И.В. Дубровиной, Ю.З. Гильбуха, В.М.Е. Кореневской, С. Мухиной, А.А. Тюковой. Однако в большинстве теорий, рассматривающих психолого-педагогические особенности поддержки детей-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве, лишь ставится проблема их социально-психологической адаптации без учета специфики определенного региона, особенностей этносостава. Возникает потребность в разработке теории и технологии социальной адаптации детей-мигрантов с учетом социально-экономических, геополитических и образовательных условий определенных регионов и постконфликтных очагов.

В настоящее время в отечественной психологии прочно укрепилось представление о том, что социальная адаптация должна рассматриваться как процесс, включающий в себя не только усвоение, но и активное воспроизводство индивидом общественных отношений. По мнению Д.И. Фельдштейна, процессы социализации-индивидуализации (основные смысловые конструкты социальной адаптации) выступают как единый неразрывный процесс, хотя определенное доминирование социализации или индивидуализации может проявляться на определенных этапах личностного развития (теория по-уровневого развития личности). Этот аспект проблемы социальной адаптации черезвычайно важен применительно к проблеме миграции в современном Российском обществе. Традиционно в отечественной психологии считается, что показателем успешной адаптации человека, в том числе, конечно же, и подростка, является его социализация, то есть успешное усвоение социального опыта, требований и ожиданий социума в новых условиях жизни. Индивидуализация же - стремление человека понять свое «Я» - не рассматривается как важнейший компонент социальной адаптации мигранта, которому зачастую для достижения «психологического» комфорта в новом жиз-

ненном мире приходится перестроить не только внешние атрибуты жизни и начать соответствовать требованиям новому культурному контексту, но и качественно изменить свои смысложизненные ориентации, общую жизненную направленность, пересмотреть свою систему ценностей. Проблема социальной адаптации применительно к условиям миграции должна рассматриваться как определенный баланс между социализацией и индивидуализацией индивида, поскольку именно во взаимодествии этих важнейших составляющих личности происходит формирование личностного как смысложизненной концепции, которая понимается как индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. В основе этой концепции лежат ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности. Смысложизненная концепция начинает складываться к подростковому возрасту, может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза является достаточно устойчивой (Столин В.В., Столина Т.В.). Таким образом, можно сказать, что смысложизненная концепция - это стержневая направленность личности, ее смысл жизни. Она содержит в себе те жизненные смысловые универсалии, те ценности, которые и составляют основу личности. Понять и описать механизм социальной адаптации подростков-мигрантов возможно, лишь выявив динамику и особенности смысловых образований как компонентов формирования смысложизненной концепции личности.

Однако реалии современного мира во многом изменили и затруднили традиционную логику подростковой адаптации. Межнациональные конфликты и войны, кризис политической власти, рыночная экономика вызвали сильный накал социальных проблем, негативных явлений в духовной жизни общества в целом и каждого отдельного человека. Стремление определенных слоев к национальной нетерпимости и разобщенности обострили проблемы адаптации человека в инокультурной среде. Данные обстоятельства усугубились социальной отчужденностью молодого поколения, усиливающейся геополитической нестабильностью, накалом очагов гражданских волнений, националь-

7 ных конфликтов, обуславливающих развитие процессов миграции, появление вынужденных переселенцев, детей-мигрантов, беженцев.

Процесс адаптации мигрантов является двусторонним, так как затрагивает обе стороны: как приезжающих и пытающихся влиться в новое для себя социальное окружение, так и постоянных жителей, которые довольно часто откровенно сопротивляются и препятствуют этому процессу. Особое внимание в процессе адаптации мигрантов должно уделяться детям, поскольку, с одной стороны, в одном образовательном пространстве оказываются дети с различными культурными традициями, ценностями, стереотипами поведения, из разных социальных слоев, что порой препятствует установлению оптимальных взаимоотношений среди учащихся, а с другой, - именно в период детства и юности познаются и интериоризируются высшие ценности человека, складывается его смысложизненная концепция, формируется отношение к себе и другим, осваиваются различные социальные роли и требования, вырабатываются модели поведения.

Особое внимание в проблеме адаптации и ассимиляции мигрантов занимает проблема психологической адаптации подростков, так как в этот важнейший период социализации человека происходит формирование таких важнейших смысложизненных составляющих, как ценностные ориентации, направленность личности, основы саморегуляции и самоактуализации. При нарушении закономерностей адаптации и возникновении дезадаптации возникает риск деформации смысловой сферы, нарушаются процессы социализации-индивидуализации.

Фельдштейн Д.И., рассматривая проблему содержания социального взросления, пишет: «Социализация в широком понимании как сложный процесс социализации-индивидуализации, объективно задаваемый социальной действительностью и социальными задачами, требованиями общества, выступает одновременно и как процесс имманентного саморазвития психики и личности ребенка. И результатом социализации-индивидуализации как составных содержательных моментов развития в онтогенезе является степень

8 социальной зрелости растущего человека, т.е. накопление им в себе социального как человеческого свойства» (165.,с.6)

Школьная дезадаптация - это социально-психологическое и педагогическое явление неуспешности ребенка в образовательной среде (обучение, референтная школьная группа, общение с учителями и т.д.), связанное с неразрешимым для ребенка конфликтом между требованиями образовательной среды и его психологическими возможностями и способностями, соответствующими его возрастному сензитивному периоду, уровню психического развития. При школьной дезаптации ребенок не может найти свое место в школьной среде и быть принятым таким, какой он есть.

Подросток-мигрант в большей степени, чем его сверстники, живущие в нативной культуре, подвержен риску дезадаптации. По мнению Шабельни-кова В.К., специалиста по проблемам личностной деформации при разрушении традиционных этнических систем, «энергия личности организуется и структурируется той системой отношений, в которую каждый включен с рождения. В семейно-родовой структуре оформляются напряжения, градиенты и иерархии, определяющие мотивы и смыслы жизни людей. Личность в ее психической и даже физиологической организации усваивает, интериоризи-рует и копирует в себе логику напряжений семейно-родовой системы. Эти напряжения создают мотивы, смыслы жизни и борьбу каждого индивида, рожденного и детерминированного родовой системой. Поэтому социальные революции, направленные на разрушение уже сложившихся социальных систем и отношений, всегда носят удар по психологии личности, прежде всего, в области мотивов и смыслов жизни людей» (181,с.73)

Возникшее противоречие между поликультурными реалиями современного образования и уровнем разработанности проблемы социально-психологической адаптации детей-мигрантов в псхолого-педагогической теории дало возможность сформулировать цель данного исследования.

Цель исследования заключается в исследовании особенностей социально-психологической адаптации подростков в новом муниципальном образова-

9 тельном пространстве и влияния уровня адаптированности подростков-мигрантов на особенности безопасности образовательных пространств различных уровней (от локального до регионального).

Цели исследования были конкретизированы в задачах:

Задачи исследования:

Теоретические:

  1. Рассмотреть и проанализировать основные подходы и критерии в отечественной и зарубежной психологии к проблеме психологической адаптации школьников-мигрантов в контексте психологии безопасного жизненного пространства.

  2. Проанализировать существенные компоненты образовательной среды средних учебных заведений и выявить те ее составляющие, которые в наибольшей степени влияют на процесс психологической адаптации подростков-мигрантов..

  3. Выявить особенности смыслового развития подростков в ситуации миграции и адаптации к новой образовательной среде.

Методические:

  1. Сформировать методические и диагностические пакеты для исследования особенностей участников образовательного процесса (анкеты и диагностики для учеников, педагогов, родителей, педагогов-руководителей) с целью выявления различных компонентов, влияющих на особенности образовательной среды, в которой учатся подростки-мигранты.

  2. Выявить уровни безопасности образовательной среды для подростков-мигрантов с использованием гуманитарной экспертизы и мониторинга показателей: устранение опасностей, защищенность, устойчивость, минимизация создаваемых рисков и опасностей в данной образовательной микросреде.

  3. Выявить наиболее адекватные поставленной цели исследования системы сопровождения подростков-мигрантов в период психологической адаптации к новому образовательному пространству.

10 Эмпирические:

  1. Изучить влияние особенностей образовательной среды на процесс социальной адаптации подростков-мигрантов.

  2. Провести сравнительный анализ психологической адаптации подростков-мигрантов в учебных учреждениях с благоприятной и проблемной образовательной средой.

3. Разработать типологию адаптационных стратегий подростков-
мигрантов в процессе психологической адаптации к новому образовательно
му пространству.

4. Охарактеризовать типологические особенности различных деформа
ций в развитии смысловой сферы подростков-мигрантов и в соответсвии с ни
ми разработать рекомендации и адаптационно-тренинговые и коррещионные
программы.

Методическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Современные отечественные психолого-педагогические подходы к
смысловой сфере как основе личностного и духовного роста субъектов обра
зовательного процесса (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б С. Братусь, А.А.
Вербицкий, Л.С. Выготский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко,
В.А. Иванников, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия,
С.Я. Рубинштейн В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).

  1. Модельные представления о «психологической безопасности личности» (И.В.Абакумова, А.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, СВ. Белов, В.Т. Ганжин, П.Н. Ермаков, Т.М. Краснянская, Н.А. Лызь, Н.Н. Моисеев, А.В. Непомнящий, В.М. Розин, В.В. Рубцов, А А. Реан, В.В. Семыкин, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев) в образовательном пространстве.

  2. Психологические и педагогические теории этнокультурной адаптации и аккультурации личности в полиэтнической образовательной среде (О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, Колоколова И.В., Н.М. Лебедева, О.В. Лу-

нева, М.Ю. Мартынова, Т.П. Скрипкина, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.М. Сухорукова).

4. Теории, рассматривающие психологические особенности старших подростков в различных социально-психологических контекстах (Л.И. Ан-цыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин)

В качестве объекта диагностического исследования выступили подростки-мигранты, обучающиеся в средних учебных заведениях г. Ростова-на-Дону и городов Ростовской области (144 человек в возрасте 11-14 лет).

Предмет исследования - особенности психологической адаптации подростков-мигрантов в условиях муниципального образовательного пространства.

Гипотезы исследования:

1. Подростки-мигранты испытывают сложности в адаптации к новой об
разовательной среде ввиду нарушения смысловой регуляции жизнедея
тельности, возникшей из-за трансформации в системе «рефлексия
субъектности-рефлексия опыта».

2. Основная причина дезадаптации подростков-мигрантов связана с не
совпадением смысловых центраций, транслируемых социомом как сис
темы приоритетных ценностей принимающей культуры и ранее сфор
мированными смысложизненными ориентациями субъекта адаптации.

3. Дезадаптация подростков-мигрантов выражается в деформации ценно
стно-смысловых особенностей на личностно-психологическом и ду
ховно-нравственных уровнях и нарушении системной устойчивости
подростка.

4. Противоречие между системой индивидуально-приоритетных ценно
стей подростков-мигрантов и этнокультурными традициями прини
мающего населения возможно разрешить на локальном уровне через

12 создание безопасной поликультурной образовательной среды конкретного образовательного учреждения. 5. Создание безопасной поликультурной образовательной среды в школе, где учатся подростки-мигранты, возможно через адресную систему сопровождения процесса психологической адаптации.

Методы исследования:

В работе использовалось несколько групп методов. Методы относящиеся непосредственно к исследованию состояния безопасности образовательной среды учебных заведений, проводились с помощью гуманитарной экспертизы. Тот вид гуманитарной экспертизы, который был использован в данной работе, можно назвать квалифицирующей (или интерпретирующей), целью которой было выявить особенности психологической безопасности образовательного пространства школ, где учатся подростки мигранты, интерпретируя его в актуальном социокультурном и образовательном контексте; определить уровни безопасности и траектории развития. Субъект экспертизы (учитель или руководитель учебного заведения) оказывался перед необходимостью создания модели образца-эталона безопасного образовательного пространства, ориентированного на адаптацию детей иной этно-культуры, вхождение в процесс экспертного взаимодействия с коллегами, привлечение своих личных ценностей и категориальных схем для проектирования моделей безопасного образовательного пространства и проведения сравнения реальности и эталона.

Тестирование подростков мигрантов и немигрантов проходило с помощью комплекса методик - СЖО (Д.А. Леонтьева), экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), диагностика общей коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), методика «Диагностика уровня эмпатических способностей» (В.В. Бойко), методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей, самооценка с помощью процедуры ранжирования, методика по выявлению конвенциально-

13 стереотипных социальных установок (Методика А. Эллиса), методика исследования уровня субъективного контроля (Дж. Роттера), методика «Социально-психической адаптивности» (К. Роджерса и Р. Даймонда в модификации А.К. Осноцкого) и социометрический тест.

Научная новизна работы: S впервые выявлены и качественно описаны особенности смысложизнен-

ных стратегий подростков-мигрантов разного уровня социально-психологической адаптации;

S определены и проанализированы на качественном уровне компоненты смысложизненных стратегий подростков-мигрантов разного уровня социально-психологической адаптации и их влияние на особенности формирования безопасной образовательной среды на локальном и муниципальном уровнях;

S впервые разработана адресная модель сопровождения социально-психологической адаптации подростков-мигрантов на локальном уровне муниципального пространства в зависимости от особенностей их ценностно-смыслового развития;

/ впервые описана процедура гуманитарной экспертизы как метода оценки уровня психологической безопасности образовательной среды;

S впервые даны рекомендации по подготовке и переподготовке психологов, педагогов и педагогов-руководителей в соотвествии с наиболее значимыми компонентами смысложизненных стратегий подростков-мигрантов разного уровня социально-психологической адаптации, влияющие на формирование безопасной образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили: по-новому подойти к проблеме изучения влияния особенностей смыслового развития подростков-мигрантов на их социально-психологическую

14 адаптацию к новой образовательной среде, на проблему устойчивости и безопасности личности подростка-мигранта;

проанализировать особенности социально-психологической адаптации

подростков-мигрантов к образовательной среде с разным уровнем психологической безопасности;

показать, как с помощью гуманитарной экспертизы возможно определять
уровень психологической безопасности образовательного пространства и
перспективы социально-психологической адаптации подростков-
мигрантов.

Практическая значимость результатов исследования:

смысловые образования, являясь важнейшим фактором и компонентом формирования социально-психологической адаптации подростков-мигрантов , должны учитываться при разработке программ и технологий их сопровождения в новое образовательное пространство на локальном и муниципальном уровнях;

предложенный вариант диагностики особенностей смысловой сферы, позволяющий непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие социально-психологической адаптации подростков-мигрантов как внутренней системы их интегральной смысловой саморегуляции, может быть использован как компонент для определения уровня безопасности образовательной среды;

предложенный вариант гуманитарной экспертизы может быть использован для определения уровня безопасности образовательной среды на локальном и муниципальном уровнях;

выявленные и описанные смысложизненные особенности подростков-мигрантов, влияющие на их социально-психологическую адаптацию, необходимо учитывать при разработке программ повышения профессиональной квалификации школьных психологов, педагогов и педагогов- руководителей.

15 Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании подростков-мигрантов, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы г. Ростова-на-Дону, г. Каменска-Шахтинский (Ростовская область), г. Таганрога, г. Новочеркасска.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики РГУ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2001-2006) - раздел «Психология смысложизненных стратегий», а также в рамках государственной Федеральнаой целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе", раздел государственного контракта № 988 «Разработка и внедрение образовательных программ по вопросам толерантности и их методического обеспечения для учебных заведений всех уровней системы подготовки и переподготовки педагогических кадров и администраторов образования», в рамках проекта «Проведение мониторинга социальной напряженности и разработка системы мер по оказанию помощи в ситуациях межэтнических и межрелигиозных конфликтов в сфере образования», в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы «Мониторинг процессов развития сферы образования в Российской Федерации», в рамках проекта «Разработка научно-методических основ учебной и социально-психологической адаптации детей-мигрантов в образовательных учреждениях» к программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)».

Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Педагогическая психология», «Педагогика», «Современные образовательные технологии», кото-

рые преподаются будущим психологам и педагогам в Ростовском государственном университете.

Для психологов в системе образования и педагогов, работающих в системе переподготовки учителей и учителей управленцев, разработаны специальные методические указания по определению уровней психологической безопасности в полиэтнической образовательной среде.

Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» РГУ (2005-2006 гг.), а также на ряде конференций и семинаров: Научно-практической конференция «Развитие системы работ с одаренными детьми: проблемы, поиски, решения» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), конференция «Теоретические и практические аспекты внедрения «Рабочей концепции одаренности» в муниципальное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, РГУ 10 февраля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21-23 сентября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУПС 16-17 ноября 2005 г.), I городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, РГУ 5 декабря 2005 г.), на обучающих-семинарах и конференциях в рамках Федеральных программ: «Проблемы диагностики и мониторинга качества работы по адаптации мигрантов в полиэтническом муниципальном пространстве» (г. Ростов-на-Дону , 21-22.05.2006 года); «Индексы толерантности как способ диагностики особенностей поликультурного пространства» (г. Ростов-на-Дону , 10-11.06.2006 года); «Использование индексов толерантности в процессе диагностики качества образовательной среды» (г. Ростов-на-Дону , 25-26.08.2006 года), проводимых «Южно-Российским фондом развития толерантности и профилактики экстремизма».

17 Положения, выносимые на защиту:

  1. Подростки-мигранты испытывают сложности в адаптации к новой образовательной среде ввиду культурной дистанции с этническим большинством других участников образовательного процесса (учащимися и преподавателями); неопределенностью нового социального статуса в классе и школе; и в силу определенных личностных особенностей ценностно-смысловой сферы субъекта адаптации.

  2. Основная причина дезадаптации подростков-мигрантов связана с несовпадением смысловых центраций, транслируемых социомом как системы приоритетных ценностей принимающей культуры в различных плоскостях жизненного мира формирующейся личности (ценности общества, семьи, школы) и ранее сформированными смысложизненными ориентациями субъекта адаптации.

  3. Дезадаптация подростков-мигрантов выражается в деформации ценностно-смысловых особенностей, характерных для данного сензитивного этапа развития и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, отношениях к социальным программам и общественным инициативам. Это является важной составляющей безопасности образовательного пространства и может быть выявлено с помощью гуманитарной экспертизы.

  4. Противоречие между системой индивидуально-приоритетных ценностей подростков-мигрантов и этнокультурными традициями принимающего населения возможно разрешить на локальном уровне через создание безопасной поликультурной образовательной среды конкретного образовательного учреждения как среды, инициирующей возможности достижения подростком своих жизненных целей, согласованности его развития с социокультурными приоритетами.

  5. Создание безопасной поликультурной образовательной среды в школе, где учатся подростки-мигранты, возможно через адресную систему сопровождения процесса психологической адаптации и предотвращения

18 влияния деструктивных форм психического насилия, т.е. системы, которая нивелирует факторы риска в отношениях «субъект адаптации-поликультурная среда» и стабилизирует систему «рефлексия субъектности -рефлексия опыта - психологическая безопасность».

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 191 источника, из которых 11 на английском языке, и 8 приложений.

Психологическая безопасность и социально-психологическая адаптация школьников в муниципальном образовательном пространстве. Основные подходы и критерии психологической безопасности личности.

Новый век в образовательной политике ознаменовался выдвижением идеи личностного роста как основного приоритета в обучении. Гуманизация образования, его ориентация на личность и ее развитие, признаны наиболее актуальными для современного общества тенденциями. В различных дидактических моделях, ориентированных на инициацию личностного, таких как: «личностно - ориентированная» (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), «лично-стно - деятельностная» (И.А. Зимняя), «персонализированная» (В.А. Бес-палько), «развивающая» (В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин), «инновационная» (В.Я. Ляудис), «гуманистическая, центрированная на мире детства» (А.Г. Орлов), «смысловая дидактика» (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко) при всем их многообразии отталкивающихся от критики традиционного обучения и имеющих своей целью переход от «адаптивно -дисциплинарной модели унифицированного образования к личностно ориентированной детоцентристкой модели вариативного образования» (А.Г. Асмо-лов, 1997), возводятся в ранг ценностей образования прежде всего целостность личности и ее индивидуальный опыт, свобода, сотрудничество и сотворчество участников педагогического процесса.

В складывающейся сегодня новой парадигме психолого-педагогических проблем делается акцент на социализацию подрастающего поколения, а ведущей тенденцией модернизации предполагается переход от знаниевои к личностной парадигме педагогической деятельности. Программа модернизации образования ставит перед общеобразовательной школой задачу формирования у учащихся новой системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности. Образовательный процесс наконец-то начинает переориентироваться на то, что источник многообразных человеческих проблем следует искать в характере обучения и воспитания подрастающего поколения. Многие острые и больные проблемы жизни современной молодежи, такие, как инфантильность и социальная дезадаптированность, социальная безответственность и агрессивность, наркомания и преступность, во многом определяется отсутствием психологической культуры, порождающей стрессы, болезненные состояния, личностные кризисы в жизни и деятельности как отдельных людей, так и общества в целом. Особое значение данная проблема приобретает в условиях усиления межэтнической, межнациональной и международной напряженности, роста враждебности, угрозы терроризма. «Российское подрастающее поколение в лице своих адаптированных, индивидуалистически и модернизировано ориентированных представителей больше всех выиграло от происшедших изменений, но в лице традиционно ориентированных представителей больше всех проиграло - проиграло именно свою всестороннюю (духовную, политическую, социальную, экономическую) идентификацию с традиционным российским социумом» (7, с. 9).

В последние годы большое внимание уделяется проблемам нарушения личностной и социальной адаптации детей и подростков. Нарушения адаптации, или дезадаптация, - это, по сути, реакция приспособления ребенка к неадекватным для его развития личностной активности и личностного роста микросоциальным условиям жизни. Виды дезадаптации соответствуют основным сферам жизнедеятельности ребенка: семейная, школьная и социальная. В рамках настоящего исследования именно школьная дезадаптация является значимой категорией. Школьная дезадаптация - это социально-психологическое и педагогическое явление неуспешности ребенка в образовательной среде (обучение, референтная школьная группа, общение с учите 21 лями и т.д.), связанное с неразрешимым для ребенка конфликтом между требованиями образовательной среды и его психологическими возможностями и способностями, соответствующими его возрастному сензитивному периоду, уровню психического развития. При школьной дезаптации ребенок не может найти свое место в школьной среде, быть принятым таким, какой он есть.

Гуманистические тенденции в обществе и образовании поставила перед психологами необходимость механизмов развития «психологического здоровья» подрастающего поколения, участников образовательного процесса. При этом большинство психологов различают понятия «психическое здоровье» и «психологическое здоровье» (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.И. Слободчиков). Психическое здоровье предполагает здоровое протекание отдельных психических процессов, а психологическое - здоровое проявление личности. В.И. Слободчиков выделяет два важнейших фактора, обуславливающих психологическое здоровье участников образовательного процесса -субъективная реальность и событийная общность.(142,143,144)

Субъективная реальность, или внутренний мир, включает такие важнейшие характеристики, как «Я-концепция», «жизненный сценарий», «смыс-ложизненные стратегии». «Результатом интеграции этих характеристик становятся такие образования, как личность и духовность» (43, с. 172). Психологическое здоровье человека обусловлено гармонизацией его субъективного мира. Этой гармонизации способствует личностный и духовный рост.

Личностный рост - это процесс формирования и реализации социальной психической функции человека. В процессе личностного роста человек осознает и формирует свои социальные потребности, расширяет средства и способы их реализации, осознает и формирует собственную автономность, благодаря чему принимает ответственность за выбор собственных решений и поступков во взаимодействии с окружающими людьми. Личностный рост состоит как минимум из двух этапов: 1. осознание человеком своих социальных потребностей и расширение способов и средств их реализации и 2. формирование человеком на этой основе своей автономности, самодетермина 22 ции, самоуправления и ответственности за проявление своей автономии (143). Перспективой личностного роста становится гармонизация человеком своих взаимоотношений с обществом.

Духовный рост - это процесс реализации трансцендентной психической функции человека. В процессе духовного роста человек осознает себя творцом своей жизни, исследуя свое бессознательное, расширяет свое осознание жизни, времени, окружающей действительности. На основе познания и принятия себя человек по-новому начинает относиться к проявлению их уникальности, автономии. Он устанавливает событийные отношения с близкими, формирует духовные отношения с ними.

Личностный и духовный рост взаимно обуславливают друг друга. Личностный рост является условием духовного роста. Духовный рост, в свою очередь, обуславливает новый уровень личностного роста. Соответственно процесс личностного и духовного роста представляет собой спираль, каждый виток которой свидетельствует о совершенствовании человека (Паттурина Н.П.),(113).

В процессе личностного и духовного роста формируется глубинная событийность участников процесса взаимодействия; в учебном процессе этот вид событийности возникает между учителем и учеником, учеником и одноклассниками, учителем и представителями администрации школы и т.д. По мнению Паттуриной Н.П., понятие «глубинная» событийность отражает способность человека пребывать в полноценном контакте с другими людьми, и организовывать его. Различаются два уровня глубинной событийности: глубинная событийность, отражающая способность индивидуума с событию с самим собой, и глубинная событийность, отражающая способность к событию с другими людьми. «Первый уровень включает такие частные способности, как осознание индивидуумом бытия и настройка на внутреннее чувство. Второй уровень глубинной событийности включает частную способность к пониманию другого и вовлеченность в контакт. Эта способность является условием формирования событийной общности людей, т.е. такого пространст 23 ва, в котором происходит развитие субъективной реальности человека» (113, с. 174). Если в процессе обучения происходит нарушение (стагнации) личностного или духовного роста, то возникнет нарушение событийной общности всех участников взаимодействия, станет причиной нарушения чувства психологической безопасности участников образовательного процесса.

Безопасность - отсутствие угрозы причинения зла или вреда; сохранность, надежность (Толковый словарь В. Даля). А. Маслоу к категории безопасности причисляет следующие потребности: потребность в стабильности, в защите, в свободе от страха, тревоги и хаоса, потребность в постоянстве, структуре, порядке, законе.

Проблема безопасности человека стала в современном мире чрезвычайно актуальной. Именно она становится доминирующей в период кризисных социальных изменений и разрушения привычных стереотипов - «идеалов, объединяющих людей». Цели по социальному обслуживанию общества объединяют всех участников как государственной системы, так и негосударственных общественных структур, общественной системы безопасности. Это связано и с обеспечением условий для нормальной жизни людей, удовлетворением их потребностей в безопасности, т.е. с надежной защитой от всего того, что ставит под удар их жизнь и здоровье, материальную обеспеченность, уверенность в своем будущем. Очевидная невозможность оградить человека от всех опасностей, порожденных прогрессом, привела к необходимости переосмыслить понимание сущности безопасности - психологической и педагогической. Возникла реальная необходимость в научной трактовке самого понятия «безопасность» как составной части психолого-педагогического тезауруса.

Гуманитарная экспертиза как метод оценки безопасности образовательной среды в муниципальном пространстве

Рассматривая образовательную среду как обязательное условие практического проектирования любой образовательной системы или технологии, необходимо выявить основные методы диагностики ее качества. Для прогнозирования траектории успешного развития перспектив адаптации подростков-мигрантов должна существовать постоянная возможность оценивать результаты. Нужна текущая оценка результатов в виде обратной связи и совершенствования деятельности по ее формированию в соответствии с полученными результатами. В связи с оценкой качества проектируемой и реализованной на практике образовательной среды, в настоящее время чаще всего используются различные психолого-педагогические экспертизы (И.А. Баева, С.Л. Братченко, Г.А. Мкртчян, В.И. Панов, В.А. Левин). В.И. Панов предлагает следующую схему и проектирования психодиагностического (технологического) компонента образовательной среды по следующим базовым составляющим: - психологические особенности контингента учащихся;

- цели учебно-воспитательного процесса и образовательной среды в целом;

- содержание образования;

- определение требований к профессиональной и личностной подготовке педагога.

В соответствии с этими базовыми составляющими были определены приоритетные направления по выявлению особенностей безопасности образовательных учреждений (школ), в которых учатся дети- мигранты.

Для психологических особенностей контингента учащихся, значимых для индикации особенностей безопасности образовательной среды, мы выделили две составляющих:

1. Диагностика особенностей развития смысловой сферы подростков-мигрантов как главного показателя «психологического благоприятствования образовательной среды» для развития личности, как показатель особенностей их социальной адаптации.

2. Изучение психологического климата в классах, где учатся подростки-мигранты как компонента «психологического благоприятствования образовательной среды» для развития личности.

Для первой составляющей был сформирован диагностический пакет, ориентированный на изучение личностного роста как развитие ценностно-смысловых отношений личности к миру, к людям, к самому себе (просоци-альная центрация, группоцентрация, эгоценрация).

Одним из основных методов выявления особенностей безопасности образовательной среды был метод гуманитарной экспертизы.

В нашей стране гуманитарная экспертиза появилась относительно недавно - в середине 80-х гг. [30,68,130]. Сегодня в психологии наиболее активно развиваются три основных направления, которые по предмету направленности можно обозначить следующим образом:

S «Этико-прикладное» (В.И. Бакштановский, В.Н. Сагатовский и др.) - этот вид экспертизы возник на грани психологии и этики (точнее ска 68 зать, прикладной этики); обычно используется в сочетании с элементами консультирования для анализа и корректировки управленческих проблем.

S «Экстремально-психологическое» (А.У. Хараш) - данный вид экспертизы используется для изучения «глубинных образований мотиваци-онной сферы человека» в экстремальных ситуациях.

/ «Психолого-педагогическое» (С.Л. Братченко) - этот вид экспертизы включает в себя идеи указанных двух вариантов и отличается направленностью в первую очередь на педагогическую реальность. «Полноценное изучение образовательной сферы должно осуществляться прежде всего по базовым, первичным - гуманитарным, общечеловеческим - критериям, которые в каждом конкретном случае должны дополняться соответствующими частными, вторичными показателями: уровнем знаний и умений, уровнем развития отдельных психических функций и т.п. Именно дополняться - а не подменяться» [30, с. 22].

Поэтому среди всего многообразия подходов и методов, которые предлагаются современной психологией и педагогикой для оценки эффективности реализации той или иной образовательной модели или технологии: моделирование и диагностика образовательной среды, педагогический мониторинг и т.д., мы отдали предпочтение экспертным методам, как наиболее адекватным тем целям и задачам, которые были поставлены в данном исследовании.

Нужно сразу оговориться, что поскольку предметом нашего исследования была смысловая сфера подростков-мигрантов (а это отнюдь не все составляющие личностного роста), динамика ее изменений и развития, то в нашей интерпретации гуманитарную экспертизу образования точнее было бы назвать гуманитарно-смысловой экспертизой. Правомерность избрания такого несколько суженного поля исследования определяется положением, высказанным С.Л. Братченко, которого по праву можно считать родоначальником этого подхода оценивания гуманитарных новаций в отечественном образовании: «Гуманитарную экспертизу образования необходимо рассматривать не как завершенную концепцию, а, наоборот, как введение, как шаг на пути создания серии таких концепций» [30, с. 126]. Поэтому в нашем варианте основные составляющие экспертной оценки хотя и соотносились с принятым в педагогической психологии алгоритмом, но предпочтение было отдано тем компонентам, которые в наибольшей степени были ориентированы на выявление и анализ смысловых факторов интересующих нас процессов. «Гуманитарная концепция всегда авторская или, по крайней мере, создается в соавторстве» [Там же]. Это дало нам возможность предложить свой вариант основных блоков анализа образовательного процесса, нуждающихся в анализе и оценке в процессе адаптации подростков-мигрантов в муниципальном образовательном пространстве. Экспертная оценка была ориентирована на следующие блоки:

1. Научно-исследовательский блок. Обеспечение экспериментальной части работы по выявлению психологической безопасности в школах, в которых учатся подростки-мигранты:

Предоставление проекта организации и реализации учебного процесса по системе психологически безопасной образовательной среды.

Предоставление диагностического инструментария по всем направлениям проводимого исследования.

Предоставление обучающих семинаров и тренингов для участников эксперимента.

Определение реестра экспертов, участников гуманитарно-смысловой экспертизы эффективности безопасной образовательной среды по установленным критериям.

Определение порядка работы группы экспертов на всех этапах проведения исследования.

Характеристика этапов экспериментального исследования социально-психологической адаптации подростков-мигрантов

Данное исследование проходило в ряде городов г.Ростова-на-Дону и Ростовской области (Каменск Шахтинский, Таганрог, Новочеркасск) в течение двух лет (2005-2006). В качестве обьекта диагностического исследования выступили подростки- мигранты в возрасте 12-14 лет (144 человека), обучающиеся в средних общеобразоватльных городских школах не менее одного года (дети, уже пережившие культурный шок от первого столкновения с требованиями непривычного социума) и подростки-немигранты, обучающиеся в тех же классах, что и мигранты. Исходя из основной цели исследования -выявление особенностей социально-психологической адаптации подростков в новое муниципальное образовательное пространство и влияния уровня адап-тированности подростков-мигрантов на особенности безопасности образовательных пространств различных уровней (от локального до регионального) -была определена логика исследования и этапы его проведения:

Проективный этап (2005) - Определение основных целей и задач исследования. Изучение и сравнительный анализ основных подходов к ключевым понятиям проблемы безопасной образовательной среды. Выбор методологических и теоретических оснований для обоснования эмпирической части. Определение процедуры и операционализация технологии проведения гуманитарной экспертизы по определению особенностей безопасности образовательного пространства среднего учебного заведения. Подбор инструментария по выявлению уровня развития смысловой сферы подростков-мигрантов (интроспективные, идентификационные, психометрические методики изучения смысловых образований подростков и методики социально-психологической адаптации). Об успешности социокультурной адаптации можно судить по состоянию целого ряда психологических характеристик. Так, о том, что адаптация ребенка проходит нормально, может говорить нормально сформированная или формирующаяся идентичность, адекватная самооценка и уровень притязаний, невысокая тревожность, нормальный уровень агрессивности и пр. Однако эти личностные характеристики говорят об общем состоянии личности, которое может быть обусловлено как протеканием процесса адаптации (рассматриваясь в контексте картины культурного шока или стресса аккультурации), так и другими факторами, спектр которых чрезвычайно широк. Таким образом, эти характеристики, хоть и связаны с социокультурной адаптацией, но могут служить лишь вспомогательными, косвенными критериями его оценки.

Еще одним критерием оценки социокультурной адаптации детей из семей мигрантов к образовательным средам является отношение к ним местных детей, а именно - уровень толерантности, распространенность среди школьников установок ксенофобии и мигрантофобии. Этот критерий также является опосредованным, однако обладает высокой диагностической и прогностической ценностью. Так, если ученики школы имеют высокий уровень толерантности, мигрантам будет легче адаптироваться в дружественном социальном окружении. Распространенные установки ксенофобии и мигрантофобии в прогностическом плане говорят о том, что процесс адаптации мигрантов будет встречать сопротивление.

Диагностическая программа оценки социально-психологических программ адаптации построена на основе выделенных критериев адаптации детей из семей мигрантов к образовательным средам. Разработанная программа может использоваться для оценки эффективности адаптационных программ, тогда схема ее использования включает двукратное исследование - до и после реализации программы или ее этапа и сравнение результатов этих двух срезов.

Определение наиболее целесообразных в соответствии с предметом исследования критериев и этапов дигностики. Определение средств контроля и обеспечения достоверности результатов проекта. Договоренность с профессиональными и методическими структурами в системе образования о возможности проводить анкетирование и диагностику подростков-мигрантов.

Диагностический этап (2005) - Отбор школ (где учатся дети мигранты) и проведение гуманитарной экспертизы для определения уровня безопасности образовательной среды каждого учебного заведения. Формирование двух групп школ, где учатся подростки-мигранты в соответствии с оценкой гуманитарной экспертизы (школы с положительной ситуацией в школе по уровню безопасности образовательного пространства ( и те школы, в которых образовательная среда оценивалась в процессе экспертизы как неблагоприятная, школы в которых образовательная среда в результате экспертизы не могла быть однозначно отнесена к положительной или отрицательной оценке, участие в диагностике не принимали.

Также на этом этапе проводили: "г Сравнительный анализ результатов по каждой методике и обобщение полученных данных.

Создание типологии социально-психологической адаптации подростков-мигрантов, которые по- разному (от наиболее неуспешного до наиболее успешного) способствуют созданию безопасной образовательной среды школ.

Проведение диагностических семинаров для школьных психологов, педагогов и педагогов-руководителей с целью выявления уровня психологической безопасности образовательной среды школ при помощи гуманитарной экспертизы.

Коррекционный этап (2005-2006) - включал в себя:

/ анализ полученных результатов промежуточной диагностики.

S Проведение семинаров для педагогов-руководителей, участников диаг-ностичекой части и круглого стола для всех участников - преподавателей, принимавших участие в различных этапах исследования.

S Сравнение полученных промежуточных (срезовых) результатов с прогнозируемыми, их соотнесенность с теоретическим замыслом данного исследования.